Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Саломова Гульнора Гулямовна

Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан
<
Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан
>



Саломова Гульнора Гулямовна. Институциональные основы формирования и развития рынка труда в Республике Таджикистан : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Душанбе, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:07-8/1228

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Институциональные основы исследования рынка труда в условиях переходной экономики 11

1.1. Институциональные подходы к определению экономической природы рынка труда 11

1.2. Особенности формирования институтов рынка труда на трансформационном этапе развития экономики 30

1.3. Основные направления институционализации рынка труда в Республике Таджикистан 43

Глава II. Оценка состояния институтов рынка труда в Республике Таджикистан 50

2.1. Система социально-экономических институтов рынка труда . 50

2.2. Анализ влияния институтов на состояние рынка труда 63

2.3. Роль институциональных факторов в- изменении тенденций занятости и безработицы 87

Глава III. Государственное регулирование рынка труда в условиях переходной экономики 108

3.1. Роль государственных институтов в формировании и развитии рынка труда 108

3.2. Правовые институты регулирования рынка труда 126

3.3. Социальные институты регулирования рынка труда 138

3.4. Экономические институты регулирования рынка труда 147

Заключение 157

Список использованной литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода к рыночным отношениям особое место занимает проблема формирования и развития рынка труда, который как бы «оживляет» рынки потребительских товаров и услуг, средств производства и капитала, выступает «катализатором» их взаимодействия в цепочке «производство-потребление». Этот рынок в силу важности самого труда может оказать или положительное или отрицательное воздействие на количественные и качественные показатели воспроизводственных процессов, эффективности господствующих типов воспроизводства.

Наблюдаемые в странах с переходной экономикой и, в частности, в Республике Таджикистан определенные несбалансированность и несогласованность в темпах и отдельных направлениях осуществления экономических реформ в значительной мере обусловлены именно неразвитостью рынка труда, его инфраструктурной составляющей.

Внутренне несбалансирован и сам рынок труда. Так, при наличии большого числа вакантных рабочих мест, например в Таджикистане, тем не менее о себе даёт знать высокий уровень безработицы, не всегда поддающейся точному учету. К тому же внешняя трудовая миграция оказывает негативное влияние на процессы функционирования национального рынка труда.

Исходя из вышесказанного, важность исследования проблем формирования и развития рынка труда не вызывает сомнений. В этом плане особую значимость приобретает выявление институциональных основ формирования и развития рынка труда.

В республике функционируют институты, регулирующие рынок труда, - это Министерство труда и социальной защиты населения, разветвленная региональная сеть служб занятости, трудовой миграции и т.п., приняты и действуют законодательные и нормативно-правовые акты,

регламентирующие социально-трудовые отношения. Но при всём том,

деятельность служб, координирующих движение рабочей силы на рыночных основах, оказывается малоэффективной. Законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие социально-трудовые отношения, недостаточно согласованы и требуют уточнения.

Глубокий анализ этих проблем, выявление закономерностей, имеющих место в функционировании рынка труда, определение основных направлений институционализации этого рынка требуют глубокого научного осмысления и адекватной оценки, чем и подтверждается актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, составляющие проблематику институциональных основ труда, привлекали внимание мыслителей еще в глубокой древности. Однако институциональные аспекты рынка труда стали объектами серьезных исследований лишь в эпоху позднего капитализма, когда рыночные отношения стали приобретать всеобщий характер.

Особо здесь следует отметить заслуги классиков институционализма Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла, которые с позиции институциональной теории разрабатывали методологические вопросы исследования занятости, рынка труда, миграции рабочей силы. Обосновывая необходимость социального контроля над производством и управления занятостью, они сфокусировали свое внимание на взаимодействии государства, профсоюзов, предпринимательских ассоциаций,

законотворческих процессов и т. д. При этом классики институционализма большее внимание уделяли экономическому поведению людей, которое развивается под влиянием «коллективных» институтов - корпораций и профсоюзов, а также рыночных, включая трудовые сделки.

Позднее неоинституциональная школа в лице Н. Ноува, Дж. Гэлбрейта, Р. Хайлбронера, Р. Коуза, Д. Норта, Дж. Бюкенена в рамках парадигмы этого учения исследовала основы функционирования рынка труда с позиций

теорий общественного выбора, прав собственности, трансакционных издержек, оптимального контракта, регуляции и др.

Среди ученых стран СНГ, активно применяющих институциональные концепции при анализе рынка труда, следует выделить Н, Волгина, М. Завельского, И. Заславских, С. Карташова, Р. Капелюшникова, Л. Киян, Ю. Одегова, В. Полтеровича, В. Бадаева, Н. Римашевскую, Г. Руденко, В. Тамбовцева, А. Шаститко. В их трудах нашла освещение проблема воздействия формальных и неформальных институтов на развитие рынка труда в условиях трансформирующейся экономики.

В Таджикистане институциональные основы развития рынка труда только начинают исследоваться. Отдельные аспекты воздействия институтов на рынок труда анализировались Р. Бободжановым, С. Исломовым, М. Кабутовым, Н. Каюмовым, О. Коситовым, М. Нурмахмадовым, Р. Рахимовым, X. Умаровым, Т. Усмановой.

Однако в большинстве исследований, которые выполнялись в странах СНГ, в том числе и в Таджикистане, проблемы рынка труда «растворяются» в общей проблематике формирования рыночных отношений и становления инфраструктуры рынка. До сих пор в экономической науке отсутствуют крупные научные исследования, в которых бы рынок труда исследовался сквозь призму институциональной школы, хотя уже вполне очевидно, что без таких исследований эффективное решение крайне сложных проблем занятости и безработицы становится невозможным,

Комплексный анализ автора закономерностей формирования и развития рынка труда на базе создания адекватной им институциональной основы призван восполнить существующий в этой области пробел.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в определении закономерностей формирования и развития институциональных основ рынка труда.

Для достижения этой цели автором поставлены и решены следующие задачи:

- научное обоснование роли институционального подхода к рынку труда, анализ его эволюции в ретроспективном плане;

- исследование тенденций формирования и развития рынка труда, выявление положительных и негативных последствий влияния институтов на состояние рынка труда;

- комплексное изучение основных институтов как самого рынка труда, так и институтов, его регулирующих;

- определение приоритетных направлений институционализации рынка труда.

Объектом исследования являются рынок труда Республики Таджикистан и институты, его регулирующие.

Предметом исследования является комплекс методологических, теоретических и практических проблем институционализации рынка труда в переходной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались принципы диалектического подхода к тенденциям и явлениям экономической и социальной жизни общества, экономической теории, в том числе к институциональной теории.

В диссертации использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, системный подход, статистические группировки и т.п.

Использованные в работе методы позволили обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования, обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов исследования использована программа обработки электронных таблиц «Microsoft Excel».

Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, материалы Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и других министерств, ведомств, предприятий республики, отчеты и рекомендации

Программы развития ООН, «Доклады о человеческом развитии» Всемирного Банка, работы отечественных и зарубежных исследовательских структур, представленные в периодической печати и сети Интернет. В процессе исследования были использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента Республики Таджикистан, постановления Правительства страны по важнейшим социально-экономическим вопросам, материалы научных конференций и семинаров по рассматриваемому кругу проблем. Автором также широко использованы материалы научных отчетов НИИ труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в разработке которых автор принимал непосредственное участие.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней выдвинута системная концепция институционализации рынка труда применительно к условиям Республики Таджикистан. Результаты исследования, содержащие элементы новизны, следующие;

- осуществлен ретроспективный анализ исследования рынка труда на основе принципов институциональной теории, как системы институтов, складывающихся в процессе конкурентного взаимодействия между субъектами данного рынка в сфере трудовых отношений. Выявлены закономерности институционализации рынка труда: возрастание роли институтов в развитии рынка труда (закономерность общего порядка); повышение роли государственных институтов в развитии рынка труда в переходной экономике; снижение роли неформальных институтов в формировании и развитии этого рынка; повышение системности в институционализации рынка труда (закономерности, носящие соподчиненный характер);

- определены особенности становления и развития институтов рынка труда (отношения на рынке труда не сводятся только к действию рыночного механизма, а требуют учета институциональных особенностей его функционирования). Институты оказывают организованное воздействие на

спрос и предложение на рынке труда. Выявлены следующие институциональные особенности рынка труда Республики Таджикистан: а) своеобразие приспособления рынка труда к складывающимся новым экономическим условиям, обусловленное не столько сокращением численности занятых, сколько широким разбросом в оплате труда, его продолжительностью и эффективностью; б) растущий разрыв между официально регистрируемым количеством безработных и их общей численностью, который является основной причиной не равновесия рынка труда; в) хроническое отклонение цены на рынке труда от равновесных цен, обусловленное неразвитостью институциональной структуры этого рынка;

- выявлены приоритетные направления институционализации рынка труда в Республике Таджикистан в условиях завершения перехода к рыночным отношениям и углубления интеграционных процессов. К последним относятся государственные институты регулирования рынка труда, многосторонние и двусторонние документы, регулирующие как национальный рынок труда, так и движение и использование трудовых мигрантов, неформальные институты рынка труда (теневые инструменты, обычаи, традиции, менталитет нации и т.п.);

- сформировано представление о системе социально-экономических институтов, обеспечивающих вовлечение работников в общественное производство и обусловливающих институциональную природу рынка труда. Эту систему составляют: профсоюзы, ассоциации или союзы предпринимателей, трудовое законодательство, индивидуальные и коллективные соглашения, государственная политика в сфере труда и занятости, посредством которых осуществляются рыночные взаимоотношения субъектов рынка труда. Дана дифференциация этих институтов, в зависимости от их значения для рынка труда;

- обоснованы роль и место государственного регулирования рынка труда в направлении повышения его эффективного функционирования в переходной экономике. В связи с этим, в системе государственных

институтов, осуществляющих регулирование рынка труда, исходя из их функциональной роли, выделяются: правовые, экономические и социальные институты. Доказано, что в переходных условиях институционализация рынка труда позволяет обеспечить соответствие реформ, реализуемых в социально-трудовой сфере, требованиям рыночной экономики. Выполненный диссертантом анализ позволяет утверждать, что посредством общих экономических институтов рынка труда - фирм, домохозяйств, государства - спрос на услуги труда уравновешивается предложением, формируются доходы участников рыночного взаимодействия, образуются социально-экономические связи и отношения занятости и складываются условия для производства товаров и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей людей.

Практическая значимость исследования определяется важностью сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций для создания целостной концепции институционализации рынка труда в условиях переходной экономики Республики Таджикистан. Отдельные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке стратегии формирования и развития рынка труда, сокращения безработицы, увеличения занятости населения и снижения уровня бедности в Республике Таджикистан. Результаты исследования могут быть использованы также при разработке учебных программ и преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Социально-экономическая статистика» в Таджикском государственном национальном университете и других вузах Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях (1996 2006гг.), на семинаре в Голвейском университете

(Ирландия, 1997г.), на международном семинаре Фонда поддержки профессионального образования и обучения (Душанбе, 2005г.).

Отдельные результаты исследования использованы при подготовке научных отчетов НИИ труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, в частности; «Концепция Генеральной схемы рабочих мест», регистрация -0103 ТД 066 от 26.09.2005г. - УДК-331.827.; «Проблемы внешней трудовой миграции и пути их решения», регистрация - 0106 ТД 380 от 27.02.2005 УДК 331556.4 (575-3); «Пути совершенствования механизма набора, подготовки целевого направления трудовых мигрантов», регистрация - 0105 ТД 252 от 17.11.2005г. УДК 331.828,2.

Основные положения диссертации опубликованы в 12 авторских работах, общим объемом 9,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 15 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы и изложена на 170 страницах машинописного текста.

Институциональные подходы к определению экономической природы рынка труда

Рынок представляет собой институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков со стороны предложения) отдельных товаров и услуг. Это в частности выражается в том, что выпускники различных университетов и высококвалифицированные специалисты подписывают контракты со своими работодателями, чтобы получить заработную плату за труд, который основывается на их навыках и умении, а работодатели, в свою очередь рассматривают предложенные кандидатуры как один из экономических ресурсов, способный в сочетании с другими ресурсами приносить им устойчивую прибыль.

В рыночном хозяйстве движение работников - собственников рабочей силы относительно рабочих мест опосредуется рынком труда. Рынок труда, как и любой другой рынок, является сферой применения макроэкономических подходов, тесно сопряженных с анализом спроса и предложения. Так было не всегда. Уникальные особенности фактора труда долгое время служили препятствием для применения стандартного неоклассического инструментария к анализу отношений, складывающихся на этом рынке.

Еще два десятилетия назад в центре внимания исследования находились в первую очередь многообразные институциональные структуры рынка труда: взаимодействие предпринимателей и профсоюзов в процессе заключения коллективного договора, различные аспекты трудового законодательства и государственной политики в сфере труда и занятости. Подобный институциональный подход был скорее описательным, чем аналитическим.

Постепенная интеграция экономики труда в общую экономическую теорию началась в 70-е годы. С тех пор разработаны микроэкономические модели, описывающие формирование предложения труда и спроса на него, механизм взаимодействия продавцов и покупателей трудовых услуг, с помощью которого происходит распределение людей по рабочим местам с определенным уровнем заработной платы.

Экономическая мысль накопила богатый опыт в области теоретических исследований проблем занятости и рынка труда, анализ теоретических источников позволил выделить ряд подходов к исследованию данных проблем.

Классическая школа рассматривает человека, прежде всего, как «человека экономического». Его стремление к максимизации своего богатства ведет и к приумножению богатства всего общества.

«Каждый отдельный человек имеет в виду лишь свой собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им» .

Невидимая рука, как назвал автоматический механизм самонастройки экономики А. Смит, направляет разрозненные действия отдельных производителей и потребителей таким образом, что вся система находится в состоянии долгосрочного экономического равновесия. Согласно учению А. Смита длительное существование в такой системе безработицы, перепроизводства или недопроизводства товаров оказывается невозможным.

А. Смит и его последователи разработали экономическую теорию, в основе которой лежала концепция трудовой стоимости. Они считали, что богатство создается не только земледелием, но и трудом всех других классов, всей нации в целом. А. Смит и Д. Рикардо дали оценку соотношению на рынке труда и товарном рынке между объемом капиталовложений, имеющихся продуктов и, прежде всего продуктов питания и масштабами занятости. Результаты, полученные ими, показали, что соотношения между этими величинами устанавливаются по определенным правилам. Однако в условиях, когда занятость зависит не только от существующих потребностей, но и от доброй воли работодателей, она всегда меньше, чем предложение рабочей силы1.

Классики доказывали способность рыночного механизма поддерживать полную занятость и считали, что полная занятость населения является основой и нормой рыночной экономики. По их мнению, наличие незанятых рабочих мест в условиях рынка, не может быть устойчивым в долгосрочном периоде.

Таким образом, по их мнению, только рыночная система способна обеспечить наиболее полное использование всех видов экономических ресурсов, в том числе и рабочей силы. Отсюда ими делается вывод о самодостаточности и автономности рыночного механизма, способного поддерживать полную занятость.

Из классической концепции следует, что на рынке труда в качестве товара выступает труд, который является источником богатства, и что, ценой труда является заработная плата.

Классическая теория занятости населения стала объектом анализа в трудах Т. Мальтуса и Ж. Сисмонди. Они развивали положение о том, что масштабы и рост численности населения, получения трудовых доходов являются глобальной экономической проблемой, которую не способна разрешить рыночная система распределения ресурсов2.

Важное методологическое значение имеет предложенный Мальтусом рыночный подход к анализу экономических явлений: цена всех товаров (труда в том числе) определяется соотношением спроса и предложения. «Заработная плата редко падает повсюду одновременно. Это происходит в тех случаях, когда торговля и промышленность возрастают и могут доставить работу появившимся на рынке работникам и предупредить усиленное предложение, вызывающее понижение денежной величины зарплаты»1. Согласно взгляду Ж. Сисмонди, перенаселенность является объективным законом капиталистического общества. Однако, он приходил к ошибочному выводу, о том что экономике не грозит опасность перепроизводства или безработицы2.

По нашему мнению, эти идеи позволили акцентировать внимание на экономическую роль фактора народонаселения и анализе проблемы воспроизводства населения, занятого или способного занять в будущем место в общественном разделении труда.

В основе следующей концепции лежат постулаты неоклассиков (П. Самуэльсон, М. Фелдстайн, Р. Холл), а в 80-х гг. ее поддерживали также сторонники концепции экономики предложения (Д.Гилдер, А.Лаффер и др.).

Особенности формирования институтов рынка труда на трансформационном этапе развития экономики

В основе формирования институтов рынка труда лежат определенные закономерности, универсальные для рыночных структур, которые по разному проявляются в различных социально-экономических условиях. Поэтому для анализа процессов его функционирования требуется предварительное исследование сущностных свойств рыночных отношений в сфере занятости. Построение концептуальной модели рынка труда предполагает, прежде всего определения особенностей формирования его институтов.

Опыт рыночной трансформации постсоциалистических стран является чрезвычайно интересным и поучительным. Его всесторонний анализ и обобщающие выводы еще впереди. Но о многом уже можно сказать сейчас. Особенно это касается роли институциональных факторов в переходных процессах. Если посмотреть на историю рыночной трансформации экономики Республики Таджикистан, то можно увидеть, что с теоретической точки зрения не хватало в это время именно институциональных подходов. Господствовавшая в начале процесса трансформации неоклассическая и особенно монетаристская методология (с ее ориентацией на саморегулирование рынка и рыночные механизмы как панацею от всех бед), оказалась несостоятельной. Она не смогла дать теоретический инструментарий для понимания того, что происходит в обществе и экономике в условиях рыночной трансформации. Это вполне объяснимо, если учитывать, то что эта методология отражает функционирование сбалансированной экономики. У нас же экономика переходная, несбалансированная. Для того, чтобы понять происходящее и выбрать более-менее адекватные рекомендации, пришлось подключить оценку институциональных факторов, что сначала, естественно, делалось стихийно, под давлением обстоятельств, а не в результате научно обоснованных решений.

Изучение опыта успешно развивающихся стран показывает, что во всех случаях институциональные факторы, национальные особенности интегрированы в экономическую систему. Взять, к примеру хотя бы систему пожизненного найма, которая была одним из факторов экономического успеха Японии. Казалось бы, пожизненный найм противоречит самим основам капитализма, просто невозможен в этой системе, но оказалось, что возможен и очень эффективно использован. Отсюда следует, что Республике Таджикистан необходимо также позаботиться об учете институциональных факторов, выстраивании соответствующих институтов.

Как сложное экономическое явление, рынок труда основывается на механизме купли-продажи услуг труда, предваряющем социально-трудовые отношения сферы занятости. Вместе с тем рынок труда выступает формой организации экономических, юридических и социальных институтов, системой взаимодействий институциональных факторов конкуренции и монополии, выражая совокупность отношений оплачиваемой по найму занятости.

Теория рыночной экономики рассматривает рынок труда в системе рынков экономических ресурсов (факторов). Вместе с тем важно учитывать, что труд обладает существенными отличиями от других экономических ресурсов. Это обусловлено психологическими, социальными и политическими аспектами трудовой деятельности, которые предопределяют особую роль рынка труда в системе социальных отношений и особое внимание, которое уделяется ему со стороны государства.

Институт рынка труда означает, что отношения контрагентов приспосабливаются к общепризнанной, стандартной, обкатанной в социальном опыте модели экономического поведения. Тем самым реализуются взаимные ожидания и только благодаря этому рыночные субъекты способны к долговременному сотрудничеству и партнерству.

Институт рынка труда принципиально отличается от других институтов национальной экономики - рынков потребительских благ или финансовых активов, поскольку он выполняет функции социально-экономического взаимодействия, в том числе между членами домохозяйств, а также их интеграции. Более того, можно говорить о том, что институт рынка труда выступает источником экономического и социального существования домохозяйств и т.п.

Поскольку рынок труда является неотъемлемым элементом рыночной системы, принадлежность к которой обусловливает общеродовую природу данного рынка, постольку институт рынка труда имеет общие черты, которые присущи всем институтам.

В то же время институт рынка труда представляет собой специфическую форму функционирования рыночных отношений в сфере занятости. В зависимости от методологии и конкретных целей исследования можно выделить различные подходы к его определению. Прежде всего, встречаются противоречивые терминологические толкования понятий «рынок труда» и «рынок рабочей силы». Мы считаем, что «рынок рабочей силы» как понятие в принципе равнозначно «рынку потенциального труда». Его применение вполне оправдано тем, что, например проблемы переквалификации относятся именно к рабочей силе как к потенциальному ТРУДУ а не собственно к функционирующему в данный момент живому труду. Поскольку предметом нашего исследования выступает рынок не потенциально возможных, а реальных отношений в сфере занятости, применительно к которым, общепринятым в мире, является термин «рынок труда», мы будем использовать именно его.

Рынок труда это система социально-экономических отношений между государством, работодателями и трудящимися по поводу всего комплекса трудовых отношений, купли-продажи трудовых услуг, включающая подготовку, переподготовку, повышение квалификации и вовлечение людей в процесс производства. Термин «рынок труда» по существу означает, что в качестве товара наемный работник предлагает владельцу рабочего места свой труд, а не рабочую силу, т.е. способность к труду. Но труд на рынке продавать нельзя, ибо в момент продажи рабочей силы он еще не существует. В действительности на рынке предлагается не труд, а рабочая сила.

Труд - деятельность человека, реальный процесс между ним и средствами производства, имеющий промежуточный или конечный результат. Он характеризует отношения в сфере занятости.

Институт рынка труда способствует началу совместной производственной деятельности людей, выступает в качестве агента социализации личности, способствуя формированию умений и социальных установок индивидов, накоплению необходимого делового опыта; позволяет мобилизовать трудовые ресурсы для предпринимательской деятельности, обеспечивающей доступ предприятиям к данному виду ресурсов.

Система социально-экономических институтов рынка труда

Рыночный механизм представляет собой систему естественных регуляторов, координирующих развитие, функционирование, изменение и подвижность данного рынка. Регулятором механизма рынка труда выступают институциональные факторы конкуренции и монополии, на основе которых устанавливается определенное соотношение между спросом и предложением на услуги труда (действия, совершаемые рабочей силой и выраженные через конкретный результат в виде полезного эффекта). Механизм и институт рынка труда представляют собой соотносительные экономические понятия. Взаимная связь между ними состоит в том, что нормы экономического поведения, согласно которым принимаются решения и действуют рыночные контрагенты, определяют процесс купли-продажи услуг труда.

Помимо рыночного механизма, основанного на спросе и предложении, необходимо учитывать влияние присущих рынку труда отношений и выражающих их действия рыночных институтов.

Институциональная структура рынка труда представлена несколькими главными субъектами - наемными работниками (домохозяйствами), работодателями (фирмами), государством (государственными службами). Рынок труда функционирует в определенных институциональных рамках, которые формируются следующими институтами: социальными (политические партии, профсоюзы), правовыми (нормы трудового права), экономическими (биржи, трансакции, фирмы и др.).

Экономические агенты самостоятельно принимают решения о трудоустройстве: куда устроиться на работу, кого принять на работу и т.д. "Когда на рынке заключается сделка, обмениваются два пучка прав собственности. Пучок прав обычно прикрепляется к определенному физическому благу или услуге, но именно ценность прав определяет ценность обмениваемых товаров и услуг" . Акт обмена на рынке труда - это обмен правомочиями между различными собственниками. Чем шире набор прав, связанных с ресурсом труда, тем выше его полезность. Однако экономические агенты не могут передать в обмен больше правомочий, чем они имеют. Поэтому расширение или сужение имеющихся у них прав собственности будет приводить к изменению условий и масштабов обмена (увеличению или уменьшению числа сделок на рынке труда и в экономике в целом).

В обществе всегда происходит присвоение продуктов труда собственником средств производства и государством. Степень рациональности доли этого присвоения зависит от социальной справедливости системы государственного либо частного распределения ресурсов. Права собственности определяют, какие издержки и вознаграждения могут ожидать трудовых агентов рынка труда за свои действия. Переструктуризация прав собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов, а реакцией на эти сдвиги будет изменившееся поведение экономических агентов.

Сущность институционального подхода к рынку труда заключается в акцентировании внимания на нормах и "правилах игры" (в том числе стереотипах мышления) управляющих поведением людей в реальном мире.

Институты рынка труда, предназначены для обмена и сокращения издержек по трансакциям обмена. Институт рынка труда функционирует на основе следующих взаимосвязанных норм: сложный утилитаризм (максимизация индивидом своей полезности на основе продуктивной деятельности), целерациональное действие, доверие в деперсо-нифицированной форме, свобода, легализм (уважение законов и права собственности)2 - и сам выступает как норма (система норм) национальной экономики, определяющая процессы трудоустройства (заключения трансакций) и занятости работников.

Вместе с тем институт рынка труда имеет специфические черты, обусловленные особенностями данного вида рынка. Это предопределяет специфические черты его института, так как рынок труда является рынком особого рода, чьей особенностью является обращение рабочей силы как "человеческого капитала" . Особенности рынка труда в отличие от других рынков заключаются в следующем: рабочий продает свои услуги труда, но остается собственником самого себя; объект продажи на рынке труда отличается отсутствием способности сохраняться, аккумулироваться и т.д., поэтому продавец стремится быстрее продать свои услуги труда, так как вынужденная бездеятельность означает потерю квалификации, средств существования2.

Рынок труда функционирует при взаимодействии разного рода институциональных структур (государство, система законодательства, социальные программы, профессиональные союзы работников, работодателей, государственные и негосударственные структуры содействия занятости и т.д.) в целях регулирования уровня занятости населения.

А способность к согласованному действию в экономической плоскости -это главный ресурс, производимый институциональной структурой экономики. Экономические отношения в сфере рынка труда представляют собой единство двух взаимосвязанных сторон окружающей экономических агентов действительности: ресурсной и институциональной.

С ресурсной стороны, рынок труда выступает как система способов соединения ресурсов труда и капитала для производства благ и услуг. С институциональной стороны, рынок труда выступает как система институтов, упорядочивающих экономические действия, направленные на цели общественного производства и обеспечение занятости населения. Даже в конфликтных ситуациях в сфере труда и занятости люди действуют в определенной мере согласованно, обращаясь в конкретные инстанции, применяя известные процедуры в целях защиты своих трудовых прав. Тем самым упрощается путь к синхронному выбору между участниками совместного социального действия, включая рыночные трудовые сделки.

Вместе с тем благодаря институционализации социального действия трансакция приобретает рациональную форму. Государство, являясь необходимым атрибутом хозяйственных систем, может способствовать созданию эффективных рыночных институтов (например, через институт социального партнерства), так и, наоборот, создавать институциональную структуру, которая не позволит проявиться преимуществам конкурентного порядка из-за монопольной власти работодателей и других факторов, увеличивающих трансакционные издержки. Политика государства (как его институциональная политика) должна быть в первую очередь направлена на создание условий для становления эффективных институтов на рынке труда.

Роль государственных институтов в формировании и развитии рынка труда

Рынок сам по себе является регулирующим фактором развития экономики. Вместе с тем его регулирующая роль не является самодостаточной, особенно если речь идет о решении социальных проблем. Естественно, что ситуация на рынке труда определяется соотношением спроса и предложения. Однако ввиду присутствия элементов неопределенности и динамичности потребностей субъектов рынка труда, на наш взгляд, объективной необходимостью является определенное вмешательство государства в регулировании процессов занятости и безработицы.

Наряду с рыночными институтами в регулировании рынка труда важную роль играют государственные организации и институты. Государство, формируя «правила игры» для функционирования рынка, действует в зонах его провалов. Формирование институтов, обеспечивающих эффективное обеспечение занятости и снижение безработицы, является важным направлением социальной политики государства.

Следует отметить, что по вопросу характеристики управления как экономическими отношениями в целом, так и отдельными их составляющими в научной и учебной литературе встречаются понятия «Государственное управление» и «Государственное регулирование». Нам представляется верной позиция ученых, которые считают регулирование одним из элементов управления, и регулирование рассматривают как частный случай управления1.

В условиях переходной экономики на передний план выдвигается вопрос не столько о необходимости, функциях и роли государства, сколько о границах вмешательства государства в экономику на этапе перехода к рынку.

Следует отметить, что практически большинством ученых и специалистов мира в последние годы признается необходимость коренного изменения подходов и воззрений относительно роли государства в совершенном рыночном хозяйстве в условиях развертывания процессов глобализации. Причем, речь идет не об усилении государственного вмешательства в хозяйственные процессы вообще, а о конструктивном регулировании социально - экономической сферы жизнедеятельности общества, исходя из общественных и государственных интересов в области обеспечения устойчивого экономического развития, снижения социальных и экономических рисков, предупреждения нежелательных для страны тенденций и последствий развития всевозможных рынков. Особое значение государственное регулирование приобретает в условиях переходной экономики- «неустойчивой, неспособной к автоматической регуляции»1, которая к тому же непредсказуема в своем развитии, особенно с позиции социальных ориентиров и последствий. Государством при этом, исходя из требований приоритетных критериев обеспечения государственности, должна осуществляться адекватная деятельность по приданию экономическим преобразованиям и экономическому развитию в целом, социальной направленности. Это может проявляться, как в проведении собственно сильной социальной политики, так и, что очень важно - в процессе разработки и реализации экономической политики, содержащей и встроенные социальные индикаторы.

Активное государственное вмешательство в экономику как в кризисном, посткризисном этапе, так и в условиях переходной экономики2 выступает как необходимый встроенный элемент общественного развития. Как показывает мировая практика, в эти периоды государство всегда берет на себя ответственность за уменьшение масштабов бедности в стране, развитие образования, проводит все более активную макроэкономическую политику, причем как косвенными мерами, так и нередко мерами административного характера1.

Прав, на наш взгляд, Яковец Ю.В., считающий, что стратегическая задача государства заключается в обеспечении своевременной и эффективной трансформации экономики в быстроменяющемся мире и, что особое значение эта функция приобретает в переходные эпохи, в условиях кризисов, когда усиливаются хаотичность движения и противоречия экономических и социальных интересов, быстро меняется геоэкономическая ситуация2.

С другой стороны, ощутившие необходимость и преимущества государственного регулирования, промышленно развитые страны, по существу, осуществляют аналогичные политике социалистических стран патерналистские государственные программы.

Интересы же достижения эффективной занятости населения предполагают регулирование количественных и качественных характеристик трудового потенциала. Этим и определяется особенность регулирования рынка труда.

Государственное вмешательство на рынке труда, как правило, имеет следующие основные формы: законодательное установление правил и ограничений использования труда (свободное перемещение кадров), поддержка конкуренции среди работодателей, регулирование деятельности экономических институтов рынка труда (зарплата, биржи, фирмы).

Регулирование, главным образом опираясь на использование экономических методов управления, механизмов стимулирующего и ограничивающего характера направлено на предупреждение возникновения и развития стихийных процессов в экономике. Как справедливо отмечает Г.Г. Руденко, в сфере рынка труда регулирование представляет собой систему мер и мероприятий, охватывающих в своем взаимодействии не только сферу занятости как таковую, но практически все элементы экономической системы общества1.

Регулирование рынка труда можно трактовать как в широком, так и в узком смысле . В широком смысле регулирование рынка труда охватывает все процессы, связанные с формированием спроса на труд и его предложения, т.е. включает в себя как формирование рабочей силы, готовой к включению в процесс труда, так и создание рабочих мест в количественном и качественном отношении соответствующих спросу на труд. Отсюда можно сделать вывод о том, что регулирование рынка труда в широком смысле означает определенное вмешательство государства в вопросах профессиональной ориентации и профессиональной подготовки кадров, их переподготовки и повышения квалификации, а также создания условий труда адекватных профессионально-квалификационной характеристике совокупной рабочей силы общества.

При этом следует отметить, что эти условия создаются как государством, определяющим «правила игры» на рынке труда, так и работодателями, заинтересованными в привлечении эффективной рабочей силы.

В узком смысле, регулирование рынка труда включает в себя систему мер, направленных на оказание поддержки безработным гражданам. На наш взгляд, регулирование рынка труда в узком смысле в основном направлено на реализацию так называемой пассивной политики занятости.