Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Стародубова Нина Николаевна

Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры
<
Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры
>




Стародубова Нина Николаевна. Экономическое равновесие и влияние банковской системы на его параметры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/283-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое равновесие и его компоненты 11

1.1. Основные теоретические подходы к изучению экономического равновесия и способов его достижения

1.2. Общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия и их взаимодействие

Глава II. Банковская система как институт реализации экономического равновесия

2.1. Банковская система как институт реализации денежно-кредитной политики

2.2. Особенности функционирования банковской системы на общенациональном и региональном уровнях (на примере Челябинской области)

2.3. Изменения параметров экономического равновесия под влиянием функционирования банковской системы

Заключение 130

Литература 136

Приложения

Введение к работе

Экономика России переживает болезненный процесс рыночной трансформации, сопровождавшийся до недавнего времени спадом производства и инфляцией, структурными диспропорциями и другими негативными явлениями. Потенциал позитивных изменений, проявившихся в России в посткризисный период, и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура обусловили начало экономического роста. Достижение устойчивого экономического роста является одной из основных задач, стоящих перед экономикой России в настоящее время. Решение этой задачи во многом зависит от государственного макроэкономического регулирования, от эффективности проводимой государством экономической политики. Целенаправленное воздействие государства на основные экономические параметры на макро-, мезо- и микроуровнях, способствует достижению экономического равновесия, что является центральной проблемой общественного воспроизводства.

Экономическое равновесие - сложное явление, которое требует анализа для выявления не только общих условий его существования, но и исследования механизмов взаимодействия всех элементов, образующих это явление.

В экономической теории достаточно хорошо исследованы общие условия экономического равновесия и его основные элементы, такие как совокупный спрос и совокупное предложение, а также взаимодействие этих элементов на важнейших функциональных рынках экономики. Кроме того, исследован механизм взаимодействия самих функциональных рынков и влияние этого взаимодействия на экономическое равновесие. Значительный вклад в теорию экономического равновесия был внесен трудами таких ученых как М. Алле [15], Л. Вальрас [152], Дж. Кейнс [35], Ф. Кенэ [36], В. Леонтьев [147], К. Маркс [45], Дж. Нейман [49], Дж. Хикс [81; 146] и многими другими. Среди отечественных исследователей проблем экономического равновесия можно назвать B.C. Антонюк [16], А.В. Бачурина [20], В.А. Волконского [23], А.Г.

Грязнову, Н.Д. Кондратьева [39], B.C. Немчинова, А.И. Ноткина [50], В.М. Полтеровича [57], Г.М. Сорокина [69], С.С. Шаталина [84] и других.

Вместе с тем, совокупность элементов экономического равновесия в системе организационно-экономических отношений национальной экономики [11, С.338], исследована недостаточно. В связи с этим представляется важным рассмотреть влияние на экономическое равновесие таких элементов как пространственно-административная (региональная) организация экономических взаимосвязей в стране, а также системообразующих национальных функциональных комплексов, обеспечивающих действие рыночных механизмов. Примером такого функционального комплекса могут служить, в частности, банковская система, энергетическая система, транспортная система, система телекоммуникаций и тому подобные объекты экономической инфраструктуры. Сами подобные комплексы, в свою очередь, имеют пространственно-административную организацию, соответствующую административно-территориальному делению страны и установленному порядку взаимодействия региональных структур друг с другом, а также регионов и экономического центра национальной экономики.

Банковская система, являясь важным звеном финансово-кредитного механизма, активно воздействует на экономический фундамент общества. Состояние и развитие всей экономики во многом определяется деятельностью коммерческих банков, концентрирующих большую часть финансовых ресурсов в стране и осуществляющих перераспределение капитала в экономике. Помимо того, что банки играют ведущую роль в функционировании системы платежей, расчетов и кассового обслуживания, именно они явились первенцами рыночной экономики в России. Банки всегда находились в центре всех значимых экономических и политических событий последнего десятилетия - от вопросов распределения и перераспределения собственности до финансовых кризисов. В настоящее время и на перспективу банки могут обеспечить финансирование подъема отечественной экономики. Все это предопределяет интерес, как к закономерностям развития самой банковской системы, так и к процессам

взаимообусловленного развития национальной экономики, региональной экономики и банковской системы. В связи с этим можно говорить о новом аспекте в исследовании проблемы взаимодействия реального сектора экономики и банковской системы. Все это и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Проблемам развития банковского сектора посвящено немало научных публикаций, программных документов Правительства РФ и Банка России, выступлений и работ руководителей ЦБ РФ и специалистов банковской сферы. Пристальное внимание этим вопросам уделяется средствами массовой информации. Тем не менее, необходимо проведение углубленных исследований воздействия банковской системы на параметры экономического равновесия как на общенациональном, так и на региональном уровне.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов и выработке практических рекомендаций по формированию экономического равновесия на основе анализа влияния банковской системы на его компоненты, обусловленные пространственно-административной организацией экономики.

Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:

• обобщить существующие в экономической науке подходы к изучению экономического равновесия, обосновать авторскую трактовку этой категории и дать классификацию типов экономического равновесия;

• выявить общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия и условия их взаимодействия;

• разработать предложения по формированию механизма взаимодействия общенационального и регионального компонентов в обеспечении экономического равновесия;

• выявить тенденции воздействия денежно-кредитной политики Центрального банка и оценить влияние банковской системы на общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия.

Объектом исследования является банковский сектор экономики и его составная часть - региональная банковская система Челябинской области, а предметом - совокупность экономических отношений, характеризующих влияние функционирования банковской системы на основные параметры экономического равновесия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, федеральные законодательные и нормативные акты по вопросам банковской деятельности.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе методов диалектики, экономического и статистического, в том числе корреляционного анализа, сравнения, абстрагирования, исторического метода.

Информационной базой исследования являются материалы Государственного комитета статистики, Челябинского областного комитета статистики, официальные данные Банка России, статистические данные, опубликованные в периодических изданиях, материалы по деятельности коммерческих банков Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Челябинской области.

Научная новизна работы. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения и результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

1. На основе обобщения различных взглядов на экономическое равновесие предложена классификация его типов, дополненная признаками социально-экономических последствий и фаз общественного воспроизводства. Предложенная классификация типов экономического равновесия предоставляет возможность комплексного выявления условий его существования.

2. Обоснован методический подход к классификации элементов экономического равновесия с точки зрения пространственно-административной организации национальной экономики. В подход к исследованию понятия

экономического равновесия впервые введены в качестве его элементов системообразующие национальные функциональные комплексы.

На основании данного подхода предложена классификация элементов экономического равновесия по следующим признакам: общеэкономическим, функциональным, структурным. Предлагаемый автором подход дает возможность углубленного исследования явления экономического равновесия.

3. Введены и аргументированы понятия общенационального и регионального компонентов экономического равновесия и выявлены условия их взаимодействия.

В ходе исследования выделены общенациональный и региональный уровни и соответствующие им компоненты экономического равновесия. Предложены определения общенационального и регионального компонентов экономического равновесия. Установлено, что достижение экономикой равновесного состояния предполагает взаимодействие всех элементов экономического равновесия как на уровне национальной экономики в целом, так и на уровне отдельного региона, т.е. взаимодействие общенационального и регионального компонентов равновесия.

4. Предложен механизм обеспечения экономического равновесия на основе взаимодействия его общенационального и регионального компонентов.

Суть данного механизма заключается в том, что формирование элементов экономического равновесия происходит в зависимости от сочетания государственного регулирования экономики по различным направлениям и саморегулирования экономики согласно предложенной автором классификации элементов экономического равновесия. Такой подход к механизму обеспечения экономического равновесия позволяет выявлять и анализировать относительно самостоятельное воздействие различных мер государственного регулирования экономики на формирование различных элементов экономического равновесия на макро-, мезо- и микроуровнях.

5. Выявлено относительно самостоятельное воздействие банковской системы на общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия на основе корреляционного анализа параметров денежно-кредитной политики Центрального банка, показателей функционирования банковской системы региона, и основных макроэкономических индикаторов, характеризующих экономические и социальные процессы в Российской Федерации и Челябинской области. В ходе анализа были выявлены, во-первых, закономерности влияния денежно-кредитной политики Центрального банка и функционирования региональной банковской системы на параметры экономического равновесия, т.е. на комплекс показателей производства и использования национального продукта; во-вторых, региональные особенности воздействия банковской системы на общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия. Учет региональных особенностей, рассмотренных в настоящей работе, позволяет повысить эффективность разработки и проведения мероприятий денежно-кредитной политики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы в качестве научного материала для дальнейшей разработки теоретических проблем экономического равновесия и процессов взаимообусловленности функционирования банковской системы и реального сектора экономики.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть использованы при разработке мероприятий экономической политики, в том числе при регулировании деятельности коммерческих банков региона. Теоретические разработки проблемы воздействия банковской системы на параметры экономического равновесия могут быть использованы в ходе преподавания и изучения финансовых дисциплин по программам высшего профессионального образования в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров финансово-кредитной сферы.

Апробация работы. Промежуточные результаты проведенного исследования были представлены автором в выступлениях на ряде научно-практических конференций, в том числе основные положения, сформулированные в диссертации, обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции "Банки третьего тысячелетия", состоявшейся в г. Екатеринбург (2001 г.) при участии ГУ ЦБ РФ по Свердловской области, Уральского банковского союза и Уральского государственного технического университета. Материалы проведенного исследования используются при написании курсовых и дипломных работ по специальности "Банковское дело", а также в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов Центрального банка Российской Федерации при Челябинской банковской школе. Методические положения диссертации реализованы при разработке методического пособия по расчетам статистических показателей с использованием программы Excel, которое применяется в системе подготовки и переподготовки специалистов при банковских школах Банка России.

Всего автором опубликовано в сборниках научных трудов, материалах конференций, статьях - 9 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двенадцати приложений.

В первой главе рассмотрены основные теоретические подходы к изучению проблем экономического равновесия, выделены его основные элементы, рассмотрены взаимодействие этих элементов на функциональных рынках экономики и способы достижения равновесного состояния экономики. На основании существующих теоретических предпосылок сделан вывод о наличии общенационального и регионального компонентов экономического равновесия, структурированы их элементы и предложены определения компонентов равновесия, а также предложен механизм взаимодействия общенационального и регионального компонентов экономического равновесия. Вторая глава посвящена анализу воздействия денежно-кредитной политики Центрального банка через банковскую систему на параметры экономического равновесия. Рассмотрена сущность денежно-кредитной политики и особенности ее проведения, как в масштабах национальной экономики, так и на уровне регионов. В этом аспекте показаны место и роль банковского сектора в экономической системе. Дана характеристика существующей банковской системы страны и региональной банковской системы, показана взаимообусловленность процессов, протекающих в банковском и реальном секторе национальной экономики и экономики региона. Рассмотрен механизм обеспечения экономического равновесия через банковскую систему на общенациональном и региональном уровнях. На основании проведенного корреляционного анализа сделаны выводы о воздействии банковской системы на макроэкономические индикаторы, характеризующие состояние национальной экономики в целом и в отдельно взятом регионе (на примере коммерческих банков Челябинской области).

Основные теоретические подходы к изучению экономического равновесия и способов его достижения

Проблемы экономического равновесия применительно к национальной экономике в целом исследовались, в основном, как проблемы макроэкономического равновесия. Но, поскольку национальная экономика представляет собой сложнейшую субординированную систему двух взаимодействующих уровней: микроуровень (индивидуальные хозяйства, производящие и потребляющие) и макроуровень (национальная экономика в целом), постольку и правомерно говорить о микро- и макроравновесии. Кроме того, экономика имеет региональную организацию и, следовательно, возникают проблемы, связанные с возможностью существования равновесия на так называемом мезоуровне. Поэтому более корректным представляется рассмотрение в дальнейшем категории экономического равновесия.

Экономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Это ключевая категория экономической теории и экономической политики, характеризующая сбалансированность и пропорциональность экономических процессов: производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материально-вещественных и финансовых потоков [52, С.391].

Проблемам экономического равновесия уделяется большое внимание в концепциях различных экономических школ, начиная с 17 века и до настоящего времени. Можно выделить ряд основополагающих моделей макроэкономического равновесия, авторами которых являются: Ф. Кенэ ("экономическая таблица" воспроизводства на примере экономики Франции XVIII столетия [36]); К. Маркс (схемы простого и расширенного капиталистического общественного производства и обращения (капиталистическое общественное воспроизводство) [45]); В.И. Ленин (схемы капиталистического общественного воспроизводства с изменением органического строения капитала [41]; Л. Вальрас (модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции [152]); Д.Кейнс (модель краткосрочного экономического равновесия [35]); В. Леонтьев (межотраслевой баланс, модель "затраты-выпуск" [147]); Дж. Нейман (модель равновесной расширяющейся экономики [49]); работы Дж. Хикса по проблемам экономического равновесия (модель общего экономического равновесия в краткосрочном периоде IS-LM [81], М. Алле [15, С. 195-291] и другие.

Экономисты различают частичное и общее равновесие [52, С.391]. Частичным называется равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства. Общее равновесие есть одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы в целом, или макроэкономическое равновесие [52, С.392].

Первоначально анализировалось частичное экономическое равновесие как сбалансированное состояние на индивидуальных рынках товаров и услуг, факторов производства. В работах А. Маршалла, У.С. Джевонса и других экономистов 19-го и первой половины 20 века раскрывается содержание рыночного механизма и выявляется количественная зависимость величины спроса и объема предложения от цены товаров и услуг.

Исключительно важное значение для экономической науки имеет теоретическая модель одновременного общего равновесия в условиях классического рынка, разработанная Леоном Вальрасом как теория общего конкурентного равновесия [86, С.75]. "Впервые целостная картина экономического равновесия, - отмечает Морис Алле, - предстала в рамках общей модели, где все - и цены, и физические объемы - определялись одновременно системой уравнений" [15, С. 197]. Модель Вальраса послужила отправным пунктом новых горизонтов анализа равновесия и в дальнейшем теория общего равновесного анализа была развита в трудах таких экономистов, как В. Парето, М. Алле [15, С.195-291], Дж. Хикс [81, С.149-215] и др.

Особая роль в развитии теории экономического равновесия принадлежит Джону Мейнарду Кейнсу. Разработанная им модель краткосрочного равновесия в условиях государственного вмешательства в экономику применяется для анализа влияния макроэкономической конъюнктуры на национальные потоки доходов и расходов. Д. Кейнс показал, что на общее состояние хозяйственной конъюнктуры особенно заметное влияние оказывают психологические закономерности поведения участников различных рынков.

Отечественной наукой советского периода экономические аспекты проблемы равновесия разрабатывались в основном в связи с проблемами народнохозяйственного планирования. Можно назвать работы А.В. Бачурина "Рынок в СССР. Становление и регулирование" (1991); В.А. Волконского "Модель оптимального планирования взаимосвязи экономических показателей (1967); В.Л. Макарова, A.M. Рубинова "Математическая теория экономической динамики и равновесия" (1973); В.М. Полтеровича "Экономическое равновесие и хозяйственный механизм" (1990). Существенный вклад в макроэкономическую науку внесен трудами таких российских ученых как Н.Д. Кондратьев ("Проблемы экономической динамики", 1989), B.C. Немчинов и др. Среди современных авторов, которые внесли вклад в разработку проблем общественного воспроизводства, дополняющих теорию экономического равновесия, можно назвать B.C. Антонюк, А.Г. Грязнову, С.А. Ленскую, А.И. Ноткина, Г.М. Сорокина, П.В. Тальмину, С.С. Шаталина и др.

Общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия и их взаимодействие

Любая экономическая система стремится к устойчивому сбалансированному состоянию, как на микро-, так и на макроуровнях. Поскольку в настоящей работе исследуются аспекты экономического равновесия, обусловленные организационно-экономическими отношениями, в том числе пространственной организацией и структурным строением экономики [11, С.338], то необходимо выделение мезоуровня. В дальнейшем в работе исследуются два уровня иерархической организации экономики -макроуровень, т.е. уровень национальной экономики в целом, и мезоуровень как уровень отдельно взятого региона.

Исследуемое в настоящей работе явление - экономическое равновесие -мы понимаем не только как сбалансированное состояние экономики, но и как совокупность взаимосвязанных элементов, к числу которых, прежде всего, относятся важнейшие движущие силы экономики - совокупный спрос и совокупное предложение, а также определяющие их факторы как "существенные обстоятельства в каком-либо явлении, процессе; исходные составляющие чего-либо" [21, С.776]. Т.е. понятие элемент в данном случае охватывает всю совокупность явлений, определяющих такое сложное понятие как экономическое равновесие, фактор означает причину, под влиянием которой изменяются какие-либо элементы.

Рассмотренные в предыдущем разделе работы первичные элементы экономического равновесия, прежде всего спрос и предложение на различных функциональных рынках, создают общие условия достижения экономикой равновесного состояния. Эти элементы образуют общеэкономические компоненты равновесия.

Использование в настоящей работе терминов "элемент" и "компонент" требует следующего уточнения. Если под элементом понимается "составная часть чего-либо" [21, С.836], то компонент - термин, также обозначающий "составную часть, элемент чего-либо" [21, С.258] - представляет собой некоторую совокупность первичных элементов. В дальнейшем в работе термин "компонент" используется для обозначения совокупности элементов экономического равновесия, действующих на общенациональном и региональном уровнях - соответственно общенациональный и региональный компоненты экономического равновесия.

Поскольку взаимодействие рыночных агентов, создающих спрос и предложение на рынках, опосредуется различными объектами экономической инфраструктуры, то следует выделить и функциональные компоненты экономического равновесия - функциональные подсистемы, обеспечивающие действие функциональных рынков (банковская система, финансовый рынок с его институтами и др.). Если функциональные подсистемы работают хорошо, то и вся экономическая система функционирует эффективно. В противном случае равновесие в экономике, безусловно, нарушается.

Кроме того, поскольку каждая экономическая система имеет определенную пространственно-структурную организацию, то можно говорить о существовании структурных компонентов экономического равновесия, обусловленных структурным строением экономики (региональная структура, отраслевая структура и т.п.).

Выделение мезоуровня, т.е. уровня отдельного региона, в качестве одного из объектов исследования, предполагает определение понятия регион, выявление особенностей регионального развития и их влияния на экономические процессы и состояние банковского сектора.

Само понятие "регион" произошло от латинского "regio" - область, район и используется для обозначения частей страны, отличающихся от других областей совокупностью естественных и (или) исторически сложившихся, относительно устойчивых экономико-географических и иных особенностей, нередко сочетающихся с особенностями национального состава населения [21, С.558].

В настоящей работе под регионами подразумевается, прежде всего, 89 субъектов РФ, образующих территориальную, организационную, правовую и экономическую основу страны. Отличительными особенностями регионов являются: 1) географическая (пространственная) целостность; 2) широкое развитие внутрирегиональных производственно-экономических, социально демографических, культурных и других связей; 3) экономическая целостность, проявляющаяся в своеобразии структуры хозяйства, его специализации и комплексности развития, в относительно самостоятельном воспроизводственном процессе (в части населения, природы, региональной и местной системы жизнеобеспечения и др.); 4) организационная взаимосвязь с социально-экономическим комплексом РФ; 5) управляемость.

В связи с возрастающим значением регионального фактора развития общества расширяются научные исследования этого феномена современности. Наиболее известные исследования региона и региональных процессов осуществлены А.А. Адамеску [12; 89; 90], А.Г. Гранбергом [27; 105; 106; 107], В.Н. Лексиным [118; 119], А.И. Татаркиным [138; 139] и другими авторами.

Каждый регион России имеет присущие ему природные ресурсы, особенности их размещения, национальные и исторические черты, свои структуру хозяйства, уровень экономического развития, специализацию. Каждый регион занимает определенное место в хозяйственном комплексе страны, составляя в то же время единое экономическое целое с другими регионами. С одной стороны, регион является относительно самостоятельной частью экономической системы, что предопределяет относительную экономическую обособленность территориальных производственных процессов и предопределяет специфические черты их протекания. А, с другой стороны, функционирование национальной экономики, экономическая политика государства порождают общие условия деятельности хозяйствующих субъектов страны.

Банковская система как институт реализации денежно-кредитной политики

Под банковской системой обычно понимается совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма [21, С.615]. Банковская система как элемент цивилизованной рыночной экономики должна и может быть только двухуровневой. Первый уровень (или верхний ярус) - это центральный банк, второй - коммерческие банки и кредитные учреждения. При этом второй уровень в свою очередь имеет достаточно сложную структуру, содержащую как особые части (коммерческие банки, кредитные учреждения, вспомогательные организации), так и их подуровни (например, разнообразные виды коммерческих банков)

Банками, как известно, являются коммерческие институты, занимающиеся различного рода финансовыми операциями, которые в конечном итоге связаны с посредничеством в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Различными авторами предлагается множество вариантов определения и классификации функций коммерческих банков, причем в большинстве случаев основой являются производимые коммерческими банками операции. Так, например, Л.Н. Красавина относит [28, С.69] к функциям банков привлечение ресурсов и превращение их в капитал, кредитование и инвестиции, выпуск кредитных орудий обращения, расчеты и платежи, консультационно-информационные услуги. Подобные классификации функций банков даются Е.Ф. Жуковым [51, С. 143], В.М. Усоскиным [75, С.24-26] и др. Колесников В.И, Кроливецкая Л.П. [18, С.26-29] выделяют следующие важнейшие функции коммерческого банка: посредничество в кредите, стимулирование накоплений в хозяйстве, посредничество в платежах между отдельными самостоятельными субъектами и посредничество в операциях с ценными бумагами.

В то же время, как отмечает Д. Джаффи [144, С.57], все функции коммерческих банков можно подразделить на микроэкономические (осуществляемые на уровне одного банка) и макроэкономические (требующие взаимодействия банков в рамках единой банковской системы). К первым относятся перераспределение капитала путем привлечения кредитных ресурсов и их размещения от своего имени и эмиссия кредитных орудий обращения, ко вторым - посредничество в расчетах и платежах и генерация новых денег за счет эффекта мультипликативного расширения денежной массы.

Таким образом, правомерно утверждать, что функции банковской системы в целом шире, чем функции отдельного коммерческого банка, в связи с чем целесообразно рассматривать функции банков именно с учетом их включенности в жестко структурированную систему. Соответственно, можно выделить три конституирующие функции коммерческих банков, выполнение которых и предопределяет исключительную макроэкономическую значимость банковской системы: перераспределение капитала; обеспечение хозяйства средствами платежа; посредничество в расчетах.

Перераспределение капитала осуществляется коммерческими банками путем привлечения депозитов в широком смысле, то есть, включая средства на расчетных и текущих счетах и средства от реализации собственных долговых ценных бумаг, и выдачи кредитов, в том числе в форме приобретения ценных бумаг и других инвестиционных операций, сходных по экономическому содержанию (лизинг, факторинг, приобретение иностранной валюты, драгоценных металлов и т.д.). О значимости данной функции говорил еще А. Смит: "Благоразумные банковские операции могут содействовать развитию производительной деятельности страны не увеличением ее капитала, а превращением большей части существующего капитала в активный и производительный капитал, чего не было бы при отсутствии банка" [68, С.347].

Чрезвычайная важность опосредованного перераспределения капитала для функционирования экономики определяется тем, что оно позволяет трансформировать в функционирующий капитал временно невостребованные средства, в частности, сбережения населения, а также определить наиболее эффективные направления его использования. Коммерческие банки не являются единственным каналом перераспределения капитала, кроме них в этом процессе участвуют бюджетная система, рынок ценных бумаг, небанковские институциональные инвесторы (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды и др.) и функционирующие торгово-промышленные компании (через механизм коммерческого кредитования).

Перераспределение капитала через небанковские структуры наиболее характерно для США, где на банковские активы к началу 1990-х годов приходилось менее 40% активов всех финансовых посредников [151, С.251] (без учета средств, находящихся в трастовом управлении банков, которые составляют около 1/3 от их активов [148, С.278]), а доля банковских кредитов в заемном капитале нефинансовых компаний (коэффициент кредитной интермедиации) составляет не более 35-40% [24, С. 172]. В большинстве европейских стран и в России, напротив, доминирующие позиции на рынке капитала традиционно занимают коммерческие банки. Коэффициент кредитной интермедиации в среднем по странам Западной Европы достигает 50-60% [24, С. 171], причем в Европе именно коммерческие банки являются крупнейшими операторами рынка ценных бумаг и держателями значительных, в том числе контрольных, пакетов акций небанковских корпораций [14, С.55].

В России в настоящее время рынок корпоративных долговых ценных бумаг развит достаточно слабо, поэтому для промышленных предприятий банковский кредит остается основным стабильным источником дополнительного финансирования.

Особенности функционирования банковской системы на общенациональном и региональном уровнях (на примере Челябинской области)

В отличие от многих других элементов рыночной инфраструктуры, банковская система государства не может быть сведена к совокупности ее региональных элементов, поскольку она обладает некоторыми неделимыми функциями, к которым, в первую очередь, относятся эмиссия платежных инструментов с законодательно закрепленной абсолютной ликвидностью и посредничество в проведении единой государственной экономической политики в отношении небанковских секторов хозяйства. Исходя из этого, возможность существования в рамках банковской системы государства некоторого количества взаимно обособленных региональных банковских систем принципиально отсутствует. С другой стороны, банковскую систему региона можно определить как совокупность действующих на данной территории кредитных учреждений и их филиалов, а также подразделений центрального эмиссионного банка. Однако необходимо учитывать, что данная совокупность не обладает целостностью и замкнутостью, поскольку действует в едином правовом и экономическом пространстве с другими отечественными кредитными учреждениями и по стратегическим вопросам, безусловно, подчинена внешнему воздействию, то есть функционально несостоятельна в отрыве от общегосударственной банковской инфраструктуры. Таким образом, банковской системой указанная группа кредитных учреждений не является, однако термин "банковская система региона", широко применяемый в современной российской экономической литературе, допустимо использовать с учетом указанных оговорок.

В то же время, несомненным является наличие регионального рынка банковских услуг, что обусловлено существованием на уровне региона вполне определенной потребности в кредитных ресурсах, посреднических и технических услугах банков, а также в предоставлении банками возможностей для размещения временно свободных денежных средств. Исходя из того факта, что рынок банковских услуг региона обслуживается не только банками данного региона, а они, в свою очередь, осуществляют свои операции в других регионах, можно говорить также о региональном балансе финансовых потоков, перераспределяемых через банковские учреждения, то есть разнице между аккумулируемыми на территории данного региона банковскими ресурсами и средствами, размещаемыми банками в обязательства экономических агентов, принадлежащих к этому региону, включая правительство региона и органы местного самоуправления.

Таким образом, существуют реальные предпосылки для формирования в регионах, особенно обладающих финансовой самостоятельностью и широкими внешними экономическими связями, в значительной степени самодостаточной банковской системы, институционально и функционально аналогичной банковской системе страны, за исключением права денежной эмиссии, которое в силу необходимости сохранения единства денежной системы не может быть децентрализовано.

Действуя в определенном экономическом пространстве (региональном, национальном, мировом), банки через отношения конкуренции и партнерства формируют систему с характерными чертами специализации. Конкретные кредитные организации и их системы действуют на определенном пространстве. Проблемы отношения банков и арены их деятельности отражает понятие околобанковского пространства (ОКБП). Оно обычно трактуется как пространство нахождения кредитной организации, рассматриваемое в координатах региональных рынков [82, С.221]. В таком понимании на первый план выступают качества той или иной территории как внешние условия деятельности банка, при этом оценивается финансовый потенциал пространства, потенциал спроса на услуги кредитных организаций, конкурентность на рынке банковских услуг и т.д. Одновременно возможно и более узкое понимание околобанковского пространства как зоны обслуживания конкретной кредитной организации.

Современные банки обладают большими объемами информации о своем ОКПБ, хозяйствующих в нем субъектах, о положении в экономике региона, страны, на мировых товарных и финансовых рынках. От качества их работы зависит деятельность экономических агентов, составляющих обслуживаемое пространство. В то же время результаты работы банков напрямую зависят от финансового положения этих агентов, спроса с их стороны на финансовые ресурсы и их предложения свободных финансовых ресурсов, требований к качеству и разнообразию банковских услуг.

Интегрирующая сила банка, размер тяготеющего к нему пространства, ареал пассивных и активных операций определяются его размерами, густотой филиальной сети, разнообразием выполняемых функций. В свою очередь, размеры банка во многом зависят от качества пространства, на котором они формируются. На территории с низкой плотностью экономической жизни, с узкой финансовой базой, со слабым предложением свободных денег крупные банки не могут вырасти.

Национальное экономическое пространство определенным образом делится между действующими на его территории банками. Причем экспансия одних в результате победы в конкурентной борьбе означает переход к ним всей или части клиентуры от других. Главным инструментом конкурентной борьбы на финансовом рынке являются качество, разнообразие и стоимость оказываемых банками услуг. Развитые банковские структуры могут в комплексе предоставлять широкий спектр услуг: кредитование проектов и предоставление гарантий, осуществление платежей и расчетов, прием депозитов, инвестиционное планирование и проектное финансирование, управление потоками наличности и доверительное управление активами клиентов, выступать в качестве брокера и инвестора, осуществлять первичное размещение ценных бумаг и т.д. Общее число видов услуг, оказываемых многопрофильными банками, сегодня заметно превышает сотню.

Ведущей тенденцией банковского бизнеса конца XX века стал переход от трудоемких технологий выполнения ограниченного набора операций к капиталоемким технологиям предоставления широчайшего спектра услуг клиенту в любом месте в любое время. Использование современного банковского оборудования и дорогостоящих программных продуктов требует больших капитальных затрат, покрыть которые банки могут только за счет ускоренного расширения объема предоставляемых услуг. Это сказывается и на размерах самих банков. Для того чтобы сохранить свою эффективность и конкурентоспособность, банки сегодня должны быть намного большими по размерам, чем в недавнем прошлом.