Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Вашунин Игорь Евгеньевич

Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений
<
Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений
>




Вашунин Игорь Евгеньевич. Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 193 c. РГБ ОД, 61:03-8/3323-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Предпринимательство и его роль в развитой рыночной экономике 12

1.1 Эволюция теоретических трактовок сущности и функций предпринимательства 14

1.2 Развитие предпринимательской функции и интеграционные процессы в мировой экономике 41

1.3 Предпринимательство в постиндустриальной экономике: развитие ФПГ и ТНК 61

ГЛАВА II. Предпринимательство в переходной экономике России 82

2.1. Формирование рыночных отношений и возрождение предпринимательства 85

2.2 Структура предпринимательства в переходной экономике. Роль ФПГ 116

2.3. Государство и предпринимательство: поиск пути к устойчивому развитию 143

Заключение 168

Список использованной литературы 180

Приложения 192

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизни населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства в экономическом пространстве России, во всех сферах и отраслях производства.

Россия обладает богатыми природными ресурсами, но этого недостаточно для конкурентоспособности на мировых рынках. Чтобы иметь национальные издержки производства ниже мировых, необходимо, во-первых, экономное природопотребление. Для этого весь цикл производства (от добычи до получения конечного продукта) нужно организовать на новых, передовых технологиях и соответствующей им технической основе. Во-вторых, задействовать имеющийся интеллектуальный потенциал (ученых, предпринимателей, специалистов высшей квалификации) на создание и эффективное использовании инноваций.

Все это требует наличия особой производительной силы предпринимателей - и ее реализации в деятельности.

Однако, чтобы предпринимательство стало реальным стратегическим ресурсом, который явится одним из основных факторов выхода России на путь устойчивого экономического развития и ввода в качестве равного субъекта рыночных отношений в мировое хозяйство, нужно правильно понять экономическую сущность и содержание предпринимательства. Вместе с тем, до сего времени теоретическая и методическая база, устанавливающая возможность влияния предпринимательства на ход проведения экономической реформы с целью повышения ее эффективности и действенности, разработана еще слабо. Взаимосвязь развития предпринимательства и состояния экономики прослеживается на уровне отдельных предприятий и фирм, акционерных обществ, так называемого «предпринимательского сектора экономи-

-4-ки», организованного по отраслевому признаку в противовес общесистемным признакам, по которым строится такой сложный и многоструктурный организм, каким является народное хозяйство страны.

Актуальность проблемы усиливается тем, что предпринимательский потенциал России велик и многообразен, однако он мало задействован в современной рыночной экономике. Это относится к предпринимательскому подходу в освоении природно-ресурсной базы, прежде всего такого глобального стратегического ресурса, как земля, земельные ресурсы, в использовании трудового потенциала, который все еще в недостаточной степени вовлечен в активную экономическую, предпринимательскую деятельность, в развитии основных базовых отраслей экономики.

В последние годы предпринимательство стало играть более заметную роль в подъеме различных отраслей экономики, что нашло свое отражение в создании достаточно крупных финансово-промышленных корпораций. Однако при этом остается открытым вопрос, в какой мере обеспечивается приоритет основополагающих экономических целей национальной экономики над конъюнктурными корпоративными интересами.

В связи с этим перед наукой встают вопросы осмысления места и роли предпринимательства в развитии России, сущности и содержания государственной политики, его поддержки, механизмов воздействия на процессы становления этого нового социального слоя, подготовки специалистов для предпринимательской деятельности.

Разработанность проблемы. Мировая экономическая мысль на протяжении длительного периода активно вела поиск и разрабатывала теорию предпринимательства как естественного процесса, возникающего из общественного разделения труда и рыночного механизма. У истоков теории предпринимательства были такие экономисты, как Р. Кантильон, А. Смит, Д. Ри-кардо, Ж.Б. Сэй, Д. Кларк, А. Маршалл, К. Маркс, а затем Й. Шумпетер, А. Кирцнер, Ф. Найт, Ф.фон Хайек, Дж.М. Кейнс, Дж.К. Гэлбрейт и многие другие. В ряде работ упоминавшихся экономистов предпринимательство не

-5-сложилось в цельную концепцию, но анализ того или иного аспекта этой деятельности имел серьезное значение для экономической науки.

В отечественной экономической науке изучение предпринимательства сопряжено с немалыми трудностями, обусловленными не только его содержанием, по которому до сего времени не сложилось единого мнения, но и неоднозначным отношением к нему общественного мнения, различных социальных групп, воспитанных на марксистской экономической теории и видевших в предпринимателе мошенника, спекулянта, эксплуататора. Только с началом перестроечных процессов (середина 80-х гг.) в отечественной экономической литературе появился интерес к проблемам предпринимательства, стали обращать внимание на зарубежный опыт и возможности его применения в нашей стране.

С провозглашением курса рыночных реформ и перехода от централизованно-плановой к рыночной системе хозяйства появляются работы, в которых обобщается теория предпринимательства в западных экономических школах, делаются прогнозы относительно перспектив развития отечественного предпринимательства. Среди таких работ выделяются монографии А. Агеева «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры» (1991), коллектива авторов ИМЭМО, под редакцией А.Дынкина «Предпринимательство в конце XX в.» (1992), Г.Черникова - «Предприниматель - кто он?» (1992), Ю. Осипов «Основы предпринимательского дела» (1992 г.), позже появились работы В. Савченко «Современное предпринимательство» (1997), Е. Ленского и В. Цветкова «ФПГ: история создания, международный опыт, российская модель» (1997), Ф. Шамхалова «Государство и экономика. Власть и бизнес» (1999), О. Криворучко, А. Зайцева, С. Любимова «Становление предпринимательской экономики в России» (2000), Г. Бубнова «Предпринимательство и его роль в развитии рыночной экономики» (2001) и др.

В разработку теории предпринимательства внесли свой вклад журналы «Международная Экономика и международные отношения», «Вопросы экономики», «Российский экономический журнал», в которых появлялись статьи

видных отечественных и зарубежных экономистов. Вместе с тем, теория предпринимательства только еще складывается, она требует своего внимания, поскольку остаются еще проблемы, которые слабо разработаны, в том числе взаимодействие государства и предпринимательства, социальная функция предпринимательства, значение предпринимательства для обеспечения экономического возрождения страны.

Осмысление проблем отечественного предпринимательства стало возможным, когда появились работы, посвященные общим проблемам переходного периода, занятости, безработице, формированию рынка труда; непосредственно связанные и обусловленные общим положением в стране, проводимой приватизацией, приведшей к трансформации отношений собственности, экономической и социальной напряженности в трудовых коллективах и в стране в целом. Среди работ этого направления следует выделить труды Л. Абалкина, С. Глазьева, Н. Гаузнера, Д. Львова, А. Илларионова, В.Медведева, Н. Петракова, В. Радаева, Н. Федоренко, Е. Ясинаидр.

Однако, несмотря на появившееся обилие работ, проводимых конференций и симпозиумов, в которых так или иначе затрагиваются вопросы переходного периода, формирования предпринимательства, до сих пор еще не появились работы, в которых бы эта проблема рассматривалась в комплексе с остальными и затрагивала бы тенденции включения России в мировой процесс экономического развития. Остается еще много аспектов проблемы, которые требуют внимательного и глубокого изучения.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность проблемы предпринимательства в экономической теории предопределили выбор темы диссертационного исследования, постановку цели и задач для ее решения.

Цель исследования - рассмотреть и обобщить теоретические концепции предпринимательства западных и отечественных ученых и эволюцию понятия «предприниматель»; проследить процесс интеграции и направления развития предпринимательства в развитых государствах мира с тем, чтобы пре-

-7-дусмотреть направления и особенности развития отечественного предпринимательства.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

обобщить основные теоретические трактовки сущности и функций предпринимательства, их эволюцию по работам экономистов различных западных школ, начиная с классической, кейнсианской и кончая современными экономическими направлениями, соотнести их с работами российских экономистов;

исследовать движение предпринимательского капитала и форм объединения в процессе интеграции, происходящей в мировой экономике;

рассмотреть условия и формы развития предпринимательства применительно к переходным процессам в экономике России;

исследовать формирующееся предпринимательство как хозяйственную систему в экономике переходного периода и роль в этом процессе ФПГ;

показать направления взаимосвязи предпринимательства и государства для перехода от стабилизации к устойчивому развитию, к созданию социально ориентированной экономики.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации, она состоит из двух глав, параграфов, введения, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются содержание понятия и экономическая функция предпринимательства в рыночной экономике; эволюция теории предпринимательства в современной экономической науке; а также интеграционные процессы в мировой экономике и в предпринимательской деятельности. Во второй главе исследуются функции, формы и тенденции развития предпринимательства в переходной экономике России, а также взаимосвязь и взаимозависимость предпринимательства и государства и их роль в процессе экономического развития.

Объектом исследования является экономика развитых государств, в которых успешно развивается предпринимательская деятельность, а также переходная экономика России, где делаются первые шаги в этом направлении.

Предметом исследования стали экономические условия и экономические отношения, способствующие формированию и развитию предпринимательства, взаимоотношения экономических субъектов рынка, а также экономическая политика государства, направленная на регулирование этого процесса.

Методологической основой работы являются фундаментальные исследования экономистов различных школ Запада, посвященные проблемам рыночной экономики и предпринимательства, труды отечественных экономистов, опубликованные на страницах газет и журналов, материалы, освещающие ход экономической реформы, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

Информационной и фактологической базой стали статистические материалы Госкомстата РФ, социологические исследования различных институтов РАН, экономическая информация в экономических журналах, периодической литературе.

Теоретическая новизна проведенного исследования, по мнению автора, состоит прежде всего в подходах к определению предпринимательства как экономического и социального фактора, как хозяйственной системы и движущей силы общественного прогресса, объединяющей все мировое пространство.

Научная новизна просматривается также в следующих положениях:

- обобщение различных теоретических концепций предпринимательства и его роли в развитии экономики приводит к выводу о тесной связи предпринимательской деятельности с развитием производительных сил, с НТП. На этой основе выявлены закономерности развития: а) воздействие предпринимательства на экономический рост имеет циклический характер, что предопределяет смену поколений людей, техники, обновление средств произ-

водства; б) периодическое обновление самого предпринимательского потенциала; в) появление особого новаторского стиля поведения предпринимателей. Эти закономерности присущи всем промышленно развитым государствам мира;

рассмотрены основные функции предпринимательства: экономическая (несение риска, новаторство и пр.); социальная (поведенческая) сторона деятельности; сочетание личных интересов и общественной пользы и пр.; и выделены новые: экономическая власть как отношения собственника капитала и наемного персонала на предприятии; функция управления, как новая технология, которая превращает экономику в предпринимательство; а также чувство времени. Время рассматривается «как подлинный человеческий капитал», «время - это деньги человеческой жизни» (Г.Н.Кессон). Иначе говоря, чувство времени - это проявление закона экономии времени, который используется предпринимателем и от которого зависит успех его деятельности;

прослежен процесс интеграции крупного промышленного и финансового капитала, что привело к появлению ФПГ, как закономерного этапа эволюции капитала, положившего начало процессам роста и укрупнения частных капитальных ресурсов и глобализации экономической деятельности;

- рассмотрены первоначальные этапы формирования предпринима
тельства в переходной экономике России, выделены два направления в этом
процессе: организация нового предприятия и приватизация государственных
предприятий, образование акционерных обществ; представлены этапы этого
процесса в процессе проведения радикальных реформ, сделаны выводы о
том, что определение отечественного предпринимательства трудно подвести
под оценку, данную западными специалистами; предпринимательство прояв
ляется в росте предприятий в частном секторе экономики; сфера производст
венной деятельности ограничена; предприниматели-новаторы новой волны
только формируются, большая часть предпринимателей думает о собствен
ном обогащении, не вкладывает свои капиталы в инновационную деятель
ность, а скрывает их либо в теневой экономике, либо вывозит за рубеж;

исследование становления предпринимательства в переходной экономике показывает, что еще не созданы условия для активизации этой деятельности: слабая законодательная база, высокие налоги, незащищенность от коррумпированности чиновников и криминальных элементов;

рассмотрены формы предпринимательской деятельности, показано значение малого и среднего предпринимательства, экономические и социальные функции, присущие этой форме бизнеса; особое внимание обращено на формирование «среднего класса», еще мало изученный процесс, несопоставимый со средним классом развитых государств;

прослежен процесс объединения предпринимательских капиталов и образование ФПГ, который приводит к появлению синергического эффекта при соответствующей помощи государства; отмечены недостатки в их деятельности и необходимость поддержки их дальнейшего развития;

раскрыта взаимосвязь предпринимательства и государства через экономическую и социальную функции, а также через властную функцию и сделаны выводы о том, что в рыночной экономике взаимодействие предпринимательства и государства представляет собой систему экономических и социальных отношений по поводу использования материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных ресурсов общества в целях стабилизации и развития производства и услуг, решения проблем повышения благосостояния населения страны.

Научно-практическое значение исследования может быть охарактеризовано в нескольких взаимосвязанных и взаимодополняющих аспектах:

Во-первых, теоретико-методологические положения диссертации могут помочь в разработке нормативных документов органами государственной власти по совершенствованию законодательства в области предпринимательства, трудовых отношений, акционерной собственности, поскольку они включаются в отчеты кафедры экономической теории по комплексной теме (номер государственной регистрации 0195007100);

-п-

во-вторых, теоретические положения, выводы и фактические данные исследования используются в учебном процессе в преподавании ряда дисциплин: экономической теории, микро и макроэкономики, спецкурса предпринимательства.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры экономической теории Московского государственного областного университета, заслушивались на научно-теоретической конференции (апрель 2001 и 2002, 2003 гг.), а также нашли отражение в опубликованных статьях; общий объем публикаций — 7,5 печатных листов.

Эволюция теоретических трактовок сущности и функций предпринимательства

Взгляды на предпринимательство и подходы к оценке его функции в хозяйственном механизме развитых стран отличаются разнообразием углов зрения и методологических посылок. За несколько столетий развития капитализма в мире накопился огромный опыт, который инициировал мировую экономическую мысль на осмысление и обобщение этого опыта, на выработку экономической теории предпринимательства со всеми ее компонентами.

Понятие «предприниматель» появилось в экономических исследованиях экономистов, принадлежащих к меркантилизму и физиократам. Для представителей этих школ предприниматель ассоциировался с носителем рациональности. Меркантилисты, при неразвитости капиталистического способа производства, вели речь о предпринимателе - купце, торговце. А. Монкреть-ен, с чьим именем связано введение в европейскую литературу термина «политическая экономия», в 1615 г., в своем «Трактате политической экономии» сравнивал купечество с насосом, который накачивает богатство в страну. В дальнейшем большое внимание уделялось фигуре собственника мануфактуры. Ж.Б. Кольбер видел функции промышленника в следующем: увеличение вложений в свои предприятия, использование новых технических приемов и средств, обеспечение снижения цен, расширение рынков сбыта, увеличение производства и улучшение качества продукции1.

Одним из печально известных предпринимателей первой половины 18 века стал Джон Ло, предпринявший попытку нового решения дефицита государственного бюджета посредством организации денежной системы, основанной на банкнотном обращении2. Как известно, система Джона Ло, по существу, представила миру первую финансовую пирамиду, закончившуюся крахом и разорением тысяч семей. Вместе с тем, следует отметить и положительное значение этого опыта Ло: он показал возможность организации компаний с массовым участием мелких акционеров, а также предвосхитил возможности бумажно-денежного обращения. В XX веке многие ученые признали Джона Ло крупным экономистом-теоретиком, идеи которого намного определили свою эпоху .

Физиократы, критикуя меркантилистов, перенесли вопрос о происхождении богатства из сферы обращения в сферу производства, которая понималась ими весьма ограниченно - только как сельскохозяйственное производство. Суть они видели в том, что земля способна приносить доход, превышающий затраты. Земледелец собирает хлеба больше, чем посеял зерна. Поэтому только в земледелии и только в этой отрасли существует «чистый продукт». В других отраслях чистого продукта не создается. Ремесленник лишь меняет форму продукта, производимого в сельском хозяйстве. Патриарх физиократов Ф. Кенэ создал знаменитую «Экономическую таблицу», которую Мирабо сравнивал с двумя другими гениальными открытиями - изобретением письменности и денег4. В «Экономической таблице», в соответствии с концепцией чистого продукта, были представлены два класса предпринимателей: производительный (фермеры, производящие чистый продукт) и непроизводительный («бесплодный»), к которому были отнесены лица, занятые непроизводительным трудом, то есть промышленным производством. Физиократическая ограниченность отражала аграрный характер экономики тогдашней Франции, ее отставание от более развитой промышленной державы, которой все более становилась Англия.

Самый термин «предприниматель» в экономическую теорию ввел Ричард Кантильон1, обозначив так человека, покупающего по известной цене, а продающего по неизвестной и, следовательно, несущего риск. К категории предпринимателей он отнес не только купцов и ремесленников, но и фермеров (цена на их продукт заранее не известна, так как зависит от урожая). Кантильон подчеркивает, что предприниматель вовсе не обязательно должен что-либо производить или заниматься предпринимательской деятельностью на свои деньги. Так что предпринимательская функция у Кантильона четко отличается от функций капиталиста или управляющего. Взаимодействию предпринимателей (коммерции) Кантильон придавал первостепенное значение в экономике.

Кантильон рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решения и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности. Прибыли и потери предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решения. Сама прибыль зависит от разницы между вполне определенной закупочной ценой факторов производства или товаров и той неопределенной ценой, по которой результат производства можно будет продать. Предприниматель постоянно улавливает движение цен соответственно возможности прибылей и тем самым служит субъектом процесса установления баланса между спросом и предложением на различных рынках.

Предприниматель по Кантильону - это любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск, устремленный в будущее, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход и готовностью к потерям. Риск рассматривался как свойство природы любой торговой деятельности, ведущейся по правилам конкуренции. При этом предприниматель не отождествлялся с собственностью на капитал.

Значение работы Кантильона усматривается в том, что она вывела предпринимателя в центр всей системы, стала началом научного подхода к изучению предпринимательства.

Предпринимательство в постиндустриальной экономике: развитие ФПГ и ТНК

С развитием производительных сил с конца XIX - начала XX века, с возникновением корпоративной формы организации крупного бизнеса, стала происходить интеграция крупного промышленного и финансового капитала.

Предпринимательство стало проявляться в новых формах - финансово-промышленных групп, а также внутри этих объединений.

С начала своего возникновения ФПГ представляют собой высшую форму капитала, так как обеспечивают крупномасштабную реализацию все его свойств.

Смысл объединения капиталов в рамках структуры ФПГ заключается в использовании разной циклической оборачиваемости индивидуальных капиталов. Объединение их в одну систему позволяет обеспечить непрерывность кругооборотов всех форм, завершенность воспроизводственных процессов и сократить временно-пространственное движение свободного денежного капитала за счет его интеграции с промышленным. При этом происходит временное высвобождение и рост свободных денежных ресурсов, их переориентация для стабилизации денежных и финансовых потоков внутри ФПГ. Высвобождение денежных средств в процессе кругооборотов индивидуальных капиталов и их объединение с ресурсами финансового капитала ФПГ формирует высококонцентрированный денежный капитал, который способен решить проблему инвестиций в производство.

Система интегрированного капитала - есть одна, хотя и важная, сторона характеристики ФПГ. Другая сторона заключена в том, что ФПГ - это «совокупность больших, средних и малых предприятий, кредитно-финансовых и инвестиционных институтов, торговых фирм и организаций, объединивших часть своих капиталов для осуществления общей цели и координирующих деятельность на основе достаточной производственно-хозяйственной, финансово-экономической, научно-технической и информационной совместной деятельности»1. В данном определении четко прослеживается отличие ФПГ от иных видов корпоративных структур - слияние финансового и промышленного капиталов обеспечивает выход за рамки корпорации, осуществляющей лишь один профессиональный вид деятельности (производственной, торговой, финансовой) Более того, оказывается еще один системообразующий признак ФПГ - наличие единого координирующего центра, который как раз и выполняет функцию обеспечения синхронного воспроизводства всех форм капиталов внутри группы.

Таким образом, ФПГ являют собой закономерный этап эволюции капитала и их появление подготовлено преобразованиями рыночного характера, прежде всего, изменениями в структуре собственности, положившими начало процессам роста и укрупнения частных капитальных ресурсов.

Концепция эволюционной смены форм капитала опирается на марксо-ву теорию накопления капитала, естественным образом включает в себя и основывается на научном анализе развития его исторических форм. Именно такой анализ и позволяет делать выводы о закономерностях динамики форм капитала и именно на основании учета их исторической эволюции была сформулирована теория эволюционного развития.

К концу столетия в мире накоплен большой опыт создания и развития ФПГ. Структура и характер высоко интегрированных объединений в отдельных странах обнаруживают как схожие черты (чему в первую очередь способствует деятельность транснациональных компаний), так и заметные отличия. Они в значительной степени связаны с конкретно-историческими обстоятельствами и определяются индивидуально, в зависимости от состояния производства и рынка, но прежде всего обусловлены спецификой законодательного регулирования деятельности финансовых организаций, имеющих отношение к корпоративной собственности и управлению.

Это положение можно проиллюстрировать на опыте нескольких развитых государств мира, с тем, чтобы показать общие черты и особенности формирования и развития ФПГ. Остановимся на США, Германии и Японии.

В США лицо промышленности определяет 100 многоотраслевых корпораций, представляющих по сути дела высокоинтегрированные финансово- промышленные группы. Согласно официальным данным, на их долю приходится от 55 до 60%) ВНП США. Здесь занято 45% рабочей силы, свыше 90% НИР и НИОКР. Сюда направляется до 60% инвестиций. Каждая из 100 обследованных американских компаний насчитывает в своем составе предприятия 25 отраслей, 35 фирм работают в 32 отраслях промышленного производства, 10- в 501. Американская модель ФПГ создавалась с учетом рыночно-ориентированной финансовой системы, на основе развитого рынка капитала, широкого набора различных финансовых инструментов. На сегодняшний день в США получили распространение два основных типа ФПГ. В первом случае консолидирующим ядром группы выступает банковский холдинг, во втором - производственно-технологический комплекс. К наиболее известным ФПГ США, основу которых составляют крупнейшие финансовые институты, относятся группы «Чейз», «Морган», «Мел-лон», «Лимен-Голдмен, Сакс» и др. В большинстве случаев данные группы имеют сходные истории создания и развития, одинаковое строение. Поэтому более подробно этот тип ФПГ можно рассмотреть на примере группы «Чейз».

Формирование рыночных отношений и возрождение предпринимательства

Одним из важнейших стратегических факторов устойчивого экономического развития и достижения нормального уровня жизни населения является формирование цивилизованного современного предпринимательства в экономическом пространстве России, во всех сферах и отраслях производства.

Внутренним механизмом рыночного хозяйствования является конкуренция. Чтобы быть конкурентоспособным необходимо непрерывное совершенствование производства и развитие инновационного предпринимательства, без этого невозможно войти равным партнером в мировое хозяйство и на мировой рынок.

Россия обладает богатыми природными ресурсами, но этого недостаточно для конкурентности на мировых рынках. Чтобы иметь национальные издержки производства ниже мировых, необходимо, во-первых, экономное природопотребление. Для этого весь цикл производства (от добычи до получения конечного продукта) нужно организовать на новых, передовых технологиях и соответствующей им технической основе. Во-вторых, задействовать имеющийся интеллектуальный потенциал (ученых, предпринимателей, специалистов высшей квалификации) на создании и эффективном использовании инноваций.

Все это требует наличия особой производительной силы предпринимателей - и ее реализации в деятельности.

Однако, чтобы предпринимательство стало реальным стратегическим ресурсом, который явится одним из основных факторов выхода из глубокого экономического кризиса России на путь устойчивого экономического развития и входа в качестве равного субъекта мировых рыночных отношений в мировое хозяйство, нужно правильно понять экономическую сущность и содержание предпринимательства.

При том понимании предпринимательства, «которое сложилось сегодня в российском обществе, в экономической литературе и нашло отражение в законах и других законодательных актах, созданы условия (которые реализуются) для развития псевдопредпринимательства. Это не только не способствует подъему экономики, а наоборот, усиливает ее движение к краху»1.

Во-первых, как правило, предпринимательство отождествляется с бизнесом, а бизнесмен - с предпринимателем. Такое понимание предпринимательства юридически закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации (статья 2) следующие образом: «... предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Как видно из приведенной цитаты, во главу угла ставится лишь прибыль.

Во-вторых, если экономически развитые страны Запада идут по пути развития предпринимательства прежде всего в сфере производства, российские «предприниматели» заняты в посреднической сфере - торговле, банковском деле и т.д. До сферы производства не доходят их капиталы, в сфере производства не реализуются их способности, знания, квалификация и пр. Такой путь становления предпринимательства - это зацикливание на первоначальном пути его становления, который был характерным полтора - два века назад. Предпринимательство не становится фактором подъема экономики, а ведет к разбазариванию природных, трудовых, интеллектуальных и других ресурсов страны.

В-третьих, для экономического развития необходимо наличие массы предпринимателей, обладающих соответствующими способностями, знаниями, профессионализмом, соответствующим опытом. Таких предпринимателей Россия только начинает создавать. Люди, способные к инновациям в сфере производства, в массовом порядке не востребованы, соответствующая научная и образовательная база для их подготовки отсутствует. Иностранная база подготовки часто оторвана от национальных условий формирования предпринимательства.

Для того, чтобы выжить в этой обстановке, приходится учиться и тому, как скрыть налоговую базу, иметь успех в спекулятивной деятельности, адаптироваться в криминальной, коррупционной, перераспределительной, другой атмосфере и т.д. Но такая «наука» не способствует формированию подлинных предпринимателей, способных получать устойчивый, высокий предпринимательский доход, а предпринимательским структурам быть устойчиво конкурентоспособным на региональном, национальном и мировых рынках. Именно предпринимательский доход является важнейшим внутренним источником развития экономики, и вследствие этого подлинные предприниматели являются той производительной силой, которая превращается в стратегический фактор развития национальной экономики.

В-четвертых, существующее государственное регулирование процесса формирования предпринимательства еще далеко от того, чтобы создать необходимую среду для формирования цивилизованного современного предпринимательства.

Отечественному предпринимательству в настоящее время не способствует ни налоговая, ни кредитная, ни амортизационная, ни внешнеэкономическая, ни другие сферы экономической политики .

В таком случае возникает вопрос, где же искать базу для формирования научного фундамента, основу реального современного предпринимательства в России?

Теоретическая основа предпринимательства была рассмотрена в первой главе работы на опыте развитых стран Запада. В этой главе будут исследованы условия и особенности возникновения (точнее, возрождения) этого феномена в переходной экономике России; его структура и роль в системной трансформации и устойчивого развития страны. Логика исследования идет от возрождения предпринимательства к развитию его функций в экономике и социальной сфере, к созданию инновационного предпринимательства и включение его в мировое развитие.

Государство и предпринимательство: поиск пути к устойчивому развитию

Экономическая система, базирующаяся на рыночных отношениях, предполагает свободу экономического выбора, однако, это не означает, что государство полностью устраняется от регулирования экономических и социальных процессов на макро- и микроуровнях. Даже А. Смит, обосновавший принцип laissez faire, а также концепцию государства «ночного сторожа» признавал, что оно должно выполнять целый ряд функций, призванных обеспечить жизнедеятельность и эффективность экономической системы.

Исторический опыт свидетельствует о том, что взаимосвязь предпринимательства и государства в экономической системе капитализма прошла через несколько этапов. На первом, в период становления капитализма, предприниматели стремились освободиться от всех форм внеэкономического принуждения со стороны государства для реализации своих планов получения максимальной прибыли, для реализации своих интересов. Это и нашло свое отражение в формуле laissez faire, то есть в принципе свободной конкуренции, послужившим краеугольным камнем рыночной экономики и формирования предпринимательского капитализма. Государству отводилась роль «ночного сторожа».

Представители классического либерализма рассматривали экономику как сферу, куда государство не вправе вмешиваться. Этот период продолжался до начала XX века.

Следует отметить, что в этот период роль государства в сфере экономики не была значительна, но в то же время государство не стояло в стороне от социально-экономических процессов. Это можно проследить на США -где государство сыграло определенную роль в определении основных направлений социального и экономического развития. Многочисленные свидетельства историков и экономистов говорят о том, что после получения страной независимости, контроль над экономической деятельностью осуществлялся как на национальном, так и на уровне штатов. Большую роль в этом отношении играла практика предоставления деловым предприятиям лицензий, целью которых было контролирование выплаты налогов, обеспечения соответствующего качества и цены производимых товаров. За исключением денежной системы, земли и внешней торговли в течение многих десятилетий государственный контроль в важнейших сферах экономики осуществлялся на уровне штатов. К началу XX в. главная роль в системе нерыночного контроля над экономикой перешла к федеральному правительству1.

Во второй половине XIX века в капиталистической экономике произошли существенные изменения: возникали гигантские корпорации - каждая из которых стремилась установить свою монополию в соответствующей отрасли, определить общую ситуацию в экономике. В результате рынки оказались поделенными между несколькими крупнейшими корпорациями, которые могли заключить между собой соглашения относительно дележа рынка. Стало очевидным, что свободный рынок отнюдь не является саморегулирующей системой, и постепенно стал достоянием истории. При вступлении капитализма в корпоративную стадию развития взаимоотношения между государством и корпорациями (предпринимательством) качественно изменились. Стало очевидным, что рынок, решая одни проблемы, не в состоянии решать другие, потребовалось вмешательство государства в рыночные отношения («провалы рынка»).

Качественные изменения во взаимоотношениях государства и предпринимательства наметились, а затем четко определились и получили отражение в экономической теории в начале 30-х годов, во время мирового экономического кризиса. В этот период сформировались основные направления выхода из кризиса перехода к экономическому росту, в которых значительное место принадлежит государству. Это положение можно проиллюстрировать на примере «Нового курса» Ф. Рузвельта. Он был разработан в период «Великой депрессии», когда весь капиталистический мир находился в тяжелом положении: падение производства составляло десятки процентов, без работы находилось примерно 20 млн. человек. Разорение и банкротства промышленных, торговых и финансовых предприятий и фирм достигли огромных масштабов. В США в 1929-1933 гг. произошло около 130 тыс. коммерческих банкротств. С особой силой кризис ударил по банковской системе: за четыре года прекратили существование 5760 банков1.

Кризис явился подлинной катастрофой для бизнеса, он не пощадил даже самые крупные компании. Величайшим банкротством в истории США стал крах в 1932 г. «электрической империи» среднезападных штатов, по-влекший за собой крушение других энергетических компаний страны . Тяжелое положение сложилось почти во всех отраслях американской экономики и неособенно в сельском хозяйстве. Состояние экономики страны привело к необходимости создания Совета по экономической безопасности и разработке «Нового курса», который был принят Ф. Рузвельтом (1933 г.).

В центр мероприятий «Нового курса» Рузвельта был поставлен комплекс мер по поддержанию предпринимательской активности, основу которого составляли: оказание поддержки финансово-банковской системе, промышленным и торговым предприятиям при помощи крупных займов и субсидий, стимулирование частных инвестиций путем налоговых льгот, стабилизация подающих цен путем девальвации доллара и допущения усиления инфляционных тенденций; принудительное картелирование промышленных предприятий; государственное регулирование уровня промышленного производства; введение отраслевых «кодексов честной конкуренции», определявших единую политику цен, форсировавших размеры производства, распределявших рынки сбыта, рекомендовавших уровень заработной платы.

Помимо того, администрация президента разработала и осуществила широкую программу так называемых общественных работ (строительство дорог, озеленение населенных пунктов, уборка улиц городов и пр.); были введены и реализованы широкомасштабные программы неимущим слоям населения и безработным, что имело своей целью повышение покупательной способности населения и стимулирование производства.

Все мероприятия «Нового курса», проведенные в жизнь правительством Ф. Рузвельта, свидетельствовали о том, что роль государства перестала быть второстепенной, жизнеспособность экономики стала немыслимой без активного вмешательства государства.