Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Шкваря Людмила Васильевна

Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства
<
Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства
>



Шкваря Людмила Васильевна. Экономические проблемы интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Киев, 1994 200 c. РГБ ОД, 61:03-8/3568-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа международных экономических отношений стр.9

1.1. Концептуальные основы международной торговли как основы международных экономических отношений стр.9

1.2. Современные особенности международного движения капитала и рабочей силы стр.26

1.3. Тенденции развития МЭО (80-х - начала 90-х годов) стр.45

Глава 2. Анализ включения национального промышленного потенциала в систему мирового хозяйства на примере экономики Украины стр. 63

2.1. Экономическое содержание национального промышленного потенциала и диалектика его взаимодействия с системой мирового хозяйства стр.63

2.2. Анализ основных параметров современного промышленного потенциала Украины стр.83

2.3. Методы расчёта экономической эффективности промышленного потенциала стр. 106

Глава 3. Перспективные направления развития промышленного потенциала Украины в системе мирового хозяйства стр. 122

3.1. Экономическая эффективность основных направлений международного разделения труда на национальном уровне . стр. 122

3.2. Особенности развития отношений Украины и стран ЕС стр. 133

3.3. Перспективы использования промышленного потенциала Украины в международных экономических отношениях с Россией и СНГ стр.150

Заключение стр. 174

Список использованной литературы стр. 184

Приложение стр. 192

Введение к работе

Украина является достаточно крупной страной, обладающей значительными природными ресурсами и занимающей важное геополитическое положение. Её производственные связи с другими бывшими союзными республиками почти полностью разрушены после распада СССР, однако ни одно национальное хозяйство не может развиваться обособленно. Усиливающиеся интернациональные процессы в отдельных регионах обуславливают необходимость поиска более сильного (Европейский Союз) или относительно равноправного (страны Содружества Независимых Государств) партнёра для своевременного и эффективного включения Украины в систему мирового хозяйства.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена растущей интернационализацией мировой экономики, её глобализацией и необходимостью для Украины в новых экономических, политических и исторических условиях найти своё место в современном МРТ, адекватное её возможностям и потребностям. Формирование рыночной системы хозяйствования диалектически взаимосвязано с внешнеэкономической деятельностью государства, процессом интернационализации хозяйственной жизни. Относительная изолированность Украины от мирохозяйственных процессов, сложившаяся по ряду объективных и субъективных причин, является одним из сдерживающих факторов развития национальной экономики. Поэтому актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в данный момент перед страной стоит задача активного использования преимуществ внешнеэкономических связей для дальнейшего развития национальной экономики, последовательного включения народного хозяйства страны в систему международных экономических отношений. Следовательно, исследование экономических проблем интеграции промышленного потенциала Украины в мировое хозяйство требует углубления теоретической разработки, научного анализа проблем, связанных со всеми направлениями развития международных экономических связей. На современном этапе они отражают углубление международного разделения труда. В основу последнего

заложены существенные изменения в развитии производительных сил, вызванные научно-технической революцией и усилением процессов интернационализации и интеграции науки и производства, глобализации МЭО. В этих условиях возрастает влияние мирового хозяйства, международного экономического, политического, социального сотрудничества на развитие национального хозяйства, и, прежде всего, на эффективность функционирования промышленного потенциала Украины.

Актуальность диссертационного исследование имеет существенное значение и с точки зрения практического аспекта изучения проблемы. Украина обладает существенными возможностями для более активного включения в систему мирового хозяйства. Этому содействует целый ряд факторов, среди которых: выгодное географическое расположение, наличие полезных ископаемых, значительный научно-технический потенциал, большое количество достаточно развитых отраслей промышленности и сельского хозяйства, квалифицированные трудовые ресурсы, определённые - хотя и опосредованных - традиции и опыт внешнеэкономической деятельности. Поэтому расширение и углубление её хозяйственных связей в системе мирового хозяйства на основе более полного, рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов и потенциальных возможностей является не только необходимостью, но и возможно при условии проведения дальновидной экономической политики - как внешней, так и внутренней.

Практическая актуальность диссертационного исследования связана также с анализом предпосылок, принципов и особенностей хозяйственного взаимодействия Украины с промышленно развитыми странами, со странами СНГ и государствами Центральной и Восточной Европы, выбором приоритетов этого сотрудничества исходя не из политических, но прежде всего из экономических соображений.

Проблемы интеграции национального хозяйства в систему международных экономических отношений, в том числе национального промышленного потенциала Украины, нашли определённое освещение в экономической литературе, но на сегодня уровень разработки проблемы в научной литературе

достаточно низкий. Это объясняется тем, что до недавнего времени Украина участвовала в мирохозяйственных связях лишь как неотъемлемая составляющая единого целого - экономики Советского Союза, и поэтому изучение развития и различных аспектов её международного сотрудничества и их развития было значительно затруднено. Однако в последнее время участие страны в международном разделении труда вызывает существенный интерес, и всё больше авторов обращается к этой теме.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирового хозяйства, анализе процессов формирования и обоснования перспективных направлений развития механизма реализации

внешнеэкономических связей Украины.

Для реализации этой цели использовался диалектический принцип системности, при котором анализируемый объект рассматривается как определённое множество элементов, взаимосвязь которых обусловливает целостность качества этого множества. Особенное внимание уделялось выявлению различных взаимосвязей как внутри объекта, так и в его взаимодействии с внешним окружением, с системой в целом. Таким образом, основой системного подхода является диалектический метод исследования.

Основными задачами, определяемыми целью и структурой диссертационного исследования, являются:

• Углубление теоретической разработки и изучения структуры системы международных экономических отношений, складывающихся между странами мира, а также способов их регулирования;

• Уточнение категории «промышленный потенциал», анализ эффективности промышленного потенциала Украины с помощью экономико-математических методов;

• Анализ включения национального промышленного потенциала в систему мирового хозяйства;

• Определение перспективных направлений развития национального

промышленного потенциала Украины в мировой экономике;

• Провести детальную разработку путей усовершенствования механизма хозяйственного взаимодействия промышленного потенциала Украины со странами мирового хозяйства. Конкретизировать формы и методы хозяйственного взаимодействия национальной экономики с системой мировой экономики;

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются достижения мировой экономической мысли, диалектический метод научного исследования, а также метод системно-структурного анализа, структурно-графический, статистический сравнительный.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили научные труды ведущих украинских и зарубежных специалистов, занимающихся исследованием процессов международных экономических отношений, экономической интеграции и взаимодействия стран в системе мирового хозяйства.

Диссертант использовала методологию подходов и результаты исследований: Филипенко А.С, Будкина B.C., Гальчинского А.С, Задои А.А., Коллонтай В.М., Лигая К.М., Мануковского А.В., Румянцева А.П., Мочерного СВ., Покритана А.К., Тягло А.В., Черняка В.К., Шевченко В.Ю.. В исследовании использовались также труды Ширяева Ю.С., Шмелёва Н.П., Хасбулатова Р.И., Фаминского Г.К., а также А.Смита, Д.Рикардо, М.Портера и других исследователей. Фактологическую базу диссертации составили материалы Министерства статистики Украины, статистические данные службы информации и маркетинга фирмы "Инком", данные УкрНИИНТИ и другие источники.

В процессе работы над диссертацией автор опиралась на результаты исследования научных коллективов Киевского и Харьковского университетов, Института мировой экономики и международных отношений Академии наук Украины, УкрНИИНТИ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является специфика национального промышленного потенциала Украины и особенности его включения

в систему мирового хозяйства в процессе формирования рыночной экономики, рассматриваемый в комплексе внутренних взаимосвязей и внешних экономических отношений. Период исследования - 1989-1993 г.г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном экономическом анализе проблем и путей интеграции промышленного потенциала Украины в систему мирохозяйственных связей и мировой экономики в целом.

В этой связи наиболее существенными результатами, полученными лично

автором, являются:

• Раскрыты основополагающие черты, структурные особенности и предпосылки формирования экономики Украины в период перехода к рыночным отношениям, изучены её потенциальные возможности как равноправного партнёра в системе мирохозяйственных связей.

• Уточнена категория «промышленный потенциал», проведён анализ эффективности промышленного потенциала Украины с помощью экономико-математических методов и анализ механизма его включения в систему мирового хозяйства.

• Проведён анализ промышленного потенциала Украины на современном этапе его развития в условиях переходного периода.

• Определены перспективные направления развития национального промышленного потенциала Украины в мировой экономике.

• Проведена детальная разработка путей усовершенствования механизма хозяйственного взаимодействия потенциала Украины со странами мирового хозяйства. Для более успешного осуществления этого взаимодействия необходимо разрешить ряд имеющихся в экономике внутренних и внешних проблем.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в деятельности внешнеэкономических ведомств и прочих организаций, занимающихся разработкой и реализацией экономических реформ на Украине и осуществлением непосредственной внешнеэкономической деятельности, экономическим и научно-техническим

сотрудничеством с иностранными партнёрами. Материалы диссертации представляют интерес с точки зрения оценки перспектив и возможностей развития внешнеэкономической деятельности и связей, а также при создании совместных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, практические рекомендации диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры международных экономических отношений Киевского Государственного Университета им. Т.Г.Шевченко, кафедры экономических дисциплин ИПК при КГУ, кафедры экономической теории и управления народным хозяйством экономического факультета КГУ. Основные результаты работы изложены автором в четырёх печатных работах общим объёмом 2 п.л., изложены в докладах на международных конференциях, использованы в учебном процессе в Киевском госуниверситете при чтении кусов «Политэкономия» и «Международные экономические отношения».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения, библиографического списка на русском, украинском и английском языках (131 наименования) и приложения. Общий объём диссертации - 183 с. текста. Иллюстративный материал представлен в 14 таблицах и 4 схемах, а также 2 таблицах и 3 схемах Приложения.

Концептуальные основы международной торговли как основы международных экономических отношений

В настоящее время ни одна страна мира не может жить и развиваться вне системы международных экономических отношений и мирового хозяйства. Международные экономические отношения пронизывают все сферы жизнедеятельности государства, втягивая в свою систему огромное количество субъектов, связывая их в неразрывное целое, что в конечном итоге приводит к усилению и укреплению региональных международных структур, переплетению и сближению национальных экономик. Поэтому международные экономические отношения, их формирование и развитие, имеют всё возрастающее значение в современном мире. В этой связи сейчас, как и в прошлом, экономисты-теоретики (от классиков политической экономии до современных теорий) уделяют большое значение изучению международных экономических отношений и их форм, а также их влияние на социально-экономическое развитие отдельных стран. И поскольку это влияние велико, то начиная с XVIII века и до сегодняшнего дня международные экономические, в частности, торговые, отношения, постоянно выступают предметом острой научной дискуссии, в которой участвуют экономисты-международники различных стран. Основу взаимных отношений хозяйствующих субъектов разных уровней представляют взаимные торговые отношения. Нам представляется, что именно вокруг этой формы МЭО формируются все прочие их формы и разновидности. Внешняя (мировая, международная) торговля является также и основой международной экономической интеграции, и формой проявления международного разделения труда. Интернационализация хозяйственной жизни, глобализация МЭО являются, по сути, следствием развития мировой торговли. Центральное место в теории и особенно практике международных экономических отношений поэтому, как правило, отводится обоснованию и выбору одной из стратегических альтернатив: свободная торговля (фритредерство) или протекционизм. На сегодняшний день этот подход расширился, выйдя за исключительно торговые рамки, и речь идёт о том, может ли и/или должно государство, и каким образом, оказывать влияние на субъектов международных экономических отношений (внутренних и внешних). Именно в таком контексте мы рассматриваем этот вопрос в данном разделе нашего исследования. Теоретическая основа теорий мирохозяйственных связей была заложена классиками политической экономии А.Смитом и Д. Рикардо. В своём главном труде «Исследование и природе и причинах богатства народов» Адам Смит сформулировал теорию абсолютного преимущества, в которой показал, что страны заинтересованы в свободном развитии международной торговли, поскольку могут выигрывать от неё независимо от того, являются ли они экспортёрами или импортёрами. Предположение А. Смита о том, что каждая из стран, несомненно, обладает неоспоримыми (абсолютными) преимуществами перед другими странами, не позволило ему ответить на множество вопросов, поставленных практикой. Их попытался избежать Давид Рикардо, который выдвинул концепцию сравнительного преимущества страны. В своём труде «Начала политической экономии и налогообложения» (1817 г.) много внимания он уделил международной торговле и факторам, определяющим ее основные потоки (главы 1,V,XXII). Рикардо подчеркивал, что выгода от внешней торговли «создает ... побуждение к сбережению и к накоплению капитала», а накопление капитала выступает залогом экономического роста1. Следует отметить, что теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо оказала существенное влияние на дальнейшее развитие теоретических положений в сфере международного сотрудничества. По нашему мнению, во многом ее выводы являются верными и сейчас. О том, какими были исходные принципы у тех представителей классической политической экономии, которые наиболее причастны к созданию современной экономической науки, один из лучших экономистов XX века нобелевский лауреат В.В.Леонтьев высказывается так: «Два столетия назад создатели современной экономической науки Адам Смит, Давид Рикардо и Джон Стюарт Милль построили внушительное теоретическое здание, в основе которого лежало понятие национальной экономики как саморегулирующейся системы, состоящей из большого числе весьма различных, но взаимосвязанных видов деятельности (системы общественного разделения труда) - понятие настолько плодотворное, что оно стимулировало Чарльза Дарвина на создание его новаторской теории эволюции»2 Однако нельзя не видеть, что данная теория уязвима хотя бы в том, что страна, имеющая наименее высокую производительность труда во всех секторах, скорее всего будет обречена на автаркию. Это подчеркнул Карл Маркс. Критикуя учение Д. Рикардо о внешней торговле, он указывал, что в принципе специализация может быть выгодна даже отсталой стране, так как такая страна «все-таки получает при этом товары дешевле, чем могла бы сама их производить».3 Далее он отмечал, что если каждая страна в своей производственной и торговой политике будет поступать таким образом, мировая хозяйственная система в целом может использовать в полной степени преимущества географической, природной, ресурсной и человеческой специализации.

Современные особенности международного движения капитала и рабочей силы

Однако мы ни в коем случае не можем ограничивать международные экономические отношения второй половины XX века только международной торговлей, равно как и методы протекционизма распространять исключительно на внешнеторговые отношения. Международные экономические отношения - это особая сфера общественно-производственных взаимосвязей, выходящих за рамки отдельных государств, это система хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, их субъектами хозяйствования. По сути, это "внешний тип" взаимоотношений между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ, которые осуществляются через государственные границы и предстают в качестве международных экономических отношении . Необходимо отметить, что «внутренний», внутристрановой тип экономических отношений изучается общей теорией политической экономии, в то время как «внешний» подлежит исследованию в рамках специального политэкономического учения - теории международных экономических отношений. Иными словами, теория международных экономических отношений возникла и развивалась на основе общей политико-экономической теории, образуя в рамках последней особую сферу научного познания. Некоторые исследователи придерживаются точки зрения , что возникновение и развитие международных экономических отношений предопределено действием материально-производственных, экономических и социально-политических факторов, как во внутристрановом, так и в международном масштабе. По их мнению, международные экономические отношения связаны прежде всего с владением и распоряжением производственными ресурсами, при этом главное отличие именно международных (выделено автором) экономических отношений заключается в отсутствии единого центра управления и распоряжения собственностью, а также в строго эквивалентном обмене результатами деятельности, т.е. в большей чистоте рыночных отношений, лишённых имеющегося внутри каждой страны государственного регулирования. Следовательно, можно утверждать, что международные экономические отношения представляют собой одну из сфер рыночного хозяйства с имманентными последнему основными признаками, как-то: множественность и обособленность объектов и субъектов; определяющее воздействие спроса и предложения и их взаимосвязь с ценами (при необходимой гибкости и подвижности мировых цен); конкуренция. При этом конкуренция в международных экономических отношениях более жёсткая, чем на национальном рынке, в силу больших объёмов и набора обращающихся на рынке товаров и услуг. Как уже отмечалось, мировая торговля - основная, исторически первая и наиболее развитая форма МЭО. Она представляет собой одностороннее перемещение за границу товарно-материальных ценностей в обмен на денежные потоки. Необходимость мировой торговли обусловлена следующими обстоятельствами: 1. Образование мирового рынка было одной из исторических предпосылок возникновения капиталистического способа производства и мировой экономики. Ещё в эпоху первоначального накопления капитала товарное обращение вышло за рамки отдельных стран. Этому расширению мировой торговли способствовали прогресс в развитии производительных сил, увеличение масштабов производства, улучшение условий транспортировки товаров. 2. Неравномерность развития различных отраслей в различных странах. Продукция наиболее динамично развивающихся отраслей, которую невозможно реализовать на внутреннем рынке, вывозится за границу. 3. Тенденция к безграничному расширению размеров производства как следствие развития НТР приходит в противоречие с ёмкостью внутреннего рынка, ограниченной, с одной стороны, платежеспособным спросом населения, а с другой - физическими возможностями потребления. Современное состояние мировой торговли иллюстрирует Таблица 1. Анализ Таблицы 1 показывает, что отличительная черта мировой торговли в последние годы состояла в том, что торговля росла быстрее, чем можно было предполагать на основании прежних соотношений между темпами роста торговли и темпами роста объёма мирового производства. В период 1988-1992 годов рост объёма мирового производства резко замедлился - с 4.4 до 0.6 процента в год. Рост мировой торговли также замедлился, но в значительно меньшей степени — с примерно 8 процентов до 4,5 процента в год. Иными словами, рост мировой торговли остался более энергичным, чем рост объёма мирового производства. Физический объём мирового экспорта возрос на 4,5% в 1992 году по сравнению с примерно 3,5% в 1991 году. Прирост был скромным по сравнению с темпами конца 80-х годов, однако он намного превысил прирост мирового производства после спада 1991 года. Следовательно, заинтересованность отдельных стран в расширении своих международных торговых связей объясняется потребностями сбыта собственной продукции на внешних рынках, необходимостью получения отдельных товаров извне, а также стремлением извлечь более высокую прибыль в связи с использованием дешевой рабочей силы и сырья других стран. На каждом историческом этапе развития МЭО мировой торговле присущи иные черты и характеристики. На основе анализа данных Таблицы 1 можно сделать вывод, что на современном этапе мировая торговля имеет следующие особенности: 1. Рост объёмов международной торговли товарами и услугами резко возрастает под влиянием НТР. 2. Происходят изменения в географическом распределении мировой торговли, что проявляется в сокращении удельного веса в ней развивающихся стран в и возрастании в ней удельного веса развитых стран рыночной экономики (примерно 70%).

Экономическое содержание национального промышленного потенциала и диалектика его взаимодействия с системой мирового хозяйства

В современных условиях Украина находится на пути формирования рыночных отношений. Этот процесс охватил все сферы хозяйственной жизни и потребовал переосмысления ряда экономических явлений и сложившихся категорий. В центре внимания оказались фундаментальные основы экономической науки и практики, поскольку последняя требует не только полной реализации возможностей, заложенных в национальной экономике, но и их научного исследования, систематизации, дальнейшего развития и использования. В связи с этим особое значение приобретают вопросы сущности и роли качественных преобразований производительных сил, эффективности приоритетных структурных изменений, развития нового хозяйственного механизма с ориентацией на достижения конечного социально- экономического результата. Новое масштабное обновление всех сторон общественной жизни вызвало творческие дискуссии о содержании и путях рыночной трансформации экономики. Эти дискуссии отражают достижения и недостатки переходного периода, соотношения начальных и последующих рубежей. В попытке освободиться от догматизма, экономическая наука пытается сейчас выявить внутренние движущие силы экономики, факторы и резервы существенного качественного роста как предпосылку дальнейшего прогресса. В связи с этим возникает настоятельная методологическая задача - раскрыть и оценить в системной форме теоретический арсенал, определить пути гарантированного и наиболее эффективного ускорения социально-экономического развития страны с переходной экономикой до более зрелого состояния. Однако исследование целей и задач рыночной трансформации невозможно без сопоставления этих процессов с теми, что имеют место в мире в целом. Движение от командно-административной к рыночной экономике для своего успешного осуществления должно опираться на мировой опыт в этой области, а также иметь логику, сформулированную в шести классических принципах. Классическими они названы потому, что были положены в основу экономических реформ во многих странах мира, успешно осуществивших переход от тоталитарных систем к рыночному хозяйству.45 1. Макроэкономическая стабилизация, означающая минимизацию дефицита госбюджета, прекращение избыточной денежной эмиссии и льготного кредитования; 2. Либерализация цен. Цены формируются на основе спроса и предложения. 3. Частная собственность, в т.ч. в сельском хозяйстве, гарантированная законом, защищающим права собственника и обеспечивающим надёжность выполнения хозяйственных договоров. 4. Приватизация государственных предприятий, включая легализацию права частных лиц на создание новых предприятий, продажу большей части государственной собственности и демонополизацию производства в различных отраслях. 5. Становление экономики открытого типа, включая свободные торговые отношения с зарубежными странами, надлежащую защиту иностранных инвестиций, предоставление возможности для репатриации прибылей и конвертируемую национальную денежную единицу. 6. Офаничение прямого государственного вмешательства в экономику. Это означает отка от большей части функций, которые государственные учреждения выполняли в условиях командной экономики: государственные заказы на большинство видов продукции, одобрение государством большей части инвестиционных проектов, государственное установление большинства цен. Задачами государства в рыночной экономике являются: - Главной задачей государства является защита и обеспечение возможностей реализации права собственности и заключаемых хозяйственных договоров; - Содействие конкуренции на рынках через проведение антимонопольного законодательства; - Разумная налоговая и денежная политика; - Развитие системы социальной защиты; - Помощь в развитии основных отраслей инфраструктуры - транспорта и средств связи (и др.). В связи с этим важнейшими целями и условиями их достижения в переходный период являются следующие три.46 Цель первая - развитие рынка товаров и услуг, как производственного, так и непроизводственного характера, свободное ценообразование предполагающее, производство подавляющей массы продукции в частном секторе;

Экономическая эффективность основных направлений международного разделения труда на национальном уровне

Международное разделение труда направлено на достижение наиболее рационального и эффективного использования материальных, трудовых и природных ресурсов каждой из стран с целью её быстрейшего экономического и научно-технического прогресса. Оно содействует экономии общественного труда, индустриализации менее развитых стран и ликвидации, сглаживанию различий в уровнях экономического развития стран, укреплению экономического потенциала и политической независимости. Международное разделение труда несёт в себе огромные возможности для ускорения развития экономики, увеличения производства материальных благ. На основе международного разделения труда, широкой специализации и кооперирования производства национальные хозяйства могут развиваться более эффективно, дополняя друг друга. В ходе развития национального и международного разделения труда каждая страна, согласно теории Адама Смита и Давида Рикардо, получает преимущества (абсолютные и относительные соответственно) и тем самым получает мощную основу разрешения национальных задач экономического строительства. За последние годы разделение труда в системе мирового хозяйства существенно расширилось. Важным показателем этого является непрерывный рост товарооборота между странами, расширение мирового рынка. Темпы роста взаимного товарооборота в большинстве стран ЕС, например, превышают среднегодовые темпы роста их национального дохода и промышленного производства. Одним из важных принципов развития международного разделения труда является поддержка объективно обусловленных народнохозяйственных пропорций в каждой стране и в мировом хозяйстве в целом. Это особенно характерно для нынешнего этапа развития мировой экономики, когда уже невозможно определить перспективы его дальнейшего роста без сознательного формирования всё более рациональных национальных и интернациональных хозяйственных пропорций. В наше время взаимосвязи стран опираются на их экономический и промышленный потенциал. В свою очередь уровень развития их народного хозяйства возрастает благодаря всё более глубокому участию в МРТ. Опыт показывает, что последовательная реализация всех преимуществ международного разделения труда и обеспечение его влияния на расширенное воспроизводство на современном этапе возможны лишь при условии активного использования всего комплекса форм сложившегося экономического сотрудничества. При этом решающее значение приобретают именно те формы экономического сотрудничества, которые в наибольшей степени соответствуют требованиям современного НТП, ускоряют формирование прогрессивных народнохозяйственных пропорций как в рамках отдельных стран, так и в интернациональном масштабе, содействуют значительной экономии общественного труда. Каждая страна на современном этапе стремится не столько к экстенсивному расширению сотрудничества, сколько к интенсификации взаимных связей, то есть к углублению экономической эффективности специализации производства, усовершенствования структуры товарооборота, совместной разработки научно-технических проблем. Поэтому ограничение экономических связей Украины какой-либо одной формой, например, внешней торговлей, означало бы отказ от использования тех возможностей и резервов, которые связаны с комплексным развитием экономического сотрудничества, в особенности с расширение его новых рациональных форм. Рациональное международное разделение труда является важным фактором повышения экономической эффективности национального производства благодаря созданию в каждой стране рационального народнохозяйственного комплекса, который органически включает в себя отрасли и виды производства, специализированные в международном масштабе. Комплексное развитие хозяйства и международная специализация и кооперирование производства неразрывно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Комплексное развитие является, как известно, одной из наиболее важных предпосылок наиболее эффективного использования всех национальных ресурсов на основе современных научно-технических достижений. Народнохозяйственный комплекс, благодаря участию в международном разделении труда, также как и направление межгосударственной специализации производства в мировом хозяйстве, постепенно формируется на основе наиболее эффективного использования с точки зрения отдельных стран, следующих основных факторов: имеющегося в наличии и предполагаемого к вводу в действие производственного аппарата, наличных ресурсов и возможностей роста численности и квалификации кадров; достигнутого уровня национального дохода, накопления и потребления в национальной экономике; ёмкостью внутреннего рынка и возможностями его расширения; природных богатств и природно-климатических условий; географического местоположения страны по отношению к странам-партнёрам; наличным международным коммуникациям и возможностям их дальнейшего развития; экономических связей, сложившихся с различными странами и возможностями их дальнейшего расширения и установления новых связей.