Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики Гусева Зоя Васильевна

Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики
<
Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики
>



Гусева Зоя Васильевна. Закономерность глобализации международных корпораций и их влияние на инновационный рост экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гусева Зоя Васильевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/982

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики происходит усиление международной конкуренции по всем направлениям ее взаимодействия. В связи с этим все актуальнее становится инновационная деятельность субъектов экономических систем, служащая основой для развития конкурентных преимуществ. Вместе с тем инновационная деятельность в нашей стране имеет низкую активность. Доля наукоемкой продукции России в международной торговле пока незначительна, что обуславливает низкую конкурентоспособность экспортируемых отечественных товаров и услуг. Основную причину мы видим в том, что российская национальная инновационная система находится только на стадии своего формирования и испытывает ряд трудностей. В связи с этим важно найти пути, которые позволят решить проблему построения национальной инновационной системы (НИС) России, адекватной требованиям рыночной экономики.

Негативной тенденцией является и то, что в национальной экономике произошли структурные сдвиги в пользу производства энергосырьевых товаров, причем очевидно, что потребности добывающего сектора в инновациях существенно ниже потребностей в отраслях, занимающихся производством средств труда и товаров конечного потребления. В начале текущего столетия в значительной мере высокие темпы экономического роста России базировались на благоприятной конъюнктуре мировых сырьевых рынков. Но мировой кризис 2008-2009 гг. показал опасность такой зависимости экономического роста. Спад производства в российской экономике оказался более значителен, чем в других странах. Передовые же страны делают упор на развитие высокотехнологичных производств, предъявляющих высокие требования к инновациям.

Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью международных корпораций в развитии инновационных отношений и их интернационализации. В связи с этим, существует необходимость изучить формы и направления воздействия международных корпораций на инновационную систему нашей страны и, как результат, на экономический рост, а также разработать рекомендации по регулированию деятельности международных корпораций для достижения долгосрочных выгод.

Степень разработанности проблемы. Анализ сравнительных преимуществ во внешней торговле и деятельности международных монополий первоначально нашел отражение в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, В.И. Ленина. Глубокому изучению международных корпораций посвящены работы по исследованию глобальной экономики и международного стратегического управления таких ведущих зарубежных ученых, как С. Хаймер, Р. Верной, Дж. Даннинг, Э.Дж. Долан, М. Портер, М. Шимаи и др.

Исследование теоретических и практических вопросов экономического развития и конкурентоспособности нашло отражение в работах Т.Н. Гоголевой, Д.А. Мещерякова, Д. Норта, Р. Солоу, Ю.В. Шараева и др. Существенный вклад в изучение экономических проблем глобализации внесли ряд отечествен-

ных исследователей: Л.И.Абалкин, СИ. Долгов, Н.Н. Думная, М.И. Гельванов-ский, Т.Н. Гоголева, В.В. Голосов, А.Н. Илларионов, М.Е. Елизаветин, А.В. Кузнецов, А.Д. Некипелов, Э.П. Плетнев и другие.

Теория и практика развития НИС и их отдельных элементов, опыт формирования инновационных отношений в развитых странах рассматриваются в работах Л.Н. Дробышевской, А.А. Дынкина, О.Г. Голиченко, СЮ. Глазьева, Л.М. Гохберга, Г.П. Костина, Б. Лундвалля, Р. Нельсона, Н.И. Ивановой, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, К. Фримена, Н.В. Шелюбской, Й. Шумпетера, СИ. Шевченко, Э. А. Уткина, Е.Г. Ясина и других.

Однако, несмотря на многочисленные исследования теоретических и практических проблем формирования инновационной системы, отдельных ее элементов, в отечественной экономической науке недостаточно еще изучены вопросы влияния деятельности международных корпораций на инновационную систему России. Именно международные компании являются ключевыми субъектами, способными послужить развитию инновационных процессов и, следовательно, экономическому развитию России в целом. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, определило цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие сущности международных корпораций, закономерности их глобализации в современной мировой экономике и обоснование направлений влияния на инновационный рост экономики России.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

обобщить и систематизировать существующие теоретические концепции международных корпораций;

раскрыть закономерность глобализации международных корпораций в современных условиях;

определить роль международных корпораций в интернационализации инновационных отношений;

проанализировать особенности национальной инновационной системы в России;

раскрыть направления и формы воздействия международных корпораций на экономический рост посредством национальной инновационной системы России;

выявить факторы, усиливающие воздействие международных корпораций на инновационный рост экономики.

Область исследования - Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем. Макроэкономическая теория: теория экономического роста (п.п. 1.1., 1.3. Паспорта специальности 08.00.01 -Экономическая теория).

Объектом диссертационного исследования являются международные корпорации, их закономерность глобализации и влияние на инновационный рост экономики.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность экономических отношений и связей, возникающих между национальными инновационными системами и международными корпорациями по поводу их воздействия на экономический рост в России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения политической экономии, институциональной теории, теории фирмы, а также исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам глобализации экономики, национальных инновационных систем и международных корпораций. При выполнении диссертационной работы применен синтез двух методологических подходов - микроэкономического и макроэкономического. Использованы методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, анализа общественной практики, а также статистические и графические методы обработки и обобщения информации.

Эмпирической базой исследования явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, документы и статистические материалы Мирового Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, данные статистической базы и докладов ООН по проблемам торговли и развития, результаты социологических исследований, законодательные и нормативные акты, результаты работ отечественных и зарубежных исследователей, представленные в монографиях, периодических изданиях и сети Интернет.

Концепция диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений, а также научной позиции автора, согласно которой функции и закономерность глобализации международных корпораций обуславливают их ведущую роль в инновационных отношениях. Международные корпорации, в свою очередь, способны оказывать существенное воздействие на экономический рост в стране через национальную инновационную систему. Это воздействие осуществляется по ряду направлений, выявление которых позволяет дать рекомендации по формированию факторов деятельности международных корпораций, которые могут послужить катализаторами положительного воздействия и предотвратить отрицательные тенденции в стране.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

обосновано применение синтеза микроэкономического и макроэкономического методологических подходов к исследованию сущности международных корпораций и закономерности их глобализации, основывающихся на принципах: индивидуализма, дающего возможность определить причины появления международных корпораций исходя из их особенностей как субъекта экономических отношений; и принципа агрегирования, позволяющего рассмотреть направления их влияния на национальную и мировую экономику;

уточнена сущность международных корпораций как выражение совокупности экономических отношений и связей, складывающихся между ними и национальными хозяйствами по поводу осуществления воспроизводственного процесса в рамках международных сетей на основе комбинации их монополь-

ных преимуществ и особенностей социально-экономических систем различных стран;

выявлена закономерность глобализации международных корпораций как совокупность внутренних сущностей, экономических связей и взаимозависимостей, обеспечивающих их самовоспроизводимость на наднациональном уровне, качественное совершенствование хозяйственной деятельности в целях достижения преимуществ в получении доходов;

разработана концептуальная модель национальной инновационной системы, характеризующая ее сущность и содержание и включающая структурные элементы, в качестве которых выступают: экономические субъекты, инновационный продукт, его спрос и предложение, национальная экономическая система;

дополнено уравнение стандартной неоклассической производственной функции следующими элементами: способность экономики адаптировать уже существующие инновации, степень интегрированности экономики, человеческий капитал, вводимые в эксплуатацию активы в виде новой техники, оборудования, технологии, процессов, знания, что позволило выявить взаимосвязь элементов национальной инновационной системы и экономического роста применительно к России;

определены направления воздействия международных корпораций на инновационный рост экономики России посредством взаимодействия с элементами национальной инновационной системы: технологическое, модернизирующее, конкурентное, организационно-обучающее, интеграционное;

систематизированы факторы, усиливающие воздействие международных корпораций на экономический рост по признакам: сферы действия (государственные и рыночные), объектов влияния (международные корпорации и национальная инновационная система);

рекомендованы меры по усилению воздействия международных корпораций на инновационный экономический рост: по объекту воздействия, в зависимости от этапа включенности страны в международные экономические отношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения и выводы развивают теорию международных корпораций и влияние их на экономический рост. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке экономической политики, направленной на развитие национальной инновационной системы и формирование факторов экономического роста, связанных с деятельностью международных корпораций, а также применимы в преподавании курсов «Мировая экономика», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Теории экономического роста», спецкурсов по проблемам международных корпораций и инновационной экономики.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на меж-

дународных научно-практических конференциях «Проблемы совершенствования экономических отношений в условиях перехода к инновационному развитию» (Воронеж, 2008 г.), «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2008 г.); на всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики в условиях кризиса» (Москва, 2009 г.) и «Регионы России: проблемы, перспективы, решения» (Москва, 2009 г.); на научно-методических семинарах кафедры общей экономической теории.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 работах общим объемом - 2,36 п.л., доля автора - 2,36 п.л., в том числе 1 публикация в журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 источника, в том числе 46 на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 167 машинописных страницах, содержит 14 таблиц, 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, представлена степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, его методологическая основа, эмпирическая база, показана научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теория международных корпораций и закономерность их глобализации» сделан анализ основных теоретических концепций международных корпораций, обоснованы методологические подходы к их исследованию, раскрыты сущность, функции и закономерность их развития. Показаны место и роль международных корпораций в развитии инновационных отношений и их интернационализации.

Во второй главе «Воздействие международных корпораций на инновационный рост экономики России» разработана концептуальная модель национальной инновационной системы. Проанализирована взаимосвязь национальной инновационной системы и экономического роста и на основе этого показаны направления воздействия международных корпораций на инновационный рост экономики России.

В заключении сформулированы основные научные выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Обоснованы теоретические и методологические предпосылки исследования международных корпораций и закономерности их глобализации.

Обобщены теоретические концепции и подходы к исследованию международных корпораций классической, марксистской, институциональной, эклек-

тической парадигм, теории фирмы, теории организации промышленности, что позволило обосновать необходимость использования синтеза двух методологических подходов: макроэкономического и микроэкономического.

Микроэкономический подход, основывающийся на принципе индивидуализма, в соответствии с которым характер функционирования экономической системы выводится из поведения отдельных экономических субъектов, позволяет определить причины появления международных корпораций исходя из их особенностей как субъекта экономических отношений. Макроэкономический подход дает возможность на основе принципа агрегирования рассмотреть предпосылки существования и развития международных корпораций на уровне национальной и мировой экономики и определить направления их влияния на экономический рост.

В связи с наличием множества определений и классификаций международных корпораций (транснациональная корпорация, многонациональная корпорация, глобальная компания и другие) предложено использовать термин «международная корпорация» как обобщающий и позволяющий сосредоточиться на наиболее сущностных чертах данного явления.

2. Уточнена сущность международных корпораций и охарактеризованы их функции.

Анализ взглядов на процессы глобализации и интернационализации, их основных тенденций позволил уточнить сущность международных корпораций, которая выражается в совокупности экономических отношений, складывающихся между ними и национальными хозяйствами по поводу осуществления воспроизводственного процесса в рамках международных сетей на основе комбинации монопольных преимуществ корпораций и особенностей экономических систем различных стран.

Глобализация представляет собой новый качественный этап развития мирового хозяйства. Сущность этого нового этапа кроется в новом качественном состоянии, как международных производительных сил, так и международных производственных отношений. Объективной основой глобализации выступает новый уровень производительных сил мирового сообщества, связанный с материализацией достижений современного этапа научно-технической революции. Общественно-экономической формой новых производительных сил выступают международные экономические отношения, которые также трансформируются в новое качество, адекватное современному уровню интернационализации производительных сил. Основным субъектом этих отношений на современном этапе выступают международные корпорации.

Основу мировой экономики составляют производственные отношения, которые, в свою очередь, делятся по социальному признаку на организационно-экономические и социально-экономические отношения. Организационно-экономические отношения охватывают формы углубления и усложнения международного разделения труда, кооперирования, специализации и интеграции производства, сдвиги в размещении производства по странам и регионам, изменения его глобальной межотраслевой и отраслевой структуры. Эти отношения

непосредственно формируют интернационализацию производительных сил и служат носителями первичных производственных связей между участниками воспроизводственного процесса на межгосударственном уровне. Социально-экономические отношения складываются между субъектами национальной экономической системы и международными корпорациями по поводу отчуждения и присвоения факторов и результатов производства в рамках данной национальной экономической системы.

Сущность международных корпораций раскрывается в их функциях, которые отражают предназначение:

воспроизводственная функция - международная монополия обеспечивает собственную воспроизводимость и процесс воспроизводства национальных экономик;

конкурентная - побуждает национальные экономики и их фирмы добиваться в конкурентной борьбе экономических преимуществ по качеству произведенной продукции, снижению затрат;

инновационная - международные корпорации являются основным источником и потребителем инноваций.

3. Выявлена закономерность глобализации международных корпораций.

Исследование предпосылок интернационализации и глобализации экономических отношений позволило выявить их взаимосвязь и показать место международных корпораций в развитии указанных процессов.

В результате закономерность глобализации международных корпораций представлена нами как совокупность внутренних сущностей, экономических связей и взаимозависимостей, обеспечивающих их самовоспроизводимость на наднациональном уровне, качественное совершенствование хозяйственной деятельности в целях достижения преимуществ в получении доходов. Действие закономерности развития международных корпораций основано на общенаучных принципах: принцип всеобщей связи, принцип всеобщего развития, принцип противоречивости.

Закономерность глобализации международных корпораций обусловлена объективными предпосылками их развития и закономерностью эволюции социально-экономических систем как процесса постоянного возобновления и возрастания качества воспроизводства. В закономерности глобализации международных корпораций есть объективное начало, выражающееся в научно-техническом обновлении процесса воспроизводства, изменении и совершенствовании материально-вещественных факторов производства.

Основное противоречие закономерности глобализации международных корпораций, на наш взгляд, возникает между стремлением международных корпораций к монополизации и усилением конкуренции на международном рынке. Разрешение этого противоречия происходит на основе интернационализации воспроизводственного процесса международными корпорациями. Таким образом, действуя глобально, они самовоспроизводятся на более качественном

уровне, объединяя элементы различных социально-экономических систем в одну глобальную систему.

На основе анализа статистического материала показано, что на современном этапе развития мирохозяйственной системы международные корпорации оказывают значительное влияние на географию инноваций в мире за счет контроля над перемещением основных компонентов, необходимых для осуществления инновационных проектов: капитала, высококвалифицированных кадров, новых идей и разработок. Результаты исследования показали, что международные корпорации проявляют склонность к интеграции, что взаимообусловлено и взаимосвязано с их местом в системе инновационных отношений. Стремясь добиться конкурентных преимуществ, международные корпорации используют различные формы кооперации и интеграции: контрактные отношения, открытие зарубежных филиалов, создание совместных предприятий и стратегических альянсов.

4. Разработана модель национальной инновационной системы.

В диссертации инновации рассмотрены как отношения по поводу качественного изменения стадий воспроизводства товаров и услуг и служащие основой повышения уровня развития и конкурентоспособности экономической системы в целом. Выделены три формы инноваций:

инновации, связанные с созданием или совершенствованием производимого продукта и технологии;

инновации для модернизации факторов производства (закупка нового оборудования, повышение качества трудовых ресурсов);

изменения в организационных отношениях (образование новых отделов и структур внутри фирм, новых способов организации процессов производства, реализации, потребления и т.д.).

Для того чтобы понять как инновации влияют на экономический рост, разработана концептуальная модель национальной инновационной системы, представленная на рис. 1. В качестве центрального субъекта национальной инновационной системы выступает фирма, которая преобразует новые знания и идеи в инновации, необходимые для поддержания ее конкурентоспособности. В связи с этим появляются экономические отношения между данной фирмой и тремя субъектами-производителями инноваций: производителями технологических нововведений, модернизаторами факторов производства и теми, кто разрабатывает организационные изменения. Фирма-потребитель инноваций связана с ними в условиях рынка отношениями обмена по поводу специфического товара - инноваций в форме технологий, усовершенствований факторов производства и организационных технологий. Отношения обмена при этом могут быть заменены отношениями собственности.

Международная фундаментальная и прикладная наука

Национальная фундаментальная и прикладная наука

Произ-ли технологических новшеств

Модернизаторы факторов произ-ва

Произ-ли организационных инноваций

Иностранная инновационная система

Национальная

инновационная

система

Система инфраст руктурных субъектов

Спрос на продукцию

/\

Национальная экономическая система: рынок труда, финансовый рынок и т.д.

Спрос на продукцию

Рис. 1. Концептуальная модель национальной инновационной системы

Кроме перечисленных выше субъектов и отношений их связывающих, национальная инновационная система включает в себя 4 подсистемы:

национальную фундаментальную и прикладную науку в виде научно-исследовательских организаций, которые являются источником знаний и новых идей, необходимых для появления технологий, совершенствования факторов производства и улучшения организационных структур;

систему инфраструктурных организаций, предназначенных для обеспечения инновационного процесса. К этой системе мы относим технопарки, информационные агентства и другие вспомогательные организации;

потребительский спрос на продукцию фирмы-субъекта инновационных отношений, в конечном счете, определяет необходимость инноваций. Спрос на продукцию может быть при этом как внутри страны, так и за ее пределами;

система филиалов зарубежных международных компаний. Международные корпорации являются частью национальной инновационной системы зарубежной страны, но действуя на наднациональном уровне, они становятся также частью национальных инновационных систем других стран.

Важно отметить, что национальная инновационная система базируется на национальной экономической системе и неразрывно с ней связана посредством различных рынков, а также спроса на конечную продукцию фирмы-потребителя инноваций. Государственное регулирование может воздействовать как напрямую на что национальную инновационную систему, так и косвенно с помощью влияния на связи с экономической системой.

5. Охарактеризованы особенности национальной инновационной системы России.

Изучены особенности национальной системы на современном этапе, выделены основные тенденции развития инновационных отношений в России, которые выражаются в следующем:

- низкий спрос на инновационную продукцию, что обуславливает гораздо более низкий уровень инвестирования в это направление в отечественной экономике по сравнению с передовыми странами (рис. 2);

Рис. 2. Расходы на НИОКР в некоторых странах мира (среднее значение

за период 1995-2006 гг.)1

Рассчитано по: Статистическая база данных ЮНЕСКО. - ().

более половины средств на инновации выделяется за счет государства (см. табл. 1);

закупка технологий и оборудования за рубежом при наличии квалифицированного персонала;

преобладание в отраслевом плане добывающих отраслей;

сильные позиции предприятий оборонно-промышленного комплекса при существенной поддержке государства.

Таблица 1

Расходы стран на НИОКР по источникам финансирования за 1995-2006 гг., в %х

Сделан вывод о том, что российская инновационная система еще только находится в начале процесса формирования, причем государство продолжает играть решающую роль в производстве инноваций. Сама по себе сильная роль государства не является отрицательным явлением. Но при этом важно заботиться о поиске иных источников появления инноваций, учитывая опыт других стран и общемировые тенденции развития инновационной деятельности.

6. Модифицировано уравнение стандартной неоклассической производственной функции, позволяющее выявить модель взаимосвязи национальной инновационной системы и экономического роста.

В уравнение стандартной неоклассической производственной функции наряду с параметром общей производительности факторов (А) был добавлен параметр (А') для таких стран как Россия, которым свойственен догоняющий тип развития (то есть преобладают имитации над принципиально чистыми инновациями), что означает способность экономики адаптировать уже используемые инновации другими субъектами экономических отношений. Фактор труд (L) мы представили в виде двух составляющих: труд стандартный (с заданным порядком операций) и интеллектуальный, творческий. То есть необходимо ввести дополнительный фактор (Н) - человеческий капитал. Фактор капитал (К), на наш взгляд, можно представить в виде следующих составляющих: (Кщ -достигнутый объем капитала в период t0, воплощенный в технике, оборудовании, технологии; (Kti) - вновь вводимые в эксплуатацию активы в период Ив виде новой техники оборудования, технологии, процессов, знаний.

Также считаем важным включить в модель параметр (S), отражающий степень интегрированности экономики. Этот параметр показывает зависимость

Рассчитано по: Статистическая база данных ЮНЕСКО. - ().

увеличения выпуска продукции отдельного предприятия с ростом его на других предприятиях как результат технологических связей.

В результате мы получили новую модель взаимосвязи экономического роста с национальной инновационной системой для российской экономики:

Y=A*A'*S*F(L9*(Hto+Htl)x*(Kto*+ Ktlf) (1)

где параметр А' - способность экономики адаптировать уже существующие инновации, обеспечивающаяся уровнем развития НИС;

Ht0 - человеческий капитал в период Ю;

Ht0+Htl- человеческий капитал в период tl;

Kt0* - объем капитала, который не противоречит вновь применяемым инновациям в период tl;

ф, д и X - константы (коэффициенты эластичности производства по труду

L, капиталу К, человеческому капиталу Н).

В целом данная модель применима для российской экономики, характеризующейся слабой национальной инновационной системой, и показывает возможности инновационного экономического роста.

7. Определены направления воздействия международных корпораций на инновационный экономический рост.

Рассмотренные формы воздействия международных корпораций на инновационную систему России, а также описанная структура национальной инновационной системы и модель влияния ее на экономический рост, позволяют нам выделить пять направлений воздействия МК на экономический рост России, которые представлены в табл. 2.

Анализ деятельности международных корпораций в России позволил сделать вывод о том, что они усиливают негативные тенденции в отечественной экономике. В отсутствии обдуманной политики государства это грозит ухудшением экономической ситуации в стране.

На рис. 3 представлена информация о том, в какие отрасли российской экономики направлялись иностранные инвестиции в 2003-2007 гг. Лидером среди прочих отраслей является торговля, кроме 2006 г. она получила более трети всех иностранных инвестиций. Следовательно, в настоящее время основным мотивом для входа международных корпораций в российскую экономику был мотив поиска рынков сбыта. Из этого следует, что потребительский рынок не удовлетворен, нет достаточного объема продукции отечественных производителей, способного покрыть внутренние потребности.

Второй отраслью по объему привлеченных иностранных инвестиций является обрабатывающее производство, но здесь приток происходит только в тех направлениях производства, которые связаны с переработкой нефтепродуктов, что обусловлено высокой обеспеченностью страны природными ресурсами.

Третьей отраслью в рейтинге является добыча полезных ископаемых. Этот факт подтверждает то, что вторым мотивом инвестирования в российскую экономику является наличие богатых природных ресурсов.

Таблица 2

Направления воздействия МК на инновационный экономический рост в

России

То есть получается, что международные корпорации рассматривают нашу страну, прежде всего, как источник природных ресурсов, рынок сбыта для их продукции. Что мы наблюдаем уже несколько десятилетий - это углубление специализации на добыче полезных ископаемых и развитии рыночного сектора, не сопровождающееся таким же развитием промышленности. И деятельность международных корпораций в настоящее время только усиливает эти тенденции.

Следовательно, необходимо вмешательство государства по поводу привлечения международных корпораций, принадлежащих определенной отрасли (например, тех которые традиционно были сильны в России и способны интегрироваться с филиалами МК), и предотвращение появления филиалов МК, ко-

торые ориентируются на обслуживание отечественного рынка или имеют сырьевую направленность.

Рис. 3. Распределение иностранных инвестиций по видам экономической деятельности 2003-2007 гг. в России1

8. Предложены меры по усилению воздействия международных корпораций на инновационный экономический рост России.

На основе выделенных направлений воздействия международных корпораций на инновационный рост были определены и систематизированы факторы, от которых зависит результат данного воздействия по объектам взаимодействия и по сфере деятельности (см. рис. 4).

На основе проведенного анализа был сделан вывод о том, что меры по усилению воздействия международных корпораций на инновационный рост экономики России делятся на три группы:

  1. развитие политики привлечения международных корпораций, наиболее выгодных с точки зрения долгосрочного экономического роста;

  2. меры по развитию национальной инновационной системы;

  3. создание благоприятных условий для взаимодействия международных корпораций и отечественной инновационной системы.

Составлено по: Данные Госкомстата. - ().

Факторы

Привлечение МК

Развитие НИС

Факторы, с и зеделяемые

экономической политикой государства

Нормы и законы

Денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политики

Инфраструктура НИС

Предъявление спроса на инновации

Налоговые льготы и субсидии

Инвестиции

Рыночные

факторы

Размер и особенности рынка сбыта, обеспеченность факторами производства

Наличие фирм для инновационного сотрудничества

Способность адаптировать и имитировать инновации

Наличие субъектов, способных производить инновации

Наличие фирм, способных оказывать спрос на инновации

Рис. 4. Факторы, усиливающие влияние МК на экономический рост

Меры, относящиеся к указанным направлениям, будут отличаться в зависимости от уровня развития национальной инновационной системы и формы деятельности международных корпораций, наиболее выгодной с учетом включенности страны в международные экономические отношения. На рис. 5 мы показали процесс выбора наиболее оптимальных форм деятельности международных корпораций и развития национальной инновационной системы как последовательность 3 этапов.

На первом этапе, когда отечественная промышленность неразвита, необходимо привлекать МК к переносу своей производственной деятельности в нашу страну и при этом налаживать связи с местными фирмами.

Образование стратегических

альянсов

Стратегические алья

О)

Совместные предприятия

О)

йтие їлиалов МК

Ввоз продукции

Развитие НИС России Имитации и Интеграция в Интеграция в адаптация производствен- инновацион-инноваций ную сеть МК ную сеть МК

Рис. 5. Этапы формирования стратегии взаимодействия международных корпораций и национальных инновационных систем

Национальная инновационная система имеет возможность развиваться за счет адаптации и имитации импортных инноваций. На втором этапе развитию отечественных производителей и продвижению их продукции, как на местном, так и на международных рынках, может способствовать сотрудничество с международными корпорациями в форме совместных предприятий. И, наконец, завоевав сильные позиции на мировых рынка, отечественные фирмы могут использовать преимущества совместной деятельности с международными корпорациями в форме стратегических альянсов, интегрируясь в глобальную инновационную систему.