Экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики Никитина, Елена Викторовна

Экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики
<
Экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики Экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики Экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики Экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики Экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики
>



Никитина, Елена Викторовна. Экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Никитина Елена Викторовна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2011.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/570

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация производства является основой государственной стратегии Российской Федерации. Необходимость решения данной проблемы в последние годы многократно обосновывалась в программных выступлениях высшего руководства страны. В самом общем смысле под модернизацией производства понимается приведение российской производственной сферы в состояние, соответствующее уровню развитых стран, когда высокий уровень развития материального и нематериального производства, инфраструктуры и социальных услуг обеспечивается за счет применения инновационных наукоемких технологий. Цель эта может быть достигнута, если действия по ее достижению будут носить последовательный и многоплановый характер.

Модернизация должна заключаться не только в обновлении оборудования и внедрении новых технологий. Не меньшую важность представляет экологический аспект модернизации. Этому вопросу было уделено особое внимание Президента РФ Д. А. Медведева на 25-м заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию, посвященному экологическим аспектам в приоритетных направлениях модернизации. В своем обращении к коллегам Президент отметил: «...инновационный продукт должен быть не просто привлекательным, интересным, эргономичным, дешёвым, - он должен быть ещё и экологически чистым» .

Эффективность процессов модернизации в значительной мере зависит
от системы их обеспечения. В связи с этим особое значение принимает
функционирование экономического механизма, способствующего приданию
модернизации экономики России экологоориентированного характера.
Используемая на сегодняшний день система экономических регуляторов
эколого-экономического взаимодействия, сложившаяся в условиях
централизованной экономики, носит преимущественно административный
характер и не приносит достаточного результата, позволяющего решить
существующую проблему. Недостатки административных инструментов,
отсутствие эффективных экономических стимулов для деятельности по
предотвращению негативного экологического воздействия хозяйствующих
субъектов, привело к осознанию необходимости использования более гибких
регуляторов экономического механизма, создающих материальную
заинтересованность самих экономических агентов в оптимизации их
взаимодействий с экологической системой. Таким образом, актуальность
настоящего исследования обусловлена необходимостью повышения
эффективности использования экономического механизма

экологоориентированного общественного воспроизводства на современном этапе развития Российской Федерации.

1 Официальный сайт Президента России. Заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, 27 июня 2011 года. Режим доступа:

Степень разработанности проблемы. Первоначально исследования проблем экологоориентированности воспроизводства экономических благ были направлены на определение роли природных ресурсов в экономическом развитии как с точки зрения их участия в воспроизводственном процессе, так и ограничения с их помощью экономического роста. Они нашли свое отражение в работах выдающихся представителей экономической науки: Ф. Кенэ, Т. Мальтуса, Д.Ст. Милля, К. Маркса, Д. Рикардо, Ф. Энгельса.

Нарастание экологических проблем в результате хозяйственной
деятельности способствовало дальнейшему развитию экономической мысли
в сторону выявления закономерностей взаимовлияния общественного
воспроизводства и экологической системы. Существенный вклад в
теоретическую разработку механизмов достижения

экологоориентированного общественного воспроизводства внесли труды Г. Дали, У. Кобба, Р. Коуза, А. Маршалла, В. Нордхауса, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Сандмо. Эти исследования касались поиска и устранения причин несовершенства существующих социо-эколого-экономических отношений: природы возникновения внешних эффектов (экстерналий), корректировки величины благосостояния общества в результате ухудшения экологических условий жизни, и механизмов достижения эколого-экономического оптимума.

С середины 70-х годов проблема достижения

экологоориентированности хозяйственных процессов получает широкое освещение в работах отечественных экономистов, среди которых особого внимания заслуживают научные труды Л.И. Абалкина, М.Я. Антоновского, В.Р. Веснина, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Гурмана, А.Ю. Даванкова, А.Ю. Дышаева, М.Я. Лемешева, Г.А. Моткина, П.Г. Олдака, Е.В. Рюминой, В.В. Седова, СМ. Сухоруковой, Т.С. Хачатурова. Теоретические разработки этих исследований доказывали неразрывность связи законов функционирования экономики и экологии и обосновывали необходимость изучения экологии как объекта экономического анализа.

Рыночные преобразования и обострения кризисных явлений в российской общественно-экономической системе начала 90-х годов XX века несколько притормозил развитие отечественных исследований проблем достижения экологоориентированности общественного воспроизводства, но ненадолго. Проблема возвращается в круг научных интересов на качественно новой основе к середине 90-х годов и остается приоритетной вплоть до настоящего времени. Это подтверждается большим количеством современных экономических исследований, среди которых работы В.Г. Глушковой, М.М. Гузева, В.И. Данилова-Данильяна, Л.Ф. Дышаевой, Л.Б. Залесского, А.П. Заостовцева, Ю.С. Карась, О.А. Ломовцевой, Н.В. Овчинниковой, И.М. Потравного, Г.В. Сафонова, А.А. Семина, Н.К. Соколовского, А.Ш. Ходжаева, И.Ю. Храмовой, СВ. Шендерова, О.С. Шимовой и многих других.

Необходимость рассмотрения эколого-экономических проблем с позиции теории воспроизводства, переносе акцента на социально-

экономические отношения, формирующиеся на всех стадиях воспроизводственного процесса, подчеркивали в разное время В.Р. Веснин, Д.А. Черников, В.А. Колемаев, О.Т. Лебедев, Т.Ю. Филлипов, А.Р. Каньковская, Я.Я. Яндыганов и др.

Важность учета экологоориентированности модернизации экономики отмечали Сухарев О.С, Ендонов Л.Ц., Бурматова О.П., С.Н. Бобылев, И.П. Кулясов и др.

Тем не менее, наблюдается недостаточная степень разработанности теоретико-методологических основ функционирования экономического механизма экологоориентированного общественного воспроизводства в современных экономических условиях. Необходимость более глубокой разработки теоретических и методологических вопросов, касающихся экономического механизма экологического регулирования хозяйственной деятельности в условиях модернизации экономики России, предопределила выбор темы диссертационного исследования, цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели экономического механизма экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение задач:

1. Уточнить категорию «экологоориентированное общественное
воспроизводство».

  1. Предложить способ оценки социо-эколого-экономического развития территории.

  2. Выявить наиболее эффективные методы экономического механизма в экологической сфере.

4. Предложить модель экономического механизма
экологоориентированного общественного воспроизводства.

Область исследования в соответствии с паспортом специальности ВАК «Экономическая теория» соответствует содержанию п. 1.1 «Политическая экономия», а именно: - фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов; -воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства.

Объектом исследования является экономический механизм экологоориентированного общественного воспроизводства.

Предметом исследования является система социо-эколого-экономических отношений по поводу функционирования и развития экономического механизма экологоориентированного общественного воспроизводства.

Теоретико-методологической основой работы выступают труды отечественных и зарубежных экономистов, анализирующие проблемы социо-эколого-экономических отношений, а также результаты современных исследований в этой области.

Автором изучены и проанализированы основные законодательные и нормативные документы РФ по рассматриваемой проблеме.

При исследовании применялся воспроизводственный и системный подход. Методологической основой диссертационного исследования следует считать применение элементов историко-логического метода, метода научной абстракции, сравнительного анализа, методов статистического анализа и моделирования.

Эмпирической основой диссертации выступают результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых, статистические и аналитические материалы Правительства Российской Федерации (РФ) и Республики Башкортостан (РБ), Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Министерств природных ресурсов и экологии РФ и РБ, материалы периодической печати и глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:

1. На основе методологии системно-воспроизводственного подхода
уточнено содержание категории «экологоориентированное общественное
воспроизводство». Автором предложено под экологоориентированным
общественным воспроизводством понимать постоянно возобновляемую
систему социо-эколого-экономических отношений по поводу
воспроизводства экологичной техники и технологии, воспроизводимой с ее
помощью экологичной продукции, когда воспроизводство экономических
благ не ухудшает возможностей воспроизводства природно-ресурсного и
ассимиляционного потенциала экологической подсистемы и сопровождается
воспроизводством человека, обладающего экологоориентированным
поведением.

2. Предложена эмпирическая методика оценки социо-эколого-
экономического развития территории (на примере Республики
Башкортостан), основанная на группе показателей, позволяющих определить
количественные характеристики сбалансированности развития ее
экологической, экономической и социальной подсистем. С помощью
рассчитанных индексов социо-эколого-экономического развития районов
региона выявлена количественная зависимость состояния экологической
подсистемы районов региона от состояния их экономической подсистемы,
выявлены проблемы в этой сфере, что определило необходимость
функционирования эффективного механизма экологоориентированного
общественного воспроизводства.

3. Выявлена необходимость разграничения регуляторов
экономического механизма на методы позитивной, негативной и
компенсационной направленности стимулирования экологической
деятельности хозяйствующих субъектов, различающихся между собой
характером мотивации. Обоснованы преимущества методов позитивной
мотивации, которые, в отличие от методов негативной мотивации,
проявляются через материальное поощрение экологической деятельности и
расширение свободы предпринимательской деятельности хозяйствующих

субъектов в области оптимизации их общих предельных экологических издержек по снижению давления на природную среду.

4. Разработана модель экономического механизма, способствующая формированию экологоориентированного общественного воспроизводства в условиях модернизации экономики и основанная на комплексе перспективных экономических методов социо-эколого-экономического регулирования. Ее регуляционный характер обеспечивается и проявляется через систему ее элементов: «исходное явление - цель - субъекты - объект -средства - мониторинг и коррекция», и направлен на улучшение социо-эколого-экономических показателей всех фаз общественного воспроизводства. Показана необходимость сочетания государственного и рыночного регулирования социо-эколого-экономического взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших
работах по проблемам формирования экономического механизма
экологоориентированного общественного воспроизводства, повышения
социо-эколого-экономической эффективности хозяйственной деятельности,
активизации экологосбалансированной деятельности субъектов

хозяйствования. Теоретические положения работы могут найти применение в процессе преподавания экономических дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Экономика и управление организацией».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Дни науки '2005» (г. Днепропетровск, 2005 г.), VI Межвузовской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, 2005 г.), Межвузовской научно-технической конференции «Наука, технология, производство» (г. Уфа, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Нефтепереработка и нефтехимия - 2006» (г. Уфа, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007» (г. Одесса, 2007 г.), Межвузовской научной конференции «Региональная экономика в контексте современности» (г. Уфа, 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 5,15 п.л. авторского текста.

Структура диссертационной работы. Поставленная цель и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Текст диссертационной работы изложен на 132 страницах и содержит 6 рисунков, 20 таблиц. Библиография включает 173 источника.