Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Ван Сяо Чунь

Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации
<
Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации
>



Ван Сяо Чунь. Государственное регулирование модернизации китайской экономики в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ван Сяо Чунь; [Место защиты: ГОУВПО "Восточно-Сибирский государственный технологический университет"].- Улан-Удэ, 2009.- 191 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования экономической системы . 9

1.1. Сущность, принципы и цели государственного регулирования экономики в различных моделях хозяйственной системы . 9

1.2. Формы и методы взаимодействия государства и экономики в современных условиях . 26

1.3. Особенность государственного регулирования рыночной трансформацией китайской экономики. 40

Глава 2. Государственный механизм модернизации китайской экономики в условиях глобализации . 75

2.1. Методологические основы проблемы модернизации китайской экономики . 75

2.2. Социальная составляющая модернизации китайской экономики . 99

2.3. Основные условия и предпосылки модернизации китайской экономики в условиях глобализации. 139

Заключение. 171

Библиография. 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования государственного регулирования экономики обусловлена новыми тенденциями и рисками в условиях глобализации. Развитие мирового финансового кризиса, начавшегося в 2008 году в США, и меры мирового сообщества по его преодолению наглядно демонстрируют повышение роли государства в глобальной экономике. Усиливается необходимость обеспечения национальной конкурентоспособности и безопасности, и только активное участие государства в макрорегулировании может способствовать новому качеству экономического и социального развития.

В силу исторической специфики в КНР государство выступает центральным субъектом экономических отношений, в связи с чем оно выполняет сложную и многогранную задачу модернизации китайской экономики и общества в целом. При этом практически одновременно решаются задачи завершения индустриализации страны, социальной модернизации и трансформации экономической системы. В этих условиях именно государство на базе использования политики «реформ и открытости» сознательно регулирует экономическое развитие, осуществляет формирование новой модели экономики. Как следствие, китайское государство вынуждено выполнять все более сложные и разносторонние функции, создающие условия для устойчивого сбалансированного экономического роста.

Глобализация, происходящая прежде всего в экономической сфере страны, имеет как положительное, так и отрицательное воздействие на национальную экономику. Это актуализирует задачу изучения объективного механизма государственного регулирования как органической целостности модернизации страны и как составляющую глобального мирохозяйственного процесса.

В этой связи изучение трансформации государственного регулирования экономики в условиях глобализации стало важной областью научных исследований. Особенно актуальным является анализ складывающихся в КНР принципов, методов, форм, системы мер и инструментов государственного регулирования, способствующих выработке концепции модернизации и определения ее эффективности.

Возрастает актуальность исследования с усилением потребности в знании закономерностей государственного регулирования в различных экономических системах, чтобы объективно оценивать перспективы экономического развития и формировать эффективный государственный механизм модернизации в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. В процессе эволюции экономической мысли произошло накопление значительного массива данных для развития теоретических подходов к исследованию сущности, форм и методов государственного регулирования экономики. Диску ссионность представлений об этой проблеме обусловливает многообразие и разноплановость проведенных исследований.

В диссертации фундаментальные исследования взаимосвязи государства и экономики базируются на трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Мао Цзедуна, Дэн Сяопина, а также А.Маршалла, В. Ойкена, Й. Шумпетера. Весомый вклад в разработку данного направления внесли представители исторической школы: К.Бюхер, Е.Шмоллер, Ф.Лист и теоретики институциональной школы: Т.Веблен, Дж. Коммонс, Р.Коуз, Д.Норт, М.Дж. Ходжсон, О.Уильямсон и др.

Научная разработанность и обоснование государственного регулирования рыночной экономикой содержится в работах Дж.М.Кейнса и его последователей Е. Домара, Дж. Стиглица, Я.Тинбергена, Э.Хансена, Р.Харрода и др.

В экономической литературе советского периода вопрос о месте и роли государства в экономике неоднократно становился предметом дискуссий,

начиная с обоснования перехода от военного коммунизма к НЭПу. В начале 60-х годов XX века он-ставился в связи с управлением промышленностью на базе хозрасчета; а в конце 80-х годов в связи с усилением негативных сторон централизованного управления экономикой. Здесь можно назвать таких экономистов, как Л.И. Абалкин, А.Б. Аганбегян, П.Г. Бунич, Г.Х. Попов, С.С. Шаталин и др.

В настоящее время в российской литературе акцент данной проблемы сместился к оценке изменения характера взаимодействия государства и экономики, переживающих трансформационные процессы. В этом плане известны труды СЮ. Глазьева, А.И. Илларионова, Д.Ю. Миропольского, А.И. Нестеренко, Ю.М. Осипова, А.И. Попова, В.Т. Рязанова, Д.И. Шамхалова, Е.Г. Ясина и др.

Среди китайских ученых данной проблемой занимаются: Гао Шануюань, Дин Юанчжоу, Канн Сяочуань, Лю Шучен, Сунн Ляпин, У. Гогуан, Ху Аньган, ЧжонЧунчэн и др.

Проблемы модернизации экономики Китая исследованы в трудах российских ученых Я.М. Бергера, Л.А. Волковой, Л.И. Кондрашовой, З.А. Муромцевой, И.Н. Наумова, Э.П. Пивоварова, А.С. Селищева, М.Л. Титаренко и др. Среди китайских ученых, работы которых посвящены этой проблеме, следует отметить: Ван Дуни, Ван Чжо, Гао Шанцюань, Дай Юаньчэнь, Лю Гогуан, Ма Хун и др.

Вопросы трансформации экономических отношений в условиях глобализации,' новых взаимосвязей и взаимозависимости экономических субъектов изучены в работах российских и западных авторов: Д.Белла, А.Б.Вебера, К.С. Гаджиева, СЮ. Глазьева, Р.С Гринберга, М.Г. Делягина, М. Дойля, П. Друкера, Н.Н. Думной, Г.П. Журавлевой, В.Л. Иноземцева, Ли Исонга, Т.А. Селищевой, Ф. Фукуямы и др.

Несмотря на наличие обстоятельных работ по многим аспектам взаимодействия государства и экономки не изучен до конца целый ряд проблем, в особенности связанных с трансформацией государственного

регулирования такого сложного процесса, как модернизация экономики, отсутствует комплексный анализ сущности и характера их взаимосвязи с новейшими тенденциями развития мирового хозяйства. Кроме того, проблематика исследования специфики регулирования модернизации экономики в условиях глобализации является достаточно новой для мировой экономической науки. Поэтому актуальность и многогранность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, степень научной разработанности определяют цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование принципов взаимодействия государства и экономики в условиях глобализации. Из общей цели вытекают следующие задачи исследования:

- провести анализ эволюции взглядов представителей различных
экономических школ в аспекте государственного регулирования на основе
критического сопоставления различных точек зрения;

обобщить мировой опыт государственного регулирования и выявить его место и роль на разных стадиях развития экономической системы;

раскрыть специфику и особенности государственного регулирования экономики Китая;

- исследовать процесс эволюции государственного регулирования
китайской экономики начала XX века до настоящего времени;

- исследовать генезис китайской модели экономики на базе системы таких
понятий и категорий, как «урегулирование», «модернизация», «реформа и
открытость», «макрорегулирование и макроконтроль»;

- выявить формы и методы государственного регулирования в КНР,
адекватные «экономике знания»;

раскрыть государственный механизм модернизации китайской экономики и обосновать его в условиях глобализации.

Объектом исследования выступает государственное регулирование экономики Китая в условиях глобализации.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе модернизации экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных в диссертации задач основывалось на базе фундаментального анализа существующих концепций государственного регулирования и саморегулирования экономики, основных идей модернизации экономики и глобализации, научных публикаций современных российских, китайских и западных авторов, посвященных данной проблематике.

Информационной базой исследования послужили материалы съездов КПК, нормативные документы Правительства КНР, статистические ежегодники, периодические издания, а также ресурсы всемирной информационной сети Интернет.

Область исследования: пункт 1 паспорта специальностей ВАК, 1.1. Политическая экономика: взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии государства); теоретические проблемы экономической безопасности.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии теоретических и методологических принципов исследования взаимодействия государства и экономики, способствующих развитию взвешенной экономической политики; в выявлении специфики модернизации китайской экономики и определении основных условий и тенденций ее развития с учетом требований глобализации.

В рамках диссертационной работы получены следующие наиболее важные результаты, определяющие научную новизну исследования:

- систематизированы научные взгляды и методологические подходы к сущности государственного регулирования экономики, обоснованы теоретические положения, уточняющие формы и методы взаимодействия государства и экономики;

выявлены характерные особенности макроэкономического регулирования и макроконтроля китайской экономики в период ее рыночной трансформации, что обусловлено изменчивостью и нестабильностью экономической системы, смешением старого и нового экономических укладов, альтернативностью характера развития национального хозяйства;

- проведена периодизация этапов эволюции китайской экономики, в
качестве критериев которой использован уровень развития страны и степень
активности государства в регулировании экономики; выявлена
волнообразность государственного влияния на национальное хозяйство;

выявлены современные тенденции модернизации китайской экономики, определены основные условия и предпосылки влияния государства на перспективу ее развития, адекватные вызовам глобализации;

обоснована роль социальной составляющей' модернизации как фактора формирования инновационной, основанной на знаниях экономики, обеспечивающей национальную конкурентоспособность;

раскрыт характер трансформации экономических функций государства, выделено и обосновано активное его участие в обеспечении сбалансированного и устойчивого развития экономики в условиях мирового экономического кризиса.

Сущность, принципы и цели государственного регулирования экономики в различных моделях хозяйственной системы

В современной развитой экономике основу жизнедеятельности составляет, с одной стороны, рынок и с другой широкая вовлеченность государства в хозяйственную жизнь. В сущности, создана система, в которой переплетены воедино динамизм рыночного хозяйства и эффективное государство. Это отмечает и бывший директор Всемирного банка Д.Вульфенсон: «...развитие, опирающееся на доминирующую роль государства, потерпело неудачу. Но аналогичный результат будет итогом развития без государства - этот вывод следует из агонии, которую пережил народ при коллапсе таких государств как Либерия и Сомали. История с настойчивостью повторяет, что хорошее правительство — это не роскошь, а жизненная необходимость. Без эффективного государства устойчивое развитие и социальное, и экономическое невозможно».1 В этой связи возникает проблема повышения эффективности деятельности самого государственного аппарата управления, совершенствования механизмов его вмешательства в экономику.

Конечно, основной регулирующей силой по-прежнему остается рынок, в основе которого лежит «невидимая рука» - личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Он выступает в качестве побудительной силы экономического развития. Как известно, рынок - это, прежде всего, место встречи продавцов и покупателей; между ними осуществляется обмен товарами и деньгами по цене, о которой удалось договориться. При этом происходит добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой. Следовательно, рынок означает взаимную передачу прав собственности. Таким образом, функционирование рыночной экономики можно представить как непрерывно продолжающийся среди его участников добровольный обмен правами собственности. Ясно, что такой обмен не может происходить, если права собственности не отрегулированы и не защищены. Права собственности, определяющие принадлежность благ участником рыночного хозяйства, - которые в таком хозяйстве являются децентрализованными и обособленными друг от друга, - являются необходимым условием для функционирования такого хозяйства. Поэтому любой обмен (правами собственности) "... предполагает наличие того или иного гаранта - лица, группы лиц или иного социального института, который выполнял бы роль субъекта, фиксирующего, признающего и закрепляющего перераспределившиеся между партнерами права собственности на предмет сделки "." Конечно, в принципе в качестве такого гаранта могут выступить сами участники рыночной экономики. Однако этот путь решения проблемы и защиты прав собственности не является эффективным, так как в таком случае происходит отвлечение части ресурсов от непосредственной производственной деятельности. Кроме того, отдельные участники рыночного хозяйства не имеют стимулов решать данную проблему, так как выгоды от занятий такой деятельностью могут, по их расчетам, быть значительно выше издержек. Следовательно, возникает необходимость в том, чтобы гарантом соблюдения прав собственности была некая "внешняя сила". Такой силой как раз и оказывается государство. С точки зрения Д.Норта, генезис государства следует трактовать как следствие осуществления своеобразного обмена: "участники рыночной экономики передают вновь возникающей организации — государству — права на содержание собственности" (т.е. физического ограничения их спектра возможностей) для успешной спецификации и защиты прав собственности; за это они же готовы оплачивать данную деятельность государства в виде налогов. Таким образом, «природа государства определяется властными отношениями, возникающими между гражданами и государственным аппаратом». Иными словами «...государство особый вариант властных отношений, возникающих в результате передачи гражданами государству части прав по контролю за своей деятельностью».3

Исходя из вышеизложенного, государство можно определить как особый тип организации, который фундаментально отличается от других организаций, функционирующих в рыночной экономике. Эти различия заключаются в следующем: государство наделено властью или политической волей; для соблюдения своей политической воли государство создает особые институты принуждения, которые по характеру и механизму действия существенно отличаются от институтов рынка; государство является органом достижения общественных целей и в то же время представляет собой аппарат чиновников, принимающих решения от имени всего общества, которые преследуют свои личные цели и лоббируют групповые интересы (например, олигархические союзы), поэтому самому государству присуще «раздваивание». В то время как «типовой» агент хозяйственной деятельности (фирма или домохозяйство) в рыночной экономике, как правило, руководствуется личным эгоизмом; чиновник в своем выборе совмещает общественные, групповые и личные интересы таким образом, чтобы достичь максимума благосостояния в условиях особых ограничений, наложенных спецификой его деятельности. В связи с этим деятельность чиновника, принимающего решения о распределении государственных средств, отчасти напоминает нормативное действие строго по инструкции, а отчасти торг или рыночный обмен; решения, принимаемые государством, носят глобальный характер, касаются одновременно целой группы (или вообще всех) субъектов и действуют длительное время. Они связаны с гораздо большими «единовременными затратами» и большим периодом окупаемости, поэтому здесь в максимальной степени требуется просчитать и нейтрализовать возможные риски; ответственность государства за принимаемые решения реже и в меньшей степени персонифицирована, так как сами решения носят коллективный характер. А значит, лица принимающие решения несут солидарную ответственность. Реалии солидарной ответственности, с одной стороны, порождает круговую поруку, с другой, коллективную безответственность («не с кого спросить»).

Все вышеперечисленные особенности государства позволяют определить его как набор нерыночных институтов принятия решений. Уникальное свойство государства как организации заключается в том, что оно не только, как другие организации (фирмы, домохозяйства), подчиняется рыночным правилам игры, но, в отличие от них, само непосредственно формирует эти правила. Оно формулирует принципы и организует формы общественной жизни, образуя основу институциональной иерархии. С возникновением государства складывается сфера его экономической деятельности. Более того, экономическая политика государства становится составным и необходимым элементом рыночной системы. «Видимая рука» правительства должна регулировать «невидимую руку» конкуренции, о которой писал А.Смит.

Формы и методы взаимодействия государства и экономики в современных условиях

Проблемы, связанные с местом, ролью, функциями государства в экономике занимали умы ученых с самого возникновения экономической науки. Появились многочисленные теории о роли государства в регулировании экономики. Взгляды ученых существенно менялись в зависимости от конкретных условий развития мирового хозяйства - был ли это период мира или войны, бурного экономического роста или затяжного циклического кризиса, галопирующей инфляции или дефляции и др.

При этом объективные процессы эволюции мирового хозяйства способствовали существенному возрастанию роли экономической теории в познании закономерностей и тенденций развития экономики и разработке научно обоснованной экономической политики государства.

При этом объективные процессы эволюции мирового хозяйства способствовали модификации форм и методам воздействия государства на экономические процессы. Меняют свой состав и структуру инструментарий государственного регулирования, а отдельные его элементы используются в конкретных различных формах в зависимости от специфических условий каждой страны. Опыт государственного вмешательства в рыночную экономику в развитых странах свидетельствует о том, что спектр применяемых методов государственного регулирования экономики постоянно расширяется. Это обусловлено двумя основными причинами: во первых, постоянным ростом масштабов и усложнением экономики как народнохозяйственного комплекса, во-вторых, необходимостью предугадывания и адекватного реагирования на действия большого числа трудно предсказуемых факторов, оказывающих влияние на развитие национальной экономики. При этом очень важно создать такие экономические условия, при которых само реагирование на изменение экономической ситуации было бы по возможности опережающим.

В этой связи настоятельно необходимым становиться решение двух достаточно сложных задач: 1) нахождение наиболее удачных и разумных комбинаций применяемых методов воздействия, соответствующих специфике регулируемых сфер национальной экономики; 2) учет возможных негативных последствий в сопряженных сферах экономики. Их реализация во многом зависит от материальных возможностей государства, накопленного опыта государственного регулирования в изменяющихся условиях хозяйствования.

Изменение диапазона и масштабов государственного регулирования экономики, его форм и инструментов в трансформационной экономике напрямую связано с повышением его эффективности и качества. К факторам, определяющим качество и эффективность государственного регулирования, относятся, прежде всего, наличие сильной государственной власти в ее разных ветвях - законодательной, исполнительной и судебной, эффективной системой государственных институтов вообще и институтов регулирования, в частности.

В зависимости от сложившейся экономической ситуации система методов и инструментов может использоваться в различных вариациях и с разной степенью интенсивности. При этом при выборе конкретных методов воздействия большее значение имеет знание сущности и специфики каждого метода; структурной соподчиненности различных методов регулирования; непротиворечивость взаимодействия и т.д. Анализ мирового опыта позволяет говорить как о формировании национальных моделей, так и о сложившемся стандартном наборе общественных форм и методов регулирования.

В США активное вмешательство государства в экономику проводилось Ф.Д.Рузвельтом после краха экономики в результате кризиса 1929-1933 гг., так называемой «Великой депрессии». Меры, предпринятые Рузвельтом для стабилизации экономики, получили название «Новый курс». Рузвельт полагал, что основной причиной краха, постигшего экономику США, явилось противоречие между общественным характером производства и частным способом присвоения. Он отмечал, что характерный для Америки быстрый рост производительности труда и товарной продукции не соответствовал распределению прибыли в обществе,, не подкреплялся радикальным налогообложением корпораций.

Производство постоянно увеличивалось, а потребительские возможности населения оставались без изменений. В подобных условиях перепроизводство, безработица и экономический крах были предопределены. Из этого следовал главный лозунг реформ Рузвельта: «усилия правительства должны быть направлены на радикальные преобразования сферы распределения, утверждение распределительной справедливости».

Реализации этой цели способствовало принятие ряда законов. В их числе могут быть, названы закон о справедливых условиях труда, установивший нижний предел заработной платы для рабочих отраслей, подпадающих под федеральную юрисдикцию; законы о социальном страховании по старости и безработице; закон Вагнера, закреплявший право рабочих на заключение коллективного договора, забастовку. Большую роль в повышении платежеспособности населения играла созданная правительством система общественных работ, рассчитанная на наиболее бедные слои безработных. Эта система обеспечила занятость более чем 10 млн. человек, затраты федерального бюджета на ее реализацию в 1932-1941 гг. составили Ібмлрд.дол.

Многие меры Рузвельта носили явно социалистический характер, за что его постоянно обвиняли/По мере стабилизации экономики такая критика усиливалась/Правые опасались, чтобы меры социалистического характера не приобрели необратимого характера. Дело дошло до того, что некоторые декреты Рузвельта Верховный суд США признал неконституционными. Но Рузвельт спокойно на это реагировал. Своим критикам он. отвечал «Некоторые робкие, боящиеся прогресса, попытаются дать новые и незнакомые названия тому,, что мы делаем. Иногда они назовут это «фашизмом», иногда «коммунизмом», иногда «регламентацией», иногда «социализмом». Поступая так, они пытаются запутать все и превратить в теоретическое нечто простые и практические дела. Я верю в практическое объяснения и практическую политику. Я считаю, что то, что мы делаем теперь, является необходимым выполнением неизменной миссии американцев - претворение в жизнь старых и проверенных идей американизм а».

После Второй мировой войны государственное регулировании экономики стало официальной доктриной большинства капиталистических стран. Мировой экономически кризис конца 20-х начала 30-х гг. вызвал необходимость вмешательства в экономику с целью ее стабилизации. Но сложившееся относительное экономическое равновесие в развитии капиталистических стран было «взорвано» экономическими кризисами 1969-1970 гг. и 1974-1975 гг., которые охватили большинство государств. Кейнсианство, которое было официальной доктриной многих государств, стало подвергаться серьезной критике. В итоге начались острые дискуссии о совершенствовании методов регулирования экономических процессов с учетом сложившейся конкретной обстановки в той или иной стране. Особенно острые споры шли вокруг использования планирования в практике регулирования и роли государственного сектора в сбалансированном развитии экономики. В этой обстановке в США начались поиски концепции экономической политики, которая бы обеспечила на конец 1970-80-х гг. экономический рост, приемлемый уровень безработицы, относительную стабильность цен. Появилось большое количество статей, посвященных внедрению индикативного планирования.

Принципы, формы и методы регулирования экономики во Франции, Англии, Германии и других европейских странах значительно отличаются от США. Во-первых, здесь более широко используется индикативное планирование; во-вторых, в ряде европейских стран весьма значительный удельный вес имеет государственный сектор.

Методологические основы проблемы модернизации китайской экономики

Среди многочисленных аспектов такой сложный и многогранной проблемы, какой является экономическое развитие, доминирующее значение для Китая в настоящее время и в обозримой перспективе имеет решение задач модернизации.

Под модернизацией в Китае понимается преодоление отставания от среднеразвитых стран мира по производству ВВП на душу населения. В настоящее время этот показатель составляет примерно 1200 долларов -примерно 20-25% среднемирового уровня27. При этом предусматривается выход в число ведущих государств по абсолютному размеру экономики и существенное подтягивание к мировым лидерам в технике и технологии.

В то же время помимо традиционного для всего мира понятия китайской модернизации «догоняющего» вектора, в сути модернизации есть важный специфический аспект. Он основан на том, что у страны был свой «золотой век». Так, по расчетам А. Мэдисона, в 1820 году Китай произвел около трети мирового ВВП . Поэтому модернизация рассматривается как средство достижения того, что имелось в прошлом. Следует отметить, что модернизация Китая является собой по своим масштабам и сложности процесс, на имеющий в настоящее время сколько-нибудь близких международных аналогов. Эта сложность обусловлена не только особенностями Китая как самой многонаселенной страны в мире, не только самой по себе попыткой определить контуры развития такой страны на длительный исторический отрезок времени, но и тем, что КНР в краткие исторические сроки практически одновременно решает задачи завершения индустриализации, социальной модернизации и трансформации экономической системы, которые в других странах, как правило, решались в разное время.

Началом вехи модернизации в Китае можно считать период после 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва, которое явилось результатом взаимодействия трех взаимосвязанных составляющих.

Это, во-первых, консенсус взглядов руководства страны на проблемы ее модернизации, представляющие политический уровень концепции. Именно на этом уровне, особая важность которого для КНР обусловлена исторической традицией и ориентацией на социалистический путь развития, формируются официальные цели, этапы, приоритеты модернизации, определяющие ее политические рамки и идеологии.

Во-вторых, разработка проблем модернизации учеными страны, представляющая научно-теоретический уровень концепции. Китайские ученые сумели не только "развернуть" лозунг модернизации в достаточно конкретную, структурированную и взаимоувязанную программу, но и подсказать руководству Китая ряд принципиальных для концепции модернизации новаций, например, необходимость вычленения "третьего шага" модернизации Китая в период после 2000 года.

В-третьих, реальная хозяйственная практика, предопределившая неоднократное уточнение представлений о сроках, темпах и приоритетах осуществления модернизации Китая, а в значительной степени - и эволюцию содержания самого понятия "модернизация" применительно к Китаю. В первую очередь именно особенностями хозяйственной практики на том или ином временном отрезке может быть объяснена общая эволюция концепции модернизации Китая, периодизация которой в общих чертах повторяет основные этапы экономической политики китайского руководства, хотя и носит менее четко очерченный характер.

Первое после 3-го пленума ЦК КПК 11-го созыва развернутое видение руководством страны задач ее модернизации было дано в речи Е Цзяньина (на тот момент - Председатель ЦК ВСНП, один из высших военачальников КНР, сыгравший важную роль в устранении с политической арены «четверки леваков» и в возвращении в 1977 г. в высший эшелон руководства Дэн Сяопина) на торжественном собрании 29 сентября 1979 г., посвященном 30-летию КНР. В нем более четче, чем ранее, прозвучали мотивы "сравнительной отсталости" Китая в области экономики, техники и просвещения и необходимости в связи с этим осуществления модернизации в Китае от низших ступеней к высшим, тезис о невозможности равномерного развития модернизации из-за большой разницы в условиях различных регионов страны, положение о необходимости увязывать развитие экономики с постепенным повышением жизненного уровня населения, а совершенствование экономической системы - с усовершенствованием системы политической.

В 1979-1980 гг. ряд важных высказываний по проблемам модернизации Китая сделал Дэн Сяопин. Так, 30 марта 1979 г. Дэн Сяопин привлек всеобщее внимание к таким двум важнейшим особенностям страны, как слабость экономической основы и многонаселенность Китая при ограниченности пахотных земель, которые необходимо учитывать при осуществлении модернизации. Специфика Китая, констатировал Дэн Сяопин, предопределяет необходимость осуществления модернизации китайского типа. Одновременно Дэн Сяопин сформулировал названные им "коренной предпосылкой осуществления четырех модернизаций" четыре основных идеологических и политических принципа: отстаивать социалистический путь, диктатуру пролетариата, руководство Компартии, марксизм-ленинизм - идеи Мао Цзэдуна"9.

Изначальную направленность «четырех основных принципов» следует расценивать вовсе не как «антидемократическую», а главным образом как призыв к учету реалий Китая, к разумной мере заимствований с Запада. Собственно, и сам Дэн Сяопин дал вполне однозначные пояснения: «Нам следует в плановом порядке и с разбором ввозить из капиталистических стран передовую технику и все полезное для нас. Но нам никак нельзя перенимать и заимствовать капиталистические порядки, все уродливое и упадническое».

В том же выступлении Дэн Сяопин констатировал, что в связи с осуществлением «многогранной, сложной и тяжелой задачи четырехаспектной модернизации» перед Китаем стоит «масса теоретических вопросов экономики, в т.ч. вопросы основной теории, теоретические вопросы промышленности, сельского хозяйства, управления и т.д.». Тем самым был дан толчок более фундаментальной научной проработке проблем модернизации.

Далеко идущие последствия имели высказывания Дэн Сяопина по проблемам модернизации в концептуальном выступлении 16 января 1980 г. «Текущая обстановка и наши задачи», наметившем главные задачи Китая на 80-е годы и назвавшем первейшей среди них, «основой основ», предпосылкой решения страною как внешних, так и внутренних проблем именно осуществление модернизации. Ключевое значение имело замечание, что для достижения целей модернизации периода 80-х годов, необходимости проникнуться духом упорной и самоотверженной борьбы, главенстве для Китая принципа опоры на собственные силы, который не должен ставиться под сомнение в связи с курсом на использование денежных средств и техники зарубежных стран. При этом Дэн Сяопин предлагал довести валовой национальный продукт на душу населения до тысячи долларов, т.е. увеличить его примерно в четыре раза к уровню 1979 г. (253 доллара США)30.

Социальная составляющая модернизации китайской экономики

Вопрос о значимости социальной составляющей экономического развития был поставлен в конце истекшего столетия на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития в Копенгагене (1995г.), когда представители 186 стран, в т.ч. 117 глав государств признали необходимость включения социальных стратегий в экономическое планирование. Копенгагенская декларация стала радикальным по своему характеру документом: она призвала к более справедливому распределению богатств и доходов. В 2000 году специальная сессия генеральной ассамблеи ООН в Женеве дала импульс новым инициативам с целью включения вопросов справедливости в глобальную экономическую систему. Выполнение выдвинутых ООН инициатив постоянно контролируется этой организацией, социальные проблемы стали важным пунктом повестки для различных международных форумов. В мире на различных уровнях растет и ширится движение против расточительства в потреблении и нищеты, за более справедливое разделение экономического роста и регулирование социальных последствий глобализации.

Китай, как отмечалось ранее, начинал процесс модернизации страны на низком уровне экономического и социального развития. Экономика страны была разрушена в результате «большого скачка» и культурной революцией (например, ВВП Китая в 1980 году составлял 39% от российского). При этом в стране проживало 82,1% сельского населения, находящегося на грани абсолютной нищеты.

В этих условиях китайское руководство смогло выработать адекватную социально-экономическим условиям и потребностям, прагматичную, свободную от идейных ограничений стратегию преобразований. На старте китайских реформ приоритетом стала аграрная сфера. В начале 80-х годов были упразднены народные коммуны и осуществлён переход к системе семейного (арендного) подряда, значительно увеличилось количество вносимых в почву удобрений, введены протекционистские государственные закупочные цены, взят курс на развитие сельской промышленности (волостно-поселковых предприятий). В результате в 1979-1997 гг. доходы сельского населения выросли в 4,4 раза, а городского в 3,1 раза. В целом за период 1979-2005 гг. среднегодовые денежные располагаемые доходы на душу населения городских домашних хозяйств увеличились в 6,1 раза, а среднегодовые чистые доходы на душу населения сельских домашних хозяйств - в 6,2 раза. Комплексный показатель жизненного уровня - средняя продолжительность жизни населения увеличилась за годы реформ с 67,5 до 71,5 лет. Выросло в среднем потребление основных продовольственных товаров, улучшилась его структура. Доля расходов на продовольствие в бюджетах домашних хозяйств (коэффициент Энгеля) сократилась в городе с 54,5 % общих расходов в 1989 году до 36,7 % в 2005 году, в деревне - с 54,8 до 45,5 %. Судя по многочисленным социологическим обследованиям в городах и сельских районах почти 70 % жителей стран считают, что они улучшили свои жизненные условия в ходе экономических реформ53.

Несмотря на экономическое процветание (Китай сегодня четвертая в мире держава по объёму валового внутреннего продукта и вторая по пересчёту ВВП по паритету покупательной способности валют), Китай остаётся страной с очень бедным населением («богатая бедная страна»). В 2006 году объём ВВП на душу населения в Китае равнялся 2010 долл. (129-ое место в мире) или 7730 долл. в исчислении по паритету покупательной способности валют (102-ое место)54. Кроме того, со второй половины 1990-х гг. по мере расширения и углубления рыночных преобразований темпы роста основных показателей жизненного уровня, прежде всего у сельского населения, замедлились. Тем не менее Китаю удалось создать условия для вывода из нищеты значительных масс населения и весомо повысить уровень благосостояния.

В начале 80-х годов 20 века китайское правительство выдвинуло задачу: к концу 20 века увеличить ВВП в 4 раза. Эта цель была достигнута в 1995 г., ВВП вырос в 4 раза против 1980 г. В 1997 г. был учетверен и ВВП в расчете на душу населения. К концу 2003 г. по расчету в соответствии с валютнообменным курсом среднедушевой ВВП превысил 1000 долларов55. Таким образом Китай воплотил в реальность стратегическую задачу второго этапа на пути модернизации. Жизнь населения страны в целом достигла уровня малого благосостояния. Быстрое развитие экономики, имевшее место в последние 20 лет, принесло важные перемены в экономической жизни китайцев.

В начальный период реформ жители городов и поселков в год имели на расходы доход в размере 476 юаней (в расчете на душу). В деревне в расчете на душу годовой доход составлял всего 213 юаней. А в 2003 г. годовой доход жителей городов и поселков в расчете на душу составил 8500 юаней, что в 17,86 раза больше против 1981 г. Чистый годовой доход сельских жителей в расчете на душу составил 2622 юаня, в 12,31 раза превысив таковой в 1981 г.

Хотя в эти годы цены возрастали, но и за вычетом фактора цен значительное увеличение доходов — факт неоспоримый. Например, на протяжении 20 с лишним лет (с 1978 по 2000) темп роста доходов населения городов и крестьянства в 3 раза был быстрее чем рост цен, рост доходов намного опережает рост цен. Если вычесть фактор цен, то фактически годовой доход (в расчете на душу) в городах вырос в 9 раз, а в деревне в 7 раз .