Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Кухаренко Олеся Геннадьевна

Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации
<
Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации
>



Кухаренко Олеся Геннадьевна. Влияние инноваций на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кухаренко Олеся Геннадьевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1710

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико- методологические основы исследования инноваций 10

1.1 . Концептуальные подходы к исследованию инноваций 10

1.2. Социально-экономическое содержание, классификация и виды инноваций 30

1.3. Инновации как основа формирования инновационной экономики 45

ГЛАВА II. Методологические проблемы исследования конкурентоспособности экономики 67

2.1. Теории конкурентных преимуществ 67

2.2. Конкурентоспособность экономики в системе экономических знаний 79

2.3. Воздействие инноваций на рост конкурентоспособности экономики 91

ГЛАВА III. Специфика роста инноваций и конкурентоспособности российской экономики 107

3.1. Состояние и проблемы роста инновационности и конкурентоспособности российской экономики 107

3.2.Основные направления влияния инноваций на рост конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации...123

Заключение 151

Список использованной литературы 161

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что инновации в современной экономике являются мощным фактором роста ее конкурентоспособности. Сегодня конкурентоспособность - одна из самых влиятельных концепций в экономике и политике, поскольку способствует развитию социально-ответственного бизнеса во благо процветания каждой нации и всего мира. Весь мир становится ареной деятельности крупных корпораций, углубляется международное разделение труда, многократно возрастают объемы, динамика и значение внешней торговли и международных экономических отношений. И все это происходит на основе роста конкурентоспособности экономики, плотью и кровью которой являются инновации. Задача социально-экономического развития не в соблюдении стабильности, не в количественном накоплении тех или иных «положительных» показателей, а в способности продуцирования, создания возможностей к изменению. Благодаря инновациям общественный прогресс становится динамичным, творческим, интересным и нужным по всем параметрам для человека.

Мировая практика показывает, что инновации занимают ведущее место в экономике развитых стран. Они способствуют росту конкурентоспособности экономики, обеспечивают оптимизацию структуры экономики, экономию на масштабах производства, диверсификацию хозяйственной деятельности, привлечение внешних финансовых ресурсов с целью приобретения рыночной власти и установления господства в развитии ведущих секторов мировой экономики.

Инновационная составляющая, обеспечивающая рост

конкурентоспособности экономики, оказывает сильное воздействие на характер функционирования национальной экономики и приводит к большей ее открытости, интенсификации интеграционных процессов, унификации регулирования предпринимательства и контроля над рынками, единообразию норм и правил осуществления сделок, стандартизации требований к

перемещению капитала, росту прямых иностранных инвестиций. Инновации «накачивают» новой энергией существующие экономики, формируют конкурентоспособный сектор инновационной экономики, что обусловлено широким применением инновационных технологий, ужесточением конкуренции между корпорациями развитых и развивающихся экономик, развитием межфирменной кооперации, изменением характера и способов государственного регулирования экономики. В настоящее время наблюдается устойчивый рост конкурентоспособности экономики тех стран, где базируются ведущие транснациональные корпорации (ТНК) - лидеры применения инновационных технологий в своих отраслях и секторах экономики, что и является важной чертой современного мирового хозяйства.

С учетом сегодняшнего финансового кризиса, когда наблюдается резкое ухудшение состояния реального сектора российской экономики, обеспечить рост конкурентоспособности без развития инноваций практически невозможно. Достаточно отметить, что продукция основной массы российских предприятий не соответствует мировым стандартам, практически, исключая ее результативный выход на мировые рынки. Деятельность зарождающихся российских корпораций осуществляется в обстановке жесткой конкуренции с ТНК развитых стран.

В этой связи взаимодействие развития инноваций и роста конкурентоспособности российской экономики приобретает чрезвычайно важное, можно сказать, первостепенное значение, и, следовательно, необходима глубоко проработанная теория, которая могла бы быть эффективно использована при решении конкретных задач по росту инновационности и конкурентоспособности российской экономики с целью ее дальнейшего эффективного развития в условиях глобализации.

Отсюда необходимо тщательно изучить опыт развитых стран по проблемам влияния инноваций на рост конкурентоспособности экономики и

1 World Investment Report 2008: Transnational Corporations and the Infrastructure Challenge/ UNCTAD, UN. - New York, Geneva, 2008. P. 10.

предложить такие рекомендации, которые обеспечат инновационно-конкурентный характер развития российской экономики в условиях глобализации. Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной для научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В качестве теоретико-методологической базы и отправных точек для осмысления и научного анализа взаимосвязи инноваций и конкурентоспособности в системе современных рыночных отношений в условиях глобализации использованы труды отечественных ученых: Абалкина Л.И., Алтухова А.И., Брагина Н.И., Булатова А.С., Грунина А.А., Долгова СИ., Дынкина А.А., Завлина П.Н., Завьялова П.С., Кокурина Д.И., Кондратьева В.Б., Кочеткова А.А., Кузыка Б.Н., Ларионова И.Н., Лебедева Н.А., Новичкова В.И., Осипова Ю.М., Паппэ Я.Ш., Сабельникова Л.В., Салихова Б.В., Субботина А.К., Фатхутдинова Р.А., Шишкова Ю.В., Щербакова В.Н., Щетинина В.Д. и др. Различные теоретические положения анализа взаимосвязи инноваций и конкурентоспособности в рыночной среде содержатся в научных исследованиях таких зарубежных исследователей, как Абурдена П., Ансоффа И., Бакли П., Вестона Дж., Даннинга Дж., Дафта Р., Друкера П., Кантера Р., Кастельса М., Киндлебергера Ч., Котлера Ф., Кругмана П., Несбита Дж., Нортона Р., Портера М., Ругмана А., Стиглица Д., Тоффлера А., Фридмана М., Хайека Р., Хаймера С, Чандлера А. и др.

Однако сложившиеся подходы к определению влияния инноваций на повышение конкурентоспособности на микроуровне не дают четкого, однозначного представления этой проблемы в макроэкономическом аспекте, в частности возможностей создания инновационно-конкурентоспособной российской экономики в условиях глобализации.

Актуальность исследуемой темы и недостаточная ее научная разработанность экономической наукой и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, цель, задачи, объект, предмет исследования и научную гипотезу.

Цель исследования заключается в разработке концепции влияния инноваций на рост конкурентоспособности экономики в системе рыночных отношений в условиях глобализации.

Задачи исследования. В диссертации в соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

проанализировать концептуальные подходы и конкретизировать эволюцию взглядов на генезис и развитие инновационных экономических отношений;

уточнить определение, дополнить классификацию и виды инноваций;

обосновать этапы формирования и характеристику инновационной экономики на основе исследования динамики современного экономического развития;

уточнить социально-экономическую трактовку понятия «конкурентоспособность» применительно к экономике в целом, показать соотношение с понятием «эффективность экономики», определить конкурентные преимущества экономик с учетом специфики их развития, предложить концепцию роста конкурентоспособности экономики на основе развития базисных, организационно-управленческих и институциональных инноваций;

определить состояние конкурентоспособности российской экономики и разработать основные направления влияния инноваций на рост конкурентоспособности российской экономики, обеспечивающие эффективное взаимодействие науки, бизнеса и государства в условиях глобализации.

Объектом исследования являются процессы, закономерности, тенденции и основные направления формирования и развития инноваций и их влияния на рост конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, в системе которых формируются, функционируют, воспроизводятся инновации как основа роста конкурентоспособности рыночной экономики в условиях глобализации.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 08.00.01-«Экономическая теория» п.1. Общая экономическая теория, п. 1.1. Политическая экономия: теория «экономики, основанной на знаниях».

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что
оценка современного состояния инновационности и конкурентоспособности
экономики и определение механизмов и факторов их совершенствования
будут способствовать дальнейшей эффективной разработке и реализации
основных направлений воздействия инноваций на рост

конкурентоспособности экономики в условиях глобализации.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы диалектического, исторического, системного, функционального, сравнительного, макро-, мезо-и микроэкономических уровней анализа, использовались справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике. Особое внимание в диссертации уделено выявлению факторов и механизмов совершенствования основных направлений роста конкурентоспособности экономики под влиянием инноваций.

Информационная база исследования представлена

законодательными и нормативными документами, трудами отечественных и зарубежных ученых - экономистов, данными государственной статистики, информационно - аналитическими материалами различных организаций, а так же материалами периодической печати по данной проблематике и материалами электронных ресурсов сети INTERNET.

Научная новизна диссертации заключается в разработке концепции влияния инноваций на рост конкурентоспособности экономики с целью обоснования механизмов развития высокоэффективной российской экономики в условиях глобализации.

К наиболее существенным результатам, составляющим новизну исследования, относятся следующие:

проанализированы концептуальные подходы и конкретизирована эволюция взглядов на генезис и развитие инновационных отношений;

выдвинуто уточненное определение сущности инновации, дополнены классификация и виды инноваций;

обоснованы этапы формирования и характеристика инновационной экономики на основе исследования динамики современного экономического развития;

уточнена социально-экономическая трактовка понятия «конкурентоспособность» применительно к экономике в целом, показано соотношение с понятием «эффективность экономики», определены конкурентные преимущества экономик с учетом специфики их развития, предложена концепция роста конкурентоспособности экономики на основе развития базисных, организационно-управленческих и институциональных инноваций;

определено состояние конкурентоспособности российской экономики и разработаны основные направления влияния инноваций на рост конкурентоспособности российской экономики, обеспечивающие эффективное взаимодействие науки, бизнеса и государства в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью и возможностью использования полученных в диссертации теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на реализацию стратегии роста

конкурентоспособности экономики под влиянием инноваций в условиях глобализации экономических отношений.

Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические меры для создания такой инновационной системы, которая смогла бы направить деятельность всех экономических субъектов в русло формирования современной конкурентоспособной экономики.

Апробация результатов. Основные результаты проведенного диссертационного исследования получили определенную научную апробацию и практическую реализацию. Теоретические выводы докладывались и обсуждались в 2006-2010 гг. на межвузовских научно-практических конференциях. Положения диссертационного исследования получили апробацию в ходе учебных занятий в Российском государственном социальном университете, Российском государственном торгово-экономическом университете, Московском государственном университете приборостроения и информатики. Отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации данного исследования нашли отражение в научной деятельности и образовательном процессе в РГСУ.

Объем публикаций по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (140 наименований), 13 приложений, 13 рисунков, 4 таблицы. Общий объем работы составляет 186 машинописных страниц.

Концептуальные подходы к исследованию инноваций

«Инновация» («innovation» - англ.) - нововведение, новшество, новаторство; новое правило, вновь установленный порядок (СИ. Ожегов).

Актуальность темы исследования инноваций требует тщательного изучения теории развития инноваций и опыта развитых стран по проблемам влияния инноваций на рост конкурентоспособности экономики и предложения таких рекомендаций, которые обеспечат инновационно-конкурентный характер развития российской экономики в условиях глобализации. Даже в докладе Всемирного экономического форума специально для России сформулирована настоятельная рекомендация: «стране необходимо вернуться к знаменитому пути внедрения научных и технологических инноваций, который служил признаком ее развития в прошлых десятилетиях» [139]. Нельзя не видеть, что по проблемам инноваций, в том числе и для экономики России, накоплено достаточное количество научной литературы. Поэтому на сегодняшний день действительно значимым может оказаться только отличный от существующих инновационный подход к исследованию инноваций. Представляется, что новый подход немыслим без критической оценки имеющихся результатов, том числе и в макроэкономической политике России. Такая постановка вопроса правомерна в русле признания политической экономии в качестве важнейшего компонента экономической теории, в отличие от «экономике», так как, именно, политэкономическая методология предполагает выявление объективных закономерностей развития экономики. Данное положение, выраженное здесь в самом общем плане, вполне правомерно применить и к исследованию такой более конкретной предметной области исследования, как инновационный тип развития экономики. Нельзя не видеть, что в подавляющем большинстве имеющаяся экономическая литература об инновациях «работает» в основном в русле неоклассической и институциональной концепций. Необходимо подчеркнуть, что неоклассическая и институциональная концепции акцентируют внимание на форме проявления изучаемой теории, а политэкономическая методология нацелена на вскрытие ее сущностно-содержательной стороны. Целостное же, системное представление о ней может быть составлено в диалектическом единстве указанных противоположных сторон.

Политэкономический взгляд на инновации - это признание их современным способом реализации объективной закономерности развития производительных сил. Как известно, в экономике России такая реализация сопровождается антагонистическим противоречием между опережением производительных сил в их развитии и значительным отставанием в динамике производственных отношений - столь значительным, что оно становится тормозом и препятствием к дальнейшему развитию производительных сил, которые образуют с производственными отношениями диалектическое единство, как две стороны одного и того же способа производства. Тормозящая особенность производственных отношений «скрывается», главным образом, в их сердцевине - отношениях собственности. А значит, применительно к России в специфике, проведенной в 1990-х гг. приватизации и, следовательно, в сегодняшних постприватизационных отношениях, где, говоря по справедливости, инновациями и «не пахнет». И, тем не менее, на основе уроков мирового опыта нам необходимо разработать и осуществить меры стимулирования инновационной деятельности.

Чтобы решить данную проблему, начнем с рассмотрения концептуальных подходов к исследованию инноваций, сформулированых в работах А. Смита, Ж.Б. Сэя, К. Маркса, Й. Тюнена, А. Маршалла, Ф. Найта, Й. Шумпетера, Б. Санто, X. Барнета, Б. Твисса, Г. Перлаки, Р. Фостера, Э. Менсфилда, Ф. Никсона, Ф. Хайека П., Друкера, С. Кузнеца, У.Баумоля, Дж. Стиглица, П. Самуэльсона и др. Адам Смит в своей монографии «The Wealth of Nations», изданной в 1776 году, утверждал, что организационным механизмом капитализма служит не только рыночная система (соотношение спроса и предложения), но и конкуренция, которая заставляет не просто удовлетворять все возрастающие потребности посредством понижения цен и улучшения качества, но и делать это наиболее эффективным способом с помощью перехода на новые технологии, т.е. при помощи инноваций. Этот постулат со временем приобрел более широкое значение и, пожалуй, более важное. Важным здесь становится то, что сегодня на свободных рынках компании используют инновации как действенный фактор в процессе конкурентной борьбы за потребителя. По мнению венгерского экономиста Б. Санто, инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей или изобретений приводит к созданию лучших по свойствам изделий и технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, то ее появление на рынке сможет принести добавочный доход [93, с. 296]. Он выделил следующие фазы инновационного процесса: 1) фундаментальные исследования; 2) промышленные исследования; 3) разработка продуктов и процессов; 4) разработка прототипа и опытного образца; 5) запуск новшества в производство и коммерциализация. [93, с. 86]. По его мнению, заключительным этапом следует считать тот момент, когда продукт, содержащий новшество, находит своего потребителя на рынке. По-существу, потребитель определяет ценность инновации. Новое имеет свою ценность только с точки зрения старого, но не наоборот: словосочетание «ценность престижного потребления» отсылает к топологии совместности, когда престижным может стать весьма немодное и старое. Только желание потребить новое - исток инноваций. По мнению г-жи Набиуллиной Э.С., необходимо «стимулировать потребление инноваций, спрос на них со стороны естественных монополий и компаний с государственным участием». «В естественных монополиях есть потенциал спроса на инновации» - заявила министр экономического развития РФ Набиуллина Э.С. [139].

Теории конкурентных преимуществ

В современных условиях в системе мировой экономики имеют место разные состояния конкурентоспособности национальных экономик. Чтобы прийти к научному осмыслению конкурентоспособности экономики как экономической категории, необходимо исследовать теорию конкурентных преимуществ. Начнем с определения конкуренции.

Обычно под конкуренцией принято понимать «соперничество, борьбу за достижение наивысших выгод, преимуществ. Конкурировать, значит соперничать, состязаться, добиваясь первенства» (Ожегов). Родоначальники классической политэкономии рассматривали конкуренцию как составную часть развития рыночных отношений, не требующую государственного вмешательства, основное внимание они уделяли лишь ценовой конкуренции. В тоже время ими было сформулировано и теоретически обосновано одно из центральных положений концепции совершенной конкуренции, заключающееся в том, что рыночные цены определяются спросом и предложением, равновесное соотношение которых (и, следовательно, равновесная, рыночная цена) устанавливается под влиянием свободной конкуренции. Этот вывод лежит в основе всех современных теоретических разработок в области теории совершенной конкуренции.

В дальнейшем развитие научных знаний о конкуренции связано с марксистской теорией, анализирующей исторические условия возникновения конкуренции, факторы и действие конкурентных сил. Её основной смысл заключается в том, что конкуренция - это борьба за собственность, проявляющаяся в торговых войнах, запретительных мерах, пошлинах, и развивающаяся с появлением мануфактуры и частной собственности. Анализируя формы и виды конкуренции, К. Маркс и Ф. Энгельс заложили основы понимания конкуренции как закономерности товарного производства. Однако исследование конкуренции не являлось их главной целью. Первой попыткой создания логически последовательной системы знаний о конкуренции явилась разработка во второй половине XIX века теории совершенной конкуренции. У истоков создания теории совершенной конкуренции стоят маржиналисты-математики, проводившие свои исследования в 70-х гг. XIX в.: А. Курно, У. Джевонс, Ф. Эджуорт, Л. Вальрас, Ф. Найт. Основательная система знаний о конкуренции и, соответственно, конкурентоспособности сложилась в работах Э.Чемберлина, Дж.Б.Кларка, М.Портера и др.

Экономисты неоклассического направления трактовали сущность конкуренции через поведенческий аспект, связывая её с борьбой за редкие экономические блага и деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Развивая основные положения классиков, а также представителей маржиналистской школы, А. Маршалл [66, с. 241] более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности. Однако он пошел значительно дальше, впервые подвергнув критике условности модели совершенной конкуренции. Отличительная особенность теоретических взглядов А. Маршалла заключается в том, что, с одной стороны, он рассматривал конкуренцию как эволюционный процесс в экономике и поэтому сам конкурентный процесс виделся им как динамический. Но с другой стороны, А. Маршалл - один из создателей абстрактной статической модели совершенной конкуренции, ограниченной жесткими, раз и навсегда определенными теоретическими предпосылками, к которым и сводится конкуренция. [66, с. 18] Такое сочетание динамизма и статичности во взглядах А. Маршалла отразилось на формировании методологических подходов к анализу конкуренции, существующему и в настоящее время. В рамках одной теоретической конструкции была создана статическая рыночная модель, открывающая основные законы спроса и предложения. [66, с. 132] В то же время рынку были приданы признаки динамического развития.

Диалектика исторического развития на рубеже XIX-XX вв. внесла существенные коррективы в научные взгляды ведущих ученых-экономистов. В начале прошлого столетия концентрация производства и централизация капитала достигли высокого уровня. Появившиеся монополии и олигополии способствовали разрушению основ теории фирмы англо-американской школы А. Маршалла [66, с. 24] и Д. Б. Кларка. [46, с. 84]. Особенно значительной критике подверглось положение об автоматическом действии механизма цен в ходе конкуренции. Поэтому дальнейшее развитие теории конкуренции заключалось в разработке концепций, выходящих за рамки тех ограничений, которые предусматривала совершенная конкуренция.

Определенный итог дискуссии о характере ценообразования в условиях деятельности монополий и крупных компаний, а также о возникновении неценовых форм конкуренции был подведен в теории монополистической конкуренции Э. Чемберлина и теории несовершенной конкуренции Дж. Робинсон. Основная идея теории Э.Чемберлина заключается в рассмотрении производителей дифференцированных продуктов как своего рода монополистов, каждый из которых обладает определенной рыночной властью над частью потребителей. [114, с. 53]. «Дифференциация продукта» Э. Чемберлина в настоящее время составляет основу различных концепций маркетинговых стратегий. Концепция «ценовой дискриминации» Дж. Робинсон стала прорывом в понимании процесса ценообразования, когда на рынке действуют крупные компании, маневрирующие ценами в зависимости от эластичности спроса и получающие сверхприбыли [88, с. 201].

Другой подход в изучении проблем теории конкуренции выражается в функциональной трактовке конкуренции. Его основная цель — показать роль конкуренции в меняющейся экономике. Здесь следует выделить работы И. Шумпетера, Дж. М. Кларка, Ф. Хайека, П.Хейни. И. Шумпетер раскрыл влияние новых открытий, внедрения инноваций на сущность конкуренции и ее эволюцию. Эти изменения нарушают статическое состояние рынка в результате действия эффективной конкуренции. Данный процесс И. Шумпетер назвал процессом «созидательного разрушения», когда механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии и открывает преимущества для тех, кто идет по пути прогресса. [117, с. 82].

Воздействие инноваций на рост конкурентоспособности экономики

Наиболее важной и сложной задачей является определение степени влияния каждого типа инноваций на процесс экономического развития. Для этого сформулируем основные, на наш взгляд, методические принципы. Во-первых, инновационную деятельность, как частный случай общего процесса развития, следует рассматривать с позиций системного подхода. Во-вторых, инновации необходимо использовать как товар, обладающий особыми свойствами. В-третьих, инновации целесообразно применять как катализатор новых циклов жизни, сопряженных элементов экономической системы.

Наконец, инновации создают в общественно-экономической среде серию эффектов, о которых речь пойдет далее. Основываясь на этих принципах, прежде всего, определим структуру, источники и взаимосвязь основных типов инноваций. Несмотря на то, что вариантов классификации инноваций в научной литературе приведено достаточно, ограничимся рассмотрением основных из них: по степени радикальности (новизны) -базовых и улучшающих; по характеру применения - продуктовых и технологических, а - также опосредующих (а в отдельных случаях обусловливающих их): организационных и институциональных инноваций; коммерческие инновации.

Оценка конкурентоспособности осуществляется по конечным итоговым результатам реакции конкретного рынка (потребителя) на конкретный товар, а оценка конкурентных преимуществ - на ранних стадиях инвестирования, до начала бизнеса, при технико-экономическом обосновании инновационных и инвестиционных проектов. Дальнейший мониторинг реализации конкурентных преимуществ осуществляется на стадиях производственного процесса и логистики, вплоть до продажи товара. Поэтому очень важно обоснованно, жестко и регулярно проводить политику наращивания конкурентных преимуществ различных объектов. Методами (инструментами) реализации этой политики являются учет, анализ, нормирование и оценка конкурентных преимуществ. В диссертации предложена концепция роста конкурентоспособности экономики на основе развития определенных видов инноваций (рис. 8). Рис. 8. Определенные виды инноваций, влияющие на рост конкурентоспособности современной экономики

Рассмотрим влияние вышеперечисленных инноваций на рост конкурентоспособности более подробно.

К базовым инновациям относят те из них, которые основаны на результатах фундаментальных и прикладных исследований, позволяющих существенно изменять характер производства, создавать принципиально новые продукты, вызывать глубокие изменения отраслевой структуры национальной экономики. Они позволяют обеспечить значительный конкурентный отрыв в течение продолжительного периода времени, воплощаясь, прежде всего, в новейших технологиях. С истечением времени потенциал их использования постепенно иссякает, и на их основе создаются многочисленные улучшающие инновации, позволяющие до конца использовать возможности базовой идеи за счет различных модификаций и модернизаций. При этом технологические инновации - это воплощенные в новых знаниях и оборудовании научно-технические идеи создания машин и оборудования, предназначенных для изготовления продукции с принципиально новыми, а в ряде случаев уникальными свойствами.

Улучшающие инновации - это продукты, отличающиеся усовершенствованными потребительскими свойствами или техническими характеристиками, в основе которых лежат ранее созданные базовые модели. Такого рода инновации создаются в рамках проводимых опытно-конструкторских разработок и преследуют коммерческие краткосрочные цели на уровне отдельных фирм или объединений.

Продуктовые инновации представляют собой научные и конструкторские разработки, материализованные в товарах, обладающих новыми потребительскими свойствами, существенно влияющими на потребительские предпочтения и параметры спроса. В абсолютном большинстве продуктовые инновации разрабатываются и внедряются для увеличения прибыли. В первую очередь это касается разработчиков и дистрибьюторов базовых продуктовых инноваций, монополизирующих свое положение в соответствующих сегментах рынка. Таким образом, возникновение продуктовых инноваций, в большинстве своем, улучшающих, инициируется со стороны спроса и конкурентного давления. В отличие от улучшающих, базовые продуктовые инновации выводятся на рынок, как правило, не имея для этого отчетливых сигналов со стороны спроса. Диффузия продуктовых инноваций осуществляется в основном по каналам дистрибуции, а основной силой, активизирующей этот процесс, является обновленный потребительский спрос, определяемый действующей системой институционально-экономических правил, условий и ограничений.

Состояние и проблемы роста инновационности и конкурентоспособности российской экономики

Изучение динамики и конкретных характеристик инновационных процессов дает возможность правильно понять основные закономерности и направления развития переходного состояния экономической системы. Как показывает опыт индустриально развитых стран, резкое усиление инновационной активности - характерный признак переходного состояния экономической системы.

Вместе с тем, в текущей переходной ситуации российской экономической системы подобный признак четко не прослеживается. Это обусловлено, прежде всего, особенностью самой переходности, в которой она пребывает.

Во-первых, переход к рыночным отношениям Россия осуществляет от экономики, где преобладали административно-командные методы хозяйствования, в том числе и «принудительное», а не рыночное обеспечение инновационной деятельности; во-вторых, в российском обществе достаточно устойчивы коллективистские начала; в-третьих, в отечественной экономике существовали вертикальные (государство - индивид), а не горизонтальные (индивид-индивид) связи; в-четвертых, в отечественной экономике отсутствовали традиции частной собственности, в том числе и на объекты интеллектуального продукта и процесса. Отсюда особые, дополнительные, трудности, возникающие в построении российской инновационной экономики.

Однако глобальная тенденция, характерная для переходного состояния, основанного на развитии и обеспечении инновационной деятельности в любой экономической системе сохраняется. Эта тенденция, проявляется, в том, что доминирующими объектами инновационных экономических отношений выступают продукт-инновации (новшества или существенные улучшения в выпускаемых продуктах) и процесс-инновации (новшества или существенные улучшения) в производственных процессах, и в том, что качественной оценкой состояния самой экономической системы служит ее инновационность, т.е. восприимчивость к новшеству, инновациям, НТП, применению информационных технологий, передовых знаний и т.д. При этом следует отметить, что инновационная экономика учитывает положительные тенденции формационного и цивилизационного критериев развития экономических систем и находится под постоянным воздействием силы инновационной экономической деятельности, как преобразующего фактора экономического и социального роста.

В России, осуществляющей переход на современную модель экономического роста, сохраняется непозволительно низкий для мировой державы уровень инновационной активности. Несмотря на то, что в 2009 году на развитие инноваций из российского бюджета было потрачено фактически вдвое больше средств, чем инвестировали американские венчурные фонды — 38 миллиардов долларов против 17 миллиардов, эффективность работы российского инновационного сектора оказалась в 112 раз ниже работы американских коллег. Так, в США смогли запустить за год 2795 проектов, в то время как в России было объявлено всего стартапах. Столь низкая эффективность реализации политики инновационного развития объясняется некомпетентностью и непрозрачностью работы государственных чиновников, отвечающих за реализацию крупнейших федеральных инновационных программ и проектов.

В отчете по глобальной конкурентоспособности 2009-2010гг., обнародованном Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum) в рейтинге конкурентоспособности стран Россия заняла 63-ю позицию, спустившись по сравнению с 2008 г. сразу на 12 позиций. Таким образом, она оказалась единственной страной группы БРИК, которая продемонстрировала падение рейтинга.1

Индекс глобальной конкурентоспособности (Global Competitiveness Index, GCI), разработанный для Всемирного экономического форума профессором Сала-и-Мартином и впервые представленный в 2004 году, включает 12 слагаемых конкурентоспособности и представляет своего рода «ландшафт конкурентоспособности» стран мира, находящихся на разных стадиях экономического развития.

По 12-ти слагаемым Индекса конкурентоспособности присутствие России в верхней половине рейтингов отмечается для таких показателей как «Размер рынка» (7-е место), «Макроэкономическая стабильность» (36-е место), «Эффективность рынка труда (43-е место), «Здоровье и начальное образование» (51-е место), «Высшее образование и профессиональная подготовка (51-е место), «Инновационный потенциал» (51-е место). В нижней половине рейтингов Россия оказалась по таким слагаемым как «Инфраструктура» (71-е место), «Технологический уровень» (74-е место), «Конкурентоспособность компаний» (95-е место), «Эффективность рынка товаров и услуг» (108-е место), «Общественные институты (114-е место) и «Развитость финансового рынка» (119-е место). В сравнении с предыдущим годом, относительное положение России упрочилось лишь по двум показателям: «Здоровье и начальное образование» и «Размер рынка». По остальным десяти положение России в рейтингах ухудшилось.

Страновые рейтинги основаны на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний -обширного ежегодного исследования, которое проводится Всемирным экономическим форумом совместно с партнерами (ведущими исследовательскими институтами и компаниями) в странах, анализируемых в отчете. В 2009 году были опрошены более 13000 лидеров бизнеса в 133 странах. В рейтинге ключевых проблем для развития бизнеса в России, как и в прошлом году, основным барьером бизнес назвал коррупцию. На второе место в этом году выдвинулась проблема с доступом к финансированию, третьим по величине барьером является налоговое регулирование. На фоне изменений и сложностей, вызванных кризисом, ослабла критика со стороны бизнеса в адрес неразвитой инфраструктуры, низкой квалификации рабочей силы и неэффективности госаппарата.

В отчёт также включен подробный обзор сильных и слабых сторон конкурентоспособности стран, что делает возможным определение приоритетных областей для формулирования политики экономического развития и ключевых реформ.

Если посмотреть на другие страны: каждая нашла свою конкурентную нишу: Швейцария 50 лет назад либерализировала банковское законодательство, оградив вклады от внешних посягательств, Германия сильна высоким качеством товаров, Китай - их дешевизной. Интересен пример Японии. Сначала японцы сделали ставку на цветную металлургию, потом - на электронику. Они не пошли по креативному пути, не стали создавать новое, а копировали технологии и достигли успеха.