Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Курченков Владимир Викторович

Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект)
<
Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект)
>



Курченков Владимир Викторович. Крупномасштабное производство в переходной экономике России (Политэкономический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 1999 354 c. РГБ ОД, 71:99-8/233-1

Содержание к диссертации

раздел i. сущность ii характер развитии
крупномасштабного производства ії современной
экономической системе 14

Глава 1. Причины, факторы и формы роста масштабов производства и

их взаимосвязь в современной экономике 14

/. 1. Основиыє принципы заводской коицентрацu и 14

  1. Вертикальная интеграция как условие дальнейшего накопления капитала и роста заводской концентрации 27

  2. Диалектика альтернативных форм стратегического роста масштабов производства в современной экономике: концерн и конгломерат. 48

Глава 2. Монополистическая конкуренция и процесс накопления

капитала в современных условиях 58

2.1. Монополистическая конкуренция в ряду экзогенных факторов

роста масштабов производства, 58

2.2 Монопольное накопление в системе инновационного развития
корпораций-олигополистов. 70

  1. Характер конкурентно-инновационного взаимоприспособления крупных корпораций в долгосрочном периоде (принцип запрета) 83

  2. Роль механизма лидирующей цены в реализации условий олнгополисшической конкуренции 92

Глава 3. Крупномасштабные производстве!шыесистемы в структурно
дифференцированной экономике 102

  1. Интегрирующая роль крупного производства по отношению к мелкому бизнесу 102

  2. Статусно-структурная взаимоадаптация фирм различных размеров в системе современной рыночной экономики 111

РАЗДЕЛ 2. КРУПНОЕ ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО КАК
ГЛАВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПОТЕНЦИАЛА УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 130

Глава 4. Кризис крупного производства и проблема стабилизации
российской экономики в условиях рыночного ПЕРЕХОДА 130

  1. Концентрация производства в советской экономике: тенденции и противоречия ; J 30

  2. Кризис крупного производства в ряду дестабилизирующих факторов переходной экономики 144

  3. Роль активной промышленной политики государства в стабилизации переходной экономики 165

4.4. Особей пости переходного монополизма как фактора

дестабилизации российской экономики на современном этапе 172

Глава 5. Социально-экономические последствия приватизации

крупного производства в России 187

5.J. Характер социально-экономических последствий приватизации

крупного производства в России 1S7

5.2. Проблемы трудовых отношений, на крупных приватизированных

предприятиях 204

Глава 6. Геополитические и внешнеэкономические составляющие
кризиса крупного производства в России на переходном этапе 219

  1. Изменение геополитических и общественно-экономических приоритетов концентрации национального производства и его последствия. 219

  2. Либерализация внешней торговли в ряду причин кризиса крупного производства в России 226

  3. Рост масштабов индустриального производства и проблема международной экологической экспансии 248

Глава 7. Структурная интеграция производства в ФПГ как условие

ЭФФЕКТИВНОГО ПЕРЕХОДА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ К РЫ1 ЮЧПОИ МОДЕЛИ

УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 257

7. /. Интеграция, структура, рыночный потенциал и их взаимосвязь в
переходной экономике 257

  1. Зависимость объема и структуры рыночного обмена от характера и интенсивности интеграционных процессов в производстве в условиях рыночного перехода 271

  2. Роль ФПГ в реализации производственно-рыночного потенциала российской экономики на переходном этапе 27Н

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315

БИБЛИОГРАФИЯ 322

Введение к работе

Системный кризис переходной экономики в значительной степени обусловлен стагнацией крупного производства, являющегося доминирующим в национальной системе хозяйствования. Деформация основных структурно-носпроизводственпых пропорций в результате поспешного перехода к рынку, либерализация внешней торговли япились препятствием на пупі оптимального развертывания крупномасштабных производственных систем, реализации их преимуществ как массового производства, что усугубляет кризисное состояние

Практические меры по преобразованию производственного сектора отечественной экономики значительно опережают теоретическое осмысление происходящих структурно-динамических процессов, изменения роли п статуса крупного производства. Промышленная поли гика необоснованно направлена на дезинтеграцию крупномасштабных производственных единиц, без учета естественно-исторического детерминанта их развития, условий накопления капитала в современных условиях; игнорируется интегрирующая роль крупного производства в дифференцированной экономике. Однако в настоящее время масштабы целостных производственных систем становятся глобальными и взаимодействие внутренних и внешних факторов их развития выступает определяющими в отношении характера устойчивого динамического развития макросистемы национальной экономики. В этой связи исследование социально-экономической природы крупномасштабного производства в современной системе национального хозяйства является актуальным.

Несмотря на то, что проблема крупного индустриального производства освещается в той или иной мерс во многих научных разработках прошлого и настоящего времени, количество комплексных специализированных исследовании всегда оставалось и остается ограниченным. Кроме этого, круг современной проблематики выдвигает гребовапия междисциплинарного взаимодействия различных отраслей экономического знания, конструктивного взаимодействия фундаменталыплх и прикладньїх паук.

Методологические основы исследования природы развития крупномасштабного производства были заложены классиками политической экономики и, выдвигаемая в работе концепция, в первую очередь, базируется на трудах классиков экономической мысли: А.Смита, Д.Рнкардо, Ж.Сэя, Ж.Спсмопди, Ф .J] и ста, Д.Мнлля, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, Р.Гильфердинга, А.Маршала, И.Шумпетера, Дж. Кейиса, Дж.Робинсон, Э.Чсмберлина, Ф.Хайека, В.Онксна, А.Богданова, Н.Кондратьева н др. Методология исследования также в значительной степени определена работами известных философов: Аристотеля, Ф.Бэкона, Г.Гегеля, К.Ясперса, П.Рассела, О.Копта, К.Поппера, А. Уайтхеда, Д.Бонхеффера, П.Бердяева, Г.Башляра, В.Кузьмина и др. К|)оме этого, методологическая база исследования расширена использованием принципов п подходов, применяемых в современной теоретической физике и представленных в работах П.Бора, В.Гейзенберга, И.Пригожіша, В.Паули п др.

Проблемам крупного производства за рубежом было посвящено достаточно большое количество работ, среди них особо выделяются работы Дж.Гэлбрейта, Т.Коно, К.Эрроу, У.Оучи, Р.Фостера, Р.Акоффа, И.Ансоффа, Б.Карлофа, О.Хнроси, М.Маритани, М.Портера, Ю.Ройшеля, Дж.Райта, К.'Гьюгепдхста, Г.Лснель и др. Особое место в ряду зарубежных авторов занимают представители гранеакцпоппой теории фирмы Р.Коуз. О.Уильямеон, К.Мспар, и др. А также Г.Саймон и Л.Тевсио.

Значительный вклад в проблему внесли отечественные ученые С.Чепраков, Г.Чибриков, В.Назаревский, Ю.Кочеврпп, О.Богомолов,

И.Трофимова, Л.Демин, К.Мпльпср, Л.Гасспев, П.Рудакова, М,Баскакова, Л.Юданов и др.

В начале 90-х годов интерес к проблеме нарастает, среди новых публикаций особый интерес для автора вызвали работы Л.Яковлева, В.Миронова, Н.РозановоЙ, О.Иванова, Х.Мпнгазова, Г.Загайиова, 13. Куликова, А.Анисимова, А.Цыгнчко, Ю.Винелава, С.ІЇатчикова, Ю.Петрова, Ю.Якутима п др.,

Значительно дополняя целостную концепцию развития крупномасштабного производства в России на переходном этапе, предложенные работы должны быть систематизированы и творчески осмыслены в рамках новом ситуации. Предпринятые попытки оказались еще недостаточными, чтобы целостно научно осмыслить процессы рыночном трансформации крупномасштабных производственных систем в перспективе социально-экономических последствий для переходной экономики России. Критический анализ указанных исследовании показывает, что они содержат немало дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень познания затроиугои проблемы, особенно в аспекте антшеризисной и трансформационной полигики. Потребность в правильном определении места и роли крупномасштабного производства в рыночной экономике, поиск эффективных средств и динамики его трансформации в нашей стране па переходном этапе предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Целью предлагаемого исследования является разработка концептуальных основ развития крупномасштабного производства в современной экономике, а также определение условии и границ динамической ішимоадаптацин макросистемы национального хозяйства н системы крупного производства и на основе реализации его преимуществ, оптимизации взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов развития крупномасштабных производственных единиц, в контексте проблем стабилизации переходной экономики и последующего устойчивого развития отечественном системы хозяйствования.

В соответствии с данноіі целью к работе решались следующие задачи; разработать методологические подходы к определению экономической природы крупномасштабного производства; - определить характер и принципы заводском кон центра цим и вертикальном интеграции в современной экономической системе; выявить критерии определения характера и границ стратегического роста масштабов промышленного производства; исследовать оптимальную связь эндогенных и экзогенных факторов роста масштабов производства; определить характер зависимости механизма монополистической конкуренции и имманентного механизма дальнейшего накопления капитала и его концентрации в современных условиях; предложить масштабно-статусный подход к исследованию конкурентного взанмонриспособления предприятий различного размера, в частности, крупных и мелких предприятий; - провесні анализ социально-экономических последствий приватизации крупного производства; раскрыть геополитические и внешнеэкономические аспекты становления и развития крупномасштабных производственных структур; выявить степень обусловленности стагнации крупного производства в пашей стране характером изменения политического и внешнеэкономического статуса страны; - определить место и значение крупного индустриального производства в модели устойчивого эколого-экоиомического развития в национальном и международном масштабах; обосновать индустриальную интеграцию в рамках расширяющихся производственных структур как альтернативную рынку форму координации; показать органическую связь двух форм координации рыночную и производственную в переходной экономике; определить структурно-интеграционный потенциал рынка; доказать, что раскрытие потенциала рыночного обмена в переходной экономике России связано с ростом организационных зависимостей в производстве, его интеграции и кооперации;

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать взаимозависимость основных форм крупномасштабного производства в исторической ретроспективе, а также взаимообусловленность внутренних и внешних факторов накопления капитала в современных условиях. Системный, целостный анализ помог определить экономическую природу и экономические цели современной интеграции. При определении основных теоретических выводов применялись принципы логики, историзма, использовались приёмы экономического, философского, статистического и математического анализов.

Информационную базу исследования составили документы органов государственной власти и управления, а также международная справочная литература. В качестве эмпирической базы в работе широко использовались данные статистических сборников, материалы специальных выборочных обследований, проводившихся Институтом экономики РАН, Спи ком і пегом СИГ, Волгоградским управлением статистики, годовые отчеты крупных предприятий и Волгоградского комитета по промышленной политике п предпринимательству.

Лпторская концепция определяется следующими положениями научной новизны; - сформулирован принцип преобразования нолей" производственно-функционального взаимодействия, опрсделяюиипі сущность и условия роста масштабов производства на уровне заводской концентрации, вертикальной интеграции и стратегического роста; - выяснено, что традиционно рассматриваемые формы роста масштабов производства в современных условиях являются стадиями роста, имманентными фазами единого процесса накопления капитала; установлены границы оптимального размера отдельной производственной единицы, исходя из соотношения предела функциональной делимости факторов (внизу) и предела интеграции (вверху); выявлены единство и взаимообусловленность экзогенных и эндогенных факторов роста масштабов производства; доказано, что монополистическая конкуренция является функциональной составляющей процесса капиталистического накопления в современных условиях; - установлено, что принцип взаимозависимости в олигополии диалектически предполагает принцип взаимозамещения; выделено в ряду основных условий достижения динамической устойчивости системы олигополии развитие диалектически исключающих друг друга инновационно-конкурентных стратегий крупных фирм-участников; - раскрыт характер конкурентного взаимоириснособления фирм различных размеров на основании исходного различия их структурно- масштабных статусов; введено понятие статуса масштаба для качественной дифференциации конкурентных стратегий крупных и мелких фирм; - определена степень зависимости динамической устойчивости системы национальной экономики России от развития крупномасштабного производства, степени реализации его преимуществ, как массового производства высокотсхнологичсской продукции; раскрыт феномен крупного производства как стабилизирующий фактор переходной экономики; - выявлены социально-экономических последствия приватизации крупного производства в нашей стране с позиции диалектики формы (капитала-собственности) и содержания (капитала-функции); определены границы возможностей совершенствования трудовых отношений и сохранения производственных коллективов на крупных приватизированных предприятиях; раскрыта геополитическая и внешнеэкономическая природа концентрационных процессов в национальном производстве в контексте рыночной трансформации в нашей стране и связанного с пен изменения геополитического и внешнеэкономического статуса государства; определены место и роль крупных корпораций как дисенпативных систем в модели устойчивого эколо го-экономического развития на национальном и международном уровнях; - доказано, что монополизация переходной экономики обусловлена не развитием крупного производства, а его стагнацией, ведущей к отраслевой замкнутости, потере конкурентного статуса, в том числе в отношении перспектив возможной диверсификации; - обоснована специфика проявления эффекта замещения альтернативных ([юрм координации обмена конкретно для переходной экономики; доказано, что раскрытие потенциала рыночного обмена в переходной экономике обусловлено ростом интеграционных зависимостей в производстве.

Предложенная концепция, ее применение, актерский анализ экономической природы и экономических целей развития крупномасштабного производства в переходной экономике могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Определённые положения, развиваемые в диссертации, могут оказать практическую помощь при выработке оптимальной экономической политики государства в отношении крупного производства, а также в процессе совершенствования законодательства в данной области, 1*яд идей, развиваемых в диссертации, может привлечь внимание организаторов и руководителей крупных предприятий, а также трудовых коллективов. Особое практическое значение могут иметь выводы диссертации, касающиеся оптимизации внутренних императивов реализации производственного потенциала крупных отечественных предприятий в соответствии со структурой рыночного обмена, складывающейся в условиях перехода. Л также оптимизации и согласования антимонопольной и промышленной политик в перспективе эффективного развертывания крупномасштабных производственных систем. Большое значение непосредственно для практики рыночного перехода в нашей стране имеет авторский подход к анализу социальных предпосылок и последствий возможной реализации преимуществ крупного массового производства в повой cqiyicrype хозяйства, в том числе и в плане эколого-экоиомнческого устойчивого развития национальной системы хозяйства.

Теоретические положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания и изучения курсов "Основы экономической теории". "Теория предпринимательства", "Стратегический менеджмент" it вузах, а также па курсах повышения квалификации менеджеров крупных предприятий.

На основе полученных результате» исследования внесены предложения по совершенствованию проекта закона о промышленной деятельности на территории Волгоградской области, даны консультации и рекомендации органам управления промышленностью субъекта Федерации по развитию крупного предпринимательства в Волгограде и области, а. также органам по антимонопольному контролю по совершенствованию антимонопольного регулирования деятельности крупных производителем на этане рыночных реформ.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедры истории и теории экономических систем Волгоградского государственного университета, кафедры политической экономии

Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, на региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях в городах С-Петербурге, Москве, Ростове-па-Д ому, Волгограде, Краснодаре, Уфе, Барнауле, Саратове, Пензе, Тамбове, Волжском, Камышине. Сформулированные в работе предложения и рекомендации по развитию крупного предпринимательства, рыночной адаптации крупномасштабных производственных систем, по развитию альтернативных механизмов накопления капитала и его обновления в современных условиях нашли свое применение в Волгоградской области в деятельности руководящих органов но управлению промышленным развитием при совершенствовании организационных структур, рыночных форм, форм взаимодействия внутренних императивов роста производства и специфики его рыночной адаптации на современном этапе. Ряд идей нашли отражение в практических мероприятиях по оптимизации взаимодействия промышленной и антимонопольной политик в плане оптимального сочетания экзогенных и эндогенных факторов развития крупномасштабного производства в Волгоградской области.

Выводы и полоисепия исследования используются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете, Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии и вошли в учебные пособия для студентов вузов экономических специальностей,

По результатам диссертационного исследования опубликовано 26 работ общим объемом 23 п.л.

Работа состоит из введения, двух разделов, семи глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.