Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Сайфуллоева Ольга Амониллоевна

Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан
<
Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан
>




Сайфуллоева Ольга Амониллоевна. Становление и развитие лизинговых отношений в Республике Таджикистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Хорог, 2005 161 c. РГБ ОД, 61:05-8/4283

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Лизинговые отношения в условиях переходной экономики Республики Таджикистан 9

1.1. Экономические основы развития лизингового предпринимательства в Республике Таджикистан 10

1.2. Особенности лизингового предпринимательства в условиях переходной экономики 20

1.3. Лизинг как форма привлечения иностранных инвестиций в экономику 35

Глава 2. Становление лизингового предпринимательства в Таджикистане 49

2.1. История возникновения и этапы развития лизинга 50

2.2. Современное состояние лизингового предпринимательства в Таджикистане 67

2.3. Основные предпосылки и факторы развития лизингового предпринимательства в Республике Таджикистан 78

Глава 3. Основные проблемы и направления развития лизингового предпринимательства в Республике Таджикистан 95

3.1. Проблемы формирования лизингового рынка 96

3.2. Проблемы управления рисками и страхования лизингового предпринимательства 109

3.3 Приоритеты развития лизинга в Таджикистане 126

Заключение 143

Список использованной литературы 152

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем социально-экономического развития Таджикистана является восстановление и развитие экономического потенциала, способного обеспечить выпуск продукции и создание услуг производственного назначения. Закономерный процесс перехода к радикальным рыночным преобразованиям, трансформация отношений собственности, необходимость достижения устойчивого социально-экономического роста в странах с переходной экономикой вывели в ряд наиболее актуальных проблему приоритетного развития лизингового предпринимательства, важнейшего элемента рыночной экономики. Создание социально-экономических и нормативно-правовых условий и предпосылок для лизингового предпринимательства является одним из важнейших условий успешного развития экономики. В связи с этим исследование различных аспектов становления и развития лизинговых отношений требует переосмысления и глубокого изучения, и это определяет актуальность темы настоящей диссертации.

Экономика Республики Таджикистан при ограниченных возможностях самофинансирования предприятий, постоянном сокращении доли централизованных государственных инвестиций, неспособности предприятий обновлять свои основные производственные фонды, предопределяет необходимость использования нетрадиционных методов инвестирования. Одним из таких методов является лизинговое предпринимательство, который в силу присущих ему возможностей может стать импульсом технического перевооружения, создания необходимых мощностей предприятий и структурной перестройки экономики в целом.

Преодоление экономического спада в экономике в значительной мере зависит от того, как быстро и в каком качестве рынок лизинговых услуг сможет найти свое место в экономике Таджикистана. Создание эффективного механизма функционирования рынка лизинговых услуг позволит оперативно обновлять техническую базу производства, систематически осуществлять инвестиции. В этой связи возникает необходимость в разработке научных основ, которые бы позволили получить наилучшее решение при планировании инфраструктуры лизингового рынка, увязке ее развития с потребностями рынка и затратами на ее создание и функционирование. Вопросы развития лизинговых отношений и формирования рынка лизинговых услуг в Республике Таджикистан необходимо решать в соответствии с требованиями рыночной экономики, поскольку рынок лизинговых услуг для республики - совершенно новое явление.

Актуальность развития лизинговых отношений и формирование лизингового рынка в Таджикистане обусловлена, прежде всего, неблагоприятным состоянием парка оборудования (значительный удельный вес морально устаревшего оборудования, низкая эффективность его использования). С помощью этого высокоэффективного инвестиционного инструмента может быть решена проблема обновления основных производственных фондов. Поэтому, необходимость разработки механизма применения лизинга в Республике Таджикистан усиливает значимость исследования проблем становления рынка лизинговых услуг.

Состояние изученности проблемы. В разработку основных положений лизинговых отношений наибольший вклад внесли такие зарубежные учёные, как Б.Майджер, Г.Лолюн, П.Балтус, Т.М.Кларк и другие. В российской науке и практике лизинговые отношения исследовались в работах В.Д.Газмана, В. Л.Горемыки на, Е.В.Кабатовой, Л.Прилуцкого, М.И.Лещенко, О.М.Козыря, О.И.Лаврушина и др. Общетеоретическую основу исследования составили труды В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, С.А.Комарова, У.В.Лазарева. Отдельные аспекты становления и развития лизинга исследованы таджикскими учеными, в частности, С.Д.Комиловым, А.А.Орифовым, Д.Х.Тагоевым, К.И.Шукуровым и др. Однако вопросы, связанные с развитием лизинговых отношений, особенностями развития лизингового предпринимательства в научных работах раскрываются не в полной мере. Сложность и многообразие лизинга, как формы привлечения инвестиций в экономику, предопределяет необходимость комплексного исследования вышеуказанного круга вопросов. При этом многие теоретические, методологические и методические проблемы лизинговых отношений в целом и применительно к Таджикистану, в частности, не разработаны или недостаточно изучены и требуют дальнейшего научного переосмысления.

Таким образом, недостаточная научная и практическая разработанность вышеозначенной проблемы определили выбор темы, цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научно-теоретических основ становления и развития лизинговых отношений в условиях перехода Таджикистана к рыночной экономике. Достижение этой цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- изучение научных основ и предпосылок становления и развития лизинговых отношений в условиях переходной экономики;

- исследование особенностей развития лизинговых отношений в условиях Таджикистана;

- определение социально-экономической роли лизингового предпринимательства и его значения в развитии экономики Республики Таджикистан;

- определение проблем и факторов развития лизингового предпринимательства и рынка лизинговых услуг в условиях переходной экономики;

- обоснование приоритетных направлений развития лизинга в предпринимательской деятельности Республики Таджикистан.

Объектом исследования является национальная экономика и условия развития лизинговых отношений в Республике Таджикистан.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития рынка лизинговых услуг Республики Таджикистан.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены роль и значение развития лизинговых отношений в условиях переходной экономики Таджикистана. Уточнено, что лизинг - это комплекс экономических и имущественных отношений, обеспечивающий техническое перевооружение предприятий и ускорение научно-технического прогресса, и надежный способ преодоления отчуждения начинающих предпринимателей от средств производства, приватизации государственной собственности, стимулирования трудовой активности людей и мобилизации их творческих возможностей;

- выявлены особенности становления и развития лизингового предпринимательства в условиях переходной экономики Таджикистана, и уточнено сущностное определение лизинга как формы привлечения иностранных инвестиций в экономику;

- уточнены функции лизинга, в частности определено, что существенное значение имеет социальная функция, которая проявляется в возможности адресного финансирования на льготных условиях социально-значимых для государства предприятий и обеспечения роста производства за счет последовательного приобретения оборудования у производителя и сдачи его во временное пользование другим предприятиям;

- предложена методика формирования инфраструктуры лизингового рынка, отражающая интересы субъектов рынка лизинговых услуг, охватывающая соответствующие производственные отношения и возможности функционирования лизингового рынка и свободного обращения товаров на этом рынке, к которым следует отнести торгово-посредническую, финансово-кредитную, внешнеэкономическую, информационную и нормативно-правовую инфраструктуру;

- разработана система мер государственной политики развития лизинга, направленная на осуществление процесса расширенного воспроизводства, которая включает ценовую, налоговую и финансово-кредитную политики;

- обоснованы рекомендации и предложения по развитию лизингового предпринимательства с учетом совершенствования системы налогообложения и выбора приоритетных направлений развития лизинга на перспективу. Данные нововведения призваны способствовать привлечению в Республику Таджикистан передовых зарубежных технологий и технологических объектов посредством лизинга.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке рекомендаций по развитию лизинговых отношений и формированию рынка лизинговых услуг в Республике Таджикистан. Разработаны рекомендации по формированию организационно-экономических основ развития лизингового предпринимательства в республике, которые могут быть использованы в процессе выработки политики становления рынка лизинговых услуг. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Основы предпринимательства», «Экономика предприятий», «Экономика предпринимательства» в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере управления предпринимательством.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией автор опирался на труды классиков экономической науки и ученых стран СНГ, нормативные документы и законодательные акты Республики Таджикистан, решения Правительства Республики Таджикистан по актуальным проблемам социально-экономического развития, Концепцию развития предпринимательства в Республике Таджикистан на период до 2015 года, Программу экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, материалы проекта Международной Финансовой Корпорации по проблеме развития лизинга в Центральной Азии, сборник Leasing in emerging markets, опубликованный Международной Финансовой Корпорацией, и материалы третьего международного семинара, посвященного проблемам лицензирования и лизинга.

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования. Основные положения работы были доложены автором на республиканских научно-практических конференциях, научных семинарах (г.Хорог, 2000-2005 гг.), научно-методических семинарах Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Отдельные положения диссертационной работы использованы Центром стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан и внедрены в учебный процесс высших учебных заведений республики.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликованы в 6-й опубликованных работах автора общим объемом 3,0 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 13 рисунков, 2 приложения.

Экономические основы развития лизингового предпринимательства в Республике Таджикистан

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения, нетрадиционных для экономики Таджикистана методов обновления материально-технической базы, и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Кризисное состояние экономики Таджикистана, одним из проявлений которого является снижение уровня производства в большинстве отраслей экономики, ничтожные темпы инвестиционной деятельности, низкий технико-экономический уровень основных фондов и необходимость повышения уровня их конкурентоспособности, диктует необходимость значительного повышения роли лизингового предпринимательства, позволяющего привлекать большие средства, в том числе и частные инвестиции, для развития производственной сферы и поддержания национального производства всех форм собственности.

Успех лизингового предпринимательства в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его содержания и специфических особенностей, особенно от грамотного владения этим механизмом.

Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384/383 — 322 гг.. до н. э.). Именно ему принадлежит название одного из трактатов в "Риторике": "Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности".1 Причем сразу заметим, что эта простая мысль как нельзя лучше определяет основную идею лизинга: не обязательно для получения дохода иметь в собственности какое-либо имущество, достаточно лишь иметь право пользоваться им и в результате этого получать доход. Английский историк Т. Кларк обнаружил несколько положений о лизинге в Законах Хаммурапи, принятых между 1775 - 1750 годами до н. э. Группа статей, касающихся собственности, - самая большая в судебнике Хаммурапи.

Таким образом, можно утверждать, что оригинальная идея разделения владения и собственности и возможности извлекать выгоду из владения известна с древнейших времен.

Необходимо учитывать, что именно собственность в течение очень долгого времени связывалась с представлением о богатстве, что именно собственность являлась основой экономических отношений, базой социальной структуры общества.

Лизинговые отношения, как известно, предполагают передачу средств производства во временное пользование и владение. Обязательным условием реализации лизинговых отношений является наличие экономических субъектов - лизингодателя, лизингополучателя и продавца, отношения между которыми складываются по поводу одного и того же объекта собственности. Для продуктивного использования средств производства лизингополучатель должен получить право владения ими, которое предоставляется ему лизинговым договором.

Таким образом, лизинговое предпринимательство сохраняя за собственником право верховного распоряжения, предполагает передачу лизингополучателю хозяйственных компетенций управления, владения, пользования имуществом, вследствие чего у него возникает экономический интерес по его эффективному использованию. И у собственника, и у непосредственного производителя продукции (лизингополучателя) существует объективная необходимость в фактическом присвоении результатов производства — прибылей, материальных благ, поскольку они заинтересованы в удовлетворении своих жизненных потребностей, реализации своих экономических интересов. Однако собственник свои интересы реализует в любом случае (независимо от результатов производства получает лизинговые платежи), тогда как лизингополучатель заинтересован в максимальном повышении эффективности своей хозяйственной деятельности.

Средства производства, переданные лизингополучателю, становятся его собственностью только после выкупа этих средств у собственника (что обусловлено договором).

Лизинговые отношения являются средством реализации собственности. Это происходит в процессе отчуждения-присвоения. Практически он осуществляется путем предоставления собственником лизингополучателю (по субъекту реализации собственности) прав пользования, владения, частичного распоряжения лизинговыми средствами производства, а пользование (экономические отношения между субъектами собственности по поводу потребления ее объектов), владение и частичное распоряжение (отношения, связанные не только с использованием условий, но и с присвоением результатов производства) - атрибуты единого процесса присвоения, характеризующего процесс реализации собственности.

Собственность является фактическим, завершенным присвоением. То есть лизингополучатель, не являющийся собственником, наделяется правами пользования, владения, частичного распоряжения в отношении имущества собственника.

Лизинговые отношения во многом раскрываются через категорию «лизинговое предпринимательство». Именно ему, по мнению ряда теоретиков, принадлежит особая роль в становлении лизинговых отношений в условиях рыночной экономики.

Особенности лизингового предпринимательства в условиях переходной экономики

Важнейшей особенностью лизингового предпринимательства является возможность для предприятия-лизингополучателя использовать в производстве новое прогрессивное оборудование, технологии, располагая сравнительно небольшими финансовыми средствами и не привлекая кредиты, так как поток лизинговых платежей формируется из себестоимости реализованной продукции, работ или услуг. Это особенно важно для малых предприятий, большинство из которых не может приобрести дорогостоящее оборудование.

Особо следует отметить, что ни один из видов деятельности не найдет широкого применения, если он не будет приносить выгод всем участникам договорных отношений. В связи с этим необходимо исследовать преимущества лизингового предпринимательства по сравнению с другими способами инвестирования.

На наш взгляд, чтобы лучше понять сущность преимуществ лизингового предпринимательства перед другими видами экономической деятельности, необходимо провести сравнительный анализ. В таком анализе особое внимание следует уделить обоснованности выбора аналога для сравнения.

Большинство авторов8 обнаруживают сходство лизингового предпринимательства с различными вариантами покупок: с отсрочкой и без отсрочки платежа, с помощью кредита и без него.

Каждое из перечисленных сравнений имеет практическое применение в разработке лизинговой сделки и способно в большей или меньшей степени оценить эффект лизинга.9

Хотя лизинг и является разновидностью аренды, в экономическом смысле он представляет собой операцию купли-продажи, поскольку арендатор пользуется активом в течение всего нормативного срока его службы. К тому же предшествующая аренде покупка имущества лизингодателем является не менее важной частью лизингового предпринимательства, чем непосредственно аренда. Это дает основание для сравнения лизинга с покупкой.

Так, Н.М. Васильев, М.И.Брагинский и В.В.Витрянский прямо и практически однозначно утверждают, что между лизингом и арендой нет принципиальных различий: если аренда является родовым понятием, то лизинг - видовым, он один из видов аренды.10

Э.О.Човушян11 понимает лизинг уже как своеобразную форму аренды, существенно отличающуюся от других ее форм.

Мы считаем, что основное отличие лизинга от аренды заключается в том, что для сдачи имущества в пользование лизингодатель приобретает его по просьбе лизингополучателя и становится его собственником. При этом, в зависимости от экономических условий, число участников сделки может расширяться или сокращаться.

Исходя из сущности данной операции, некоторые авторы трактуют лизинг как товарный или коммерческий кредит, как инвестиции в основные фонды. Большинство авторов обнаруживают сходство лизингового предпринимательства с коммерческим кредитом. Согласно теории ДЛелецкого, передача имущества во временное пользование на условиях срочности, возвратности, и платности позволят классифицировать лизинговую форму аренды как товарный кредит в основные формы. Такую теорию также поддерживают Н.М.Васильев, С.Н.Катырин и Л.Н. Лепе. Это говорит о том, что лизинг - это не только покупка, но и кредит, предоставляемый лизингодателем арендатору в форме передаваемого в пользование имущества. Особенность лизинга состоит в том, что лизингодатель (в роли которого выступают коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании) передает имущество, специально приобретенное по договору купли-продажи в пользование лизингополучателю, сам его не используя. Это позволяет рассматривать лизинг не только как разновидность аренды, но и как своеобразную форму долгосрочного кредитования, при которой кредитные средства погашаются лизингополучателем путем регулярной выплаты лизингодателю в согласованном между ними размере арендных платежей.14

Некоторые авторы15 под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин оборудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования, при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора. Кроме этого, лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования вложений в основные фонды при посредничестве специализированной лизинговой компании, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает это имущество в аренду на долгосрочный период.

Другие авторы16 под лизингом понимают долгосрочную аренду оборудования и машин, выдача оборудования напрокат. Действительно, внешне лизинг более всего похож на аренду. Не случайно в законах трактуют лизинг как финансовую аренду. И все же лизинг это не обычная аренда. Экономическая сущность заключается в приобретении лизингодателем по просьбе лизингополучателя у изготовителя имущества на условиях купли-продажи и в получении его в исключительное пользование на определенный срок, указанный в договоре этого имущества с выплатой лизингополучателем арендных платежей, включающих потребленную стоимость, услуги лизингодателя и часть прибавочной стоимости. При этом имущество остается собственностью арендодателя. На наш взгляд, это происходит из-за двойственной природы лизингового предпринимательства. Двойственность проявляется в том, что, с одной стороны, исходя из экономической сути, лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал. Предоставляя на определенный период элементы основного капитала, собственник в установленное время получает их обратно, то есть очевидно существование принципов срочности и возвратности.

История возникновения и этапы развития лизинга

При любой общественно-экономической системе лизинг оказывает эффективное воздействие на экономику и социальные процессы. Вместе с тем предвидеть результаты оказываемого его влияния возможно лишь тогда, когда общество располагает комплексной теорией лизинга.

Действительно, идея лизинга далеко не нова, хотя термина "лизинг" (lease) как такового еще не было. В экономической литературе нередко можно встретить утверждение о том, что лизинг имеет тысячелетнюю историю. Ученые-экономисты находят следы лизинга еще в древнем государстве Шумер и Законах Хаммурапи (1775-1750 годы до н.э.) и считают, что в Институциях Юстиниана (483-565 годы) уже была осуществлена кодификация норм, регулирующих лизинговые отношения.37 Арендные (лизинговые) сделки были известны и во времена, много предшествовавшие IV веку до н. э., то есть годам, когда жил Аристотель. Они заключались, как отмечают П. Балтус и Б. Майджер в книге "Школа европейского лизинга", еще в древнем государстве Шумер и датируются примерно 2000 годом до н. э. Так, глиняные таблички, обнаруженные в шумерском городе Ур, содержат сведения об аренде сельскохозяйственных орудий, земли, водных источников, волов и других животных. Эти глиняные таблички, найденные в 1984 году, рассказывают о храмовых священниках - арендодателях, заключавших договоры с местными фермерами, схожие по содержанию с современными договорами лизинга. Однако древние документы не ограничивают сферу арендной практики государством Шумер, и не исключено, что аренда существовала и в более древние времена, хотя пока до нас не дошло никаких сведений об этом.

В XIX веке в Венеции также осуществлялись сделки, схожие с лизинговыми операциями: венецианцы сдавали в аренду торговцам владельцам торговых судов очень дорогие по тем временам якоря. По окончании плавания «чугунные ценности» возвращались их владельцам, чтобы вновь быть сданными в аренду.

Вот как описывает рождение лизинга в США экономист Г. Лолюн: в 1952 году господин Босх возглавлял небольшую фирму по производству пищевых продуктов в Калифорнии. Для выполнения крупного заказа полученного от военного ведомства, ему необходимо было увеличить парк машин, но капитал фирмы был небольшим и свободных средств не было. Тогда Босх решил арендовать необходимые машины, и таким образом, осуществил процесс финансирования их получения. Убедившись в выгодности такой операции и узнав, что ряд фирм по его примеру хотят арендовать нужные им машины, Босх создал «Юнайтед стейс лизинг» с капиталом в 20 тыс.долл. Через два года фирма сдавала в аренду машин и оборудования на сумму 3 млн. долл.

С помощью лизинга с конца XIX века стали решать не только вопросы расширения объемов продаж, но и защиты "ноу-хау" (при продаже компанией "Bell" телефонных аппаратов с 1877 г., компанией "Hughes" 11-гранного бура).39

В бывшем СССР с понятием "лизинг" познакомились во время второй мировой войны, когда в 1941 - 1945 годах по leand - lease осуществлялись поставки американской техники.40 США поставляли своим союзникам по блоку оружие, продовольствие, автомобильную технику, медикаменты. Это были крупномасштабные сделки, показывающие высокую эффективность лизинговых отношений в определенный исторический момент.

Следовательно, рынок лизинговых услуг начал формироваться в 50-е гг. в США. Затем этот вид хозяйственных отношений в 60-е гг. распространился на Японию и Западную Европу, а в последствии, в 70-80гт. на страны третьего мира. В начале 90-гг. лизинг успешно развивался на всех континентах. К середине 90-х гг. реально работающие лизинговые компании, осуществили уже в более чем 80 государствах, включая 54 развивающиеся страны.

Считается, что термин «лизинг» следует трактовать шире, чем понятия «финансовая аренда» и «кредит-аренда» или «операции по финансированию аренды». Различное понимание термина «лизинг» предлагается в работах известных авторов. Такой подход обусловлен точным переводом английского слова — аренда. Английские термины «лизинг» и «лизор» и «лиси» не имеют адекватного перевода в русском языке. Корень «лиз» в переводе с греческого означает растворение, а с английского — арендовать.41

Получается, что под термином «лизинг» может пониматься не только финансовая аренда, но и другие арендные отношения. Лизинговые отношения не сводятся к отношениям финансовой аренды. Эта точка зрения ведет к тому, что лизингом можно считать прокат, контрактный наем, аренду с последующим выкупом, также в нее входят такие обязательные элементы, как купля-продажа, заем, поручение, гарантия и обслуживание, а основу лизинга составляет аренда.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что лизинг это форма экономических отношений, которая представляет собой целую совокупность хозяйственных операций.

В законодательстве отдельных стран он также традиционно рассматривается как особый вид аренды, представляющий собой коммерческую деятельность по приобретению за свой счет имущество одним лицом в целях его передачи в аренду другому лицу и извлечения доходов от этой деятельности в виде арендных платежей.

Проблемы формирования лизингового рынка

На наш взгляд, основными проблемами развития лизингового предпринимательства в республике Таджикистан являются: - неразвитость инфраструктуры лизингового рынка, обеспечивающего должное техническое обслуживание объектов лизинга, отсутствие оптового рынка средств производства внутри страны; отсутствие для лизингодателей налоговых льгот при долгосрочном кредитовании; неразвитость инструментов гарантийного обеспечения лизинговых сделок (неконвертируемость национальной валюты, недостатки в системе ценообразования, низкие нормы амортизационных отчислений); отсутствие согласования с таможней по уплате таможенных пошлин на остаточную стоимость при проведении операции лизинга; отсутствие механизма ускоренной амортизации, неразвитость финансово-кредитной, банковской системы и системы страхования рисков; несовершенство нормативно-законодательной базы; высокий уровень коррупции; отсутствие конкурентных рынков и рыночных механизмов в экономике; низкий уровень профессионализма.

Это общие трудности, которые тормозят развитие лизинга в Таджикистане. Важным условием формирования и развития лизингового рынка является наличие адекватной лизинговой инфраструктуры. Последняя, на наш взгляд, предстает как совокупность условий, имеющих определенную материально-вещественную форму и формирующих соответствующие производственные отношения, создающих возможности функционирования лизингового рынка и свободного обращения товаров на этом рынке. К ним следует отнести торгово-посредническую, финансово-кредитную, внешнеэкономическую, информационную и нормативно-правовую инфраструктуру.

Некоторые авторы при рассмотрении инфраструктуры обычно выделяют два взаимосвязанных слоя: институциональная (организационная) инфраструктура и производственная (технологическая) инфраструктура.

По мнению Васильева А.,77 «факторная модель институциональной инфраструктуры» предполагает участие лизинговых компаний в организации движения экономических ресурсов. Ядром институциональной инфраструктуры является взаимодействие двух резко отличающихся групп факторов производства: во-первых, ограниченных ресурсов производственного характера (кадры, собственность, капитал), и во-вторых, неограниченных ресурсов человеческого мышления и деятельности (идеи, организации, технологии бизнеса).

На наш взгляд, основу рассмотрения теоретических аспектов лизинговой инфраструктуры составляет формирование рынка лизинговых услуг. Кроме того, при определении рынка лизинговых услуг следует учитывать функционирование лизинговых компаний различных видов собственности, рынок идей и услуг. Одними из основных индикаторов рыночной экономики являются спрос и предложение, во многом формирующие конъюнктуру лизингового рынка. В задачи формирования рынка лизинговых услуг входит не только увеличение предложения, но и стремление воздействовать на него так, чтобы он соответствовал спросу на лизинговые услуги. Предложение рынка определяется количеством предоставляемых лизинговых услуг, предназначенных для реализации и предлагаемых потребителям по определенной цене в конкретный промежуток времени.

Под потребительным спросом понимается потребность юридических и физических лиц в лизинговых услугах. Из этого следует, что основными факторами, определяющими уровень и структуру спроса, является желание потребителей, жизненный цикл предмета лизинга и цены на рынке лизинга. Ценообразование должно быть построено с учетом стоимости аналогичных услуг у конкурентов. В системе управления процессом взаимодействия спроса и предложения на лизинговом рынке, меры государственного регулирования должны исходить из целевой установки поддержания оптимальной конъюнктуры данного рынка с учетом действия лизингового механизма самоорганизации. В идеальной модели взаимодействие спроса и предложения соответствии последних порождает равновесную цену.

На наш взгляд, при оценке влияния потребителя на спрос и предложение, следует исходить не из заранее заданных предпочтений, а учитывать реальные предпочтения потребителей (дифференцированно каждого потребителя).

Как нам известно, по мере наполнения лизингового рынка и удовлетворение спроса на те или иные лизинговые услуги замедляется рост продаж лизинговых услуг, при насыщении рынка падение спроса на лизинговые услуги, цены снижаются и соответственно деятельность лизинговых компаний резко останавливается. Мы считаем, что в этом случае необходимо перепрофилирование или улучшение путей предоставления лизинговых и предпринимательских услуг.

Существуют два ключевых фактора, влияющих на повышение спроса на лизинговые услуги: возможность отнесения лизинговых платежей в полном объеме на себестоимость продукции; применение ускоренной амортизации лизингового имущества, которое ведет к снижению налога на имущество.