Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Шевченко Петр Михайлович

Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике
<
Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике
>



Шевченко Петр Михайлович. Влияние глобализации на движение капитала в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Шевченко Петр Михайлович; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2010.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1334

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа движения капитала 10

1.1. Эволюция социально-экономического содержания категории «капитал» 10

1.2. Кругооборот и оборот капитала 37

1.3. Основные факторы, влияющие на межотраслевой перелив капитала 57

Глава 2. Основные проявления влияния глобализации на процесс движения капитала 81

2.1. Изменение соотношения функциональных форм капитала 81

2.2. Прямые и косвенные методы государственного регулирования межотраслевого движения капитала 107

2.3. Структурные межстрановые сдвиги в движении капитала 142

Заключение 164

Список использованной литературы 171

Приложения 178

Введение к работе

Капитал представляет собой одну из центральных и сложных категорий экономической системы. Капитал находится в постоянном движении, нет никакой границы для способности капитала менять формы, перетекать из отрасли в отрасль (при благоприятных условиях без потерь или даже с избытком). Процессы превращения капитала происходят постоянно, при этом скорость этих процессов может меняться в зависимости от общей экономической ситуации в отдельно взятой стране и в мире в целом.

Новой характерной чертой функционирования мирового хозяйства становится глобализация всей системы международных отношений, которая охватывает экономику, политику, идеологию, социальную сферу и окружающую среду. Глобализация порождает многократно возросшие за последнее десятилетие межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда и информации. Особенно серьезные изменения наблюдаются в международном движении капитала. Финансовый капитал в последние десятилетия превратился в относительно самостоятельный и самодостаточный. Более того, он стал расти темпами, существенно опережающими динамику капитала в сфере так называемого «реального производства» (статистически его обычно отображают как нефинансовый сектор). Цифры этого роста хорошо известны и они впечатляют. В 1980 году мировые финансовые активы (акции, негосударственные долговые обязательства, государственные долговые обязательства, банковские вклады) были примерно равны мировому ВВП (12 и 10 трлн. трлн. соответственно)1. На 2007 год, с учетом вторичных деривативов, объем финансовых активов превышал мировой ВВП уже в 12 раз.

Капитал отныне живет в виртуальной среде, оторван от любого материального носителя. Он постоянно движется, это «капитал-странник»,

1 См.: Октябрь 2008 Harvard business Review - Россия.

причем движется с высокой скоростью. Направления его движения, скорость, возможности овеществления через процесс инвестирования оказывают на экономику любой страны большое влияние. Экономики большинства стран, и России в том числе, оказываются зависимыми от процессов, происходящих на мировом рынке капитала, что вновь подтвердил мировой финансовый кризис 2008 года.

Не менее важным для развития экономики страны является и внутреннее (межотраслевое и межрегиональное) движение капитала. Ведь именно в движении капитала объединяются трудовые, материальные и финансовые ресурсы, определяющие возможности расширенного воспроизводства и структурных изменений в экономике. Актуальность исследования направлений внутренних и внешних потоков капитала усиливается необходимостью достижения согласованности всех структурных элементов инвестиционного комплекса, возрастания роли иностранного капитала, защиты отдельных сегментов российского рынка капитала в связи с интеграцией России в мировое хозяйство.

Степень разработанности проблемы. Изучение капитала и его движения является одной из самых популярных проблем в экономической теории.

Физиократы Ф.Кенэ и А. Тюрго исследовали движение капитала в сельском хозяйстве. Классики А.Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, Ж.Б.Сэй рассматривали капитал как центральный фактор производства, а его цену трактовали как соотношение спроса и предложения данного фактора. Имя К.Маркса в нашем сознании также ассоциируется с термином «капитал», ведь исследование его происхождения, образования, кругооборота и накопления было делом всей его жизни. Именно его теория выравнивания отраслевой нормы прибыли лежит в основе объяснения механизма межотраслевого перелива капитала.

Школа маржиналистов внесла свою лепту в теорию капитала в виде «позитивной теории капитала» Е.Бем-Баверка. Неоклассические теории (Ф.

Найт, И. Фишер) рассматривают рынок капитала как часть системы рынков факторов производства и ставят во главу угла "реальные" факторы, влияющие на производительность и склонность к сбережению.

С 50-х годов XX столетия начала формироваться та часть теории, которую принято называть теорией инвестиций. Речь идет, прежде всего, о "западной классической" теории инвестиций, т.е. о теории, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических агентов стран с развитой рыночной экономикой (Г. Марковиц, У. Шарп, Дж. Хикс, Ф.Модильяни, И.Фишер, Ф.Найт, Г. Мэнкью).

В работах отечественных ученых - К.Вальтуха, Я.Кронрода, В.Новожилова, А.Ноткина, С.Струмилина, С.Глазьева, А.Добрынина, А. Бузгалина, А.Колганова, А.Фельдмана и других активно разрабатываются вопросы эффективности капитальных вложений, накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, государственного регулирования процессов движения капитала.

Вместе с тем, в экономической литературе недостаточно внимания уделяется влиянию процесса глобализации на внутреннее движение капитала, а также обособлению и самостоятельному движению новых функциональных форм капитала. Таким образом, многие теоретические и практические аспекты функционирования современного рынка капитала требуют дальнейшей разработки. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических и

методологических основ движения капитала в условиях глобализации.

В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- обосновать экономические основы движения капитала;

выявить основные закономерности движения капитала в условиях глобализации;

изучить направления, формы и основные барьеры межотраслевого движения капитала в реальном секторе экономики России;

- рассмотреть движение новых функциональных форм капитала;

- провести сравнительный анализ рыночного и регулируемого
механизма перелива капитала;

- выявить структурные межстрановые сдвиги в движении капитала.
Предмет исследования - совокупность экономических отношений,

возникающих в процессе движения капитала в условиях глобализации.

Объект исследования - процессы движения капитала в условиях глобализации.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования рынка капитала, процессов саморегулирования и регулирования. Важное значение в методологическом плане имели концепция международного движения капитала, теория инвестиций.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел метод сравнительного анализа.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные социологических исследований применительно к основным субъектам рынка капитала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложено рассматривать процесс движения капитала как перелив капитала, что предполагает перераспределение капитала между странами, отраслями, сферами экономики; и как кругооборот капитала, что предполагает смену функциональных форм, когда традиционные формы существования капитала - производственный, торговый, денежный

дополняются виртуальным, интеллектуальным, венчурным, человеческим капиталом;

2. Выявлены закономерности движения капитала в условиях
глобализации:

межотраслевая и межстрановая асимметрия;

детерминированность направлений движения капитала не только экономическими, но и политическими и институциональными факторами;

диверсификация целей движения капитала;

появление новых субъектов регулирования движения капитала -государства, транснациональных компаний и международных финансовых организаций;

снижение эффективности макроэкономического регулирования движения капитала;

расширение практики нелегального движения капитала через
оффшорные сети, биржевые спекуляции, мнимые сделки, ценовое
манипулирование;

сокращение времени оборота капитала вследствие внедрения
инновационных технологий, в том числе информационных не только в
процесс производства, но управления и логистики.

  1. выявлены барьеры межотраслевого движения капитала в России: нарушение пропорций между денежным обращением и отраслевой структурой промышленности и экспорта; высокие значения минимального размера капитала, способного обеспечить прибыльность; закрытый характер кредитования внутри вертикально интегрированных холдингов; ограниченная доступность кредитных ресурсов, неудовлетворенный спрос на капитал; ограничения деятельности институциональных инвесторов; нехватка долгосрочных внутренних сбережений.

  2. выявлены методы государственного регулирования, дополняющие рыночный механизм межотраслевого движения капитала: прямые (инвестиции из федерального бюджета как элемент государственной

политики протекционизма, федеральные целевые программы, обеспечивающие мультипликативный эффект, определение допустимых направлений движения средств институциональных инвесторов, введение в оборот ^капитализированных активов) и косвенные (амортизационная политика, налоговое и финансовое стимулирование социальных инвестиций и инвестиций в информационные технологии, субсидирование процентной ставки и предоставление госгарантий по кредитам для реализации инвестиционных проектов компаний, проведение дополнительной эмиссии акций и облигаций стратегически важных предприятий, пролонгация или рефинансирование действующих кредитов на пополнение оборотных средств);

  1. обоснована смена преимущественных направлений движения капитала в условиях глобализации: межсекторальные - государственные интервенции для стимулирования социального инвестирования и отдельных секторов экономики, в том числе особых экономических зон, научно-технологических парков, государственных венчурных фондов, государственного банка развития, программ обучения, стимулирования экспорта и прямого государственного участия в некоторых секторах экономики; межуровневые - компенсация внешних эффектов, возникающих в виде перелива выгод от деятельности властей, выравнивание доходов субнациональных бюджетов, а также устранение недостатков налоговой системы; межрегиональные - стимулирование развития производственной и социальной инфраструктуры, необходимой для эффективного использования имеющихся на данной территории ресурсов.

  2. предложены практические рекомендации, направленные на упорядочивание процесса межстранового движения капитала: формирование глобального инвестиционного права, введение шкалы открытости операций с капиталом, стимулирование деятельности институциональных инвесторов, развитие системы гарантий и страхования инвестиций, применение гибких таможенных режимов, внедрение международных стандартов финансовой

отчетности; преодоление информационной асимметрии, снижение инфляции и инфляционных ожиданий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области совершенствования инвестиционной политики, оптимизации различных источников привлечения капитала. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности процессов движения капитала в экономике России. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория рынков».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях, прошедших в 2008-2009 гг. В их числе: международная конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009), II Всероссийская научно-практическая конференция «Инноватизация в России: успехи, проблемы и перспективы» (Пенза, 2009). Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора объемом 5,7 п.л., в том числе в двух публикациях в издании, рекомендованном ВАК (1 п.л.)

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, библиографию. Диссертационная работа содержит схемы, таблицы, приложения.

Эволюция социально-экономического содержания категории «капитал»

Капитал представляет собой одну из центральных и сложных категорий экономической теории. Современной экономической наукой капитал трактуется двойственно: как совокупность средств производства («вещная» концепция) и как денежная сумма, используемая в хозяйственных операциях с целью получения дохода («монетарная» концепция). Рассмотрим поподробнее эволюцию понятия «капитал».

Широко распространено мнение, что капитал - это средства производства, которые можно использовать для производства других товаров. Данное понимание капитала имеет длинную историю. Так, например, физиократы в качестве капитала рассматривали землю, А.Смит -накопленные блага и труд, а Д.Рикардо - инвестированные средства производства. Согласно А.Смиту, капитал - запас незавершенной продукции, позволяющей производителю преодолеть интервал во времени между затратой ресурсов и появлением конечного результата". Развитие цивилизации основывается на преемственности, то есть на том, что каждое новое поколение пользуется приобретением предыдущих поколений и к тем прибавляет свою долю, работая, в свою очередь, не только для настоящего, но и для будущего. В хозяйственной жизни связь между прошедшим и настоящим выражается, в том числе, и посредством капитала. В таком аспекте сущность капитала заключается в том, что: 1) что он есть результат предыдущей деятельности и 2) что накопленные предметы используются не для личного потребления, а для производства новых вещей.

Смит А. также проводит различие между основным и оборотным капиталом: оборотный капитал — состоит из товаров, приносящих своим владельцам прибыль, если они продаются в течение производственного цикла, в отличие от товаров, составляющих основной капитал, эти последние участвуют в производственном процессе, не меняя владельцев. Важная особенность оборотного капитала состоит в том, что входящие в его состав товары воплощают в себе некую количественно измеряемую покупательную силу, которая возвращается к своему владельцу, когда он продает эти товары. Это обстоятельство привело более поздних исследователей к представлению об оборотном капитале как о капитале денежном, представлению, имевшему катастрофические последствия для развития теории капитала. У А.Смита оборотный капитал имеет и вещественную форму. В состав основного капитала, по его определению, включаются не только орудия труда и постройки, но и «человеческий капитал» — капитализированная ценность «приобретенных и полезных способностей всех жителей и членов общества» . Это правомерно следует из того, что капитал представляет собой «произведенные средства производства»: приобретенные способности рабочих к труду, безусловно, «произведены» при использовании вещественных ресурсов.

Все, что о капитале говорит Д. Рикардо4, попадает под категорию времени. Это наблюдение роднит Рикардо с австрийской теорией капитала. Капитал связан с понятием окольных методов производства, или сопряженного (roundabout) производства. Это методы производства, связанные с временным лагом, ибо для получения дохода нужен период времени. Причем доход является своего рода вознаграждением за отказ от удовлетворения текущих потребностей ради их удовлетворения в будущем.

Если капитал каждый год приносит доход в сумме 10 долл, то каждые два года он должен приносить более 20 долл, иначе капитал не будет инвестирован на двухлетний период. Использованная машина имеет цену, определенную первоначальными затратами на нее, заработной платой и процентной ставкой, которые устанавливались в период ее функционирования, и способом начисления амортизации. История теории капитала, проходящая через Рикардо, Бем-Баверка вплоть до Викселля была ограничена по этой причине рассмотрением оборотного, а не основного капитала. По мнению Рикардо, ценность капитальных благ сводится к ценности затраченного в прошлом труда. В таком случае под «воплощенным трудом» понимается как прямой, так и косвенный труд, перенесенный посредством использования оборудования (3 раздел, гл. 1). Однако в разделах 4 и 5 мы встречаемся с трудностями, связанными с различными пропорциями основного и оборотного капитала в различных отраслях. Капитал нельзя свести к прошлому труду, даже если предположить, что самая первая машина была произведена одним трудом вечность назад. Товары, произведенные при одинаковом количестве живого труда, но при неодинаковом количестве машин одинакового срока службы, не могут продавать по одной и той же цене.

Дж. Ст Милль также понимает капитал как ранее накопленный запас продуктов прошлого труда, возникающий в результате сбережений и существующий «путем его постоянного воспроизводства» . Во 2 разделе главы 5 «Оснований политической экономии» он формулирует четыре «фундаментальные теоремы о капитале» «промышленность ограничена капиталом», т.е. занятость не может быть увеличена иным способом кроме капитальных вложений. «Каждое увеличение капитала приводит или может привести к новому расширению производства, причем без определенного предела... Если существуют способные к труду люди и пища для их пропитания, их всегда можно использовать в каком-то производстве». Это одно из основных положений, отличающих классическую политэкономию от более поздней.

Основные факторы, влияющие на межотраслевой перелив капитала

Перелив капитала - это перераспределение капитала и инвестиций между странами, отраслями, сферами экономики.

Если принять, что капитал — это имущество или богатство (средства производства всех видов, ценные бумаги, денежные средства и т.д.), способное приносить доход и используемое для его собственного увеличения, то любое движение такого капитала можно рассматривать как его перелив. И получается, что перелив капитала охватывает и межотраслевое перемещение финансового капитала, а это в эпоху глобализации приняло гигантские размеры, и использование, например, амортизационного фонда какой-то конкретной компании не только для воссоздания изнашиваемых машин и оборудования, а для организации нового участка или цеха, выпускающего новую продукцию или прежнюю, но по принципиально новой технологии.

Объем и интенсивность межотраслевого перелива капитала прямо зависят от того, как определяются отрасли-доноры и отрасли-реципиенты, получающие инвестиции из других отраслей.

Процесс перемещения капитала весьма сложный и многоаспектный, в рассмотрении которого возникает ряд противоречий, так, например, довольно спорным на первый взгляд выглядит отнесение к межотраслевому переливу капитала инвестиции в информационные технологии или в человеческие ресурсы.

Процессы перелива происходят не в статической, стационарной, стабильной и равновесной экономике, а напротив, они с особой силой проявляются тогда, когда стабильность или стационарность нарушается" .

Экономика не может быть стационарной, так как различные отрасли ее растут разными темпами, и сама она все время растет также разными темпами. Это вполне очевидные факты, которые представляются бесспорными. Динамизм экономике обеспечивают разные факторы, в том числе, связанные с предпринимательством. Внедрение в существующую на каждый данный момент структуру производства принципиально новых товаров, новых методов производства или новых организационных форм производства самым решительным образом изменяет указанную структуру, придает динамизм всей экономике. Эти прорывы в меняющейся структуре возникают не тогда, когда ее возможности уже полностью исчерпаны. Это происходит постоянно и в целом вне какой-то системы, т.е. вполне беспорядочно.

В этих условиях конкуренция между производителями активизируется и происходит совсем иначе, чем в статической структуре производства. Все нововведения, дающие дополнительную прибыль не за счет снижения затрат на единицу продукции или повышения цены за счет улучшения отдельных технико-экономических параметров этой продукции, а в результате начала производства принципиально нового товара, требуют новых инвестиций.

Так, потребовались глубочайшие по общему признанию исследования И. Шумпетера, чтобы понять движущие силы и механизмы развития производства благодаря межотраслевому переливу капитала.

Процесс воспроизводства И. Шумпетер рассматривал как круговой поток. Начав со статистического анализа этого потока, он показал, как нарушения потока, вызываемые появлением новых товаров, новых методов производства и организации промышленности, придают экономике динамический характер.

В исходной модели Шумпетера экономическая деятельность просто повторялась, и теория описывала ее как кругооборот. Но затем в эту абстрактную модель вводится новая производственная функция, которая соответствует новому соотношению между затратами и выпуском продукции. Вводит эту новую функцию новатор, который стремится получить прибыль. Только он видит новые возможности и может извлекать из них выгоду. Для достижения своей цели он должен получить определенные финансовые ресурсы.

Получив их, новатор выходит на рынок и приобретает производственные ресурсы уже по более высоким ценам, чем те, которые может предложить менее предприимчивый предприниматель. За первым новатором идут другие. Однако вскоре возможности для инвестирования иссякают.

В результате конкуренции новых и старых фирм возникает дефляция. Стоимости меняются, а некоторые фирмы полностью исчезают. Устанавливается новый кругооборот. При этом экономика не возвращается к прежнему состоянию равновесия. Производство оказывается на новом, более высоком уровне. Изменяется и состав продукции. Старые фирмы могут выжить лишь при коренном преобразовании своего производства.

При этом, во-первых, появление нововведений всегда сопровождается исчезновением, т.е. гибелью устаревших производств. Во-вторых, фирма может выжить в новых условиях только при проведении коренного преобразования ранее существовавшего производства.

Межотраслевая конкуренция - это борьба между предприятиями различных отраслей за получение наиболее высокой нормы прибыли. Она выражается в переливе капитала из одной отрасли, имеющей более низкую норму прибыли, в другую - с более высокой нормой прибыли. В итоге межотраслевая конкуренция объективно создает условия для динамического равновесия, что обеспечивает получение равной прибыли на равный капитал независимо от того, где он вложен.

Внутриотраслевая конкуренция - конкуренция между производителями одной отрасли за наиболее выгодные условия производства и продажи товара. Маркс рассматривал такие средства внутриотраслевой конкуренции как снижение цены товара и снижение затрат на производство.

Изменение соотношения функциональных форм капитала

В предыдущих параграфах мы указывали на полиформизм капитала. Так можно выделить: Физиологический капитал - отражает состояние здоровья работников и уровень их работоспособности; культурный капитал отражает навыки социализации в определенной социальной среде; социальный капитал отражает установление и поддержание связей с другими участниками рынка; административный капитал отражает способности использовать власть и авторитет, регулировать доступ к ресурсам и видам деятельности других участников рынка; политический капитал отражает способность к мобилизации коллективных действий и репрезентации интересов других участников рынка; символический капитал отражает способность к производству мнений и манипулированию оценками и т.д.

Взаимодействие различных видов и трансформация форм капитала порождает процесс его воспроизводства. Новые формы экономической активности не замещают существующие хозяйственные структуры, а лишь модифицируют их. Они углубляют комплексность экономики и интеллектуализируют производственно-технологические процессы, но не отменяют реальностей материального производства. Ценные знания и информационные ресурсы не являются и никогда не станут заменителями материального богатства. Но они все активнее выступают как эффективные средства перераспределения товарных и финансовых потоков между хозяйствующими субъектами за счет более грамотных решений, а также снятия «интеллектуальной ренты» путем установления временной монополии на производство инновационной продукции.

К классификации капитала может быть добавлен еще один вид инновационный капитал, который отражает изменения в ценности и удовлетворённости от используемых им ресурсов.

Так как пространство инноваций достаточно широкое, то, соответственно, инновационный капитал имеет сложное строение, в структуре которого можно выделить:

Интеллектуальный капитал отражает совокупность знаний, информации, достижения науки; человеческий капитал отражает врожденные и приобретенные способности человека, знания. Интеллектуальные продукты могут фиксироваться на материальных носителях (книги, отчеты, дискеты, файлы баз данных), оформляться как интеллектуальная собственность и включаться в хозяйственные операции в виде вложений в капитал, продажи лицензий, купли-продажи, учета как нематериального актива. Исследования интеллектуального капитала наиболее продвинуты и доведены до методик его эффективного использования.

Интеллектуальный капитал, то есть совокупность знаний, информации и достижений науки можно подразделить на знания технические и технологические и знания управленческие.

Инновационный капитал образуется, трансформируется и передвигается на следующих уровнях и между ними: личностный уровень; микроуровень; региональный уровень; национальный уровень.

Движение и воспроизводство инновационного капитала на национальном и межнациональных уровнях позволяет говорить о формировании национальных инновационных систем. «Национальная инновационная система - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ. В то же время национальная инновационная система - комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности» 32.

Наиболее простая модель, описывающая взаимодействие элементов национальной инновационной модели, определяет роль частного сектора (разработка технологий на основе собственных исследований и рыночное освоение инноваций) и роль государства (поддержка фундаментальных исследований (в университетах) и комплекса технологий стратегического характера, а также создание инфраструктуры и благоприятных институциональных условий для инновационной предпринимательской деятельности). В рамках этой общей модели формируются национальные особенности системы: большая или меньшая роль государства и частного сектора; соотношение крупного и мелкого бизнеса; соотношение фундаментальных исследований и прикладных разработок; отраслевая структура инновационной деятельности; динамика ее развития. И здесь речь может идти не только об особенностях структуры и функционирования систем, различаться могут даже цели. Например, в Германии делается ставка на развитие новых технологий, а во Франции - на увеличение рабочих мест. При этом, по мнению экспертов, обе системы по эффективности находятся примерно на одном уровне, отвечая наиболее важным потребностям развития своих стран.

В свою очередь, анализ отечественного и зарубежного опыта показывает, что эффективность национальной инновационной системы во многом зависит от решения следующих задач.

Структурные межстрановые сдвиги в движении капитала

С наступлением и укреплением господства монополий, развития международного рынка на рубеже XIX-XX вв. главными движущими силами в развитии мирохозяйственных связей стали вывоз капитала, выход национальных монополий за пределы данной страны, образование международных монополий и экономический раздел мира между ними. Рынок капитала вышел за национальные границы и приобрел статус мирового. С другой стороны, внешние факторы стали оказывать большое влияние на внутренний рынок капитала.

У наиболее развитых стран возникает громадный «избыток» капитала, который ищет наиболее прибыльного приложения. В течение первых десятилетий XX века самую высокую норму прибыли приносил вывоз капитала в колонии и полуколонии. Капитал вывозился в двух основных формах: предпринимательского капитала (вложения в промышленность, сельское хозяйство, торговлю и т.д.) и ссудного капитала (в виде займов). Среди конкретных форм вывоза капитала особенно важны прямые частные инвестиции, т.е. вложения капитала с целью создания за границей собственного производства или покупки контрольного пакета местной компании. Капитал существенным образом модифицируются:

Во-первых, импорт дает новые, дополнительные инвестиционные ресурсы, которые в принципе не могут быть созданы в данной стране, или их создание требует непомерных затрат, и поэтому такие ресурсы проще импортировать.

Во-вторых, под влиянием мирового рынка и с помощью импортируемых инвестиционных ресурсов, иностранных инвестиций и займов становится возможным использование таких инвестиционных ресурсов, которые ранее в данной стране не находили применения по причине невозможности вовлечь их в экономический оборот собственными силами, либо из-за отсутствия внутренних потребностей в соответствующих ресурсах.

В-третьих, под давлением мирового рынка происходит частичный отказ от использования национальных инвестиционных ресурсов (рабочей силы, в том числе квалифицированной, сельскохозяйственных угодий, части производственных мощностей сферы, в том числе учреждений науки, культуры, образования, здравоохранения), сокращение социальной защиты. Мировой рынок в принципе не знает социальной защиты, она свойственна только государству, преследующему национальные интересы.

В-четвертых, за иностранное содействие внутреннему инвестиционному процессу стране приходится расплачиваться определенной долей своих ресурсов.

В настоящее время изменились направления потоков: увеличилась доля вывозимого капитала из одних промышленно развитых стран в другие; значительную роль стал играть экспорт капитала в форме государственных займов и кредитов международных финансовых организаций. Специалисты единодушны в том, что сегодня завершается формирование единых мировых финансовых и информационных систем, новых центров регулирования мировой экономики. В результате действия десятка тысяч транснациональных корпораций, множества международных финансовых организаций образовалась своего рода надстройка, которая, контролируя более половины всех мировых ресурсов, действует согласно принципам, отличным от традиционных, для национальных органов государств. Многолетняя деятельность транснациональных корпораций свидетельствует, по мнению некоторых ученых, об отсутствии в ряде случаев формальных демократических процедур: регулирование осуществляется по сути административными методами. Например, предоставляя кредиты, МВФ фактически директивно определяет программу действий правительств соответствующих государств. В общем, глобализация стирает во многом границы между внутренней и внешней сферами экономической деятельности, превращая внешние факторы во внутренние41.

Преобладающая доля ввоза и вывоза капитала приходится на зону индустриального и постиндустриального ядра мировой экономики. В обозримом будущем основными сферами притяжения таких инвестиций останутся1 финансово-банковский сектор, сфера услуг, прежде всего, информационных, фармацевтика, биотехнология, электронная промышленность, науко- и техноемкое машиностроение. В менее развитых регионах мира сохраняют свое значение такие геостратегические отрасли как нефте- и газодобыча, некоторые секторы машиностроения, а также отдельные подоотрасли агропромышленного комплекса .

Экспорт и импорт капитала в процессе своего существования создают общий фон, формируют условияобщественного воспроизводства, оказывают стимулирующее и замедляющее воздействие на его осуществление. Воздействие прямых инвестиций на платежный баланс включает первоначальный отток прямых инвестиций и ассоциированный товарный экспорт, то есть экспорт капитального оборудования, непосредственно связанный с прямыми инвестициями, который приводит к уменьшению чистого оттока фондов, связанных с осуществлением прямых инвестиций,

порождает постоянный приток доходов от этих инвестиций в страну. В целом импорт иностранного капитала оказывает разностороннее, часто противоречивое воздействие на платежный баланс и валютно-финансовое положение капиталоимпортирующих стран, причем факторы, определяющие это взаимодействие, часто находятся вне контроля страны — импортера капитала, а зависят от международного инвестиционного климата, политики международных корпораций, имеющих свои филиалы в принимающих государствах.

Между интересами экспортеров и импортеров капитала существуют объективные противоречия, которые в условиях экономического неравенства партнеров ставят более сильную сторону (как правило, экспортера капитала) в предпочтительное положение при выборе условий инвестирования. Применительно к России это привело к тому, что импортируемый иностранный капитал слабо «работает» на социально-экономическую стабилизацию в стране.