Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Порхунова Оксана Юрьевна

Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России
<
Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России
>



Порхунова Оксана Юрьевна. Налоговая система и ее влияние на национальное производство в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:03-8/3210-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Налоговая система как совокупность определенных экономических отношений 5

1.1. Экономическое содержание налоговой системы . 5

1.2. Характеристика структуры налоговой системы. 19

1.3. Роль налоговых отношений в общественном развитии. 32

Глава II. Влияние налоговой системы на национальное производство 46

2.1. Необходимость и экономическая сущность налогового воздействия на непосредственное производство . 46

2.2. Экономический характер влияния налогов на сферы распределения, обмена,потребления. 66

2.3. Формы и методы налогового воздействия на национальное производство . 83

Глава III. Совершенствование влияния современной налоговой системы на российское производство: особенности влияния и основные направления его улучшения

3.1. Особенности влияния налоговой системы на национальное производство в современной России .

3.2. Основные направления совершенствования воздействия современной российской налоговой системы на производство. 135

Заключение 170

Приложения 173

Список использованной литературы 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осознание тенденций и перемен в хозяйственной жизни, введение их в русло, обеспечивающее поступательное развитие экономики и общества, является одной из наиболее приоритетных задач государства. Эту задачу государство реализует стандартным набором инструментов регулирования экономики, одним из которых является налоговая система.

Для России проблема влияния налоговой системы на производство на макроэкономическом уровне особо актуальна. Посткризисное восстановление экономики в последние три года, выразившееся в росте производства, поддерживалось благоприятной ситуацией на внешнеэкономических рынках, расширением экспорта. В текущий период, в период исчерпания действия этих факторов (о чем свидетельствует неравномерность экономической динамики на протяжении последних полутора лет), экономика наиболее чувствительна к воздействию налоговых мер. Именно экономически эффективное налоговое воздействие способно качественно и достаточно быстро трансформировать тенденцию роста экономики, роста производства в устойчивую траекторию.

Степень разработанности проблемы. Заявленная проблема налоговой системы как регулятора процессов воспроизводства имеет низкую степень разработанности, ограниченную указанием на наличие такой роли в воспроизводстве. О воздействии налогов на народное хозяйство писали представители классической школы политической экономии - У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо. Обоснование налогов как одного из воспроизводственных факторов содержится в работах таких экономистов как Э. Сакс, Ж.Б. Сэй, С. Сисмонди, Дж. С. Милль, в дальнейшем на это также указывали Э. Селигман, Г.П. Солюс Экономическое влияние налогов исследовали Дж. Кейнс, Ф. Хайек, А. Пигу, А. Лаффер, М. Фридмен, Э. Хансен, Дж. Стиглиц. Среди современных российских авторов этой проблеме уделяют внимание С. Глазьев, Т. Юткина, В. Пансков, Е. Ясин, Ю. Петров, Д. Аширов, С. Пепеляев, Н. Решетников и другие. Следует отметить прогрессивный подход к исследуемой проблеме, обозначенный Г. Грефом в проекте его программы российских экономических реформ. В то же время, в силу преобладания конкретноэкономических подходов и правовых аспектов, практически не уделено достаточного внимания общетеоретическому экономическому анализу влияния налоговой системы на национальное производство. Необходимо также и «приложение» результатов этого анализа к российским экономическим условиям.

Цель диссертации состоит в исследовании системы налоговых отношений в части их воздействия на национальное производство, особенно применительно к современным российским условиям.

Для реализации поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи:

- изучить экономическое содержание налоговой системы;

- раскрыть экономическое содержание и основные формы воздействия налоговой системы на производство;

- выявить главные проблемы и особенности реализации налогового влияния на российское национальное производство;

- на этой основе определить основные, приоритетные направления совершенствования налогового воздействия на национальное производство в современных российских условиях.

Объектом исследования является налоговая система и ее экономическая роль.

Предметом работы служит экономическое содержание и формы налогового влияния на производство, социально-экономические условия реализации налоговых отношений, характеризующие такое влияние применительно к современной России.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные разработки зарубежных и отечественных ученых по вопросам теории налогов, применения налоговой системы в качестве инструмента регулирования экономики. В исследовании в качестве методологической основы активно использовались экономико-статистический и математический (корреляционный) методы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено с общетеоретических позиций экономическое содержание налоговой системы (с учетом ее связи с отношениями собственности, с производственными отношениями, с учетом места налоговых отношений в системе перераспределения, взаимодействия с неэкономическими факторами);

- раскрыта объективная необходимость налогового влияния на производство (через собственнические отношения как первопричину рассматриваемого влияния, через экономические процессы и явления) и выяснено общеэкономическое содержание этого влияния (как воздействие распределения и перераспределения на другие сферы национального производства);

- исследованы основные направления налогового влияния: на технологическую сторону производства (средства производства, рабочую силу, научно-технический прогресс, инновации) и на экономическую сторону производства (в том числе на созданную стоимость, капитал, доходы), а также классифицированы основные формы этого воздействия по трем типам (преимущественно - стимулирующие, де стимулирующие, смешанные);

- выявлены и подробно раскрыты особенности влияния налоговых отношений на национальное производство в современной России (нерегулярность этого влияния, ограниченность по масштабам, использование не всех известных форм влияния, преобладание административного давления над налоговым регулированием; и другие);

- с учетом этого выделены и обоснованы исходя из степени систематизации влияния, его ширины и глубины важнейшие этапы налогового влияния на российское производство (I этап - 1990-1995 г.г.; II этап - 1996-1999 г.г.; III этап - 2000 г.-по настоящее время).

- предложены некоторые направления решения проблем налогового влияния на национальное производство в России (доработка действующей концепции налоговой роли в производстве, лучшее использование приоритетных налоговых функций, более полное применение форм воздействия на производство). Теоретическая значимость исследования состоит в развитии общетеоретического понимания воздействия налоговой системы на национальное производство.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования разработанных автором положений для выработки налоговой стратегии регулирования производства в рамках приоритетных направлений социально-экономического развития государства, его регионов.

Отдельные результаты исследования были частично использованы при разработке методики расчета единого налога на вмененный доход в сфере розничной торговли на территории Нижегородской области - в части дифференциации величины единого налога в зависимости от доходов населения; Закона Нижегородской области от 12.03.1999 г. № 34-3 «О налоговых льготах за счет областного бюджета на 1999 год» - лишь в части установления зависимости величины понижения ставки налога на прибыль (зачисляемой в областной бюджет) для предприятий промышленности с ростом налогооблагаемой базы (прибыли); Закона Нижегородской области от 30.01.2001 г. № 166-3 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» - в части определения критериев отнесения субъектов малого предпринимательства плательщиков по упрощенной системе налогообложения к инновационным и установления налоговых льгот (пониженной 4%-й ставки при общей ставке 10%) этим малым инновационным организациям, а также разработки процедуры предоставления налоговых льгот.

Положения диссертации могут быть использованы и уже используются при преподавании в Волго-Вятской академии государственной службы экономической теории, макроэкономики; они прошли апробацию и на межрегиональных научно-практических конференциях, региональных семинарах. 

Экономическое содержание налоговой системы

Налоговая система является необходимым звеном экономических отношений в обществе и как экономическая категория имеет содержание.

Налоговую систему рассматривают с разных позиций. Следует отделять от экономической трактовки ее социально-политическое и правовое определения. С социально-политической стороны система налогов представляется как общественно-необходимый «социальный институт» и «политический инструмент», посредством которого государство материально подчиняет себе общество и выполняет свои функции. В экономической литературе часто встречается правовое понимание налоговой системы - как совокупности юридических отношений по поводу взимания на территории государства налогов. Его придерживается, в частности Т.Ф. Юткина: налоговая система есть «совокупность налогов, пошлин и сборов, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях». [71,59]

В экономической трактовке различают: конкретноэкономическое и общеэкономическое определения налоговой системы. В конкретноэкономическом понимании, на мой взгляд, можно выделить три основных аспекта. Во-первых, «хозяйственный» - система налогов представляется как совокупность организационно-хозяйственных отношений по поводу взимания налогов. Во-вторых, «структурный» аспект - налоговая система есть совокупность взимаемых в государстве налогов, принципов и методов их построения. Так определяют систему налогов А.С. Булатов [72, 590], Л.П. Окунева, Л.А. Дробозина [63, 157]. В-третьих, некоторые современные экономисты придерживаются «фискальной» трактовки. Ряд современных западных экономистов, например Р. Рефьюз, считают налоговую систему неотъемлемой частью фискальной системы - совокупности экономических отношений по поводу формирования доходов бюджета, в том числе налоговых, и осуществления государственных расходов. [48, 29] Е.А. Киселева рассматривает систему налогов в рамках налогово-бюджетной, фискальной политики - «воздействия государства на уровень деловой активности посредством изменения налогообложения и государственных расходов». [24, 465] В конкретноэкономическом понимании подобные подходы интересны широтой трактовки. Однако, с позиции политэкономии подобные определения неприемлемы, так как содержат описание внешнего выражения системы налогов: любая политика является формой проявления экономических отношений; налоговые отношения внешне проявляются через фискальную, налогово-бюджетную и хозяйственную политику.

Общеэкономический характер налоговой системы более фундаментален: налоговая система есть совокупность налоговых отношений как определенных экономических отношений по поводу перераспределения части созданной стоимости преимущественно в общественных целях. Такой подход встречается, например, у В.А. Шипунова [69, 10]. Налоговая система в политэкономическом понимании есть совокупность глубинных налоговых отношений.

Раскрытие экономического содержания налоговой системы невозможно без характеристики налоговых отношений, ее составляющих.

Экономическое содержание налоговых отношений заключается в том, что они являются непосредственно - перераспределительными отношениями; опосредованно выражают отношения непосредственного производства, отношения собственности, финансовые отношения.

Налоговая система опосредует процесс обобществления необходимой для общества части новой стоимости, доходов, капиталов. [66, 6] Именно на стадии распределения совокупного общественного продукта и национального дохода, особенно при перераспределении последнего образуются и функционируют налоговые отношения. Отсюда, налоговые отношения являются непосредственно частью перераспределительных наряду с «отношениями по поводу государственных займов и по поводу расходов государственных финансов, с кредитными, страховыми и другими отношениями». [66,45]

Налоговое перераспределение предопределено объективной необходимостью возобновления общественной жизни, источником чего может выступать сфера производства, где создается совокупный общественный продукт. Общественные потребности удовлетворяются не всеми членами общества одновременно: в первую очередь - удовлетворяются непосредственными участниками производства с помощью получения первичных доходов. Это происходит без участия государства и, соответственно, первичные доходы недостаточны для развития приоритетных отраслей экономики, они в результате первичного распределения не поступают на выполнение государственных функций. Поэтому государство осуществляет с помощью экономического принуждения процесс вторичного распределения или налогового перераспределения созданной в экономике стоимости (схема 1-1-1). Схема 1-1-1. Налоги в системе перераспределения. Общественный продукт перераспределяется так: одна его часть затрачивается на расширенное воспроизводство - используется производительно; другая - на непроизводительное потребление работников сначала производственной, затем непроизводственной сферы. Налоги взимаются с обеих частей. Увеличивая изъятия из народного хозяйства, из первой части, налоговая система тормозит расширенное воспроизводство, уменьшает накопление капитала и производительное потребление. Непроизводительное использование совокупного продукта, возрастающей его части -фактор, снижающий темпы расширенного воспроизводства, способствующий, как правило, снижению совокупного спроса. Перераспределительная налоговая система устанавливает равнодействующую между расширенным воспроизводством и текущим потреблением - между «будущим» и «настоящим» данного общества, чем обуславливает либо, соответственно, не обуславливает общественный прогресс.

Налоговая система опосредованно выражает экономические отношения в самом производстве. В связи с тем, что производство и воспроизводственный процесс составляют материальную основу налоговой системы, производственные отношения определяют налоговые. И те, и другие отношения носят материальный характер и основываются на отношениях собственности. «Система производственных отношений образует экономический строй общества на данном этапе его существования». [40, 46] Последний определяет экономическую сущность налоговой системы.

Необходимость и экономическая сущность налогового воздействия на непосредственное производство

Влияние налоговой системы на национальное производство и на все его стадии (на непосредственное производство, распределение, обмен и потребление) по экономической сущности менее значимо по сравнению с обратным воздействием и может быть названо второстепенным. Налоговые отношения, как было отмечено, сами основываются на более глубинных экономических - производственных отношениях. Влияние налоговой системы на непосредственное производство имеет различные причины, которые можно разделить на объективные и субъективные. Необходимость такого влияния основана, прежде всего, на объективных причинах.

Во-первых, налоговые отношения выступают определенным внешним выражением производительных сил и производственных отношений, поэтому налоговая система как совокупность налоговых отношений выступает одной из форм проявления непосредственного производства, а последнее составляет ее глубинное содержание. Безусловно, непосредственное производство имеет множество форм, и одной из них выступает налоговая система, содержание которой однозначно не сводится к перераспределению только созданного продукта. Перераспределяется и продукт прошлого труда.

Диалектика налоговой системы и непосредственного производства проявляется в противоречивости их единства. В условиях адекватности налоговой системы производству, несмотря на противоположность их целевой ориентации (в производстве создается стоимость, а налоговая система часть этой стоимости изымает и перераспределяет), они объективно содействуют укреплению экономического базиса, экономической системы. Постоянное соприкосновение налоговой системы с участниками процесса производства фактически обеспечивает ей реальные возможности влиять на экономику страны, на все стадии воспроизводственного процесса. Обусловленное внутренними потребностями развития производства, налоговое регулирование отражает сущностную сторону налоговой системы, является формой ее бытия, отражением экономической жизни. Несоответствие налоговой системы производству часто проявляется в периоды кризиса, реформ. В периоды кризиса, с одной стороны, развитие производства становится наиболее зависимым от налоговой системы как эффективного инструмента его регулирования, а с другой стороны, налоговая система должна быть адекватна производственным отношениям. С изменением отношений собственности, отражающихся на производстве, налоговая система требует своей корректировки. Этим и определяется то, что налоговая система как форма объективно не может не влиять на свое глубинное содержание - на непосредственное производство. Во-вторых, налоговая система выступает явлением по отношению к непосредственному производству - сущности. Складывается неизбежность влияния явления на свою сущность. С этой точки зрения, налоговая система рассматривается как внешнее обнаружение производства и как внешнее свойство, системная структурированность экономической сферы. Непосредственное производство во многом определяет налоговые отношения. Чем выше развитие производительных сил, тем больше рост производительности труда в национальном производстве, что способствует улучшению качества продукции, росту уровня, развития техники и технологии. Это, как правило, позволяет, исключая фактор вывоза капитала и богатства, увеличить благосостояния страны и достигнуть экономического роста. Последнее - рост экономики проявляется в увеличении объемов, темпов развития производства, повышении рентабельности отраслей экономики, а также в росте доходов населения, что, как правило, создает устойчивую, постоянную налогооблагаемую базу, расширяя возможности налоговой системы в части изъятия доходов. Диалектика соотношения явления и сущности раскрывается в нескольких планах. В смысле обширности, объема свойств налоговая система богаче производства, но в смысле глубины, наоборот. В их взаимосвязи базовая роль принадлежит производству, проявление которого само по себе разнообразно - его результаты перераспределяются не только налоговой, но и кредитной системой. Будучи неразрывно связанной со своей сущностью, налоговая система в результате взаимодействия, выражает не только эту сущность. Производство и налоговая система связаны и тогда, когда производство проявляет себя неадекватно. Так, в условиях спада производства предприятия вынуждены исполнять текущие налоговые платежи. В условиях роста производства, промышленные предприятия, получающие прибыль, тем не менее, могут не платить или платить не в полном объеме начисленные налоговые платежи. Признание многопорядковости экономических отношений в производстве не исключает, а предполагает возможность объективного отражения, адекватности налоговой системы производству.

В-третьих, неизбежно влияние любых распределительных, в том числе и налоговых отношений, на непосредственное производство. Хотя через налоговую систему перераспределяется не весь чистый доход общества, создаваемый на предприятиях сферы материального производства, она влияет на размеры накопления, на структуру доходов предприятий и на развитие отраслей национального хозяйства в целом. Перераспределение национального дохода связано с межотраслевым и территориальным перераспределением средств в интересах наиболее рационального и эффективного использования доходов предприятий, отраслей экономики и общества в целом. Составляя часть перераспределительного механизма в экономике, налоговая система может служить средством развития непосредственного производства. Это происходит в случаях когда: - налоги изымают большую часть доходов из непроизводительного потребления; - налоги взимаются в большей части с дохода, а не с капитала; - налоговое бремя в большей степени падает на доходы населения, нежели предприятий; - преобладают косвенные налоги, а не прямые. К тому же, налоговая система влияет и на развитие отраслей хозяйствования непроизводственной сферы.

. В-четвертых, неизбежно влияние на непосредственное производство налоговой системы как выражения собственнических отношений. Налоговые отношения способствуют перераспределению части объектов собственности в пользу всего общества, а любые отношения собственности, так же как и любая собственность влияет на непосредственное производство. Современные налоговые системы не предусматривают различное обложение разных форм собственности - различный подход к их обложению, в противном случае в развитых странах это признается как дискриминационное налогообложение.

Формы и методы налогового воздействия на национальное производство

По своему результату налоговое влияние на национальное производство бывает трех видов. Традиционно выделяются дестимулирующее (отрицательное) и стимулирующее (положительное) виды, более приближенным к реальной действительности является смешанное влияние. Классифицируем формы налогового влияния по обозначенным видам.

Налоговая система может стимулировать развитие предпринимательства в случаях: во-первых, экономически обоснованного налогообложения, учитывающего особенности формирования издержек и доходов разных видов предпринимательской деятельности; во-вторых, если она поощряет рост некоторых видов расходов, например на инновации и т.д. Стимулирующее влияние достигается вследствие осознанного его применения государством. Это влияние принимает следующие формы. Освобождение от налогов. Оно ничего не изменяет в количестве прибавочной стоимости, непосредственно получаемой конкретным предпринимателем, а изменяет пропорцию, в которой влияет на производство в целом. Предприниматель уже не должен делить прибавочную стоимость между собой и государством. Эта форма оставляет в распоряжении производства всю прибавочную стоимость, которая может использоваться более рационально с экономической точки зрения - на расширение производства, накопление капитала и производительное потребление. Прирост последних показателей и является индикатором стимулирования производства. Освобождение от налогов практически во всех развитых странах ставится в зависимость от выполнения плательщиком .определенных условий. В частности, наиболее распространенными являются гарантии финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия и, соответственно, способности платить налоги в будущем, развития производственной и социальной инфраструктуры.

Освобождение от налогов представлено: 1) полным освобождением, в виде: (а) отмены налогов, (б) установления нулевой ставки налога; 2) частичным освобождением на определенный период времени, или налоговых каникул.

Полное освобождение от налогов в виде отмены налогов применяется достаточно редко. В Канаде, например, не облагается налогами производство, реализация экспортной продукции. [35,193] Чаще государство применяет установление нулевой ставки налога для отдельных объектов налогообложения. Для производства нулевая ставка дает возможность увеличивать величину льготируемого объекта обложения с целью максимального использования его как ресурса. Положительный аспект применения этой формы состоит в простоте и быстроте ее замены на уплату налога, например, по минимальной ставке. Это не потребует таких затрат как при введении нового налога: потенциальные плательщики известны, ведь для предоставления нулевой ставки они должны вести отчетность по объемам и доходам от своей деятельности, и уклонение от налогов будет для них достаточно трудным.

Однако, обязательность возмещения предпринимателем расходов на содержание государства вызывает необходимость установления ограничения по времени на предоставление освобождения от налогов или установления частичного освобождения, выступающего в виде налоговых каникул. Обычно это предусматривается на начальном этапе предпринимательской деятельности. Налоговые каникулы по всем местным налогам в промышленных зонах развития Великобритании устанавливаются на первые 10 лет работы для предприятий промышленности и предприятий с коммерческой собственностью. [35,187]

Частичное и полное освобождение от налогов могут сочетаться в рамках одной налоговой льготы для разных налогооблагаемых баз или для разных по разным налогам. Так, налоговая система в Италии предусматривает: «если расходы на заработную плату производственных кооперативов составляют менее 60% производственных затрат, кооперативы полностью освобождены от уплаты налога на юридических лиц. Если расходы на заработную плату не менее 40% - размер налога снижается на половину; а если указанные расходы составляют меньше 40% - налог снижается на четверть» [35, 163]. Через полное или частичное освобождение от налогов, государство помогает кооперативам конкурировать на рынке с предприятиями других форм собственности и стимулирует решение ряда насущных для страны проблем, в частности повышение заработной платы наемным рабочим, и, как следствие, повышение занятости населения.

Налоговыми льготами государство воздействует на производство и его функционирование без прямого бюджетного финансирования, но их стимулирующее воздействие приравнивается к косвенному субсидированию предпринимательской деятельности. Они предоставляются в зависимости от объективных экономических характеристик (профиля производства, характера производимой продукции). В силу их разнообразного характера и широкомасштабное, льготы приводят к ощутимому снижению реальной ставки налогообложения по сравнению с номинальной. Налоговые льготы «в широком смысле есть уменьшение налогового бремени вплоть до нулевого и в этом, широком понимании, они включают освобождение от налогов, отсрочку уплаты налогов» . [6,107] В узком смысле-это уменьшение величины налогообложения в виде: 1) понижения ставки налогов 2) налоговых скидок. Понижение ставки налогов - это изменение ставки налогов в сторону уменьшения в зависимости от определенных экономических показателей деятельности предприятий, таких как прирост налогооблагаемой базы, прирост объема выпуска продукции. Понижая налоги на доход или на капитал, государство стимулирует воспроизводство постоянного капитала, положительно воздействуя на инвестиционный спрос и темпы экономического роста. Как отмечалось, понижение ставки налога имеет тоже влияние на производство, что и рост госрасходов по направленности, но влияние меньше по объему. Понижение налоговой ставки бывает двух видов: (а) простое - для определенного вида предпринимательской деятельности или на определенный срок этой деятельности; (б) дифференцированное, когда предусматриваются несколько ставок одного налога, различных либо по видам экономической деятельности, либо по сроку использования налоговой льготы в порядке регрессии. Если простое понижение налоговой ставки (его следует отличать от единовременного снижения ставки по конкретному налогу) имеет чаще краткосрочный эффект для экономики, то влияние дифференцированного снижения ставки распределено по времени и имеет долгосрочный эффект для развития производства, стимулирующую направленность.

Особенности влияния налоговой системы на национальное производство в современной России

Эти особенности определяются специфическими чертами современного российского капитализма. Основные особенности, на мой взгляд, - следующие.

Первая особенность состоит в нерегулярности налогового влияния на национальное производство. Эта особенность, по-моему, подразумевает отсутствие равномерности распространения влияния - по степени систематизации, по ширине и по глубине влияния в производственной сфере в результате проведения налоговых мероприятий, непостоянство этого влияния во времени. Нерегулярность влияния влечет регрессивность налогового воздействия, поскольку способствует хаотичному стимулированию промышленности при отсутствии целенаправленности. Все это затрудняет совершенствование налоговых стимулов. Рассмотрим нерегулярность влияния на основе фактических изменений действующего российского налогового законодательства и предложений российского правительства по реформированию налоговой системы в краткосрочный период. Время существования современной российской налоговой системы, на мой взгляд, делится на три этапа в зависимости от характеристики налогового влияния на производство, различающегося по: - степени систематизации (хаотичное влияние либо целенаправленное); - ширине (по охвату налогами экономических субъектов); - глубине влияния (по охвату налогами облагаемой базы).

Первый этап - 1990 - 1995 г.г., когда налоговое влияние хаотичное, широкое, неглубокое, характеризуется следующим. В производстве в этот период преобладают негативные процессы над позитивными. Позитивные - это: формирование на основе растущей доли частной собственности новых производственных отношений; создание основ рыночной экономики, рыночной инфраструктуры; появление реакции большинства промышленных предприятий (изменение предложения) на изменение спроса. Главный негативный процесс - спад промышленного производства (диаграмма 3-1-1). - подрыв склонности к накоплению капитала. Так, за рассматриваемый период валовое накопление снизилось в 1,2 раза - с 30,1% от ВВП в 1990 году до 25,4% от ВВП в 1995 году, то есть на 4,7% от ВВП , далее тенденция снижения продолжилась; - нарушение финансовой и, особенно, производственной сиетем функционирования экономики: (а) резкое снижение производственного потенциала в результате дезорганизации единого народохозяиственного механизма при распаде советского государства; (б) неэффективность структуры основного капитала - сокращение удельного веса отраслей, производящих конечную продукцию [44, 24]; (в) образовалась нехватка финансовых ресурсов в производстве из-за существенного ограничения государством денежной массы и резкого снижения инвестиций: индекс физического объема инвестиций в основной капитал в 1995 году составил 30,7% к взятому за базу 1990 году. Динамика ИФО инвестиций производственного назначения аналогична, последние составляют существенную часть (в 1995 году составили 58,9%) от инвестиций в основной капитал. Спад производства привел к тяжелому финансовому положению промышленных предприятий, уровень рентабельности активов которых резко упал с 37,0% в 1992 году до 7,4% в 1995 году (в последующем рентабельность промышленных предприятий также резко снижалась, достигнув нижней точки в 1998 году - 0,2%). На этой основе произошло «разрушение системы обеспечения воспроизводственных процессов в экономике, когда автоматически возобновились факторы деградации производства и его потенциала, с потерей масштабов производства». [44, 23, 25-26] Все это обусловило низкий уровень налоговых поступлений и крайне слабое использование налоговых инструментов для регулирования экономики. Экономическая реформа, проводимая российским правительством, не способствовала исправлению кризиса реального сектора экономики в силу опоры на монетаристскую модель регулирования. Сложившаяся ситуация точно описана Г.Я. Сокольниковым: «расширение предложения денег лишь на короткий срок стимулирует рост производства, но быстро вздувает инфляцию. Следующие за этим неизбежные меры по ограничению кредитов и инфляции вызывают сокращение реального, предложения денег - и более существенный спад производства. В результате волнообразное движение кредитов, бюджетный дефицит и периодическая смена жесткости денежно-кредитной политики приводит к непрекращающемуся спаду производства. Такая непоследовательность не позволит стабилизировать производство. В некоторых странах, правительства которых долгие годы придерживались такой политики, дело закончилось деиндустриализацией и ... снижением промышленного потенциала.» [53, 23] Таким образом, государство рассчитывало на краткосрочную перспективу и пыталось решить проблему финансовой стабилизации в ущерб поддержке производства.

Бюджетно-налоговое регулирование, достаточно эффективное для реального сектора экономики, отошло на задний план. Налоговая система в это время ориентируется, во-первых, на повышение налогового бремени для финансирования госрасходов. Так, «с 1993 года повышена ставка налога на прибыль предприятий с 32% до 38%; введен целевой сбор для поддержки важнейших отраслей народного хозяйства по ставке 3% и акцизы на некоторые виды товаров.» [56, 25-26] Во-вторых, налоговое льготирование имеет фрагментарный характер и фактически сводится к поддержке финансового, а не производственного сектора экономики - «от обложения освобождается прибыль банков в части целевого инвестиционного кредитования». [56, 26] Ограничения при реализации налоговых мероприятий в этот период состоят, на мой взгляд, в: - высокой степени фискальной ориентированности налоговой системы; - массовом уклонении от уплаты налогов; - излишней . субъективности начисления налогов. Необходимость совершенствования налоговых мероприятий на этом этапе состояла в: 1. снижении фискальной ориентированности налоговой системы; 2. формировании целенаправленного налогового влияния на производство.