Экономические противоречия социалистического природопользования (субъектно-объектная структура, механизм и методы разрешения) Залесский, Владимир Владимирович




Залесский, Владимир Владимирович. Экономические противоречия социалистического природопользования (субъектно-объектная структура, механизм и методы разрешения) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рост. гос. ун-т им. М. А. Суслова.- Ростов-на-Дону, 1988.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/3070-9

Введение к работе

.,- \

Актуальность проблемы. Совершенствование природопользова-ия относится к числу важннх задач, решаемых советским общест-ом на современном этапе развития. На ХХУП съезде КПСС отмеча-ось, что "перед нами остро встает задача охраны природы и ра-ионального использования ее ресурсов"1. Ускорение социально-кономического развития страны, повышение благосостояния со-атских людей неразрывно связаны с настойчивым и последователь-ым проведением политики природосбережения. Об актуальности за-ач сохранения природы свидетельствует их обсуждение на XIX сесоюзной конференции КПСС2, принятие ЦК КПСС, Советом Минист-ов СССР постановления "О коренной перестройке дела охраны при-оды в стране", решений по оздоровлению экологической обстанов-и во многих промышленных центрах и регионах страны, совершен-твованив экологической экспертизы, обеспечению экономного ис-ользования водных ресурсов, защите от загрязнений бассейнов зер Ладожское и Байкал, прекращению работ по переброске части тока северных и сибирских рек.

Важнейшее значение для научного обоснования путей практи-еского совершенствования социалистического природопользования меет исследование его экономических противоречий, механизма и етодов их разрешения. В новой редакции Программы КПСС отмече-о, что "научный анализ объективных противоречий социалистиче-кого общества, выработка обоснованных рекомендаций по их раз-эшению... - неотложная задача общественных наук на современ-

. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Совеїского

Союза. М., 1986. С.50. . См.: Правда. 1988. 29 ишя; Upasjfe. I9BS. 2 шаля.

4 ном этапе развитил" .

В работах советских ученых заложены предпосылки исследов; ний экономических противоречий социалистического природопольз' вания, механизма и методов их разрешения.

Вопросы природопользования активно исследуются в совреме; ной науке. Существенный вклад в разработку методологических о нов оптимизации природопользования внесли В.И .Вернадский, ЭЛ Гирусов, Т.Г.Григорян, В.Д.Комаров, А.И.Корнеева, И.Д.Лаптев, Н.Ф.Реймерс, СН.Соломана, И.Т.Фролов, а также зарубежные уче ные Г»Биола, Э.Гертнер, Б.Коммонер, ГДацко, Г.Парсонс, Ф.Сен Марк, Д.Форрестер и др.

Политико-экономическим вопросам природопользования посвя щены работы Б.А .Боровских, И.Р.Бугаяна, С.Д.Валентея, В.Р.Вес нина, Б.Я. Гершковича, В.М.Готлобера, В.И.Канова, В.Н.Овчинки кова, П.Г.Олдака, НЛЛахомовой, М.П.Павлова, ПЛЛерцева, Е. Соловьевой, И.К.Смирнова, С.Г.Струыилина, Ю.Ю.Тупыцы, ЕЛ.Удгг кова, НЛ.Федоренко, Т.С.Хачагурова, И.М.Шабуниной, В.К.Шкатс ва и др.

Вопросы планирования природопользования исследуются в т] дах И.ЯЛЗлехпина, К.Г.Еофяана, Г .Я. Кукушкина, РД.Раяцкаса, И.И .Русина, ВЛ.Суткайтиса, Г.В.Шалабша и др.

Закономерности развития природохозяйственных систем, в > стности агропромышленного типа, получили отражение в работах И.Д.Афанасенко, Г,А.Бабкова, Н.П.Борисенко, МЛ.Деыиной, А.М Емельянова, В.ГЛгнатова, А.А.Калниньша, А.Ф.Тарасова, В.А.Т] хонова, А.Ф.Сидорова и др.

Проблемам экономических противоречий социализма и вопро

I. Материалы ХХУД съезда Коммунистической партии Советского і юза. С.168.

5 : разрешения посвящены работы I.И .Абалкина, Ж.Аройо, О.Т.Бо-імолова, Е.А.Владимирского, Г.В.Горланова, А.М.Еремина, В.Д. імаева, А.Й.Колганова, Н.Д.Колесова, В.В.Куликова, 1.Н.Любо-[ца, О.Ю.Мамедова, В.А.Никитина, И Л .Павловой, Ю.НЛІахомова, .В.Попова, В.В.Радаева, Н.И.Шехета, А.Ф.Шишкина, В.Ф.Щербинн др.

Проблематика противоречий, возникающих в процессе приро-щользования, стала предметом исследований А.В.Колосова, Т.Г. >федовой, Т.Г.Руновой, А.И.Трейвиша и др.

Вместе с тем, пока отсутствует понятийный аппарат для ис-шдования еубъектно-объектной структуры экономических проти-эречий социалистического природопользования, не стал предме-м исследования механизм их разрешения, не определены концеп-{ажьио направления его совершенствования, нуждаются в более злной теоретической разработке и практическом совершенствова-ш методы разрешения противоречий природопользования.

Все вышесказанное определило выбор темы, цель и структуру заведования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является аявление специфики принципиальной субъектно-объектной структу-ы экономических противоречий социалистического природопользо-ания, причин их обострения и определение направлений практиче-8ой деятельности по совершенствовании процесса их разрешения.

В соответствии с поставленной целью в работе решались сле-увдие задачи:

углубить разработку положений субъектно-обьектного под-ода применительно к анализу экономических противоречий социа-азма;

выявить принципиальную субъектно-объектнуэ структуру эко-

номических противоречий социалистического природопользования;

проанализировать элементы, выявить недостатки и охарактеризовать направления совершенствования механизма разрешения противоречий природопользования;

определить методы разрешения противоречий природопользования;

дать практические рекомендации по совершенствованию основ платного природопользования.

Методологическая основа и эмпирическая база исследования.

Руководствуясь в процессе диссертационного исследования требованиями марксистско-ленинского диалектико-материалистиче-ского метода, творчески развитого в решениях КПСС, автор использовал общелогические приемы научно! абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, индукции и дедукции, системно-структурный анализ, метод статистических выборок, положения субъеятно-объевтного подхода.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата СССР, Ростовского областного управления статистики, факты, опубликованные в научной литературе, центральной и местной периодической печати.

Основные концептуальные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

в условиях социализма формируется интегральный субъект природопогребления - общество - с интересом в обеспечении состояния природной среда, слособствущего достижению основной цели социализма, и в эффективных затратах труда на сохранение природной среды в общественно необходимом (нормативном) состоянии;

предметом политэкономического анализа являются, в част-

7 ости, отношения и противоречия социалистического природополь-ования, складывающиеся между обществом (интегральным субъектом риродопотребления) и экономическими субъектами, использующими риродные ресурсы (субъектами производственного и непроизводст-енного природопользования),по доводу общественно необходимого остояния природной среды и ее компонентов - природных ресурсов естественных факторов производства и экологических благ);

главной причиной обострения противоречий природопользо-ания является несовершенство социально-экономических условий редоставления обществом природных ресурсов субъектам их исполь-ования;

обострившиеся противоречия природопользования проявляют-я как дефицит (нехватка) природных ресурсов (благ непосредст-енно природного происхождения);

процесс разрешения рассматриваемых противоречий есть та-ое изменение условий использования природных ресурсов, которое беспечивает устранение конфликта интересов общества и субъек-ов, осуществляющих преобразование естественных благ;

изменение условий природопользования, обеспечивающее раз-ешение его противоречий, есть результат реализации общенарод-ого интереса в общественно необходимом (нормативном) состоянии риродной среды, проявляющийся в ликвидации явлений природно-есурсного дефицита, в удовлетворении общенародных потребностей

природных ресурсах;

- механизм разрешения противоречий социалистического при-
одопользования состоит из следукадих элементов» I) создание
нформащонннх предпосылок для адекватного осознания субъектами
окального природопотребления своих интересов, 2) проявление
тих интересов, 3) их взаимодействие, 4) интеграция в общенарод-

ный интерес, 5) реализация общенародного интереса в нормативном состоянии природной среды (разрешение противоречия, устранение лриродноресурсного дефицита). Совершенствование названного механизма - необходимое условие эффективности комплек< ного решения экологических проблем;

административные и экономические методы воздействия на деятельность субъектов, используших природные ресурсы, становятся методами разрешения противоречий природопользования (то есть обеспечивают устранение конфликта интересов общества и субъектов природопользования},^ том случае, если формируются как промежуточна (инструментарныЮ результат целенаправленно, го разрешения противоречий природопользования и ориентируют субъектов, использующих природнне ресурсы, на осуществление о щественно необходимых затрат на природосбережение (обеспечива щих приведение природной среды к нормативному состоянию);

развитие.платного природопользования при условии оценк природных ресурсов на основе "природосберегающего" подхода и использования платежей на цели развития экономного природопол зования выступает как основной метод разрешения противоречий природопользования;

норматив платы за единицу природного ресурса должен он редёдяться на основе общественно необходимых затрат труда, ті бующихся для ее сбережения; расчет названного норматива осуще ствлявтся путем отнесения общественно необходимых затрат на г родосбережение (освоение природосберегающих технологий, обесі чениа экологического контроля и т.д.) к произведению величию отвечающего потребностям общества снижения уровня природопош зования (например, уменьшения техногенного давления на среду, сокращения масштабов вовлечения природного сырья в произведем

9 енные процессы) на временной период осуществления вышеназваных затрат.

В диссертационной работе обоснованы положения, содержащие лементы научной новизны:

в отличие от существующих точек зрения различенность убъектов, внступащая основой их взаимодействия в рамках эко-.'омического противоречия, определена через понятия "деятельно-юзидавдий субъект" ("источник" некоторого экономического эффекта; например,, производитель, природопользователь) и "репро-іуктивно-потреблягащий субъект" ("потребитель" этого эффекта; іапример, потребитель продукции, субъект природопотребления), сто позволило раскрыть процесс взаимодействия сторон экономиче-жого противоречия: их взаимодействие реализуется посредством ірямой связи (движения результатов функционирования деятельно-зозидавдего субъекта к репродуктивно-потреблящему субъекту) и збратной связи. (корректирущих мер репродуктивно-потреблящего зубъекта в отношении контрагента);

углублено понимание процесса обострения экономических противоречий: показано, чта причиной обострения противоречий (устойчивого'рассогласования интересов субъектов) являются недостатки вышеназванных связей, соединяющих стороны противоречия, препятствующие безынерциальному согласованию интересов субъектов;

доказано положение, что одним их направлений разрешения экономических противоречий (наряду с исследуемыми в литературе согласованием интересов или ликвидацией одной из сторон противоречия) является устранение названных связей между субъектами противоречия;

выдвинуто и аргументировано положение, что наиболее существенные целенаправленные действия по разрешению противоре-

10 чия должны "укладываться" в рамки периода его обострения -временного интервала между моментами рассогласования интересов и прекращения взаимодействия сторон противоречия;

раскрыта принципиальная субъектно-объектная структура экономических противоречий социалистического природопользования: сторонами противоречия являются,с одной стороны,экономические субъекты социализма, использующие природные ресурсы (сз бъекты природопользования),и, с другой стороны, общество (интегральный субъект природопотребления),а также субъекты локалі ного природопотребления - в том случае, когда общество наделяє их соответствующей компетенцией, объектом - природная среда и природные ресурсы, отвечающие потребностям общества;

установлено, что несовершенство социально-экономических условий предоставления природных ресурсов для использования экономическим, субъектам является главным фактором обострения рассматриваемых противоречий, так как обусловливает отсутствие экономически мотивированной заинтересованности у субъектов при родопользования в преодолении дефицита природных ресурсов;

выявлена специфика временных характеристик обострения противоречий природопользования,.заключающаяся в том, что разные противоречия имеют как общий, так и, в ряде случаев, индивидуальные периоды обострения;

сформулирован и обоснован тезис о том, что направления природосберегающей деятельности (прекращение эксплуатации ресурса или снижение уровня природопользования) "задают" и методы разрешения противоречий природопользования: соответственно, административные или экономические;

разработаны и аргументированы положения "природосберегг ющего" подхода к организации платного использования природных

ресурсов, являющиеся теоретической предпосылкой практических действий по эффективному экономическому стимулированию рацио-гального природопользования: величина нормативов платы за при-)одный ресурс должна определяться на основе величины обществен-to необходимых затрат на природосбережение; платежи, в свои >чередь, должны направляться как в специализированные фонда, [аходящиеся в условном владении субъектов природопользования и сонтролируемые органами Госкомприроды СССР, так и в распоряже-;ие компетентных органов экологического управления народнохо-іяйственного и регионального уровней и слуяить источниками.фи-_ ансирования исключительно природосберегающей деятельности»

Теоретическая и практическая значимость работы, Результа-. ы исследования могут быть использованы в хозяйственной практи-;е при совершенствовании механизма разрешения экономических ротиворечий социалистического природопользования, создании на го основе условий природосбережения, в частности, организации латного природопользованняг, а также в процессе дальнейшего олигэкономического исследования проблем природопользования, в екционной пропаганде политики ресурсосбережения, намеченной в ешениях КПСС, в ходе преподавания учебных курсов политической консмяи, экономики ..природопользования.

Апробация работы. Основные положения.и теоретические выво-u работы докладывались и обсуждались на областной научной кон-эренции "Вклад молодых ученых и студентов в решение комплексах научно-технических проблем" (Ростов-на-Дону, 1986 г.), ре-

. Докладные, записки по вопросам развития платного природопользования направлены в Государственный комитет СССР' по охране природы и в комиссию Ростовского облисполкома по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

12 тональной научной конференцій "Повышение культуры производства в ускорении научно-технического прогресса" (Ростов-на-Дону 1987 г.), школе-сешшаре молодых ученых "Региональные проблем: развития производительных сил и ускорения ШП" (Сочи,1988 г.) на научных конференциях и семшарах молодых ученых и аспирант экономического факультета РІУ (1985, 1986, 1987, 1988 гг.).

Основное содержание диссертации изложено в 10 опубликова ных работах общим объемом 3,6 п.л:.

Структура работы. Выбор темы, постановка цели- и задач, о ределение методологических принципов исследования обусловили логическую структуру работы, состоящую из введения, двух глав заключения и списка литературы.

Первая глава - "Субъектно-объектная характеристика эконо мических противоречий социалистического природопользования" -содержит два параграфа. Б первом - "Методологические предаюсь ки субъектно-обьектного анализа экономических противоречий ее пианизма" - уточняются и углубляются положения субъектно-объ-ектного подхода к исследованию экономических отношений, и. проз воречий.социализма и выявляются методологические принципы зх анализа. Во втором - "Субъектно-объектная структура экономичс ских противоречий социалистического природопользования" - на основе выявленных в первом параграфе положений проводится анг лиз противоречий природопользования и дается их принвдпиалъв структурная характеристика.

Во второй главе - "Механизм и методы разрешения экономго ских противоречий социалистического природопользования" - исследуются проблемы разрешения рассматриваемых противоречий. I первом параграфе данной главы - "Задачи совершенствования ме: низма разрешения экономических противоречий социалистическое природопользования в условиях социально-экономического ускор

ія" - проводится исследование вышеназванного механизма, опре-зляются его недостатки и направления совершенствования. Во рором параграфе - "Плата за природные ресурсы в системе мето-ш разрешения экономических противоречий социалистического эиродопользования" - исследуются факторы дифференциации мето->в разрешения противоречий и раскрываются конкретные способы хранения конфликта интересов общества (как интегрального объекта природопотребления) и субъектов природопользования, іадизируются задачи.развития платного .природопользования, в ютности, проблемы оценки природных ресурсов на основе "приро->сберегающего" подхода.

В заключении содержатся основные.теоретические выводы, порченные в результате диссертационного исследования, и опреде-потся возможности их. практического использования.

Список литературы содержит 203 названия использованных ис-

ЇЧНИК0В.