Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Тарханов Максим Сергеевич

Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России
<
Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России
>



Тарханов Максим Сергеевич. Финансовые ресурсы и особенности их формирования в транзитивной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Воронеж, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-8/4539

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования финансовых ресурсов 10

1.1. Сущность и особенности финансовых ресурсов 10

1.2. Формы финансовых ресурсов и их движение в воспроизводственном процессе 44

1.3. Финансовые ресурсы в экономической системе общества 72

Глава 2. Механизмы формирования финансовых ресурсов в РФ 97

2.1. Система механизмов формирования финансовых ресурсов 97

2.2. Рыночный механизм формирования финансовых ресурсов 113

2.3. Процесс формирования финансовых ресурсов и основные направления его развития на современном этапе 140

Заключение 170

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время качественные изменения в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствуют об изменении роли и значения факторов и источников, определяющих характер воспроизводственных процессов. Денежные отношения в современной рыночной экономике становятся обязательным элементом экономического базиса, а финансовые ресурсы выступают в качестве необходимого ресурса для осуществления воспроизводства.

Финансовые ресурсы существуют одновременно как в сфере производства, так и в сфере обращения. Формируясь у субъектов экономической деятельности в результате распределительных и обменных отношений, они опосредуют процессы вовлечения других ресурсов в производство. Наличие и структура финансовых ресурсов предопределяют комбинацию и количество используемых факторов производства, следовательно, приоритетное значение в современной экономике приобретают проблемы формирования финансовых ресурсов.

Проводимые в настоящее время исследования, посвященные финансовым ресурсам, не уделяют должного внимания проблемам их формирования. Исследователи в основном изучают аспекты эффективного использования финансовых ресурсов в экономике, повышения инвестиционной активности субъектов экономической деятельности и т.д. Формирование финансовых ресурсов является первоочередным процессом, определяющим дальнейшее их использование. В этой связи актуальным с теоретической точки зрения представляется разработка теоретико-методологического подхода к исследованию сущности финансовых ресурсов и механизмов их формирования в экономике.

Особую прикладную значимость приобретает исследование особенностей формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России, где в настоящее время наблюдается ярко выраженная диспропорция в распределении финансовых и других ресурсов между экспортно-ориентированными и внутренне-ориентированными отраслями экономики. В экспортно ориентированных отраслях существует явный избыток ресурсов, а во внутренне-ориентированных, наоборот, недостаток. Указанная тенденция приводит к общей нестабильности функционирования экономической системы, ее чрезмерной зависимости от конъюнктуры мировых рынков. Противоречивость сложившейся ситуации требует применения нового подхода в ее анализе. В этой связи важное значение приобретает рассмотрение механизмов формирования финансовых ресурсов в экономике России с целью предложения практических рекомендаций, разработанных с позиций ресурсного подхода.

Степень разработанности проблемы. Изучению факторов производства и роли денег в экономической системе посвящены работы таких видных экономистов как: М. Блауг, Р. Гильфердинг, Дж. Гобсон, Дж. М. Кейнс, К. Маркс, А. Маршал, Дж. Милль, Дж. Робинсон, А. Смит, И. Фишер, М. Фридмен и др. Аспекты влияния денег на стабильность функционирования экономической системы представлены в работах К. Викселя, Дж. М. Кейнса, М. Туган-Барановского, М. Фридмена, Ф. Хайека, Э. Хансена, Р. Харрода, Р. Хоутри, Ю. Яковца.

Проблемы денежных, финансовых и кредитных отношений находятся в центре внимания экономистов, политологов, социологов, рассматривающих как отдельные их теоретические и практические аспекты, так и в контексте проводимых в России реформ. Проблемам теории и практики денежного обращения и финансовой системы посвящены работы С. Алесашенко, В. Бурлачкова, Л. Дробозиной, А. Клепач, О. Лаврушина, М. Матовникова, А. Мовсесяна, А. Хандруева и др.

Аспекты влияния рыночных институтов на формирование финансовых ресурсов явились предметом исследований П. Вельфейса, Дж. Гелбрейта, Г. Гу-касьяна, В. Дейнеги, Г. Клейнер, Р. Коуза, А. Маршаловой, А. Нестеренко, А. Олейника, Я. Сергиенко.

Обеспечение эффективности государственных программ, направленных на регулирование процессов формирования финансовых ресурсов, исследовалось Л. Абалкиным, С. Аукуционеком, В. Бардом, А. Белоусовым, Д. Белоусовым, Е. Гайдаром, С. Глазьевым, В. Гуртовым, А. Илларионовым, В. May, А. Нестеренко, В. Сенчаговым, Н. Шмелевым, Е. Ясиным.

Вместе с тем, ряд вопросов теоретического и практического характера, касающихся изучения финансовых ресурсов с точки зрения их ресурсной природы, остается неразработанным. Среди них — проблемы сущности финансовых ресурсов, их роли в качестве интегративного ресурса производства, механизмы формирования финансовых ресурсов и др.

Важным преимуществом ресурсного перед другими подходами в современных условиях, является то, что он позволяет анализировать ситуацию в комплексе, исходя из единых предпосылок, делать системные выводы, исследовать механизмы формирования ресурсов у экономических субъектов. Это обусловило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии сущности, содержания и форм финансовых ресурсов, механизмов и основных направлений их формирования в транзитивной экономике России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- систематизировать теоретико-методологические подходы к исследованию финансовых ресурсов;

- раскрыть сущность и содержание финансовых ресурсов;

- определить особенности процесса воспроизводства финансовых ресурсов, рассмотреть и классифицировать его участников;

- выявить роль финансовых ресурсов в различных типах экономических систем;

- исследовать механизмы формирования финансовых ресурсов;

- раскрыть сущность финансового рынка и проанализировать особенности его становления как механизма формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России;

- выявить особенности формирования финансовых ресурсов на современном этапе развития российской экономики и разработать рекомендации, направленные на совершенствование их механизмов.

Область исследования — 1. Общая экономическая теория. 1.1 Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов).

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают экономические отношения, раскрывающие сущность финансовых ресурсов, механизмы их формирования и функционирования в транзитивной экономике России.

Объектом исследования являются финансовые ресурсы как составная часть совокупных экономических ресурсов общества.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования образуют общенаучные методы познания, прежде всего, диалектический и историко-генетический, методы научной абстракции, анализа и синтеза и др.

Важную роль в оценке общего, присущего финансовым ресурсам как виду экономических ресурсов общества, сыграли положения о сущности и содержании факторов производства, содержащиеся в экономических концепциях Л. Вальраса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Риккардо, Ж-Б. Сея, А. Смита.

Принципиальное значение для исследования сущности и особенностей финансовых ресурсов имели методологические установки современной денежной и финансовой теории, содержащиеся в трудах В. Бурлачкова, Л. Дробозиной, Дж. М. Кейнса, О. Лаврушина, И. Фишера, М. Фридмана и др.

Взаимосвязанное рассмотрение экономических, социальных и правовых аспектов финансовых ресурсов осуществлено на основе комплексного подхода к их исследованию. Сложная природа воспроизводства финансовых ресурсов потребовала выявления общего и особенного в процессах его функционирования и развития, что обусловило необходимость применения системного подхода. Отдельные научные задачи были решены с помощью методов структурно-функционального и экономико-статистического анализа.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Международного Валютного Фонда, обобщенные оценки экспертов, ре зультаты работы отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет. В работе использованы материалы государственных программ развития экономики России, законодательные акты, регулирующие отношения в сфере формирования финансовых ресурсов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработан теоретико-методологический подход к исследованию финансовых ресурсов, основанный на положениях классической, неоклассической, марксистской и кейнсианской теорий, определяющих характер их функционирования и условия формирования как особого интегрального фактора производства;

- уточнены сущность и содержание финансовых ресурсов через раскрытие их общих (ограниченности, наличия факторного рынка, производности спроса от спроса на товарных рынках, наличия воспроизводственного процесса, подверженности закону убывающей предельной производительности) и специфических черт (интегративности, отсутствия взаимосвязи между физическими характеристиками и реальной стоимостью, наличия кредитной основы), а также отношений, возникающих между субъектами по поводу части денежных средств и финансовых активов, которые инвестируются в производственные ресурсы; конкретизирована структура субъектов и объектов этих отношений;

- на основе воспроизводственного подхода обоснована роль финансовых ресурсов в рыночной, административно-командной, смешанной экономических системах, а также транзитивной экономике. Доказано, что кругооборот финансовых ресурсов совершается как постоянно возобновляемый процесс их распределения, мобилизации и инвестирования и отражает эволюцию финансовых ресурсов как общественной формы;

- выделены и структурированы формы финансовых ресурсов по критериям: отношению к собственности субъекта (собственные и несобственные), уровням обслуживаемых отношений (централизованные и децентрализо ванные), институциональным признакам (финансовые ресурсы домохо зяйств, хозяйствующих субъектов и государства);

- сформировано представление о системе экономических механизмов формирования финансовых ресурсов как составной части хозяйственного и финансового механизмов, включающей рыночный и нерыночный механизмы, функционирующие на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях, в легальной и внелегальной сферах;

- уточнены сущность и содержание финансового рынка как рыночного механизма формирования финансовых ресурсов с позиции выполняемых им общих (информационной, регулирующей, стимулирующей, интегрирующей) и специфических функций (коммерческой, распределительной, кредитной), структурного и субъектного состава;

- используя историко-генетический подход, установлены особенности процесса формирования финансовых ресурсов на современном этапе развития российской экономики, выявлены противоречия и ограничения экономических механизмов формирования финансовых ресурсов как негативно влияющих на развитие экономики;

- предложена концептуальная модель взаимодействия механизмов формирования финансовых ресурсов, направленная на достижение долгосрочного стабильного функционирования экономики, путем их взаимодействия на внутрифирменном, региональном и общенациональном уровнях в целях создания благоприятных условий для развития отдельных приоритетных проектов; в дополнение к рыночным обоснованы основные направления нерыночного регулирования процесса формирования финансовых ресурсов в транзитивной экономике России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии сущности и специфического содержания функционирования финансовых ресурсов, что позволило развить представление о природе данного вида ресурсов общества, формах его проявления в современной экономике России, а также дополнить положения теории хозяйственного механизма анализом механизмов формирования финансовых ресурсов.

Результаты диссертационного исследования, связанные с выявлением экономической сущности и роли финансовых ресурсов, специфических процессов их воспроизводства и механизмов формирования, могут быть использованы в практической деятельности по организации и совершенствованию государственного регулирования воспроизводственных процессов, в разработке хозяйственных и управленческих стратегий коммерческих организаций, являющихся субъектами отношений формирования и использования финансовых ресурсов.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика ресурсов», спецкурсов по актуальным вопросам теории и практики транзитивной экономики России, в учебно-методической работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Воронеже (1998 - 2004 гг.), г. Астрахани (2005 г.), г. Москве (2004 г.- 2005 г.), г. Ижевске (2004 г.), методологических семинарах кафедры общей экономической теории Воронежского государственного университета. Отдельные положения работы внедрены в учебно-методический процесс Экономического факультета Воронежского государственного университета, используются при разработке инвестиционной стратегии Центрально-Черноземного банка Сбербанка России. Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах общим объемом 2,7 п.л.

Структура и логика диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы из 143 источников. Текст диссертации изложен на 177 страницах и содержит 1 таблицу, 26 схем и графиков.

Сущность и особенности финансовых ресурсов

В настоящее время качественные изменения в странах с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о том, что произошла значительная перегруппировка факторов и источников, определяющих характер воспроизводственных процессов.

Денежные отношения в современной рыночной экономике становятся обязательным элементом экономического базиса, а сами деньги выступают в качестве необходимого ресурса для осуществления воспроизводственного процесса.

В связи с этим становится актуальным исследование сущности финансовых ресурсов и механизмов их формирования, имеющих определяющее значение для целей дальнейшего инвестирования в воспроизводственный процесс.

Исходным методологическим понятием для понимания сущности «финансовых ресурсов» выступает понятие «ресурсы». Рассмотрим сущность более общего понятия - «ресурсы», чтобы подойти к характеристике частного.

Под ресурсами в экономической литературе понимаются все природные богатства, людские способности и произведенные человеком блага, которые могут использоваться для производства товаров и услуг1. Ресурсы находятся в экономике в стационарном состоянии, не участвуют непосредственно в воспроизводственном процессе и являются необходимым потенциалом для его осуществления. Ресурсы, вовлеченные в воспроизводственный процесс, выступают в экономике в качестве факторов производства.

Факторы производства — это используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем и качество созда ваемых товаров и услуг. В широком смысле под факторами производства понимаются любые элементы системы производства и любые явления, воздействующие на производство. В узком смысле факторы производства - это производительные силы общества.

В экономической литературе между понятиями: «ресурсы» и «факторы производства» не всегда проводится принципиальное различие, существует подход, при котором они отождествляются.1 Мы считаем, что подобное тождество неправомерно и лишено методологической четкости. Факторы производства - это производящие ресурсы, то есть та часть ресурсов, которая используется в текущем воспроизводственном процессе.

Важнейшее значение при анализе факторов производства имеет определение их взаимообусловленности и соподчиненное, их системная характеристика. Среди факторов производства преимущественно исследуются те, действие которых оказывает наибольшее значение на повышение эффективности производства.

Нами выделены несколько подходов к обоснованию факторов производства. Так, классический подход (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Л. Вальрас и др.) признает три основных фактора производства: труд, землю и капитал. При этом А. Смит признавал существование капитала, как в сфере обращения, так и в сфере производства. Основным свойством капитала он считал его способность приносить доход обладателю. В то же время, А. Смит подчеркивал, что одно доставление дохода не превращает ценности в капитал. То, что является капиталом для лица, может и не быть таковым для народа. Народное и частное имущество он делил на три части: потребительские запасы, постоянные и обо-ротные капиталы. А. Смит относил деньги к оборотному капиталу народа и считал, что сохранение денежной формы этой долей оборотного капитала причиняет ущерб чистому доходу народа. Заслуга Смита заключается в четком разграничении денежной, товарной и производительной форм капитала.1

Жан-Батист Сэй также определял капитал как сумму ценностей, которой поддерживается производство. В его теории факторов производства капитал играет первостепенную роль.2 Под капиталом он понимал ценности и услуги, при участии которых создается новый доход.

Важное методологическое значение для целей настоящего исследования имеет положение классиков о признании участия финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе. Однако, они не придавали таковым большой роли в функционировании воспроизводства, то есть не рассматривали финансовые ресурсы участвующими непосредственно в воспроизводственном процессе и в создании прибавочной стоимости. Финансовые ресурсы рассматривались ими лишь как удобное средство для обмена одних материальных благ на другие, не оказывающими никакого влияния на пропорции данного процесса.

Тем не менее, в работах экономистов-классиков можно встретить указание на то, что финансирование инвестиций может также осуществляться за счет резервов или инфляционного банковского кредита. «Типичная классическая характеристика образования сокровищ как «аномалии» должна подразумевать, что люди никогда не держат сбережения в форме наличных денег и не осуществляют инвестиции за счет последних»3.

Марксистская теория в качестве факторов производства выделяет рабочую силу и средства производства, которые включают: предметы и средства труда. Факторы производства при этом подразделяются на две группы: личный и вещественные. В качестве личного фактора производства К. Маркс рассматривал рабочую силу — совокупность физических и интеллектуальных способностей человека к труду. При этом К. Маркс обосновал положение, что труд не может быть продан, то есть товаром является не труд, а рабочая сила — способность к труду. В качестве вещественного фактора Маркс рассматривал в совокупности все средства производства.

Личный и вещественный факторы образуют сложную взаимодействующую систему, эффективность которой определяется уровнем развития технологии и организации производства. При этом технология выражает способ взаимодействия между главными факторами производства. Она предполагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предметов труда.

Марксизм исходит из того, что факторы производства определяют социальную направленность развития производства. М. Блауг в своей книге «Экономическая мысль в ретроспективе» отмечает: «марксистский взгляд на движущие силы накопления капитала содержит глубокий социологический смысл. Типичный делец лучшей поры капитализма XIX века не был заинтересован в получении прибыли только ради того, чтобы на нее можно было что-либо купить для личного потребления. В качестве мотива, стимулирующего экономическое развитие капитализма действовало «накопление ради накопления», а не получение максимальной прибыли для приумножения собственной покупательной способности»1.

Марксисты подчеркивали социально-экономическую сущность капитала, отождествляя его с производственными отношениями капиталистического способа производства, когда капитал и труд разделены собственностью на средства производства. При этом фактор труда ставился в главенствующее положение, а капитал рассматривался как стоимость, которая путем эксплуатации наемной рабочей силы приносит прибавочную стоимость, то есть самовозрастает.

Формы финансовых ресурсов и их движение в воспроизводственном процессе

Поскольку материальным содержанием финансовых ресурсов является многообразие существующих в современной экономической системе финансовых активов и денежных средств, то они в своих наличных и безналичных формах (для денежных средств), в формах долевых, долговых и производных ценных бумаг, золотовалютных ценностей, денежных документов (для финансовых активов) будут выступать основой для формирования и движения разнообразных форм финансовых ресурсов. При этом мы также исходим из того, что формы финансовых ресурсов отражают различные способы взаимоотношений между субъектами по поводу владения, распоряжения и использования финансовых ресурсов.

Финансовые ресурсы формируются у домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства за счет различных форм денежных доходов, начислений и поступлений. Они используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей. Это происходит во всех социально-экономических системах, хотя формы привлечения финансовых ресурсов в них могут меняться.

В экономической литературе многообразие форм финансовых ресурсов классифицируется с позиций различных критериев. Существует подход, согласно которому в основу классификации форм финансовых ресурсов заложены источники их возникновения и формирования у различных институциональных субъектов.1

Согласно другому подходу, формы финансовых ресурсов рассматриваются с точки зрения их движения в виде потоков денежных средств между различными институциональными субъектами, секторами экономики и сферами деятельности1.

В рамках первого подхода основное внимание уделяется рассмотрению и сравнительному анализу альтернативных форм привлечения финансовых ресурсов для хозяйствующих субъектов. Второй подход акцентирует внимание на обмен финансовыми ресурсами между различными субъектами экономики. Не умаляя достоинств рассмотренных подходов, отметим, что в экономической литературе отсутствует комплексное рассмотрение форм финансовых ресурсов для всех институциональных субъектов: домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства, а также не используется воспроизводственный подход к анализу форм финансовых ресурсов.

Нам представляется важным восполнить этот пробел. Многообразие форм финансовых ресурсов можно классифицировать по различным основаниям. Так, по отношению к субъекту финансовых отношений нами различаются: 1. Собственные финансовые ресурсы, которые принадлежат субъекту финансовых отношений. (Они могут выступать в виде чистой прибыли, уставного капитала, налоговых поступлений, поступлений от продажи факторов производства и т.д.). 2. Не собственные финансовые ресурсы, которые можно подразделить на: а) привлеченные, к ним относятся финансовые ресурсы, которые привлек для своей деятельности субъект финансовых отношений на условиях безвозвратности (целевое финансирование, субсидии и т.д.); б) заемные - финансовые ресурсы, которые используются субъектом финансовых отношений на условиях возвратности (займы, кредиты и т.д.). С позиции уровней обслуживаемых воспроизводственных отношений мы выделяем: 1. Централизованные финансовые ресурсы, которые обслуживают воспроизводственные отношения на макроуровне и представляют собой фонды денежных средств, аккумулируемые в бюджетной системе и внебюджетных фондах. 2. Децентрализованные финансовые ресурсы, обслуживающие воспроизводственные процессы в масштабах хозяйствующего субъекта.

По институциональному критерию, с нашей точки зрения, можно выделить: 1. Финансовые ресурсы домохозяйств. 2. Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов. 3. Государственные финансовые ресурсы.

Финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, на наш взгляд, можно далее классифицировать по отраслям, видам экономической деятельности, отдельным видам субъектов. С методологической точки зрения, важным является отдельное рассмотрение хозяйствующих субъектов финансового и нефинансового секторов экономики.

Финансовые ресурсы государства в свою очередь делятся на: финансовые ресурсы, аккумулируемые в государственном бюджете, финансовые ресурсы, аккумулируемые в государственных внебюджетных фондах и т.д.

С позиции предмета нашего исследования, мы полагаем возможным классифицировать формы финансовых ресурсов также по стадиям движения финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе. Исходным для обоснования форм финансовых ресурсов с данных позиций выступают фазы движения финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе:

1) распределения финансовых ресурсов (в том числе первичного и конечного перераспределения); 2) мобилизации финансовых ресурсов; 3) инвестирования финансовых ресурсов.

Используя воспроизводственный подход, рассмотрим взаимодействие между институциональными субъектами, в результате которого возникают формы финансовых ресурсов, обусловленные спецификой воспроизводственного процесса.

Начальной фазой является распределение. На этой фазе осуществляется

распределение финансовых ресурсов между их собственниками и посредниками, обеспечивающими институциональную структуру финансового рынка. Распределение финансовых ресурсов, их присвоение — есть отношение собственности.

Следующей фазой является мобилизация финансовых ресурсов. На этом этапе потребители финансовых ресурсов, к которым относятся такие институциональные субъекты как государство и хозяйствующие субъекты, аккумулируют у себя необходимое количество финансовых ресурсов. При этом они стремятся достичь нейтральной финансовой позиции, которая предполагает равенство между потребностями в финансовых ресурсах и их наличием для обеспечения расширенного воспроизводства.

На стадии мобилизации финансовых ресурсов складываются отношения по поводу передачи прав пользования и распоряжения финансовыми ресурсами. При этом передача финансовых ресурсов может осуществляться как напрямую, так и через механизм финансового рынка (см. рис. 8). Расширению обмена финансовыми ресурсами способствует общественное разделение труда и развитие финансового рынка.

Заключительной фазой движения финансовых ресурсов является их производственное потребление - инвестирование. Поскольку финансовые ресурсы участвуют в воспроизводственном процессе в качестве фактора производства — финансового капитала, то фазы производства и потребления для финансовых ресурсов объединяются в единую фазу инвестирования. На этом этапе мобилизованные финансовые ресурсы используются для привлечения других ресурсов в воспроизводственный процесс. На указанной фазе финансовые ресурсы движутся в формах, обеспечивающих приобретение других ресурсов: наличных и безналичных денежных средств, а также ценных бумаг, используемых для проведения расчетов.

Система механизмов формирования финансовых ресурсов

Анализу рыночного механизма формирования финансовых ресурсов и финансового рынка, по нашему представлению, должно предшествовать рассмотрение особенностей характера воздействия на экономику различных механизмов формирования финансовых ресурсов.

Поскольку экономические механизмы представляют собой взаимосвязанные экономические явления, то может существовать столько их видов, сколько существует различных импульсов в каждой системе взаимосвязанных явлений при заданных условиях. Предметом нашего изучения будет выступать не вся их совокупность, а те, посредством которых формируются финансовые ресурсы у домохозяйств, различных хозяйствующих субъектов и государства.

Исследуемые механизмы составляют неотъемлемую часть хозяйственного механизма, который представляет собой совокупность экономических структур, институтов, форм и методов хозяйствования, посредством которых осуществляется увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечивается функционирование и развитие экономики1. Как более частные механизмы, они обеспечивают формирование финансовых ресурсов как на микро-, так и макроуровне в соответствии с целями развития отдельных хозяйствующих субъектов и экономики в целом.

В то же время механизмы формирования финансовых ресурсов входят в состав финансового механизма. Последний трактуется преимущественно как часть хозяйственного или экономического механизмов. При этом, под финансовым механизмом одними авторами понимается совокупность принципов, форм и методов, с помощью которых осуществляется система распределительных отношений, образование доходов и накоплений, создание и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.1 Другими исследователями финансовый механизм рассматривается как совокупность форм финансовых отношений, методов формирования и использования финансовых средств.

С нашей точки зрения, финансовый механизм представляет собой совокупность принципов, форм и методов, с помощью которых осуществляется распределение, формирование и инвестирование финансовых ресурсов. Он охватывает все фазы движения финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе: распределение (первичное и конечное), мобилизацию и инвестирование. Механизмы формирования финансовых ресурсов являются более частными и охватывают лишь отдельные фазы движения финансовых ресурсов в воспроизводственном процессе, в частности, связанные с их распределением и мобилизацией.

Формирование финансовых ресурсов представляет собой процесс, посредством которого финансовые ресурсы образуются для их последующего использования у домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства. По нашему мнению, оно включает в себя:

Во-первых, формирование финансовых ресурсов у их владельцев на основе распределительных отношений по итогам воспроизводственного цикла. На данном этапе финансовые ресурсы формируются у домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства с помощью собственных форм финансовых ресурсов: частей доходов, поступлений от участия в экономической деятельности, амортизационных отчислений и т.д. Отметим, что спецификой данного этапа является формирование избытка финансовых ресурсов у одних субъектов и недостатка у других. В результате этого субъекты отношений по поводу финансовых ресурсов могут характеризоваться различными финансовыми позициями: дефицитной, избыточной и нейтральной. Избыток или дефицит финансовых ресурсов для целей дальнейшего функционирования может возникать у всех субъектов отношений по поводу финансовых ресурсов: собственников, потребителей и посредников. В результате формируется спрос и предложение на финансовые ресурсы, которые удовлетворяются за счет предоставления временно свободных финансовых ресурсов в возмездное пользование.

Во-вторых, мобилизацию финансовых ресурсов субъектами, испытывающими их дефицит, у субъектов, которые располагают временно свободными финансовыми ресурсами. В данном процессе происходит согласование интересов субъектов, имеющих дефицитные и избыточные финансовые позиции путем предоставления финансовых ресурсов во временное пользование со взиманием процента. Важную роль здесь играют посредники в предоставлении доступа к финансовым ресурсам: профессиональные участники рынка ценных бумаг, банковские организации и т.д. Развитость функции финансового посредничества и наличие достаточного количества посредников влияют на возможность мобилизации финансовых ресурсов в экономике.

Исходя из этого, под механизмом формирования финансовых ресурсов мы понимаем совокупность принципов, форм и методов, с помощью которых осуществляется концентрация финансовых ресурсов у домохозяйств, хозяйствующих субъектов и государства для обеспечения достижения целей их функционирования в экономике.

Заметим, что механизмы формирования финансовых ресурсов не могут быть рассмотрены вне хозяйствующего субъекта. Ю.М. Осипов, например, считает основными элементами механизма «хозяйствующие субъекты, составляющие его «ядро», «несущие механизм на себе» и в себе, пропускающие его через себя, олицетворяющие и оживляющие основную идею механизма, а также отношения, которые эти хозяйствующие субъекты устанавливают в процессе хозяйствования, то есть отношения, реализующие хозяйствующих субъектов, скрепляющие их в единую общественную систему, обеспечивающие организационный процесс».

Рыночный механизм формирования финансовых ресурсов

Рассмотрим подробнее финансовый рынок как неотъемлемую часть рыночного механизма формирования финансовых ресурсов.

Финансовый рынок способствует развитию экономики, концентрации и централизации финансовых ресурсов на наиболее эффективных направлениях инвестирования, сбалансированности обеспечения финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов, финансированию государственного бюджета. Финансовый рынок обеспечивает экономическую систему заемными формами финансовых ресурсов. С его помощью осуществляется их мобилизация и концентрация в необходимых объемах для дальнейшего инвестирования.

На наш взгляд, для того, чтобы определить, что представляет собой финансовый рынок, необходимо различать содержание финансового рынка, которое проявляется в функциях, форму существования рынка и основные характеристики рынка.

Что касается содержания финансового рынка, то его родовыми понятиями являются «финансы» и «рынок». В качестве исходных нами понимаются положения о том, что финансы - это отношения по поводу распределения и перераспределения фондов денежных средств, а рынок — это отношения обмена. Если распределение при помощи финансов носит однонаправленный и безвозмездный характер, то рынок предполагает обмен эквивалентами. Невозможность самостоятельно сформировать финансовые ресурсы собственными средствами для целей дальнейшего инвестирования вынуждает хозяйствующих субъектов искать их дополнительные источники за пределами сферы распределения, то есть обращаться в сферу обмена и мобилизовывать финансовые ресурсы на финансовом рынке. Таким образом, финансовый рынок выступает механизмом компромисса между сферой распределения и сферой обмена.

Любой рынок характеризуют его субъекты и объекты. Для того, чтобы сформировать финансовые ресурсы на макро- и микроуровнях в целях осуществления воспроизводственного процесса, необходимо либо формировать их за счет собственных форм финансовых ресурсов, либо мобилизовывать финансовые ресурсы от других субъектов экономических отношений. Иными словами, финансовые ресурсы можно воспроизводить, инвестируя их в производство и получая затем в формах прибыли и амортизационных отчислений, а можно получать на безвозмездной или возмездной основах. Получение финансовых ресурсов на возмездной основе создает возможность для существования рынка, на котором приобретаются финансовые ресурсы в заемных формах.

Функции финансового рынка с нашей точки зрения могут быть разделены на общерыночные, которые присутствуют у всех рынков и специфические, обусловленные спецификой финансового рынка. К общерыночным функциям финансового рынка мы относим функции, присущие любому рыночному механизму: 1) информационную; 2) регулирующую; 3) стимулирующую; 4) интегрирующую. Особенности финансовых ресурсов, которые являются товаром на финансовом рынке, позволяют нам выделить специфические функции финансового рынка, которыми не обладают другие рынки ресурсов и товаров: 5) коммерческую; 6) распределительную; 7) кредитную.

Коммерческая функция заключается в том, что финансовый рынок может приносить доход владельцам финансовых ресурсов. Причем данный доход не связан с инвестированием финансовых ресурсов в действительный капитал и по своей природе является доходом спекулятивного характера.

Когда собственник размещает финансовые ресурсы на финансовом рынке, приобретая различные финансовые активы, происходит разделение капитала на фиктивный и действительный. Собственник фиктивного капитала получает доход от размещенных финансовых ресурсов на рынке, а права по распоряжению и управлению капиталом (капитал-функция) переходят через механизм финан сового рынка к другому лицу, потенциально нуждающемуся в финансовых ресурсах. Данной функцией обладает только финансовый рынок.

Другой специфической функцией финансового рынка является распределительная. Финансовый рынок оказывает значительное влияние не только на распределение финансовых ресурсов в экономике в соответствии с платежеспособным спросом на них, что выражается в регулирующей функции, которая присуща любому рынку, но и на распределительные процессы в экономике в целом. Выполнение данной функции обусловлено специфическими свойствами финансовых ресурсов, которые выражаются в наличии у них ценности исключительно как средства обмениваемости и получения доступа к другим ресурсам и товарам, а также наличия финансовых ресурсов одновременно в сферах производства и обращения.

В результате финансовый рынок, оказывая влияние на обеспеченность финансовыми ресурсами различных субъектов, распределяет финансовые ресурсы между секторами экономики, отраслями производства, регионами и отдельными субъектами, что сопровождается распределением возможностей доступа к другим ресурсам и благам в экономике. Это происходит в результате наличия у финансовых ресурсов свойства интегративности, определяющего их место в системе ресурсов производства как опосредующих движение и вовлечение в производственный процесс других ресурсов.

Заметим, что из распределительной функции финансового рынка вытекает его специфическая черта, которая заключается в том, что продавцы и покупатели финансовых ресурсов могут меняться местами в зависимости от текущей финансовой позиции, которой они обладают в настоящий момент времени.

Продавцами на финансовом рынке выступают: домохозяйства, хозяйствующие субъекты и государство, обладающие избыточной финансовой позицией, а покупателями, обладающими дефицитной финансовой позицией: домохозяйства, хозяйствующие субъекты и государство. В результате перераспределительных процессов на финансовом рынке указанные субъекты могут менять свои позиции на противоположные. Посредники на финансовом рынке, осуществляя посредническую деятельность, в определенные моменты времени могут испытывать дефицитную финансовую позицию (когда объем привлеченных финансовых ресурсов меньше объема заявок на возможное их размещение) и избыточную финансовую позицию (когда объем привлеченных финансовых ресурсов превышает объем планируемого размещения). Следовательно, одни и те же субъекты могут оказывать влияние как на формирование спроса на финансовом рынке, так и на формирование предложения на нем и меняться местами в зависимости от обеспеченности финансовыми ресурсами.

Еще одной специфической функцией финансового рынка является кредитная. Она обусловлена кредитной основой финансовых ресурсов. О финансовых ресурсах, появившихся на основе кредита, следует говорить в случае, когда их эмитирование банками или другими посредниками на финансовом рынке происходит на базе ранее размещенных у них депозитов. Кредитная основа финансовых ресурсов - это свидетельство не их всеохватывающей сущности, а их выпуска в оборот на базе ранее имевшего место заимствования посредниками ресурсов на возвратной основе.

Кредитная функция финансового рынка заключается в возможностях осуществления прироста финансовых ресурсов, имеющих кредитную основу в экономике благодаря эффекту мультипликатора. Появление данной функции связано с наличием посредников на финансовом рынке и существованием финансовых ресурсов в безналичных формах.