Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Куклина Саяна Кимовна

Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике
<
Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике
>



Куклина Саяна Кимовна. Фиктивный капитал и особенности его движения в современной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Куклина Саяна Кимовна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2337

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические подходы к определению фиктивного капитала .

1.1. Эволюция взглядов на определение фиктивного капитала

1.2. Процесс формирования фиктивного капитала в трансформируемой экономической системе

1.3. Специфика движения фиктивного капитала в России

2. Развитие системы движения фиктивного капитала в России

2.1. Институты системы движения фиктивного капитала

2.2 Система государственного регулирования рынка фиктивного капитала

2.3. Совершенствование модели инфраструктуры движения фиктивного капитала

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализация и интернационализация экономических процессов способствовали ускоренному росту фиктивного капитала, расширяя возможности для более мобильного перераспределения активов, увеличения и концентрации денежных потоков в экономике.

Мировые и национальные кризисы ХХ-го столетия показали, что наблюдалось несоответствие между реальным сектором экономики и движением фиктивного капитала, которое к началу XXI века приобрело глобальный характер и вызвало системный кризис, охвативший все страны мира.

Мировая рецессия оказала влияние на состояние российской экономики: корпоративный сектор столкнулся с тем, что фиктивный капитал претерпел существенные изменения, трансформируясь из вспомогательного механизма материального производства в самостоятельную систему движения фиктивного капитала, тем самым усилив разрыв между ним и реальным сектором экономики.

Фиктивный капитал представляет собой один из самых чувствительных и неустойчивых показателей рыночной экономики, обесценение или повышение стоимости ценных бумаг не зависит от изменения стоимости реального капитала, который они представляют. С помощью фиктивного капитала происходит перераспределение финансовых ресурсов в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

Недостаточно развитая инфраструктура финансовых институтов в России обусловила необходимость совершенствования механизма функционирования рынка фиктивного капитала и создания благоприятных условий для участников этого рынка.

Дальнейшее развитие системы движения фиктивного капитала во многом определяется направлениями государственной политики в регулировании движения фиктивного капитала с целью создания эффективных форм функционирования финансовых институтов и снижения трансакционных издержек на рынке фиктивного капитала.

Разработка программ развития и рекомендации по реформированию этого сегмента определяют актуальность исследования фиктивного капитала в современной экономике.

Степень разработанности научной проблемы. Исследование проблемы взаимодействия реального и фиктивного капитала всегда было в центре внимания экономической науки. Разработка различных ее аспектов осуществлялась многими зарубежными и отечественными учеными. Впервые методологические основы исследования

содержания понятия «капитал» были заложены К. Марксом, Дж. Ст. Миллем, Д. Рикардо , А. Смитом, развиты в работах Р. Гилфердинга, Дж. Б. Кларка, Дж. М. Кейнса, А. Маршалла, Дж. Хикса, И. Фишера и

ДР-

Основные аспекты проблемы взаимодействия реального и фиктивного капитала представлены в работах российских исследователей И. Бабста, А. Исаева, А. Шторха и др. Исследовали механизмы функционирования движения фиктивного капитала развитых стран Б. Алехин, С. Драчев, В. Мусатов; В. Куликов, Я. Миркин, А. Радыгин, выявив специфику фиктивного капитала в тех или иных сегментах рынка ценных бумаг, разработали его правовой статус; А. Буренина, Л. Васильева, Б. Златкис, А. Козлова определили место и значимость государства в регулировании рынка фиктивного капитала.

Ряд авторов исследовали формирование и взаимодействие институтов рынка фиктивного капитала - С. Авдашева, Л. Андрианова, И. Балабанов, Е. Быкова, Е. Дондокова, Е. Жуков, Г. Журавлева, В. Галанов, С. В. Маевский, А. Нестеренко, А. Олейник, В. Родионова, А. Спицин, В. Тамбовцев, М. Федотова, Б. Четыркин и другие.

Большое значение для изучения особенностей институтов рынка фиктивного капитала как составляющей финансовой системы имеет зарубежный опыт, отраженный в научных работах иностранных авторов, таких как: Дж.К. Ван Хорн, К. Джей, Р. Круз, Г. Мюрдаль, Д. Норт,0. Уильямсон, Р. Энтони и другие.

Такое количество исследователей этого сегмента рынка, показывает, что тема исследования не теряет своей актуальности, ввиду важности эффективного использования рынка фиктивного капитала в экономике и в развитии системы в целом, и предполагает дальнейшее его изучение в современных условиях.

Все вышеизложенное определило выбор темы и цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей и тенденций развития фиктивного капитала в современных условиях.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать экономическую сущность фиктивного капитала;

выявить принципы движения фиктивного капитала;

проанализировать эволюцию движения фиктивного капитала в России;

рассмотреть институциональную структуру системы движения фиктивного капитала;

- выявить особенности государственного регулирования системы движения фиктивного капитала.

Предметом исследования являются экономические отношения, которые возникают в процессе движения фиктивного капитала.

Объект исследования - система движения фиктивного капитала в экономике.

Теоретической и методологической основой исследования диссертационной работы послужили научные работы, исследования и практические обобщения ведущих российских и зарубежных ученых, занимающихся вопросами теории, анализа и разработкой проблем движения фиктивного капитала. В работе использованы общенаучные методы научной абстракции, сравнительного, функционального анализа, классификации, методы системного моделирования,.

Информационной базой послужили законодательные и нормативные документы РФ, документы и материалы международных организаций, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, обзоры экономической политики, официальные статистические данные, экспертные оценки, данные информационных агентств.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено понятие системы движения фиктивного капитала как системы экономических отношений, которые возникают в процессе оборачиваемости и перемещения капитала в сферу спекулятивной деятельности и ожидания будущего дохода;

обобщены воззрения представителей различных школ и направлений экономической мысли по определению фиктивного капитала и выявлены особенности его формирования;

уточнена институциональная структура системы движения фиктивного капитала и вьщелены институции и соответствующие им институты различных уровней организации процесса;

выявлены этапы развития институционального взаимодействия субъектов системы движения фиктивного капитала и определены их особенности, на основе которых разработана иерархическая структура рынка фиктивного капитала;

вьщелены характерные особенности государственного регулирования движения фиктивного капитала, что позволило

предложить мероприятия по снижению трансакционных издержек на рынке фиктивного капитала.

Теоретическая и практическая значимость работы

заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейших научных исследований в области теории фиктивного капитала. Разработки и выводы, сделанные в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы как дополнение к учебным курсам «Экономическая теория». Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, инвестиционных программ.

Область диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений. Экономика ресурсов (рынок капиталов, труда и финансов).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях на Всероссийской конференции «Байкальские чтения» (Улан-Удэ, 2007), на Международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2008), на Международной научно-практической конференции «Байкальские экономические чтения» (Улан-Удэ, 2009), на научно-практической конференции молодых преподавателей и аспирантов (Улан-Удэ, 2009).

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,9 п.л., в т.ч. две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении определен характер проблемы, лежащей в основе диссертационного исследования. Обоснована актуальность выбранной темы, определена степень ее научной разработанности, а также цель и задачи работы. Раскрываются элементы научной новизны и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические подходы к определению фиктивного капитала» рассматриваются теоретические подходы к определению фиктивного капитала в России. Раскрывается процесс формирования фиктивного капитала в трансформируемой экономической системе. Определена специфика движения фиктивного капитала в экономике РФ.

Во второй главе «Развитие системы движения фиктивного капитала в России» на основании мониторинга развития рынка

фиктивного капитала показана роль государства в экономике и его влияние на динамику рынка корпоративных бумаг. Выделены основные участники системы движения фиктивного капитала. Рассматриваются мероприятия по повышению эффективности взаимодействия институтов системы движения фиктивного капитала.

В заключении излагаются основные выводы, сделанные автором в ходе исследования.

Эволюция взглядов на определение фиктивного капитала

Будучи произведен от промышленного и торгового капиталов,! фиктивный капитал имеет собственное движение, независимое от реального; капитала, и даже может двигаться в противоположном направлении.; Реальный капитал возвращается владельцу после совершения кругооборота.! Увеличение или уменьшение фиктивного капитала не означает этих, изменений реального капитала. . ; В силу сложности и многогранности проблемы взаимодействия, реального и фиктивного капиталов постепенно происходила дифференциация экономического знания в данной проблемной области.! Некоторые исследователи анализировали взаимосвязь между реальным, щ фиктивным капиталом как внутреннюю проблему существования и развития финансового капитала (Р. Гильфердинг, В.И. Ленин и др.). ; На основании принципов функционирования системы доказаны. взаимоотношения между разными формами капитала, определяющиеся расширением круга участников данного . процесса. Это обусловливает; необходимость эффективного взаимодействия институтов системы движения фиктивного капитала. На каждом из уровней имеются специфические нормы: и правила поведения хозяйствующих субъектов, соответствуют им; определенные нормативные документы, которые устанавливают порядок и: институциональные нормы. . .В XX веке постепенно происходит смена категориального аппарата в данной проблемной области. Для характеристики взаимосвязи между! разными формами капитала ученые стали использовать специальные понятия; - это ликвидный капитал (Э. Кэннан), инвестиционные возможности (И.; Фишер), покупательная способность (И. Шумпетер). Наибольшее, распространение получило введенное Дж.М. Кейнсом понятие «актив». "Понятие «актив» очень близко к определению «капитал».1 Вместе с тем; данное понятие несет определенную смысловую нагрузку. Hai 1 Активы - это экономические ресурсы, сформированные за счет инвестированного в них капитала. Они, характеризуются детерминированной стоимостью, производительностью и способностью генерировать! микроэкономическом уровне понятие «актив» в противовес пассиву; ассоциируется с деятельностью хозяйствующего субъекта, направленной наї получение дохода. В диссертации исследуется, что понятие «актив» имеет двойственные] последствия взаимодействия реального и фиктивного капиталов. С одной! стороны, происходит конкретизация и уточнение структуры как реального,1 так и фиктивного капиталов. При этом достаточно наглядно предстает; взаимосвязь между ними. На микроэкономическом уровне реальный иі фиктивный капитал есть внутреннее противоречивое единство. На макроэкономическом уровне это два капитала, имеющих самостоятельное, движение, между которыми устанавливаются как прямые, так и обратные! связи. Поэтому каждый из них активно влияет на деятельность предприятий; а также на общественное воспроизводство в целом. С другой стороны, понятие «активы» снимает проблему отделения «капитала-собственности», оті «капитала-функции». В результате важная для характеристики фиктивного капитала проблема просто не ставится. ; Неотъемлемой предпосылкой возрастания роли фиктивного капитала в; экономическом процессе явилось образование так называемого финансового-капитала. Понятие финансового капитала, в соответствии с нашим, пониманием и формулировками исследователей данной категории, в своемі общем виде заключает совокупность временно свободных (не вовлеченных в» производственный процесс) средств представителей частного сектора (в первую очередь - предприятий и банков), как размещенных на банковских] « счетах, так и в наличной форме; кредитные обязательства предприятий перед« банковским сектором; принадлежащие предприятиям и банкам долевые и] долговые ценные бумаги (в том числе акции торговой, промышленной! компании или банка, фактическими собственниками которых они являются).; Учитывая исторические условия появления данного понятия, под владельцами вышеуказанных ценностей подразумеваются не все без исключения представители частного сектора экономики, а преимущественно! средние и крупные его представители. ; «Банковый капитал, следовательно, капитал в денежной форме, который; таким способом в действительности превращен в промыпшенный капитал, яі называю финансовым капиталом», - пишет Р.Гильфердинг. «Для собственников он постоянно сохраняет денежную форму, затрачивается ими, в форме денежного капитала, капитала, приносящего процент, и в любое! время может возвратиться к ним в денежной форме. Но в действительности1 і наибольшая часть капитала, вложенного таким образом в банки, превращена! в лромышленный, производительный капитал (средства производства- и» рабочую силу) и закреплена в процессе производства. Все возрастающая; часть капитала, применяемого промышленностью, представляет собой: финансовый капитал: капитал, находящийся в распоряжении банков иі применяемый промышленниками».

Специфика движения фиктивного капитала в России

Отсутствие прямой зависимости между процессами, происходящими в; сфере материального производства и на финансовых рынках, наблюдалось с і момента зарождения фиктивного капитала. "Даже, там, где долговое" свидетельство - ценная бумага - не представляет собой чисто иллюзорный; капитал, как в случае с государственными долгами, - отмечает в III томеі "Капитала" К. Маркс, - капитальная стоимость этой бумаги чисто иллюзорная. ... Самостоятельное движение стоимости этих титулов! собственности -"не только государственных ценных бумаг, но и акций -! -поддерживает иллюзию, будто они образуют действительный капитал наряду с тем капиталом или с тем притязанием, титулами которых они, может быть,; являются... Их рыночная стоимость получает отличное от их номинальной] стоимости определение, не связанное- с изменением стоимости действительного капитала (хотя и связанное с увеличением этой стоимости). ; Впоследствии, с дальнейшим развитием товарно-денежных отношений} и расширением кредита происходило постоянное усиление роли финансов в экономике, а вместе с тем и отделение финансового капитала от его материальной основы. Процесс становления монополистического! капитализма сопровождался высвобождением из воспроизводственного! I процесса значительных средств, являвшихся, по сути, прибылью; предпринимателей. Появление рынков ценных бумаг, обеспечивавших их участникам прибыли, порой на порядок превышающие доход в; производственном .процессе, способствовало вовлечению в процесс! спекуляций на финансовом рынке все больших объемов свободных средств." Таким образом, среди владельцев факторов производства - в данном случае; і капиталистов - постепенно происходила смена приоритетов в выборе актива! при распределении реинвестированной прибыли. Если еще в конце XVTH-ro1 века основная часть чистого дохода капиталиста, не направлявшаяся в] дальнейшее развитие производства, тратилась им на приобретение предметов, роскоши, недвижимости, драгоценных металлов (в первую очередь - золота и т.д.), то с возникновением финансовых рынков все большая доля этих; средств стала идти на приобретение ценных бумаг, то есть таких активов,! которые могли бы гарантировать владельцу не только сохранение, но и (при благоприятном стечении обстоятельств) их приумножение. ; В то время как темпы реального экономического роста в большинстве развитых капиталистических стран оставались примерно на прежнем уровне (в среднем в 80-е гг. - порядка 2-4% в год ) и зависели от объективных" экономических факторов как на макро- и так на микроуровне, рост! капитализации фондовых рынков был связан не столько с увеличением объемов производства, сколько с намерениями владельцев свободного; капитала вложить ту или иную его часть в покупку фондовых активов.! Причем основная часть спекулятивного капитала направлялась именно, на! покупку акций, поскольку рост объемов рынка данных бумаг не сдерживалсяі практически никакими факторами (кроме объемов средств потенциальных! инвесторов). В то же время, процесс роста рынков государственных! заимствований ограничивался, во-первых; потребностями правительств! государств-заемщиков в привлечении дополнительных средств в казну, а, во-! вторых, иными факторами формирования их рыночной цены. Поскольку1 правительства, размещая займы с фиксированным доходом, ориентировались і на текущую стоимость денег в экономике, рост рыночной стоимости этих! бумаг, как правило, происходил вместе с приближением сроков погашения! облигации. Таким образом, увеличение спроса на эти бумаги, ведущее за; собой повышение их стоимости, могло происходить лишь до тех пор, пока, доход, приносимый данной бумагой при- заданном уровне рыночных цен,; отражал текущую стоимость денег в экономике (как правило, фактор риска; платежеспособности, эмитента включался лишь в случае крайне! неблагоприятных макроэкономических или политических событий (кризи.сы,! войны и т.д.)). ; Если исходить из ясной предпосылки, что капитал не вещь,; пребывающая в покое, а Постоянное движение во времени и пространстве, тоі тогда категории время, пространство, скорость становятся вполне экономическими понятиями. Капитал действительно совершает свой оборот, постоянно, то принимая, то сбрасывая свои функциональные формы. І Поэтому, по мнению автора, систему движения фиктивного капитала Ї следует понимать . как систему экономических отношений, которые возникают в процессе оборачиваемости и перемещения капитала в сферу спекулятивной деятельности и ожидания будущего дохода.

Институты системы движения фиктивного капитала

Поскольку к моменту принятия Федерального закона «Об акционерных обществах» в России действовало до полумиллиона публичных и частных корпораций, учрежденных в соответствии с нормами Положения об акционерных обществах 1990 г. и приватизационного законодательства 1992 г., данный Закон вступал в силу поэтапно, а его воздействие на рынок. ценных бумаг и состояние акционерной демократии стало заметно ] ощущаться со второй половины 1996 г. и в полной мере проявилось в ; следующем году. [23]

В целом же именно 1997 г. стал переломным в процессе формирования і современной нормативной базы функционирования рынка ценных бумаг j России. Этому во многом способствовало принятие в апреле 1996 г. и поэтапное вступление в силу Федерального закона «О рынке ценных бумаг». Российский закон «О рынке ценных бумаг», структурно несколько ; напоминал соответствующий Закон США 1933 г., имел иные, чем его j американский аналог, цели и соответственно формулировал иные подходы , к их достижению. Если Закон США «О ценных бумагах» принимался в і условиях фондового кризиса, однако был предназначен для исполнения в условиях вполне сложившейся, хотя требовавшей существенного ; реформирования фондовой системы, то близкий по названию Закон РФ был призван изначально установить общие правила и процедуры деятельности функциональных субъектов рынка ценных бумаг, общий порядок эмиссионной деятельности акционерных обществ и определить способы регулирования рынка ценных бумаг со стороны государственных структур. ) Важнейшей особенностью Закона, положившей начало современному периоду регулирования рынка ценных бумаг в России, явилось.изложение функций и полномочий Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ), хотя они содержали достаточно много ограничений: Во-первых, на ФКЦБ, как и ранее на Министерство финансов, не возлагались ответственность за достоверность информации, содержащейся в эмиссионных документах, то есть проблема, сформулированная при анализе Инструкции № 2 Министерства финансов России (1992 г.), актуальности в связи с принятием Федерального закона «О рынке ценных бумаг» не потеряла. Во-вторых, Комиссия не была наделена правом инициирования судебного принуждения недобросовестных эмитентов, а по отношению к профессиональным субъектам она могла самостоятельно использовать лишь возможность отзыва или приостановки лицензии. В-третьих, был рамочный характер Закона, который потребовал от ФКЦБ принятия большого количества нормативных актов прямого действия. Разработка и введение в действие некоторых из них, прежде всего положений, регулирующих конкретный порядок лицензирования функциональных субъектов фондового рынка, приобрели затяжной, нередко запутанный характер. События 1998 г. выявили главную слабость российского рынка ценных бумаг - фактическое отсутствие на нем отечественных поставщиков инвестиционных ресурсов. События августа— сентября 1998 г. также доказали, что до тех пор пока капитализация функциональных субъектов российского рынка ценных бумаг будет оставаться на невысоком уровне, а сам рынок сохранять свой агентский характер, на нем возможны лишь краткосрочные повышательные флюктуации, вызываемые причинами макроэкономического и специфически конъюнктурного характера. После кризиса российский рынок ценных бумаг стал расти более ; умеренными темпами, но при этом можно утверждать, что его развитие і происходит динамичнее Запада, и он за последнее 10-летие прошел 20- і летний цикл, описанный для США. і В 2004 году ФКЦБ была преобразована в ФСФР (Федеральная служба по финансовым рынкам). На сегодняшний день правовая база в области регулирования рынка ! ценных бумаг в основном сформирована. Она образуется несколькими j специальными законами («О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «О ипотечных ценных бумаг»), которые определяют общие правила, действующие на \ фондовом рынке, и многочисленными подзаконными нормативными актами ; (главным образом постановлениями Правительства РФ и приказами ФСФР), устанавливающими специальные правила и нормы. Что же .касается j системы традиций, доверия инвесторов, обычаев делового оборота, то в ! данной области изменения незначительные. Система традиции отсутствует, так как многие институции на российском рынке ценных бумаг России ; являются заимствованными, а не сформированными в ходе исторического ! развития рынка.

Совершенствование модели инфраструктуры движения фиктивного капитала

Еще более привлекательной выглядит китайская планово-рыночная модель, нацеленная не на прибыль, а, насколько это возможно, на рост! общественного благосостояния. На первый план выдвигаются решение! проблем социального характера и гармонизация экономических отношений.; Это вполне соответствует посткейнсианской концепции, в которой ключевую! роль играют обеспечение полной занятости и устойчивый рост экономики.

В российских реформах безработица стала логическим следствием; «либерализации экономики», что означало предоставление частным"; предпринимателям неограниченной свободы. Такая «свобода» не! стимулировала хозяйственную инициативу, как утверждалось, а породило] господство мафиозного капитала и, как следствие, привела к кричащему; неравновесию в экономике. [37]. Имеется в виду такие общеизвестные! диспропорции, как йепомерное развитие добывающих отраслей; промышленности в ущерб обрабатывающим, упадок машиностроительного; комплекса и наукоемкого производства, зависимость страны от импорта продовольствия и технологий. Из этого вытекает вывод о несоответствии; принятой модели развития потребностям российской экономики. "; Главная беда в деятельности всего экономического блока российского) I правительства состояла в перенесении центра тяжести ПОЛИТИКИ С реального сектора экономики на финансовый. Манипуляции с деньгами и другими, і финансовыми активами превратились в основной род не только! предпринимательской деятельности, но и государственной политики, при; полном игнорировании структурного и производственно-технического! состояния экономики и уровня народного благосостояния. Выдвинув финансовый сектор на первый план; власти превратили экономику в казино и; і обреколи реальный сектор на отставание. Кейнс писал о такой ситуации:, «Когда расширение производственного капитала в стране становится! побочным продуктом деятельности игорного дома, трудно ожидать хороших I результатов». [48] ; Структура российской экономики сформировалась в силу принятой в і стране модели развития, которые реализовывали в интересах западных стран1 и в соответствии с проводимой ими стратегий в отношении России. По расчетам академика А. Аганбегяна, «из ежегодного прироста ВВП в размере на 7% примерно 4% приходится на влияние роста экспортных цен .и; дополнительного притока валюты в страну и только 3% экономического; роста за счет внутренних источников и факторов». [3] Мировой кризис і прямого отношения к этому не имеет, его механизм запущен мировой; финансовой системой, в которой фиктивный капитал стал играть решающую1 роль. ! і В сложившихся условиях единственной движущей силой социально- экономического прогресса может быть только государство, но лишь после его коренного преобразования на демократических основах и освобождения от коррупции и других форм криминала. В любом случае предпринимаемые; меры для выхода из кризиса представляются недостаточными. Требуется] формирование новой модели социально-экономического развития, которая! служила бы не интересам обогащения одних за счет лишения прав и; собственности других, а открыла бы всем гражданам равный доступ, к материальным и духовным благам общества. Диссертационное исследование показывает что, в силу тесного; сплетения рынка ценных бумаг со всеми финансовыми рынками, настоящий экономический кризис показал, что рынок ценных бумаг, обслуживая экономическую связку «сбережения-инвестиции» и перелив финансовых ресурсов между реальными секторами национальной экономики, служит! одним из ключевых механизмов в рамках экономического .роста и повышения благосостояния. j І Несмотря на это у российского рынка ценных бумаг существует! значительный потенциал развития.» В основе этого потенциала лежат такие! факторы, как большое число созданных в процессе приватизации открытых! акционерных обществ, значительное число перспективных предприятий,! интерес многих предприятий к дополнительным эмиссиям, желание многих; региональных и муниципальных органов власти осуществить выпуски своих! займов (облигаций) и другое. Благоприятные условия для среднеррочного развития рынка ценных; бумаг обусловлены также целым рядом качественных характеристик,;