Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Шерова Наргис Давроновна

Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям
<
Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям
>




Шерова Наргис Давроновна. Экономические основы развития социального сектора в условиях перехода к рыночным отношениям : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-8/851-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Реформирование социального сектора в системе экономических преобразований . 11-57

1.1. Условия и задачи преобразования социального сектора 11 - 26

1.2. Приоритеты развития социального сектора в условиях становления рыночных отношений . 26-43

1.3. Развитие предпринимательства как фактор реформирования социального сектора. 43-57

Глава II Условия развития социального сектора экономики 58-101

2.1. Формирование человеческого капитала в социальном секторе . 58-69

2.2. Социальные индикаторы как основа оценки развития социального сектора 69-84

2.3. Развитие рынка социальных услуг 84-95

2.4. Совершенствование системы образования как условия развития социального сектора 95-103

Глава III Стратегия развития социального сектора в условиях становления рыночных отношений 104-113

Заключение 114-121

Приложения 122-130

Литература 130-139

Введение к работе

Системы, обеспечивающие развитие людских ресурсов, были серьезно подорваны по мере сокращения финансирования государственного сектора здравоохранения, образования и системы социальной защиты населения. В последние годы ухудшились многие социальные показатели (например, число случаев инфекционных заболеваний и посещаемость учебных заведений). Сочетание высоких периодических затрат (в основном на заработную плату) и плохой адресности социальных программ обуславливает неэффективность предоставления социальных услуг. В связи с этим, Правительство совместно с донорами готовит пилотные проекты в области здравоохранения и образования, которые помогут реорганизовать системы обслуживания в этих секторах с особым упором на увеличение возмещаемости затрат, рационализацию учреждений государственного сектора и переориентацию используемых в настоящее время стратегий на решение социальных проблем.

Перед Республикой Таджикистан в переходном периоде стоят беспрецедентные проблемы экономических основ развития в социальном секторе.

Становление рыночной экономики усиливает необходимость развития социального сектора, адекватной требованиям рыночных отношений, формирования новых структур и институтов. Изменение традиционной системы социального обеспечения объективно вызвано необходимость проводимых реформ и происходящих изменений в экономических отношениях. Реформирование социальных отношений во многом зависит от того, насколько быстро социальная сфера может адаптироваться к действию законов рыночной экономики, какие объективные и субъективные обстоятельства необходимо учитывать при их проведении.

До настоящего времени в Таджикистане отсутствует целостная научная концепция реформирования социального сектора и отдельной его отрасли. Движение от традиционной модели социального обеспечения к модели, характерной для рыночной экономики происходит с большими трудностями и большими социальными издержками. В связи с этим усиливаются проблемы участия государства в определении наиболее значимых приоритетов развития социальной сферы широкого использования методов социального страхования в сочетании с механизмом социальной защиты работающего и неработающего населения, развития социальной деятельности фирм, становления и развития некоммерческих институтов в социальной сфере. Таким образом, переход к рыночной экономике преддолагает, во-первых, повышение роли социального страхования; во вторых, развитую сеть социального обслуживания населения; в третьих, законодательное закрепление определенного минимума государственных социальных гарантий в наиболее важных сферах жизнедеятельности человека (образования, культура, здравоохранения, социальная защита).

В социальный сектор, как правило, относятся такие отрасли, как социальное обеспечение, социальное страхование и социальная помощь гражданам, образование, культура здравоохранение, защита окружающей среды, физкультура и спорт или так называемая сфера социальных услуг.

Организация и финансирование социального сектора в условиях перехода к рынку строятся на принципах смешанной экономики, где государственные социальные программы и финансы дополняются активной ролью негосударственного сектора в финансировании социальных услуг. В связи с этим возрастает необходимость определения путей и направлений перехода социального сектора на рыночные отношения.

Современное общество живет в эпоху глобальной трансформации производительных сил общества и предъявляет качественно новые требования к самому работнику Сложность оборудования, огромные мощности и скорости действия агрегатов, быстрая смена технологий и продукции - все это предполагает не только высокую квалификацию работника, но и в зависимости от обстоятельств дисциплинированность и творческую инициативу. Эти качества формируются не только в процессе общего и профессионального обучения, они закладываются воспитанием, всем образом жизни. Поэтому «вложение в человека», т.е. затраты на создание всей совокупности условий, обеспечивающих достойный уровень жизни, на здоровье работника и его членов семьи, на развитие его профессиональных и общечеловеческих качеств не просто важны, но совершенно необходимо для успешного развития современного производства.

Применительно к новым условиям такой подход, а именно создание экономических основ развития социального сектора представляет особый научный интерес. На наш взгляд, не определяя приоритетов и не проведя глубокие социальные преобразования, не поняв и не объяснив людям их конечной цели, нельзя будет рассмотреть сущность проводимых экономических преобразований.

Целенаправленное проведение политики, ориентированной на экономический рост при использовании таких средств и инструментов которые как можно меньше бы ограничивали экономическую свободу, обеспечивали полную занятость и достижение максимально высокого благосостояния, является целями социально ориентированной рыночной экономики. Она сводит к минимуму социальную несправедливость и одновременно способствует прогрессу.

По данной проблеме в последние годы в условиях переходного периода занимаются такие видные ученые Российской Федерации, как б М.Н. Колосов, Е.В. Егоров, Е.В. Пономаренко, И.В. Подпорина, и многое другие ученые ВУЗов и научно - исследовательских институтов стран СНГ.

Отдельные аспекты социальных проблем в нашей республике в разное время исследовали такие ученые, как Т. Назаров, Н. Каюмов, С. Исломов, Р. Мирзоев, Р.Юсуфбеков, X. Умаров, Р. Рахимов, X. Саидму-родов, М. Нурмахмадов, С. Комилов, О. Тошев и др.

Для экономики, обращенной к человеку, характерна социальная справедливость в распределении, основанная на сочетании достойного минимума доходов с необходимой его дифференциацией. Она обязана удовлетворять индивидуальные потребности личности в соответствии с ее доходом на основе конкурентного выбора высококачественных товаров и услуг по доступным ценам.

Необходимость реформирования социального сектора экономики в условиях переходного периода вызвана кардинальными изменениями, которые уже произошли и будут углубляться по мере становления цивилизованной рыночной экономики в нашей республике.

Радикальные изменения связаны, во-первых, с коренной реконструкцией отношений собственности и всей системы производственных отношений, как в масштабе народного хозяйства, так и на уровне социальной сферы, во- вторых, с необходимостью превращения социального сектора действительно в приоритетную область государственной политики и жизнедеятельности общества; в третьих, с необходимостью преодоления экономического кризиса путем глубокого реформирования всей социальной системы и создания условий для всестороннего развития личности.

Цель и задачи исследования. Цель работы - определение экономических основ реформирования развития социального сектора в ус- ловиях формирования рыночных отношений. Эту цель конкретизируют следующие задачи: L Определить условия и особенности формирования рыночных отношений в системе социального сектора

Выявить и обосновать приоритеты развития социального сектора в условиях экономического кризиса.

Развить методологические основы развития предпринимательства, как фактора реформирования социального сектора.

Развить теоретические и методические основы формирования рыночных условий развития социальной сферы в условиях переходного периода

Обосновать роль и значение образования в формировании человеческого капитала, уточнить направление развития сферы образования.

Уточнить стратегические направления развития социального сектора с учетом особенностей формирования рынка социальных услуг. Исследуя эти задачи и диссертации, особое значение отводится развитию новых орган ніш тонных форм предпринимательства в соответствующих отраслях социального секгора Это обусловлено тем, что в условиях переходного периода они играют важнейшую роль в формировании рыночных отношений в экономике республики.

Нам представляется, что выбранный объект исследования в масштабе всей республики являются наиболее привлекательными и его исследования могут дать ответ на основной вопрос о том, что и какие экономические отношения следует вкладывать в основу развития социального сектора переходного периода.

Вышеназванные задачи лепда в основу исследования, так как их решения в условиях переходного периода играют важнейшую роль в формировании рыночных отношений в экономике республики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические основы, складывающиеся в процессе реформирования социального сектора экономики переходного периода Объектами исследования являются, главным образом, отрасли здравоохранения, культуры и образования Республики Таджикистан.

Методологической и информационной основой исследования послужили труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных экономистов по основам развития социального сектора Основные положения Программы экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995-2000 годы.

Источником информации послужили данные Государственного комитета по статистике при Правительстве Республики Таджикистан, результаты исследований международных организаций, результаты конкретного исследования работы отраслей социального сектора республики.

Научная новизна, диссертационного исследования состоит в обосновании экономических основ развития социального сектора Таджикистана в условиях переходной экономики.

К основным результатам исследования, обладающим научной новизной, по-нашему мнению, можно отнести счедующее: обоснована необходимость, условия и особенность формирования рыночных отношений в социальном секторе. -выявлена экономическая природа и указаны приоритеты развития социального сектора РТ в условиях перехода к рыночным отношениям., обоснован новый подход в распределении Государственных средств в социальном секторе и предложены пути рационального использования доходов: -выявлены закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности отдельных отраслей социального сектора и на основе комплексного подхода определены условия их перехода к рыночным отношениям; -обоснована необходимость реформирования сферы образования и определены роль и основные направления его развития в процессе формирования человеческого капитала -уточнены стратегические направления развития социального сектора Республики Таджикистан с учетом особенностей формирования рынка социальных услуг.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по развитию социального сектора Республики Таджикистан, которые прошли экспериментальную проверку в ряде отраслей социального сектора и были использованы в процессе осуществления экономических преобразований. Разработана методика определения уровня жизни населения республики в условиях реформирования социального сектора с учетом его радикальных особенностей.

Автором подготовлен ряд рекомендаций и подготовлен доклад Правительству Республики «Об источниках финансирования отраслей образования».

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались в 1993-1998 гг, на международных и республиканских конференциях, совещаниях основными из которых явились: Международная конференция "Проблемы финансирования отраслей образования в переходном периоде" (Самарканд, Республика Узбекистан, апрель 1998 г.), Республиканская конференция "Механизм и внедрение платных услуг в системе образования" (Душанбе, май, 1998) и другие,

Результаты исследований используются в учебном процессе, в частности при чтении курса "Экономическая теория" в институте искусств Республики Таджикистан.

Публикации. Основные результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 3-х работах, общим объемом более двух печатных листов.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 2-х приложений и 5 таблиц. Основной текст диссертации состоит из 130 страниц.

Эти информационные документы призваны послужить определяющим путеводителем для дальнейшего решения проблемы социального сектора Конечно, мы не ставили перед собой задачу решать все проблемы, но попытались дать некоторые обобщающие рекомендации, чтобы в какой-то мере способствовать решению проблем реформирования социального сектора

Условия и задачи преобразования социального сектора

Развитие общества в переходном периоде сопровождается трансформацией экономических и социальных отношений. При этом под социальным развитием общества нами понимаются фактические изменения, которые позволяют все полнее удовлетворять индивидуальные и коллективные потребности людей. Данный процесс предполагает обновление и дифференциацию социальной структуры общества, внедрение новых принципов взаимодействия различных организаций: институтов, физических и юридических лиц. Индивидуальные различия между людьми проявляются в общественной жизни, в виде признания той или иной иерархии ценностей и в формировании соответствующей системы потребностей. Изменение структуры потребностей также влияет на поведение людей. Наряду с изменением поведения отдельных членов общества, постоянно обновляется состав социальных групп населения. Демографические процессы ведут к смене поколений. Новые поколения оказываются привержены не только тем системам ценностей, которые выработаны их предшественниками, но и привнесенными из других общественных структур или систем в результате процесса взаимного обогащения куль- ТУР- На наш взгляд, на структуру и организацию общества влияет постоянный процесс имманентных изменений в общественной жизни. Однако более существенные коренные изменения в обществе вызываются не спонтанными и медленными преобразованиями, зависящими от индивидуальной дифференциации людей, а сменой парадигмы обществен- ной жизни, реорганизацией политических и социальных институтов. На протяжении определенного периода осуществляется перестройка всего социально-экономического уклада общества. Процессами, обуславливающими именно такое развитие, прежде всего, являются изменения в естественных основах жизни общества (биологические, экологические, географические и демографические факторы): Целью и приоритетом экономических преобразований в РТ является переход к социально-ориентированной рыночной экономике, обеспечивающей подъем экономики республики и благосостояния народа Стратегическими задачами социально-экономических преобразований, определенными Программой экономического преобразования Республики Таджикистан на 1995-2000 гг., являются: -формирование гибкой и эффективной системы государственного регулирования экономики; -формирование многоукладной экономики и конкурентной среды на основе преобразований отношений собственности; -создание и развитие эффективно функционирующей денежно-кредитной системы; -осуществление структурной перестройки и модернизации экономики; -достижение открытости экономики, создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и развития экспортного потенциала; -формирование системы регулирования импорта; -создание эффективной системы мотивации к труду; -усиление интеграционных процессов в развитие мирохозяйственных связей. В разделе «Социальной политики» говорится, что главной целью социальной политики государства является повышение уровня и качества жизни граждан, создание им условий для проявления своих физических и духовных способностей, обеспечение благосостояния семьи и ее гармонического развития. Государство, на основе требований конституции, полностью сохраняет свои обязательства перед пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями и другими слабо защищенными группами населения. На этапе перехода к рыночным отношениям главной задачей является недопущение дальнейшего снижения уровня жизни малообеспеченных категорий граждан и резкой поляризации доходов богатых и бедных слоев населения. В настоящее время реализация социальной политики осуществляется по следующим основным направлениям: -содействие обеспечения занятности населения и поддержки работников, высвобождающихся в ходе структурной перестройки экономики и спада производства; -государственное регулирование величины минимальной оплаты труда с учетом реально складывающегося прожиточного минимума; -регулирование доходов населения посредством введения дифференцированной системы налогообложения; -реализация государственных программ поддержки семьи, материнства и детства, -усиление гарантированных социальных пособий по безработице, одиноким матерям, детям-сиротам, беженцам, инвалидам, матерям погибших детей, ветеранам; -удовлетворение, на бесплатной основе» минимальных потребностей в жилье, услугах здравоохранения, лекарственном обеспечении пенсионеров, инвалидов и малоимущих категорий граждан. Реформирования социального сектора предполагают поддержку на необходимом уровне реальных доходов населения и поддержку на платежеспособного спроса на рынке потребительских товаров и услуг, осуществление индексации доходов населения. В области занятости осуществляется комплекс мер по предотвращению значительного роста безработицы и дополнительные меры по социальной поддержке, как вынужденных безработных, так и наименее конкурентоспособных на рынке труда слоев населения. Дальнейшее развитие социального сектора усиливает необходимость разработки и принятия государственной программы занятости населения, которая послужила бы основой для подготовки и реализации соответствующих программ по регионам и отраслям экономики.

Приоритеты развития социального сектора в условиях становления рыночных отношений

Структура социальной сферы охватывает, как правило, социальное обеспечение, социальное страхование и социальную помощь гражданам, обр азов ание, культуру, здравоохранение, защиту окружающей среды, физкультуру и спорт, или так называемую сферу социальных услуг. Их организация и финансирование в условиях рынка строятся на принципах смешанной экономики, где государственные социальные программы и финансы дополняются активной ролью негосударственного сектора в финансировании социальных услуг. Теперь рассмотрим приоритеты развития социального сектора Таджикистана а) Место образования в социальном секторе экономики.

Образование имеет огромную важность для экономического роста и снижения бедности. Технологические изменения и экономические реформы вызывают серьезные изменения в экономической структуре стран, структуре отдельных отраслей экономики и структуре рынков труда во всем мире. Высокие темпы приобретения новых знаний и технологических изменений повышает вероятность устойчивого экономического роста при более частных переходах отдельных лиц с одной работы на другую в течение их жизни. Эти обстоятельства привели к появлению двух важных приоритетов в области образования: оно должно удовлетворить растущий спрос стран на легко адаптирующихся работников,, способных быстро приобрести новые профессиональные навыки, и оно должно способствовать продолжающемуся росту Образование оказывает огромное воздействие на развитие общества как оно является социальным институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных знаний, культурных ценностей и норм

Стратегическая доктрина прогресса передовых стран мира бази-руется на концепции всемерного развитая человеческого потенциала, формирование которого напрямую связано с развитием систем образования.

Американские ученые К. Фарелл, М. Манд ель и К! Пен ар отмечают: «В наше время преимущества в конкурентной борьбе уже определяются ни размерами страны... ни богатыми природными ресурсами или мощью финансового капитала. Теперь все решают уровень образования и объем накопленных обществом знаний.

Совершенно очевидно- что в грядущие годы процветать будут те государства, которые сумеют превзойти другие в освоении новых знаний... В подобной ситуации, как никогда прежде., возрастает экономическая роль государства, ибо только ему под силу создать экономику, базирующуюся на современном уровне науки. оказывая значительную финансовую помощь идущему на смену поколению ученых и инженеров», Исследования ученых показывают, что внедрение новой техники и особенно новых технологий в обеспечение экономического роста про-мышленно развитых стран превышает вклад двух других основных факторов производства - труда и капитала и оценивается в послевоенные годы на уровне 24-32%. В перспективе роль научно - технического фактора в мировой экономике будет возрастать и в конечном счете человечество, по мнению ученых стоит на пороге техногенной (постиндустриальной) цивилизации, где произойдет существенное изменение места и роли человека, условий формирования и проявления его личностных качеств. Ключевыми технологиями станут личностные -деятельностные, организационные, информационные, а не машинные. Соответственно этому главным фактором производства будут знания и опыт человека

Таким образсм в постиндустриальном обществе возрастает роль системы образования - основная целевая функция которого заключается в удовлетворении потребности личности в приобретении новых знаний и умения, в распространении произведенных знаний, социализации и профессионализации подрастающего поколения. Наряду с этим в условиях быстрой смены технологий требуется такое образовательное развитие личности, которое дает ей возможность опережать существующую в каждый момент времени востребованность знаний путем собственной познавательной активности.

Нам представляется, что процессы национального самоопределения и развития самосознания, также предъявляют особые требования к уровню образованности людей. Демократические свободы, как это показала реальная жизнь, только тогда могут приносить ощутимые плоды как для личности, так и для общества в целом, когда они опираются на высокий уровень образованности граждан.

Сама жизнь стимулирует реализацию системы непрерывного образования, которое сопровождало бы человека всю жизнь и стало бы неотъемлемой компонентой его образа жизнедеятельности. Сегодня нельзя быть специалистом - профессионалом, культурным человеком, не пополняя постоянно своих знаний. Саморазвитие трудно реализовать без соответствующего методического обеспечения, без специальных усилий различных государственных и общественных организаций. Именно поэтому во всем мире и особенно в развитых странах опережающими темпами наращиваются образовательные услуги, особенно учебными заведениями высшего профессионального образования и образования взрослых.

Формирование человеческого капитала в социальном секторе

Человеческий капитал есть мера воплощения в человеке способности приносить доход. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также образование и приобретенную квалификацию. Понятие человеческого капитала было введено для объяснения того, почему образование и опыт влияют на оплату труда, а также того, что определяет уровень образования» получаемого людьми. Обычно, когда мы говорим о капитале, мы подразумеваем активы, обладающие двумя признаками: они являются результатом инвестиций и генерируют на протяжении определенного периода времени поток дохода. Сходным образом человеческий капитал создается тогда, когда человек (возможно, с помощью своих родителей) инвестирует в самого себя, оплачивая образование и приобретение квалификации. Инвестиции в человеческий капитал со временем окупаются, давая отдачу в виде более высокой заработной платы или способности выполнять рабспу, приносящую большее удовлетворение. В данном случае мы используем понятие человеческого капитала для анализа влияния высшего образования на уровень доходов. В условиях перехода к рыночным отношениям человеческий капитал приобретает особую значимость, так как он становится основной фигурой становления и развития предпринимательства Поэтому возникают новые проблемы, связанные с развитием теории антрепренерства. Ан-трепенер - это предприниматель, действующий в условиях уже сущест- вующего предприятия, в отличие от собственно антрепренера - предпринимателя, создающего новые структуры. ) Подходы к определению "предпринимателя" позволяет сделать вывод о том, что в контексте теории предпринимательства следует изучить функции предпринимателя как экономического агента. Предприниматель - это человек, обслуживающий процесс предпринимательства, является ключевой фигурой, объединяющей экономические интересы всех субъектов в процессе предпринимательства. Изучение предпринимателя как хозяйственного субъекта связано с общим представлением о человеке и с концепцией социума Концентрированное выражение наиболее характерных черт человеческого поведения в процессе повседневной рыночной деятельности. А.Смит назвал "nomicus" НОМОЕСО ("Экономический человек"). Современные экономисты (К.Бруннер, У.Меклинг) для характеристики предпринимателя используют акроним REMM "resourseful, erealuative maximirinman" ("изобрегательный, оценивающий, магсилизирующий человек") ) Такое определение предпринимателя включает в себя широкую характеристику, зависящую только от биологической и генератической наследственности. Традиционная экономическая наука рассматривает предпринимателя в качестве "экономического человека" как рационального, изолированного индивида оптимизирующего свои действия по критерию максимизации полезности. Экономическая функция предпринимателя тесно связана с интеллектуальными и волевыми качествами личности. При ограниченности материально-финансовых ресурсов и рыночной неопределенности значительную роль в успехе предприятий играют знания, умение и высокая работоспособность и профессионализм предпринимателей. Предприниматель - это новатор, лицо, которое берет на себя инициативу соединения факторов производства, стремящееся производить новые продукты (услуги). Предприниматель - это человек, идущий на риск, так как получение прибыли для предпринимателя не гарантировано. Он рискует не только своим временем, трудом и деловой репутацией, но и вложенными денежными средствами. В мировой практике предприниматель придерживается в своей деятельности следующих правил, принципов: предприимчивость и готовность идти на строго рассчитанный риск; "чутье" на потребности рынка; железная дисциплина; детальное знание своего дела; умение привлекать хороших сотрудников, строгий контроль за соотношением между расходами и прибылью; стремление всегда быть лучше своих конкурентов. Современные ученые отмечают неразрывную связь объективной гжономичеекой функции и субъективных свойств предпринимателя в категории "предпринимательства"1) И Шумпетер отмечнл что "предприниматели образуют особый класс только в том смысле, что исследователь может при классификации вычленить их в отдельную группу, - предприниматели являются хозяйственными субъектами особого и не всегда присущего одним и тем же индивидам вида, - но отнюдь не в смысле того социального явления, которое имеют в виду, когда говорят о формировании классов и "классовой борьбе" и т.д." ). Анализируя приведенные определения предпринимателя, следует отметить, что содержание предпринимательской деятельности связано с собственником, менеджером, директором, организатором производства, бизнес - лидером.

Стратегия развития социального сектора в условиях становления рыночных отношений

С переходом экономики Таджикистана к рыночным отношениям принцип содержания социальной сферы за счет государ споенного бюджета, то есть за счет налогоплательщиков, и соответственно равного доступа всех категорий населения к социальным услугам, перестал отвечать новым требованиям. Поэтому усиливается необходимость обоснованного выбора стратегии развития социального сектора с учетом особенностей переходного периода. На наш взгляд, выбор стратегии развития социального сектора предполагает, во-первых, создание правовой базы (новые законы, нормативные и юридические акты и др.) обеспечение населения всеми видами социальных услуг, во-вторых, принятие государственных параметров, характеризующих уровень жизни населения, минимальный уровень потребления, в третьих, принятие государственных стандартов по охране здоровья, труда, медицинскому обслуживанию, науке, образования, культуре, социальной защите Проведенное исследование показало, что одной из основных сфер социального сектора - здравоохранение требует разработку стратегии, ориентированной на: L Создание системы охраны здоровья, максимально адаптированной к новым экономическим реалиям; 2. Радикальное улучшение качества и объема медицинской помощи населению; 3. Коренное изменение подходов граждан и общества к своему здоровью Решение этой задачи направлено на совершенствование нормативной и законодательной базы здравоохранения, внедрение многоукладной медицины, изменение экономических отношений в отрасли, создание рынка медицинских услуг , осуществление кадровой политики, организация и управление системой охраны здоровья населения о формирование медицинской и фармацевтической гтромьгшленности в республике. В переходном периоде одним из ключевых направлений укрепления здоровья населения стали действия по улучшению служб здоровья и доступа к шіанированию семьи, которые имели весомую поддержку со стороны международных организаций, таких как Фонд народонаселения ООН, ВОЗ, Агентство Международного развития США, корпорации " Джапайго" при университете Джона Хопкинса и ряда других. Анализ показал, что в секторе здравоохранения страны ресурсами по реализации ключевого аспекта улучшения репродуктивного здоровья являются: политическая, поддержка, законодательная база, приоритетность развития первичного здравоохранения, служба репродуктивного здоровья, изменения в программе подготовки кадров, в том числе в сфере РЗ/ПС, кошрацептивньге средства ( на гуманитарной основе), международное сотрудниичество. Идеология и стратегия в области репродуктивного здоровья, сформировавшаяся в республике Таджикистан обосновывается на положениях международных документов по правам человека, охране репродуктивных прав и репродуктивного здоровья, закона "Об охране здоровья населения" принятого Маджлиси Оли республики Таджикистан от 15 м;ш 1997 года с учетом медико-демографических особенностей ситуации в стране. Для Таджикистана характерны следующие показатели развития здравоохранения: 1 .Высокая рождаемость. 2.Высокий уровень материнской и младенческой смертности. 3.Низкий индекс соматическою ".доровья беременных и новорожденных 4.Бо.чыпой удельный пес мною рожанпшх., малые интергенетические интервалы. . .Относительно высокий процент родов у юных женщин в возрасте свыше V лет. 6. Большое число абортов, большое число осложнений после абортов, значительная доля смертности от абортов в структуре причин материнской смертности. 7 Недостаточное использование концетраптивных средств, осо бенно в сельской местности, где проживает свыше 70% населения. 8. Значительный рост болезней, передающихся половым путем. 9.Низкий уровень репродуктивной культуры населения, недостаточная информированность населения по вопросам контрацепции (см. таблицу 5). Дальнейшее развитие здравоохранения требует реализацию конкретных мер, прежде всего, в области возможного влияния на укрепление здоровья женщин и сокращения материнской смертности в рамках первичной медико-санитарной помощи. В этом аспекте наиболее важной стратегией должно быть принятие существенных мероприятий в области планирования семьи, доступности населению контрацептивных услуг; так как приходится констатировать, что здоровье женского населения, особенно женщин детородного возраста, ухудшается год от года. Выработка стратегии развития здравоохранения в условиях перехода к рыночной экономике требует использования опыта реформирования здравоохранения в странах мира 8 1983 году в США система финансирования больничного обслу живания по программе "UNFPA" стала основываться на применении клинико-статистических групп - К СГ.