Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Довгялло Яна Павловна

Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан
<
Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан
>



Довгялло Яна Павловна. Тенденции развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования : на примере Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Довгялло Яна Павловна; [Место защиты: Ин-т эконом. исслед. РТ].- Душанбе, 2008.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1007

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночные преобразования и выбор модели экономического развития Республики Таджикистан ' 10

,1.1. Особенности рыночных преобразований в экономике Республики Таджикистан 12

1.2. К вопросу о модели экономического развития Республики Таджикистан..29

Глава 2. Тенденции развития экономики Республики Таджикистан 50

2.1. Анализ динамики макроэкономических показателей развития переходной экономики Республики Таджикистан 52

2.2. Общеэкономические пропорции в народном хозяйствеРеспублики Таджикистан и пути их совершенствования 59

2.3. Структурные сдвиги в экономике и их результаты 69

Глава 3 . Вопросы макроэкономического регулирования в период перехода к рыночным отношениям 84

3.1. Вопросы совершенствования налоговой политики 86

3.2. Фискальная политика 94

3.3. Регулирование учетной ставки процента 101

Заключение 114

Список использованной литературы 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале 1990-х годов Правительством Республики Таджикистан был определен курс на формирование рыночной экономики. В мировой практике уже имелись примеры трансформации плановой экономики в рыночную, например, в Китае, странах Восточной Европы. Однако здесь следует отметить, что страны с переходной к рыночным отношениям экономикой имели различные стартовые условия. Экономической же наукой были разработаны в основном теории нивелирования экономических кризисов рыночной экономики и ведения национального хозяйства в условиях сложившегося рынка, а не в переходный период. В силу сказанного, в Республике Таджикистан переходный период формирования рыночных отношений, несмотря на то, что многие институциональные преобразования в странах с переходной экономикой схожи, имеет свои особенности.

В начале переходного периода среди ученых-экономистов господствовало мнение, что достаточно разрушить механизмы контроля, свойственные административно-плановой системе, провести стандартные меры по либерализации и стабилизации экономики, приватизировать большую часть государственных предприятий, дав им возможность вести самостоятельную хозяйственную деятельность, и заработает саморегулирующийся рыночный механизм. Но, демонтировав в короткие сроки старые институты, государство не создало в такие же короткие сроки условия, которые гарантировали бы устойчивое развитие экономики в переходный период.

Приходится признать тот факт, что ни в Республике Таджикистан, ни в большинстве других стран, проводящих системные экономические реформы, расчеты на быстрое укрощение стихии цен и пробуждение заинтересованности у производителей не оправдались. Запустить новую систему хозяйственного регулирования оказалось далеко не просто. Переход от одной системы к другой вызвал проблемы, которые ранее не существовали и не могли быть спрогнозированы ни в деталях, ни в целом.

Оживление экономики и в связи с этим рост ВВП начались после установления мира и согласия в Республике Таджикистан, т.е. начиная с 1997 г. Так, к 2006 г. ВВП достиг 66,4% от уровня 1991 г. (в 1996 г. показатель ВВП был самым низким за весь период независимости республики - 32,6% от уровня 1991 г.). ВВП на душу населения имеет тенденцию к повышению, так, в 2000 г. данный показатель составлял 288,7 сомони, а к 2006 г. он увеличился до 1335,1 сомони в сопоставимых ценах.

В то же время по темпам и факторам экономического роста этот период был весьма неоднородным и характеризовался неоднозначными и противоречивыми тенденциями экономического развития. Можно отметить, что, несмотря на некоторые положительные тенденции развития экономики Республики Таджикистан после установления мира и согласия, в стране продолжают накапливаться серьезные проблемы, связанные с фундаментальными структурными диспропорциями в экономике. Неотложное решение этих проблем требует активного участия государства и перехода к политике долговременного экономического роста. Возникает дополнительная необходимость в пересмотре сложившихся стереотипов проведения экономической политики с учетом состояния национальной экономики, ее реальных возможностей и стоящих перед ней задач, а также накопленного мирового опыта решения задач хозяйственного развития.

В различных странах выбраны проверенные опытом разнообразные методы регулирования как производства и развития производительных сил, так и материальных и финансовых потоков, цен, условий торговли и банковского обслуживания, сочетания хозяйственной самостоятельности, инициативы и предприимчивости с государственным регулированием. Важно, чтобы такие методы постоянно обновлялись и совершенствовались с учетом новых задач и условий развития всей экономики, чтобы они не сковывали инициативу и предприимчивость. При таком положении можно обеспечить гибкое использование плановых и рыночных начал не на основе их противопоставления, а путем эффективного сочетания.

Однако унифицированных подходов и критериев решения этой проблемы экономической наукой и практикой пока не разработано. Поэтому можно только попытаться определить некоторые тенденции оптимального ее решения. Организация, упорядочение, регламентация рынка не должны нарушать огромный потенциал самонастройки рыночного механизма. Но и разгул конкурентной стихии при ослаблении регламентирующих законодательных актов может иметь очень сильные разрушительные и негативные для общества последствия.

Обществу необходима высокоэффективная и социально ориентированная экономическая система, которая способна воспринимать инновации и научно-технические нововведения, обеспечивать высокий уровень и качество жизни для всех слоев населения.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется необходимостью исследования тенденций развития национальной экономики и проведение макроэкономической политики с учетом сложившихся факторов и условий и определяют актуальность научных работ в этой области.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования и публикации последних лет посвящены в основном изучению проблем экономики Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям. Ученые-экономисты пытались определить стратегические приоритеты углубления экономических преобразований, предлагались меры по стимулированию экономического роста в условиях переходной экономики Таджикистана, так же рассматривались вопросы инвестирования развития народнохозяйственных отраслей. Этим проблемам были посвящены работы таких отечественных ученых, как Г.С.Абдусамадов, АлиджановД., Бабаджанов Д.П., Р.Джаббаров, М.М.Исмоилова, Н.К.Каюмов, С.Д.Комилов, Г.В.Кошлаков, Т.Н.Назаров, Р.К.Рахимов, А.М.Рахимов, Л.Х.Саидмуродов, А.Солиев, Х.У.Умаров.

Вместе с тем, такие вопросы, как тенденции развития национальной экономики в переходный период, оценка сложившихся общеэкономических

пропорций в национальном хозяйстве, факторов, повлиявших на формирование структуры национальной экономики, взаимосвязь закономерностей развития национальной экономики с вопросами ее макроэкономического регулирования, являются недостаточно разработанными или вовсе остались вне поля зрения ученых-экономистов республики.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертации являются анализ тенденций и определение закономерностей развития национальной экономики.

В соответствии с целью исследования, автором поставлены следующие основные задачи:

- определить факторы, оказавшие влияние на формирование современной структуры национальной экономики;

выявить взаимосвязь тенденций развития экономики с вопросами макроэкономического регулирования в период перехода к рыночным отношениям;

исследовать материальные и финансовые потоки, обеспечивающие эффективное функционирование всех звеньев национального хозяйства;

- проанализировать экономические модели, основные положения которых
были использованы при формировании системы рыночных отношений в
республике;

обосновать основные инструменты регулирования тенденций макроэкономического развития Республики Таджикистан в период перехода к рынку.

Объектом исследования являются национальная экономика, ее организационные и материальные структуры.

Предметом исследования стали тенденции развития национальной экономики, межхозяйственные связи, а также материальные и финансовые потоки, которые сложились под влиянием различных факторов, и тенденции их развития.

7 Методологической и теоретической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных исследователей, которые проводили научные исследования в области развития национальной экономики в переходный к рыночным отношениям период и рассматривали вопросы хозяйствования и управления экономической системой. В работе используются методы экономико-статистического, позитивного и нормативного анализа.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, материалы Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, материалы научных конференций и семинаров.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

определены тенденции и закономерности развития национальной экономики в период перехода к рыночным отношениям и факторы, повлиявшие на формирование ее структуры. В стране наблюдается увеличение доли производства услуг, связанное не с развитием современных информационных услуг и компьютерных технологий, а с развитием традиционных отраслей в сфере услуг, и снижение доли производства товаров в структуре валового внутреннего продукта. В экономике республики происходит увеличение валовых сбережений, однако они не используются в качестве инвестиций в реальный сектор экономики. Быстрыми темпами развиваются в основном экспортоориентированные сырьевые отрасли, а перерабатывающие находятся в кризисном состоянии из-за отсутствия финансовых ресурсов и инвестиций;

на основе анализа развития экономики республики в условиях перехода к рыночным отношениям обосновывается необходимость оптимального сочетания рыночной свободы и государственного регулирования. Последнее обеспечивается выбором модели смешанной системы, в пользу которой можно привести следующие аргументы: во-первых, в условиях смешанной экономики снижается риск нового перераспределения собственности и связанных с ним

8 социальных конфликтов; во-вторых, такой подход к проблеме позволяет восстановить реальный сектор экономики наименее болезненным способом и способствовать стабильному экономическому росту; в-третьих, позволяет сформулировать более четкие приоритеты стратегического развития экономики республики на перспективу;

- доказано, что основным вопросом развития национального хозяйства
Таджикистана является существенное повышение инвестиционной активности,
прежде всего, в реальном секторе экономики. В процессе исследования
выяснилось, что применяемые в современных условиях Таджикистана
механизмы денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики являются
факторами, сдерживающими увеличение инвестиционных расходов. Из-за
высокого уровня процентной ставки по кредитам коммерческих банков и
налоговых ставок на доходы предприятий реального сектора экономики доступ
хозяйствующих субъектов к инвестиционным ресурсам ограничен;

- установлено, что основным источником роста национальных сбережений в
республике являются денежные переводы трудовых мигрантов. Так, доля
валовых национальных сбережений в валовом национальном доходе за 2000-
2006 гг. повысилась более чем на 12 процентных пунктов. Рост валовых
сбережений происходит главным образом за счет положительного сальдо,
полученного за границей и выплаченного нерезидентам заработной платы.
Однако эти сбережения трансформируются в инвестиции далеко не в полном
объеме. Об этом свидетельствует низкий удельный вес валовых накоплений в
валовом национальном доходе (7,7% в 2000 г. и 11,8% в 2006 г.).

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут стать предметом обсуждения учеными и практиками вопросов дальнейшего экономического развития республики, что, по сути, представляет собой сложный процесс экономической, социальной и политической трансформации. Кроме того, исследование сложившихся экономических пропорций в национальном хозяйстве, в том числе структурных показывает, что дальнейшее развитие экономики будет определяться тем,

9 удастся ли трансформировать валовые сбережения в инвестиции в реальный сектор экономики или нет. Если трансформация произойдет, то оживление производства получит новый импульс за счет расширения валовых накоплений. Если же трансформация будет медленной и неэффективной, то будет наблюдаться снижение экономического роста.

Апробация исследования. Основные результаты исследования были отражены в опубликованных автором научных статьях в журналах, докладывались на региональных и республиканских научно-теоретических и практических конференциях в 1999-2008 гг. Общий объем публикаций составляет 4,2 п.л.

Особенности рыночных преобразований в экономике Республики Таджикистан

Преобразования централизованно-планируемой экономики в рыночную в Республике Таджикистан начались с 1991 г. Такие преобразования, происходящие в странах Восточной Европы, а также в странах СНГ, образовавшихся после распада Союза ССР, не имеют прецедента в истории. Происходящие изменения повлекли за собой проведение институциональных и экономических реформ.

В качестве приоритетных задач реформирования экономики и децентрализации государственного регулирования были определены следующие - полная либерализация экономики и, прежде всего, цен и внешнеэкономической деятельности; приватизация государственной собственности и создание нормативно-правовой базы для развития института астной собственности и предпринимательства; в качестве основы макроэкономической политики была принята монетаристская модель.

Республика Таджикистан, как и многие бывшие союзные республики, столкнулась с огромными проблемами переходного периода. В начале 1990-х годов была проведена либерализация цен, а также либерализация ставки заработной платы, была введена свободная розничная торговля, т.е. в законодательном порядке государство отказалось от регулирования цен и фиксирования доходов населения. Тем не менее, либерализация цен породила такую проблему рынка, как инфляция, управлять которой в переходной экономике оказалось необычайно трудно.

Одной из особенностей инфляционного шока являлось наличие общего структурного неравновесия и отсутствие конкурентной среды. Отпуск цен сам по себе не ведет к конкуренции между производителями, тем более, что в результате либерализации цен произошло сжатие спроса, которое являлось одной из причин снижения производства.

Либерализация цен привела к тому, что производители подняли цены до уровня мировых. Так, сводный индекс потребительских цен резко возрос и в 1992 г. составил 1420% по отношению к 1991 г.2, т.е. экономика республики столкнулась с гиперинфляцией. Увеличение индекса потребительских цен привело к сжатию потребительского спроса, что отразилось на производстве, и к уменьшению сбережений населения, приведшему к уменьшению внутренних инвестиций.

Либерализация цен до сих пор еще не способствовала улучшению производственной структуры. В наиболее сложном положении в результате непредвиденных скачков цен оказались отрасли, которые были призваны непосредственно обеспечить потребительский рынок: топливная и пищевая промышленность, машиностроение, промышленность строительных материалов. Динамика изменения цен по отраслям промышленности приведена в таблице 1.

В 1992 г. по промышленности в целом индекс цен составлял 1416,5% к 1991 г. Самое большое увеличение цен произошло в цветной металлургии и топливной промышленности. В последующие годы этот показатель стал снижаться, однако улучшения в производственной сфере не наблюдалось.

Повышение цен спровоцировало такую особенность инфляционного процесса, как инфляцию издержек. Сохраняющееся крайне неэффективное ресурсопотребление в сырьевых отраслях, в том числе во внутреннем обороте, ограничивало выпуск продукции в перерабатывающей промышленности. Удорожание большинства видов первичных ресурсов значительно опередило рост цен в среднем по промышленности.

При равенстве начальных ценовых условий реформирование сопровождается быстрым повышением цен на топливно-энергетические ресурсы. Подобная ценовая трансформация приводила к тому, что множество товаропроизводителей, столкнувшись с увеличением издержек, не в состоянии были осуществлять производственную деятельность. В тех условиях, когда повышение цен оказалось более выгодным для товаропроизводителей, начинали действовать жесткие спросовые ограничения из-за нарушения пропорций между товарными и денежными потоками. Таким образом, в условиях вынужденной ценовой активности, связанной с повышением цен, происходил спад деловой активности в реальном секторе экономики и соответственно сокращение ВВП.

Начиная с 1992 г. наблюдается спад объема продукции промышленности, который в 1997 г. достигает самого низкого показателя - 32,3% от уровня 1990 г. С 1998 г. начинается подъем, однако он проходит намного медленнее, чем спад производства .

Общеэкономические пропорции в народном хозяйствеРеспублики Таджикистан и пути их совершенствования

Таджикистан и пути их совершенствования

Система воспроизводства представляет собой своего рода каркас экономики, который объединяет производство, распределение, обращение, потребление и накопление и обеспечивает их устойчивость в рамках оборота материальных и финансовых средств, а также необходимую взаимосвязь и структурную сбалансированность производства, доходов и расходов.

Переход на рыночные отношения обусловил изменение структурных пропорций воспроизводства, т.е. оборота материальных и финансовых ресурсов, которые предопределили дальнейшее развитие экономики республики. Однако из-за экономического кризиса и гражданского противостояния в этой сфере сформировались некоторые отрицательные особенности, которые привели к дисбалансу в воспроизводственной структуре. К ним можно отнести следующие: в республике происходит увеличение валовых сбережений, однако они не используются в качестве инвестиций; происходит в основном развитие экспортоориентированных сырьевых отраслей, а перерабатывающие отрасли экономики находятся в кризисном состоянии из-за отсутствия финансовых ресурсов и инвестиций; перераспределение финансовых ресурсов между отраслями экономики отсутствует, так как данный механизм не получил должного развития; снижение производства отечественной продукции, разрыв между производством и спросом восполняется импортной продукцией.

Ниже более подробно проанализированы перечисленные выше особенности воспроизводственной структуры в экономике Таджикистана.

При переходе на рыночные отношения изменилась не только форма собственности, но изменились и мотивы и цели сбережения денежных средств. В условиях централизованного управления экономикой население накапливало денежные средства для будущих расходов, тогда как в условиях рынка денежные средства также являются источником дохода, например, получение процентов от вложенных денежных средств33.

Для рассмотрения общеэкономических пропорций национального хозяйства республики в условиях переходного периода целесообразно использовать подходы Дж.М.Кейнса, который разработал теоретические основы сбережений и инвестиций в условиях кризиса рыночной экономики.

Для экономики в целом доходом является один из расчетных макроэкономических показателей — валовой внутренний продукт по доходам, структура которого представлена в таблице 4.

Анализируя данные таблицы 4, можно увидеть, что снижение доли оплаты труда наемных работников в 2006 г. по сравнению с 1991 г. произошло на 36,9 процентных пункта, тогда как налоги на производство и импорт увеличились на 3,5 процентных пункта соответственно по годам, а валовая прибыль и валовые смешанные доходы - на 28,1 процентных пункта также соответственно по годам. Это произошло за счет снижения, а в некоторых случаях и полной остановки производства, а также за счет значительного снижения доли удельного веса занятых по найму и значительного увеличения доли удельного веса занятых не по найму.

Таким образом, можно констатировать, что увеличение номинального ВВП происходит в большей степени за счет увеличения валовой прибыли и валовых смешанных доходов. Однако, если рассматривать финансовые результаты предприятий и организаций отдельных отраслей экономики, то, согласно статистическим данным, до 2002 года предприятия получали убытки. Таким образом, можно сделать вывод, что в рассматриваемый период увеличение номинального ВВП произошло в основном за счет увеличения доли валовых смешанных доходов в структуре ВВП.

Помимо внутреннего дохода, страна имеет и внешние источники доходов. Тем более, что в связи с остановкой многих предприятий в республике население выезжает за пределы страны в поиске источников дохода. Согласно Системе национальных счетов, данные доходы включаются в такой показатель, как сальдо первичных доходов, полученных от «остального мира». Этот показатель используется при расчете валового национального дохода (ВНД). Удельный вес данного показателя в ВНД имеет тенденцию к увеличению. Так, если в 2000 г. он составлял 18,7%, то в 2006 г. увеличился на 7,3 процентных пункта и составил 26,0%34, и состоит он только из доходов на фактор труд.

Согласно статистическим данным, сальдо первичных доходов, полученных от «остального мира», в 2000 г. составляет 411,3 млн. сомони, а сальдо заработной платы, полученной за границей и выплаченной нерезидентам, составило 449,4 млн. сомони, т.е. доход от фактора труда за границей выше оплаты труда наемных работников . Соотношение внутренних и внешних доходов в структуре ВНД представлено в таблице 5.

Вопросы совершенствования налоговой политики

Налоговая система является реальным инструментом государственного регулирования экономических процессов, оказывая не прямое, а косвенное воздействие на экономику. Как инструмент перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода она влияет на структуру общественного воспроизводства, стимулирует развитие экономически отсталых районов страны, является важнейшим средством антициклического развития экономики.

В Таджикистане налоговая система формировалась в довольно сложных условиях. Неэффективно проведенная приватизация государственной собственности, разрыв хозяйственных связей, последовавший за ним спад производства, а также отсутствие законодательных актов, а тем более механизма регулирования перехода к рыночным условиям хозяйствования, привели к частичной, а в некоторых случаях и полной остановке многих крупных промышленных предприятий. Сложившаяся ситуация обусловила снижение доходной части бюджета республики. Государство стало использовать внутренние и внешние заимствования, но если с первыми государство могло отложить выплаты на неопределенный срок, то со вторыми оно было связано международными договорами. Поэтому правительство было вынуждено сделать в налоговой политике упор на фискальную функцию, т.е. на увеличение как количества налогов, так и увеличение налоговой базы, а также использовало такой механизм, как частичную или полную отмену налоговых льгот по некоторым видам налогов. Данный метод налогового регулирования применяется в основном во время экономических кризисов и войн. В республике воспользовались им в самом начале перехода к рыночным отношениям.

Увеличение налоговой нагрузки, связанной с ростом количества налогов, увеличением ставок налогов, отменой льгот, увеличением налогооблагаемой базы, приводит, конечно, к пополнению бюджета, но на краткосрочный период, затем вступает в силу механизм, о котором писал А. Лаффер. В экономической науке этот механизм получил название «кривая Лаффера». Суть его заключается в следующем: налогоплательщики способны платить в бюджет налоги по высоким ставкам До определенного предела, но при его достижении поступление налогов в бюджет сокращается. Такая ситуация связана с тем, что определенная часть налогоплательщиков либо частично, либо полностью сворачивает производство, уходит в «теневую» экономику, скрывает часть дохода, что и произошло в середине 1990-х годов в республике.

А. Лаффер обосновал положение, согласно которому снижение налоговой нагрузки стимулирует предпринимательскую деятельность, развивает инициативу и предприимчивость. Увеличение доходной части бюджета происходит за счет увеличения производства и расширения налогооблагаемой базы. Вместе с тем, нет предельно допустимой величины налоговых изъятий в бюджет государства. Эта величина не может быть однозначной для всех стран, как развитых, так и развивающихся, так как она зависит от уровня развития экономики страны в целом и от финансового положения предприятий в стране.

Однако на опыте развитых стран был определен показатель, за пределами которого эффективная предпринимательская деятельность невозможна. Изъятие у налогоплательщиков части дохода в размере 30-40% - это тот предельный уровень, после которого начинаются сокращение производства и снижение уровня инвестиций в экономику. Но в некоторых странах, например в Швеции, налогоплательщик отдает в казну государства 50% и более своего дохода, и сокращения производства не происходит. В таких странах государство за счет высоких налоговых изъятий решает проблемы экономического и социального характера. В странах же где налоговые изъятия не превышают 30-40%, налогоплательщики вынуждены сами решать проблемы социального характера. Поэтому распределение налогового бремени и в тех и в других странах происходит равномерно.

В Республике Таджикистан усиление фискальной функции привело к потере взаимосвязи между налоговой системой и развитием экономики, действующими субъектами которой являются предприятия. Многие из них оказались на грани банкротства, а те, кто еще оставался «на плаву», не были заинтересованы в получении прибыли, таким образом они старались избежать высокого налогообложения.

Начиная с 1996 г. многие предприятия и хозяйственные организации республики стали убыточными (вплоть до 2003 г.). Так, по состоянию на 1 октября 1997 г., 41% отчитывающихся предприятий и организаций были убыточными. Сумма убытков по ним составила 67,5 млрд. рублов, что в 7 раз больше аналогичного показателя 1996 г. В итоге народное хозяйство республики получило убыток за 9 месяцев 1997 г. на сумму 56,4 млрд. рублов и 99,5% этой суммы приходится на отрасли промышленности. Примечателен тот факт, что хотя 66,3% из всех предприятий являются прибыльными, а убыточными - 32%, но убыток последних гораздо выше, чем прибыль. Прибыль составляет 5,6 млрд. рублов, а убыток - 66,7 млрд. рублов. В целом по промышленности убыток составил 56,1 млрд. рублов .

Предприятия и организации стали получать прибыль только начиная с 2003 г., однако предприятия и организации таких отраслей экономики, как сельское хозяйство и коммунальное хозяйство, до сих пор остаются убыточными. Здесь убытки в 2006 г. составили 94,1 млн. сомони и 0,7 млн. сомони соответственно. Незначительную сумму прибыли составляют предприятия и организации материального обеспечения - 3,8 млн. сомони,

Социально-экономическое положение РТ за январь-ноябрь 1997 год (оперативная информация). - Душанбе. - С. 7. бытового обслуживания - 0,6 млн. сомони и прочих отраслей экономики -1,0 млн. сомони. Основную долю прибыли составляют предприятия строительства - 80,7 млн. сомони и транспорта и связи - 76,1 млн. сомони59.

Реакция предприятий на увеличение количества налогов и ставок по налогам еще больше усилила экономический кризис. Отсутствие конкуренции и свободное ценообразование в условиях не до конца сформированных институтов рынка привели к тому, что экономика стала слишком затратной. В странах с развитой рыночной экономикой государство регулирует цены на продукты в «критических точках» производства, а также на продукты первой необходимости. Так, регулируются цены на сельхозпродукцию, металл и энергоносители, тарифы на транспорт, которые на многих предприятиях являются затратообразующими при производстве продукции. Государственное регулирование 20-40% цен в экономике косвенно оказывает влияние на цены остальных видов продукции. Подобный метод пока еще в республике не используется.

Регулирование учетной ставки процента

Финансово-кредитные отношения в переходный период подвергаются наиболее радикальной перестройке, так как они должны соответствовать тем изменениям, которые происходят в отраслях реального сектора экономики.

Перераспределение средств направлено на более эффективное и рациональное использование доходов и накоплений предприятий и домохозяйств. Средства из производственной сферы направляются в сферу непроизводственную - образование, здравоохранение, социальное страхование и обеспечение; происходит перераспределение средств как между отраслями, так и между регионами республики. Перераспределение национального дохода происходит также между предприятиями различных форм собственности, между разными социальными группами населения. Основными целями перераспределения национального дохода в переходный период являются развитие производительных сил, обеспечение высокого качества жизни населения, развитие рыночных структур экономики.

Один из методов перераспределения денежных средств - кредитный механизм. Свободные финансовые ресурсы, доходы предприятий, домашних хозяйств, государства аккумулируются и превращаются в ссудный капитал, который предоставляется хозяйствующим субъектам во временное пользование за определенную плату в виде процентов. Данное перераспределение происходит как на основании рыночного механизма перераспределения, т.е. капитал перетекает в более прибыльные отрасли экономики, так и в соответствии с государственными программами поддержки и развития экономики (т.е. государство проводит протекционистскую политику) .

На протяжении ряда лет в Республике Таджикистан перераспределение капитала, доходов и реального сектора экономики, и домашних хозяйств происходило из нефинансового сектора (производственного) экономики в сферу финансовую. Вывод денег из производственной сферы привел к нарушению внутрипроизводственных связей - предприятия реального сектора экономики не воспроизводили собственный капитал, накапливая большие задолженности перед бюджетом, внебюджетным фондом и невыплатам заработной платы.

В непроизводственной (потребительской) сфере капитал использовался в качестве спекулятивного капитала, т.е. он совершал финансовый оборот не имея товарную основу или обеспеченность.

Данное перераспределение денежных средств связано с тем, что организационные структуры - государственные и негосударственные фонды, банки, государственный бюджет - функционируют в условиях не полностью сформированной денежно-кредитной системы. Такие же инструменты монетарной политики, как процентные ставки, операции на открытом рынке, нормы обязательного резервирования и прочие, не способствуют поступательному социально-экономическому развитию республики и стабилизации. Те положительные свойства рыночной экономики, которые присущи развитым странам, пока еще недостаточно реализуются в условиях республики.

Во многом это связано с разнонаправленными приоритетами некоторых отраслей экономики. Частично проведенная реструктуризация промышленности, а также отсутствие четких, ясных и постоянных направлений в структурной политике привели к тому, что денежно-кредитная; политика существует независимо от приоритетов реального сектора экономики.

В таблице 15 представлены сведения о кредитных вложениях банков. Из приведенных данных следует, что предоставление долгосрочных кредитов экономике приобретает положительную тенденцию.