Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Гиршов Александр Львович

Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала
<
Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала
>



Гиршов Александр Львович. Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Петрозаводск, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-8/4735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пространственно-временные характеристики современных рынков капитала 9

1.1. Современные черты и тенденции развития мировой экономики: транснационализация и глобализация мирового хозяйства 9

1.2. Закономерности формирования макроэкономической пространственно-временной среды 29

1.3. Анализ факторов, влияющих на выбор благоприятного пространственно-временного поля 52

Выводы по первой главе 72

Глава 2. Теоретико-методологиические основы управления движением капитала предприятия в пространственно-временной среде 75

2.1. Анализ категории «капитал» 75

2.2. Пространственно-временные характеристики капитала в экономической системе предприятия 92

2.3. Модели оптимизации и алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля движения капитала 111

Выводы по второй главе 122

Глава 3. Разработка рекомендаций по управлению капиталом предприятия 124

3.1. Диагностика пространственной среды предприятия ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» 124

3.2. Анализ системы управления использования капитала предприятия ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» 132

3.3. Модель оценки пространственно-временного поля движения капитала предприятия 140

Выводы по третьей главе 148

Заключение 149

Библиография 154

Приложение! 167

Приложение 2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики в системе движения капитала происходят весьма противоречивые процессы, обусловленные как структурными изменениями всего мирового хозяйства, так и государственным регулированием национальных экономик на разных уровнях. Вектор движения капитала в геоэкономическом пространстве направлен, к сожалению, не в сторону России, несмотря на, казалось бы, очевидную привлекательность практически не освоенного рынка, огромный ресурсный потенциал, ориентированность на рыночные ценности и относительную политическую стабильность.

По мнению некоторых аналитиков, российский капитализм, существуя в виде «бизнес-графств»1, не позволяет сложиться таким ключевым для «рационального капитализма» универсальным категориям, как абстрактный труд, рынок рабочей силы, норма прибыли и т.д.

В последние годы в России наблюдался значительный рост вывоза капитала. Сложилась ситуация, когда практика вывода доходов за рубеж стала не временным, скоротечным явлением, а приобрела такие черты, как широкомасштабность, устойчивость и регулярность. Колоссальный вывоз капитала за рубеж - есть следствие самой природы российского капитализма.

В результате возникают закономерные вопросы: Как вернуть «беглые» капиталы в Россию? Какие условия должны быть созданы для привлечения иностранных инвестиций? Признавать или не признавать достижения приватизации? и т.д.

Понятно, что общая оценка оттока капитала из России не может быть сведена только к его бегству. Попытки крупных российских предприятий создать зарубежную инфраструктуру для обеспечения своих экспортно

импортных операций и кредитования являются вполне нормальным вывозом капитала, который должен не сдерживаться, а поощряться государством.

Определить по каким законам движется российский капитал в своей стране и за ее пределами, какие пространственно-временные характеристики могут изменить вектор этого движения и придать российскому капитализму цивилизованную форму - актуальная политическая и экономическая задача.

Степень разработанности проблемы. Пространственно-временные характеристики - одна из наиболее интересных и наименее изученных сторон движения капитала.

Проблема управления движением финансовых потоков, как на макро-, так и микроуровне характеризуется сложностью и многоплановостью и может быть решена только в русле новой методологии объяснения пространственно-временных образований. В разные годы проблематика движения капитала была в центре внимания самых талантливых и дальновидных экономистов. Наибольший вклад в развитие теории этого вопроса внесли Дж.Кейнс, К.Маркс, А.Маршалл, А.Смит, Д.Рикардо, Ж-Б. Сей, Дж.Хикс, и др. Значительно обогатили современную теорию капитала труды отечественных ученых: И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, Г.Б.Поляка, В.В.Ковалева.

Концепция потока капитала как единого самостоятельного объекта управления еще не получила должного развития в отечественной экономической теории. Несмотря на то, что в последние годы был опубликован ряд работ (Э.И.Быковой, О.А.Ефимовой, В.В.Ковалева, М.И.Литвина, А.Д.Шеремета и др.), посвященных данной тематике, но комплексные исследования теории движения денежных потоков отсутствуют. В системе финансового менеджмента получают отражение прикладные концепции специального учета, анализа и планирования денежных потоков.

Разделяя научные подходы к трактовке сущности движения капитала, и признавая относительно свободный рынок в качестве универсальной ценности, в работе развивается проблематика движения капитала с учетом российской

специфики на макро- и микроуровне путем выявления его пространственно-временных координат, как важнейших идентификационных признаков, и анализа их воздействия на прибыль (или доход).

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать теоретико-методологические положения по обоснованию пространственно-временных характеристик движения капитала и способы эффективного воздействия на вектор этого движения для достижения оптимального результата.

Цель исследования обусловила постановку и последовательное решение следующих научных задач:

1. На основе анализа закономерностей формирования макроэкономической пространственно-временной среды и особенностей современных рынков капитала в условиях нарастания процессов глобализации и транснационализации сформировать концепцию благоприятного пространственно-временного поля с привлечением инструментария современной социологии и экономической теории.

2. Выявить механизмы образования положительных и отрицательных пространственно-временных полей в экономическом пространстве.

3. Определить пространственную и временную топографию капитала как важнейшего стратегического ресурса предприятия.

4. Разработать и обосновать модель оценки пространственно-временного поля для капитала предприятия.

Объектом исследования является капитал как самовозрастающая стоимость в процессе его движения на уровне предприятий.

Предмет исследования - динамика пространственно-временных характеристик движения капитала и их влияние на результаты деятельности предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов в области теории капитала, теории рынков, макро и микроэкономического анализа, международных валютно-кредитных отношений, кредитно-денежной, налоговой политики и теории финансового менеджмента. Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, законодательные и нормативные акты, материалы периодической печати. При решении конкретных задач использовалась концепция пространственно-временной дистанциации А.Гидденса, доктрина распределения материальных ресурсов П.Бурдье, концепция управления потоками капитала, инструментарий финансового анализа и прогнозирования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Глобализация и транснационализация мировой экономики приводят к возрастанию мобильности и взаимосвязанности финансовых, материальных, людских и информационных потоков как на макро- так и на микроуровне, что можно интерпретировать как процесс формирования и унификации пространственно-временных полей.

2. В основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, характеризующихся различной «пространственно-временной дистанциацией», направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности.

3. На микроуровне процесс эффективного функционирования различных форм капитала (производственной, товарной, финансовой и денежной) зависит от характеристик пространственно-временной среды, характеризующейся неопределенностью и риском.

4. Взаимосвязь между пространственными характеристиками среды и процессом движения капитала позволяет построить алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля для капитала предприятия.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями.

1. Расширены границы научного познания процессов движения капитала на международных и национальных рынках. Дополнена пространственно- временная парадигма теории капитала применительно к российской экономической среде.

2. Произведена оценка взаимного воздействия и влияния пространственно-временных характеристик движения капитала на получение оптимального экономического результата. Обосновано, в частности, что Пространство - универсум, состоящий из множества различных полей, где действует множество социальных агентов и где главенствующая роль принадлежит экономическому полю. Показана роль Глобализации как инструмента унификации «правил игры», составленных сильными Агентами.

3. Определены контуры и разработаны теоретико-методологические основы концепции пространственно-временной среды движения капитала предприятия, определены принципы управления потоками капитала. Установлено, что Компания одновременно может испытывать воздействие различных отрицательных и положительных полей. Сила их воздействия меняется в различные временные промежутки и зависит от местоположения Агента {его пространственно-временной дистанциации) в макроэкономическом пространстве. Показано, что в основе пространственно- временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности.

4. Разработан алгоритм выбора благоприятного пространственно- временного поля движения капитала для предприятия. Сущность алгоритма заключается в подготовке мер по обеспечению реализации оптимальной стратегии использования капитала на основе определения стратегических целей

и моделирования налогового и кредитного поля функционирования предприятия.

5. На примере ОАО «Морской порт Санкт - Петербург» показаны преимущества использования пространственно-временной концепции, обоснована ее практическая полезность в выборе благоприятного экономического Поля для повышения эффективности работы предприятия.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что здесь получает развитие теория закономерностей движения капитала, расширяются границы научного познания процессов его движения. Теория капитала обогащается новым нестандартным взглядом на пространственно-временную парадигму движения капитала с учетом современных научных исследований, мировых макро и микроэкономических тенденций.

Практическая значимость диссертации заключается в конкретных рекомендациях относительно стратегий поведения собственников и руководителей предприятий в современной пространственно-временной среде.

Научно-методические рекомендации автора могут быть использованы при разработке адекватной пространственно-временным характеристикам капитала предприятия конкретной стратегии развития бизнеса, минимизации воздействия негативных факторов внутренней и внешней среды с целью увеличения финансового результата (прибыли).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в трех публикациях автора общим объемом 1 п. л., в докладах на научных конференциях ученых и аспирантов.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основной текст изложен на 166 страницах. Список литературы включает 171 наименование.

Современные черты и тенденции развития мировой экономики: транснационализация и глобализация мирового хозяйства

Современная мировая экономика представляет собой совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в развитиии, обладающих растущими взаимосвязями и взаимовлиянием, в результате чего складывается целостная мировая экономическая система.

Мировая экономика относится к числу глобальных систем, которые характеризуются довольно сложной структурой. В основе этой системы -международное и офаниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление .

В своем развитии интернационализация экономики прошла ряд этапов. Первоначально она представляла собой международное экономическое сотрудничество: затрагивала, прежде всего, сферу обращения и была связана с возникновением международной торговли (конец XVIII - начало XX века). В конце XIX века набирает силу международное движение капитала.

Следующим этапом явилась международная экономическая интеграция, объективно обусловленная углублением международного разделения труда, интернационализацией капитала, глобальным характером научно-технического професса и повышением степени открытости национальных экономик и свободы торговли. Интефация в переводе с латинского (integratio) означает соединение отдельных частей в общее, целое, единое.

Понятие международной экономической интеграции вошло в научный оборот в середине XX века для характеристики совершенно определенного нового явления в мировой экономике - межгосударственных экономических сообществ (в связи с образованием ЕЭС - Европейского Экономического Сообщества)3.

Международная экономическая интеграция - сближение и взаимоприспособление национальных экономик, включение их в единый воспроизводственный процесс в интернациональных масштабах4.

В последние десятилетия XX века начался новый период в развитии современного мирового хозяйства, который характеризуется возросшей степенью освоения географического пространства, формированием международных, а в ряде случаев планетарных производительных сил, усилением экономического взаимодействия, сотрудничества и взаимозависимости, т.е. интернационализацией хозяйственной жизни.

Как форма интернационализации хозяйственной жизни и, вместе с тем, как ее стадия {поскольку развертывается в определенных временных пределах) интеграция означает согласованное объединение национальных хозяйств, предполагающее: а) заключение межгосударственного договора; б) развитие взаимовыгодного сотрудничества суверенных государств, обладающих международно признанными суверенными правами; в) формирование международного производства на основе совершенствования системы разделения труда и кооперации, товарно денежных связей, совместного использования национальной собственности; г) создание совместных органов управления экономикой.

Особую активность процесс формирования единого мирового экономического пространства приобрел в 90-х годах прошлого столетия, когда произошел окончательный распад социалистической экономической системы (1992 г.). С этого момента происходит перегруппировка экономических сил и центров, сфер их влияния, значительно усиливаются позиции рыночной экономики. Можно сказать, что мир приобретает более «рыночное лицо».

Вполне закономерно, что современная экономическая ситуация в постиндустриальном мире стала характеризоваться рядом принципиально новых обстоятельств. Во-первых, фактически устранены сырьевые и ресурсные ограничители хозяйственного развития, а рост потребления обусловлен в первую очередь использованием информационных благ, но не расширением спроса на традиционные массовые промышленные товары. Во-вторых, значительная часть населения применяет свои способности в производстве высокотехнологичных товаров и услуг, в результате чего экономика последовательно освобождается по отношению к государствам, остающимся производителями промышленной продукции. В-третьих, хозяйственный рост приобретает новое качество, обусловленное тем, что самая эффективная форма накопления - развитие каждым человеком собственных способностей, а наиболее выгодные инвестиции - инвестиции в человека, его знания.

Первое следствие этого процесса состоит в том, что самым результативным оказывается взаимодействие стран, составляющих постиндустриальную цивилизацию, друг с другом, а не с государствами, находящимися на более низкой ступени хозяйственного развития; таким образом, постиндустриальный мир начинает замыкаться в собственных границах.

Второе следствие - большинство государств планеты оказывается во все более серьезной зависимости от постиндустриального мира как поставщика новых технологий и информации; сориентированные в 1980-е и 1990-е годы на рост своего промышленного и экспортного потенциала, такие государства остаются производителями массовой индустриальной продукции или сырья, не создавая новых технологий и информации, что обусловливает устойчивый рост неравенств в международном масштабе.

Специалисты считают, что основными центрами экономической силы являются сегодня сообщества постиндустриальных государств, к числу которых можно отнести, прежде всего США, страны Западной Европы и Японию. В то время как бывшие страны СЭВ после распада политических и экономических альянсов оказались отброшенными далеко назад, оказавшись на среднем уровне развивающихся стран5.

Эти процессы нашли отражение в современных научных теориях. Например, теория мировой системы И. Уоллерстайна6 исходит из концепции мировой капиталистической экономики, которая в Новое время распространилась по всей планете. Интеграция, по его мнению, представляет собой основанную на эксплуатации трехполюсную структуру: центр -полупериферия - периферия.

Известный теоретик научного менеджмента Р. Дафт7 отмечает, что штаб-квартиры большинства международных фирм располагаются в богатых, экономически развитых странах, тогда как рынки потенциальных покупателей -в развивающихся странах.

Пространственно-временные характеристики капитала в экономической системе предприятия

Приступая к определению пространственно-временных характеристик капитала предприятия, проанализируем прежде всего те показатели, которые определяют экономическое положение производственной организации на рынке. Это группы абсолютных и относительных показателей: экономический потенциал фирмы; эффективность ее деятельности; структура фирмы; конкурентоспособность; финансовое положение фирмы и др.

1) Показатели экономического потенциала фирмы: активы, продажи, чистая или валовая прибыль, основной капитал, оборотный капитал, капиталовложения, собственный и заемный капитал, капитализированная прибыль, производственные мощности, научно-исследовательская база и расходы на НИОКР, общее число занятых. Эти показатели дают в количественном или стоимостном выражении оценку материально производственной базы фирмы, результатов ее финансовой деятельности, масштабов операций фирмы и т.д. (объем продаж, активы, собственный капитал, число занятых). Экономические показатели фирмы в значительной степени зависят от структуры производственной организации.

2) Структура производственной организации может рассматриваться как пространственно-временное образование . Ее элементы распределены в организационном пространстве. Топография организационного пространства компании подразумевает четыре типа разделения: а) географическое распределение сотрудников по филиалам, представительствам, отделам, цехам и т.д., помещения которых отделены друг от друга; б) функциональное - каждый сотрудник должен выполнять строго определенные функции в организации; в) статусное - распределение по позициям, месту в социальной группе; г) иерархическое - по месту управления в организации.

3) Показатель конкурентоспособность достаточно полно исследован в трудах зарубежных авторов. Значительное внимание уделила этому вопросу и отечественная наука (Г.Н. Бобровников, М.Г. Долинская, Л.А. Желудкова, Г.Н Игольников, МИ. Кныш, В.Я. Маштабей, В. М. Мишин, И.А. Спиридонов, Р.А. Фатхутдинов и др.) Научная категория конкурентоспособность представляет собой комплекс качественных и количественных показателей, отражающих способность объекта (или субъекта) выдерживать конкурентную борьбу по сравнению с аналогичными объектами на конкретном сегменте рынка в определенный момент времени. Указание на фактор времени, который отсутствует в формулировках перечисленных авторов, в данном случае преследует цель выделить важнейшие признаки категории «конкурентоспособность»: относительность, изменчивость и противоречивость.

Конкурентоспособность конкретного объекта (товара или услуги) формируется в процессе деятельности экономического субъекта хозяйствования, осуществляемой посредством выполнения управленческих, организационных, производственных и сбытовых функций.130 То есть конкурентоспособность - показатель комплексный. К важным конкурентным преимуществам субъекта экономической деятельности следует отнести: рентабельность производства, характер инновационной деятельности, уровень производительности труда, долю рынка, эффективность стратегического планирования и управления фирмой, адаптивность (способность быстро реагировать на меняющиеся требования и условия рынка) и др.

Учитывая тот факт, что производственная организация является открытой системой, в процессе деятельности элементы организации обмениваются информацией, энергией и т.д.

Функционирование производственных организаций происходит во взаимодействии двух составляющих - средств производства и рабочей силы.

Капитал является вторичным фактором производства. Он выступает связующим звеном, определяющим все другие виды производственных ресурсов. За счет денежного капитала приобретаются необходимые производственные ресурсы. Реальный капитал в виде средств труда обеспечивает производственный процесс.

В упрощенном виде капитал любой фирмы состоит из двух основных частей - собственного капитала и долга ( equity и debt).131

Анализ трактовок структуры капитала предприятия позволяет выделить подходы Ван Хорна, Р. Брили, С. Майерса. По их мнению, «комбинацию ценных бумаг фирмы называют структурой капитала» . Похожие положения можно обнаружить в трудах И.Т. Балабанова, Г.Б. Поляка, В.В. Ковалева. Как правило эти определения соответствуют зарубежной практике формирования капитала.

В России, с точки зрения практики, структура капитала определяется следующим образом. Собственный капитал состоит из уставного капитала (состоящего из обыкновенных и привилегированных акций); добавочного капитала, резервного фонда, нераспределенной прибыли прошлых лет, целевых фондов и средств целевого финансирования и поступлений. Заемные средства, как правило, ссуды и займы банков, и незначительно - средства прочих инвесторов.

Второй подход характеризуется включением в состав структуры банковских займов. Занимающий такую позицию Роберт Н. Холт допускает комбинацию акционерного капитала и заемных средств, к которым относит банковские займы и облигации корпораций.

Стоимость капитала фирмы или просто стоимость фирмы в общем виде -это сумма стоимости собственного капитала (стоимости акций) и стоимости долга. Отношение стоимости долга к стоимости основного капитала (B/S) называется коэффициентом левериджа.

Под величинами собственного и заемного капитала чаще всего понимают значения сальдо соответствующих счетов правой части баланса. Такой «бухгалтерский» подход к структуре капитала является традиционным среди большинства отечественных экономистов и управляющих. Данные из пассива баланса используются в методиках теории финансового анализа для определения показателей платежеспособности предприятия. Это направление исследования капитала фирмы достаточно глубоко теоретически проработано в отечественной экономической науке и нашло широкое практическое использование в методах экономического анализа.

Однако наряду с упомянутым выше подходом существует другое направление анализа капитала, которое является составной и важнейшей частью современной теории финансов. Данное направление связано с теоретическим исследованием структуры капитала фирмы и поиском оптимального соотношения собственного и заемного капитала.

Модели оптимизации и алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля движения капитала

По нашему мнению, при выборе благоприятного пространственно-временного поля как пространства движения капитала предприятия, финансовый менеджер должен сконцентрировать свои усилия на трех важнейших областях (полях): денежных потоках как объектах управления и регулирования, налоговом и кредитном полях.

Оптимизация денежных потоков капитала представляет собой процесс выбора наилучших форм их организации на предприятии с учетом его пространственно-временных характеристик. Основу оптимизации денежных потоков капитала предприятия составляет обеспечение сбалансированности объемов положительного и отрицательного его видов.

По мнению И.А. Бланка141, с которым мы выражаем солидарность, сбалансированности дефицитного денежного потока можно достигнуть путем использования «Системы ускорения - замедления платежного оборота». Суть этого подхода заключается в разработке организационных мероприятий по ускорению привлечения денежных средств и замедлению их выплат.

К методам оптимизации избыточного денежного потока И.А. Бланк относит увеличение инвестиционной активности предприятия. Максимизация чистого денежного потока может быть достигнута путем снижения уровня постоянных и переменных издержек. На наш взгляд, к денежным средствам могут быть применены модели, разработанные в теории управления запасами и позволяющие оптимизировать величину денежных средств. Речь идет о том, чтобы оценить: а) общий объем денежных средств и их эквивалентов; б) какую их долю следует держать на расчетном счете, а какую в виде быстрореализуемых ценных бумаг; в) когда и в каком объеме осуществлять взаимную трансформацию денежных средств и быстрореализуемых активов.

В западной практике наибольшее распространение получили модель Баумола и модель Миллера - Орра. Первая была разработана В. Баумолом (W. Baumol) в 1952 г., вторая - М. Миллером (М. Miller) и Д. Орром (D. Огг) в 1966 г. Непосредственное применение этих моделей в отечественной практике пока затруднено ввиду инфляции, аномальных учетных ставок, неразвитости рынка ценных бумаг и т.п., поэтому приведем лишь краткое теоретическое описание данных моделей. Рассматрим далее два метода определения оптимального уровня денежных средств. Это - Модель Баумола и Модель Миллера - Орра.

Модель Баумола Если, например, предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для себя уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации товаров и услуг предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т. е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. Первое слагаемое в этой формуле представляет собой прямые расходы, второе - упущенная выгода от хранения средств на расчетном счете вместо того, чтобы инвестировать их в ценные бумаги.

Таким образом, политика предприятия по управлению денежными средствами и их эквивалентами такова: как только средства на расчетном счете истощаются, предприятие должно продать часть ценных бумаг.

Модель Баумола проста и в достаточной степени приемлема для предприятия, где денежные расходы в принципе стабильны и прогнозируемы. Модель, разработанная Миллером и Орром, представляет собой компромисс между простотой и реальностью. Она помогает ответить на вопрос: как предприятию следует управлять своим денежным запасом, если невозможно предсказать каждодневный отток или приток денежных средств? Миллер и Орр используют при построении модели процесс Бернулли - стохастический процесс, в котором поступление и расходование денег от периода к периоду являются независимыми случайными событиями.

Логика действий финансового менеджера по управлению остатком средств на расчетном счете представлена на рисунке 2.15 и заключается в следующем. Остаток средств на счете хаотически меняется до тех пор, пока не достигает верхнего предела. Как только это происходит, предприятие начинает покупать достаточное количество ценных бумаг с целью вернуть запас денежных средств к некоторому нормальному уровню (точке возврата). Если запас денежных средств достигает нижнего предела, то в этом случае предприятие продает свои ценные бумаги и таким образом пополняет запас денежных средств до нормального предела.

Диагностика пространственной среды предприятия ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»

Диагностику пространственной среды Открытого акционерного общества «Морской порт Санкт-Петербург» (далее Общество) следует начать с оценки значения Северо-Западного региона, в котором функционирует Общество.

Регион является единственным в России, который граничит со странами Европейского союза. Уже сейчас через него обеспечивается около 35% импортных и 25% экспортных перевозок России. Предполагается двукратное увеличение мощности морского порта Санкт-Петербурга, который к 2010 г. сможет перерабатывать порядка 50-60 млн. т экспортно-импортных грузов. По расчетам специалистов, на Балтике к 2025 г. грузооборот может составить 1,5-3 млрд. т в год. Поэтому очевидна необходимость создания на восточном берегу Финского залива мощнейшего транспортно-технологического узла. Здесь достаточно точек, где можно построить портовые комплексы с глубинами не менее 15 м для приема крупнотоннажных судов. Здесь же расположен вход во внутреннюю водную систему России. Хорошо развита сеть автомобильных и железных дорог, трубопроводов, авиалиний. Однако до настоящего времени все эти условия используются недостаточно и неэффективно.

До преобразования ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» имел название - «Ленинградский морской торговый порт» (далее - ЛМТП), устав которого был зарегистрирован 31 января 1991 года Министерством морского флота СССР; среднесписочное число работников на 1 июля 1992 года - 6207 человек; балансовая стоимость основных фондов - 311361 тыс. рублей; балансовая прибыль - 712133 тыс. рублей.

В ноябре 1992 года на базе государственного предприятия «Ленинградский морской торговый порт» было учреждено акционерное общество открытого типа «Морской порт Санкт-Петербург». Грузооборот порта в 1993 году составил 11,84 млн. тонн, из них 11,13 млн. тонн (94%) -сухих грузов.

С конца 90-х годов портовую деятельность в комплексе необходимых работ осуществляет группа взаимодействующих с ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», но не подконтрольных ему, стивидорных компаний - ЗАО «Первый контейнерный терминал», ЗАО «Нева-Металл», ЗАО «Вторая стивидорная компания», ЗАО «Четвертая стивидорная компания», ЗАО «Первая стивидорная компания», ЗАО «Лесная стивидорная компания», ЗАО «Интехпорт».

Максимальный грузооборот в составе всей группы стивидорных компаний достигнут в 2002 году - 23,095 млн. тонн, в основном, сухих грузов -насыпных, навалочных и генеральных.

План приватизации «Ленинградского морского торгового порта» разработан в соответствии с нормами Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года№ 721.

Распоряжением Госкомимущества России от 12 ноября 1992 года № 758-р было решено: утвердить план приватизации и закрепить в государственной собственности на три года 20 % обыкновенных акций.

Устав Общества зарегистрирован регистрационной палатой мэрии Санкт-Петербурга 8 декабря 1992 года № 2033 с выдачей Свидетельства о государственной регистрации АООТ «Морской порт Санкт-Петербург» за № 1680.

Финансовым комитетом мэрии Санкт-Петербурга решением от 21 декабря 1992 года № 1525/239 зарегистрирован выпуск акций в количестве 313000 штук АООТ «Морской порт Санкт-Петербург» при номинале 1000 рублей, в том числе обыкновенных акций - 222230 штук, привилегированных типа «Б» - 90770 штук (per. № 72-ІП-89).

Размещение акций по закрытой подписке - 159630 штук (51 %), закрепление в федеральной собственности - 62600 штук (20 %), временное владение фондом имущества привилегированными акциями типа «Б» - 90770 штук (29 %).

Уставный капитал Общества после деноминации рубля - 313000 рублей, номинал акции - 1 рубль.

Уставный капитал был оплачен полностью, в том числе по формам оплаты (в процентах к фактически оплаченному уставному капиталу): -врублях - 19,12%; - приватизационными чеками - 32,09%; - материальные активы - 48,79%.

В 2004 году акционером ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» стала металлургическая компания Jysk Stalindustri (Дания), которая приобрела контрольный пакет акций ОАО, ранее принадлежавший Nasdor Anstalt (Лихтенштейн). ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» выполняет функции коммерческого представителя 7-ми стивидорных компаний. Уставный капитал -313 000 руб., разделен на 222230 обыкновенных и 90770 привилегированных акций типа «Б» номиналом 1 руб. Министерству имущественных отношений РФ принадлежат 20% акций порта, комитету по управлению государственным имуществом администрации Санкт-Петербурга - 28,791%.

ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» является членом Ассоциации морских торговых портов. Ассоциация зарегистрирована решением Исполкома Кировского районного совета народных депутатов 09.03.1989 № 127.

В 2004 году, согласно утвержденному Правительством Российской Федерации Перечню приватизируемых предприятий и пакетов акций, закрепленных в федеральной собственности, 20 % обыкновенных акций ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» подлежали продаже. Однако реальная продажа не могла быть осуществлена, поскольку в установленном порядке данное Общество не исключено из Перечня стратегически значимых акционерных обществ (включено постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 года № 169 и в дальнейшем решение пролонгировано).

К концу 90-х годов все основные производственные функции портовой деятельности (погрузочно-разгрузочные и перевалочные работы, складские операции, функции портофлота и др.) фактически полностью перешли от Общества в сферу бизнеса иных частных компаний.

Распоряжением КУГИ г. Санкт-Петербурга от 18 июня 1998 года из хозяйственного ведения изъяты суда портового флота в количестве 19 единиц, включая 14 буксиров, и переданы в аренду созданному без участия Общества ЗАО «Портофлот».

По состоянию на 1 июня 2004 года организационно-правовое пространство Морского порта имеет следующую структуру. Группа дочерних компаний с долей 100 % акций от уставного капитала включает: ООО «Техпортавтосервис», ООО «Энергосервисная компания Морского порта», ЗАО «Морская строительная Компания», ООО «Торгпортпродукт», ООО «Охранное предприятие «Морской порт», ООО «Балтийская оздоровительная компания».