Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Караулов Алексей Сергеевич

Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики
<
Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики
>




Караулов Алексей Сергеевич. Влияние глобализации мирового рынка капитала на состояние трансформационной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2003 205 c. РГБ ОД, 61:04-8/738-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Глобализация как фактор равновесия валютных и финансовых рынков 13

1.1. Глобализация: теоретические подходы к исследованию 13

1.2. Особенности государственного регулирования макроэкономического равновесия в условиях свободы движения капитала 41

1.3. Валютные и финансовые кризисы как негативное следствие глобализации мировых рынков капитала 66

Глава 2. Возможности равновесного функционирования открытой экономики в условиях глобализации мирового рынка капитала 93

2.1. Валютно-финансовый кризис 1997 г. в Юго-Восточной Азии: анализ с позиций концепции глобализации 93

2.2. Причины подверженности трансформационной экономики России международным валютно-финансовым колебаниям: пример кризиса 1998 г 121

2.3. Система мер макрореагирования в трансформационной экономике на ухудшение конъюнктуры глобального финансового рынка 149

Заключение 178

Литература 182

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика функционирования мирового хозяйства показывает, что иностранный капитал может стать существенным фактором экономического роста. Вместе с тем, глобализация мирового хозяйства, мировых фондового и валютного рынков как его сегментов ставит успех развития национальной экономики в прямую зависимость от степени её интегрированности в систему международных ва-лютно-кредитных и финансовых отношений. Возрастание неустойчивости национального экономического развития в условиях глобализации стало особенно очевидным во второй половине 1990-х гг. Острые валютно-финансовые потрясения этого периода показали, что открытость национальной экономики напрямую связана со снижением её регулируемости и усилением подверженности изменениям конъюнктуры мирового рынка капитала, в первую очередь, краткосрочным.

Кризис, начавшийся в 1997 г. в Юго-Восточной Азии, спровоцировал целую волну валютно-финансовых колебаний практически во всех странах, за исключением государств Западной Европы. Характер и степень разрушительного воздействия кризисных событий на хозяйства развитых и развивающихся стран, а также трансформационные экономики постсоциалистических государств, в том числе российскую, существенно различались. Благоприятная в целом экономическая конъюнктура и стабильное финансовое положение первых помогли им довольно быстро оправиться от потрясений, проявившихся, главным образом, в колебаниях курсов акций. Снижение рыночных котировок ценных бумаг способствовало устранению "перегретости" национальных фондовых рынков, проявившейся в завышении курсов акций. Однако ущерб национальным хозяйствам развивающихся стран, включая азиатско-тихоокеанский регион, и трансформационным экономическим системам оказался значительно большим, вплоть

до перерастания в ряде государств валютно-финансового кризиса в общеэкономический.

Беспрецедентный рост масштабов и продолжительности кризиса стал убедительным подтверждением того, что в результате финансовой глобализации усиливается взаимная зависимость национальных экономик открытого типа и возрастает обусловленность векторов их развития глобальными тенденциями. С учётом изложенного вполне естественным представляется рост интереса к исследованию проблем взаимосвязи глобализации мировой экономики и неустойчивости экономического развития, что отражается в научной литературе.

Степень разработанности проблемы. Теоретическое осмысление сущности глобализации как экономической категории представлено в исследованиях О. Богомолова, С. Глазьева, М. Интрилигейтора, В. Колесова, Н. Симонии, Р. Хасбулатова, Ю. Шишкова, С. Чугрова и др. Собственное видение процесса глобализации излагают в своих работах отечественные и иностранные авторы Э. Азроянц, С. Афонцев, М. Делягин, В. Коллонтай, Г.-П. Мартин, Дж. Сорос, А. Уткин, С. Фишер, X. Шуманн и др. Попытки комплексного исследования причин и закономерностей глобализации предпринимают зарубежные экономисты М. Кастельс, М. Мусса, Дж. Франкел и др.

Базовые постулаты концепции валютных и финансовых кризисов содержатся в работах зарубежных и российских экономистов П. Крутмана, М. Монтеса, М. Обстфелда, В. Попова и др. В основе предлагаемых к рассмотрению теоретических положений лежат анализ и обобщение результатов трудов И. Валлерстайна, В. Ковалёва, Ф. Мишкина, А. Потёмкина, Л. Федякиной, а также собственные разработки автора.

Анализу отдельных аспектов азиатского и российского валютно-финансовых кризисов, проблемы международной задолженности, углубления глобализации мирохозяйственных связей посвящены монографии и

статьи ряда современных авторов: В. Амирова, С. Борисова, А. Буренина, А. Вавилова, В. Волкова, Б. Гранвилла, А. Динкевича, И. Доронина, М. Ершова, М. Игнацкой, О. Иншакова, Р. Клейна, И. Князева, В. May, Д. Михайлова, П. Мозиаса, В. Морыженкова, П. Неймышева, Ю. Петрова, А. Попова, Ж. Сапира, А. Саркисянца, А. Симановского, В. Симонова, А. Стрыгина, Б. Хейфеца, Е. Ясина и др. Работы перечисленных исследователей внесли вклад в разработку проблемы неустойчивости национального экономического развития в условиях глобализации мировой экономики и оказали влияние на формирование авторской концепции диссертации.

Исследуемая проблема не получила пока достаточного системного теоретического осмысления в трудах как отечественных, так и зарубежных авторов. Большинство работ, посвященных глобализации и росту подверженности кризисам глобальных рынков, носит преимущественно описательный или специальный прикладной характер. При этом анализ возможностей достижения открытой экономикой динамического равновесного состояния в глобальной экономической системе выходит за рамки исследования как собственно процессов глобализации, так и валютно-финансовых кризисов.

Недостаточная изученность закономерностей равновесного функционирования открытой экономики на современном этапе функционирования мирового хозяйства, теоретическая и практическая значимость выработки мероприятий по сглаживанию негативных воздействий внешней среды на состояние национальной экономики определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе определения способов достижения открытой экономикой равновесного состояния с использованием модели Манделла-Флеминга обосновать систему мер по обеспечению равновесного функционирования трансформационной экономики России в условиях глобализации мирового рынка капитала.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

определить факторы, направления и последствия глобализации как современного этапа интернационализации хозяйственной жизни;

раскрыть многоаспектность неустойчивости макроэкономического равновесия открытой движению капитала экономики с учётом действия механизма его автоматического (рыночного) достижения, а также эффективности инструментов его целенаправленной корректировки в условиях глобализации;

выявить причины наступления и схемы реализации валютных и финансовых кризисов как следствия глобализации мирового рынка капитала, отражающие практические аспекты неустойчивости состояния равновесия открытой экономики;

обосновать усиление негативного воздействия изменений параметров глобальной мегасреды на состояние макроэкономического равновесия на примере валютно-финансовых кризисов 1997 г. в Юго-Восточной Азии и 1998 г. в России;

разработать систему и определить последовательность проведения мероприятий государственной политики по обеспечению динамичного равновесного функционирования трансформационной экономики России на основе ее актуального позиционирования в мировой экономической системе.

Объект исследования - процесс функционирования трансформационной экономики России в условиях глобализации международного движения капитала.

Предмет исследования - экономические противоречия, тенденции и механизмы обеспечения макроэкономического равновесия трансформаци-

онной экономики России в процессе развития глобализации мирового рынка капитала.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами макроэкономического равновесия и международных экономических отношений, а также валютно-финансовых кризисов. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, компаративного, логического и статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические и методические материалы Международного валютного фонда, Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Организации экономического сотрудничества и развития, публикации Национального бюро экономических исследований США, данные зарубежных и отечественных научных и периодических изданий. Нормативно-правовой базой послужили валютное и инвестиционное законодательства Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Следствием глобализации мировой экономики стало значительное снижение эффективности макроэкономического регулирования и одновременное возрастание роли факторов мегасреды в национальном экономическом развитии. Технологический прогресс, государственное и международное институциональное регулирование составляют группу первичных факторов глобализации; группу вторичных (производных) образуют факторы предпочтения или отторжения глобализации, которые стимулируют или сдерживают рост объёмов мирового движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

Снижение уровня естественных и искусственных барьеров в развитии международной торговли и трудовой миграции достигло такой степени, что потенциал развития глобализации в рамках этих форм экономических отношений в значительной степени исчерпан. Международное движение капитала под воздействием политики государств и международных институтов становится основным направлением углубления и развёртывания глобализации. Поэтому проявления роста взаимозависимости национальных экономик в современных условиях наиболее заметны в финансовой сфере.

  1. Теоретический анализ процессов автоматической (рыночного саморегулирования) и целенаправленной (государственного регулирования) макроэкономической корректировки равновесия в рамках модели малой открытой экономики Манделла-Флеминга позволяет утверждать, что вследствие увеличения степени открытости экономики движению капитала наблюдается: повышение неустойчивости макроэкономического равновесия; реальное сужение номинально широкого спектра инструментов экономической политики до группы инструментов эффективного стимулирования предпочтительных или сдерживания деструктивных изменений равновесного объёма производства (средств монетарной политики - для режима плавающего валютного курса, фискальной политики- для режима фиксированного валютного курса); снижение действенности инструментов государственного регулирования экономики, используемых в целях устранения её устойчивого отклонения от равновесного состояния, вызванного значимым резким оттоком капитала.

  2. Сложность достижения равновесного состояния на макроэкономическом уровне обусловлена, с одной стороны, резко возросшей мобильностью капитала, с другой - его избыточностью. Перелив капитала между странами детерминирует возвращение экономики в равновесное состояние, если его нарушение было инициировано изменениями в налогово-

бюджетной или кредитно-денежной политике. Если причиной отклонения открытой экономики от равновесного состояния является собственно международное перемещение финансовых ресурсов, то движение капитала будет оказывать дестабилизирующее влияние на макроэкономическое равновесие. Миграция ссудных капиталов выступает фактором неустойчивости валютно-финансовой сферы национальных экономик, способным инициировать валютный кризис, перерастающий в финансовый при наличии внутренних предпосылок.

4. Усиление долговой взаимозависимости стран и регионов в услови
ях возрастающей мобильности капитала создаёт базу для реализации кри
зиса внешней частной задолженности в экономике и выступает предпо
сылкой потенциальной неустойчивости всей мировой экономической сис
темы. Исключительно быстрый перелив международного спекулятивного
капитала в 1997 г. стал главным фактором резкой дестабилизации валют
но-финансовой сферы стран Юго-Восточной Азии, вызвавшей валютный
кризис долгового характера.

Наличие прямой связи между азиатским кризисом 1997 г. и кризисом 1998 г. в России позволяет утверждать, что достигнута такая степень открытости отечественной экономики, при которой регулирование макроэкономических процессов не является исключительно национальной прерогативой. В современных условиях ресурсы международного рынка капитала начинают выступать в качестве самостоятельного фактора неустойчивости, который необходимо учитывать при определении источников финансирования национального экономического развития.

5. По критерию доли стран в мировом объёме производства в стои
мостном выражении в глобальной экономике целесообразно выделять ие
рархическую трёхуровневую структуру, включающую центр, полуперифе
рию, периферию.

Обеспечение национальных интересов хозяйственных систем полупериферийных стран, к которым относится российская трансформационная экономика открытого типа, возможно только с учетом: неопределённости на международных финансовых рынках, порождённой субъективными представлениями их участников и имеющей следствием непредсказуемость их поведения; растущей самообусловленности сферы движения капитала в глобальном масштабе, усиливающей уязвимость национальных экономик перед краткосрочными перемещениями капитала.

В условиях глобализации для стран полупериферии первоочередную значимость приобретает своевременное определение мотивов перемещения международных финансовых ресурсов и позиционирование на этой основе национальной экономики на мировом рынке капитала путём реализации трёх групп мер: действительных - по формированию инвестиционного имиджа, осуществляемых государством и предполагающих непосредственное воздействие на макроэкономические параметры; виртуальных -по формированию инвестиционного имиджа, не связанных с изменением макроэкономических показателей; прямого регулирования степени открытости экономики.

6. Для нейтрализации негативных изменений конъюнктуры мирового финансового рынка государственным органам регулирования целесообразно реализовать предлагаемую последовательность действий:

первый этап - применение виртуальных мероприятий для снятия напряжённости на фондовом и валютном рынках, включающих официальное декларирование планируемых политических изменений, проведение консультаций с крупными институциональными и частными иностранными инвесторами и т. д.;

второй этап - использование полученной отсрочки для реализации мероприятий бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики в целях стабилизации макроэкономической ситуации;

- третий этап (при невозможности предотвращения оттока капитала с
помощью виртуальных и действительных мер по формированию инвести
ционного имиджа страны) - осуществление мер в диапазоне от введения
временных ограничений режима конвертируемости национальной валюты
до полного закрытия национальных границ для движения капитала.

Элементы научной новизны результатов исследования:

дифференцированы группы первичных и вторичных (производных) факторов глобализации и обоснованы причины её современного развёртывания и углубления в рамках процесса международного движения капитала;

теоретически обосновано снижение устойчивости равновесия открытой экономики и эффективности государственного регулирования в условиях либерализации движения капитала в мировом хозяйстве;

аргументировано усиление неустойчивости равновесного состояния экономики в результате избыточности международного капитала и спекулятивного характера его перемещения, создающих базу для реализации кризиса внешней частной задолженности;

предложена классификация комплексов инструментов экономической политики государства по целям их применения (для стимулирования или сдерживания изменений равновесного объёма производства; для возврата экономики в исходное состояние равновесия, нарушенное резким оттоком капитала);

проведена классификация стран, отражающая иерархическую трёхуровневую структуру мировой экономики, на основе критерия доли в мировом объёме производства в стоимостном выражении и определена принадлежность России к полупериферийной группе государств;

- предложена система и раскрыта последовательность применения мер реагирования национальных органов регулирования на ухудшение конъюнктуры мирового рынка капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют теоретически обосновать необходимость разработки и применения комплекса мероприятий национальной экономической политики в целях повышения устойчивости трансформационной экономики России перед внешними валютно-финан-совыми колебаниями в условиях глобализации и одновременного наиболее выгодного использования ресурсов мирового рынка капитала для решения задач национального экономического развития.

Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в научной и учебно-методической работе при подготовке лекций и семинарских занятий по курсам "Экономическая теория", "Макроэкономика", "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Международные валютно-кредитные отношения", в спецкурсах по проблемам функционирования мирового рынка капитала.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы диссертационного исследования на различных этапах представлялись на обсуждение научной общественности в докладах, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах молодых учёных Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета и Волгоградского филиала Московского государственного университета сервиса и туризма в 1997-2002 гг. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объёмом 1,0 п. л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи работы.

Глобализация: теоретические подходы к исследованию

Глобализация выступает определяющей чертой современного этапа мирового экономического развития. Реальность процессов глобализации признаётся практически всеми исследователями. Не ставится под сомнение и их значимость, высокая степень оказываемого влияния на состояние мировой экономической системы в целом и отдельных национальных экономик. Вместе с тем подходы к трактовке сущности глобализации и выделению её ключевых характеристик в современной экономической литературе существенным образом отличаются друг от друга. В рамках подхода, предложенного М. Интрилигейтором, под глобализацией понимается "огромное увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях всё более открытой, интегрированной, не признающей границ мировой экономики"1. Данное определение фактически сводит сущность глобализации к простому росту международных потоков товаров и услуг, капитала, технологии и трудовых ресурсов как результату достигнутой степени либерализации международных экономических и неэкономических взаимоотношений суверенных государств. Такая подход представляется поверхностным, поскольку принимает во внимание лишь внешние аспекты глобализации. Вместе с тем справедливо отмечается, что в основе глобализации лежат одновременно экономические и неэкономические факторы, воздействующие главным образом и в первую очередь на сферу экономической жизни. М. Мусса использует термин "глобализация" для обозначения наблюдаемой в настоящее время тенденции к усилению экономической интеграции стран и регионов мирового хозяйства и применяет в качестве его синонима термин "глобальная экономическая интеграция" . Тем самым сфера развития глобализационных процессов ограничивается преимущественно областью экономических отношений, а глобализация отождествляется с интеграцией в мировом хозяйстве. Несмотря на очевидное смешение категорий, важным в подходе данного автора оказывается, на наш взгляд, последующее выделение им трёх направлений (или "измерений" - от англ. dimension) глобализации, соответствующих главным формам международных экономических отношений: международная торговля товарами и услугами, международное движение рабочей силы, международное перемещение финансовых ресурсов. Многие отечественные экономисты, во-первых, тесно связывают между собой понятия глобализации и интернационализации, и, во-вторых, особо выделяют экономическую составляющую глобализации. Так, П. Фаминский трактует глобализацию как "рост взаимозависимости экономик всех стран мира, в основе которого - углубление интернационализации производства и капитала"3. При этом под интернационализацией понимается "сближение экономик стран, проявляющееся в росте производственной взаимозависимости, росте международного товарооборота, движении капиталов и рабочей силы..."4. Тем самым понятия глобализации и интернационализации объявляются тождественными друг другу, а глобализация - явлением исключительно сферы экономических отношений. В. Колесов определяет глобализацию как "процесс интернационализации, принимающей глобальные планетарные масштабы"5. Глобализация в данном случае рассматривается как очередная ступень, одна из стадий процесса превращения мировой экономики из суммы национальных хозяйств в теснейшим образом связанные между собой и взаимодействующие на этой основе национальные хозяйственные комплексы. Подчёркивая "преимущественно экономическую природу" явления, автор признаёт его сложным и многоплановым, "затрагивающим все стороны жизни современного общества: политику, экономику, идеологию, технологию, культуру и др.". По сходному утверждению Ю. Шишкова, глобализация представляет собой "новую, более продвинутую стадию развития давно известного процесса интернационализации ... различных аспектов общественной жизни: экономических, политических, культурных, конфессиональных и т. п."7. При этом также отмечается тот факт, что, затрагивая все аспекты международных отношений, глобализация достигает наибольших темпов и глубины в области экономики. Отдельные авторы, соглашаясь с тем, что глобализация есть не что иное, как очередной этап процесса интернационализации, особое внимание уделяют тем или иным её аспектам, отражающим, на их взгляд, сущностные черты явления. Например, Н. Симония полагает, что главной чертой глобализации как очередного этапа интернационализации является "скачкообразное развитие информационных технологий"8. Сходной точки зрения придерживается и М. Кастельс. Последний, не давая определения собственно глобализации, трактует её как становление в мировом масштабе экономики нового типа, обладающей двумя отличительными взаимосвязанными чертами: глобальностью и информациональностью. Под глобальностью экономики исследователь понимает организацию производства, обмена, распределе- ния и потребления в глобальном масштабе. Информациональность заключается в том, что "производительность и конкурентоспособность факторов или агентов в этой экономике ... зависят в первую очередь от их способности генерировать, обрабатывать и эффективно использовать информацию, основанную на знаниях"9. Именно информациональность, по мнению М. Кастельса, делает мировую экономику глобальной, т. е. "способной работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты"10. Спорным в данном подходе выступает, на наш взгляд, рассмотрение существенных технико-технологических сдвигов в области сбора, обработки и передачи информации в качестве главной (если не единственной) движущей силы глобализации.

Особенности государственного регулирования макроэкономического равновесия в условиях свободы движения капитала

Наблюдаемая либерализация движения капитала в мировом хозяйстве формирует условия для его свободного межстранового перелива и способствуют слиянию национальных рынков капитала в единый мировой рынок. Образование такого рынка и появление собственно международного капитала отражают развёртывание глобализации через движение капитала. Фактор предпочтения глобализации (третий из факторов глобализации) связан в данном случае с потенциальными преимуществами (выгодами) от участия в процессе трансграничного инвестирования для субъектов отдельных экономик, национальных хозяйств в целом, а также международных частных и публичных институтов.

Основной предпосылкой вывоза капитала традиционно считается его относительный избыток в стране, приводящий к понижению нормы прибыли, вследствие чего капитал устремляется за рубеж в поисках более выгодных сфер приложения и благоприятных условий инвестирования. При этом относительность избытка капитала заключается не в отсутствии вообще возможностей его размещения, а в нежелании собственников капитала по каким-либо причинам осуществлять вложения в пределах национальной экономики, т. е. некоторая часть капитала является избыточной относительно сложившихся условий обращения. Полагая, что стремление к достижению более высокой прибыльности вложений выступает основным фактором международного инвестирования, можно считать, что в масштабах мирового хозяйства происходит перераспределение финансовых ресурсов в пользу тех участников рынка, которые смогут воспользоваться ими с наибольшей эффективностью. Такого рода перераспределение отвечает интересам как инвесторов, так и реципиентов иностранных инвестиций, а, следовательно, приводит к росту благосостояния всей мировой экономики.

Вместе с тем, сохраняя за собой главенствующую роль в перемещении финансовых ресурсов данный фактор движения капитала в настоящее время "значительно усложнился в результате интернационализации и глобализации мирового хозяйства, сложного переплетения национальных и международных интересов государств и хозяйствующих субъектов"47. К другим выгодам экономических субъектов от участия в межстрановом переливе капитала по сравнению с инвестированием в пределах национальной экономики, в частности, относятся: - диверсификация инвестиционных рисков собственниками капитала при осуществлении вложений в активы разных стран мирового хозяйства (формировании международного инвестиционного портфеля); - обеспечение предприятий посредством привлечения средств из-за рубежа необходимыми объёмами инвестиций в условиях недостатка собственных накоплений и узости национального кредитного рынка (оба момента часто выступают следствием низкого в целом внутреннего уровня накопления-инвестирования); - выравнивание или даже ускорение темпов экономического роста правительствами национальных экономик в целом (в основном, развивающихся) без сокращения текущего потребления через реализацию программ по привлечению иностранного капитала.

Вместе с тем даже теоретически либерализация условий движения капитала в ходе развёртывания тенденции глобализации мировых фондовых и валютных рынков имеет и отрицательные последствия с точки зрения возможности достижения и поддержания равновесного состояния в отдельной экономике. Рост степени свободы перемещения капитала в ми- ровом хозяйстве, во-первых, делает неустойчивым состояние равновесия национальной экономики на макроуровне и, во-вторых, ограничивает эффективность мероприятий национальной экономической политики, направленных на удержание экономики страны в состоянии равновесия или стимулирование роста, а также решение конкретных задач экономического развития. При этом и первое, и второе следствия тесно связаны между собой и взаимообусловливают друг друга.

Рассмотрим макроэкономическое равновесие в открытой экономике в условиях полной (абсолютной) свободы движения капитала. В современной экономической литературе для такого рода анализа традиционно используется модель малой открытой экономики Манделла-Флемминга, представляющая собой вариацию общей кейнсианской модели макроэкономического равновесия IS-LM, модифицированной с учётом условий равновесия в открытой экономике.

Валютно-финансовый кризис 1997 г. в Юго-Восточной Азии: анализ с позиций концепции глобализации

Вторая половина 1997 г. стала периодом острых колебаний валютно-финансовой сферы в странах Юго-Восточной Азии, что серьёзно осложнило и без того напряжённую в течение ряда предыдущих лет ситуацию на финансовых рынках этих государств, характеризовавшуюся наличием крупных дефицитов платёжных балансов по текущим операциям, высоким уровнем внешней задолженности и зависимостью от притока иностранного капитала. Непосредственными проявлениями кризиса стали снижение курсов национальных валют, дестабилизация финансовых рынков и массовые банкротства кредитно-финансовых учреждений азиатских государств. Финансовый кризис в Юго-Восточной Азии, переросший в ряде стран в общеэкономический, спровоцировал целую волну финансовых потрясений -прежде всего, падения курсов акций - во всех группах стран (за исключением государств Западной Европы), подтвердив тем самым усиление взаимозависимости национальных экономик как следствие глобализации рынков капитала в мировом хозяйстве.

Официальным началом кризиса можно считать 2 июля 1997 г.: в этот день правительство Таиланда выступило с заявлением об отказе от привязки валютного курса национальной денежной единицы - бата - к доллару США. Решение об отпуске бата в свободное плавание фактически означало его девальвацию (более чем на 20% ) и стало своего рода катализатором серии обесцениваний национальных валют соседних государств (так, прекращение фиксации валютных курсов малайзийского ригнита, сингапурского доллара и индонезийской рупии произошло соответственно 14 и 17 июля и 14 августа того же года; более подробно масштабы произошедших девальваций отражены в Таблице 4 Приложения). Однако первые признаки неудовлетворительного состояния кредитно-финансовых систем стран Юго-Восточной Азии появились намного раньше.

В основу разработанной и предлагаемой автором периодизации кризисных событий этого периода положен критерий однородности качественных характеристик и преобладающих форм проявления кризиса в государствах региона на каждом из выделяемых этапов. Поэтому временные границы всех трёх этапов развёртывания кризиса существенно варьируют по странам региона. С учётом этого в рамках валютно-финансового кризиса можно выделить следующие этапы его развития в рассматриваемой группе государств:

I. Этап начала кризиса: замедление экономического роста и появления первых проблем в валютно-финансовой сфере.

Развёртывание кризиса в государствах азиатско-тихоокеанского региона происходило на фоне снижения темпов роста их совокупного валового внутреннего продукта с 10,3% в 1994 г. до 7,4% в 1996 г. (без учёта Японии)87 и экспорта, что само по себе свидетельствовало о наличии негативных тенденций в национальных хозяйствах. Результатом снижения объёмов экспорта становился рост дефицитов балансов по текущим операциям: их совокупное отрицательное сальдо для Южной Кореи, Таиланда, Филиппин, Малайзии и Индонезии увеличилось в период с 1994 по 1996 гг. более чем в два раза, достигнув в 54,9 млрд. долл . Растущие дефициты финансировались главным образом за счёт активного привлечения иностранного капитала в ссудной форме. Так, к примеру, внешняя задолженность последних двух из названных государств достигла в 1997 г. 60% ВВП ; при этом лишь за первую половину 1997 г. Малайзия и Индонезия увеличили свой внешний долг на 43% и 19% соответственно по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года90. Подавляющая часть внешней задолженности приходилась на частный сектор национальных экономик - предприятия и финансовые институты (см. Таблицу 5 Приложения). Компании, стремясь погасить внешнюю задолженность, увеличивали объёмы внутренних банковских займов в национальной валюте, что снижало как их собственную кредитоспособность, так и ликвидность банков. Обострение проблем внутренней и внешней платежеспособности хозяйствующих субъектов вызывало необходимость повышения уровня текущей ликвидности, что, в свою очередь, вело к росту доли краткосрочных заимствований в общем объёме задолженности предприятий и банков и продаже ими части своих активов в форме ценных бумаг. Вследствие этого уже с 1996 года наблюдалось последовательное падение курсов акций предприятий и банков стран региона и снижение уровня капитализации их рынков (суммарной стоимости обращающихся на них акций): с октября 1996 г. по октябрь 1997 г. уровень капитализации рынка акций Южной Кореи снизился на 4%, Малайзии и Филиппин - на 53%, Таиланда - на 70%.

Причины подверженности трансформационной экономики России международным валютно-финансовым колебаниям: пример кризиса 1998 г

По сравнению с крупными рынками развитых государств Запада, сумевшими довольно быстро оправиться от потрясений, спровоцированных валютно-финансовым кризисом 1997 г. в странах Юго-Восточной Азии, рынки развивающихся стран пострадали в значительно большей степени. Имевшая место реакция российской экономики на кризис в азиатско-тихоокеанском регионе наглядно продемонстрировала, что страна довольно прочно вошла в систему международных валютно-кредитных отношений, а важнейшей характеристикой её экономики является высокая степень подверженности колебаниям конъюнктуры международных рынков капитала. Динамика ряда макроэкономических показателей на протяжении первых девяти месяцев 1997 г. (до момента обострения ситуации в азиатском регионе) внешне не только свидетельствовала о наступлении финансовой стабилизации, но создавала впечатление начала выхода экономики в целом из затянувшегося кризиса. Валовой внутренний продукт в реальном исчислении вырос за указанный период на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года122. Рост курса акций на фондовом рынке России составил с начала года в среднем 80%123. Результатом бурного развития рынка внутреннего государственного долга стал рост рыночных цен на облигации, что давало возможность размещать новые выпуски облигаций по более высоким ценам и фактически означало для государства как снижение стоимости заимствований, так и сокращение времени обслуживания долга (общая доходность облигаций снизилась с начала года с 32-35 до 17-18% годовых124). Благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и приток иностранного капитала способствовали поддержанию обменного курса рубля в пределах, установленных Банком России (с середины 1996 г. в рамках режима "скользящей фиксации" действовал наклонный коридор валютного курса с верхней границей 5500-6100 рублей за доллар ). Золотовалютные резервы государства достигли в середине октября рекордно высокого уровня в 25 млрд. долларов126. В целом, текущих средств было достаточно для контроля над государственными ценными бумагами и поддержания обменного курса рубля при неизменности условий внешней среды. Обострение ситуации на финансовых рынках стран Юго-Восточной Азии в июле 1997 г. одномоментно практически не затронуло российскую экономику. Последствия азиатского кризиса проявились с определённым временным лагом и на нескольких причинно-следственных уровнях. Первым из этих последствий стало снижение сальдо баланса по текущим операциям. Инициированное валютно-финансовым кризисом падение темпов роста объёмов производства в государствах азиатско-тихоокеанского региона повлекло за собой уменьшение потребления сырья и энергоносителей, в первую очередь, нефти и продуктов нефтепереработки, а, следовательно, и снижение мировых цен на товары топливно-сырьевой группы. Наблюдавшийся с 1994 г. устойчивый рост цен на нефть сменился осенью 1997 г. непрерывным падением. В результате к началу 1998 г. мировая цена нефти снизилась за год на 40%, мазута — почти вдвое; снижение цен на некоторые металлы достигло 30% . В условиях энергетико-сырьевой ориентации национального экспорта сальдо торгового баланса Российской Федерации, изменения которого с начала 1995 г. практически повторяли динамику мировых цен на нефть, составило в четвёртом квартале 1997 г. примерно 4 млрд. долларов, уменьшившись почти в два раза по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года128. Вторым последствием азиатского кризиса стал отток иностранного капитала из страны. Реакция финансового рынка России на события в Юго-Восточной Азии была опосредована американским рынком. Поэтому ситуация обострилась после 28 октября 1997 г., когда стремительное падение курсов акций на Нью-йоркской фондовой бирже вызвало резкое снижение их коти-ровок на российском рынке- на 30% за первую декаду ноября 1997г. Подобная взаимосвязь объяснима вполне понятным стремлением западных инвесторов частично возместить понесённые в результате биржевого краха потери посредством репатриации прибыли от портфельных вложений в России, или, более конкретно, тем, что активизация продаж американскими инвесторами депозитарных расписок на акции российских предприятий-эмитентов не нашла соответствующего роста спроса на акции на российском рынке.