Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Лавинова Елена Сергеевна

Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы
<
Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы
>



Лавинова Елена Сергеевна. Институциональные аспекты инвестирования в экономике современной России : На примере жилищной сферы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01. - Омск, 2005. - 267 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования инвестиционных процессов в жилищной сфере экономики с позиции институционального подхода 12

1.1. Методологические особенности новой институциональной экономической теории 12

1.2. Жилищная сфера: сущность и роль в обществе 24

1.3. Инвестиции и инвестиционный nomemfuaii воспроизводства жилья в условиях рыночной экономики 45

1.4. Институциональные факторы осуществления инвестиционной деятельности 72

Глава 2. Институциональные аспекты инвестирования в жилищной сфере реформируемой экономики России 97

2.1. Институциональная характеристика жилищной сферы экономики в советский период: проблемы функционирования и инвестирования 97

2.2. Формальные институты (правовое обеспечение) и текущее состояние жилищного инвестирования в современной России . 114

2.3. Институциональные барьеры инвестирования в жилищной сфере России и пути их преодоления 143

Заключение 170

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике на рубеже XX - XXI веков вызвал сложный и противоречивый процесс трансформации общественной системы, в рамках которого осуществляются преобразования всех сфер жизни общества. Происходит постепенное становление рыночных механизмов взаимодействия экономических субъектов, формируется новая институциональная среда.

Залогом закрепления положительных изменений в экономике и формирования восходящей траектории развития российского общества является решение вопроса привлечения инвестиций.

Рассмотрение данной проблемы с позиции новой институциональной экономической теории позволяет исследовать экономические процессы в контексте всех изменений, происходящих в обществе, выявить институциональные барьеры функционирования экономики вследствие зависимости от траектории предшествующего развития и определить направления исправления сложившейся ситуации.

Неоинституционализм как исследовательский подход является относительно новым направлением экономической мысли.

Подавляющее большинство работ по этой теории на сегодня носит либо общетеоретический, либо учебно-методический характер. Прикладные институциональные экономические исследования очень редки.

Однако, рассмотрение особенностей образования и функционирования институтов, прав собственности, трансакционных издержек и других категорий новой институциональной экономической теории применительно к отдельным областям экономики и отдельным государствам позволяет расширить ее границы, углубить понимание тех или иных явлений реальной действительности и выйти на качественно новый уровень восприятия методологического потенциала и перспектив использования этой теории.

Слабость развития инвестиционных процессов в современной России обусловлена значительным снижением централизованных капитальных вложений, с одной стороны, и недостаточными инвестиционными возможностями негосударственной финансовой системы, с другой.

Это вызывает необходимость нахождения «точек роста», привлечение инвестиций в которые позволит достичь мультипликационного эффекта в масштабах всей экономики.

Одной из таких областей является жилищная сфера. Увеличение жилищного строительства способствует достижению мультипликационного эффекта и эффекта акселерации в смежных со строительством отраслях -металлургии, стройиндустрии, лесопереработке, транспорте, производстве водопроводного, канализационного, электротехнического, лифтового, радиотелевизионного оборудования, а также расширению сферы услуг, оживлению кредитования, страхования и торговли недвижимостью, росту объема продаж мебели, бытовой техники и другому.

В социальном плане развитие жилищной сферы определяет условия воспроизводства человека как работника и как личности, способствует повышению качества жизни населения и, по выражению А. Маршалла, обеспечивает условия для осуществления «высших форм деятельности» [141, с.150].

Несмотря на длительный период преобразований в России, до сих пор остаются нерешенными проблемы достаточной жилищной обеспеченности, наличия большого объема ветхого и аварийного жилья, низкого качества жилищного фонда, высокого уровня износа объектов инженерно-коммунальной инфраструктуры и многие другие.

В том состоянии, в котором находится на сегодня жилищная сфера России, привлечение инвестиций является условием ее успешного развития и перехода на рыночные принципы ведения хозяйства.

Поэтому применение методологии новой институциональной экономической теории в изучении вопросов становления рыночных

6 механизмов инвестирования в экономике современной России представляется на сегодняшний день как нельзя: более, актуальным?, и необходимым с точки зрения» каю теорищ так^ и практики; Для? более глубокого; понимания сущности; инвестиционных процессов; в? современной; России объектом рассмотрения была выбрана инвестиционная деятельность в жилищной сфере, являющаяся: катализатором инвестиционного процесса в экономике в целом и отражающая в комплексе все трудности периода реформирования:

Степень разработанности темы исследования; Актуальные вопросы осуществления5 инвестиционной деятельности, развития жилищной сферы исследовались в. многочисленных научных трудах отечественных и. зарубежных ученых.

Так,. вопросы формирования источников осуществления инвестиционной деятельности, реализации и оценки эффективности инвестиций исследовались в работах как классиков:. экономической науки -А... Смита, Дж.М; Кейнеа, Э; Хансена, Р. Харрода, так и в работах современных ученых - В.А. Андросова, ШЄ. Барда, В.В. Бочарова, ЛДж. Гитмана, ,М;Д: Джонк, Р. Дорнбуш, Л.Л. Игониной, Я,С. Мелкумова, ГЕ Самуэльсона., Є. Фишера, ВШ Шеремета, Е. Ясина: Отдельные аспекты; финансирования и инвестирования жилищной сферы проанализированы АЛ1 Евтухом,. А.А. Дроновым, В:В; Кутузовым,. Мл Логиновым, BiM. Минцем, Є.А. Обозовым, Е.В; Орешкович, ВШС Талалыкиным-. Вопросы становления и развития;рынка жилья исследовались Т.Т. Авдеевым;, Т.Д; Белкиной, Л; Зуйковой; А.Н? Ларионовым, 0;Є. Ичелинцевыму ШШ). Руди, ВШ Ясько: Проблемы- институциональной;: неэффективности? жилищной сферы плановой; экономики; рассматривались ;Э; Бессоновой; Государственная политика в области жилищного строительства изучена Л.М; Нчелинцевой, Л.Е. Ходовым; Вопросы? развития жилищно-коммунального хозяйства рассматривались Ні Косаревой; Иї... Минцем, ЛШ Чернышевыми Большой вклад в изучение вопросов? инвестирования

жилищно-коммунального хозяйства внесли специалисты фонда «Институт экономики города» - Д.П. Гордеев, Н.Н. Рогожина, В.В. Андрианов, А. Щеголев, СБ. Сиваев, А. Улюкаев. Среди зарубежных авторов, занимающихся вопросами функционирования жилищной сферы в рыночных условиях хозяйствования, можно выделить Н. Ордуэя, Г. Поляковского, Б. Рено, Р. Страйк.

Однако, на сегодняшний день в литературе отсутствует комплексное исследование проблем осуществления инвестиционной деятельности в жилищной сфере экономики и институциональных факторов, ее определяющих, анализ переходных процессов в этой области в России, рассмотрение институциональных барьеров формирования расширенного воспроизводства жилья.

Таким образом, высокая теоретическая и практическая значимость изучения институциональных аспектов инвестирования в жилищной сфере как катализатора инвестиционных процессов в экономике, недостаточная научная разработанность данной проблемы, а также большое значение решения вопросов функционирования жилищной сферы в жизни каждого отдельного человека и общества в целом определили предмет диссертационного исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование институциональных аспектов осуществления инвестиционной деятельности в жилищной сфере экономики России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие основные задачи:

проанализировать методологические особенности новой институциональной экономической теории;

- изучить экономическую сущность понятия «жилищная сфера»,
особенности ее функционирования в разных системах хозяйствования;

- рассмотреть инвестиционные аспекты развития жилищной сферы и их
роль в экономике;

рассмотреть содержание трансакционных издержек инвестирования в процессе воспроизводства жилья;

выявить институциональные факторы осуществления инвестиционной деятельности в жилищной сфере;

дать институциональную характеристику жилищной сферы России в советский период;

- определить проблемы и направления реформирования жилищной
сферы России;

- рассмотреть новые формальные институты инвестирования в
жилищной сфере России в постсоветский период;

- проанализировать текущее состояние воспроизводства жилья в России;

- выявить институциональные барьеры инвестирования в жилищной
сфере России и определить направления их преодоления.

В процессе написания работы автором не ставилась задача исследования влияния институциональных факторов в разрезе всех субъектов жилищной сферы экономики в силу того, что это не возможно в объеме одной диссертации. Кроме того, большее внимание уделялось формальным институтам, изучение неформальных институтов в полном объеме - тема возможных дальнейших исследований.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность в жилищной сфере экономики.

Предметом исследования выступает институциональная среда осуществления инвестиционной деятельности в жилищной сфере экономики. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения и концепции, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов по проблемам расширенного воспроизводства, анализа процессов сбережения и инвестирования, теории фирмы, государственного регулирования экономики, институционального обеспечения экономического развития России. В вопросах изучения новой институциональной экономической теории как исследовательского подхода автор опирался на

работы А. Городецкого, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, А. Нестеренко, Д. Норта, Р. Нуреева, А. Олейника, В.Л. Тамбовцева, О. Уильямсона, А. Шаститко.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, материалы государственных статистических органов.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: исторический, сравнительного анализа, наблюдения, индукции и дедукции, обработки статистической информации.

Научная новизна исследования заключается в применении нового методологического подхода к изучению инвестиционной деятельности с помощью использования инструментов новой институциональной экономической теории и состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «жилищная сфера» как область экономики,
охватывающая целесообразную деятельность ее субъектов по поводу
производства, распределения, обмена и потребления жилья и обоснована ее
роль как катализатора инвестиционных процессов в экономике с точки
зрения обеспечения мультипликационного эффекта (С. 25 - 31, С. 43 - 44, С.
64 - 69).

2. Расширен анализ трансакционных издержек осуществления
инвестиционной деятельности посредством их изучения применительно к
жилищной сфере (С. 74-81).

3. Предложен подход к определению институциональной среды
осуществления инвестиционной деятельности, включающей в себя
формальные институты (правила образования источников осуществления
инвестиционной деятельности, правила проектирования и производства
работ, правила защиты интересов инвесторов), неформальные институты (на
уровне общества, внутри предприятия, на индивидуальном уровне) и
механизмы принуждения к выполнению правил (санкции за невыполнение
правил и организации-проводники, которые следят за выполнением правил).

Данный подход рассмотрен применительно к процессу инвестирования в жилищной сфере (С. 82 - 95).

  1. Показан новый аспект взаимодействия формальных и неформальных институтов через влияние формальных норм, утративших свой статус, на восприятие экономическими субъектами сути проводимых преобразований (С. 144- 150).

  2. Уточнена сущность институциональных барьеров применительно к процессу инвестирования в жилищной сфере реформируемой экономики России и предложены направления их преодоления (С. 143 - 167).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в использовании нового концептуального подхода к исследованию инвестиционной деятельности в жилищной сфере экономики, раскрытии методологического потенциала новой институциональной экономической теории, возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории привлечения инвестиций в экономику, разработки государственной жилищной и инвестиционной политики, государственных и региональных программ реформирования жилищной сферы, а также в учебном процессе высших учебных заведений при изучении курсов общей экономической теории, институциональной экономики, проблем экономического роста и других.

Апробация: Основные положения и выводы исследования нашли отражение в шести научных публикациях автора общим объемом 2,69 п. л., а также освещены в докладах на II Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (г. Пенза, 23-24 июня 2005 г.) и на III Всероссийской конференции молодых ученых по институциональной экономике (г. Екатеринбург, октябрь 2005 г.).

Структура; работы;. Диссертационная работа.состоит из введения, двух глав; заключения^ библиографического списка использованной литературы* состоящего из 307 источников^ тринадцати приложений.

Во введении обоснованы, актуальность темы диссертационного: исследования, определены его цель и задачи, изложены научная новизна работы, теоретическое и практическое значение результатов- исследования и их апробация;

В главе 1 - «Теоретические основы исследования инвестиционных процессов в жилищной сфере экономики с позиции институционального подхода» - обосновывается выбор методологической основы исследования. Определяется понятие «жилищная сфера» и предлагается сравнительная характеристика особенностей ее функционирования, в разных системах хозяйствования: Анализируется роль инвестиций в процессе воспроизводства жилья и их влияние на экономику в целом. Подробно рассматривается содержание, трансакционных издержек осуществления инвестиционной деятельности и определяются все составляющие институциональной среды инвестирования в жилищной сфере: формальные и неформальные институты, а также: механизмы; принуждения к их выполнению.

В главе 2 - «Институциональные аспекты инвестирования в жилищной сфере реформируемой экономики России» - рассматриваются особенности институтов воспроизводства жилья в России в советский: период, проблемы и направления их реф ормирования; Анализируются новые; формальные институты инвестирования жилищной сферы реформируемой экономики России, а также оценивается текущее состояние процессов жилищного инвестирования. Выявляются институциональные: барьеры осуществления инвестиционной деятельности в--, жилищной, сфере и предлагаются:направления их преодоления.

В заключении, сформулированы основные выводы, полученные в ходе решения поставленных в работе задач; и позволяющие достичь цели диссертационного исследования.

Методологические особенности новой институциональной экономической теории

Новая институциональная экономическая теория как исследовательская программа сформировалась во второй половине XX - начале XXI вв.

Эта теория развивалась в работах А. Алчияна, Г. Демсеца, М. Дженсена, Р. Коуза, У. Меклинга, Д. Норта, О. Уильямсона, Т. Эггертссона и других. Среди отечественных ученых можно выделить А. Аузана, Р. Капелюшникова, А. Нестеренко, А. Олейника, В. Тамбовцева, А. Шаститко.

Неоинституционализм во многом служит дополнением неоклассической экономической теории, которая исходит из полной открытости информации для индивида в момент осуществления им выбора, минимальной взаимозависимости участников сделки, действующих в условиях рынка совершенной конкуренции и поведения субъектов близких к homo economicus.

В реальной действительности положение дел обстоит по-иному, поэтому максимизация выгоды участниками рынка не может быть достигнута. Причиной тому является неопределенность экономической ситуации, обусловленная ограниченной возможностью субъектов в получении информации и ее адекватной интерпретации. В результате, индивид осуществляет выбор в условиях неполноты и искаженности информации, что не позволяет достоверно оценить все возможные результаты вариантов поведения.

Кроме того, в неоинституционализме организации в отличие от подхода неоклассической теории не рассматриваются как «черный ящик», а представляют собой определенную систему, имеющую внутриорганизационные взаимосвязи. Поэтому для него характерен микромикроэкономический подход.

В результате неинституционализм, преодолевая абстрактный и предельно рационалистический подход неоклассиков, связывает фундаментальные понятия экономической теории с реальной действительностью и характеризует экономического субъекта следующими чертами: стремление к максимизации полезности, стремление к рациональному решению задач, ограниченная рациональность, ограничения, налагаемые институтами [156, с.308].

Методологический инструментарий новой институциональной экономической теории обеспечивает возможность исследования многих сфер общественной жизни с помощью традиционных микроэкономических методов, иначе говоря, способствует развитию «экономического империализма».

Следует отметить, что между взглядами «старых» институционалистов (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл) и неоинституционалистов есть существенные различия. «Старые» институционалисты рассматривают институты как социально-психологические феномены (привычки, стереотипы) и противопоставляют принципу методологического индивидуализма приоритет социального над индивидуальным. Институты они рассматривают в виде генов, которые передают информацию от одного поколения к другому.

Представители новой институциональной экономической теории «во главу угла ставят независимого индивида, который сам, по своей воле и в соответствии со своими интересами решает, членом каких коллективов ему выгодней быть» [166, с.5].

«Старые» институционалисты «вбирают социальные, философские и психологические доктрины и распространяет их выводы на экономику, неоинституционализм придерживается противоположного подхода - он рассматривает социальные и политические процессы как своеобразное преломление экономического поведения человека» [156, с.294].

«Старый» институционализм осуществлял анализ экономических процессов с точки зрения социальных структур и культурно-исторических особенностей общества. Однако он базировался на индуктивном методе и не сумел разработать четкую и последовательную систему инструментов исследования действительности и в этом проигрывал неоклассике и неоинституционализму.

Что же такое институты в понимании новой институциональной экономической теории? Как они влияют на экономические процессы? Как происходит процесс изменения институтов?

Для ответа на эти вопросы необходимо последовательно рассмотреть понятия трансакции, права собственности, контракты, оппортунистическое поведение, трансакционные издержки, институты.

Логическую последовательность понятий неоинституциональной экономики хорошо представил А.Н. Нестеренко: «максимизирующее поведение - неопределенность экономической среды - «платность» информации - трансакционные издержки - институты - организации» [156, с.255].

Трансакции новая институциональная экономическая теория рассматривает как основополагающую форму человеческого взаимодействия. Посредством трансакций происходит обмен не только материальными благами, но и правомочиями, связанными с использованием данного блага (правами собственности).

Жилищная сфера: сущность и роль в обществе

Понятие «жилищная сфера» для отечественной;экономической науки ш практики является относительно; новым. Это вызвано длительным периодом преобладания в нашей; стране, отраслевого принципа управления; народным хозяйством и ведомственного: разграничения проектно-строительных функций № функций по содержанию жилья: Й предоставлению коммунальных услуг. Ш: сегодня жилищная сфера в большинстве экономических; произведениях отечественных ученых трактуется по; Закону Российской Федерации «Об основах федеральной; жилищной; политики» от 2Щ. декабря 1992т года; № 4218-1,. ныне недействующему; как «область народного; хозяйства; включающая; строительство; и реконструкцию жилища; сооружений: ш элементов инженерной и социальной инфраструктуры управление жилищным фондом; его содержание и ремонт». Данное определение обладает исключительно производственно-техническим смыслом и не учитывает всех особенностей жилищной сферы связанных с отношениямишшроцессе воспроизводства жилья. 0;Э; Бессонова; Д;М: Жуков, ЛЮ; Руди Л:Н; Чернышев; и другие освещали понятия: «рынок жилья» «жилищные отношения», «рынок; жилищно-коммунального хозяйства», «жилищная система», - изучение которых позволило следующим образом; определить жилищную сферу экономики. Жилищная сфера - это область экономики, охватывающая целесообразную деятельность ее субъектов по поводу производства, распределения обмена и потребления жилья; Согласно словарю ЄЖ Ожегова, Н.Р0. Шведовой «жилье — это обитаемое место, где живут люди; жилище - помещение, в котором1 живут, можно жить» [165, с. 195]; В соответствии с теорией иерархии потребностей А. Маслоу жилье относиться к базовой физиологической потребности обеспечивающей необходимые условия; существования: и поддержания организма в жизнедеятельном состоянии; Специфику жилья как товара- рассматривали Е.ВШгоров, МШ.Потапова, ЖЮ: Руди, В;Г. Игнатов Е. Каменева; СВ: Барулин [60 с.12-13; 81 с.91; 89; с.40-41; 215, с.23], Объединив и дополнив подходы вышеназванных ученых, дадим следующие характеристики!жилья;,выделяющие его из миратоваров: - с точки? зрения производства: территориальная закрепленность , большие финансовые вложения длительный; производственный? цикл, необходимость соблюдения архитектурных требований, зависимость от местных; (традицишстроительства; дизайн применяемые материалы шт. д.) и; природно-климатических условий, мультипликационный эффект в масштабах всей экономики; - с точки зрения приобретения: неэластичность спроса по цене; высокие расходы на приобретение и переезд; стимул повышения экономической активности населения; форма вложения капитала; обращение на рынке в документарной форме без реального предоставления; неоднородность, и как следствие высокие расходы на оценку качества жилья и его стоимости; необходимость оформления документов, удостоверяющих право собственности на жилье; - с точки зрения потребления: долговечность, престижность, условие жизнедеятельности человека и членов его семьи, необходимость в процессе эксплуатации участия других отраслей народного хозяйства (в особенности жилищно-коммунального). Реализация функций жилья напрямую зависит от состояния и перспектив развития жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому воспроизводство жилищной сферы мы будем рассматривать комплексно как с точки зрения воспроизводства жилья, так и жилищно-коммунальных услуг: тепло- , газо- , электро- и водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов, летней и зимней уборки улиц, обслуживания внутри-домовых инженерных коммуникаций. Особенности жилищно-коммунальных услуг рассматривали Д.М. Жуков, Л.Н. Чернышов, А.С. Маршалова, А.С. Новоселов, А.С. Новиков, А.С. Коланьков, П. Свистунов, Е. Ананькина [5, с.7; 71, с.74-75; 142, с.214-215; 158, с.4; 225, с.5-6; 283, с.65-66].

Институциональная характеристика жилищной сферы экономики в советский период: проблемы функционирования и инвестирования

В жилищной сфере СССР наиболее ярко отражены особенности функционирования в условиях командно-административной экономики, описанные в параграфе 1.1. Главы 1. Основные показатели ее развития представлены в Приложении 3.

Как видно из Приложения 3, в структуре городского жилищного фонда доля фонда, находящегося в частной собственности, составляла 26,3 % в 1970 году, 23,5 % в 1980 году, 21,9 % в 1985 году, 20,5 % - 1990 году, остальная приходилась на государственный и муниципальный жилищный фонд.

Государственная собственность на жилищный фонд и основные средства предприятий в силу огромных масштабов и обезличенности аппарата государственного управления приводила к размытости прав собственности на данные объекты, отсутствию мотивации к вложению в них инвестиций, к халатному использованию жилищного фонда.

Индивидуальное жилье, находящееся в частной собственности, в основном концентрировалось в сельской местности и небольших городах. Для сравнения, в западных странах общественный жилищный фонд составлял в конце 80-х годов в США - 2,0 %, в ФРГ - 7,0 %, во Франции -17,0 %, в Великобритании - 30,0 %, Швеции - 38,0 % [208, с. 15].

Обеспеченность жильем на одного человека была низкой и составляла 15,7 кв. м. на человека. Для сравнения в 1995 году на одного человека в Великобритании приходилось 27 кв.м. жилья, Франции - 36, Швеции - 44, США-63, Япония-31, России- 18 [140, с.125-126].

Все вопросы развития и содержания жилищной сферы решались в Москве или столицах союзных республик. Республиканские министерства жилищно-коммунального хозяйства и соответствующие управления жилищно-коммунального-хозяйства области и города практически не имели-права распоряжаться ресурсами: Предприятия? т организации были/ полностью лишены: самостоятельности в принятии решений; Это порождало длительный периода получения всех необходимых согласований и административную волокиту.

Система управления, в жилищном хозяйстве строилась на принципе двойного подчинения: центральным органам власти и местным Советам в лице соответствующихисполкомов городов и районов (рис. А}[25, с.9]:. Є целью определения источников финансирования жилищной сферы экономики, периодически вводились налоги или сборы: 1922: год - местный целевой сбор на жилищное строительство (квартирный налог № 1); который взимался? со всего городского населения в зависимости от занимаемой площади (в 1923 году был унифицирован в: подоходный налог и стал его-составной частью); 1924 год - целевой; сбор на; жилищное строительство или квартирный5налог; № 2, который зависел не: только; от занимаемой площади;. но- и; от дохода? квартиросъемщика (в 1930 году налоговая реформа унифицировала его в очередной раз: в; подоходный налог); 1931- год -единовременный целевой сбор на нужды жилищного строительства т городах и селах; который: с 1933 года сделался постоянной частью системы» налоговых платежей (культжилсбор) и просуществовал до 1943 года. В 1943 году произошло слияние подоходного налога с целевым жилищным сбором. Жилищное строительство утратило целевой источник поступления средств [185с.71-82].

Механизм внешней «бесплатности» жилья складывался таким образом, что средства для жилищного строительства изымались у населения прямыми налогами и распределялись через систему финансирования. Связь между вкладом населения в государственный бюджет и реально построенными на эти средства квартирами вуалировалась с целью поддержания идеологического мифа об иждивении жителей у государства.

В результате отличительными чертами советской системы финансирования жилищного строительства явились централизованное распределение бюджетных ресурсов в качестве государственных дотаций администрациям отдельных регионов, городов, предприятиям, организациям и учреждениям и практически полное отсутствие кредитно-финансовых механизмов финансирования.

Так, в 1987 году жилищное строительство осуществлялось на 80 % за счет государственных централизованных капитальных вложений, объем которых определялся в государственных планах экономического развития [219, с.342].

Кредиты физическим лицам выдавались Госбанком и Стройбанком. Кредиты членам кооперативов Жилсоцбанком и Стройбанком. С 1988 года все долгосрочные жилищные кредиты предоставлялись Государственным сберегательным банком [245, с. 123].

Формальные институты (правовое обеспечение) и текущее состояние жилищного инвестирования в современной России

Переход России в 1990-е годы к рыночной системе ведения хозяйства потребовал формирования нового механизма финансирования инвестиционношдеятельности в экономике, что было вызвано РЗЗ; с. 19]: - разделением функций государства и негосударственных структур в-сфере инвестиционной деятельности; - снижением; доли централизованных инвестиций в их общем объеме, изменением структуры последних по формам собственности; - изменением?еоетаваіи соотношения; внутренних и внешних? источников? инвестиции; принципов их распределения наг микро- ж макроэкономическом уровнях. Это» определяло? необходимость, формирования? НОВОЙ; институциональной; среды ., устанавливающей? правила: поведения экономических субъектов свойственных рыночнойэкономике Правительством Российской Федерации- был выбран; путь, быстрых кардинальных преобразований посредством импорта институтов доказавших свою дееспособность в развитых странах: института: частной собственности, конкуренции, договорных отношенищ финансового рынка, экономически обоснованныхтарифов; самофинансированиями т.. д. Импорт институтов» касается?; изменения, формальных норм, ибо неформальные: ограничения: не поддаются1 прямому воздействию, и; могут быть изменены лишь индуктивно; Успех импорта; институтов; определяется-степенью и характером? конгруэнтностигосподствующих ш стране-импортере; неформальных норм и формальньжнорМі на основе которых функционирует импортируемыйинститут рбб с.202-206]. Проанализируем формальные институты: инвестирования? в; жилищной;; сфере; на: основе? классификации; и последовательности их рассмотрения; предложенной автором? в; Елаве; V настоящего исследования;; правил; образования- источников; осуществления? инвестиций проектирования?; и производства?работ защитьгинтересовшнвееторов? Вй соответствии? с? законодательством? Российской Федерации с 2QQ5 года? предприятия; жилищно-коммунального- хозяйства?; переходят на? режиме самофинансирования. Постановлением? Правительства? РФ от 26? августа? 2004 года W? 4Ш- «Ш федеральных стандартах? оплаты? жилы и коммунальных; услуг ж порядке? возмещения&расходовша?капитальныЙ1ремонтжилья;;на?2005 год» установлен? уровень платежейгражданза; жилье: и? коммунальные: услуги вщеломшо: веем? видам;этих?уелугв?размере 1;00;0 % экономическшобоснованныхзатрат. При этом согласно Постановлению Правительства Российской Федерации? от 17 февраля; 2004? года № 89 «б утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства» тарифы на жилищно-коммунальные услуги устанавливаются органами местного самоуправления с учетом заключения независимой экспертизы, представляющей;собой;анализ их экономической обоснованности. Органы местного самоуправления вправе: принять тарифы на жилищно-коммунальные услуги ниже федеральных и региональных стандартов при условии возмещения из бюджета част» доходов, не покрываемых организациям жилищно-коммунального комплекса за счет платежей населения. Существенным продвижением: в области регулирования; и установления размеров тарифов на услуги организаций коммунального комплекса в части повышения их инвестиционной привлекательности и прозрачности является принятие Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 210-ФЗ «Об основах регулировании тарифов организаций коммунального комплекса», однако, он вступает в силу только с 1 января 2006 года.