Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Бабаев Мухаммади Курбанович

Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан
<
Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан
>



Бабаев Мухаммади Курбанович. Тенденции и проблемы внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Душанбе, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/3749

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и методология внешнего финансирования экономического развития: границы анализа 11

1.1. Теория внешнего финансирования в научных концепциях экономического развития 11

1.2. Институциональные изменения в переходной экономике как необходимое условие эффективности внешнего финансирования 36

1.3. Макроэкономические взаимосвязи внешнего финансирования и адаптационных возможностей переходных экономик 47

Глава II. Тенденции внешнего финансирования в переходных экономиках 56

2.1. Возрастание зависимости национальной экономики от внешнего финансирования в условиях переходного периода ... 56

2.2. Неэффективное использование внешнего финансирования в целях экономического развития 66

2.3. Усиление роли международных финансово-кредитных институтов в процессе оказания внешнего финансирования 89

Глава III. Приоритетные направления и проблемы внешнего финансирования Республики Таджикистан 100

3.1. Прямое инвестирование и гранты: сравнительный анализ выгод и издержек форм внешнего финансирования 100

3.2.Проблемы формирования цикла эффективности внешней помощи для Республики Таджикистан 111

3.3.Проблемы реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан 123

Заключение 139

Библиография 144

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Широкомасштабный процесс рыночной трансформации в странах с переходной экономикой многолик и разнообразен. Темпы, характер и результат этого процесса в различных странах варьируются в зависимости от таких факторов, как масштабы и уровень развития национальной экономики, тактика реформы, продолжительность преобразований, степень использования внешних факторов и т.д.

Расширение внешнего финансирования стран с переходной экономикой в последнее десятилетие XX и начала XXI века объясняется не только такими традиционными для этих стран причинами, как нехватка собственных ресурсов для финансирования экономического роста, неравновесие платежных балансов, необходимость финансирования собственных социально-экономических реформ и выполнения обязательств по накопившемуся внешнему долгу, но и притягательностью рынков стран с переходной экономикой для капитала из развитых государств.

Основными сдерживающими факторами развития производительных сил и производственных отношений в Республике Таджикистан выступают низкий уровень развития реального производства, циклическая безработица; нехватка капитала и высокая трудоизбыточность. В условиях ограниченности внутренних источников экономического развития, особую значимость приобретает внешнее финансирование. Согласно неоклассической теории, распределение ресурсов, заимствование и предоставление кредитов являются естественной частью капиталистической системы.

Учитывая такие особенности стран с переходной экономикой, как несовершенство рыночных институтов, "провал координации" хозяйствующих субъектов для придания внутреннего толчка национальной экономике, высокая степень коррупции и значительней объем теневой экономики, необходимо обратить особое внимание, на то, чтобы внешнее финансирование не приводило к увеличению экономического неравенства среди слоев населения сопровождаемое возрастанием долговых обязательств страны.

Экономическая взаимозависимость стран в современной мировой экономике и активизация роли институтов глобализации в проведении экономических и институциональных преобразований, обуславливает взвешенный подход к использованиию их рекомендаций, с учетом особенностей переходного этапа и национального менталитета. Слепое следование "готовым" западным макроэкономическим программам может привести к отрицательным последствиям в рамках национальной экономики, создать постоянную политическую и экономическую зависимость от доноров.

Следовательно, теоретические исследования и обобщение опыта привлечения и использования внешнего финансирования в условиях переходного периода и экономического кризиса в Таджикистане, с учетом реалий международных экономических отношений, становятся актуальными.

Степень научной разработанности темы исследования. В экономической литературе сформировался определенный объем теоретических знаний в области экономического развития как процесса трансформации людей, обществ и экономик.

Теоретические аспекты внешнего финансирования экономики представлены в работах представителей следующих школ: марксистской, неоклассической, неокейнсианской, монетаристкой и институтциональной. Представителями этих школ, которые непосредственно занимались и занимаются исследованием международного движения капитала, и изучением их особенностей являются К.Маркс, Р.Харрод, Е.Домар, Р.Солоу, Ч.Кобб, М.Дуглас, Р.Манделл, П.Фишер, А. Сирвал, М.Тодаро, Н.Г.Мэнкью, Д.Сакс, К.П.Макконнелл, С.Л.Брю, Дж. Херриган, А.Хиршман, Р.Нурксе, Г.Зингер, П. Роузенштейн-Родан, Р.Нуреев, И.Комаров, Е.Звонова, и другие.

Проблемы привлечения и использования иностранных инвестиций, как формы внешнего финансирования, рассматриваются и в трудах экономистов Республики Таджикистан: Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Рахимова Р.К., Комилова С.Д., Хасанова М.М., Саидмуродова Л.Х., Солиева А.А., Камолова С.А. и других. Однако, комплексное исследование внешнего финансирования и

его противоречия остаются не достаточно отраженными в отечественной литературе. Вопросы внешнего финансирования Республики Таджикистан на сегодняшний день приобретают научный и практический интерес в свете принятия Национальной стратегии развития Таджикистана, для реализации которой предусмотрено значительное внешнее финансирование.

Многие модели экономического развития, которые используют функциональные связи, при ограниченности внутренних ресурсов в качестве главного фактора экономического развития выделяют внешнее финансирование. В связи с этим, важен вопрос выбора наиболее преемственных моделей с учетом специфики экономики Таджикистана и состояния мировых рынков. Комплексный анализ экономики республики позволяет определить значимость выбора модели развития с использованием внешнего финансирования и на основе этого разработать стратегию экономического развития Таджикистана.

Изложенное выше предопределило выбор темы диссертации, ее логику и структуру.

Целью диссертационного исследования является выявление тенденций и противоречий внешнего финансирования, а также оценка его влияния на экономическое развитие Республики Таджикистан.

Поставленная цель обусловила необходимость исследования следующих задач:

анализа и обобщения теоретических и практических аспектов внешнего финансирования экономического развития;

выявления роли внешнего финансирования в достижении адекватного экономического роста стран с переходной экономикой, в частности, Республики Таджикистан;

оценка макроэкономических взаимосвязей внешнего финансирования и адаптационных возможностей переходных экономик;

проведения сравнительного анализа выгод и издержек внешнего финансирования;

выявления роли денежных переводов трудовых мигрантов как факторного дохода, используемого для финансирования экономического развития;

рассмотрения проблемы внешнего финансирования и реструктуризации внешнего долга Республики Таджикистан;

определения значимости внешнего финансирования в Республике Таджикистан, как необходимого условия поддержания высоких темпов экономического роста.

Объектом исследования является процесс внешнего финансирования, как форма движения международных финансов, направленных на обеспечение экономического развития стран с переходной экономикой, в том числе Республики Таджикистан, в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают закономерности изменения и воздействия внешнего финансирования на экономическое развитие стран получателей, а также отношения по поводу их привлечения и использования в условиях переходной экономики.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в убеждении, что на современном этапе успех достижения экономического развития Республики Таджикистан зависит от сочетания рационального использования внешнего финансирования и проведения институционально-структурных преобразований в национальной экономике.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции, гипотезы, положения и выводы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам внешнего финансирования экономического развития.

Инетрументарно-методический аппарат работы. Исследование проводилось на основе использования методов системного анализа, экспертно-аналитического и математического моделирования. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением таких методов научного познания как: системный, исторический, дедуктивный и индуктивный методы, статистический, эконометрический, в том числе, корреляционный и

регрессионный анализ, а также возможности фафического и сравнительного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные, содержащиеся в материалах статистической отчетности Госкомстата Республики Таджикистан, Таможенной службы при Президенте РТ, Национального банка Таджикистан, Министерства экономического развития и торговли РТ, Программы, принятые в РТ в области внешнего финансирования, издания Организации объединенных наций и Международного валютного фонда, база данных Всемирной торговой организации - «TRADEMAP», а также издания Организации экономического сотрудничества и развития.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы Республики Таджикистан, указы Президента РТ, постановления Правительства РТ, материалы Министерства экономического развития и торговли РТ, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в выявлении тенденций и проблем внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан в условиях переходного периода. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

I. Предложен комплексный подход к обоснованию понятия внешнее финансирование. Этот подход позволил автору сделать вывод о том, что внешнее финансирование включает в себя привлечение средств из-за рубежа для финансирования экономики страны не только в форме иностранных инвестиций, займов, кредитов, официальной помощи развитию. Показано, что и денежные переводы из-за рубежа, в частности, переводы внешних трудовых мигрантов выступают элементом финансирования национальной экономики, как доход от использования факторного ресурса за рубежом.

II. В результате исследования взаимосвязи между внешним финансированием и экономическим ростом в условиях открытости экономики:

  1. Выявлено, что в переходных экономиках поддержание высоких темпов экономического роста предполагает рациональное использование всех форм внешнего финансирования. Складывающийся в слаборазвитых странах дефицит в рамках макроэкономического уравнения «сбережения = инвестиции», препятствующий экономическому росту, может быть покрыт внешним финансированием.

  2. Показано, что в условиях переходной экономики внешнее финансирование может быть эффективным только при адекватном управлении экономикой и ее способности к проведению структурных и институциональных преобразований. Также показано, что в противном случае, адаптационные возможности национальной экономики могут быть использованы не полностью.

  3. Выявлен цикл эффективности внешней помощи для Республики Таджикистан. На основе логического и сравнительного анализа показано, что республика, получив сравнительно большой объем внешней помощи, смогла достичь высоких темпов прироста ВВП.

III. На основе проведенного анализа выгод и издержек внешнего
финансирования, предложены два возможных варианта его использования в
Республике Таджикистан. На основе причинно - следственного анализа
рассмотрен вариант «рационального инвестирования» в противовес
«увеличения текущего потребления» в процессе внешнего заимствования,
который не ведет к увеличению объема внешнего долга.

Исследование показало, что внешнее финансирование отвечает интересам не только стран - реципиентов, но и стран - доноров. Однако его нерациональное использование может привести к негативным политическим и социально-экономическим последствиям в принимающих странах.

IV. Эконометрический анализ определения влияния макроэкономических
факторов, в том числе различных форм внешнего финансирования на
экономический рост в переходных экономиках и Республике Таджикистан
позволил:

  1. Показать, что такие макроэкономические переменные, как внутренние сбережения, потребительские расходы и численность населения, положительно влияют на экономический рост, в тоже время такие формы внешнего финансирования, как прямые иностранные инвестиции и официальная помощь развитию, а также такие макроэкономические переменные, как импорт товаров и услуг и обслуживание внешнего долга, отрицательно влияют на прирост ВВП. Это предопределяет необходимость проведения структурных и институциональных преобразований.

  2. Подтвердить гипотезу К.Гриффина об отрицательной взаимосвязи между уровнем притока иностранного капитала и внутренними сбережениями и для стран с переходной экономикой.

  3. Предложить статичный и динамичный варианты необходимых среднегодовых темпов экономического роста, которые должны составить не менее 7% и 10,9 %, соответственно.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории экономического развития и могут служить теоретико-методологической основой для разработки государственной концепции привлечения и использования внешнего финансирования экономического развития Республики Таджикистан на макроэкономическом уровне, с целью придания "большого толчка" национальной экономике для перехода от состояния статичного равновесия к динамичному развитию.

Положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическое развитие», «Международные финансы для развития» и «Международная экономика» и могут стать основой для дальнейшего исследования по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы автором в процессе

преподавания в Таджикском государственном национальном университете дисциплины «Экономическое развитие». Актуальные проблемы экономического развития Таджикистана были изложены в ряде статей и презентаций на международных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2003-2006 гг. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседаниях кафедры международные экономические отношения Таджикского государственного национального университета.

Диссертант имеет практический опыт работы в области экономического развития - в качестве эксперта по денежным переводам и финансам Азиатского Банка Развития, Национального консультанта Международного торгового центра, ЮНКТАД/ВТО (Женева) и эксперта Программы экономического

развития и поддержки предпринимательства Таджикского филиала Фонда

і-Содействия. Автор является магистром "Экономического развития"

(Университет Манчестер, Великобритания - 2004) и стипендиатом программы

"Вернувшийся ученый", Академического товарищества - 2005.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 6 публикациях общим объемом 13,7 п.'л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 158 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 17 рисунков.

Теория внешнего финансирования в научных концепциях экономического развития

Основными причинами, вынуждающими развивающиеся и переходные к рынку страны брать взаймы у других государств и международных финансовых организаций, привлекать иностранные инвестиции, получать внешнюю экономическую помощь, является необходимость финансирования экономического развития, посредством которого можно обеспечить занятость населения, снизить уровень экономического неравенства, и улучшить благосостояние граждан. Достижение экономического развития страны, в условиях ограниченности внутренних источников, представляется возможным посредством рационального использования внешнего финансирования экономики, которое обеспечит переход к нормальным рыночным отношениям и мировым валютно-финансовым взаимосвязям.

Под внешним финансированием мы подразумеваем привлечение средств из-за рубежа для финансирования экономики страны в форме иностранных инвестиций, займов, кредитов, а также, официальной помощи развитию.

Объективная необходимость внешнего финансирования для переходной экономики обусловлена, прежде всего, потребностями ее развития. Поскольку экономический рост в целом предполагает национальное воспроизводство на расширенной основе, то внешнее финансирование, как элемент такого воспроизводства, подразумевает дополнение других источников финансирования в инвестиционном процессе: бюджетные доходы (налоги, госкредит), национальную кредитную систему, собственные накопления и сбережения, дополнительную денежную эмиссию.

Логично рассматривать внешнее финансирования развивающихся и переходных стран как зарубежное финансирование их экономического развития. Поэтому, исследуя комплекс вопросов, вытекающих из взаимодействия двух экономических процессов - внешнего финансирования и экономического развития страны-реципиента, - целесообразно рассмотреть проблемы внешнего финансирования в теориях экономического развития, которые дают наиболее полную картину такого взаимодействия.

Представители всех экономических школ и течений обращались к проблематике экономического развития и к поиску факторов его определяющих. Рассматривая данный процесс через призму разработанных ими теорий, экономисты приходили к разному пониманию его сущности и, как следствие, к разной трактовке роли внешнего финансирования в экономическом развитии, в результате чего сформировалось несколько концепций основных направлений теории экономического развития.

Развитие можно рассматривать как цель, к достижению, которой стремятся все страны. Основной вопрос относительно значения развития очень важен. Отсутствие целей, которые широко осмыслены и восприняты и имеющие связь с политикой, является важной причиной многих трудностей, с которыми сталкиваются страны при разработке последовательной и эффективной политики.

Существуют различные трактовки экономического развития, которые условно можно разделить по двум направлениям: Развитие как материальное расширение и развитие как увеличение человеческого благосостояния.

Исторически использование слова развитие означало экономические изменения, а в дальнейшем - прогресс. Адам Смит в своем исследовании "О природе и причинах богатства народов" (1776) говорил не об экономическом развитии, а "... о прогрессе по направлению к изобилию и улучшению".1 Со времен Адама Смита и вплоть до Второй мировой войны, выражение "материальный прогресс" неизменно рассматривалось видными экономистами, как показатель экономического развития, т.е. увеличение объема Валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. Понятие экономического развития становится наиболее известным после публикации труда Карла Маркса (1818-1883) «Капитал», где отмечается, что страна, которая более развита в промышленном отношении, только показывает менее развитой стране, изображение ее будущего. Согласно взглядам К. Маркса и Й. Шумпетера, экономическое развитие является историческим процессом, который происходит без сознательного желания кого-либо. Материалистическое видение экономического развития также прослеживается и в трудах нобелевского лауреата Саймона Кузнеца2. Согласно его воззрениям, наряду с расширенным воспроизводством, процесс экономического развития должен сопровождаться структурными изменениями, направленными на достижение определенных целей.

Как отмечает М.Тодаро, в чисто экономическом значении "Экономическое развитие означает, способность экономики, долгое время находившейся в состоянии относительно статического равновесия, создавать импульсы и поддерживать годовые темпы роста валового национального продукта на уровне 5-7% и более".

Институциональные изменения в переходной экономике как необходимое условие эффективности внешнего финансирования

На сегодняшний день во всех бывших социалистических странах, которые официально классифицируются в институтах системы ООН как страны с переходной экономикой, различными темпами проводятся экономические реформы, призванные обеспечить эффективность национальных хозяйств. Большинство исследователей определяют переходную экономику как промежуточное состояние экономики в связи с изменением принципов хозяйствования в результате социально-экономических изменений. Определяющую роль в этих изменениях играет трансформация отношений собственности, формирование частных институтов, степень государственного управления внутренней экономикой и внешнеэкономическими связями.

Препятствиями для экономического развития в странах с переходной экономикой являются неэффективная институциональная структура, слаборазвитость инфраструктуры, несовершенство рынков товаров и факторов производства. В реальной жизни причиной медленного роста ВНП могут быть не только низкая норма сбережений, но и неэффективность экономических стимулов. Нерациональное распределение ресурсов является нормальным в условиях перехода к рыночным отношениям. Страны с переходной экономикой при узкой собственной базе накоплений и сбережений испытывают недостаток финансовых ресурсов, поэтому и вынуждены обращаться к внешним источникам финансирования. Процесс внешнего финансирования стран с переходной экономикой является объективным экономическим процессом, вытекающим из особенностей национального хозяйства стран - реципиентов внешнего финансирования.

Процессы трансформации и формирования рыночной экономики во многих странах мира в 1990-е годы сопровождались возрастанием роли внешнего финансирования в виду особенностей, свойственным странам с переходной экономикой.

На наш взгляд можно выделить следующие особенности внешнего финансирования в странах с переходной экономикой:

Влияние коррупции на инвестиционный климат в переходных странах. Учитывая объективные трудности переходного этапа, в большинстве случаев ознаменовавшиеся кризисом национального хозяйства, для "создания предпосылок для взлета" в странах с переходной экономикой требуется привлечение иностранных инвестиций. Объективная необходимость привлечения иностранных инвестиций заключается в том, что страны переходной экономики находятся в замкнутом кругу: для выхода из кризиса нужны дополнительные ресурсы, а чтобы их получить, нужно преодолеть кризис. Кризис производства можно преодолеть за счет проведения технического переоснащения производства, внедрения новой техники и прогрессивной технологии. Однако, для привлечения иностранных средств в экономику страны необходимо создание благоприятного инвестиционного климата. «Иностранные инвестиции, - отмечает Президент Республики Таджикистан Э. Ш. Рахмонов, - идут в те страны, в которых создан благоприятный инвестиционный климат, и одним из компонентов которого является наличие развитой инфраструктуры, включающей в себя развитие сети дорог, связи, телекоммуникации, энергетики, водоснабжения, достаточно высокий уровень образования и здравоохранения».38 Особенно на это должны обращать внимание те страны, которые имеют достаточно низкие показатели, хотя бы по названным критериям, в частности, страны с переходной экономикой. Необходимо подчеркнуть, что существуют анти показатель инвестиционной привлекательности страны, а именно Индекс восприятия коррупции, который дает характеристику уровня коррумпированности стран. "Одним из факторов, который негативно влияет на внимание иностранных инвесторов к экономике среднеазиатских стран - это глубокое укоренение коррупции в государственных органах"

"Коррупция является не только главной причиной нищеты, но и препятствием к ее преодолению", - заявил Председатель Правления Трансперенси Интернешнл40 Питер Айген. "Эти два бича нашего времени питают друг друга, ввергая народы в замкнутый круг страданий. Для того, чтобы помощь, предоставляемая для освобождения народов от бедности стала по-настоящему эффективной, необходимо уделять гораздо больше внимания борьбе с коррупцией"4 .

Доля теневой экономики в ВВП развитых стран официально оценивается в 5-6%, в Таджикистане по мнению многих специалистов, она составляет от 25 до 50%, в виду того, что экономика страны находится «...в состоянии глубокого кризиса и несбалансированности, где правовое регулирование экономики находится в стадии формирования, бюджетно-налоговая и денежно-кредитная политика государства оставляют желать лучшего»42.

Возрастание зависимости национальной экономики от внешнего финансирования в условиях переходного периода

Макроэкономический анализ, в общем, признает долгосрочное воздействие внешнего финансирования на страну - получателя, которое зависит от того, используются эти средства на потребление или инвестиции. Учитывая тот факт, что внешнее финансирование значительно влияет на распределение дохода в стране - получателе, некоторые эндогенные теории роста связывают их макроэкономическое влияние с их распределительным эффектом. Такой подход сосредоточен на формировании человеческого капитала и неравенства, как основных определяющих факторов производительности, которое непосредственно влияет на экономический рост. Однако, отсутствует теоретическая или эмпирическая модель, которая анализировала бы влияние внешнего финансирования на основные макроэкономические показатели. Проблема заключается в том, что некоторые из существующих моделей непосредственно не подходят для одновременной оценки воздействия внешнего финансирования на экономический рост, бюджетную и денежно-кредитную политику, платежный баланс, и валютный курс.

Вероятные теоретические рамки для оценки внешнего финансирования на макроэкономическое равновесие проанализированы в работах экономистов на основе Кейнсианской модели и модели Манделла - Флеминга

Используя Кейнсианскую модель на примере Республики Таджикистан, можно придти к выводу, что отсутствие информации о расходах ВВП препятствует проведению подсчетов предельной склонности к сбережениям. По нашим подсчетам предельная склонность к импорту в Таджикистане составляет 0,65. Это означает, что из каждого дополнительного сомони получаемого дохода, 65 дирам расходуется на покупку иностранного товара. Такое обстоятельство приводит к формированию отрицательного торгового баланса страны. Влияние на экономический рост зависит от взаимодействия между объемом внешнего финансирования и неизвестной предельной склонности к сбережениям. При таком подходе, влияние внешнего финансирования на рост экономики вероятно не очень большой. В то же время, Кейнсианская модель лучше соответствует большой и закрытой экономике, где валютный курс не столь существенная переменная.

Для проведения анализа влияния внешнего финансирования в Республике Таджикистан, которая имеет малую открытую экономику, более соответствует модель Манделла - Флеминга. Несмотря на то, что Таджикистан проводит гибкий режим определения валютного курса, тем не менее экономика республики все еще остается отделенным от международного рынка капитала. Национальный банк Таджикистана сталкивается с трудностями управления резервными деньгами, поскольку для удовлетворения спроса на национальную валюту приходилось приобретать увеличивающийся объем иностранной валюты, большая часть которых являлась результатом денежных переводов. Растущий спрос на деньги отражает главным образом увеличение реального ВВП и трудностями по управлению инфляционной составляющей быстрого номинального роста экономики. Национальный банк Таджикистана влияет на пределы и некоторое снижение валютного курса. Поэтому, в Таджикистане реальный рост остается зависимым от внешних факторов.

Серьезным недостатком всех вышеприведенных моделей влияния внешнего финансирования на национальную экономику выступает их статичный характер. Динамичные модели могут помочь в определении воздействия изменений потока внешнего финансирования на заработную плату внутри страны и уровень дохода населения.

В рамках общего экономического кризиса, для Республики Таджикистан наиболее остро стоит и проблема использования трудовых ресурсов.

«Согласно прогнозным данным Госкомстата республики и Минтруда Республики Таджикистан, - отмечает известный таджикский экономист М. Нурмахмадов, - ... абсолютная численность населения республики к 2010 г. достигнет 8,5 млн. чел., к 2025г. - 12,1 млн. чел.; к 2050 г. - 18,7 млн. чел.; к 2060 г. -21,1 млн. чел.; - а по прогнозам Центра стратегических исследований при Президенте РТ - даже 25-27 млн. чел.

Вышеуказанные тенденции, соответственно, увеличат число трудоспособного населения. Если исходить из того, что примерно 47-50 % населения будут составлять трудовые ресурсы общества, то число последних приблизится примерно в 2010 г. к 4,1 млн. чел.; в 2025 г. - к 5,8 млн. чел.; в 2050 г. - к 9 млн. чел.; в 2060 г. - к более 10 млн. чел.

Территориальный, производственный и поддающийся практическому прогнозированию финансовый потенциал Республики Таджикистан вряд ли будет способствовать созданию адекватного числа рабочих мест, профессиональной подготовке и трудоустройству трудоспособного населения. Во избежание социального взрыва, проблема экспорта рабочей силы приобретает чрезвычайно актуальный характер».

Миграция населения из Таджикистана и, как следствие денежные переводы, беспрецедентны по своей величине и экономическому воздействию. Ни одна страна еще не сталкивалась с численностью рабочей силы на уровне 20% мигрировавшей в течении десятилетия, и ни у одной страны денежные поступления от трудовой миграции не достигали почти 50% от объема ВВП.

Прямое инвестирование и гранты: сравнительный анализ выгод и издержек форм внешнего финансирования

Существует много причин внешнего финансирования от двухсторонних и многосторонних источников, которые можно разделить на три группы:

1. Моральные, гуманитарные мотивы направлены на перераспределение дохода в мировом масштабе с целью содействия бедным странам, в особенности неимущим гражданам в слаборазвитых государствах. В случае снижения предельной отдачи от дохода, общее благосостояние будет повышаться по мере распределения дохода от богатых стран к бедным государствам, которые имеют большую производительность капитала. С этой точки зрения, национальные границы представляют собой всего лишь искусственную конструкцию. Слаборазвитые государства получают внешнее финансирование не только от национальных правительств и международных организаций как часть их регулярных программ помощи, но также со стороны большинства добровольных и благотворительных организаций. В настоящее время в рамках институтов Организации Объединенных Наций проводятся усилия для того, чтобы развитые страны мира, главным образом страны Большой Восьмерки, увеличили объем оказываемой экономической помощи странам Третьего мира до 7 % от их ВВП.

2. Политические, военные и исторические мотивы предоставления помощи. Большая часть программ помощи США первоначально была направлена на защиту от распространения коммунизма, и региональное перераспределение помощи можно было объяснить частично этими условиями. Экономическая помощь, оказываемая Великобританией и Францией имеют тенденцию направленности на их бывшие колонии, отражая, таким образом, сильные исторические связи. Многие развивающиеся страны принимают внешнюю помощь на этой основе потому, что без внешнего финансирования не способны достичь экономического развития. Примером преследуемых политических мотивов предоставления помощи является «План Маршала», который предусматривал оказание экономической помощи в объеме более 13 млрд. долл. США странам западной Европы. Хотя официально финансовая помощь направлялась в рамках программы восстановления Европы, основной преследуемой целью было предотвращение распространение коммунизма на Европейском континенте. Необходимо подчеркнуть, что в результате оказания экономической помощи страны-реципиенты могут терять свою политическую независимость, т.е. в обмен на предоставленную помощь уступить некоторые стратегические объекты военного предназначения.

3. Экономические мотивы развитых государств для инвестирования в слаборазвитые страны заключаются не только в увеличении темпов экономического роста в странах - получателях, но также и улучшении их собственного благосостояния. Таким образом, внешнее финансирование может быть взаимовыгодным процессом, как для доноров, так и для ее получателей. Предположим, если процентная ставка превышает производительность капитала в развитых странах-донорах и является меньше производительности капитала в стране-получателе, обе страны обоюдно заинтересованы во внешнем финансировании. Если существует неполное использование финансовых ресурсов в развитой стране, которое иначе не может быть активизировано из за ограничений платежного баланса, международное финансирование будет взаимовыгодным инвестированием средств в развивающиеся страны и полное использование ресурсов развитой страны. Это есть кейнсианский аргумент перераспределения финансовых средств по средствам внешнего финансирования.

Проанализировав причины побуждающие доноры к оказанию внешнего финансирования, необходимо рассмотреть эффекты оказания помощи для стран доноров.

Непосредственным эффектом для стран доноров от внешнего финансирования является отток части дохода и отрицательное воздействие на счет движение капитала платежного баланса.

Прямым замедленным воздействием является обслуживание долга и ее оплата, которая положительно влияет на платежный баланс стран доноров.

Косвенным коммерческим эффектом для стран доноров является увеличение экспорта товаров в страну получателе внешнего финансирования, посредством коммерческого кредитования и установление торговых связей. Положительный эффект на платежный баланс и экспорт, создание новых рабочих мест и увеличение налоговых поступлений.

Увеличение экспорта стран доноров за счет предоставления внешней помощи может произойти в результате навязанной помощи, когда выдаваемая внешняя помощь сопровождается условием приобретения товаров и услуг исключительно из стран доноров. Или же частичное навязывание оказываемой экономической помощи может проявляться в приобретении сырья и природных ресурсов для производства товаров из стран получателей внешнего финансирования.

Что касается воздействия навязанной помощи странам-реципиентам то оно заключается в следующем: Снижение действительной стоимости получаемой помощи (завышенная цена импортируемых товаров) Подрыв внутренних производственных усилий Получение несоответствующего оборудования Отсутствие должного политического диалога между странами донорами и реципиентами Увеличение экономического неравенства среди населения Способствование необслуживаемых долгов Увеличение коррупции Привязанность к внешней экономической помощи

Конечно, иностранная финансовая помощь, если рационально и целенаправленно ее использовать, способна вывести экономику Таджикистана от стадии оживления к последующему росту.