Механизм государственного регулирования уровня занятости Жгилева, Алла Олеговна



Жгилева, Алла Олеговна. Механизм государственного регулирования уровня занятости : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Жгилева Алла Олеговна; [Место защиты: Ин-т междунар. права и экономомики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2012.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1417

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема занятости населения является одной из центральных социально-экономических проблем в деятельности любого государства, решение которой не может обойтись без регулирующей функции последнего.

В современной России достаточно остро ощущается проблема безработицы, обусловленная мировым экономическим кризисом 2008-2010 годов. Как известно из экономической теории, после кризиса рынок труда восстанавливается медленнее всего.

Вывод национального хозяйства из кризиса традиционно сопровождается рядом сопутствующих отрицательных явлений – снижением уровня жизни, падением занятости населения, ростом безработицы и т.п. При этом рынок труда требует регулирования, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Мировой опыт показывает, что без макроэкономического регулирования могут возникнуть необратимые явления деструктивного характера, противодействовать которым очень трудно.

Проблема повышения уровня занятости населения на сегодняшний день является одной из самых актуальных как для социально развитых государств, так и для развивающихся в этом направлении. Об этом свидетельствуют существующие социальные программы, специализирующиеся на помощи нетрудоустроенным гражданам, национальные законы и другие нормативно-правовые документы. Что же касается Российской Федерации, то надо сказать, что одним из приоритетных направлений социально-экономического развития общества является достижение социального благополучия и согласия. Оно предполагает формирование в России общества, основанного на доверии и ответственности, включая доверие населения к государственным и частным экономическим институтам, и на значительном снижении социальной поляризации.

Как в докризисный период, так и в настоящее время в стране решается проблема максимальной занятости трудоспособного населения. Для реализации государственной политики занятости населения с учетом экономических, социальных и культурных особенностей по всей стране функционируют региональные и муниципальные службы занятости, которыми осуществляется оценка состояния и прогноз развития рынка труда, вырабатываются и реализуются практические меры по содействию занятости населения, повышению качества рабочей силы и т.д.

Достижение высокого уровня занятости, приближающегося к полной занятости, при обеспечении экономического равновесия – одна из основных традиционных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить валовой внутренний продукт и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности граждан. Соответственно, при неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон незанятость наносит и жизненным интересам людей, особенно отрицательно она отражается на молодежи.

Создание модели государственного регулирования рынка труда, учитывающей особенности российской экономики и социально-экономических отношений, предполагает проведение научных исследований различных сторон этой сложной проблемы. К важнейшим направлениям этих исследований относится изучение незанятости и её экономических последствий, включая оценку потерь производства ВВП России, валового регионального продукта, а также определение основных путей реализации государственной политики в части достижения максимальной занятости трудоспособного населения.

С другой стороны, переход к постиндустриальному технологическому укладу экономики, основанному на инновациях, в результате автоматизации процессов производства и информатизации экономики, по опыту передовых стран мира отрицает необходимость полной занятости на рынке труда. То же относится и к России.

Рост уровня автоматизации и компьютеризации процессов производства продукции (товаров, работ, услуг), с одной стороны, сокращает потребность в участии человека непосредственно в производственных процессах. С другой стороны, рост интеллектуальной составляющей производственных процессов требует увеличения активности человека в процессах инновационного развития и сопровождения производственных процессов, включая развитие инновационной инфраструктуры, поскольку усложнение технологий производства увеличивает количество сопровождающих их проблем. Таким образом, чем больше объем шара, условно отражающего объем человеческих знаний, тем больше площадь поверхности этого шара, отражающего соприкосновение человека с проблемами внешнего непознанного пространства, включая экологические, социальные и другие проблемы.

В условиях разрешения указанных противоречий формирование модели государственного регулирования уровня занятости при развитии рынка труда, соответствующего шестому экономическому укладу представляет собой актуальную научную задачу, имеющую важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регулирования рынка труда, являющиеся составной частью проблемы формирования национальной стратегии занятости, а также проблемы безработицы, были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков.

Современным проблемам обеспечения занятости в условиях социально-экономической нестабильности, плохо прогнозируемого рынка труда, неразвитости гражданского общества и еще не получившего должного практического воплощения социального партнерства, посвящены работы В.З. Баликоева, Е.В. Белкина, Е.С. Балабановой, А.Г. Барсегяна, Х. Братта, Б.Д. Бреева, М. Ван Ауденрода, Н.Т. Вишевской, Л.А. Гордона, А.А. Гармашева, А.З. Дадашева, Т.И. Заславской, Н.Е.Заславского, В.М.Зуева, А.Н. Иванова, А.В. Кашепова, Э. Квятковского, О.А. Колесниковой, Э.В. Клопова, К.Г. Кязимова, А. Маршалла, И.В. Масловой, Э. Мац, Е.М. Михеевой, Н.Г. Мурадяна, И.Д. Муукулека, В.П. Мошняги, Ю.Г. Одегова, А. Оукена, Ф.Т. Прокопова, Е.В. Рогова, Г.Г. Руденко, О.А. Румянцева, В.В. Седова, И. Соболевой, Г.Н. Соколовой, Б. Хангерленда, Д.С. Черненко, Т.Н. Четверниной, Т.С. Чуйкова, В. Щегорцова, В.И. Щербакова, В.М. Ярлина. Отдельные методологические аспекты эффективной занятости освещены в трудах Н.А. Матициной, Р.И. Микульского, Е.И. Рузавиной, В.Я. Чурикова, В.Н. Якимец.

Немалый вклад в разработку социальной политики в сфере труда, трудовых отношений, занятости, системы социальной защиты населения внесли такие российские ученые как А.А. Адамчук, С. Ашвин, Н.А. Волгин, А.Э. Осадчая, Б.В. Ракитский, Л.С. Ржаницына, Н.Е. Тихонов, В.А. Торлопов, О.Л. Шахназарова, Н.Е. Шкаратан.

Теории человеческого капитала посвящены работы А.И. Анчишкина, Г. Беккера, Ю.Б. Басенова, Н.А. Брелова, И.В. Бушмарина, Э.М. Короткова, Ф. Махлупа, В.И. Марцинкевича, П.В. Романова, А.В. Тебекина, Ю.В. Яременко. Оптимизация занятости стала социальным ориентиром и средством развития человеческих ресурсов и экономики сложных обществ.

Социально-психологическим проблемам профессиональной деятельности, аспектам профессионального становления личности и психологической устойчивости специалистов посвящены работы А.В. Батаршева, Т.П. Галкиной, С.Л. Дановского, Г.И. Евелькина, Ю.М. Забродина, Т.Кабаченко, И.В. Кузнецовой, П.С. Кузнецова.

В то же время, многие вопросы государственного регулирования уровня занятости остаются недостаточно исследованными применительно к специфике шестого технологического уклада, ситуациям экономической и социальной нестабильности общества в условиях экономического кризиса. В ходе сложных процессов трансформации рыночных отношений в сфере труда необходим пересмотр концепций такого рода работы и разработка принципиально новых моделей государственного регулирования уровня занятости при развитии рынка труда, включая взаимодействие органов службы занятости, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, региональных общественных организаций и т.д. Указанная проблема предопределила выбор темы, цель, задачи, объект, предмет и научную гипотезу исследований.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма государственного регулирования уровня занятости при развитии рынка труда в условиях формирования шестого технологического уклада экономики, обеспечивающего рациональное использование человеческого капитала.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач:

исследования содержания, сущности и базовых принципов формирования и развития рынка труда;

определения состояния и тенденций развития рынка труда в современной России и выявления проблем повышения уровня занятости и поиска потенциальных путей их решения;

анализа государственной политики регулирования уровня занятости и взаимосвязи факторов, определяющих развитие рынка труда;

моделирования влияния уровня занятости на развитие экономики России;

выявления перспективных направлений развития рынка труда;

совершенствования порядка учета резервов для развития рынка труда и разработки механизма государственного регулирования уровня занятости, а также разработки методических рекомендаций по государственному регулированию уровня занятости.

Объектом исследования в данной работе являются учения и теории, раскрывающие содержание и основные черты экономических отношений, процессов и закономерностей экономического развития рынка труда.

Предметом исследования в работе является выявление устойчивых, повторяющихся связей в социально-экономических явлениях и процессах развития отечественного рынка труда, анализ их структурных характеристик, закономерностей функционирования и тенденций развития экономических отношений, объяснение на этой основе существующих фактов и процессов социально-экономической жизни, понимание и предвидение хозяйственно-политических событий с позиций государственного регулирования уровня занятости.

Гипотеза научного исследования. В условиях перехода отечественной экономики от экспортно-ориентированной сырьевой модели к социально-ориентированной инновационной модели развития на рынке труда, осложненном мировым экономическим кризисом, возник целый комплекс противоречий, требующий решения проблем государственного регулирования уровня занятости.

С одной стороны, в современных условиях для создания экономики знаний возникает необходимость в интенсивном наращивании кадрового потенциала. С другой стороны, в настоящее время по широкому спектру специальностей, требующих высшего образования, наблюдается значительное превышение предложения рабочей силы над спросом, формирующее высокий уровень безработицы в России. В то же время по многим рабочим специальностям, требующим среднеспециального образования, в стране наблюдается острый кадровый дефицит, покрываемый преимущественно мигрантами из ближнего зарубежья.

Таким образом, при остром кадровом дефиците специалистов рабочих специальностей как базиса рынка труда и избытке специалистов с высшим образованием, переход к следующему уровню развития – формированию экономики знаний на базе развития человеческого капитала представляется труднодостижимой задачей.

Без развития традиционных отраслей обрабатывающих производств, обеспечивающих практический опыт инновационного развития, и формирования дифференцированной системы образования, исключающей 100% получение дипломов о высшем образовании на коммерческой основе выпускниками средних образовательных учреждений, не обладающих необходимым качеством знаний, решить проблему качественного развития рынка труда практически невозможно.

Отправной точкой развития рынка труда посредством государственного регулирования уровня занятости должно стать определение существующей емкости рынка труда и ее динамики, состояния отдельных сегментов рынка труда, а также взаимосвязи уровня занятости с величиной ВВП.

Теоретико-методологическую основу исследований составили общеметодологические принципы системного и структурно-функционального анализа рынка труда, а также социологический, конкретно-исторический, деятельностный, институциональный подходы к исследованию социальных явлений, отношений, процессов и взаимодействий.

В ходе исследования применялись как общие теоретические методы научного познания, так и эмпирические методы. Наряду с фундаментальными методологическими принципами в основу теоретического проектирования процессов государственного регулирования уровня занятости положены частные методологические принципы и научные методы теории административного управления, социального партнерства, теории корпоративных автономных структур и др.

Общетеоретический фундамент диссертационного исследования составили положения системного анализа о целостной сущности и взаимосвязанности социальных явлений, субъектов и процессов; взаимосвязанности институтов и механизмов, обеспечивающих сохранение и развитие целостности и гармонии социума вообще и рынка труда в частности.

С позиций структурно-функционального анализа государственного регулирования уровня занятости для данного исследования важную роль играли идеи о функциональных зависимостях социальных субъектов и процессов занятости трудовых ресурсов. Раскрывая взаимосвязи государственного управления занятостью с социально-экономическими процессами развития российского общества, автор использовал методы структурно-функционального подхода, что позволило выявить приоритетность параметров развития человеческого потенциала и наращивания человеческого капитала в социально-экономических отношениях, в частности, в трудовых отношениях.

Информационную базу исследований составили данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные субъектов РФ, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации о труде и занятости.

Диссертация соответствует пункту 1.1. «Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»; формирование экономической политики (стратегии) государства» Паспорта специальности ВАК 08.00.01 – Экономическая теория.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании системы совершенствования мер государственного регулирования уровня занятости, базирующегося на определении общего характера зависимости уровня валового внутреннего продукта от уровня занятости в экономических условиях Российской Федерации, на выявлении стимулирующих и сдерживающих факторов, обеспечивающих возможности регулирования уровня занятости, а также определяющие направления эффективного регулирования рынка труда.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующие:

1) на основе исследования содержания, сущности и базовых принципов формирования рынка труда, выявлены состояние и тенденции развития рынка труда в современной России, ключевыми из которых являются:

старение нации, сопряженное с прогнозом негативного изменения демографического соотношения людей трудоспособного возраста и иждивенцев, вплоть до 2020 года;

сохраняющийся дефицит рабочих мест, рост которого в силу продолжающейся экспортно-ориентированной сырьевой экономики страны ожидается до 2013 года;

сокращение жизненного цикла рыночной продукции, обусловленное ускорением научно-технического прогресса в условиях насыщенного рынка, что требует ускорения процессов подготовки и переподготовки кадров, адекватных темпам развития производственных технологий;

изменение соотношения направлений занятости, связанное с ростом доли интеллектуального продукта на фоне материального продукта, что обусловлено нарождающейся экономикой знаний;

2) выявлены современные проблемы управления уровнем занятости в российской экономике, обусловленные:

усилением проблем управления производительностью труда. Относительно низкая по отношению с мировыми стандартами (в 2-3 раза) производительность труда, исторически приведшая к избыточной численности производственного персонала, и усугубленная на современном этапе диспропорцией с существенно превосходящим по численности обслуживающим персоналом. Указанная проблема сопряжена: с замедлением процессов внедрения новых технологий; с ограничением роста производительности труда; с завышенными накладными расходами, снижающими конкурентоспособность выпускаемой продукции; с ростом доли посредников между производителем и потребителем, увеличивающей цены конечных товаров; с большими социальными потрясениями при наступлении кризисных ситуаций;

усилением проблем управления занятостью в результате: увеличения скрытой безработицы (более 70% лиц, испытывающих сложности с поиском работы не обращаются в службы занятости),

усилением проблем адаптации выпускников высших учебных заведений к фактическим потребностям рынка труда, с одной стороны, и повышения доли выпускников среди всей безработной молодежи;

сохранением не только проблем создания рабочих мест и воспроизводства рабочей силы, но и преемственности поколений по многим направлениям традиционных производственных технологий;

возникновение проблемы управления новой нарождающейся сферы экономики – экономики знаний, изменяющей традиционные представления о трудовом процессе, организации рабочих мест и т.д.;

3) на основе обработки эмпирических данных с использованием фактических, потенциальных и аппроксимированных значений ВВП РФ, а также значений отклонения фактического уровня безработицы от естественного впервые сформирована модель влияния уровня занятости на развитие экономики России, в которой получено значение коэффициента А. Оукена для российской экономики, составившее 2,00. Это означает, что для новейшей российской экономики отклонение уровня безработицы от естественного уровня на 1% приводит к потере 2% ВВП;

4) на основе анализа состава и взаимосвязи факторов, определяющих возможности государственного регулирования рынка труда показано, что на современном этапе рычаги государственного регулирования уровня занятости в России будут менее эффективны с точки зрения формирования ВВП, чем в передовых странах мира, что проявляется в низком значении коэффициента эластичности ВВП по безработице и обусловлено:

продолжающейся реализацией экспортно-ориентированной сырьевой модели (в первую очередь в части экспорта нефти и газа), что снижает роль людей, занятых в перерабатывающих отраслях экономики, в процессах формирования ВВП;

относительно низким, по сравнению с передовыми странами мира, уровнем автоматизации производственных и бизнес-процессов в отечественной экономике в силу ее общей технологической отсталости;

увеличивающимся разбросом уровня вклада каждого работающего в формирование ВВП (увеличением различий в редукции простого и сложного труда);

5) установлено, что перспективным направлением развития отечественного рынка труда является его интенсификация, при которой скорость роста производительности труда будет превышать скорость падения демографического объема населения в трудоспособном возрасте. Подобный подход является альтернативой экстенсивному увеличению пенсионного возраста, обсуждаемого и реализуемого в странах с проблемой «старения нации». В качестве перспективных направлений развития рынка труда в работе предложены:

внедрение новых форм организации рабочих мест, в первую очередь, в сфере создания интеллектуального продукта;

расширение вариантов стимулирования процессов привлечения экономически пассивного населения к активной трудовой деятельности.

Сформированы предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования рынка труда, предусматривающие:

дифференцированное стимулирование работников высокотехнологичных сфер деятельности, характеризующихся существенной составляющей интеллектуального продукта в конечном продукте и большими значениями глубины добавленной стоимости;

выделение и стимулирование кластера экономически пассивного населения, потенциально готового перейти в состав экономически активное, но сдерживаемых неприятием существующих юридически и сложившихся фактически взаимоотношений с работодателями в части условий и порядка оплаты труда, а также с неприятием налоговой политики государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании методического подхода к государственному регулированию рынка труда, включая:

уточнение принципов формирования рынка труда в современных условиях;

исследование современных проблем уровня занятости и потенциальных путей их решения;

анализ состава и взаимосвязи факторов, определяющих развитие рынка труда;

выявление перспективных направлений развития рынка труда;

исследование социально-экономических условий, благоприятных для развития отечественного рынка труда.

Основные результаты работы могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании методической базы государственного регулирования уровня занятости, в том числе при формировании соответствующей стратегии государственного регулирования.

Результаты работы могут быть также использованы при разработке механизма повышения эффективности государственного регулирования рынка труда и в учебном процессе при изучении дисциплины «Экономическая теория» экономических специальностей ВУЗов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее положений и выводов:

при исследовании состояния и тенденции развития рынка труда в современной России;

при анализе и формировании государственной политики регулирования уровня занятости;

при совершенствовании моделирования влияния уровня занятости на развитие экономики России;

при совершенствовании порядка учета резервов для развития рынка труда;

при формировании механизма государственного регулирования рынка труда.

Предложенный комплекс методических рекомендаций может быть использован при совершенствовании подходов к государственному регулированию уровня занятости.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

методологическими и теоретическими предпосылками исследования процессов государственного регулирования уровня занятости в интересах развития рынка труда;

опорой на достижения современной экономической науки по проблемам развития рынка труда, реализации функций государства в вопросах развития экономических систем;

использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов государственного регулирования уровня занятости;

корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Реализация, апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 8 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,3 п.л.

Предложенный подход к совершенствованию мер государственного регулирования уровня занятости, базирующийся на определении общего характера зависимости уровня валового внутреннего продукта от уровня занятости в экономических условиях Российской Федерации, на выявлении стимулирующих и сдерживающих факторов, обеспечивающих возможности регулирования уровня занятости, а также определяющий направления эффективного регулирования рынка труда, обсужден и одобрен на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство», «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика».

Результаты, полученные автором, нашли свое применение в Совете Федерации в рамках формирования концепции мер государственного регулирования при решении проблем повышения уровня занятости.