Экономические отношения в системе малого предпринимательства Пастушенко Александр Владимирович

Экономические отношения в системе малого предпринимательства
<
Экономические отношения в системе малого предпринимательства Экономические отношения в системе малого предпринимательства Экономические отношения в системе малого предпринимательства Экономические отношения в системе малого предпринимательства Экономические отношения в системе малого предпринимательства Экономические отношения в системе малого предпринимательства Экономические отношения в системе малого предпринимательства Экономические отношения в системе малого предпринимательства Экономические отношения в системе малого предпринимательства
>



Пастушенко Александр Владимирович. Экономические отношения в системе малого предпринимательства : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Пятигорск, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-8/2156

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические отношения малого предпринимательства в системе экономических отношений 11

1.1. Малое предпринимательство как субъект экономических отношений 11

1.2. Экономические отношения малого предпринимательства -составная часть общей системы отношений 33

1.3. Специфика отношений малого предпринимательства 60

Глава II. Основные пути и формы совершенствования экономических отношений малого предпринимательства 84

2.1. Необходимость совершенствования экономических отношений малого предпринимательства 84

2.2. Пути совершенствования экономических отношений малого предпринимательства 113

2.3. Формы совершенствования экономических отношений малого предпринимательства 137

Заключение 162

Список используемой литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ теории и практики экономических отношений малого предпринимательства привлекает все большее внимание отечественных ученых-экономистов. По этой проблематике существует обширная литература, защищены кандидатские и докторские диссертации. Проблемы малого бизнеса ставятся и обсуждаются на парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ, на заседаниях Правительств РФ и администраций субъектов РФ, на представительных научных и научно-практических конференциях и совещаниях. Периодически принимаются соответствующие законы (поправки к законам) и иные нормативные акты федерального, регионального и местного (муниципального) уровня. Интерес к научным и практическим аспектам развития малого бизнеса в России не ослабевает в связи с тем, что по мере этого развития появляются и актуализируются новые пласты проблем, возникает необходимость в переосмыслении прежних представлений или в формировании новых концепций, подходов, методов изучения и регулирования этого относительно нового компонента современной российской экономики.

Функционируя в экономической системе, малое предпринимательство содействует поддержанию на должном уровне конкуренции, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости. В связи с этим анализ экономических отношений малого предпринимательства в России приобретает особую значимость в условиях реформирования экономики, характеризирующейся, в первую очередь, структурной перестройкой хозяйства, региональной спецификой, необходимостью стабилизации воспроизводственных процессов и обеспечения в перспективе устойчивого экономического развития.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» п. 1.1 - «Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы сущности и функционирования малого предпринимательства исследуются как в западной, так и в отечественной научной литературе. Методологические основы анализа предпринимательства заложены в трудах таких зарубежных экономистов как Р.Кантильон, А.Смит, Ж.-Б.Сэй, А.Маршалл, Й.Тюнен, Ф.Найт, Й.Шумпетер, Ф.Хайек. Социально-экономический аспект положения малого предпринимательства в процессе становления и развития индустриального общества даётся в работах С.де Сисмонди, П.Прудона, Д.Гэлбрейта.

В современной зарубежной экономической литературе преимущественно изучается организационно-экономическая сторона деятельности малых фирм. Исследуются вопросы их функционирования с позиции этапов роста фирм, единства права собственности и непосредственного управления предприятием, особенностей финансирования и масштабов хозяйствования. Этим проблемам посвящены работы Х.Велу, Д.Лембдена, Д.Стэнворта, Д.Таргета, П.УилсонаДФилиона и других. В трудах П.Друкера и М.Портера обосновывается особая склонность мелких фирм в отличии от крупных к длительному и эффективному развитию.

В отечественной экономической литературе советского периода в силу отрицания возможности частнопредпринимательской деятельности в стране вопросы малого предпринимательства в течение длительного времени рассматривались на основе изучения зарубежного опыта. Исследование проблем рынка и малого предпринимательства получило развитие со второй половины 80-х годов XX века. Общеметодологические проблемы становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в работах B.C. Автономова, О.Ю. Акимова, В. Афанасьева, Е.Р. Балацкого, А.О. Блинова, А.В. Бусыгина, Т.И. Заславской, А.В. Орлова, В.А. Рубе и других. Опыт развития малых предприятий в развивающихся странах обобщён Е.А. Брагиной, А.В. Поповым, Г.К. Савельевой, В.Н. Уляхиным и др..

С начала 90-х годов осуществление в России рыночных преобразований ставит перед отечественной экономической наукой задачу анализа особенностей функционирования малых предприятий в трансформируемой экономической системе. Экономическая сущность малого предпринимательства, его специфика и роль в условиях перехода к рынку исследуется такими авторами как Т.А. Алимова, Н.Е. Егорова, М.В. Лещенко, В.Е. Савченко, А.А. Шулус и другими. Цели и задачи, содержание, формы и методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А.В. Авиловой, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, СЮ. Глазьева, Л.А. Колесниковой, Н.А. Ксенофонтова, Ю.В. Кузнецова, М.Г. Лапуста, А.Я. Лившица, А.Г. Новицкого, Л.Э. Слуцкого, С.А. Смирнова, Ю.Л. Старостина Е.Ф. Фесенко, А.Ю. Чепуренко, О.М. Шестоперова и др.

Однако следует отметить, что при активном внимании отечественных исследователей к проблеме экономических отношений предпринимательства в целом и малого предпринимательства в частности, многие ее аспекты остаются дискуссионными или невыясненными. Это относится к вопросам определения малого предпринимательства, его критериев, места и роли в экономической системе, территориальная принадлежность и функциональная специфика, экономические отношения с другими субъектами в условиях трансформационных процессов в экономике. Это обстоятельство предопределило выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование содержания экономических отношений в системе малого предпринимательства, выявление и оценка тенденций развития, разработка на этой основе предложений по их совершенствованию с учётом требований современного рынка в Российской Федерации.

Логика достижения посталенной цели предполагает постановку и

решение следующих частных задач исследования:

- уточнение экономического содержания понятия «малое предпринимательство», его качественной и количественной характеристики;

- определение характера, места и роли малого предпринимательства в экономической системе; анализ условий функционирования и специфики малого предпринимательства в период развития рыночных отношений; обоснование приоритетных направлений совершенствования экономических отношений в системе малого предпринимательства;

- разработка предложений об основных формах по улучшению экономических отношений в системе малого предпринимательства с целью активизации и повышения эффективности функционирования этих структур.

Предметом исследования являются экономические отношения малого предпринимательства в условиях рыночно-трансформируемой экономики.

Объектом исследования выступают процессы становления и развития МП в Российской Федерации в современных условиях.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились положения, концепции и гипотезы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в государственных нормативных актах и документах по вопросам теории и практики совершенствования экономических отношений, в том числе в малом предпринимательстве.

В ходе анализа использовались: системный подход к изучению процессов, связанных со становлением и развитием рыночных отношений; диалектический метод; методы сравнений, обобщений и аналогий, статистического анализа. Это позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертации.

Эмпирическая база диссертации.

Эмпирической базой диссертационной работы послужила официальная

информация Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ставропольскому краю, а также соответствующие данные муниципальных образований региона Кавказских Минеральных Вод, материалы международной сети Интернет, периодической печати, иностранных источников, социологических опросов, нормативные акты законодательных и исполнительных органов, личные наблюдения автора, проанализированные и обобщенные в работе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

МП - это не только форма предпринимательства, но и одна из подсистем экономических отношений рыночной экономики, включающая в себя отношения между предпринимательскими структурами, их группами и ассоциациями, государственными структурами и малыми предприятиями, а также субъектов МП с собственными подразделениями и наемными работниками;

- рассмотрение МП в качестве экономических отношений обусловливает необходимость оценивать его через количественные и качественные характеристики, которые включают в себя критерии принадлежности того или иного предприятия к субъекту этих отношений;

- особенности отношений МП, обусловленные уровнем обобществления и обособления производства, состоят в темпах развития МП, значительной региональной дифференциации малых предприятий, специфике его отраслевой структуры, масштабности предприятий, адаптированности к динамике сложившихся и развивающихся потребностей общества;

- необходимость дальнейшего развития и совершенствования отношений малого предпринимательства в РФ, которое является недостаточным и деформированным, определяется наличием противоречий системы, не позволяющих малому бизнесу занять место, адекватное соответствующему уровню обобществления и обособления производства и достичь должной социально-экономической эффективности;

основные направления дальнейшего развития экономических отношений в системе малого предпринимательства связаны с согласованием экономических интересов субъектов этих отношений и состоят в его государственной поддержке, развитии ресурсных рынков и упрощении доступа к ним, создании благоприятного правового, финансово-кредитного и налогового климата, содействии малому бизнесу путем подготовки профессиональных кадров, оказании консалтинговых и маркетинговых услуг, активизации стимулирования его роста и совершенствования;

конкретизация направлений совершенствования экономических отношений в системе малого предпринимательства находит выражение в эволюции форм их государственного стимулирования и регулирования, связанных с финансово-кредитными, нормативно-правовыми, ресурсно-инвестиционными, информационными, трудовыми, внутрифирменными, кооперационными и интеграционными аспектами взаимодействий, основанных на экономических интересах их субъектов.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении малого предпринимательства в единстве экономических отношений и конкретных форм, позволяющих активизировать развитие и повысить значимость малого бизнеса. Работа, в этой связи, включает следующие элементы научной новизны:

- выявлено, что содержание категории «малое предпринимательство» составляет совокупность экономических отношений, складывающихся между самостоятельными инициативными хозяйствующими субъектами по поводу условий и результатов производства в различных сферах и отраслях экономики на малых предприятиях, ориентированных на получение прибыли посредством удовлетворения сложившихся и развивающихся общественных потребностей;

- показано, что место экономических отношений в системе малого предпринимательства и степень их развития объективно обусловлены уровнем обособления и обобществления производства, определяемых необходимостью удовлетворения сложившихся общественных потребностей;

- доказано, что характеристика отношений малого предпринимательства должна охватывать их количественные критерии, такие как численность работающих, величина уставного капитала или активов, годовой оборот, а также качественные - характер производственного процесса, специфика систем управления и руководства, состояния отдельных компонентов (кадры, финансы, и т.д.), особенности внешних воздействий, концентрация производства и места в общественном разделении труда, отношений собственности;

- выявлено, что темпы развития сектора малого предпринимательства, его дифференциация по регионам, отраслевая структура и масштабность, а также адаптированность к динамике общественных потребностей, обусловливают региональную и функциональную специфику отношений МП;

обоснована необходимость совершенствования экономических отношений, заключающаяся в активизации развития их элементов посредством оптимизации основных направлений и форм государственного стимулирования и регулирования сектора МП;

- определены основные пути целенаправленного и дифференцированного государственного воздействия (стимулирования и регулирования) на дальнейшее развитие сектора малого предпринимательства посредством совершенствования, связанных с ним, экономических отношений в области имущественных, кредитно-финансовых, трудовых, сбытовых и внутрифирменных отношений с помощью его государственной поддержки;

- выявлены формы развития экономических отношений МП, которые состоят в создании на региональном и муниципальном уровнях реестров и целевых фондов нежилых помещений, финансировании государством или муниципальными образованиями строительства объектов недвижимости, целевым образом предназначенных для сдачи в аренду либо продажи субъектам малого предпринимательства, выпуске специальной информационной литературы, упрощении процедур регистрации юридических лиц, сокращении перечня лицензируемых видов деятельности, введении единого порядка лицензирования на территории РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическое значение исследования состоит в углублении научного представления об экономических отношениях в системе МП. Совокупность результатов диссертационного исследования могут найти применение в ходе дальнейшей теоретической разработки в области экономического взаимодействия субъектов малого предпринимательства с государственными органами власти, с предприятиями, а также взаимоотношений внутри предприятий малого бизнеса. Предложения и выводы, содержащиеся в работе, дают возможность научного обоснования совершенствования экономических отношений и государственной поддержки малого предпринимательства.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы государственными органами власти при разработке и реализации политики регулирования и стимулирования МП, а также в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория» и других экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах работы обсуждались в ходе теоретических чтений в ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (г. Пятигорск, 2004-2006 гг.), на межвузовских научно-практических конференциях, международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2004 г.), на заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета. По теме диссертации опубликовано 9 работ, общим объёмом 1,65 п.л., в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии (153 наименования) и приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц.

Малое предпринимательство как субъект экономических отношений

Малое предпринимательство как сфера деятельности является объектом внимания многих исследователей. Между тем в определении социально-экономической природы малого предпринимательства в экономической литературе, как отечественной, так и зарубежной, до настоящего времени нет единого мнения. Авторы многих научных исследований1 дают более или менее произвольные определения категории малого предпринимательства, исходя из численности рабочей силы или размера вложенного капитала. Другие определения касаются его функциональных характеристик, связанных со способом управления, правом собственности, специализацией, и методов. Определения малого предпринимательства как экономической категории разнятся по отраслям и территориям. Всякая характеристика дается в зависимости от практических потребностей и служит конкретным целям и т.д.. Большая дифференциация определений показывает, что пока еще не определены четкие критерии и границы данной экономической категории.

В исследованиях отечественных экономистов существует несколько направлений, по-своему трактующих экономический смысл малого предпринимательства как экономической категории. Основные различия их проявляются, прежде всего, в рассмотрении таких вопросов как: - конкретные технологии и пределы наращивания размеров предприятий, структурные сдвиги и динамические издержки производства;2 - место малого предпринимательства в структуре общественного воспроизводства; - проблемы критериев размерности малых предприятий, их определения и классификации.4

Значительная часть отечественных ученых определяет эту категорию как технически и технологически передовое, специализированное, мобильное, экономически эффективное производство, имеющее относительно небольшую численность работающих. Между тем, некоторые мелкие предприятия (фирмы) по технической вооруженности, производительности часто не уступают крупным компаниям, все больше превращаясь в составные звенья крупного общественного воспроизводства.

Полагаем, что для эффективного использования феномена малого предпринимательства в социально-экономическом развитии общества необходимо более глубоко определить его содержание, что поможет правильно включить его в систему правовых и экономических отношений в нашей стране. Экономическая категория «малое предпринимательство» связана родовыми принципами с системой предпринимательства. В силу этого, при определении экономической сущности малого предпринимательства, следует исходить из содержания самого понятия «предпринимательство». Так, одно из определений предпринимательства было дано в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., в котором было записано, что «предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли».5 Данное определение позволяет относить к предпринимательству любые виды деятельности, в результате которых увеличивается имущество субъектов, осуществлявших или инициировавших эту деятельность безотносительно к ее экономической основе. В 1994 году, с принятием Федерального закона № 52-ФЗ6, статья Закона "О предприятиях и предпринимательской деятельности", содержащая определение предпринимательства, была опущена. В Гражданском кодексе понятие предпринимательской деятельности было конкретизировано следующим образом: "Предпринимательством является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"7. Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что понятие предпринимательской деятельности обладает тремя признаками: она характеризуется как самостоятельная инициативная деятельность, осуществляемая субъектом от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность, направлена на получение прибыли, которая выступает главной целью хозяйственной деятельности, осуществляется на постоянной профессиональной основе и предполагает ее государственную регистрацию, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензирование. Исходя из действующего российского законодательства, можно заключить, что главный признак предпринимательской деятельности -это направленность на систематическое получение прибыли, что подразумевает неоднократность совершения лицом ряда сделок, конечная цель которых -получение прибыли (дохода). Следовательно, не может быть признана предпринимательской деятельностью единичная сделка, даже если она и направлена на получение лицом прибыли (дохода). Это определение точнее отражает суть предпринимательства как социально-экономического феномена, однако все же упускает важные признаки предпринимательства: собственность на средства производства; высокую инновационную способность, изобретательность, новаторство; особую роль личных качеств субъекта этой деятельности.

Представления о предпринимательстве усложнено и в части публикаций, в которых не прослеживался достаточно последовательный подход к названной проблеме. Тем не менее, многие из этих публикаций вносят определенный вклад в теорию предпринимательства, поэтому здесь будет приведен краткий обзор основных теоретических подходов отечественных экономистов к проблеме предпринимательства.

Одним из первых рассмотрим подход, в рамках которого под предпринимательством понимается любая деятельность, приносящая прибыль, о чем ранее уже упоминалось в Законе РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" от 25 декабря 1990 г.. Возможно, целью такой упрощенной интерпретации предпринимательства было побудить как можно большее число людей к предпринимательству и самозанятости, трактуемой как разновидность нетрадиционной, нестандартной занятости, в основе которой лежит самоорганизация. Согласно определению Международной организации труда (МОТ), самостоятельные работники трудятся за свой счет, сами организуют свою работу, владеют средствами производства и отвечают за произведенную продукцию или услуги, их качество, цену, сбыт и т.д.8В условиях острого системного кризиса начала 90-х годов и вызванного им резкого спада традиционной занятости и появления безработицы как социального явления, развитие предпринимательства даже в форме самозанятости было для России весьма актуальным, поскольку позволяло, хотя бы частично, сглаживать нарастающую социальную напряженность. Естественно, что в условиях деградирующей экономики массовое распространение получили самые простые виды предпринимательства.

Экономические отношения малого предпринимательства -составная часть общей системы отношений

Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие многообразия отношений собственности, каждая из которых соответствует адекватному ей уровню обобществления производства. Плюрализм форм собственности оказался объективно необходимым условием перехода к рыночной экономической системе в РФ и других странах. При этом для каждой формы собственности и ее разновидностей существует своя ниша. Из этого, как нам кажется, следует, что экономическая форма производства, как и формы его организации, материализуемые посредством уровня концентрации, предопределяется объективно необходимым уровнем обобществления, когда степень эффективности производства тем выше, чем полнее учитываются эти обстоятельства. Речь идет именно об объективно необходимом уровне обобществления, адекватном уровню производительных сил и задачам оптимизации удовлетворения потребностей. Предпринимательский сектор экономической системы обычно предполагает существование огромного количества предприятий, которые группируются по ряду существенных характеристик, определяются как крупные, средние и малые предприятия. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес: сохранение, развитие и защита частной собственности, которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем, предпринимательство в целом весьма неоднородно, каждая из его групп имеет свои экономические интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим и политическим проблемам.

Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая, интегрируя или контролируя более мелких партнеров, с одной стороны, а с другой - объединяясь в международные структуры, теряя частично свою независимость и попадая под влияние более сильных партнёров. При этом, руководствуясь ситуацией на международном рынке и выполняя волю более сильных партнёров, крупный капитал становится орудием экспансии международных предпринимательских структур на внутреннем рынке страны. В определённых условиях такая зависимость приводит к интернационализации интересов крупного капитала в ущерб национальным интересам.

Средний бизнес в большей мере зависит в своей деятельности от внутренней экономической конъюнктуры и вступает в конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это и определяет заинтересованность среднего предпринимательства в защите на внутреннем рынке путём проведения протекционистской государственно-экономической политики и формирования определённых правил рыночных отношений, что предопределяет более тесную связь среднего предпринимательства с национальными интересами.

Малый бизнес представляет самый многочисленный слой мелких собственников, который, в силу своей массовости, в значительной мере определяет социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. Сектор МП образует самую разветвлённую сеть предприятий, действующих в основном на местных рынках и непосредственно связанных с массовым потребителем товаров и услуг. В совокупности с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет чутко и своевременно реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка. Именно эффективные действия собственников небольших предприятий дают возможность использовать различные источники финансирования. А ведь изначально в основу любого бизнеса закладывается именно предпринимательская идея, способная доказать свою жизнеспособность, а не финансовые возможности владельца будущего предприятия. Это отмечал ещё М. Вебер, утверждая, что «вопрос о движущих силах экспансии современного капитализма не сводится к вопросу об источнике используемых капиталистом денежных ресурсов. Это, в первую очередь, вопрос о развитии капиталистического духа. Там, где он возникает и оказывает своё воздействие, он добывает необходимые ему денежные ресурсы, но не наоборот».3 При этом соединение в одних руках собственности и управления позволяет эффективно использовать предпринимательский потенциал. Оно, в частности, обеспечивает снижение затрат и упрощение структуры управления; ставит размер предпринимательского дохода в прямую зависимость от качества управления; способствует быстрому реагированию на изменения в рыночной ситуации; увеличивает гибкость и мобильность предприятия, его способность к структурной перестройке.

Опыт многих стран свидетельствует о том, что только одна форма предпринимательской деятельности не обеспечивает эффективное функционирование экономической системы. Практика убеждает, что для различных сфер и отраслей экономики эффективны свои специфические формы, лучше других приспособленные к конкретным условиям производства и обмена. Из этого следует, что количественные и качественные параметры сочетания различных форм бизнеса служат одним из важных условий согласования и реализации экономических интересов, свойственных рыночно трансформируемому обществу.32

Для того, чтобы определить истинное место экономических отношений малого бизнеса в структуре рыночной экономической системы, следует осознать основную предпосылку: малый бизнес - это объективная форма организации производства, прошедшая в своём развитии уже далеко не одну ступень и, тем самым, доказавшая свою жизнеспособность и возможность адаптироваться к различным социально-экономическим условиям.

Необходимость совершенствования экономических отношений малого предпринимательства

Анализ, проделанный в предыдущей главе диссертации, позволяет утверждать, что нынешних масштабов развития экономических отношений малого предпринимательства в РФ недостаточно. Сравнительная динамика концентрации малых предприятий (см. приложение 2 таблицу 1) в России на протяжении последнего десятилетия имеет количественный рост, однако темпы его прироста низки. Это свидетельствует о том, что оно столкнулось с рядом серьезных проблем, препятствующих дальнейшему расширению своих экономических отношений. Сейчас все более очевидным становится, что многие из этих проблем могут быть решены только на всех уровнях власти. Для этого, прежде всего, должны быть осуществлены значительные коррективы экономической политики федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Эффективное регулирование экономических отношений, действенная поддержка развития МП, стимулирование хозяйственной инициативы экономически активной части населения страны должны стать основой новой государственной политики, ориентиром хозяйственной деятельности всех органов власти как в центре, так и в регионах.

В мировой практике считается нормой государственное регулирование экономических отношений малого бизнеса. В странах с рыночной экономикой государственная поддержка МП опирается на четкое законодательство. Как правило, созданы специальные государственные организации, выражающие и защищающие интересы МП, следящие за выполнением намеченных правительством программ. Государство должно создать такую правовую и экономическую систему, которая позволила бы МП не только сохранить прежний уровень развития, но и двигаться дальше с новыми силами, чтобы оно заняло свое объективно обусловленное место в рыночном экономическом пространстве. В этой связи уместно акцентировать внимание на необходимости становления и последовательного совершенствования экономических отношений МП в РФ.

Говоря об экономических отношениях малого предпринимательства и о необходимости их совершенствования, следует подчеркнуть, в первую очередь, приоритетность проблем развития малого бизнеса для малых и средних городов России. Большую роль в процессе их социально-экономической адаптации к рыночной экономической системе играет активное развитие малого и среднего предпринимательства, которому требуется эффективная поддержка как со стороны государства, так и со стороны местных органов власти. Развитие МП в период рыночной трансформации, демонстрируя возможности устойчивого роста, создает для малых и средних городов собственные источники пополнения доходной части бюджета,106 играя, по мнению некоторых ученых, весьма важную, системообразующую роль в создании новой региональной и местной экономики.107 Фактически сложившаяся территориальная специализация МП позволила ему дополнить «большую» экономику и сформировать относительно целостную комплексную структуру хозяйства регионов и муниципальных образований, городов и сельских районов.

Анализируя сложившуюся в РФ предпринимательскую среду, можно выделить ряд причин, тормозящих поступательное развитие малых предприятий. Во-первых, сложная финансовая и экономическая обстановка в стране: сравнительно высокий уровень инфляции, медленное налаживание хозяйственных связей, низкая платежная дисциплина, недостаточная правовая защищенность предпринимателей. Во-вторых, низкий уровень организационно-экономических и правовых знаний предпринимателей, отсутствие должной деловой этики, хозяйственной культуры как в бизнесе, так и в государственном секторе. В третьих, негативное отношение определенной части населения, связывающей предпринимательство напрямую только с посредничеством. В-четвертых, неэффективность существующего уровня государственной поддержки малого предпринимательства.

Характерное для современного этапа положение дел в сфере российского малого предпринимательства во многом обусловлено отрицательными процессами, происходящими в его окружении. Развитие экономических отношений малого предпринимательства в 90гт. происходило в довольно сложных экономических, социальных и политических условиях. Этот период характеризовался активным инфляционным процессом, кризисом в экономике и жесткой кредитно-финансовой политикой, проводимой государством и, как следствие, внес свой вклад в формирование экономических отношений. Однако, в ходе последующих преобразований на пути построения цивилизованных рыночных отношений, экономические отношения малого предпринимательства также нуждаются в совершенствовании, в соответствии с условиями развития экономической системы.

Как отмечалось раннее, малое предпринимательство включает в себя широкий круг экономических отношений, складывающихся между различными субъектами, вовлечёнными в процесс инновационного воспроизводства на малых предприятиях по поводу материальных и финансовых ресурсов, труда, сбыта продукции, ее ассортимента и номенклатуры, а также внутрифирменные отношения. Основными группами субъектов этих отношений выступают наёмные работники на предприятиях, предприниматели, а также государство и муниципалитеты.

Одной из основных составляющих экономических отношений является взаимодействие МП по линии «предприниматель-государство» по поводу материальных ресурсов. Региональные и местные органы власти выступают в роли субъектов, решения которых оказывают существенное влияние на объем ресурсов, находящихся в непосредственном распоряжении субъектов хозяйствования. Это превращает данные решения в составную часть «пучка» прав собственности, ограничивающую сроки, направления, характер использования ресурсов региона (прежде всего труда и земли). При этом структура функций региональной и местной администраций и интересы лиц, ее представляющих, служат важнейшим фактором, определяющим принимаемые решения и превращающим их в объект торга с малым предпринимательством.

Во-первых, региональная администрация является проводником согласованной в обществе социально-экономической политики, гарантом сохранения общего экономического пространства, основывающегося на принципиальном единстве «правил игры» на всех территориях.

Во-вторых, региональная администрация действует как непосредственный агент населения данного региона, реализуя приоритетные интересы его развития. В России, отличающейся большой региональной спецификой, на этом уровне происходит определение прав, свобод и гарантий в отношении ресурсов соответствующих территорий с учетом условий их воспроизводства и использования.

Пути совершенствования экономических отношений малого предпринимательства

Недостаточное развитие малого бизнеса в Российской Федерации сказывается на экономике страны в целом. В настоящее время сложно строить долговременные прогнозы о конкретных перспективах развития экономических отношений МП в России. Но вполне очевидно, что конструктивное регулирование деятельности малого бизнеса должно стать одним из основных направлений экономической политики органов государственной власти и управления. «Разумеется, мы рассчитываем на рост предпринимательской инициативы во всех секторах экономики. И будем создавать для этого необходимые условия. Это реальная возможность изменить структуру всей экономики и занять достойное место в мировом разделении труда», - заявил президент РФ Путин В.В. в послании Федеральному Собранию.147 Стратегию совершенствования экономических отношений МП следует строить исходя из того, что развитие частного предпринимательства является важным условием становления цивилизованных рыночных отношений в стране и достижения экономического роста. «Сейчас в РФ в малом бизнесе занято 22% экономически активного населения страны, хотя в Японии в этом секторе трудится 90%) населения. Ежегодный прирост количества МП в РФ составляет 25000, тогда как, например, в Польше их число каждый год вырастает на 80000. В экономически развитых странах, например во Франции, малых предприятий прибавляется по 440000. МП - основа среднего класса, который создает экономическую стабильность. Потому нужно сделать все возможное для процветания «малышей», - сообщил на заседании правительства Г.Греф.

Наиболее эффективными, с точки зрения дальнейшего развития малого предпринимательства, являются две модели экономических отношений государства и субъектов малого бизнеса: 1 Государство контролирует ключевые точки экономических отношений с субъектами малого бизнеса, активно осуществляет их регулирование; 2)государство и субъекты МП - партнеры с заранее оговоренными функциями и сферами действий каждого, которые могут корректироваться лишь с обоюдного согласия при взаимном интересе. 149Такого рода отношения между властью и малым бизнесом наиболее благоприятны для согласования интересов обеих сторон и их дальнейшей реализации, что, в конечном итоге, способствует успешному развитию не только малого бизнеса, но и экономики в целом.

Выявление в предыдущем параграфе необходимости совершенствования составляющих экономических отношений, а также указанные выше модели этих отношений, оказывающих непосредственное влияние на систему МП, позволяет перейти к рассмотрению их путей. В рамках данного параграфа невозможно рассмотреть всю их совокупность, поэтому остановимся на приоритетных направлениях.

Как уже отмечалось, одним из важных направлений совершенствования экономических отношений по линии «предприниматель - государство» по поводу недвижимости является, прежде всего, доступ к недвижимости. Наличие на конкретной территории у государственных и муниципальных органов объектов недвижимости (торговых и производственных площадей, нежилых помещений) - один из основных факторов, влияющих на взаимоотношения малого предпринимательства и государственных органов. Наличие помещений - одно из основных условий для свободного входа любого малого предприятия в рынок и эффективного функционирования на нем.

Можно выделить следующие пути дальнейшего совершенствования экономических отношений малого предпринимательства по поводу доступа к объектам недвижимости (торговым и производственным площадям, нежилым помещениям): развитие рынка недвижимости; облегчение доступа к материальным ресурсам; оптимизация механизма передачи прав собственности на недвижимость и другие объекты малому предпринимательству.

Полагаем, что в данной сфере взаимоотношений необходимо реализовывать комплекс мероприятий, стратегически направленных на создание, прежде всего, эффективно функционирующего рынка недвижимости. Для этого следует совершенствовать законодательство, регулирующее данную сферу правоотношений, а также осуществлять так называемые технические меры поддержки, направленные на решение конкретных проблем МП. В целом рынок недвижимости состоит из первичного рынка (приобретение прав на земельные участки у государства и строительство на них объектов недвижимости), и вторичного (приобретение прав на уже созданные объекты недвижимости). Несмотря на то, что отмеченные рынки тесно связаны между собой, у них свои собственные проблемы, требующие различных подходов к их решению. Так, исследования экономистов в этой сфере показывают, что первичный рынок недвижимости, начало которому положила массовая приватизация, формируется медленно, в первую очередь из-за трудностей при выкупе земельных участков под зданиями и строениями, а также недостаточной продаже в собственность земельных участков на конкурсах для целей строительства.150 "Знаю о компромиссе, достигнутом в ходе взаимных консультаций, - о том, что стоимость выкупа земли должна равняться 2,5% ее кадастровой стоимости. Я поддерживаю такой подход", - заявил В.Путин на встрече с деловыми кругами РФ в Кремле.151

Вторичный рынок недвижимости ограничен теми объектами, которые уже созданы. В то же время потенциал его используется далеко неэффективно - многие нежилые помещения не вовлечены в оборот и простаивают, а отдельные имущественные комплексы используются не по назначению. В основном это касается недвижимости, находящейся в государственной и муниципальной собственности.