Экономические проблемы развития социальной инфраструктуры на этапе перехода к рыночным отношениям (на примере сельской местности Кыргызской республики) Мурзалиева, Наталия Викторовна




Мурзалиева, Наталия Викторовна. Экономические проблемы развития социальной инфраструктуры на этапе перехода к рыночным отношениям (на примере сельской местности Кыргызской республики) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Бишкек, 1997.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования.

По мере усиления влияния рыночного механизма на ход социально-экономических преобразований, осуществляемых в Кыргызской Республике, настоятельно выдвигается требование проведения разумной, научно обоснованной социальной политики. В условиях перехода к рыночной экономике достижение социально-ориентированных целей происходит посредством активного задействования рыночных рычагов управления, создающих жесткие условия для жизнестойкости субъектов социально-экономических отношений. От того, насколько высока их приспособляемость к данным условиям, всецело зависит и уровень развития отдельных подразделений, составляющих народно-хозяйственный комплекс республики. Являясь одним из таких подразделений, социальная инфраструктура, отдельные ее отрасли, в силу специфики содержания и результата трудового процесса, сталкиваются с определенными трудностями в реализации своей деятельности, находящейся в непосредственной зависимости от результатов материального производства. Вместе с тем, взаимосвязь и взаимообусловленность многих процессов, происходящих в обществе, свидетельствуют о том, что состояние развития социальной инфраструктуры само во многом предопределяет условия экономического роста, пропорциональность и сбалансированность различных структурных преобразований, уровень занятости населения, качественные характеристики жизненных условий, характер протекания демографических процессов и прочие параметры, соответствующие принципам социально -ориентированного рынка.

Актуальность исследования экономических проблем развития социальной инфраструктуры на этапе перехода к рыночным отношениям определяется возрастанием необходимости разработки научных основ обеспечения социальной ориентации в развитии общества. Особое значение при этом имеет анализ региональных аспектов данной проблемы, поскольку учет специфики функционирования социальной инфраструктуры на уровне отдельных областей играет существенную роль в повышении эффективности ее решения.

Ряд аспектов исследуемых я диссертационной работе проблем относятся к числу дискуссионных и наименее изученных. Это - разработка научно -теоретических основ реформирования социальной инфраструктуры в условиях перехода к рыночным отношениям, факторов ее развития и размещения с учетом специфики регионов, определение источников финансирования, поиск альтернатив в выборе наиболее эффективных и рациональных форм организации социальной инфраструктуры в условиях сложившейся сельской расселенческой структуры республики. Остаются недостаточно разработанными теоретические вопросы выработки единых научно-методологических подходов к исследованию социальной сферы села и определения конкретного участия отраслей социальной инфраструктуры в создании национального богатства общества.

Возросшая народнохозяйственная и социальная значимость качественных преобразований в уровне жизненных условий населения предопределила повышенный интерес ученых к изучению данной сферы. В трудах таких экономистов, как Агабабьян Э.М., Алымов А.Н., Жамин В.А., Качерга А.И., Красовский В.Г., Мазараки А.А., Медведев В.А., Носова С.С, Рутгаузер В.М., Солодков М.В„ Тощенко Ж.Т., Шабалин С.С., Хомелянский Б.И. и др. получили теоретическую и методологическую оценку проблемы социального развития общества и народно-хозяйственной значимости отраслей социальной инфраструктуры в процессе преобразования всех его сторон. В плане территориальной оргашізашш социальной инфраструктуры и разработки методических основ оценки ее деятельности большой интерес представляют работы Беленького В.Р., Важенина С.Г., Голикова Н.Ф., Двоскина Б. ., Евтеева О.А., Казакова Ю.Н., Мовчана Б.С., Никитенко М.В., Покпшшевского В.В., Рандалова Ю.Б., Решетниковой В.Г., Саянко Ю.С., Шишкина С. и многих других.

В региональном аспекте применительно к республикам Центральной Азии различные стороны повышения уровня и условий жизни сельского населения нашли отражение в работах Абдуганиева А.А., Джаманкулова Б.С., Койчуева Т.К., Кошанова А.К., Кумскова В.И., Орузбаева А.У., Орузбаева Б.А., Оторбаева К.О., Уразбаева К.М., Черновой Е.П., Шадиева Р.Ш. и др. Наряду с этим некоторые аспекты данной проблемы относятся к числу недостаточно исследованных и требуют дальнейшего анализа.

Теоретическая и практическая значимость экономических проблем развития социальной инфраструктуры в сельской местности республики на этапе перехода к рыночным отношениям, дискуссионность и малоизученность методологических вопросов, недостаточный уровень исследований общих закономерностей и региональных особенностей их проявления в Кыргызской республике определили выбор темы и основные направления работы по данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение теоретико-методологических подходов к исследованию социальной инфраструктуры как объекта экономических отношений, складьшагощихся под воздействием рыночного механизма хозяйствования, особенностей формирования и функционирования социальной инфраструктуры в сельской местности Кыргызской Республики и выработка приоритетных направлений развития данной сферы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Исходя из намеченной цели в ходе исследования выдвигается необходимость решения следующих задач:

определение основных научно-теоретических и методологических подходов к исследованию социальной инфраструктуры с позиции ее места и роли в воспроизводственных процессах и качественной реорганизации общества;

определение закономерностей развития социальной инфраструктуры в период становления рыночных отношений;

исследование специфики проявления общих закономерностей в городской и сельской местности, республики...на—основе анализа социально-экономических характеристик сферы приложения труда, особенностей демографической ситуации, тенденций изменения уровня и структуры доходов и потребления населения, развития социально-культурных и бытовых условий жизни;

проведение факторного анализа в целях исследования причин сложившейся дифференциации в условиях жизни городского и сельского населения и определения потенциальных резервов дальнейшего развития социальной сферы села республики.

Задачи исследования определили структуру и содержание основных разделов работы. Логике исследования соответствует последовательность изложения диссертационной работы: от обобщения и систематизации ранее обсуждавшихся в научной литературе взглядов ученых по содержанию категорий «социальная инфраструктура», «социальная сфера' села», автор переходит к раскрытию причин существующей дифференциации в условиях жизни городского и сельского населения, к определению закономерностей, региональных особенностей и факторов, обусловивших современное состояние развития отраслей социальной инфраструктуры села, к выработке основных направлений совершенствования ее деятельности в перспективе.

Предметом исследования выступают закономерности развития социальной инфраструктуры в условиях формирования рыночных отношений.

Объектом исследования является социальная инфраструктура сельской местности Кыргызской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих ученых-экономистов, методические разработки и специальная экономическая литература по вопросам социальной инфраструктуры и развития сельских территорий. Были изучены и использованы законодательные и нормативные документы, указы и постановления Правительства по вопросам развития социальной инфраструктуры, ее организации и управления, приватизации и финансового обеспечения в условиях рыночной экономики. Научные выводы опираются на анализ фактического материала статистических ежегодников, Всесоюзных переписей населения, первичных разработок Нацстаткома, Минфина Кыргызской Республики, различных министерств и ведомств.

При обосновании и решении теоретико-методологических вопросов исследуемой проблемы автор опирался на диалектический метод познания сущности общественно-экономических явлений, руководствовался его основными принципами и положениями. В качестве специальных приемов были использованы методы абстракции, анализа и синтеза, системного и сравнительного анализа, экономическо-статистические методы.

Научная новизна^ исследования. К числу теоретических положений диссертационной работы, характеризующихся определенной научной новизной, следует отнести следующие:

на основе систематизации и обобщения существующих в экономической литературе определений категории «социальная инфраструктура» аргументируется- подход, согласно которому в условиях рыночных отношений расширяются границы функционального назначения социальной инфраструктуры;

выявлены основные закономерности развития социальной инфраструктуры на этапе перехода к рыночным отношениям;

дано обоснование необходимости использования социально-ориентированных показателей для анализа функционирования отраслей социальной инфраструктуры, применительно к условиям сельской местности республики;

впервые в республике, в условиях формирования рыночных отношений, социальная инфраструктура села представлена как объект научно-теоретического исследования;

предложены варианты организации социальной инфраструктуры применительно к условиям сельской местности республики: рациональные формы системы обслуживания, принципы территориального размещения объектов социальной инфраструктуры и их оптимальные размеры;

определены границы применения. рыночных механизмов хозяйствования в отдельных отраслях социальной инфраструктуры ;

предложены направления поиска источников финансирования отдельных отраслей социальной инфраструктуры ;

выражена позиция в отношении проведения ряда мероприятий, в частности по приватизации объектов социальной инфраструктуры, установившегося порядка финансирования, применяемой методики оценки деятельности социальной инфраструктуры;

аргументированы принципы координации взаимодействия управленческих структур социальной сферы на различных уровнях иерархии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки затронутых проблем экономической теории. Работа может иметь практическое применение при формировании концепций социального развития села республики.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на межреспубликанских и республиканских научно-практических конференциях. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим

объемом 3,1 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.