Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Перченко Антон Борисович

Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике
<
Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике
>




Перченко Антон Борисович. Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства в транзитивной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 1998 145 с. РГБ ОД, 61:98-8/1124-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Банковский капитал и его особенности в современной экономике

1.1. Сущность банковского капитала и его функционирование 8

1.2. Особенности банковского капитала в современной экономике Российской Федерации 46

Глава II. Закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства 66

2.1. Состояние и развитие предпринимательства 66

2.2, Направления и закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства 100

Заключение 122

Список использованной литературы 129

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы^сследования. Современный этап экономического развития России требует как разработки новых теоретических подходов, так и практической их реализации. Одной из недостаточно разработанных проблем, ждущих своего решения, является проблема, связанная с двумя важнейшими путями вывода России из экономического кризиса - это предпринимательство в широком смысле слова и финансовые рычаги его обеспечивающие.

В последнее пятилетие проблемы предпринимательства стали предметом пристального внимания ученых, но рассматриваются они в узком смысле, как предпринимательство в малом бизнесе. Бесспорно, это необходимо для России, так как малый бизнес до перехода к рыночной экономике у нас отсутствовал, но не менее важны проблемы и государственного предпринимательства, и общенационального. В условиях рыночной экономики меняется роль банковского капитала, из посредника в платежах он становится активным компонентом развития. Поэтому, более чем когда либо требуется выявить закономерности и разработать направления влияния банковского капитала на предпринимательство.

Коммерческие банки как рыночная структура развиваются динамично, достаточно противоречиво и влияние их на различные стороны общественной жизни весьма многогранны. Вместе с тем, предпринимательство также является относительно новым видом хозяйственной деятельности для современ- ной России, и оно начало интенсивно развиваться в начале 90-х годов. Исследование этих новых рыночных процессов и структур представляется важным и актуальным, и автор ставит перед собой решение этой проблемы -проследить влияние банковского капитала как имманентного арбитра банка на формирование и развитие предпринимательской деятельности в России. Это необходимо потому, что, как правило, новые явления рыночной экономики рассматриваются сами по себе, без той сложной взаимосвязи, которую они обнаруживают в реальной действительности,

Банки играли и играют огромную роль в развитии предпринимательства, но суть этого процесса, его формы, присущие противоречия не исследованы в экономической науке.

Разработанность темы, Поставленная нами проблема разрабатывается, однако сложились самостоятельные направления исследования как банковского капитала, так и предпринимательства. Теоретические проблемы, связанные с банковским капиталом рассматриваются в работах Бухарина Н., Гильфердинга Р.,Ленина В. В них раскрыты сущность банковского капитала, его функции и особенности формирования в начале XX века. Среди отечественных ученых, которые уделяют много внимания банковскому капиталу, необходимо назвать Коробову Г.Г., Лаврушина О.И., Мамонову И.Д., Овсянникова Л.П., Родионова М.В. и др. Но следует заметить, что анализ ведется , в основном, в конкретно-экономическом аспекте. Исследуются развитие сферы банковских услуг, виды банков и специфика их деятельности. В последнее время рассматривается проблема банковской конкуренции, противоречий и их разрешения. Здесь следует отметить работы Коробова Ю.И. В последнее время стала широко исследоваться проблема возникновения в России финансово - промышленных групп, поэтому авторы не могут не касаться анализа банковского капитала. Это работы Ботчикова С, Винслава Ю., Куликова В. и других. Анализ такого вида деятельности , как предпринимательство, его организационно - правовые формы, направления деятельности н их результаты, особенности малого предпринимательства, его взаимосвязь с крупными предпринимательскими структурами, проблемы становления отечественного предпринимательства, его этапы получили развитие в работах А. Виленского, Б. Игитовкина, М.Е. Кунявского, Н. Медведева и других. Значительный вклад в разработки ряда методологических проблем предпринимательства, перспектив его развития внесли Робинсон Дж., Р.Хизрич, Шумпетер И, и другие. Однако, исследование ведется без глубокого анализа взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности банковского капитала и предпринимательства, а последнее сводится, в основном, к малому и частному бизнесу, а о государственном забыто.

Что же касается закономерностей и направлениях влияния банковского капитала на развитие предпринимательства, то таких работ практически нет.

Актуальность проблем, их слабая разработанность, а также необходимость выработки закономерностей того и другого явления , их развитие и обусловили выбор темы.

Цель исследования. Целью исследования является разработка закономерностей и направлений влияния банковского капитала на ускорение предпринимательской деятельности и повышение ее эффективности, для улучшения экономических показателей общественного производства.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить состояние банковского капитала в транзитивной экономике, раскрыть его сущность в условиях рынка; уточнить понятийный аппарат таких категорий как «денежный капитал», «банковский капитал», «ссудный капитал», «финансовый капитал»; обосновать особенности банковского капитала в России на данном этапе; раскрыть предпринимательство в узком и широком смысле, показать его сложности и трудности становления как в России, так и в регионе; раскрыть как само влияние банковского капитала на развитие предпринимательства, так и сложившиеся направления влияния; показать те закономерности, которые обуславливают влияние банковского капитала на предпринимательство; обобщив имеющуюся практику взаимосвязи банковского капитала и предпринимательства, наметить перспективу их дальнейшего развития.

Предмет ^исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические отношения, которые складываются между банками и промышленными предприятиями, где осуществляется предпринимательская деятельность, причем отношения не подчинения, а соподчинения и взаимосвязи.

Объект исследования. Объектом исследования является деятельность двух уровней банков и различных предпринимательских структур.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем; автором раскрыта сущность и понятие банковского капитала в транзитивной экономике, в период становления рыночной. дано различие понятий «банковского», «денежного», «ссудного» и «финансового» капитала; Л - показаны особенности формирования банковского капитала в России ]\на данном этапе, отражающем уровень экономики в целом, степень развития i;j рыночных процессов в общинном производи; 1 - раскрыто авторское понимание предпринимательства, как деятельно- i| сти, необходимой в условиях рыночной экономики; дано понятие предпринимательства в узком и широком смысле слова; сформулированы и раскрыты закономерности влияния банковского капитала на предпринимательство; показаны направления влияния банковского капитала на предпринимательство, сложности и трудности их реализации; намечены пути совершенствования предпринимательской деятельности в регионе и обратное влияние предпринимательства на деятельность банков.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом более 5 печатных листов. Работа состоит из двух глав, 4 параграфов.

Сущность банковского капитала и его функционирование

Банковская система страны за относительно короткий период (10 лет) была интенсивно реформирована. Так, до 1988 года в стране единственным банковским учреждением являлся Госбанк с региональными представительствами и филиалами на местах. Это пример практически абсолютной монополии в сфере денежного обращения.

С 1 января 1988 года в бывшем СССР стала действовать такая банковская система» когда, наряду с Госбанком СССР с неопределенными функциями, были образованы пять государственных специализированных банков -Внешэкономбанк, Жилсоцбанк, Агропромбанк, Промстройбанк, Сбербанк, которые, по существу, являлись министерствами. Образование этих банков явилось одним из первых шагов на пути демонополизации производства. Однако, образованные в ходе такой своеобразной реформы банки так и не стали полноценными специализированными банками, а кредит - действительно кредитом. Предполагаемое сокращение объема кредитных вложений с лихвой компенсировалось ростом бюджетного дефицита. За 2 года в банковской системе наступил хаос, старые правила уже не действовали, а новые еще не были сформулированы.

В условиях бездеятельности официальных банкиров с августа 1988 года начали возникать коммерческие и кооперативные банки. В то время их насчитывалось более 300 единиц, и при всех недостатках они являлись единственным прообразом будущей банковской системы. Заметим, что в дореволюционной России существовала именно двухуровневая система банков.

Действительно, радикальная реформа банковской системы началась в 1990 году. Именно тогда, в рамках общей концепции перехода к регулируемой рыночной экономике, была признана необходимость реорганизации финансово-кредитной системы в нормальную двухуровневую кредитную систему возглавляемую полномочным Центральным банком. За период более чем 5 лет эта система была создана и функционирует в настоящее время. Один уровень системы представлен сетью коммерческих банков, другой -Центральным банком. При этом Центральный банк наделен соответствующими инструментариями денежно-кредитного регулирования: - определение учетной ставки процента, то есть ставки, по которой банк выдает кредиты другим банкам; - регулирование нормы обязательных резервов, то есть определение доли привлеченных средств, которые банк обязан будет хранить в Центральном банке; - проведение операций на открытом рынке, - выпуск в оборот наличных денег.

В дальнейшем демонополизация банковской сферы выразилась в разукрупнении спецбанков, прежде всего таких как Агропромбанк, Промстройбанк и Жилсоцбанк и создание на их основе местных и региональных коммерческих, муниципальных банков, а также в ликвидации искусственной монополии на проведение банковских операций, например, на валютные операции, на привлечение сбережений населения.

Коммерциализация банковской деятельности предполагала работу всех банков в пределах собственных и привлеченных ресурсов, самостоятельный выбор объектов кредитования и установления цены и сроков кредитов, единый режим налогообложения и регулирования для всех банков, свободу выбора клиентов. В этих условиях изменяются взаимоотношения между банками и их клиентами, они в большей степени становятся отношениями равноправных партнеров. Специализированные банки постепенно ушли от своей специализации и превратились в универсальные кредитные учреждения.

Позитивные тенденций в переходе банковской системы на двухуровневую структуру, коммерциализация банков выражались в том, что предприятия отныне не были предписаны к единой финансовой структуре, являющейся монополистом в предоставлении кредитов и условий его выдачи, а могли самостоятельно выбирать, а также учреждать соответствующую банковскую организацию. Предприятия могли получать в этом случае льготные условия кредитования, банки таким способом добивались увеличения числа клиентов. Однако демонополизация банковской структуры наряду с позитивными сторонами имела и негативные тенденции. К их числу следует отнести прежде всего быстрый количественный рост коммерческих банков, в отдельных случаях искусственно инициируемый, ибо создавались воздушные (бумажные) банки не для финансовой деятельности как таковой, а для иных целей, в том числе отмывания для денег. К концу 1996 года в России насчитывалось более 2000 коммерческих банков.

Основным звеном современной банковской системы является Центральный банк. Для того, чтобы охарактеризовать его деятельность, необходимо рассмотреть выполняемые им функции.

Эффективность экономической деятельности государства, направленной на поддержание внутренней и внешней стабильности покупательной способности денежной единицы, обеспечивается через экономически грамотную реализацию функций, возложенных на Центральный банк.

К основным функциям современных центральных банков относятся: 1) Эмиссия денег и организация их обращения. 2) Аккумуляция и хранение кассовых резервов других кредитных учреждений, 3) Хранение официальных золотовалютных резервов. 4) Кредитование коммерческих банков. 5) Предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительства. 6) Определение порядка и формы расчетов, непосредственное осуществление различных расчетов и переводных операций. 7) Денежно-кредитное регулирование экономики. 8) Лицензирование и контроль за банковской деятельностью. 9) Установление правил бухучета и отчетности для банков.

Перед тем, как непосредственно обратиться к функциям эмиссионных банков, необходимо отметить то, что все эти функции тесно взаимосвязаны между собой и не существует четких границ между той или иной функцией, поэтому необходимо рассматривать их не каждую обособленно, а все вместе в едином комплексе задач, поставленных перед Центральным банком.

Эмиссионная функция является старейшей и одной из наиболее важных функций Центрального банка. Несмотря на изменение структуры денежной массы после отмены золотого обеспечения банкнот, банкнотная эмиссия центральных банков сохраняет важное значение, поскольку наличные деньги по-прежнему необходимы для платежей в розничной торговле и обеспечения ликвидности кредитной системы, которая должна иметь средство окончательного погашения долговых обязательств.

Особенности банковского капитала в современной экономике Российской Федерации

Деятельность банков как финансовых структур регулируется соответствующим законом. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» в новой редакции от 3.03,1996 г. различает понятия кредитная организация, банк и определяет их содержание. Так, кредитной организацией называется юридическое лицо, которое для извлечения прибылей как основной цели своей деятельности на основе лицензии Центрального Банка РФ имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные данным Законом.

Банк выступает категорией более узкой по сравнению с кредитной организацией. Под ним подразумевается такая организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытия и ведения банковских счетов физических и юридических лиц. Кроме этих двух основных понятий данный Закон вводит и определяет институт небанковская кредитная организация - организация, осуществляющая отдельные банковские операции, которые определяются Банком России,

Данный закон определяет два типа объединения кредитных организаций:

1. Союзы, ассоциации - это объединения кредитных организаций, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций и решению иных совместных задач кредитных организаций. Подобного рода объединениям запрещается осуществление банковских операций.

2. Группы кредитных организаций образуются для решения совместных задач (совместного осуществления банковских операций) путем заключения соответствующего договора между двумя или несколькими кредитными организациями. Особый вид группы - холдинги. Они образуются путем получения крупной организацией (основной), в силу преобладающего участия в уставном капитале одной или нескольких кредитных организаций либо в соответствии с заключенным с одной или несколькими кредитными организациями договором, возможности определять решения, принимаемые указанными кредитными организациями.

Закон определяет следующие ограничения: кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью. Однако, в последнее время процедура страхования вкладов физических и юридических лиц требует более тонкого определения рамок ограничений для крупной организации, ибо банк - это тоже кредитная организация.

Данный закон определяет банковские операции и другие сделки кредитной организации. К банковским операциям относятся: 1) Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок). 2) Размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет. 3) Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. 4) Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам. 5) Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц. 6) Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах. 7) Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов. 8) Выдача банковских гарантий. Кредитная организация помимо перечисленных банковских операций вправе осуществлять: 1) Выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме. 2) Приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме. 3) Доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами. 4) Осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с Законодательством РФ. 5) Предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей. 6) Лизинговые операции. 7) Оказание консультативных и информационных услуг.

В Законе специально не оговариваются такие банковские операции, как, например, факторинг.

Факторинг - это операции по покупке на договорной основе требований по товарным поставкам. В результате подобных операций продавец требований получает в течение 2-3 дней 70-90% суммы в виде аванса. Остаю щиеся 30-10% суммы являются для банка своего рода гарантией, которая выплачивается предпринимателю при получении банком счета на оплату требований должником. Банк взимает с предпринимателя-продавца требований определенные проценты за немедленное предоставление эквивалента долговых обязательств, премию за финансовый риск и возмещение административно-управленческих расходов. Эти операции нередко совмещаются с рядом обязательств в пользу клиента, которые берет на себя банк (например, учет дебиторской задолженности, осуществление финансирования и тому подобное).

Состояние и развитие предпринимательства

Предпринимательская деятельность, наряду с трудом, землей и капиталом составляет содержание факторов производства согласно аналогичной теории. Однако, сравнительно недавно эту деятельность стали выделять как самостоятельный фактор, рассматривая ранее в качестве таковых только три из них. Это было вызвано тем, что постепенно с развитием производительных сил, общественного разделения труда, совершенствованием процесса производства, его усложнением, предпринимательство обосабливается от других видов деятельности (собственно труд) и иных факторов производства. Предпринимательство в основе имеет труд, но, вместе с тем, это особая деятельность и в условиях рынка ее выделяют как отдельный фактор производства, так как роль и значимость предпринимательства специфична для каждой отдельной фирмы и рыночной системы хозяйствования в целом.

" Для преодоления кризиса и перехода к устойчивому росту необходимо сделать многое. Но главное сегодня ясно : не может быть процветающей и финансово стабильной экономики без .целенаправленной поддержки деловой и предпринимательской активности " - так считает Л.Абалкин.1

Рыночную экономику, дающую реальную возможность развития этого вида деятельности, называют экономикой свободного предпринимательства.

Предпринимательство можно рассматривать с экономической, социальной и правовой точек зрения, каждая их которых характеризует отдельные его стороны.

Существует различное понимание предпринимательства и предпринимательской деятельности. Предшественником предпринимателя в средние века был «антрепренер», который, выступая организатором парадов и музыкальных представлений, нес ответственность за выполнение крупномасштабных строительных или производственных проектов.1 В наших условиях первая попытка дать толкование предпринимательства была сделана в статьях академика Л.И. Абалкина, который писал, что предпринимательство - «это особый вид деятельности, отличительными признаками которого являются: свобода в выбор,е_направлений и методов еятельности, самостоятельность принятия решений; ответственность за принимаемые решения и их последствия, связанный с этим риск; ориентация на получение коммерческого эффек-та, получение прибыли». (Подчеркнуто нами. П. А.)2 Есть и такое понимание, что предпринимательство - это деятельность, которая на основе риска инициирует, на основе предприимчивости организовывает, на основе ответственности стабилизирует и на основе личной заинтересованности развивает ту или иную форму добычи материальных либо духовных благ в сфере произ-водства или обмена."

" Предпринимательство - это инициативная, самостоятельная экономическая деятельность граждан ( их добровольных объединений), - пишет д.э.н., профессор М.И.Кунявский , - направленная на получение прибыли и осуществляемая под свою имущественную ответственность".

Предпринимательская деятельность имеет сущность, содержание, формы проявления.

Сущность предпринимательства заключается в том, что это один из факторов производства, представляющий собой особый вид деятельности по соединению других факторов производства с целью получения прибыли,

Содержание предпринимательства раскрывается в его природе как экономической категории, предполагающей наличие трех взаимосвязанных элементов: субъекта, объекта и определенного характера отношений между ними. Субъектами предпринимательства могут быть отдельный индивид, группа людей, государство.

Объектом может быть один из названных факторов производства (труд, земля, капитал). Характер отношений между ними заключается в самостоятельности и инициативности субъекта предпринимательства в организации разного вида деятельности (производственной, коммерческой, финансовой), связанной с риском, получением прибыли, инновациями.

Несмотря на общий относительно слабый по сравнению с развитыми странами рыночной системы уровень отечественного предпринимательства нельзя не отметить такую его характерную особенность: по официальным данным доходы от различных видов предпринимательской деятельности составляют около 45%, наряду с тем, что доля зарплаты в общей сумме доходов населения снизилась до 39,5%. Такого соотношения нет ни в одной стране, в среднем доля зарплаты везде больше всех других форм доходов и составляет 3/4 от них.1

Другая, более глубинная отличительная особенность российского предпринимательства заключается в том, что ликвидация монополии государственной собственности в России и утверждения права частной собственности совершились, не дав желаемого результата, то есть появления полноценного рыночного субъекта предпринимательской деятельности. Предпринимательство в России возрождалось в своеобразных условиях, когда государственная монополия упразднялась в ходе приватизации, а реально действительные экономические отношения частной собственности еще только начали формироваться. Декларируемое право частной собственности как институциональное преобразование осуществляется быстрее и проще, чем изменение экономических отношений. В самом первом приближении право частной собственности является выражением волевых отношений по поводу имущества и, само по себе, представляет собой недостаточную предпосылку для формирования предпринимательской ориентации и ее субъектов, а в отдельных случаях и необязательное условие. Сам факт принадлежности имущества определенному субъекту предполагает возможность выбора многообразных вариантов реализации этого права, в том числе, не противоречащих закону, но не содержащих никаких признаков предпринимательства. Право частной собственности есть иное выражение обособления оборота имущества, осуществляемого по воле частного лица. Для предпринимателя же важно, чтобы имущество воспроизводилось как капитал и, чтобы оборот имущества как капитала приносил доход предпринимателю.

Направления и закономерности влияния банковского капитала на развитие предпринимательства

Банковский капитал, персонифицированный в соответствующих банковских учреждениях, по своей экономической природе может быть отнесен к предпринимательским структурам. Он обладает всеми имманентным]и признаками : экономической самостоятельностью, свободой выбора, инициативностью в принятии решений, нацеленностью на получение прибыли и риском в деятельности.

Автор полагает, что необходимость исследования механизма экономического взаимодействия банков с иными предпринимательским структурами очевидна. Дело в том, что становление и развитие разного рода предпринимательских структур происходит в России неравномерно, достаточно противоречиво и скачкообразно. Экономические связи между банками и иными предпринимательскими структурами, степень их развития, масштабность, глубина, взаимообусловленность являются в известной степени показателем зрелости рыночных элементов хозяйствования в общественном производстве. Банки и иные предпринимательские структуры являются относительно новыми рыночными субъектами в экономике страны и экономические отношения между ними еще не стали предметом самостоятельного научного исследования.

Автор исходит из методологического принципа системного исследования и полагает возможным проанализировать влияние банковского капитала на развитие предпринимательства на следующих уровнях; 1. Создание предпринимательской структуры. 2. Функционирование предпринимательской структуры. 3. Реорганизация предпринимательской структуры. 4. Ликвидация предпринимательской структуры.

Этот подход можно сформулировать как организационно-экономический, ибо он, в целом, отражает жизненный цикл любой предпринимательской структуры, как крупной, так и мелкой.

Другой подход, по мнению автора, может быть сформулирован как технико-экономический и связан он, прежде всего, с участием банковского капитала в совершенствовании (модернизации или замене полной или частичной) технической или технологической основы производства.

Автор исходит из того, что банковский капитал оказывает доминирующее влияние на развитие предпринимательства, в его социально-экономической основе. Здесь имеются ввиду все стороны социально-экономической деятельности предпринимательских структур, в которых принимает участие банковский капитал: ресурсообеспечение, сбыт, расчеты с партнерами, аккумуляция свободных денежных средств данной предпринимательской структуры, инвестиции, получение дохода. Все социально-экономические аспекты деятельности предпринимательской структуры, и прежде всего производственный, связаны с процессом кругооборота и оборота ее капитала. Рассмотрим подробно этот процесс.

Как известно, чаще всего движение индивидуального капитала любой предпринимательской структуры начинается с денежной формы.

Каждая предпринимательская структура решает для себя проблему покрытия потребности в капитале. Источники финансирования могут быть подразделены на собственный и заемный капитал.

Когда речь идет о собственном и заемном капитале, определяющими здесь являются понятия «право собственности» и «финансовое обязательство». Если инвестор желает обрести права собственника или совладельца, и тем самым право голоса, например, в акционерном обществе, он может купить одну или несколько акций. Капитал, привлеченный таким образом, называют собственным капиталом. Если же инвестор, напротив, кредитует ту или иную фирму, он приобретает право на ее финансовые обязательства, но, как правило, не получает право голоса. Поскольку в данном случае речь идет об инвестициях, которые осуществляют не владельцы фирмы, а сторонние кредиторы, такой капитал называют заемным. Таким образом, весь капитал, вкладываемый инвесторами, являющимися собственниками этого предприятия, относится к собственному капиталу, Собственный капитал может формироваться и за счет отчислений от прибыли. Отметим, что бывает сложно точно определить величину собственного капитала предпринимательской единицы, так как она представляет собой разницу между общей стоимостью всего предприятия (как предпринимательской единицы) и суммой задолженности кредиторам. Сумма кредиторской задолженности (заемный капитал) может быть точно установлена по записанным в финансовых документах условиям начисления и выплаты процентов и погашения долга. Однако общая стоимость предприятия зависит от оценки стоимости отдельных активов, которая в свою очередь зависит от будущей экономической конъюнктуры и способности руководства использовать эти активы. Чаще всего в роли заемного капитала выступает банковский капитал.

Различие между собственным и заемным капиталом заключается в следующем.

1. Право голоса. Собственный капитал предполагает полное или ограниченное право голоса» это зависит от содержания учредительских документов. Например, могут выпускаться акции с ограниченным правом голоса. Заемный капитал предполагает отсутствие права голоса, однако только в том случае, если предприятие выплачивает проценты и совершает платежи по кредиту в установленные сроки,

2. Возмещение кредитов. Собственный капитал может требовать возмещения кредитов только после выполнения обязательств по заемному капиталу. Последний имеет безусловное право требовать возмещения кредита согласно условиям, записанных в финансовых документах.

3. Выплата процентов. Собственный капитал осуществляет в виде процентов или дивидендов только в том случае, если предприятие приносит прибыль. Заемный капитал осуществляет выплату предусмотренных в долговых обязательствах процентов обязательно независимо от результатов хозяйственной деятельности.