Экономический рост в транзитивной экономике Елисеев Алексей Викторович

Экономический рост в транзитивной экономике
<
Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике Экономический рост в транзитивной экономике
>



Елисеев Алексей Викторович. Экономический рост в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/1798

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы проблемы экономического роста 8

1.1. Сущность экономического роста и социально-экономического развития 8

1.2. Модели экономического роста 29

Глава 2. Специфика экономического роста в транзитивной экономике 54

2.1. Особенности экономического роста в транзитивной экономике 54

2.2. Модель экономического роста в транзитивной экономике России 80

2.3. Государственная экономическая политика стимулирования роста 106

Заключение 118

Список литературы 130

Приложения

Введение к работе

Проблемы экономического роста относятся к числу наиболее важных в

экономической теории. Особую значимость анализ экономического роста приобретает в условиях транзитивной экономики. При этом обеспечение высоких темпов экономического роста и, как следствие, повышения уровня жизни населения невозможно без грамотной экономической политики государства. В этой связи особую актуальность приобретает разработка мер по повышению эффективности политики стимулирования роста, что, в свою очередь, требует анализа экономического роста и тех факторов, которыми он определяется.

При анализе экономического роста сталкиваемся с рядом проблем. Во-первых, это - проблемы теоретического характера, в частности, отсутствие теорий экономического роста, соответствующих специфике транзитивной экономики. Во-вторых, это - проблемы взаимосвязи экономического роста, повышения уровня благосостояния населения и снижения дифференциации доходов. В-третьих, это - проблемы поддержания темпов экономического роста.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью адаптации теорий экономического роста к условиям транзитивной экономики, необходимостью выявления факторов экономического роста транзитивной экономики и разработки рекомендаций по повышению эффективности государственной экономической политики стимулирования роста.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономического роста всегда стояла в центре внимания экономистов. Зарубежными учеными, анализировавшими проблемы экономического роста и экономического развития, были Р. Барро, Е. Домар, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, В. Леонтьев, Р. Лукас, Г. Мэнкью, Д. Ромер, Р. Солоу, Д. Уэйл, Ф. Хайек, Р. Харрод.

Среди отечественных экономистов, внесших вклад в проблему экономического роста, необходимо выделить Л. Абалкина, А. Анчишкииа,

В. Бархатова, С. Глазьева, Г. Журавлеву, А. Річларионова, Н. Кузнецову,
Щ Д. Львова, А. Мовсесяна, Р. Нуреева, Е. Ясина и других.

Труды этих ученых определили теоретическую основу для данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке мер
повышения эффективности государственной экономической политики
стимулирования экономического роста.
ф Поставленная цель требует решения следующих задач:

Проанализировать теоретические взгляды на сущность экономического роста;

Оценить возможности применения основных теорий экономического роста в транзитивной экономике;

Определить особенности экономического роста транзитивной экономики;

Сформулировать модель экономического роста транзитивной экономики;

Разработать рекомендации по повышению эффективности государственной

экономической политики стимулирования роста.

Объектом исследования является транзитивная экономика. Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и закономерности экономического роста в транзитивной экономике.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором
диссертации, и их научная новизна.
Р
1. Уточнены понятия экономического роста и экономического развития, что

позволило избежать неоднозначной трактовки. Экономический рост представляет собой особый вид экономической динамики, при котором происходит увеличение показателей, характеризующих объемы национального производства. Экономическое развитие - развитие национальной экономики, сопровождающееся экономическим ростом, снижением неравенства в распределении доходов в обществе, повышением качества жизни и модернизацией структуры экономики.

2. Уточнена неоклассическая модель экономического роста Р. Солоу
р посредством введения в нее фактора природных ресурсов. Введение в

модель природных ресурсов представляется значимым для транзитивной
экономики России в связи с тем, что данный фактор оказывает значительное
влияние на экономический рост за счет доходов от экспорта природных
ресурсов. Уточненная модель проверена на применимость к транзитивной
экономике, в результате чего определено влияние таких факторов
& производства, как физический и человеческий капитал, труд и природные

ресурсы на экономический рост транзитивной экономики.

3. Выявлены особенности экономического роста стран с транзитивной
экономикой, на основании чего сделаны выводы об основных инструментах
государственной экономической политики стимулирования роста. Страны с
транзитивной экономикой, с одной стороны, имеют больший запас роста по
сравнению с развитыми странами, что выражается в более высоких темпах
роста ВВП, а с другой — экономический рост характеризуется большей
нестабильностью. В структуре потребления ВВП значительную долю
занимают государственные расходы. Основными макроэкономическими
факторами, влияющими на экономический рост стран с транзитивной
экономикой, являются государственные расходы, потребление и чистый
экспорт, а инвестиции оказывают незначительное влияние.

4. Разработана регрессионная модель экономического роста транзитивной
* экономики России в зависимости от основных макроэкономических

факторов. Основными макроэкономическим факторами экономического роста являются потребление, инвестиции, государственные расходы и чистый экспорт. Полученное уравнение регрессии позволило оценить влияние каждого из указанных факторов на экономический рост транзитивной экономики России.

,- 5. Разработаны меры по повышению эффективности государственной

экономической политики стимулирования роста. Предложенные меры

і - включают следующие направления воздействия государства на

экономический рост: фискальная, внешнеторговая, научно-техническая, промышленная, структурная, денежно-кредитная политика, а также политика стимулирования потребления и политика институциональных преобразований.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономического роста и его факторов и условий, теории транзитивной экономики; материалы периодической печати и научных конференций; теории экономической политики государства; законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области экономического роста и государственной экономической политики.

Информационную базу исследования составили материалы и статистические данные Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Организации объединенных наций, Национального бюро экономических исследований США, Центра международного развития Гарвардского университета, Центра международных сравнений Университета Пенсильвании, статистическая информация отечественных и зарубежных информационных агентств и специалистов, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе и другие источники.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных в диссертационном исследовании выводов при совершенствовании государственной экономической политики стимулирования роста транзитивной экономики. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Государственное регулирование экономики", "Институциональная экономика", "Национальная экономика", "Теория переходной экономики", "Моделирование и прогнозирование национальной экономики".

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на республиканской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества" в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений в г. Челябинске в 1999 г., на Всероссийской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: XXI век - КАМО Грядеши?" в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений г. Челябинск в 2000 г., Всероссийской научно-практической конференции "Россия и регионы: новая парадигма развития" в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений г. Челябинск в 2002 г., 51, 52, 53, 54 научно-практической конференциях в Южно-Уральском государственном университете в г. Челябинске в 1999, 2000, 2001, 2002 гг., Промышленной конференции Администрации Челябинской области в 2002 г., Втором Московском Международном Молодежном Форуме "Образование - Занятость - Карьера" в г. Москва в 1999 г., Третьем Московском Международном Молодежном Форуме "Образование - Занятость - Карьера" в г. Москва в 2000 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,5 п.л. авторского текста, в которых содержатся основные положения настоящего исследования.

Сущность экономического роста и социально-экономического развития

Эффективное стимулирование и поддержание темпов экономического роста, а также понимание его механизма невозможно без четкого определения самого понятия экономического роста. В связи с этим, анализ экономического роста необходимо начать с рассмотрения сущности данного явления, что, в свою очередь, требует рассмотрения сложившихся в литературе подходов.

Проблема экономического роста находилась в центре внимания экономистов достаточно давно. Вопросы обеспечения долгосрочного роста занимали центральное место еще в работах меркантилистов. Английская классическая школа занималась факторами роста национального богатства и его соотношением с распределением дохода. Главный вывод классиков сводился к тому, что прирост богатства определяется величиной факторов производства и их производительностью. В качестве основы экономического роста рассматривалось накопление и инвестирование части общественного продукта. Так как основные накопления в то время производились из прибыли, то особое значение для темпов экономического роста приобретала норма прибыли, а также распределение доходов, благоприятствующее капиталистам. По мнению классиков норме прибыли присуща тенденция к падению, что объясняется действием "закона убывающего плодородия почвы". В этом классики видят причину прекращения экономического роста. На наш взгляд, подобная точка зрения неправомерна, так как не учитывает фактора технического прогресса, который мог бы компенсировать отрицательное действие других факторов. Таким образом, основной вклад английской классической школы заключается в постановке проблемы сбережения и инвестирования как факторов экономического роста, попытке анализа взаимосвязи экономического роста и распределения доходов.

Схожих взглядов придерживался и К. Маркс, по тенденцию нормы прибыли к снижению, он связывал не с убыванием плодородия почвы, а с ростом доли постоянного капитала (с), вложенного в средства производства, к переменному (v), вложенному в рабочую силу. Тогда рост доли постоянного капитала (c/v) ведет к росту величины (с/v+l) и, соответственно, к снижению нормы прибыли. Причину тенденции к повышению доли постоянного капитала Маркс связывает с техническим прогрессом, который, в свою очередь, объясняется желанием капиталистов получать дополнительную прибавочную стоимость за счет того, что их издержки будут ниже нормальных для данной отрасли. В связи с этим, производство теряет стимул к дальнейшему росту. На наш взгляд, технический прогресс может компенсировать подобный эффект за счет снижения стоимости оборудования и роста его эффективности.

Маржинализм уделял мало внимания проблемам экономического роста. Практически единственным теоретиком маржинализма, занимавшимся экономическим ростом, был А. Маршалл. Он одним из первых стал анализировать факторы экономического роста. Согласно Маршаллу, к факторам роста валового дохода относятся число и производительность работников; накопленное богатство (то есть запас капитала); естественные ресурсы с учетом удобства их местоположения; уровень развития техники; "общественная безопасность", отражающая уверенность экономических агентов в том, что они получат заработанные доходы. Таким образом, Маршалл одним из первых рассмотрел в качестве факторов экономического роста природные ресурсы и фактор неопределенности, что актуально для транзитивной экономики. Рост чистого дохода, то есть избытка валового дохода общества над его необходимыми тратами, Маршалл связывает с готовностью людей пожертвовать настоящим ради будущего; стимулами к обеспечению будущих поколений; нормой процента, определяющей стимулы к сбережению [54, с. 539]. Однако, среди перечисленных факторов преобладают не экономические, а общественные и поведенческие. Основными факторами должны все же являться экономические.

Наиболее фундаментальные теории экономического роста и экономической динамики были созданы в прошлом веке. Все теории можно условно разделить на неокеинсианские, утверждающие о внутренней неустойчивости экономической системы, и неоклассические, доказывающие возможность устойчивого, сбалансированного, равновесного роста. Представители неокейнсианского направления объясняют экономические циклы, в первую очередь, колебаниями инвестиций и сбережений. Так, Р. Харрод (1939) связывает нестабильность экономического роста с неравенством фактического, гарантированного и естественного темпов роста. При этом, он отмечает, что при расхождении этих параметров экономика не способна сама вернуться в состояние равновесия, а, напротив, будет все дальше отклоняться от него [59, с. 121]. Другой теоретик неокейнсианского направления Э. Хансен (1951) выдвинул идею о существовании четырех типов циклов - малые циклы, большие циклы, строительные циклы и вековые циклические волны. В его теории центральным моментом являются инвестиции, изменение которых он считает начальным импульсом экономического роста. Распространение роста происходит за счет действия эффекта акселератора - мультипликатора и зависит, в первую очередь, от предельной склонности к потреблению. Завершение же стадии роста он связывает с исчерпанием действия эффекта акселератора - мультипликатора и снижением предельной склонности к потреблению [59, с. 382]. На наш взгляд, при таком подходе необходимо учитывать не только предельную склонность к потреблению, но и предельную склонность к инвестициям, влияющую на величину акселератора.

Модели экономического роста

То есть, уравнение (6) определяет величину равновесного роста в модели Харрода. Этот темп роста называется гарантированным, так как он обеспечивает полное использование существующих производственных мощностей. Однако, как известно, существует и другой фактор производства -труд. В связи с этим в модели Харрода вводится другое понятие - естественный темп роста, под которым понимается такой темп роста национального дохода, который обеспечивает полную занятость. Естественный темп роста является в долгосрочном периоде максимально возможным темпом экономического роста при существующих ресурсах.

В модели Харрода рассматривается соотношение между тремя величинами: естественным (g„), гарантированным (gw) и фактическим (g) темпами экономического роста. Если gw g„, то так как естественный темп роста есть максимально возможный, то gw g, а, следовательно, экономика попадает в состояние длительной депрессии. Если же gw g„, то возможны два случая: g„ g и опять наблюдается длительная депрессия, если gw g, то наблюдается длительный бум. На наш взгляд, применимость модели Харрода к транзитивной экономике достаточно ограничена, так как, по Харроду, темп экономического роста зависит от нормы сбережений. В экономике же России экономический рост наблюдается в условиях низкой нормы сбережений. Кроме того, экономический рост сопровождается низким уровнем инвестиций и высокой безработицей, что, по Харроду, невозможно.

Другой неокейнсианской моделью экономического роста является модель Домара. Домар, в отличие от Харрода, рассматривает инвестиции как экзогенный фактор. Технология производства описывается производственной функцией Леонтьева с постоянными технологическими коэффициентами затрат факторов производства. Предполагается, что на рынке труда существует избыточное предложение, и это обеспечивает постоянство уровня цен. Рынок благ первоначально находится в равновесии. Фактором увеличения совокупного спроса и совокупного предложения является прирост инвестиций.

Однако, равновесный рост в модели Домара не является устойчивым. Если предприниматели не будут инвестировать необходимый для роста объем, то предложение будет превышать совокупный спрос и экономика будет все дальше уходить от равновесной траектории (рис. 6).

Таким образом, в модели Домара доказывается существование, но неустойчивость равновесного роста. С позиций транзитивной экономики в данной теории принимается справедливая предпосылка о существовании избытка предложения труда. Однако, в условиях трансформации это не обеспечивает фиксированных цен. Кроме того, невозможно согласиться с предпосылкой невзаимозаменяемости факторов производства.

Модель Калдора. В этой модели в отличие от двух предыдущих учитывается неравенство предельных склонностей к сбережению у предпринимателей и домохозяйств. Подробный анализ проблемы сбережений был проведен еще Харродом. Анализируя проблему сбережений, он выделяет два их мотива: «1) те, которые требуются человеку для удовлетворения потребностей на протяжении его жизни, и 2) те, которые предназначаются для передачи по наследству» [119, с. 49 - 50].

Кроме того, он отдельно поднимает проблему корпоративных сбережений, однако не выделяет их в качестве третьего вида, а, напротив, говорит: «Последние [корпоративные сбережения] нельзя рассматривать, как особый, третий, вид сбережений, который следует прибавить к двум видам личных сбережений для определения их общего объема. Признаком их различия является мотив сбережений» [119, с. 52]. В качестве такового он рассматривает «желание предпринимателей обеспечить себе средства для расширения дел без риска поплатиться потерей контроля или чрезмерно расширить фиксированные затраты» [119, с. 52]. При этом, он, как и Калдор, обращает внимание на определенные различия в сбережениях домохозяйств и фирм. В частности он отмечает: «... общая сумма сбережений корпораций превышает ту сумму, которую захотели бы сберегать все отдельные лица, вместе взятые, для своих личных нужд» [119, с. 52]. На наш взгляд, Харрод достиг определенных результатов в классификации сбережений, как домохозяйств, так и корпораций. Однако, как раз в связи с различными мотивами, нельзя рассматривать сбережения домохозяйств и предпринимателей общей суммой. Кроме того, Харрод обращает внимание еще на одну проблему, связанную со сбережениями корпораций. «Но еще более вероятно, что vis inertiae или коммерческая амбиция побуждает многих частных лиц делать по средствам своего участия в имуществе или в делах корпорации больше сбережений, чем они были бы расположены делать для обеспечения своих личных нужд» [119, с. 52]. Такой дополнительный эффект от участия в корпорации, на наш взгляд, действительно имеет место, и это также является причиной проведения различий между корпоративными и личными сбережениями. Именно это справедливо сделал Калдор, проведя различие

Особенности экономического роста в транзитивной экономике

С целью выявления особенностей экономического роста в странах с транзитивной экономикой проведем анализ динамики социально-экономических показателей разных групп стран. Для этого разобьем страны на 4 выборки: развитые страны, развивающиеся страны, страны - экспортеры нефти и страны с транзитивной экономикой. В первую группу включим 23 страны, относимые Организацией объединенных наций к развитым (15 стран -членов европейского союза, Норвегия, Исландия, Япония, США, Новая Зеландия, Израиль) . В выборку развивающихся стран включим наиболее крупные из разных регионов мира развивающиеся страны. В этой выборке рассмотрим 18 стран, включая Кипр, Аргентину, Бразилию, Доминиканскую республику, Египет, Китай, Колумбию, Коста-Рику, Малайзию, Панаму, Перу, Сингапур, Таиланд, Турцию, Уругвай, Филиппины, Чили и Южную Корею. В группу стран - экспортеров нефти войдут страны - члены ОПЕК, по которым имеются данные, а также Мексика. Сюда вошли 8 стран: Алжир, Венесуэла, Габон, Индонезия, Иран, Мексика, Нигерия, Эквадор. В группу стран с транзитивной экономикой вошли страны Центральной и Восточной Европы, а также бывшие республики СССР. Всего здесь будет 23 страны. Исходные данные для анализа представлены в приложениях 1, 2, 3,4.

Анализируя динамику ВВП на душу населения, следует отметить более высокое его значение в развитых странах. Так, средний ВВП на душу населения в 1991 году составлял 17484,73 долл., а к 2000 году повысился до 25708,89 долл. наибольшие значения показателя наблюдались в таких странах, как Люксембург (25268,80 долл. в 1991 году и 48967,56 долл. в 2000 году), США (23471,07 и 35618,67 долл.), Япония (20957,66 и 25924,39 долл.), Дания (19676,04 и 28538,82 долл.) и Норвегия (19563,37 и 32057,29 долл.). из рассмотрения исключена Швейцария в связи с отсутствием данных Наименьшие значения имели Испания (13388,46 и 19036,70 долл.), Израиль (12600,29 и 19148,44 долл.), Португалия (11403,45 и 17088,96 долл.) и Греция (10896,66 и 15557,83 долл.). Если рассматривать ВВП в фиксированных ценах, то его средние значения составляли 19245,97 долл. в 1991 году и 24007,22 - в 2000 году. Для развивающихся стран величина ВВП на душу населения в 3 раза ниже, чем для развитых. Средний ВВП по рассматриваемым развивающимся Р странам в 1991 году составил 5930,53 долл., а к 2000 году повысился до 8727,34 " долл. Если же рассмотреть все развивающиеся страны, а не только выбранные, то значения окажутся намного ниже указанных. Однако, такие низкие величины ВВП обеспечивают развивающимся странам больший запас роста по сравнению с развитыми, что выражается в этих странах в больших темпах экономического роста. Наиболее высокие значения ВВП наблюдались в таких странах, как Сингапур (16556,44 долл. в 1991 году и 28643,59 долл. в 2000 году), Кипр (11662,92 в 1991 году и 15813,21 долл. в 1996 году, Южная Корея to (10018,98 и 14936,69 долл.), Аргентина (7074,69 и 11729,08 долл.) и Уругвай (6745,32 и 10284,59 долл.). Средний ВВП на душу населения в фиксированных ценах повысился за 1990-е годы с 6577,39 до 7233,99 долл. Для восьми стран - экспортеров нефти ВВП на душу населения повысился с 4641,14 до 5826,73 долл. При этом рост ВВП в этих странах в отличие от развитых и развивающихся не был устойчивым и зависел от динамики цен на нефть. В фиксированных ценах ВВП вырос еще менее значительно с 5086,18 до 5285,39 долл.

ВВП для стран с транзитивной экономикой вырос незначительно - с 7469,24 до 7555,80 долл. на душу населения. При этом постоянный рост наблюдался лишь начиная с 1996 года, до этого происходило снижение показателя на фоне незначительного роста в 1993 году. Наибольшие значения ВВП на душу населения были в таких странах, как Словения, Чехия, Латвия, Словакия и Россия. В фиксированных ценах средний ВВП на душу населения по странам с транзитивной экономикой снизился с 7988,94 до 6920,46 долл., при этом также рост показателя наблюдался лишь с 1995 года.

Перейдем к более подробному анализу экономических показателей групп стран. ВВП развитых стран за анализируемый период возрос с 17484,73 до 25708,89 долл., то есть на 47,04%. При этом наибольший экономический рост наблюдался в таких странах, как Ирландия (105,73%), Норвегия (63,39%), Израиль (51,97%), США (51,76%), Люксембург (93,79%), Австралия (51,12%).

Рост ВВП на душу населения наблюдался в рассматриваемом периоде практически во всех странах за исключением незначительных спадов. Наименьшие темпы роста ВВП были в 1992 и 1993 годах, а наиболее высокие -в 1995, 1997 и 2000 годах. В фиксированных ценах ВВП на душу населения с 1991 по 2000 год вырос с 19245,97 до 24007,22 долл., то есть на 24,74%. Таким образом, ВВП в фиксированных ценах вырос менее значительно. Меньшим был и рост по отдельным странам. Наиболее высоким он был в Ирландии (84,4%), Люксембурге (55,81%), Норвегии (29,15%), Австралии (28,84%) и США (28,49%). В большинстве стран наблюдался постоянный рост ВВП в фиксированных ценах. Динамика потребления в текущих ценах в целом соответствовала динамике ВВП на душу населения. Однако, этот показатель демонстрировал более значительные колебания: рост показателя часто сменялся снижением. За период с 1991 года по 2000 потребление в среднем по развитым странам увеличилось с 504,30 до 693,41 млрд. долл. или на 37,5%. Наибольший рост потребления наблюдался в таких странах, как Израиль (82,49%), Италия (79,28%), США (69,43%), Ирландия (61,04%), Япония (69,43%). Тем не менее в ряде стран наблюдалось снижение потребления в текущих ценах, сопровождавшееся ростом ВВП (Швеция, Финляндия, Новая Зеландия).

Модель экономического роста в транзитивной экономике России

Таким образом, как видно, из табл. 5 и рис. 18, за анализируемые 30 лет темпы прироста национального дохода сократились с 6,5% в 1965 г. до 3,2% в 1989 г., то есть снизились вдвое, а в 1990 г. стали отрицательными.

При этом основной причиной снижения темпов экономического роста стало сокращение возможностей задействования традиционных факторов роста (труда, капитала, природных ресурсов), о чем говорит монотонное убывание темпов прироста этих факторов. В то время как в 60-е гг. число занятых в производстве росло в среднем на 4,4% в год, то в начале 80-х не более, чем на 1%, а к концу 80-х вообще начало снижаться. Причина этого в долгосрочных демографических тенденциях, а также приближении национальной экономики к уровню полной занятости трудоспособного населения.

Кроме того, снижались и темпы роста основных производственных фондов. Если в начале 60-х они составляли 9,3% в год, то в конце 80-х они снизились до 4,3%), а в 1990 вообще были нулевыми.

Последним фактором, определяющим динамику национального дохода, стало снижение темпов роста добычи всех видов топлива с 6,8% до 2%. Главная причина этого заключается в истощении наиболее богатых месторождений нефти.

Таким образом, за рассматриваемый период национальное богатство сократилось с 11884 млрд. руб. до 9046 млрд. руб., т. е. на 24%. При этом имущество, включающее производственный капитал и личное имущество домохозяйств возросло с 583 до 2861 млрд. руб., то есть на 491%, однако природные ресурсы сократились с 11301 до 6185 млрд. руб., на 46%. То есть опережающие темпы истощения природных ресурсов по сравнению с темпами роста производственного капитала и личного имущества привили к сокращению национального богатства. Такая динамика объясняется тем, что достижения НТП не компенсировали убывания экстенсивных факторов роста национального дохода, что привело к «проеданию» национального богатства. Тоже характерно и для современного этапа, когда рост идет за счет экспорта нефти, что также ведет к сокращению национального богатства. В связи с чем, России необходима инновационная политика, способствующая внедрению достижений НТП и интенсификации экономического роста.

С либерализацией экономики в 1991 году страна вошла в состояние глубокого спада, главными причинами которого, на наш взгляд, были резкое сокращение инвестиционной активности и падение спроса на неконкурентоспособную отечественную продукцию. Последний эффект не был компенсирован ростом предложения в конкурентоспособных отраслях, вследствие слабого перемещения ресурсов и снижения инвестиций. Как видно из представленных данных, наибольшему спаду подверглась легкая промышленность. Причиной этого является неконкурентоспособность продукции этой отрасли и замещение ее импортом. Наименьший ущерб общий экономический спад в стране нанес отраслям - естественным монополиям (электроэнергетика, топливная промышленность), а также традиционно конкурентоспособным отраслям национальной экономики (черная и цветная металлургия). Таким образом, сегодняшняя экспортная, и в первую очередь, сырьевая ориентация российской экономики во многом связана с тем, что эти отрасли в наименьшей степени подверглись кризисным явлениям и сумели сохранить свой потенциал.

Причинами такой ситуации явились указанные выше инвестиционный спад и снижение платежеспособного спроса, а также проведение социально-экономической политики, не отвечающей новым тенденциям. Инвестиционный спад был обусловлен рядом факторов: сокращением государственных капиталовложений, высокой инфляцией, эффектом вытеснения от государственных заимствований, интенсивным оттоком капитала. Кроме того, немалую роль в этом процессе сыграли и институциональные факторы, такие как политическая нестабильность, незащищенность прав собственности и контрактных прав, слабость механизмов контроля собственников за финансовыми потоками. Отсутствие эффективных стратегических собственников и опасность передела собственности вызвали доминирование в экономическом поведении краткосрочных решений, а нечеткое разделение прав между акционерами и директорами привело к широкому расхищению потенциальных инвестиционных ресурсов.

Другой проблемой было проведение неграмотной социально-экономической политики, отсутствие в период реформ долгосрочной стратегии, преобладание краткосрочных целей. В годы трансформации промышленной и структурной политике уделялось недостаточное внимание, реформаторы-либералы рассчитывали в основном на рыночный механизм, который в силу своей неразвитости не был способен решать возникшие проблемы. Роль

государства в процессе трансформации была сведена к минимуму. Итогами такой политики стали:

1. Рост традиционных (электроэнергетика, топливная промышленность, черная и цветная металлургия) и сокращение перспективных высокотехнологичных отраслей. Это связано с тем, что продукция традиционных отраслей, являющаяся жизненно необходимой и практически не имеющая заменителей, всегда пользуется спросом даже при повышении цен на нее и снижении доходов потребителей, что позволило данным отраслям выжить. Резкое сокращение высокотехнологичного производства связано со снижением спроса вследствие отсутствия оборонного заказа и разрыва хозяйственных связей с распадом СССР.

2. Сужение и упрощение номенклатуры выпускаемой продукции. Большую долю стала занимать продукция традиционных отраслей, сохранилась доля капиталоемкой высокотехнологичной продукции.

3. Снижение научно-исследовательского потенциала. Объем НИР за 1991-1994 г.г. снизился более чем на 40% к уровню 1990 г. В 1995 г. наукоемкость ВВП составила 0,77% т. е. уменьшилась по сравнению с 1990 г. в 3,4 раза. Вдвое сократилась численность работающих в отрасли «наука и научное обслуживание».

Рассмотрев развитие экономики в предыдущие годы трансформации, перейдем к анализу ее современного состояния. Среди важнейших особенностей национальной экономики России, влияющих на ее экономический рост, необходимо отметить следующие.