Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Долгополова Анжела Леонидовна

Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование
<
Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование
>




Долгополова Анжела Леонидовна. Влияние глобализации мировой экономики на внешнеторговое регулирование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/552-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Внешняя, торговля в условиях глобализации мировой экономики 14

1.1. Особенности развития мирового хозяйства в современных условиях 14

1.2. Новые тенденции в развитии внешней торговли в условиях глобализации 30

Глава 2. Изменения, в системе внешнеторгового регулирования в условиях глобализации 48

2.1. Формы и методы регулирования международной торговли 48

2.2. Институциональные основы современного внешнеторгового регулирования 70

2.3. Экономические результаты использования протекционистских методов регулирования международной торговли 97

Глава 3. Внешнеторговое регулирование России в условиях её интеграции в мировое хозяйство 147

3.1. Система регулирования внешней торговли в России 147

3.2. Влияние внешнеторгового регулирования на состояние российской экономики в условия глобализации 155

Заключение 168

Библиография 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление современной мировой экономики объективно предопределено закономерностями развития производства и международного разделения труда, втягиванием в совокупный процесс воспроизводства все новых стран, превращением мировой торговли в один из важных факторов экономического роста, удовлетворения потребностей национальных хозяйств в разнообразных товарах и услугах.

Мировая экономика является сложной системой, включающей множество разнообразных элементов, основу которой образуют международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса, как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельных государств оказывает влияние на функционирование всей мировой хозяйственной системы.

В последнем десятилетии XX века, когда возросла степень освоения географического пространства, формирования международных, а в ряде случаев и планетарных производительных сил, усилилось экономическое взаимодействие и взаимозависимость. Вступление мировой экономики в этот период развития активизирует сотрудничество между странами, вызывает усиление единства их экономических и политических структур. Все эти процессы подтверждают тот факт, что мировое хозяйство вступило в эру всеобщей глобализации, которая характеризуется трансграничными потоками товаров, услуг, информации, рабочей силы. На базе компьютерных технологий усиливаются интеллектуальные и финансовые потоки по всему миру.

Важной предпосылкой развития процесса глобализации мировой экономики является внешняя торговля. Благодаря ей углубляется международное разделение труда, которое в свою очередь ведет к интеграционным процессам. Внешняя торговля - главное звено в цепи, которая связывает между собой страны. Но она же в современных условиях и разъединяет их, являясь средством обогащения богатых стран и обеднения бедных.

Внешняя торговля никогда не развивалась сама по себе. Каждое государство, на каком бы этапе развития оно не находилось, контролирует этот вид деятельности. Современная внешнеторговая политика любого государства - это симбиоз протекционизма и фритредерства. Абсолютно открытой экономики, также как и абсолютно закрытой, в мире не существует. Хотя некоторые попытки создания таких экономик в мире предпринимались (абсолютно закрытые: Албания, Куба, Северная Корея, абсолютно открытая: Исландия). Интенсивность регулирующей деятельности государства меняется на разных исторических этапах, возрастая в периоды обострения национальных и международных кризисов.

В 90-е годы в России и в других странах с переходной экономикой начала формироваться и продолжает развиваться и совершенствоваться система регулирования внешнеторговых отношений, пришедшая на смену всеобъемлющему государственному контролю.

Реформы, произошедшие в России за последнее десятилетие, нацелены на строительство демократического правового государства, основанием которого должна стать рыночная экономика. Составной частью этого процесса является ориентация России на полномасштабное включение в мировую экономическую систему. Наряду с произошедшей либерализацией внешнеэкономической деятельности, превращением

широкого спектра хозяйствующих организаций в главных действующих

лиц в осуществлении внешней торговли, изменению подверглось отношение к участию государства в механизме международных экономических обменов.

Отмена государственной монополии внешней торговли и расширение числа субъектов внешнеторгового оборота отнюдь не означают того, что государство должно полностью отказаться от вмешательства в систему внешней торговли. Более того, мировой опыт показывает, что происходит усиление и диверсификация подобного вмешательства, приоритеты, принципы, механизмы и инструменты которого взаимосогласованы на международном уровне в многочисленных двусторонних и многосторонних соглашениях, в документах международных организаций и решениях международных конференций.

Интенсивное развитие внешнеторговых связей России, ее интеграция в мировую экономику неизбежно требуют формирования механизма торговой политики на основе принципов, норм, правил, торговых обычаев и практики, существующих в современной международной торговле. На протяжении многих десятилетий они применяются разными государствами и эффективно используются для решения задач, сходных с теми, которые стоят сегодня перед Россией.

Вовлечение мирового хозяйства в процесс глобализации заставляет

каждое государство по-новому посмотреть на проблему регулирования

внешнеторговых отношений. При разработке механизма внешнеторгового

регулирования особое значение приобретает обеспечение его

совместимости с международной торговой системой. Активное участие в

международной унификации экономических, правовых,

административных и организационных основ регулирования внешней

торговли позволяет государству использовать преимущества

международного разделения труда. Вместе с тем, в эпоху глобализации

крайне важно для любого государства сохранить свой суверенитет, свою

целостность и независимость. Поэтому именно сегодня внешнеторговая политика большинства государств - это разумный баланс (в идеале) фритредерства и протекционизма.

Все это определило актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы регулирования внешнеторговых отношений, взаимосвязь последних с различными аспектами функционирования всей экономической системы, вопросы внешнеторгового регулирования изучались многими отечественными и зарубежными учеными различных школ и направлений.

Среди них можно отметить труды по фундаментальным проблемам внешнеэкономических отношений Я.Тинбергена, М.Алле, Р.Вильямсона, Дж. Кейнса, П.Кругмана, А.Маршалла, Дж.Мида.

Для теоретического осмысления и углубления исследуемой проблемы большое значение имеют работы Ж.Блэка, Ж.Бьюкенена, Р.Самуэльсона, Дж.Стиглица, В.Томаса, Г.Фишера, К.Эллиот.

Процесс либерализации внешнеторговых отношений России и включение России в систему международного разделения труда активизировали отечественных исследователей на изучение проблем модернизации регулирования внешнеторговых отношений России. Среди отечественных экономистов особое внимание привлекают работы С.Гончаренко, М.Максимовой, А.Рогожина, А.Федоровского, С.Шишкова, Ю.Юданова, В.Евстигнеева, В.Андрианова.

Вместе с тем, остается ряд недостаточно разработанных вопросов, связанных с определением уровней регулирования внешнеторговых отношений в мировой экономической системе, устранением противоречий между ними.

Всё это в совокупности обусловило выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Целью исследования является определение роли, новых форм и методов внешнеторгового регулирования в условиях глобализации мировой экономики, выявление экономических последствий внешнеторгового регулирования.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру исследования:

определить особенности развития мирового хозяйства в условиях глобализации мировой экономики;

выявить новую роль и место внешней торговли на современном этапе, а также изменения в её структуре и формах;

уточнить содержание, формы и методы внешнеторгового регулирования;

показать и охарактеризовать современные институциональные основы регулирования внешнеторговой деятельности;

проанализировать сущность тарифных и нетарифных методов внешнеторгового регулирования в современных условиях и показать экономические последствия их применения;

выявить особенности внешнеторгового регулирования в России на современном этапе, охарактеризовать влияние регулирования внешнеторговой деятельности на состояние российской экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, которые формируются под влиянием внешнеторгового регулирования в условиях глобализации мировой экономики.

Объект исследования - внешнеторговое регулирование в условиях глобализации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической разработки поставленной проблемы положены общенаучные методы системного анализа, историко-генетического и

экономико-статистического анализа, а также принципы научной абстракции, обобщения и синтеза.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых. В ходе разработки проблемы регулирования внешнеторговых отношений были использованы положения общей теории международной экономики, социально-рыночной экономики, прогнозные оценки Мирового банка, ВТО, государственных статистических органов России, федеральные нормативные правовые акты.

Эмпирическая база исследования представлена справочными материалами ВТО, ЮНКТАД, Министерства экономического развития и торговли, материалами российского статистического агентства, Государственного таможенного комитета РФ, а также материалами фонда «Бюро экономического анализа».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Раскрыты особенности в развитии современного мирового хозяйства, выражающиеся в том, что наряду с процессами всеобщей глобализации происходит процесс регионализации глобализации, что означает экономическое сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формирование крупных региональных интеграционных структур, создание самостоятельных центров мирового хозяйства. Определено, что процесс регионализации глобализации порождает противоречия между странами.

  2. Показаны характерные черты международной торговли в условиях глобализации, выражающиеся во все более тесной связи между торговлей и прямыми иностранными инвестициями. В результате международная торговля выступает как составная часть общей интегрированной системы производства, сбыта и снабжения, которую создают и развивают ТНК. В рамках комплексной интеграционной

стратегии ТНК переплетаются потоки капитала (прежде всего в виде прямых инвестиций) и торговли, складываются многообразные связи в сфере производства и обращения. Отмечен рост внутрифирменной торговли - торговли между различными частями и подразделениями одной и той же ТНК, расположенными в разных странах.

3. Выявлены новые тенденции в изменении структуры, форм, места, и
роли внешней торговли в условиях глобализации:

в структуре внешней торговли значительно возросла доля услуг и интеллектуальной собственности, средств связи и информационных технологий, сократилась доля торговли сырьевыми товарами и сельскохозяйственной продукцией;

традиционные формы внешней торговли вытесняются в условиях глобализации электронными торгами через всемирную компьютерную сеть ИНТЕРНЕТ, которая обеспечивает торговым партнерам мобильность, круглосуточность и глобальность;

при достаточно высоких темпах развития внешняя торговля в условиях глобализации передвинулась с первого места на третье, уступая международным финансовым операциям и международному движению капитала;

роль внешней торговли в условиях глобализации заключается в том, что она, с одной стороны, объединяет страны, с другой - ведет к еще большему неравенству и антагонизму, являясь средством обогащения богатых стран и обеднения бедных.

4. Показано формирование в условиях глобализации двух уровней
внешнеторгового регулирования: государственного и
надгосударственного.
Определено, что наличие двух уровней
внешнеторгового регулирования:

- порождает их двухуровневую институциональную основу,

подверженную постоянным изменениям (совершенствование

законодательной базы, обновление полномочий, создание новых институтов взамен старых и т.д.); - усиливает противоречия между ними: надгосударственные институты стремятся к полной либерализации внешней торговли, а государственные - защищают интересы национальных производителей и государственную независимость, используя при этом методы протекционистской политики.

# 5. Обосновано, что наличие противоречий между государственным и

надгосударственным регулированием приводит к изменениям методов внешнеторгового регулирования. На надгосударственном уровне осуществляются процессы тарификации нетарифных барьеров; связывания тарифов; снижения уровней связывания. На государственном уровне происходит увеличение арсенала нетарифных методов внешнеторгового регулирования и завуалирование его форм.

6. Определена возможность включения России в мировое хозяйство и в

^ процессы глобализации при условии реализации нового

экономического порядка, означающего партнерские отношения между

странами, вовлеченными в процесс глобализации, сохранение

целостности и суверенитета страны.

Даны рекомендации по модернизации внешнеторгового регулирования в России:

совершенствование правовой и институциональной базы регулирования внешней торговли товарами и услугами;

осторожная либерализация торгового режима с постепенной

отменой мер по защите внутреннего рынка, допускаемых на первом этапе (в ближайшие годы, при политике низкого курса рубля, протекционистская защита внутреннего рынка не будет играть большой роли);

стимулирование экспорта конкурентоспособной (наукоемкой) российской продукции, в том числе на новые для России рынки;

упрощение системы импортных тарифов, прежде всего сокращение числа его статей;

создание инфраструктурного и правового обеспечения торговли научной продукцией.

Практическая значимость данной работы связана с возможностью использования раскрытых в ней подходов при конкретизации задач и целей регулирования внешнеторговой деятельности в России в настоящем и будущем.

Положения и выводы работы применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Введение.

Особенности развития мирового хозяйства в современных условиях

В 1975 г. лауреат Нобелевской премии в области экономики Ян Тинберген поручению Римского клуба подготовил доклад о важнейших социально-экономических проблемах человечества, включая гонку вооружения, продовольственный, сырьевой и энергетический кризисы, ухудшение экологической обстановки в мире, рост разрыва между бедными и богатыми странами. Оформленный в виде монографии «Пересмотр международного порядка», его доклад знаменовал становление глобалистики как комплексной дисциплины. Здесь же Тинберген выдвинул идею нового мирового экономического порядка, который основывается на системе регулирования внешнеэкономических отношений с помощью международных экономических организаций.

Движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику уходящего века. Для собирательного обозначения всех этих процессов применяется термин "глобализация". Глобализация - это формирование на базе современных компьютерных технологий единого общемирового финансово-информационного пространства. Это использование более развитой страной финансового и интеллектуального превосходства в своих целях. В этой среде возникают глобальные монополии, не поддающиеся регулированию ни государством, ни международными органами. В нынешнем варианте - это укрепление сильных и ослабление слабых стран. В таких условиях особенно остро встает проблема регулирования международной торговли.

С исторической точки зрения процессы глобализации берут свое начало в сфере обмена. От меновой торговли развитие шло к локальным международным рынкам. В период первоначального накопления капитала произошло перерастание локальных центров межотраслевой торговли в единый мировой рынок. В ходе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ), которое находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Международное разделение труда - объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты. Международное разделение труда - основа современного мирового хозяйства, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления универсальных экономических законов.

МРТ основывается на международной специализации. Нарастание процесса углубления специализации и кооперирования промышленного производства привело к модификации видов МРТ и соотношений между ними. Так, произошел переход от межотраслевого к внутриотраслевому разделению труда, что в свою очередь усиливает специализацию не только стран, но и компаний.

Для современного этапа развития мировых хозяйственных связей характерны динамизм, диверсификация форм и видов сотрудничества. Помимо традиционных форм внешнеэкономических связей - внешней торговли и инвестиционного сотрудничества - в последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется всеобщая глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм.

Основой глобализации, несущей конструкцией всей современной международной экономики являются транснациональные корпорации, для которых заграничная деятельность имеет большее значение, чем внутренние операции.

В докладе ООН об иностранных инвестициях хорошо охарактеризована роль ТНК и прямых иностранных инвестиций как основных компонентов глобализации: «В результате все более либеральной политики и технологических достижений и под давлением конкуренции глобализация все в большей мере формирует современную мировую экономику.

Прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интегрированной интернациональной производственной системы - производственного ядра глобализируемой мировой экономики». (World Investment Report 1995. U.N., 1995. P.l.)

Основными предпосылками глобализации мировой экономики являются следующие факторы:

Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все чаще выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

Политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Известны три вехи, стимулировавшие процессы глобализации. Прежде всего, конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987г.), провозгласивший свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.

Далее, конференция Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) в Пунта дель Эсте в 1986г., открывшая Уругвайский раунд переговоров (главным образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался восемь лет.

И, наконец, воссоединение Германии, ликвидация СЭВ и Варшавского пакта.

Среди предпосылок процесса глобализации большое значение придается окончанию "холодной войны" и преодолению идеологических разногласий между Востоком и Западом, которые не только раскалывали Европу, но и затрагивали так или иначе и другие части света.

Технический фактор. ИНТЕРНЕТ, новые компьютерные технологии, средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

Общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

Новые тенденции в развитии внешней торговли в условиях глобализации

Глобализация экономической деятельности успешно развивается по следующим основным направлениям: международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности; международное движение факторов производства (капитала в виде прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде "утечки умов"); международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные, международных организаций), основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции.

При этом соотношение как между этими тремя направлениями, так и между разными формами в рамках каждого из них в последние годы существенно меняется.

Среди указанных трех направлений быстрее всего увеличивается объем международных финансовых операций, затем следует международное движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля.

Термин "внешняя торговля" подразумевает обмен между странами, который включает оплачиваемые экспорт и импорт товаров и услуг.

Согласно современной классификации внешнеторговой деятельности она подразделяется на обмен готовой продукцией, машинами и оборудованием, сырьем и услугами.

Международная торговля представляет собой совокупный товарооборот между всеми ее участниками. Соотношение между экспортом и импортом составляет торговый баланс. Международная торговля служит средством, с помощью которого страны, развивая свою специализацию, могут повышать производительность имеющихся ресурсов и таким образом увеличивать объем производимых ими товаров и услуг, а, следовательно, и уровень благосостояния народа. „, Международная торговля, хотя и занимает в последние годы третье место по темпам развития, все же продолжает играть большую роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества. Ее роль особенно возросла в послевоенный период, когда стоимостные объемы мировой торговли быстро увеличивались, а их среднегодовые темпы роста примерно в 1,5 раза превышали темпы роста мирового производства. К 1996 г. объем товарной торговли (т.е. без торговли услугами) в мире вырос по сравнению с 1950 г. примерно в 16 раз, тогда как ВВП увеличился за то же время в 5,5 раза. В 90-е годы темпы роста международной торговли примерно в 5 раз превышали темпы роста мирового производства. В 1995 г. объем мировой торговли увеличился на 9%. В 1997г. составил 9,5%. Несмотря на мировой финансовый и экономический кризис, рост мировой торговли в 1998 г. составил 6% в год.

Но самыми высокими, вопреки ожиданиям, оказались темпы развития внешнеторговых связей на рубеже веков. Это благоприятно отразилось на экономическом положении развивающихся государств, способных выдержать конкуренцию на международных рынках. Такой вывод был сделан в годовом докладе «Перспективы глобальной экономики и развивающиеся страны», подготовленном специалистами МБРР. В данной работе отмечается, что прирост мировой торговли (по предварительным расчетам) в 2000 г. в стоимостном выражении составил 12,5%, что является самым высоким показателям с начала 30-х годов. В 2001 г. ожидается сокращение до 8%. Среднегодовая величина за истекшее десятилетие достигла 6%. (Бюллетень иностранной и коммерческой информации (БИКИ)).

Динамизм внешней торговли и повышение ее значения в мировой экономике обусловлены объективными процессами глобализации и ростом взаимозависимости большинства стран мира. Интенсификации мирового товарообмена способствовал прогресс в развитии международного разделения труда.

Дополнительный стимул мировая торговля получила благодаря деятельности ВТО по либерализации экспортно-импортных операций и, в частности, по снижению и ликвидации тарифных и нетарифных барьеров. Увеличению международного товарообмена способствовала значительная либерализация внешнеторговой политики развивающихся стран и как следствие расширение масштабов торговли между ними.

Кроме того, существенным фактором роста международной торговли стало сохранение благоприятной конъюнктуры на рынках промышленной продукции во многих развивающихся странах и, особенно в новых индустриальных странах.

Стимулом быстрого развития мировой торговли послужила революция в области информационных технологий и средств телекоммуникаций. Стоимость экспорта офисного и телекоммуникационного оборудования с начала 90-х гг. практически удвоилась и достигла в 1999 г. 15% общей стоимости мировой торговли. Огромный вклад в развитие международной торговли внесла международная компьютерная сеть ИНТ/ЕРНЕТ.

О роли ИНТЕРНЕТ в развитии международной торговли можно судить по следующим данным. По оценкам американских специалистов, доходы только американских фирм, торгующих через ИНТЕРНЕТ, достигли 300 млрд. долл. В настоящее время в Японии около 30 компаний, работающих с ценными бумагами, занимаются операциями с акциями через ИНТЕРНЕТ. На конец июля 2000г. эти компании имели около 150 тыс. клиентов по всему миру. Преимуществами, которыми обеспечивает ИНТЕРНЕТ торговых партнеров, являются круглосуточность, мобильность и глобальность.

Важным фактором развития мировой торговли является существенный рост реэкспорта промышленных товаров, изготовленных в развивающихся странах с использованием компонентов и материалов, импортируемых в связи с системами торговых преференций.

Формы и методы регулирования международной торговли

Анализ современных внешнеторговых отношений показывает, что в эпоху всеобщей глобализации, наряду с тенденцией к либерализации торговой жизни, внешнеторговая политика большинства стран мира характеризуется умеренным протекционизмом. Почему? Ведь идеал глобализации - либерализация, а суть этого процесса заключается в отказе от государственного регулирования внешнеторговых отношений в пользу рыночных технологий. Но в реальной жизни этого не происходит. Даже, несмотря на то, что свободная торговля приводит к возрастанию экономического благосостояния всех стран, - как экспортеров, так и импортеров, международная торговля практически нигде и никогда не развивалась действительно свободно без вмешательства государства. История международной торговли - это одновременно и история развития и совершенствования государственного регулирования международной торговли. В ходе развития внешнеторговых отношений сталкиваются экономические интересы различных социальных групп и слоев населения, и государство волей неволей оказывается вовлеченным в этот конфликт интересов. Кроме того, в условиях глобализации национальная экономика становится все более открытой, и государство должно учитывать в своей политике тесную взаимосвя зь процессов, происходящих внутри экономики и в сфере внешнеэкономических связей. Сегодня государство не может достичь внутреннего экономического равновесия (например, полной занятости или стабильности цен), не используя мер внешнеэкономического и, в частности, внешнеторгового регулирования. Поэтому, несмотря на то, что за послевоенные годы в рамках ГАТТ и созданной на его основе ВТО была проделана большая работа по ослаблению протекционизма и усилению либерализации мировой торговли, внешнеторговая политика остается по-прежнему одним из направлений государственного регулирования экономики. Противоречие заключается в том, что, с одной стороны, государство, развивая очень доходную часть своего бюджета -внешнюю торговлю - оказывается вовлеченным в процесс международного разделения труда, что в свою очередь ускоряет процессы интеграции и глобализации, но с другой стороны, ни одно государство не хочет оставить без контроля внешнеторговую деятельность, дабы не потерять свою целостность и субъектность. Поэтому государство занимается регулированием внешней торговли, используя многообразие существующих методов. Для любого государства очень важно найти такой баланс между существующими методами регулирования международной торговли, который вписался бы в процесс всеобщей глобализации и вместе с тем позволил бы государству сохранить свое «лицо». В условиях глобализации мировой экономики регулирование внешнеторговой деятельности необходимо.

В связи с развитием процессов глобализации, регулирование международной торговли необходимо не только на государственном, национальном уровне, но и на межгосударственном, глобальном уровне. Ведь мировая хозяйственная система рассматривается теперь как единое целое, внутри которого действуют свои законы и порядки. Мировое хозяйство можно представить моделью национального хозяйства. Поэтому регулирование необходимо не только внутри государства, но и между государствами, как составными частями единой мировой хозяйственной системы. Отсюда и возникает необходимость межгосударственного уровня регулирования внешней торговли. Но очень часто, в связи с существованием двух уровней регулирования международных товарных потоков (государственного и межгосударственного), обостряются противоречия между ними. Если на межгосударственном уровне институты, которые занимаются регулированием международных торговых отношений (например, ВТО), стремятся к полной либерализации внешней торговли, дабы облегчить саму её процедуру, то любое отдельно взятое государство и его внутренние институты, регулирующие внешнюю торговлю, хотят защитить свою целостность, государственность, используя при этом любые методы протекционистской политики, в последнее время даже самые скрытые и жесткие. Действия межнациональных институтов, отражающих в основном интересы ТНК и развитых государств и регулирующих внешнеторговую деятельность в глобальном масштабе, диктуются подчас не только экономическими соображениями, а личными амбициями и интересами менеджеров, а также глав самых сильных и развитых государств, стремящихся, во что бы то ни стало, к расширению масштабов влияния своих компаний, стран. Национальные производители, интересы которых отражают государственные институты, имеют прямо противоположные стремления: усложнить приход иностранных товаров на внутренний рынок. Отсюда непрекращающиеся противоречия между либерализацией экономической деятельности и протекционистскими методами внешнеторгового регулирования, между межгосударственным и государственным уровнем регулирования внешнеторговых потоков. Современная экономическая и политическая карта мира выглядит как сочетание и переплетение обычных государств и владений ТНК, причем границы тех и других не совпадают, и наряду с территориальными спорами между государствами идет непрерывная борьба между ТНК за сферы преобладающего влияния, а также борьба между государствами и ТНК. Очень точно охарактеризовано это состояние в следующей цитате: «Корпорации начинают функционировать подобно правительствам. Например, IBM фактически представляет собой целую страну. У нее, как и в других крупных ТНК, есть свои кадры дипломатов-сотрудников, занимающихся деловыми отношениями с национальными государствами. Ее подлинный электорат, которому она привержена, это, конечно, не американцы в целом, а ее акционеры. Таким образом, по мере расширения глобализации мы вступаем в эру корпоративного феодализма». (Taylor I., Wacker W. The 500 year Delta. Oxford, 1997. P.95.)

Так как во всех странах вмешательство государства является неоспоримым фактом, то основными становятся лишь вопросы о целях, методах, пределах и последствиях этого вмешательства. Как и много лет назад в современном мировом хозяйстве существуют две противоположные экономические политики: протекционизм и либерализм. У каждой из них есть свои сильные и слабые стороны. К каждой из них прибегает государство на определенных этапах своего развития.

Вспомним историю. Основой хозяйственной политики многих стран в ХУ-ХУШ вв. являлся меркантилизм. Меркантилисты уделяли большое внимание внешней торговле как источнику увеличения общественного богатства. Выгода от внешней торговли связывалась с получением преимуществ данной страной за счет других стран. Для превышения поступления золота и серебра из-за границы над их оттоком использовались жестокие меры. Соответствующая экономическая политика получила название протекционизма; ее сутью является создание отечественным предпринимателям льготных условий деятельности по сравнению с иностранными.

Система регулирования внешней торговли в России

Формы и темпы интеграции России в мировое хозяйство во многом зависят от совершенствования системы внешнеторгового регулирования, в том числе от развития инвестиционного, промышленного и технологического сотрудничества, обновления договорно-правовой базы.

Существенным элементом проводимой в Российской Федерации социально-экономической реформы является создание принципиально новой системы регулирования торговых отношений с другими государствами. Долгое время в условиях административно-командной системы управления обществом, и в том числе экономическими отношениями, существовали государственная монополия торговли, система централизованного планирования производства и распределения, механизм государственного ценообразования. Это определяло специфический подход к управлению внешнеторговыми связями в том, что касается задач и методов, а также их правового обеспечения. Переход к рыночной системе хозяйствования, с одной стороны, существенно повысил значение международной торговли для внутреннего экономического развития, а с другой стороны, потребовал коренного пересмотра правовой базы внешнеторгового регулирования. Актуальной стала необходимость пересмотра существующих международно-правовых обязательств и нормативно-правовых актов внутреннего законодательства России.

В основе концептуально нового подхода к построению внешнеторгового механизма в РФ лежит принцип рыночной эффективности в сочетании с государственным регулированием. При этом важнейшим является вопрос о степени и направлениях государственного регулирования внешней торговли.

Понятие государственного регулирования внешнеторговой деятельности сложилось в России после проведения в августе 1986 года реорганизации управления внешнеэкономических связей, ключевой идеей которой была передача внешнеторговых функций отраслевым министерствам, ведомствам и предприятиям, сначала в сфере производства, а потом и в сфере обращения. До этой реорганизации неоднократно принимались правительственные решения по совершенствованию управления внешней торговлей при сохранении полной монополии за государственными органами исполнительной власти Наркомата внешней торговли (НКВТ с 1920 г.), затем Министерства внешней торговли (МВТ с 1946 г.) и в дальнейшем Министерства внешней торговли (с 1988 г.) в которое был влит Государственный комитет по внешнеэкономическим связям.

В настоящее время в России действует весьма сложная и недостаточно эффективная система государственного регулирования внешней торговли. Это связано с тем, что государство учитывает в первую очередь сложившуюся коммерческую практику, которая пока еще далека от мировых стандартов, а также различного рода международные соглашения. Очень важным является обеспечение стабильности системы регулирования внешнеэкономической деятельности в целом и ее главного звена - внешнеторговой деятельности при изменении действующих и отработке новых элементов в соответствии с меняющейся конъюнктурой внутреннего и внешнего рынка.

Внешнеторговое регулирование в РФ осуществляется на базе ряда следующих законодательных актов: 1. Федеральный закон «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13 октября 1995 г. (ред. от 10.02.99г.) 2. Закон Российской Федерации «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993. 3. Федеральный закон Российской Федерации «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли» от 14 апреля 1998 г. 4. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1997 г. № 890 «Об утверждении Положения о Комиссии Правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике и ее состава».

Очень важную роль в осуществлении государственной внешнеэкономической политики играет Федеральный закон Российской Федерации «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности». Этот закон определяет всю систему регулирования внешнеторговой сферы. Он охватывает не только порядок установления таможенных пошлин и в определенных случаях количественных ограничений экспорта-импорта, но и, что особенно важно, механизм экспортного контроля, касающегося, прежде всего военно-технического сотрудничества (торговля вооружениями, военной техникой и товарами двойного назначения). Этот закон был принят в 1995 году, а уже в 1999 была принята его новая редакция. Это говорит о том, что правовая база в нашем государстве подвержена изменениям, что вызвано динамично развивающимися процессами глобализации мирового хозяйства. В этом законе впервые четко определены принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России, которыми являются: 1) единство внешнеторговой политики как составной части внешней политики РФ; 2) единство системы государственного регулирования внешнеторговой деятельности и контроля за ее осуществлением; 3) единство политики экспортного контроля, осуществляемой в целях реализации государственных задач обеспечения национальной безопасности, политических, экономических и военных интересов, а также выполнения международных обязательств РФ по недопущению вывоза оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия; 4) единство таможенной территории РФ; 5) приоритет экономических мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности; 6) равенство участников внешнеторговой деятельности и их недискриминация; 7) защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности; 8) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов во внешнеторговую деятельность, нанесения ущерба ее участникам и экономике РФ в целом. Отношения РФ с иностранными государствами в области внешнеторговой деятельности строятся на основе соблюдения общепринятых принципов и норм международного права и обязательств, вытекающих из международных договоров РФ.

В предшествующих законодательных актах по внешнеэкономической деятельности допускалось участие в его государственном регулировании (особенно квотировании и лицензировании) многочисленных отраслевых министерств, а также различных ведомств, что приводило к местническим злоупотреблениям. В новом законе закрепление принципов единства в реализации основных составных государственного регулирования внешнеторговой деятельности за одним федеральным органом означает укрепление федерализма, вполне оправданное в нынешних условиях нарастания экономической опасности.

По отношению к внешнеторговой деятельности законом предусмотрены исключительно методы таможенно-тарифного и нетарифного регулирования. Другие методы установления различных ограничений, как на федеральном, так и на региональном уровнях запрещены.