Особенности движения и регулирования занятости в рыночной экономике Тарасова, Светлана Валерьевна




Тарасова, Светлана Валерьевна. Особенности движения и регулирования занятости в рыночной экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших условий успешного становления рыночной модели хозяйствования в нашей экономике является формирование новой системы занятости, как составного элемента рыночной системы в целом. Однако, переход от всеобщей "полной" занятости к системе занятости,функционирующей на рыночных принципах, сопровождается усложнением проблем в этой области. Увеличиваются масштабы безработицы,из скрытой /латентной/ формы она переходит в открытую, из преимущественно добровольной в вынужденную.

Очевидно, в дальнейшем эти тенденции будут усиливаться. Это обусловлено прежде всего нарастанием кризисных явлений в нашей экономике: сокращением объемов производства и национального дохода, использованием производственных ресурсов не на полную мощность, резким сокращением государственных инвестиций. По мере выхода экономики из кризиса, вероятно, усилится дестабилизирующее влияние на занятость факторов другого порядка: структурных и технологических. Об этом свидетельствует низкий уровень производительности труда во всех отраслях экономики, нерациональная отраслевая структура и т.д.

Поэтому проблема стабилизации занятости в нашей стране, очевидно, не относится к числу преходящих кратковременных проблем переходного периода, а является одной из ключевых макроэкономических задач государства на длительную перспективу. Это с неизбежностью предполагает разработку комплекса мер,противодействующих тенденции роста вынужденной безработицы.

Однако, принятие таких мер осложнено неразработанностью данной проблемы в отечественной экономической теории. Недостаточное внимание к вопросам занятости и безработицы в советской экономической литературе объясняется тем, что обеспечение "полной" всеобщей занятости в условиях социализма являлось приоритетным направлением государственной макроэкономической политики. Так,несмотря на то,что в нашей экономической литературе проблемам труда,движения и использования рабочей силы придавалось большое значение / разработкой этих проблем занимались такие экономисты, как Б.Д. Бреев.В.Г. Костаков, Е.В. Бре-

ева, Г.С.Вечканов, Л.А.Костин, А.д.Котляр, Ы.С.Ыаслова, Е.И.Ру-завина и др./. следует констатировать, что результаты этих исследований не адекватны, изменившимся условиям в области занятое ти, так как они ограїшчанн рамкаші одной социально-экономическо системы "государственного социализма" и применимы только к уело виям всеобщей "полной" занятости. Поэтому исследования в облает теории занятости на современном этапе значительно отстают от потребностей практики.

В отличие от нашей экономической науки проблемы занятости у. ее регулирования получили глубокое и разностороннее изучение в работах западных ученых. Значительный вклад в разработку современной теории занятости внесли американские ученые Д.Гордон, Р. Лукас ДЮукен, Е.Фелпс.Ы.Фридмен; шведские экономисты Г.Рен, Р. мейндер и другие.

Переходя на условия рыночной экономики,очевидно, необходимо всестороннее изучение теоретических моделей занятости и богатевшего опыта их применения в практике государственного регулирова ния в промышленно развитых странах. Однако,следует отметить, ч^ механическое перенесение закономерностей развития занятости и е регулирования в странах с развитой рыночной экономикой в отечес венную теорию и практику нецелесообразно, так как любая теорем ческая модель занятости отражает особенности становления рыночной экономики на том или ином историческом отрезке времени, а также строится с учетом особенностей национального рынка труда, с учетом государственных приоритетов в развитии экономики, в зависимости от национальных устоев и традиций и др.

Поэтому большое значение для формирования собственной мода* занятости имеет сравнительный анализ различных теорий занятості изучение их эволюции и поиск на этой основе общих, исторически взвешенных и гибких подходов к данной проблеме. Это позволит, не останавливаясь только на различиях в методологическом и аналитическом аппарате теорий занятости ведущих экономических ihkoj а такие ,не отвлекаясь на национальное своеобразие моделей государственного регулирования занятости в различных странах, вычленить в теории и практике государственного регулирования

занятости то общее ,что может быть применено в условиях нашей страны.

Между тем, следует отметить, что если вопросы о специфических особенностях той или иной теоретической модели занятости, о специфике развития рынка труда и его регулирования в различных странах или на определенном временном промежутке достаточно хорошо разработаны в зарубежной и отечественной литературе, то вопрос об особенностях развития занятости и ее регулирования в исторической перспективе изучен недостаточно и поэтому нуждается в дальнейшей разработке.

Недостаточная разработанность данной проблемы в экономической теории, с одной стороны, и ее теоретическая и практическая значимость, с другой стороны, и обусловили выбор темы исследования.

Целью диссертационного исследования является анализ тенденций развития занятости в исторической перспективе, исследование на этой основе эволюции масштабов, форм и методов воздействия государства на занятость и,исходя из этого, обоснование методологического подхода и практических рекомендаций по регулироваїшю занятости в нашей стране.

В рамках данной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить основные направления экономической мысли в исследовании закономерностей движения занятости,провести их сравнительный анализ;

уточнить определение сущности и структуры занятости;

выявить общие тенденции в развитии занятости на длительном временном промежутке под влиянием цикличности экономического и технологического развития;

обосновать изменение масштабов государственного регулирования занятости, его форл и методов,исходя из объективных закономерностей движения занятости;

систематизировать основные принципы и классификационные приз -наки форм и методов государственного регулирования занятости;

провести сравнительный анализ моделей занятости США и Швеции и обосновать возможность применения отдельных элементов этих моделей в практике государственного регулирования занятости

в нашей стране;

проанализировать основные факторы роста безработицы на современном этапе в Российской Федерации;

подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию форм и методов государственного регулирования занятости в масштабе страны и в отдельно взятом регионе.

Методологическая и информационная база исследования. При решении поставленных задач использовались исследования классиков экономической теории Д.Милля, А.Маршалла, К.Маркса, Д.Кейнса, Н.Кондратьева, В.Леонтьева. Изучены также современные теории заш тости и рынка труда западных экономистов, монографические работы и статьи в зарубежной и отечественной печати. Базой практических данных послужили материалы.опубликованные в статистических сборниках Российской Федерации, в зарубежной периодической печати и другие официальные данные зарубежной и отечественной статистики.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

проведено углубленное исследование занятости с позиции способа соединения факторов производства, на основе этого показано,что занятость имеет материально-техническое содержание,определяемо! технологическим способом соединения факторов производства, и социально-экономическую форму, которая зависит от социального способа их соединения. Это позволило уточнить и расширить трак товку категории "занятость";

приведена дополнительная аргументация положения о циклическом характере движения занятости. Показано, что на динамику занято' ти оказывают влияние два вида циклов: "циклы возмещения" и "ци: лы Кондратьева";

выдвинуто и обосновано положение о том, что различные формы бе: работицы могут сосуществовать одновременно, но при этом преимущественное развитие получает та или иная форма незанятости. Периодичность смены доминирующих форм безработицы определяется цикличностью экономического и технологического развития;

сформулирован и обоснован тезис о том, что изменение масштабов государственного регулирования занятости, его форм и методов о словлено не сменой экономической политики правительств и не из менением направлений в теории занятости, а объективными законо мерностями движения занятости /в частности, периодической смен

доминирующей формы незанятости/;

разработана классификация форм и методов государственного регулирования занятости, в основу которой положены следующие признаки: характер эффектов от использования форм и методов регулирования занятости во времени, воздействие их на определенные стороны рынка труда, направленность мер по регулированию занятости на макро- и микроуровень экономики, степень их опосредованного воздействия на рынок труда;

предложен методический подход к выбору форм и методов регулирования занятости в зависимости от доминирующей формы безработицы в экономике. Доказано, что регулирование безработицы в целом, безотносительно к конкретным формам, в которых она себя проявляет на данном этапе, значительно снижает эффект от регулирования занятости;

дан сравнительный анализ моделей государственного регулирования занятости Швеции и США, как в определенной мере противоположных в подходах к самой проблеме государственного регулирования, но в то же время и наиболее эффективных в мировой практике государственного регулирования занятости, обоснована целесообразность и возможность избирательного использования некоторых форм и методов из рассмотренных моделей в отечественной практике регулирования занятости;

проанализированы факторы роста безработицы в Российской Федерации с момента начала ее регистрации,и в соответствии с этим разработаны основные направления стабилизации занятости не только

в отдельно взятом регионе, но и в масштабе страны;

- разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию реги
ональной политики занятости /на примере Челябинской области/,в
том числе: по созданию центров профессиональной подготовки и по
вышения квалификации кадров на предприятиях ВПК, заключению меж
ду такими предприятиями и областной службой занятости "договоров
о конверсии",созданию на территории области социально-предприни
мательских центров для поддержания малого бизнеса и др.

Практическая значимость работы может рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, конкретные предложения и рекомендации диссертации могут быть использованы Федеральной службой занятости, региональными центрами занятости населения при разработке программ занятости. Во- вторых, результаты исследования применимы в преподавании курса политической экономии для более углубленного изуче-

ния и дальнейшей разработки проблем занятости населения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на проблемной группе кафедры политической экономии Всероссийского заочного финансово-экономического института, а также на республиканских научно-практических конференциях в г.Ас трахани и в г. Иркутске в 1991 году.

Конкретные рекомендации, разработанные в диссертации, используются в практике работы Челябинского областного центра занятости населения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,библиографии,приложений. В работу включено 12 схем и 2 таблицы.