Развитие предпринимательства в аграрной сфере Мосина Людмила Александровна

Развитие предпринимательства в аграрной сфере
<
Развитие предпринимательства в аграрной сфере Развитие предпринимательства в аграрной сфере Развитие предпринимательства в аграрной сфере Развитие предпринимательства в аграрной сфере Развитие предпринимательства в аграрной сфере Развитие предпринимательства в аграрной сфере Развитие предпринимательства в аграрной сфере Развитие предпринимательства в аграрной сфере Развитие предпринимательства в аграрной сфере
>




Мосина Людмила Александровна. Развитие предпринимательства в аграрной сфере : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Н. Новгород, 1999 174 с. РГБ ОД, 61:00-8/106-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы предпринимательства в аграрной сфере .

1.1. Предпринимательство как экономическая категория . 7

1.2. Особенности предпринимательства в аграрной сфере . 33

Глава 2. Условия и предпосылки развития предпринимательства в аграрной сфере .

2.1. Аграрное предпринимательство в России: необходимость возрождения и исторические корни . 66

2.2. Формирование аграрного предпринимательства в современный период . 91

2.3. Факторы активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере. 117

Заключение. 151

Список использованной литературы. 155

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в нашей стране предопределяет необходимость изучения всех составляющих этого процесса. Одной из важнейших среди них является становление предпринимательства как принципиально нового типа хозяйствования во всех отраслях и сферах российской экономики.

Особую значимость имеет в настоящее время формирование системы предпринимательства в аграрном секторе экономики. Здесь наряду с общими объективными причинами и целями развертывания предпринимательской деятельности в процессе рыночных преобразований имеются и свои специфические. Они связаны с необходимостью преодоления тенденции функционирования российского сельского хозяйства как экономически малоэффективного и хронически отстающего по уровню производительности труда и другим важнейшим показателям по сравнению с аграрным производством развитых стран.

Кроме того в условиях становления открытой экономики России, все большего вовлечения ее в систему международных хозяйственных связей обостряется проблема конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей на мировом аграрном рынке.

Повышение эффективности функционирования аграрного сектора и его конкурентоспособности в настоящее время в условиях рыночных преобразований уже не может осуществляться прежними методами. Необходимо подключение на уровне отдельных хозяйственных звеньев предпринимательской инициативы и активности.

Настоятельная необходимость развития предпринимательства в аграрной сфере, большое количество проблем, возникающих в ходе его формирования на современном этапе, а также недостаточная степень научной разработки и исследования этих проблем и побудили автора заняться изучением указанной темы.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной и зарубежной экономической литературы позволяет сказать, что проблема пред принимательства вызывает широкий интерес ученых и специалистов-практиков.

Среди зарубежных авторов, исследовавших экономическую природу предпринимательства, закономерности его функционирования и роль в экономической системе следует назвать Й. Шумпетера, Ф. Хайека, П. Дру-кера, Р. Хизрича, А. Хоскинга, М. Питерса, Б. Карлофа и других ученых.

Теоретические аспекты исследования экономического содержания предпринимательства нашли отражение и в работах отечественных ученых. К их числу следует отнести А. Агеева, А. Бусыгина, Е. Глушенко, В. Горфинкеля, А. Капцова, Ю. Осипова, Ю. Тихонравова, Б. Райзберга, В. Швандара, и других.

Вопросы функционирования предпринимательства в аграрной сфере рассматривались в работах таких ученых как С. Грядов, Г. Зинченко, И. Крячков, Г. Малофеев, Ю. Сигов, В. Удалов и другие.

Несмотря на имеющиеся исследования по проблеме аграрного предпринимательства в настоящее время многие ее аспекты остаются еще недостаточно разработанными, особенно в теоретическом и методологическом плане применительно к периоду рыночных преобразований экономики.

К их числу следует отнести политэкономический анализ противоречий и тенденций формирования аграрного предпринимательства на современном этапе, обоснование социально-экономических основ и организационных форм развития предпринимательской деятельности в аграрной сфере России и другие вопросы.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретико-методологическом обосновании тенденций и факторов развития предпринимательства в аграрной сфере экономики.

Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

• проанализировать подходы к определению аграрного предпринимательства и обосновать авторскую концепцию его исследования в условиях переходной экономики;

• исследовать полисистемное содержание и экономическую природу предпринимательства, определить его структуру и типологию;

• рассмотреть особенности предпринимательства в аграрной сфере и факторы, предопределяющие его формирование в условиях рыночных преобразований в России;

• проанализировать тенденции, формы и противоречия развития аграрного предпринимательства в процессе реформирования сельского хозяйства;

• рассмотреть и систематизировать факторы активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере на современном этапе.

Предметом исследования диссертационной работы являются экономические отношения в процессе становления и развития аграрного предпринимательства в условиях реформируемой экономики России.

Методологической и теоретической основой научного исследования являются методы системно-структурного и диалектического анализа, достижения зарубежной и отечественной экономической науки. В процессе исследования были изучены и обобщены концептуальные подходы ученых к проблеме развития предпринимательских отношений вообще и, в частности, применительно к их формированию в аграрной сфере России.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные статистические данные, информационные материалы, представленные в периодической печати, данные социологических опросов и результаты мониторинга аграрной реформы. В ходе исследования использовались работы ученых из смежных отраслей науки: юриспруденции, социологии, экологии и других.

Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующих положениях:

• сделано теоретическое обоснование авторского подхода к исследованию предпринимательства в аграрном секторе в условиях рыночных преобразований и раскрыто его полисистемное содержание;

• на основе системно-структурного анализа определены субъекты и объекты предпринимательства, раскрыта их экономическая природа в системе хозяйственной деятельности;

• выявлены генетические факторы и факторы среды, влияющие на развитие аграрного предпринимательства на современном этапе. В качестве определяющих генетических факторов рассматриваются исторические корни и традиции крестьянского предпринимательства, а в качестве основного фактора среды - аграрная реформа;

• за счет критического анализа основных теоретических и методологических подходов к аграрному реформированию обоснованы организационные формы дальнейшего развития предпринимательства в аграрной сфере;

• на основе анализа производственной деятельности субъектов хозяйствования раскрыты основные противоречия, возникающие в условиях аграрного реформирования, и определены пути и способы их разрешения;

• в работе рассмотрены и систематизированы факторы активизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере;

• на основе изучения расширяющихся отраслевых и межотраслевых взаимосвязей в системе АПК раскрыты более глубоко резервы и предпосылки повышения эффективности аграрного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин, в подготовке спецкурсов по проблемам экономической реформы в России, а также для научного обоснования и разработки программ развития сельскохозяйственного и агропромышленного производства на региональном уровне. Отдельные положения и выводы можно широко использовать и в практике хозяйствования в аграрной сфере и в других отраслях АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях по теме "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" (Н. Новгород 1997, 1999 г.г.). Результаты исследования использова лись при разработке и чтении лекций по спецкурсу: "Основы предпринимательской деятельности", а также в процессе преподавания экономической теории.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 154 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает в себя 187 наименований. В работу включены 4 таблицы, 8 схем.

Предпринимательство как экономическая категория

Развитие предпринимательства в аграрной сфере требует от экономической науки изучения его экономической природы. Необходимость этого обусловлена еще и тем, что для современной экономики предпринимательство является сравнительно новым явлением, хотя оно и начинает прочно завоёвывать своё место в экономической системе. Вместе с тем, теоретическое осмысление предпринимательства в аграрной сфере как экономического феномена, подчас страдает односторонним подходом и далеко не отражает всех разнообразных проявлений данной категории в реальной действительности. Иногда наблюдается и прямое искажение глубинной сути самого процесса предпринимательства.

Поэтому, на наш взгляд, важно прежде всего выбрать такие методологические подходы к исследованию предпринимательства в аграрной сфере, которые позволят познать его основы с позиций экономической теории. При этом следует исходить из признания того, что предпринимательство достаточно сложное и многогранное явление. Неслучайно оно является объектом внимания многих наук - экономики, социологии, юриспруденции и других. Каждая из них рассматривает предпринимательство под своим углом зрения и имеет свой предмет анализа.

Предпринимательство осуществляется в отдельных хозяйственных звеньях, отраслях и сферах экономики. Во всех них оно проявляется в своих особых формах. Вместе с тем сущность экономических отношений, имманентных предпринимательству, едина. И именно она выполняет определённую роль в конкретных формах существования предпринимательства. Поэтому в качестве отправного момента в политэкономическом исследовании тенденций и закономерностей развития предпринимательства в аграрной сфере следует взять изучение предпринимательства как экономической категории, и в первую очередь, выявление его сущности.

Исследователи пытались установить качественную определённость, сформулировать сущностные черты предпринимательства ещё с давних пор. Причём, если проанализировать имеющиеся в экономической литературе формулировки сущности предпринимательства, то можно заметить, что наряду с указанием отдельных характерных черт его, они, как правило, являются отражением специфики того времени, когда жили их авторы. И в зависимости от его особенностей в определении предпринимательства в первую очередь обращалось внимание на те его признаки, которые наиболее ярко проявляются в конкретный исторический период.

Считается, что сам термин "предпринимательство" и первое определение его, данное ещё в начале XVIII века - в 1725 г., принадлежит перу Ричарда Кантильона [165, с. 19]. В нём делается акцент на такой признак предпринимательства как высокая степень риска. Он заметил, что деятельность торговцев , ремесленников и других экономических агентов отличается высокой степенью непредсказуемости её финансовых результатов. Кантильон жил во время значительных структурных изменений в экономике, связанных с развитием капитализма и был очевидцем краха финансовой системы во Франции в 1720 г.

Дальнейшая эволюция взглядов на предпринимательство, как экономический феномен, происходила на рубеже XVIII и XIX веков, во время промышленного переворота. В этот период функции предпринимателя связывались либо с умелой организацией выгодного дела ( Бодо, 1797 г.) [165, с. 19], либо с умелым комбинированием факторов производства и получением за счёт этого предпринимательского дохода в отличие от дохода на капитал (Ж.Б. Сэй, 1803 г.) [153, с. 24].

В середине XIX века исследователи делали акцент на основные функции, осуществляемые предпринимателями, особо выделяя среди них функции связанные с руководством, контролем и принятием на себя риска (Дж. С. Милль, 1848 г.) [17, с. 27].

Принципиально новое видение предпринимательства предстаёт в работах Иозефа Шумпетера, который исследовал особую роль новаторства и предпринимательской деятельности. Инновационная функция предпринимательства изучалась Шумпетером во взаимосвязи с закономерностями статики и динамики, имеющими место в экономике [174, с. 182]. В начале и середине XX века теория предпринимательства нашла отражение в работах Ф. Найта [74, с. 125] и других учёных, исследовавших фактор неопределённости и риска.

Как видно, даже небольшой экскурс в историю экономической мысли, касающейся постановки проблемы предпринимательства и определения его сущности, свидетельствует не только о весомом вкладе предшествующих поколений учёных, но и её актуальности в разные исторические периоды. Отталкиваясь от исходных позиций, рассмотрим более подробно подходы к определению сущности предпринимательства, разработанные в современной зарубежной и отечественной экономической литературе.

Анализ современных научных исследований позволяет заметить, что наряду с разнообразием трактовок категории предпринимательства имеет место ряд общих моментов, что позволяет выделить отдельные подходы к определению её сущности.

Прежде всего, при характеристике сущности предпринимательства ряд исследователей рассматривают эту категорию в широком и узком смысле. Так, авторы учебника "Экономикс: теория и практика" считают, что в широком смысле предпринимательство означает получение возможных результатов в любой сфере и любыми методами. Они пишут: "В узком смысле слова, предпринимательская деятельность касается только экономической сферы деятельности на всех уровнях: от ведения хозяйства в городской квартире до проблем макроэкономики " [182, с.28].

Такой подход не единичен. Расширительное толкование сущности предпринимательства также встречается и в других экономических источниках. При этом подобное толкование неизбежно ведёт к отождествлению предпринимательства и бизнеса. Так, в "Словаре терминов современного предпринимательства" говорится, что бизнес и предпринимательство синонимы и представляют собой деятельность отдельного лица или группы лиц, направленную на извлечение прибыли [146, с. 185]. Аналогичную точку зрения имеют авторы ряда словарей, учебников и монографий [145, с. 31].

Особенности предпринимательства в аграрной сфере

В структуре рыночной экономики особое место занимает аграрная сфера, имеющая ярко выраженную специфику условий хозяйствования в ней. Эта специфика накладывает отпечаток и на предпринимательство в этой сфере. В связи с этим считаем необходимым, наряду с изучением общих теоретических основ, определить отраслевые особенности аграрного предпринимательства. Это обусловлено также тем, что освещение данного вопроса в экономической литературе незначительно по численности публикаций, и недостаточно по логике и аргументированности материала. Определение особенностей целесообразно начать с выяснения того, что следует понимать под аграрным предпринимательством.

Анализ современной отечественной экономической литературы позволяет нам выделить несколько подходов к определению содержания предпринимательства в аграрной сфере. Во-первых, ряд авторов в своих работах отождествляют его с агробизнесом. Так, например, В.В. Янчук относит к субъектам агробизнеса "арендные коллективы, внутрихозяйственные кооперативы, и другие формы хозяйствования на селе" [187, с. 45]. Одновременно он в их структуру включает предприятия агросервиса, а предприятия, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства вообще упускаются из вида. Тем самым можно заметить, что четко не разграничиваются агробизнес и аграрное предпринимательство. Отождествление их наблюдается и в работах других экономистов.

Считаем, что это неправомерно, так как агробизнес есть совокупность деловых отношений в агропромышленном комплексе, где главную роль играют не сельскохозяйственные товаропроизводители, а фирмы поставляющие им средства производства и перерабатывающие сельскохозяйственное сырьё. Иными словами, агробизнес можно определить как систему межотраслевой координации в АПК. Причём тенденции его развития в странах с рыночной экономикой на современном этапе таковы, что там наблюдается сокращение доли сельского хозяйства в структуре занятости и структуре конечной продукции в АПК. Так, по подсчетам ученых в ведущих странах Запада, доля 2-й сферы в стоимости конечной продукции АПК снизилась за период с 1950 по 1985 годы с 55% до10%, а доля 3-й сферы за этот период соответственно увеличилась с 35% до 60% [176, с. 134], Аналогичная ситуация наблюдается и в других развитых зарубежных странах [163, с. 66].

В определённой мере это свидетельствует о том, что сельское хозяйство, являясь одной из сфер АПК, в тоже время выступает активным участником системы экономических отношений в нём. При этом надо иметь ввиду, что масштабы и результаты предпринимательства в аграрной сфере несопоставимы с предпринимательством в 1-й и 3-й сферах АПК. Поэтому подмена понятий "аграрное предпринимательство" и "агробизнес" не просто ошибочна, но и недопустима, что подтверждает и практика их развития. Следует заметить, что агробизнес это сравнительно новое экономическое понятие. Американские экономисты Дж. Дэвис и Р. Голдберг, выпустившие в 1958 г. книгу "Концепция агробизнеса", являются основоположниками теории агробизнеса [183, с. 263]. В современных зарубежных изданиях под агробизнесом понимают, как правило, деятельность крупнейших фирм, многие из которых являются транснациональными корпорациями, занимающимися переработкой продукции сельского хозяйства и поставляющими ему технику, удобрения и другие средства производства промышленного происхождения.

В рассмотренном подходе к определению аграрного предпринимательства наблюдается, как видно из анализа, расширительное толкование его. Другим, весьма распространенным в отечественной экономической литературе подходом является, напротив, сужение его содержания до одной из его организационных форм - крестьянского (фермерского) хозяйства.

В частности, О.С. Белокрылова в одной из своих работ утверждает: "Основной формой бытия частного предпринимательства в аграрной сфере является частное крестьянское (фермерское) хозяйство" [16, с 29]. Далее автор приводит три признака такого предпринимательства, а именно: экономическую самостоятельность и свободу, частную собственность на средства производства, рыночную конкурентную среду хозяйствования. Несмотря на то, что названные условия в равной мере могут быть отнесены и к другим организационным формам предпринимательства в сельском хозяйстве, автор в своей статье трактует аграрное предпринимательство только как фермерство. Аналогичный подход к определению аграрного предпринимательства повторяется практически полностью в книге Е.Н. Борисенко, который приводит данные, характеризующие вклад отдельных категорий хозяйств в валовую продукцию сельского хозяйства. Согласно этим данным в 1995 г. крестьянские (фермерские) хозяйства давали 1,9%, сельскохозяйственные предприятия - 54,2% и хозяйства населения -43,99% валовой сельскохозяйственной продукции [19, с. 153]. Эти цифры, по нашему мнению, опровергают мнение о том, что сейчас и в ближайшей перспективе основным представителем аграрного предпринимательства будут выступать крестьянские (фермерские) хозяйства.

Более осторожно к определению содержания аграрного предпринимательства подошли авторы учебного пособия "Экономика крестьянского хозяйства", которые первоначально в названии одного из параграфов отметили, что "крестьянская деятельность - одна из форм свободного предпринимательства", а затем несколько ниже высказали мнение о том, что предприниматель в аграрном производстве — это, прежде всего руководитель крестьянского хозяйства, который на свой страх и риск создает и ведёт производство и сбыт продукции" [179, с. 18]. При этом, обосновывая свою точку зрения, они не отрицают возможность существования и других субъектов аграрного предпринимательства. "Понятие предприниматель тесно смыкается с понятием хозяин, - пишут они, - Ведь хозяин- это не тот кто хозяйствует экономно и не разбрасывает свою собственность, но и тот кто стремиться заниматься предпринимательской деятельностью. Причём совпадение качеств хозяина собственника и предпринимателя характерно в первую очередь для мелкого производства - крестьянского хозяйства" [179, с. 18]. Аргументация авторов во многом не вызывает возражения.

Аграрное предпринимательство в России: необходимость возрождения и исторические корни

Развитие предпринимательства в аграрной сфере в России требует изучения и теоретического осмысления, прежде всего его функциональной роли на современном этапе.

В настоящее время необходимость развития предпринимательства во всех сферах российской экономики обуславливается переходом их к рыночным отношениям. Однако в аграрном секторе экономики наряду с общими целями развертывания предпринимательской деятельности имеются и свои специфические. Они требуют исследования не только в силу недостаточной изученности, но и потому, что без четкого представления целей развития аграрного предпринимательства в системе рыночной экономики практически невозможно будет в будущем оценить, насколько успешно это осуществляется в реальной действительности. В этой связи, считаем целесообразным остановиться прежде всего на рассмотрении роли аграрного предпринимательства в России на современном этапе.

Практика показывает, что типичным стал низкий уровень эффективности сельскохозяйственного производства и отставание показателей его развития по сравнению со странами Запада. Причем, надо отметить, что эта тенденция носит долговременный и достаточно устойчивый характер. Это видно из сопоставлений уровней развития сельского хозяйства разных стран, как в целом, так и в разрезе отдельных его отраслей.

Обратимся к источникам. Так, М.Я.Лемешев, сравнивая эффективность интенсификации сельского хозяйства в СССР и США, приводит данные о развитии животноводства в них за период с 1955 по 1985 годы. Из них видно, что несмотря на увеличение поголовья коров в СССР за этот период и четырехкратного превышения их числа по сравнению с США в 1985 году, валовое производство молока в нашей стране хотя и возросло почти в два раза, но было меньше, чем в США из-за крайне низкой продуктивности коров [84, с. 154]. Больших изменений в результативности отечественного сельского хозяйства не произошло и в последующем. Это подтверждают расчеты, произведенные учеными Института мировой экономики и международных отношений. Согласно им в 1991 Россия произвела в расчете на душу населения в сопоставимых ценах вдвое меньше сельхозпродукции, чем США, Франция и Италия; в полтора раза меньше Японии и Турции. Причем годовая выработка условно-чистой продукции в расчете на одного занятого в нашей стране была в 11 раз меньше американской и в 7 - 8 раз ниже, чем в Германии, Великобритании и во Франции [43, с. 154].

В настоящее время в условиях глубокого аграрного кризиса отставание отечественного сельского хозяйства еще более усилилось. В этой связи многие ученые пытаются сейчас найти и обосновать действенные средства для его подъема, часто акцентируя внимание в основном на необходимости его государственной поддержки. Не отрицая значимой роли государства в возрождении и регулировании аграрного сектора, мы в то же время полагаем, что решение этой проблемы невозможно сейчас и в будущем без развития предпринимательства.

Как показывает практика, в большинстве сельхозпредприятий, даже при прежних, благоприятных экономических условиях, не было заинтересованности в высокоэффективном труде, медленно изменялась научно-техническая основа производства. Поэтому, государственные капитальные вложения в аграрный сектор в такой ситуации не давали достаточной экономической отдачи.

Исследования этого вопроса показывают, что для рационального использования средств, вложенных в сельское хозяйство, как самими сельхозпредприятиями, так и государством, не хватало самого главного, -достаточного широкого слоя людей, сориентированных на рынок и выполняющих необходимые инновационные функции. К ним следует отнести руководителей и специалистов, способных обеспечить неразрывную связь науки и производства, а также лично заинтересованных в постоянном его обновлении, модернизации и эффективности.

Думается, именно эта причина не позволила в течение длительного времени осуществить в полной мере процесс интенсификации сельскохозяйственного производства. Анализ экономической литературы показывает, что многие ученые главную причину видели, прежде всего, в уровне материально-технической базы, в несоответствии личного и вещественного факторов сельского хозяйства. В частности, В.А. Иванов отмечал: "Узловым моментом повышения эффективности интенсификации производства является достижение оптимальной пропорциональности рабочей силы и средств интенсификации производства, которые проявились, прежде всего, в сбалансированности техники и механизаторов, в соответствии квалификационного уровня работников характеру техники и технологии..." [65, с. 111]. Считаем, что хотя указанные моменты играют достаточно значимую роль в решении проблемы, однако, в условиях перехода к рыночной экономике пора уже отойти от абсолютизации только техногенных факторов интенсификации производства, что до сих пор нередко наблюдается в публикациях отдельных ученых.

Без предпринимательского подхода, умелого управления и организации рационального использования финансовых, человеческих и других ресурсов, творческого комбинирования их в процессе производства и сбыта сельскохозяйственной продукции эффективная интенсификация, как и эффективность сельскохозяйственного производства вообще не возможны. Это подтверждается как опытом стран с высокоразвитым аграрным сектором, так и деятельность отдельных отечественных сельскохозяйственных предприятий, добивающихся и в нынешних сложных экономических условиях стабильных и относительно более высоких результатов по сравнению с другими. Поэтому развитие предпринимательства в аграрной сфере является не только необходимым условием, но и предпосылкой экономического прогресса в ней.

Вместе с тем полагаем, что возрождение аграрного предпринимательства наряду с экономической призвано сыграть и не менее важную социальную роль.

Известно, что сельское хозяйство как структурная часть экономики выполняет в ней особые социальные функции. Экскурс в историю показывает, что еще 400 лет до н.э. древнегреческий мыслитель Ксенофонт, писал: "Пока сельское хозяйство процветает, все прочие ремесла и промыслы жизнеспособны и крепки, но когда земля принуждена оставаться пустынной, этот родник, что питает остальные ремесла и промыслы немедленно иссякает" [88, с. 215].

Формирование аграрного предпринимательства в современный период

Аграрное предпринимательство на современном этапе формируется и осуществляется в условиях проводимой аграрной реформы. В этой связи наряду с воздействием на него генетических факторов необходимо рассмотреть влияние и самой аграрной реформы, которая выступает как воздействующий фактор среды.

Содержание связанных с реформой преобразований на селе, их направленность и результаты оцениваются исследователями неоднозначно. На начальном этапе аграрная реформа рассматривалась как определяющий, если не единственный фактор подъема отечественного сельскохозяйственного производства. В настоящее время по прошествии почти десятилетнего периода с ее начала, большинство ученых-экономистов относятся к ней негативно.

Многие из них констатируют, что реформа провалилась, подтверждая это данными о современном состоянии сельского хозяйства и других отраслей АПК.

Несколько иная точка зрения высказывается И.Н. Буздаловым, который отмечает, что "...негативные тенденции в сельской экономике и социальной сфере ошибочно относить за счет самой реформы и рынка" [21, с. 28]. По его мнению, "в переходный период, когда исправляются деформации прежней системы, эти тенденции в определенных пределах неизбежны и объективны..." [21, с. 28]. Кроме того, И.Н. Буздалов считает, что судить о результатах аграрной реформы пока еще рано, так как это можно будет сделать только после ее завершения, лет через пятнадцать - двадцать. Анализируя приведенные высказывания весьма известных и авторитетных ученых-экономистов аграрников, можно заметить, что при всей противоположности они, тем не менее, по-своему соответствуют современной действительности.

Вместе с тем, на наш взгляд, все-таки нельзя откладывать с анализом последствий аграрной реформы в России, ибо если это сделать позднее, то можно обнаружить, что реформа привела не совсем к тем результатам, которые ожидались, и исправить ситуацию будет уже намного сложнее. Поэтому настоятельной задачей экономической науки сейчас является всестороннее исследование результатов аграрной реформы, подготовка рекомендаций по ее дальнейшему развитию.

На наш взгляд можно согласиться с мнением, что "как объект исследования, современная аграрная реформа России неисчерпаема" [173, с. 4]. Однако, думается, что дело здесь не только в сложности и многоплановости современных аграрных преобразований, но и в недостаточной степени их изученности и обоснованности представителями различных наук: политэкономии, социологии, психологии, юриспруденции и других.

С позиций реализаций наших научных интересов аграрную реформу необходимо изучать сейчас для выяснения ее влияния на процесс развития предпринимательства в аграрной сфере. В этом контексте, прежде всего, возникает вопрос: входило ли становление и развитие предпринимательства непосредственно в цели аграрной реформы? Изучение различных формулировок целей современных аграрных преобразований, имеющихся в законодательных актах и экономических преобразованиях, свидетельствует, что этого не наблюдается. Как правило, отмечается, что целью проводимой аграрной реформы в России является повышение эффективности сельского хозяйства и всего АПК [3, с. 38].

Вместе с тем нельзя не заметить, что реформаторские действия, безусловно, оказали влияние на многие экономические и социальные процессы в аграрной сфере, и в том числе на процесс формирования здесь предпринимательства. Причем, думается, что это влияние было весьма многоплановым и далеко не однозначным. Наряду с предпосылками возрождения предпринимательства в аграрной сфере в ходе ее реформирования возникали определенные сложности и противоречия, которые оказывали и значительное негативное воздействие.

В доказательство данного тезиса рассмотрим сначала предпосылки возрождения предпринимательства в аграрной сфере, которые проявились в современный период ее реформирования. Они связаны, прежде всего, с созданием таких условии для развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, которых на предшествующем этапе не было.

Одним из самых объективно необходимых условий предпринимательства является, как известно, экономическая свобода хозяйствующих субъектов. В течение более чем шестидесятилетнего периода со времени окончания НЭПа сельхозтоваропроизводители были во многом ее лишены. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия, наконец, обрели экономический суверенитет и право самостоятельно решать многие экономические вопросы. Это касается, в первую очередь, права самостоятельно планировать структуру производства, заниматься ценообразованием и сбытом сельскохозяйственной продукции, устанавливать экономические связи с поставщиками и так далее.

Таким образом, с предоставлением значительной степени экономической свободы, сельхозтоваропроизводители получили и возможность развивать свободу предпринимательства, то есть самостоятельно организовывать производственную и иные виды деятельности, осуществлять новации и идти на определенный риск, проявляя при этом инициативу, заинтересованность и чувствуя ответственность.

В условиях, когда монополия на распоряжение основными ресурсами в сельском хозяйстве и на решение стратегических вопросов была в руках государства, предпринимательская деятельность могла осуществляться в аграрной сфере лишь в ограниченных масштабах и часто в нелегальных или теневых формах.

В современный период возможности для осуществления аграрного предпринимательства значительно расширены не только в связи с его легализацией, но и за счет легитимации, а также появлению новых предпосылок для его развития в связи с разгосударствлением экономики. К таким основным предпосылкам возрождения аграрного предпринимательства на современном этапе следует отнести, во-первых, получение сельхозтоваропроизводителями прав собственности на землю и другие средства производства; во-вторых, предоставления им имущественной и хозяйственной самостоятельности; и, в-третьих, появление у них возможности создавать различные типы предприятии. Безусловно, можно назвать и другие новые появившиеся возможности для развития предпринимательской деятельности в аграрном секторе. Однако более конструктивным подходом, на наш взгляд, является исследование конкретных результатов их реализации в период аграрной реформы.

Одним из важных результатов их реализации является современная социально-экономическая и организационно-хозяйственная структура аграрного предпринимательства. В этой связи, прежде всего, остановимся на выяснении того, как и почему она сложилась. Не вдаваясь в подробное рассмотрение всего комплекса аграрной реформы в России, остановимся лишь на тех ее особенностях и аспектах, которые имеют принципиальное значение для появления характерных для настоящего времени форм и особенностей аграрного предпринимательства, проблем и противоречий его формирования. Думается, что осмысление причин их появления необходимо сейчас для выявления и обоснования тенденций и факторов его дальнейшего развития.

Среди радикальных преобразований, предпринятых в ходе аграрной реформы, ведущая роль в плане воздействия на структуру аграрного предпринимательства принадлежит, на наш взгляд, приватизации земли и имущества сельскохозяйственных предприятий. Как широкомасштабная акция она стала осуществляться в 1992 году на втором этапе аграрной реформы, после принятия соответствующих законодательных актов. Начатая ранее земельная реформа, хотя и внесла значительные изменения в земельные отношения, но в то же время существенного влияния на социально-экономическую и организационно-хозяйственную структуру не оказала. Не привела она и к ожидаемому росту его эффективности.