Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Скоблева Элла Ивановна

Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона
<
Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона
>




Скоблева Элла Ивановна. Экономические отношения по оптимизации системы образовательных учреждений региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 142 c. РГБ ОД, 61:01-8/32-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система образовательных учреждений региона и ее эффективность 9

1. Место и роль образования в экономической системе общества 9

2. Социальная и экономическая эффективность образования 29

3. Теоретические аспекты оптимизации регионального размещения образовательных учреждений 53

Глава II. Критерии и факторы формирования и размещения образовательных учреждений 79

1. Критерии размещения учреждений общего образования 81

2. Факторы оптимизации размещения учреждений начального и среднего профессионального образования 91

3. Критерии и факторы оптимизации размещения учреждений высшего профессионального образования 101

Заключение 123

Библиография 128

Приложение 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что оптимальное размещение учебных заведений и образовательных программ между регионами и внутри них, по отдельным территориям и среди населения, является необходимым условием повышения социальной и экономической эффективности системы образования.

Вместе с тем, в настоящее время распределение высшего образования между регионами неравномерно и существенно различается по качеству предлагаемых образовательных услуг. Так, большинство регионов не имеет достаточного количества вузов для самостоятельного обеспечения себя специалистами в соответствие с законом РФ «Об образовании» - 170 студентов на 10 тысяч населения. В тоже время в ряде территорий такая обеспеченность в 2 - 3 раза выше нормативной.

В системе среднего образования также существует поляризация в обеспечении высококачественным образованием населения регионов. Резкие отличия в размещении продвинутого образования наблюдаются между городским и сельским населением, между центральными и периферийными регионами. Так, основная часть лицеев, гимназий, школ для одаренных детей и прочее размещается в городах и центральных крупных территориях. Специализированные классы с дифференцированным обучением в большинстве своем также располагаются в крупных городских школах.

Дальнейшее развитие системы образования предполагает оптимальное размещение образовательных программ и учебных заведений в регионах, гарантирует населению конституционное право на получение образования, обеспечивающего достойную жизнь и свободное развитие человека.

Недостаточная теоретическая разработанность данной темы в ситуации коренного изменения традиционных представлений обусловили выбор темы исследования.

Разработанность проблемы. Общетеоретические аспекты функционирования образования как отрасли экономики рассматриваются в работах Шульца Т., Беккера Г., Фишера И., Блауга М., Карноя М. В основу данных концепций положены неоклассические и неокейнсианские принципы экономической науки, теория человеческого капитала рассматривается как важнейшая составляющая экономики образования.

Несколько иной подход к проблемам образования представлен в монографиях таких советских экономистов как Струмилин С.Г., Клочков В.В., Жамин В.А., Костанян С.Л. Особенностью данных работ является анализ статистики образования по множеству критериев, однако рассмотрена система образования с позиций существовавшей тогда плановой экономики.

Изменение экономических ориентиров, произошедшее в конце 80-х годов, потребовало пересмотра принципов функционирования системы образования. Вопросы, посвященные особенностям российской экономики образования, затрагиваются в работах Щетинина В.П., Чекмарева В.В., Литвиновой Н.П., Панкрухина А., Кинелева В., Кокорева В.Ю., Попова Е.Н.

Проблемы эффективности образования, внутренней и внешней, поднимаются в работах практически всех экономистов, занимающихся вопросами экономики образования.

Особое внимание уделяется анализу и показателям внешней эффективности. Струмилин С.Г., Иванов А.П., Головачев А.С. и другие предлагают множество методов оценки внешней эффективности и, что характерно, приходят к аналогичным выводам, что и зарубежные экономисты образования (Аукруст О., Денисон Э., Стиглиц Дж.Ю. и другие), которые концептуально иными способами дают оценку внешней эффективности. Внутренняя эффективность образования трактуется по-разному. Мы использовали довольно обширный спектр мнений таких авторов, как, Кугаенко А.А., Левицкий М.Л., Москалева Н.Н., Вудхол М. др.

Методы планирования образования (рационального размещения об

разовательных учреждений), некоторые из которых предложены в настоящей работе, представлены современными зарубежными экономистами и основаны на опыте функционирования учреждений образования в условиях рыночной экономики (Короглу Д., Боуэлс С, Адельман И., Ахмад Б., Блауг М., Тинберген Д.). Данные модели разработаны в соответствие с теоретическими основами рыночной экономики и представляют способ рационализации размещения образовательных учреждений (программ), отвечающих потребностям экономики и общества.

Также в диссертационном исследовании использованы разработки отечественных экономистов относительно оптимального размещения учреждений среднего профессионального и высшего профессионального уровней (Колесников Ю.С, Артемьева Л.А.). В их работах отражена современная структура размещения учреждений профессионального образования, предложены способы ее рационализации.

Цель исследования. Определение принципов и выявление условий, в соответствии с которыми могут быть реформированы уже существующие учреждения общего и профессионального образования для их более эффективного функционирования, сформированы новые образовательные учреждения; предложение методов оптимального планирования образования в рамках рыночной экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач.

1. Выявление ряда особенностей образования в системе экономических отношений и анализ рынка образовательных услуг.

2. Систематизация концепций социально-экономической эффективности образования.

3. Выявление и анализ условий, позволяющих оптимизировать размещение образовательных учреждений.

4. Определение критериев размещения учреждений общего образования.

5. Определение факторов оптимизации размещения учреждений начального и среднего профессионального образования.

6. Определение критериев и факторов оптимизации размещения учреждений высшего профессионального образования.

Объектом исследования данной работы выступает региональная система учреждений образования.

Предметом исследования являются экономические отношения, сложившиеся и складывающиеся внутри образовательной системы региона в целом и в отдельных ее звеньях; механизм оптимизации размещения образовательных учреждений на региональном уровне.

Методологическую основу исследования составляют: классическая экономическая теория, современная экономическая теория, системный подход, аналитический и дедуктивный методы исследования, аналитико-синте-тический метод изучения фактов и данных статистики, а также сравнительный и теоретический методы анализа и обобщения источников, посвященных проблемам экономики образования, анализ и обобщение опыта зарубежных стран в данной области.

Гипотеза исследования. Оптимальное размещение учреждений образования как фактор эффективного функционирования системы может быть достигнуто при условии расширения доступности образования, реализации образовательных программ, отвечающих требованиям общества и индивидуальных потребителей, потребностям экономики региона, повышения эффективности использования ресурсов.

На защиту выносятся: характеристика особенностей рынка образовательных услуг в современной России, перечень возможностей оптимального размещения образовательных учреждений (теоретический аспект), анализ территориального размещения учебных заведений на данном этапе в Российской Федерации, определение критериев, в соответствие с которыми оптимизируется размещение средних и профессиональных учебных заведений.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Выявлены особенности рынка образовательных услуг как рынка монополистической конкуренции.

2. Предложена классификация показателей эффективности образования и в рамках ее вычленены условия, оптимизирующие размещение образовательных учреждений.

3. Представлены и проанализированы факторы, позволяющие рационализировать размещение образовательных учреждений.

4. Сформулированы критерии рационального размещения учреждений общего среднего образования в регионе и предложены возможности расширения элитного образования.

5. Обозначены и аргументированы факторы, оптимизирующие размещение учреждений начального и среднего профессионального образования.

6. Исследованы критерии и факторы, позволяющие оптимизировать размещение учреждений высшего образования.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты и сформулированные предложения могут быть использованы при планировании общего и профессионального образования как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Основные положения диссертации могут быть использованы при написании методических пособий по экономике образования, при чтении лекционных курсов по «Экономической теории».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в 4-х научных работах:

1. Проблемы оптимизации размещения образовательных учреждений. / Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Политология. Правоведение. Экономика. - Астрахань, 1996, 1с.

2. Особенности индивидуального спроса на образование. / Тезисы докладов

итоговой научной конференции АГПУ. Политология. Правоведение. Экономика. -Астрахань, 1997, 1с.

3. Некоторые особенности системы образования как отрасли экономики. / Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Политология. Правоведение. Экономика. - Астрахань, 1998, 1с.

Роль отраслевой структуры подготовки специалистов в оптимизации раз мещения профессиональных образовательных программ. / Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПУ. Политология. Правоведение. Экономика. - Астрахань, 1999, 1с.

Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории АГПУ в 1995-1999 годах, на научных семинарах.

Структура и объем диссертации. В соответствие с общим замыслом и логикой исследования работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 127 страницах компьютерного текста. Список используемой литературы включает 130 наименований. В тексте использовано 10 таблиц, 10 графиков.

Место и роль образования в экономической системе общества

Рассматривая проблему оптимизации размещения образовательных учреждений, следует остановиться на особенностях сферы образования как отрасли народного хозяйства. Определение социально-экономической природы функционирования образования является отправной точкой при решении вопроса эффективности образовательных услуг.

В настоящем параграфе будут затронуты вопросы макро- и микроэкономического характера: место системы образования в государственном секторе экономики, особенности рынка образовательных услуг, проблемы формирования цены и инвестиций в образование.

Структура любой экономики состоит из производственного и непроизводственного секторов. Доля последнего в развитых экономиках превышает 50%. С точки зрения стоимости товара доля услуг в его цене колеблется в пределах 70-95% . Образование по оказанию услуг населению в приобретении и использовании знаний является самой многочисленной отраслью по занятости населения: в России в образовании учатся и трудятся около 40 миллионов человек или 25% населения страны.

Образование является частью государственного сектора экономики. В Гражданском кодексе проведено четкое разграничение между коммерческими и некоммерческими организациями. К первым относятся организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, а ко вторым - не ставящие такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Образование по своей социально-экономической природе не может в полной мере развиваться на коммерческих началах. Об этом свидетельствует не только отечественный, но и мировой опыт. Наряду с наукой, культурой, здравоохранением и социальным обеспечением образование относится к некоммерческому сектору экономики. Все эти сферы деятельности составляют бюджетную сферу, поскольку финансируются главным образом за счет налогов из бюджета.

Образовательные услуги - это тот вид услуг, которые рыночная система не в состоянии производить в достаточном количестве.

В экономической науке не существует однозначного мнения по поводу характера потребления образования. По данному критерия все товары и услуги подразделяются на три группы: частные блага, общественные блага, промежуточные (смешанные) блага.

Потребление частных благ регулируется рыночным механизмом.

Теория общественных благ пока мало разработана в западной и в российской экономической науке. Особая природа общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным: чем больше достается одному домохозяйству, тем больше, а не меньше достается любому другому.

Некоторые услуги включают в себя элементы частного и общественного благ. Так, экономические выгоды образования в значительной степени являются личными (персональными) и делимыми, а ресурсы, вложенные в систему образования, такие как учителя, здания, оборудование, покупаются и продаются на частных рынках, ориентированных на максимизацию прибыли. Тем не менее, не все выгоды образования достаются только тем, кто за них заплатил, а также невозможно целиком отстранить менее образованных людей от выгод, создаваемых более образованными. С этой точки зрения Блауг М. называет образование квазиобщественным благом2, и считает, что попытка производить его посредством рыночного механизма могла бы привести к недоинвестированию образования.

Щетинин В.П., Хроменков Н.А., Рябушкин Б.С. относят образование к категории насущных благ - тех, которые, по мнению общества, люди должны потреблять или получать вне зависимости от их доходов3.

Чекмарев В.В. более детально останавливается на проблеме потребления образования. Образование определяется им как общественное благо. Характерной чертой общественного блага является его неисключаемость. Это означает, что потребление благ одним человеком не исключает из потребления других индивидов. Чекмарев В.В. считает, что данная характеристика в значительной степени относится к образованию4.

Тем не менее образование как общественное благо является неисклю-чаемым только до некоторого порогового уровня, за которым наступает нехватка этого блага для всех, то есть его перегрузка. (Использование блага за пороговым уровнем одним человеком исключает другого из потребления или уменьшает возможность потребления.) За пределами этого уровня оно обладает свойствами и чертами платного частного блага5.

Якобсон Л.И. относит образование к благам, обладающим особыми достоинствами6. Это частные блага, потребление которых общество в целом желало бы сделать обязательными для всех своих членов. Для таких благ характерны очень значительные положительные экстерналии. Именно это и обуславливает целесообразность их общественного финансирования. Такие блага не всегда легко отделить от смешенных.

Социальная и экономическая эффективность образования

В общем виде эффективность рассматривается в качестве основной характеристики функционирования системы, что выявляет степень реализации цели и достижения намеченных результатов.

Эффективность образования обычно оценивается на основе сопоставления затрат на него с полученным полезным результатом. Решение данной задачи связано с некоторыми особенностями.

Первая заключается в том, что специальное образование свое влияние на производство оказывает не в том году, когда оно получено, а в течение длительного времени, постепенно и неравномерно.

Вторая особенность состоит в том, что каждая отрасль производства в любой момент уже располагает определенным количеством работников с тем или иным уровнем специального образования, полученным в предыдущие периоды, которые также оказывают воздействие на ход производства. Поэтому выделить в чистом виде влияние прироста образования в данном году на результаты производства этого же года практически невозможно31.

В настоящем исследовании мы классифицируем позиции авторов по проблеме экономической эффективности образования.

Экономическая эффективность образования имеет два аспекта: внутренний и внешний.

Под внутренним аспектом подразумевается рассмотрение таких экономических проблем, которые отражают экономичность функционирования самой системы образования с точки зрения рационального использования затрат труда и средств. Важнейшими показателями внутренней экономической эффективности образования являются затраты на обучение одного человека в общеобразовательном или профессиональном учебном заведении, содержание и научный уровень образования, качество профессиональной подготовки, профессиональная структура подготовляемых кадров и т.д.

Этот аспект предполагает рассмотрение таких вопросов, от которых в значительной мере зависит рациональное использование выделяемых на образование средств: оптимальное размещение учебных заведений, их специализация и концентрация; создание соответствующей капитальной базы; оптимальное соотношение кадров и т.д.

Исследуя проблему внутренней эффективности образования, следует обратить внимание на следующую систему показателей.

Головачев А.С. предлагает классификацию эффективности образования по двум уровням: микро - уровень учебного заведения и макро - уровень всей системы образования и двум сферам: внутренней и внешней32. Для верификации внутренней эффективности образования на микроуровне предлагаются следующие показатели: привлекательность данного учебного заведения для студентов, их количество, отсев, внутренняя гибкость системы, внедрение новых видов обучения, получение научными работниками ученых степеней и научных званий. Для оценки эффективности на макроуровне используются показатели общей гибкости системы в связи с изменением размещения финансовых средств, гибкость системы в сфере распределения научных кадров, количество и уровень научных публикаций, число патентов, ежегодный баланс поступления квалифицированных кадров в общественную и производственную сферу.

Западные экономисты различают две формы анализа внутренней эффективности33. Первая подразумевает сравнение альтернативных способов достижения цели в смысле сравнения издержек и выбора наименьших. В образовании данный вид анализа используется при сравнении различных институтов, различных типов образования, различных методов обучения. Если существующие альтернативы подразумевают различные издержки, то имеет смысл выбрать данный метод для достижения цели. Примерами этого вида анализа может быть сравнение полного и частичного периода образования или очного и заочного обучения.

Аналогом данного метода в отечественной экономической науке является исследование Иванова А.П34. Одним из показателей внутренней экономической эффективности образования он рассматривает стоимость обучения, которая отражает суммарные затраты государства на содержание различных типов учебных заведений. При оценке стоимостной стороны специального образования автор разграничивает понятия «стоимость обучения» и «стоимость подготовки». Кроме того, особое значение придается определению стоимостей обучения и подготовки специалистов по циклам. В действующей в стране системе образования можно выделить ряд циклов, то есть совокупностей последовательных стадий обучения. Каждый из циклов отличается от других своей структурой и продолжительностью (приложение, таблицаї).

Критерии размещения учреждений общего образования

Средних общеобразовательных учреждений насчитывается 68,4 тыс. с педагогическим составом в 1,7 млн. учителей. В них обучается 21,5 млн. учащихся91. Наряду с государственными школами действуют и негосударственные - порядка 525 школ с количеством учащихся в них 45,8 тыс.

Общеобразовательная школа в настоящее время представлена следующими видами: этноориентированные школы, многопрофильные, профильные гуманитарные школы (гимназии), естественно-научные школы (лицеи), школы международного уровня. Последние являют собой школы системы глобального образования, международного (европейского) бакалавриата92. По содержанию, внутреннему устройству - это национальные российские школы, ориентированные на изучение процессов, происходящих в мире.

Период обучения в общеобразовательной школе на настоящий момент - десять лет, в течение которых учащийся последовательно получает начальное образование (Згода обучения), основное - 8 лет обучения, полное среднее образование - 10 лет обучения. В среднесрочной перспективе (2001 -2003 гг.) предполагается переход на 12-летнее общее образование. Это должно уменьшить нагрузку на учащихся, содействовать более осмысленному выбору профессиональной ориентации, смягчить ситуацию на рынке труда.

В целях создания целостной образовательной системы с преемственностью всех образовательных программ требуется наличие государственного стандарта общего среднего образования. В настоящее время рассматривается закон «О государственном образовательном стандарте основного общего образования». Весьма важно привести в логическое единство все программы, по которым ведется обучение школьников, задать им ключевое направление. Это позволило бы избежать путаницы и накладок при переходе ученика из одной школы в другую.

За последнее время существенных изменений в численности школ и количестве обучающихся в них не произошло. Увеличение учащихся за последние 5 лет примерно на 1 млн.человек привело к соответствующему увеличению школ. Уменьшение примерно в четыре раза ввода новых зданий не представляется острой проблемой, так как демографическая тенденция предполагает сокращение в будущем функционирующих школ.

Система финансирования общеобразовательных учреждений является в настоящее время достаточно запутанной, отсюда возникают сложности с выплатой зарплаты учителям, обеспечением учебной литературой.

В настоящее время разработан проект перевода общеобразовательных организаций на нормативное финансирование, условием осуществления которого являются полномочия юридического лица. Федеральное нормативное финансирование должно обеспечить финансирование обучения на уровне государственного образовательного стандарта. Предполагается, что подобные мероприятия расширят финансовую самостоятельность общеобразовательных учреждений и будут способствовать рациональному распределению денежных средств. Это, в свою очередь, повлечет за собой повышение качества образования.

Общеобразовательные учебные заведения (школы) обеспечивают населению получение общего среднего образования. Они охватывают образованием всех детей и подростков (6)7- 17 лет. Оптимизация размещения школьной сети является одним из условий эффективности предоставляемых образовательных услуг.

Все известные методы формирования школьной сети можно условно разбить на три группы: 1. Методы, основанные на принципе выбора допустимого (приемлемого) варианта. 2. Методы выбора лучшего варианта из ограниченного числа рассматриваемых вариантов. 3. Методы выбора единственного наилучшего из всех возможных в данной ситуации вариантов с учетом конкретных условий.

К первой группе относится, в частности, метод изохронометрии, который лежит в основе организации школьной сети в Швейцарии, США, других стран. Он дает возможность решать вопросы зонирования территории, обслуживаемой школой в пределах радиуса пешеходной (транспортной) доступности.

К наиболее известным методам второй группы относится метод перспективного планирования школьной сети, в соответствии с которым при ор ганизации школьной сети необходимо иметь в виду природные и экономические условия района, демографическую базу комплектования сети.

Методы формирования школьной сети, относящиеся к третьей группе, должны учитывать такие факторы, как номенклатура типов школ и удельные затраты в школах определенных типов, а также плотность учащегося населения в районе.

Под определением номенклатуры типов школ понимается возможное сочетание на определенной территории различных видов общеобразовательных учреждений.

Критерием при планировании школьной сети являются экономические показатели различных типов школ. Экономичность школ рассчитывается по следующей формуле: П = С + Ен К, где П - приведенные затраты, С -текущие расходы, Ен - коэффициент народнохозяйственной эффективности (принятый ранее равным 0,17), К - капитальные вложения. Анализ затрат показал, что объемы школ обратно пропорциональны расходам на их содержание94.

Факторы оптимизации размещения учреждений начального и среднего профессионального образования

Обратимся последовательно к состоянию, особенностям функционирования и размещения профессиональных учебных заведений начального и среднего уровней.

На данный момент в РФ начальных профессиональных образовательных учреждений насчитывается 4166, в которых обучаются 1,7 млн. человек. Преподавательский состав включает 200 тыс. учителей106.

Форма обучения в начальных профессиональных школах дневная (обучается 1,6 млн. человек) и вечерняя (98 тыс. человек). На дневном отделении имеются отделения на базе основной школы, где срок обучения составляет 3 года, отделения на базе полной средней школы со сроком обучения в 2 года, группы, в которых учащиеся не получают среднего (полного) образования, период обучения в них - 2 года.

Учреждения начального профессионального образования представлены ПТУ, лицеями, колледжами, центрами и комплексами профессионального образования.

В настоящее время обострились проблемы, связанные с функционированием данного вида учреждений. Так, в связи с происходящими изменениями форм собственности и сокращением уровня промышленного производства нарушилось взаимодействие между профессиональными училищами и работодателями. Это выразилось в прекращении вложений материальных средств и обеспечения выпускников рабочими местами. Устарела система структуры начального профессионального образования, носящая ведомственный характер, ориентированный на подготовку специалистов отраслевой промышленности. Абсолютное большинство училищ находится в федеральной собственности и финансируется из федерального бюджета, в то время как практически все выпускники работают в сфере интересов городов и муниципалитетов. Кроме того, отсутствуют прогнозы потребности в подготовке квалифицированных рабочих кадров как на долгосрочный, так и на краткосрочный период.

В целях решения имеющихся проблем Министерство общего и профессионального образования РФ разработало концепцию реформирования начального профессионального образования. Ее основу составляют следующие направления его структурно-содержательной перестройки и адаптации к современным условиям.

Во-первых, предполагается введение трех категорий учреждений: муниципальных; предприятий, фирм, корпораций; государственных федеральных и субъектов федерации с соответствующей передачей собственности и финансирования. Целью данного новшества является отказ от ведомственной структуры подготовки кадров.

Во-вторых, намечается осуществление реформы содержания образования путем введения единой образовательно-профессиональной программы начального профессионального образования с вариативным объемом содержания общего образования в целях более полного качества освоения профессий. Важным представляется изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки специалистов в пользу непроизводственной сферы.

В-третьих, имеется необходимость в новом механизме финансирования. Сегодня сложилась ситуация, когда работодатели, получающие из ПТУ квалифицированные кадры рабочих и служащих, подготовленных за средства федерального бюджета, не несут ни прямо, ни косвенно никаких расходов. Такого нет нигде в мире. Везде работодатели берут на себя бремя основных расходов по воспроизводству трудовых ресурсов, переподготовке и повышению квалификации кадров для предприятий и организаций. Осуществляется это через специальный налог, которым облагаются все производственные предприятия и организации независимо от форм собственности107.

Начиная с 1990 года численность профтехучилищ сокращается равно, как и количество студентов в них. Причина такого положения кроется в социально-экономическом состоянии общества. Разрыв хозяйственных связей, закрытие многих предприятий, где использовался труд квалифицированных рабочих привели к снижению общественного спроса на начальное профессиональное образование. Кроме того, интегрирование России в мировую хозяйственную систему, в том числе в области образования предполагает повышение значимости среднего и особенно высшего профессионального образования.

В 1994 году Министерством образования России был введен новый перечень профессий начального профессионального образования в соответствие с требованиями общества. Так, распределение численности учащихся, окончивших профтехучилища по профессиям таково, что, примерно 1/8 часть учащихся осваивает специальности промышленности. Из них особый акцент сделан на профессиях легкой промышленности: текстильной, швейной, обувной. Примерно столько же обучаются по специальностям сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли и общественного питания, общих профессий для отраслей экономики.

Коррективы в размещении образовательных программ начального уровня во многом будут завесить от состояния отрасли, куда готовятся квалифицированные рабочие, демографических тенденций. Предполагаемое распределение собственности и подчинения профтехучилищ в соответствие с группами работодателей (муниципалитет, предприятия и организации, федеральная власть) должно максимально приблизить виды образовательных услуг и количество студентов к требованиям регионального рынка труда. Проблема конкурса на специальности начального профессионального образования практически отсутствует, что упрощает задачу оптимизации размещений образовательных программ.