Экономические ресурсы рекреационной сферы и оптимизация их использования Греясова Елена Александровна

Экономические ресурсы рекреационной сферы и оптимизация их использования
<
Экономические ресурсы рекреационной сферы и оптимизация их использования Экономические ресурсы рекреационной сферы и оптимизация их использования Экономические ресурсы рекреационной сферы и оптимизация их использования Экономические ресурсы рекреационной сферы и оптимизация их использования Экономические ресурсы рекреационной сферы и оптимизация их использования
>



Греясова Елена Александровна. Экономические ресурсы рекреационной сферы и оптимизация их использования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Греясова Елена Александровна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3579

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс формирования в России цивилизованного социально-рыночного хозяйства предполагает обеспечение более высокого качества жизни человека, создание благоприятных условий для восстановления и развития его трудового и интеллектуального потенциала. Важную роль в решении этой задачи выполняет рекреационная сфера экономики, назначение которой состоит в оздоровлении и организации отдыха людей. В свою очередь, эффективность ее функционирования непосредственно зависит от наличия и степени использования соответствующих экономических ресурсов: трудовых, природных, капитальных и предпринимательских. Поскольку все они качественно и количественно ограничены, в каждый конкретный момент общество призвано решать проблему их оптимального использования с целью максимального удовлетворения своих потребностей. Данный тезис справедлив и для рекреационной сферы экономики России, где имеются значительные резервы для более рационального ведения хозяйства, повышения качества и углубления диверсификации рекреационных продуктов и услуг.

Необходимость разработки вопросов оптимизации использования ресурсов рекреационной сферы актуализируется переходом к стратегическому планированию развития рекреационных территорий, в частности, принятием «Стратегии социально-экономического развития особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации Кавказских Минеральных Вод до 2020 года» и федеральной целевой программы «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 - 2014 годы)», успешная реализация которых требует внесения определенных корректировок и дополнений.

Социально-экономическая значимость рекреационной сферы национального хозяйства, неразработанность ряда теоретических и практических вопросов оптимизации использования ее ресурсов

4 обусловливают актуальность и прикладное значение темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Экономические ресурсы традиционно являются центральным объектом анализа зарубежных и отечественных ученых. Методологические основы исследования этой категории были заложены в фундаментальных трудах А. Смита, К. Маркса, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, Дж. Кларка, Дж. Кейнса. В российской науке теоретические вопросы ресурсов и их использования детально разрабатывались П.Н. Евстратовым, И.В. Ильиным, О.В. Иншаковым, Д.Р. Лапытовым, А.А. Минцем, B.C. Молотовым, О.В. Сидоренко, М.В. Рацем, А.И. Рофе, К.Ш. Хагжиевым, Н.А. Чечиным и др.

Отдельные аспекты экономического развития рекреационной сферы раскрыты в работах: B.C. Белозерова, Ю.В. Васильева, Б.Я. Гершковича, Е.А. Ермакова, Г.А. Романовой, С.С. Слепакова, Л.И. Ушвицкого и др. Непосредственно исследованием экономических ресурсов рекреационной сферы занимались: М.М. Амирханов, Н.А. Довготько, В.Н. Козлов, С.Г. Кузнецова, А.Г. Мезенцев, С.А. Пархоменко, А.А. Татаринов, В.П. Юрина и другие.

Отдавая должное трудам этих авторов, благодаря которым были заложены теоретические основы оптимизации использования экономических ресурсов, в том числе в рекреационной сфере, следует отметить, что ряд важнейших вопросов, связанных с закономерностями трансформации экономических ресурсов в производственные и в факторы производства, а также оптимизацией этого процесса, оказался за рамками внимания. Выполняемые в этом плане исследования зачастую носят фрагментарный характер, охватывая, как правило, отдельные виды ресурсов или содержат сугубо региональный аспект.

Актуальность и необходимость дальнейшей разработки проблемы оптимизации использования ресурсов рекреационной сферы предопределили выбор и содержание настоящего исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория, п. 1.1. «Экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование экономического содержания и специфики ресурсов рекреационной сферы, их трансформации в факторы производства, а также определение направлений оптимизации использования в современных условиях и в стратегической перспективе.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие основные задачи:

- уточнить сущность и взаимосвязь экономических ресурсов с
производственными ресурсами и факторами производства;

- раскрыть особую роль и значение природных ресурсов в производстве
рекреационных продуктов и услуг;

- выявить специфику ресурсов труда и предпринимательства в
рекреационной сфере;

- выполнить анализ состояния и условий трансформации капитальных
ресурсов рекреационной сферы в факторы производства;

обосновать необходимость и пути совершенствования отношений собственности на природные ресурсы и основные фонды рекреационной сферы;

определить направления и способы оптимизации использования ресурсов труда и предпринимательства в сфере рекреации;

оценить стратегии социально-экономического развития курортно-рекреационных регионов Юга России в аспекте эффективности использования

6 ресурсного потенциала и разработать необходимые практические рекомендации.

Предметом исследования являются экономические отношения по трансформированию и использованию экономических и производственных ресурсов рекреационной сферы, их превращению в факторы производства.

Объектом исследования выступает рекреационная сфера экономики и закономерности ее развития в современной России.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области использования экономических ресурсов и, в частности, рекреационной сферы; программные и прогнозные разработки государственных органов власти; законодательные и нормативные акты, регулирующие отношения природопользования, занятости и предпринимательства в РФ.

В ходе изучения, обработки и анализа материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На различных этапах работы применялись классические принципы познания общего и особенного, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Опора на исторический метод позволила раскрыть логику и закономерности процессов, происходящих в рекреационной сфере отечественной экономики. Применение метода сравнительного анализа способствовало выявлению специфики ресурсов рекреационной сферы. Для обоснования отдельных положений использовались экспертные методы получения и обработки информации, группировки статистической отчетности, методы экономического прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили факты и сведения, содержащиеся в монографических изданиях и научной периодике, сети Internet, материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, законодательные и нормативные акты органов государственной власти федерального и регионального уровней, данные отделов экономики и

7 прогнозирования территориальных администраций рекреационных регионов России, а также первичные данные, полученные и обработанные соискателем.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что обеспечение оптимального использования ресурсного потенциала общества и, в частности, рекреационной сферы, предполагает установление рациональных пропорций между экономическими и производственными ресурсами, а также максимальное вовлечение последних в процесс хозяйственной деятельности в качестве факторов производства с учетом общественных потребностей посредством создания соответствующих технологических, экономических и институциональных условий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В теоретическом и практическом плане необходимым является разграничение понятий экономические и производственные ресурсы, поскольку не все экономические ресурсы по своей природе и функциональному назначению изначально выступают в качестве производственных. Их превращение в таковые происходит при наличии соответствующих общественных потребностей и определенных условий.

  2. Вся совокупность экономических ресурсов подразделяется на производственные и резервные. К последним относятся имеющиеся у общества, но не готовые и/или не предназначенные к использованию в текущей хозяйственной деятельности ресурсы, служащие потенциалом ее развития в будущем. В отличие от них производственные - это ресурсы реальные, т.е. готовые и предназначенные к использованию или реализации на рынке с целью превращения в факторы производства.

3. Используемый производственный ресурс выступает в качестве фактора
производства. В целом, трансформация экономических ресурсов в факторы
производства включает три последовательных стадии: экономические ресурсы -
производственные ресурсы - факторы производства. Оптимизация пропорций
между этими состояниями ресурсов является одной из важнейших задач
государственного регулирования экономики.

4. Каждый вид экономических ресурсов рекреационной сферы
(природные, трудовые, капитальные и предпринимательские) обладает
определенной спецификой по сравнению с другими отраслями и сферами
национального хозяйства, которая проявляется в наличии ряда присущих им
имманентных и привнесенных условиями использования особенностей.

  1. Повышение эффективности процесса воспроизводства в рекреационной сфере предполагает оптимизацию типов и форм собственности на природные ресурсы и капитальные объекты рекреации в соответствии с происходящими в стране рыночно трансформационными процессами, которая в данной сфере должна осуществляться с учетом ее функциональной специфики, а также роли общественных организаций в охране здоровья населения.

  2. Оптимизация использования ресурсов труда и предпринимательства в рекреационной сфере требует разработки и осуществления комплекса мер по смягчению сезонности и ее последствий; создания связующего институционального звена между сферой подготовки кадров и рынком труда в виде органов, формирующих централизованные прогнозы; внедрения гибких режимов занятости в сочетании с развитием производственной и социальной инфраструктуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции классификации экономических ресурсов, их последовательной трансформации в целях оптимизации формирования и использования факторов производства в сфере рекреации.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- выделена закономерность трансформации экономических ресурсов в производственные и последних в факторы производства, которая заключается в том, что этот процесс осуществляется не спонтанно, а при формировании определенных общественных условий и потребностей, при этом временной лаг данных преобразований имеет принципиальное хозяйственное значение;

- внесено уточнение в соотношение понятий «ресурс» и «фактор
производства», в результате чего установлено, что ресурсы являются
элементами потенциального свойства, превращение которых в факторы
производства происходит лишь при условии их использования;

- дана авторская трактовка понятия «природные ресурсы» как
вещественных элементов и сил природы, которые на определенном этапе
развития общества при наличии экономической целесообразности могут быть
подготовлены, а затем вовлечены в хозяйственную деятельность в качестве
материально-вещественных и энергетических факторов производства;

выявлены и раскрыты особенности каждой из разновидностей ресурсов рекреационной сферы и процесса их практического использования. В частности, специфика природно-рекреационных ресурсов проявляется в необходимости их комплексного использования, а также в том, что они могут вовлекаться в хозяйственный процесс как в качестве фактора, так и условия, но в отличие от других сфер экономики, оба эти свойства одинаково значимы для рекреационного производства;

обоснована связь исторически сложившейся структуры собственности в рекреационной сфере с направлениями оптимизации трансформации природных и капитальных ресурсов в соответствующие факторы производства, на основе чего определены пути совершенствования отношений собственности на объекты рекреации с учетом деления совокупности рекреационных услуг на прямые (санаторно-курортное лечение и туризм) и косвенные (гостиничные услуги, общественное питание, торговля и т.п.), а также специфики рекреационной сферы и необходимости участия в ее организации общественных институтов;

определены главные направления и способы оптимизации использования ресурсов рекреационной сферы в аспекте совершенствования и реализации стратегии социально-экономического развития крупнейших в стране рекреационных территорий (Большие Сочи и Кавказские Минеральные Воды).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научного представления о сущности, структуре и специфике ресурсов рекреационной сферы, механизме их трансформации и превращения в факторы производства рекреационных продуктов и услуг, а также в разработке теоретических вопросов оптимизации их использования в настоящее время и в стратегической перспективе.

Практическая значимость работы выражается в возможности использования полученных в ней результатов федеральными и региональными органами власти в ходе формирования и реализации концепции стратегического развития рекреационной сферы на основе оптимизации использования экономических и производственных ресурсов.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Экономика рекреации и туризма».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлялись, обсуждались и получили поддержку на международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» (г. Саратов, 2005 г.), региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодая наука» (г. Пятигорск, 2005, 2007, 2008 гг.), региональной научно-практической конференции, посвященной 205-летию региона Кавказских Минеральных Вод (г. Пятигорск, 2008 г.), научно-методических чтениях ГОУ ВПО ПГЛУ «Университетские чтения» (г. Пятигорск, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), V Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (г. Пятигорск, 2007 г.), а также заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 6,85 п.л., в том числе 1 статья - в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

11 Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения и списка использованной литературы (175 источников). Общий объем диссертации составляет 186 страниц, в ней содержится 6 таблиц и 4 рисунка.