Закономерности глобализации и их влияние на экономику России (на материале рынков нефти и газа) Новикова Анна Михайловна




Новикова Анна Михайловна. Закономерности глобализации и их влияние на экономику России (на материале рынков нефти и газа): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Новикова Анна Михайловна;[Место защиты: федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»].- Санкт-Петербург, 2012.- 20 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация внесла радикальные и неоднозначные перемены в качество и динамику мирового хозяйства и национальных экономик, включая Россию. Добыча нефти и газа вносят весомый вклад в формирование валового внутреннего продукта (ВВП) России, позволяют получить большую долю экспортных доходов и налоговых поступлений в федеральный бюджет, обеспечивают сырьём и топливом десятки отраслей народного хозяйства. Так, в 2011 г. доходы от нефтегазового комплекса составили 4 трлн рублей, или 46 % доходов федерального бюджета. Эта отрасль предъявляет повышенный спрос на наукоёмкие технологии и инновационное оборудование. Величина тарифов за отопление, газ и электричество существенно влияют на семейный бюджет граждан России. В связи с этим нефтегазовая специализация России является предметом острых дискуссий как в научной среде, так и в политических кругах.

К концу первого десятилетия XXI века геоэкономические позиции России беспрецедентно усложнились. Мировые цены на нефть и газ отличаются крайней нестабильностью. Появились новые поставщики энергоносителей. Интенсивно развивается альтернативная энергетика (солнечные батареи, биотопливо, ветровая энергетика, геотермальные и другие источники.). Страны-потребители нефти и газа пытаются уменьшить свою зависимость от импорта, используя инструменты внутренней энергетической интеграции (прежде всего Евросоюз). Проектируются и вводятся в эксплуатацию магистральные нефтегазопроводы в обход России. Нефтегазовая инфраструктура перестраивается в сторону строительства заводов и терминалов для сжиженного природного газа (СПГ) и подземных газохранилищ. Непропорционально возросла роль транзитных стран (Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана, Турции и др.). В повестке дня стоит реформирование естественной монополии «Газпрома» и реорганизация вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

Научная актуальность темы определяется и тем, что в последние годы складываются достаточные объективные основания для отнесения нефтегазового комплекса в контексте глобализации к объекту изучения в экономической теории. Нефтегазовый сектор (в любом измерении - глобальном, национальном или регионально-отраслевом) представляет собой полифункциональный объект для политико-экономического анализа. Его полифункциональность объясняется следующими факторами: сбалансированная и безопасная энергетика пополнила список глобальных проблем современности (наряду с нищетой и бедностью, изменением климата, борьбой с терроризмом и пр.); энергоносители выступают и как факторы производства, и как товары; нефть и газ имеют конкурентов в лице альтернативных энергоносителей; нефтегазовому комплексу организационно и технологически присуще тяготение к вертикальной интеграции; рынки нефти и газа сочетают свойства естественной монополии и олигополии; чистые доходы представляют собой сочетание ренты и прибыли; нефть и газ выступают как инструменты геоэкономики и геополитики.

Степень разработанности проблемы. В диссертации автор использует актуальные идеи классиков экономической науки (А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Т. Веблен и др.). Систематизируя взгляды на глобализацию, диссертант опирался на публикации Дж. Арриги, Й. Валлерстайна, В. Загашвили, В. Мау, Л.Б. Парфеновой, Г.А. Родиной, Дж. Сороса, Е.В. Сапир, Н.А. Симония, Дж. Стиглица, В.Г. Федотовой, В. Юсима и др. Модификации рыночных инструментов в условиях глобализации посвящены монографии и статьи В.А. Аксенова, В.Г. Белолипецкого, И. Галицы, В.А. Гордеева, Е. Гурвича, С. Гуриева, Ю. Данилова, Ф.Н. Завьялова, В.Н. Ивановой, А.М. Когана, Н.Б. Малаховой, К. Павроза, Ю. Пахомова, И.В. Пилипенко, Е.А. Починковой, А.Я. Рубинштейна, А.Н. Сухаревой и др.

Российская и зарубежная наука по проблеме глобализации опирается на регулярный мониторинг текущей конъюнктуры, результаты которого позволяют делать прогнозы на ближайшую и отдалённую перспективу. Однако меньше внимания, чем следовало бы, уделяется политико-экономическим аспектам глобализации. Соображения по этому поводу содержатся в различных изданиях без должной систематизации и обобщения.

Объект исследования - нефтегазовый сектор мировой экономики в контектсе глобализации и перехода к инновационному типу экономического роста.

Предмет исследования – факторы трансформации экономических отношений в условиях глобализации.

Цель диссертационного исследования – выявить современные тенденции развития глобализации и показать их влияние на экономику России.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- оценить сложные взаимосвязи между парадигмами в экономике, интегративными знаниями и нынешним этапом глобализации;

- обосновать вывод о системном кризисе глобализации, вызванном сочетанием факторов внутреннего и внешнего происхождения;

- систематизировать типологические особенности рынков нефти и газа в современных условиях;

- выявить особенности функционирования отдельных рыночных институтов на материале рынков нефти и газа;

- определить контуры новой проблематики экономической теории в связи с новыми тенденциями в глобализации мировой экономики;

- с учетом происходящих и ожидаемых перемен в мировой экономике сформулировать рекомендации по стратегии развития нефтегазового комплекса России.

Методологическая и теоретическая основа и информационная база исследования.

Диссертант опирается на принцип концептуального плюрализма, допускающего обращение к совместимым идеям и наблюдениям типологически несхожих парадигм и концепций.

В диссертации апробированы общенаучные принципы историзма, противоречивости, системности и дополнительности (учёт места и инструмента наблюдения), сочетания исторического и логического, анализа и синтеза, абстракции и детализации, обобщения и прогноза.

Диссертация опирается на методологический принцип контекстуальности. Этот принцип включает в себя три момента: а) включение каждой концепции в историческую, социально-экономическую и политическую среду; б) поиск преемственности и новаторства данной концепции с предшествующими; в) интеграцию экономической интерпретации с соображениями внеэкономического порядка.

Источниками информации по глобализации и нефтегазовому комплексу послужили доклады, обзоры и прогнозы Международного энергетического агенства (МЭА), Организации стран экспортеров нефти (ОПЕК), Евросоюза (ЕС) и др. Использованы также результаты исследований, опубликованные в ведущих российских экономических журналах. Представлены позиции ученых социогуманитарного профиля по глобализации и ее тенденциям. Диссертант обращался к информации, содержащейся на страницах отраслевых журналов, еженедельников, деловой печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- применен многофакторный подход, позволивший систематизировать типологические особенности нефтегазового сектора как структуры мировой экономики (взаимодействие макроэкономики, мировой экономики, геоэкономики и геополитики; дуализм ценообразования; перемены в присвоении и распределении нефтегазовой ренты и др.);

- обоснован вывод, что глобализация является главным фактором трансформации экономики энергоресурсов (многовекторность энергетической политики, диверсификация рынков нефти и газа, новый этап энергетической интеграции в Евросоюзе и др.);

- выдвинут тезис о зарождении в нефтегазовом секторе мировой экономики олигополистической конкуренции, сочетающей в себе конкуренцию между олигополиями и сращивание разных видов рыночных структур (несовершенной конкуренции, естественной монополии и государственно-частного предпринимательства);

- сформулировано положение, что нефть и газ относятся к классу всеобщих благ (национальное достояние), требующих контроля со стороны суверенного государства и гражданского общества по всем фазам воспроизводства (от оценки запасов месторождений до переработки сырья и потребления конечной продукции);

- доказано, что нефтегазовые компании формируют особое экономическое пространство (интегрированные воспроизводственные ядра с использованием сетевых связей), которое через механизм взаимодействия (синергетический эффект) создает предпосылки для модернизации национальных экономик.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении и дополнении теорий глобализации (кризис глобализации, нелинейность ее эволюции), теории экономических кризисов (многофакторность современного кризиса), рыночных структур (олигополистическая конкуренция), диверсификации мировых рынков нефти и газа.

Практическая значимость работы заключается в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в преподавании учебных курсов по экономической теории и мировой экономике, в системе послевузовского образования, подготовки управленческих кадров, повышения квалификации на федеральном и региональном уровнях, а также при разработке документов, касающихся дальнейшего развития нефтегазового комплекса России.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Выводы и материалы диссертации целесообразно использовать в учебном процессе при чтении лекций и проведении занятий со студентами экономических специальностей. Информация, содержащаяся в диссертации, может оказаться полезной при определении основных направлений реформирования и модернизации нефтегазового комплекса России, уточнении ее стратегии в перспективных регионах Азии, Африки и Латинской Америки.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- глобализация как феномен наивысшего класса сложности предполагает обращение к интегративным знаниям (нахождению совместимого в разных концепциях);

- нефтегазовый сектор мировой экономики многофункционален; является одним из лидеров глобализации, сочетающем в себе индустриальные и постиндустриальные производительные силы; предстает как сфера взаимодействия экономики и политики суверенных государств и транснациональных корпораций;

- нынешний этап глобализации является главным фактором модификации рыночных институтов (ресурсы, цены, конкуренция, рента и др.);

- систематизация типологических особенностей мировых и национальных рынков нефти и газа;

- анализ основных направлений влияния глобализации на экономику России (многовекторность энергетической политики; альтернативные энергоносители как конкуренты нефти и газу; диверсификация рынков нефти и газа; формирование воспроизводственных ядер с использованием сетевых связей и др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным подходом, логикой тезисов и аргументов, обзором и анализом обширного информационного материала (аналитические доклады, отечественная и зарубежная статистика, литературные источники на русском и иностранных языках, интернет-ресурсы и др.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в 2008–2011 гг. на региональных и международных научно-практических конференциях. Тезисы выступлений опубликованы. Диссертация издана в Германии (Saarbrucken, Lap Lambert Academic Publishing, 2011).

Публикации. По теме исследования опубликованы 2 монографии и 12 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из Перечня ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, приложений. В диссертации 19 таблиц, 1 схема, 7 рисунков, 3 графика. Текст диссертации изложен на 146 страницах. Список использованной литературы включает 167 наименований.