Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Журавлева Наталья Юрьевна

Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства
<
Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства
>




Журавлева Наталья Юрьевна. Экономические отношения в сфере малого инновационного предпринимательства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2006.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1955

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Научно-технический прогресс и экономический рост 10

1.1. Инновация как экономическая категория 10

1.2. Инновации и экономический рост 39

Глава 2: Инновации и малый бизнес 82

2.1. Малый инновационный бизнес: сущность и тенденции развития 82

2.2. Малый инновационный бизнес в экономике развитых стран 100

2.3. Становление и современное состояние малого инновационного бизнеса в Российской Федерации 114

Глава 3: Основные условия и пути развития малого инновационного бизнеса в России 144

3.1. Роль государства в системе регулирования и поддержки малого инновационного бизнеса 144

3.2. Рынок инноваций и малый бизнес 159

Заключение 169

Список литературы 177

Инновация как экономическая категория

Последние десятилетия XX века, особенно 90-е годы, окончательно (и эмпирически и теоретически) утвердили научно-технический прогресс (Hi 11) в качестве важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик. В значительной степени НТП определяет различия между уровнем жизни наций, является показателем жизнеспособности и эффективности общественных институтов и социально-экономических систем. Сегодня в мире отчетливо сформировалось понимание, что будущее процветание и даже выживание в глобальной экономике определяется центральной ролью достижений науки и техники, повышающих производительность труда и вложенного капитала.

Научно-технический прогресс можно рассматривать как непрерывно развивающийся во времени и социально-экономическом пространстве процесс создания новых знаний и их практического использования в общественном производстве. НТП обеспечивает постоянное качественное совершенствование всех элементов производительных сил и производственных отношений, обеспечивает реализацию социальных, экономических и иных целей общества и прежде всего реализацию главной целевой функции - повышение качества жизни нации в целом и каждого конкретного человека в отдельности.

Научно-технический прогресс, как известно, осуществляется в двух основных формах: эволюционной и революционной. Начавшаяся в мире примерно в середине XX века научно-техническая революция (НТР) является высшей формой научно-технического прогресса. Современная НТР - это, несомненно, глобальный феномен в развитии человеческой цивилизации на рубеже II и III тысячелетий новой эры.

По поводу сущности НТР существуют различные точки зрения. Еще в советской экономической литературе это была одна из наиболее дискуссионных проблем. При этом многие авторы сводили сущность НТР лишь к отдельным, хотя и весьма значительным, направлениям научно-технического прогресса. Например, одни исследователи видели главную суть НТР в автоматизации производства, в создании четырехзвенной системы машин, в коренных изменениях активной части основных производственных фондов.1 Другие -отличительной особенностью научно-технической революции называли применение в технологических процессах немеханических форм движения материи на молекулярном и атомном уровнях, внедрение электрохимических, радиационных, плазменных и других способов обработки материалов.2 Третьи -прежде всего отмечали бурное развитие науки и превращение ее в непосредственную производительную силу общества. Некоторые из ученых более комплексно подходили к определению сущности НТР, считая, что она охватывает все стороны научно-технического прогресса, проникает во все отрасли и виды производств, оказывает определяющее воздействие на качественное совершенствование производительных сил, на развитие экономики в целом.4

Последний подход является наиболее продуктивным. Развивая его, следует сказать, что сущность НТР заключается в небывалой интенсификации информационных процессов5 во всех звеньях механизма организации и управления производством, в последовательной перестройке технологического базиса во всех отраслях экономики. Современная НТР имеет всеобъемлющий характер, она пронизывает все области науки и техники, охватывает все производственно-экономические, социальные, культурные и другие области человеческой деятельности. Как отмечает Р.Ф. Абдеев "сущность современной научно-технической революции заключается в скачкообразном возрастании интенсивности информационных процессов в контурах управления и познания, ...в результате чего открываются новые огромные возможности качественного преобразования производительных сил, ускорения научно-технического и социального прогресса, с одной стороны, и защиты биосферы - с другой".6

В начале XXI века мировая экономика активно пытается формировать новую парадигму научно-технического развития. Ее слагаемыми выступают: возрастающая взаимозависимость между рынками капитала и новыми технологиями, повышенный спрос на знания, усиление социальной ориентации новых технологий, глобальный характер создания и использования знаний, новых технологий, продуктов и услуг и др.

Сегодня научно-технический прогресс и его высшая форма - научно-техническая революция приводят к созданию производственных систем нового поколения, которые функционируют в режиме так называемого нововведенческого конвейера, непрерывно выдавая "на-гора" самые различные новшества, обеспечивая инновационное обновление общества. Характер инноваций, степень их новизны, объем, доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) непосредственно зависят от уровня и темпов научно-технического прогресса, его ускорения.

Основоположником теории инноваций считается австрийский ученый Йозеф Шумпетер, который первым и ввел в научный оборот термин "инновация". Дальнейшее развитие теория инноваций получила в трудах таких известных зарубежных ученых как С. Кузнец, Г. Менш, Дж. Доси, Э. Мэнсфилд, Э. Тоффлер, М. Браун, Э. Янч и др. Из отечественных ученых прежде всего следует отметить работы Н.Д. Кондратьева и П. Сорокина, труды таких исследователей как Т.С. Хачатуров, Л.М. Гатовский, С.С. Шаталин, В.Н. Красовский, С.А. Хейнман, В.А. Воротилов, Б.Н. Кузык, Ю.В. Яковец, СЮ. Глазьев, Ф.Ф. Рыбаков, СВ. Валдайцев и др.

Теория инноваций постоянно обновляется, обогащается, что отражает сложный и многогранный процесс развития науки и техники, всей хозяйственной жизни. И вполне естественно, что в теории инноваций существует много спорных положений, целый ряд понятий, которые требуют уточнения, внесения большей ясности. Это, в частности, относится и к такому базовому понятию как "инновация".

Инновации и экономический рост

С точки зрения экономической науки инновация до известного времени относилась к добавочным факторам, которые могут повлиять на прирост ВВП, определяемого такими основными производственными факторами, как труд, капитал, земля.

Английский экономист Адам Смит54 считал, что изобретать машины в общем весьма полезно, особенно с точки зрения производительности, но экономический рост, в основном, зависит от вложенных в сферу экономики денег и человеко-часов. В начале XIX века француз Жан-Батист Сэй55 выразил в этом сомнение, утверждая, что, экономический рост зависит в немалой степени от идей и особого поведения предпринимателя. Английский экономист Давид Рикардо56 придерживался мнения, что машины действительно могут оказать полезное влияние на прибыль, торговлю и т.д. Другой английский экономист Джон Стюарт Милль57 подчеркивал значение новшества в организационно-управленческой деятельности. В конце XIX века французский социолог Габриэль Тард выразил мнение, что ведущим фактором экономического роста необходимо считать идеи, новаторство и распространение этих идей в производственной среде. Перелом в восприятии инновации в экономической науке и предпринимателя как субъекта инновационного процесса внесли труды австрийского экономиста Йозефа Шумпетера, который, как уже отмечалось, использовал термин "инновация" как выражение технического прогресса путем введения и освоения новшества.

Исследования проблем взаимосвязи экономического роста и технологических инноваций получили широкое распространение во второй половине XX века, когда этот феномен проявился в полной мере в связи с началом и развертыванием современной научно-технической революции. Работы Э. Денисона, С. Кузнеца, Д. Кендрика, Р. Солоу, Я. Тинбергена и других углубили понимание источников экономического роста и определили решающую роль технологических изменений.

Э. Денисон, например, провел масштабное исследование стран по интенсивности технического прогресса и по влиянию этого фактора на экономический рост. Большое внимание взаимосвязи инноваций с экономическим ростом уделял Саймон Кузнец. Этой проблеме была посвящена его нобелевская лекция, прочитанная им в декабре 1971 года. В ней С. Кузнец отмечал, что значительное увеличение темпов экономического роста в индустриальную эпоху вызвано ускоренным развитием науки, массовым применением технологических нововведений.59 Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Солоу убедительно доказал, что именно технический прогресс, реализуемый в инновациях, является основным источником экономического роста. По его расчетам 88% роста американской экономики за 40 лет с 1909 по 1949 год имеют своим источником технический прогресс, который проявляется прежде всего в инвестициях в основной капитал.60 Голландский ученый Ян Тинберген ввел в производственную функцию в качестве отдельного фактора научно-технический прогресс и определил для него степенное значение.

Разработкой проблемы взаимосвязи научно-технического прогресса и экономического роста занимались и отечественные ученые, такие как Т. Хачатуров, А. Анчишкин, В. Немчинов, Н. Федоренко, Н. Петраков, Д. Львов, С. Глазьев, Ф. Рыбаков, В. Рязанов, С. Вайдайцев и многие другие. В их работах отмечается, что научно-технический прогресс, повышая производительность труда, является важным источником расширения общественного производства. Например, А. Анчишкин отмечал, что научно-технический прогресс приводит к качественному и структурному совершенствованию производительных сил и тем самым во все большей степени обеспечивает прирост национального дохода.

Малый инновационный бизнес: сущность и тенденции развития

Трансформация в России централизованно управляемой системы хозяйства в рыночную сделала проблему предпринимательства, в том числе малого и среднего, предметом интенсивных научных исследований и дискуссий. Именно с развитием предпринимательского сектора сегодня связывают в значительной степени перспективы выхода российской экономики из кризиса, обеспечения устойчивых темпов экономического роста, формирования цивилизованных рыночных отношений.

Изучению феномена малого предпринимательства (МП) посвящено значительное число работ как отечественных, так и западных экономистов. Что же касается малого инновационного предпринимательства124, то до последнего времени в российской учебной и научной литературе МИЛ рассматривался как составная часть МП и практически специально не изучался. Однако развитие МИЛ является одной из важных характеристик успешности трансформационных процессов в экономике России. Его анализ как самостоятельного явления может дать представление о степени воздействия МИЛ на такие индикаторы экономического развития как занятость, инновационная активность, обеспеченность новыми средствами производства, динамика ВВП и т.д.

Чтобы достаточно предметно говорить о малом инновационном предпринимательстве и об основных тенденциях его развития, необходимо прежде всего разграничить понятия "предпринимательство", "малое предпринимательство" и "малое инновационное предпринимательство". Конечно, все эти понятия связаны друг с другом, но между ними существуют и отличия.

Представляется, что для определения иерархических связей и отношений между этими понятиями следует использовать системный подход, а также такие философские категории как целое и часть, всеобщее, особенное и единичное.

Системный подход предполагает125, в частности, такие направления исследования как системно-структурный и системно-функциональный анализ. Системно-структурный анализ позволяет выделить отдельные элементы или компоненты системы, рассматривая их как системы нижележащего уровня или подсистемы. При этом свойства компонентов, как отдельных частей, согласно законам взаимодействия компонентов между собой и с целой системой, определяются влиянием целостной системы и функциональной природой самих компонентов.

Всеобщее, выступая как целостная система конкретизируется в единичном или отдельном. Роль опосредствующего звена, способствующего переходу от всеобщего к единичному, выполняют, в частности, специальные научные понятия, отражающие специфику единичного. Эти опосредующие звенья выступают как особенное. Таким образом, всеобщее воплощает в себе богатство особенного, а единичное несет в себе черты всеобщего.

Из сказанного применительно к теме исследования вытекает, что МИП, являясь составной частью МП и в целом всего предпринимательства, характеризуется целым рядом черт, присущих этим категориям. В то же время МИП как относительно самостоятельная система нижнего уровня имеет свои особенности, связанные прежде всего с таким специальными категориями как инновация и инновационный процесс.

Поэтому представляется целесообразным, следуя методу познания от общего к частному, рассмотреть вначале достаточно кратко понятия "предпринимательство" и "малое предпринимательство", а в дальнейшем при исследовании МИП учитывать существующие системно-диалектические связи между этими категориями.

Основы теории предпринимательства заложили такие великие ученые как Ф. Кене, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф. Хайек, А. Чаянов и др.

А. Смит , например, характеризовал предпринимателя как собственника, который идет на риск, движимый мотивом получения прибыли. Он отмечал, что предприниматель, преследуя свои собственные интересы, личную выгоду, при этом наиболее действенным образом служит интересам общества. Ж.-Б. Сэй рассматривал предпринимателя как лицо, "которое берется за свой счет и риск и в свою пользу произвести какой-либо продукт".

Роль государства в системе регулирования и поддержки малого инновационного бизнеса

В смешанных экономических системах, которые сложились во всех развитых странах, осуществляется государственное регулирование рыночной экономики при сохранении механизмов саморазвития рынка. Различной может быть лишь степень вмешательства государства в рыночную экономику. Более того, сегодня происходит постепенное усиление государственного регулирования рынка с целью повышения его адаптивных возможностей.

Такой подход, как уже отмечалось в первой главе, является актуальным и важным для России, экономика которой еще находится в переходном состоянии. Российское государство, безусловно, должно оказывать поддержку отечественному предпринимательству, в частности, малому предпринимательству в инновационной сфере.

Малое предпринимательство вообще и, в частности МИЛ, при всех своих преимуществах не является вполне самодостаточным и конкурентоспособным.

Например, по этому поводу известный американский экономист Дж. Гэлбрейт еще в 70-е годы XX века писал: "...мелкий предприниматель прославляется как человек строгой независимости. То, что эта независимость часто ограничена как в принципе, так и на практике упорной борьбой за выживание, остается незамеченным... Часто его свобода - это свобода человека, которого до смерти заклевали утки".224 Особенно это относится к малому инновационному бизнесу в силу особого характера его деятельности (неопределенность, высокие риски и др.). И здесь прежде всего необходима инновационно-стратегическая функция государства.

Данная функция применительно к МИБ означает формирование и эффективное функционирование системы государственного регулирования и поддержки малых инновационных предприятий. Термины "регулирование" и "поддержка" тесно связаны, но с точки зрения принципов управления различаются между собой. Различие можно объяснить исходя из характера методов воздействия государства на инновационную деятельность малого бизнеса. Эти методы воздействия или регулирования можно подразделить на прямые и косвенные. Прямое вмешательство государства в воспроизводственный процесс малых хозяйственных структур можно квалифицировать как поддержку. Таким образом, регулирование - это более широкое понятие, чем поддержка, регулирование включает в себя в качестве составной части поддержку.

Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов в МП осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой. Административно-ведомственный подход проявляется в виде прямого финансирования путем субсидий, путем распределения бюджетных и внебюджетных средств через госзаказы, гранты, кредитование и т.д. Программно-целевая форма государственного регулирования инноваций предполагает конкретное финансирование и стимулирование посредством федеральных и региональных целевых программ поддержки МИБ.

Косвенные методы государственного регулирования направлены на стимулирование внутренних сил МИБ, на интенсификацию инновационных процессов, на создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата для инновационной деятельности. Для этого используются такие рыночные инструменты как налоги, банковские учетные ставки, амортизационные отчисления, таможенные пошлины, патентное законодательство и др.

Конкретное соотношение прямых и косвенных методов государственного регулирования МИБ определяется общей экономической ситуацией в стране и в инновационной сфере, состоянием и темпами развития малого инновационного предпринимательства. В этом плане, безусловно, необходимо знать богатый мировой опыт и по возможности использовать его в практике российской экономики и инновационного развития, но обязательно с учетом национальных особенностей и конкретно-исторических условий.

Многочисленные меры прямого и косвенного воздействия государства на инновационные процессы в МП осуществляются в основном по двум важнейшим направлениям: формирование инновационной инфраструктуры МИБ; создание благоприятного инновационного климата со всеми его составляющими для малых предприятий. Остановимся подробнее на этих двух направлениях.