Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Кернякевич Павел Степанович

Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса)
<
Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса)
>



Кернякевич Павел Степанович. Воспроизводство в первичном секторе экономики России (На примере минерально-сырьевого комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Томск, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-8/3510

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности отношений воспроизводства в отраслях минерально-сырьевого сектора экономики 9

1.1. Значение и функции предприятий добывающих отраслей в экономике России 9

1.2. Социальные и экологические аспекты функционирования предприятий добывающей промышленности 20

1.3. Воспроизводство минерально-сырьевой базы в современной российской экономике и изъятие ренты 43

1.4. Сравнительный анализ существующих подходов и моделей эффективного функционирования добывающих отраслей 65

Глава II. Формирование теоретических основ модели эффективного функционирования предприятий добывающих отраслей 74

2.1. Определение задач, решаемых моделью и основные подходы к формированию теоретических положений модели 74

2.2. Подходы к оценке эффективности первичного сектора экономики в предлагаемых теоретических положениях модели 114

2.3. Применение некоторых положений модели эффективного функционирования к нефтедобывающей отрасли: расчет предполагаемой величины изъятия мировой ренты нефти 125

Заключение 134

Библиография 138

Приложения

Введение к работе

Данная работа посвящена исследованию проблем воспроизводства в первичном секторе экономики. Этот сектор включает в себя несколько составляющих: сельское и рыболовное хозяйство, лесной комплекс, минерально-сырьевые отрасли. Из этого перечня автором были выбраны для исследования предприятия добывающих отраслей. Предприятия в этих отраслях осуществляют добычу из недр полезных ископаемых, часть из которых они подвергают первичной переработке и обогащению. У существующих предприятий в этих отраслях много общего. Они занимаются извлечением сырья из недр, проводят поиск и разведку для эксплуатации новых месторождений, осуществляют его обогащение, транспортировку.

Актуальность темы исследования. Продукция минерально-сырьевого комплекса лежит в основе всего промышленного технологического процесса и от его состояния и уровня развития по цепочке зависит состояние всей промышленности и экономики России. Особое место этот сектор стал занимать на фоне сложившейся неблагоприятной экономической конъюнктуры. Продукция добывающих отраслей является одним из немногих конкурентоспособных товаров, которые Россия может предложить на экспорт и которые пользуются спросом на мировом рынке. Поэтому эти отрасли играют важную роль в экспорте сырья за рубеж. Отчисления, налоги и прочие платежи предприятий этих отраслей в значительной мере формируют бюджет государства. Эти отрасли являются локомотивом российской экономики, и могут выступить в роли инвесторов в другие отрасли. Занятость в минерально-сырьевом комплексе обеспечивает создание рабочих мест в остальных отраслях и секторах экономики.

Вопросы воспроизводства для добывающих отраслей являются наиболее актуальными и жизненно важными. В работе воспроизводство рассматривается как комплекс отношений с другими секторами экономики, на основе которых осуществляется функционирование добывающих отраслей.

Во-первых, сложившийся уровень воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ) является настолько низким, что приводит к ее ускоренному сокращению и исчерпанию. Складывается угрожающая тенденция, которая может привести к остановке предприятий по добыче сырья. Учитывая низкую конкурентоспособность российской промышленности, закрытие добывающих предприятий может послужить началом остановки основной части промышленных предприятий и негативных изменений во всей существующей структуре экономики и жизни общества. Для поддержки их функционирования требуется восстановить

4 и вести расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы, которая выступает не только как одна из основ экономического роста, но и как фактор экономической и социальной стабильности.

Во-вторых, особую озабоченность в существующих условиях вызывает ситуация, когда сложность и интенсивность условий труда не влияют на уровень благосостояния работников и не позволяют осуществлять его повышение. Теряет смысл не только самоотдача и эффективная работа, но и вся профессиональная деятельность. Вообще, насколько актуальной является данная проблема, говорит тот факт, что невозможность повышения благосостояния занятого на производстве персонала ставит под сомнение перспективы развития и внедрения новых технологий, дальнейшее осуществление научно-технического прогресса.

В-третьих, проблема нерационального природопользования в добывающих отраслях приобретает со временем все большую остроту и актуальность и является причиной нарушения экологического равновесия в природе и разрушения естественной среды обитания человека. Эти негативные изменения приводят к серьезным прямым экономическим потерям на уровне сотен миллионов и миллиардов долларов, гибели живых организмов, угрожают жизни и здоровью людей, их благосостоянию, уровню и качеству жизни и могут быть причинами стихийных бедствий.

Кроме того, воспроизводство включает в себя и другие важные социально-экономические взаимоотношения.

Степень разработанности проблемы. В современной научной литературе в достаточно полном объеме отражены стоящие проблемы перед добывающими отраслями.

Сложившаяся ситуация с низкими темпами воспроизводства минерально-сырьевой базы получила свое отражение на страницах книг и журналов, среди которых особо можно выделить «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление». В литературе приводятся данные о требуемых темпах воспроизводства минерально-сырьевой базы, ее состоянии и размерах необходимых финансовых ресурсов. Из исследований, посвященных этой проблеме, можно выделить работы следующих авторов: Крюков В. А., Орлов В.ГГ., Немерюк Ю.В., Боярко Г.Ю., Татаренко В. И., Садовников П. В., Розенблюм И.С., Банин В.А., Резуненко В.И., Пономарев В.А., Ремизов В.В., Старосельский ВИ., Папенов К. В., Хорошкеев НИ., Тарбаев М.Б., Лихачев В.В., Хисамов Р.С, Миловидов К.Н., Бережная ЛИ., Твердохлебов В.Ф., Тарханов А.В., Бойцов А.В., Сурков B.C., Краснов ОС, Робинсон Б.В., Аксенов Е.М., Ведерников Н.Н., Чуприна Н.С., Рябикин В.В., Алексеев Ф. Н., Гриценко А.И., Крылов НА., Аленин ВВ., Ступаков В.П., и др.

Ситуация, складывающаяся в социальной сфере, прежде всего с величиной оплаты труда и трудовой мотивацией, широко отражена в работах множества исследователей. По

5 комплексу социальных проблем хотелось бы выделить исследования следующих авторов". Амосов А., Цветкова Г., Филатова О., Строев Е., Семенов А., Плышевский Б., Олейник А, Новосельский В.

Однако в работах по этой тематике мало внимания уделяется исследованиям проблемы социальной эффективности при ведении хозяйственной деятельности (сопоставление эффекта и затрат) с точки зрения общества и работающего персонала.

Проблемы нарушения экологического равновесия в природе являются одними из самых острых. В связи с этим, им посвящено множество статей в периодических изданиях, сборниках и монографиях. Затронуты вопросы создания и использования экономических механизмов для решения проблем экологии. Стоит особо отметить работы следующих авторов: Райзберг Б., Ишмаев И., Вартанян Г., Гирусов Э., Бобылев С, Новоселов А., Чепурных Н., Пешев Н., Анцырцев А., Комарницкий Г., Панькова В.

Для формирования теоретических основ модели эффективного функционирования в целях обеспечения воспроизводства в минерально-сырьевом комплексе были использованы труды следующих авторов: Анцырцев А. А, Астахов А. С, Барышева Г. А., Беневольский БИ., Кривцов А.И., Мигачев И.Ф., Берилко В. И., Голуб А. А, Струкова Е. Б.

Однако проблемам воспроизводства в целом и путям их решения в минерально-сырьевом секторе по основным, жизненно важным аспектам деятельности в литературе уделяется недостаточно внимания. Автор не обнаружил работ, посвященных формированию комплексной и системной модели воспроизводства в этом секторе.

Поэтому целью исследования является формирование теоретических основ модели эффективного функционирования отраслей минерально-сырьевого комплекса России для обеспечения воспроизводства в этом секторе экономики в совокупности социально-экономических отношений. В работе, в соответствии с целью исследования, были поставлены следующие задачи:

изучить особенности сложившихся отношений воспроизводства в отраслях минерально-сырьевого комплекса России и показать существующие противоречия и проблемы в этом секторе экономики;

проанализировать и выявить недостатки существующих методик оценки экономической эффективности в добывающих отраслях;

на основании проведенного анализа и исследования для решения задачи воспроизводства в минерально-сырьевом секторе экономики сформулировать теоретические подходы к комплексной оценке эффективности;

- сформировать основы механизма, формирующего источники необходимых средств
для решения существующих проблем воспроизводства минерально-сырьевого комплекса

России и определить рациональную и сбалансированную структуру расходования средств на эти цели;

- сформулировать, опираясь на методологию системного анализа, теоретические
основы модели эффективного функционирования предприятий добывающих отраслей на
основе целесообразного использования экономических механизмов в качестве средств,
обеспечивающих действенность и эффективность предлагаемой модели.

Объектом исследования является минерально-сырьевой комплекс России и его взаимодействие с внешней средой.

Предметом исследования являются наиболее жизненно важные для минерально-сырьевого комплекса отношения с внешней средой. Прежде всего, это отношения воспроизводства:

минерально-сырьевой базы;

человеческого капитала;

нарушенного природного равновесия.

К предмету исследования следует отнести отношения взаимодействия минерально-сырьевого комплекса с государством, кредитными организациями, образовательными и научно-исследовательскими учреждениями, смежными секторами экономики (отраслями) и обществом.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Для получения результатов, представленных в работе, привлекалась статистическая информация, в том числе из официальных источников, собственные расчетные данные, мнения экспертов, законодательные и нормативные акты, ведомственные документы, энциклопедическая информация. Для изучения, анализа и структурирования проблемной ситуации использовалась методология системного анализа. Методология системного анализа и функционально-целевой подход применялись для формирования теоретических основ модели эффективного функционирования предприятий минерально-сырьевого комплекса России для обеспечения воспроизводства в этом секторе экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Предложен более широкий подход к определению воспроизводства первичного
сектора экономики, которое не сводится к воспроизводству минерально-сырьевой базы, а
охватывает широкий круг социально-экономических отношений в обществе.

2. Предложены теоретические предпосылки построения модели эффективного
функционирования для обеспечения воспроизводства в первичном секторе экономики; на их
основе подтверждена необходимость учета социальных и экологических результатов в
комплексной оценке эффективности функционирования первичного сектора экономики.

  1. Дополнительный доход или положительную разницу цен на сырье на мировом и внутреннем рынках предложено рассматривать в качестве мировой ренты, которая может включать в себя как абсолютную, так и дифференциальную ренту. Предложенный механизм эффективного изъятия мировой ренты может выступить в качестве инструмента экономического регулирования и обеспечить поступление необходимых средств для предлагаемой рациональной и обоснованной структуры расходов по использованию мировой ренты в качестве источника финансирования для решения задачи воспроизводства минерально-сырьевой базы, разрешения экологических и социальных проблем.

  2. Обоснована необходимость привлечения и использования имеющегося научного потенциала российской науки для решения существующих проблем в добывающих отраслях и определены пути активизации информационного обмена предприятий минерально-сырьевого комплекса с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и смежными отраслями экономики.

  3. Сформулированы теоретические основы модели эффективного функционирования добывающих отраслей для обеспечения воспроизводства в минерально-сырьевом секторе экономики России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Использование предлагаемого в работе подхода к оценке экономической эффективности позволит получить более полную, всестороннюю и адекватную оценку деятельности добывающего предприятия. Предлагаемый комплексный подход к оценке эффективности, учитывающий социальные и экологические последствия хозяйственной деятельности, может быть использован в других отраслях первичного сектора экономики. Это, прежде всего, может найти свое применение в процессах принятия решений.

Практическое применение сформулированных теоретических положений модели будет способствовать разрешению жизненно важных проблем и решению задач в минерально-сырьевом комплексе по следующим направлениям:

воспроизводство минерально-сырьевой базы на уровне, не приводящем к ее исчерпанию;

поиск новых эффективных методов и технологий, повышающих эффективность геологоразведочных работ и всего процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы;

воспроизводство вовлекаемых в хозяйственный оборот природных ресурсов, их рациональное использование;

снижение негативного воздействия на окружающую среду и стимулирование перехода на природосберегающие технологии эксплуатации природных ресурсов;

воспроизводство трудовых ресурсов и повышение социальной эффективности минерально-сырьевого комплекса;

- активизация инновационной деятельности в сырьевом комплексе российской экономики и использование российского научно-образовательного потенциала в решении проблем добывающих отраслей.

В диссертации показано, что на посткризисном этапе развития экономики, в условиях роста мировых цен на многие виды сырья, худшие по мировым меркам месторождения не будут приносить дифференциальной ренты, но могут быть источником абсолютной ренты, что означает наличие определенных экономических возможностей не только эффективной разработки месторождений, но и повышения технического уровня производства, его экологичности, роста благосостояния работников.

Полученные в процессе исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления при формировании механизма эффективного изъятия мировой ренты, который может выступать как инструмент регулирования внутреннего рынка сырья и состояния экономического развития страны.

Другим важным практическим результатом исследования является эффект, который состоит в следующем: в случае применения положений предлагаемой модели возникает возможность для добывающих отраслей устойчиво функционировать и развиваться не только при существующих неблагоприятных внешних условиях, но и в случае их ухудшения. Этот запас прочности не является просто суммой свойств отдельных положений модели, а возникает благодаря их совокупному использованию.

Апробация работы. Основные научные результаты, полученные в результате работы над диссертацией, докладывались на следующих конференциях: Четвертая Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», 23-25 апреля 2003 г., Томск; Международной научной конференции «Системный подход в науках о природе, человеке и технике», 2003 г., Таганрог.

Значение и функции предприятий добывающих отраслей в экономике России

К добывающим отраслям относятся отрасли, занятые добычей и первичной переработкой (обогащением) полезных ископаемых и их компонентов. Добывающие отрасли в любой экономике находятся, как правило, в самом начале технологической цепочке при производстве товаров и услуг. Это справедливо для экономики любой страны. От эффективности работы добывающих отраслей зависит эффективность обрабатывающей и других связанных технологически с ней отраслей, как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Некоторые страны не имеют или имеют слаборазвитые добывающие отрасли в своей экономике по разным причинам. Либо из-за технологической отсталости, либо из-за невозможности вести эффективную добычу при нынешнем уровне НТП, либо из-за отсутствия самих полезных ископаемых. Однако это не значит, что экономика этих стран обречена и не имеет шансов развиваться - им приходится закупать сырье в других странах.

Добывающие отрасли являются первыми в технологической цепочке производства, если не в масштабах экономики одной отдельно взятой страны, то в масштабах мировой экономики. Ни одна экономика, независимо от формы организации - будь это либеральная рыночная экономика или командно-административная экономика, либо иной другой вид экономики не может обойтись без ресурсов в виде полезных ископаемых.

В добывающие отрасли экономики входят отрасли, добывающие и перерабатывающие первичные природные ресурсы для всех остальных отраслей экономики. К ним можно отнести горнопромышленный комплекс (совокупность предприятий, осуществляющих разведку, добычу и переработку минерального сырья, кроме нефти и газа) и нефтегазовый комплекс. В настоящее время из недр извлекается около 200 видов полезных ископаемых, перечень и классификация которых приведены в таблице 1 (более полный вариант таблицы приводится в приложении 1). Как отмечалось выше, добывающие отрасли лежат в начале всей технологической цепочки производства конечной продукции. Предприятия, функционирующие в условиях рыночной экономики, и отношения воспроизводства в этих отраслях обладают рядом свойств и характерных для них особенностей". В работе воспроизводство рассматривается как комплекс отношений с другими секторами экономики, на основе которых осуществляется функционирование добывающих отраслей.

1. Отношения сохранения природы и восстановления нарушенного природного баланса являются сложными и многоуровневыми. Среди уровней можно выделить локальный, региональный, страновой, международный. На локальном уровне, например, выбрасываемые в атмосферу воздушные потоки вентиляционных систем шахт несут пыль и газообразные вещества, загрязняющие атмосферу и поверхность земли. Запыленность при массовых взрывах на угольных шахтах достигает 0,13-0,21 кг на м3 взорванной массы. Дальше воздействие на природу выходит на региональный уровень, когда в воздух поднимается пылегазовое облако на высоту 1500-1600 м с содержанием пыли более 2г/м3. До 75% пыли выносится за пределы горно-добывающих предприятий, и на расстоянии 15-20 км от них постепенно выпадают крупные фракции. Затем воздействие переходит за пределы регионального на страновой уровень, и мелкие фракции пыли, вступая во взаимодействие с влагой атмосферы, образуют аэрозоли, которые уносятся воздушными потоками на сотни километров от места их образования [224, С. 133]. Выделение при добыче угля метана и углекислого газа можно оценить как международный уровень негативного воздействия на природу. Они поступают в атмосферу, и, под воздействием переноса воздушных масс попадают в верхние слои атмосферы и изменяют состав озонового слоя. Не исключено, что это может являться одной из причин парникового эффекта, способствующего глобальному потеплению. К этому уровню также можно отнести разливы нефти при ее добыче на шельфе в морях и океанах. При этом из-за разносимой морскими течениями нефти, которая является неестественной субстанцией для живых организмов, наблюдается массовая гибель морских животных, растений и других жизненных форм. 2. Состояние воспроизводства минерально-сырьевой базы (ВМСБ) охватывает и определяет функционирование всей технологической цепочки от добычи сырья до производства конечной продукции. Наиболее ярко это стало проявляться, когда начали возникать и расти интегрированные экономические структуры [171] в виде холдингов, концернов, компаний, которые охватывают все большее количество стадий производства, от разработки и добычи полезных ископаемых и вплоть до производства конечной продукции.

В качестве примера можно привести приобретение в 2002 г. нефтедобывающей компанией «ЮКОС» сети заправочных станций в Подмосковье. Задачей ставилось увеличение доли получаемой прибыли от авто заправок с 10% до 40% от всей прибыли компании. Сделать это предполагалось за счет увеличения рыночной доли собственных продаж на дополнительных заправках и торговлей на них сопутствующими товарами [45, 186].

Уровень технологического развития и глубина переработки могут ощутимо влиять на объемы потребления минерального сырья для выпуска одного и того же объема готовой продукции. В мире существует приблизительно 700 нефтеперерабатывающих заводов с общей годовой мощностью около 3,8 млрд. тонн. Средняя глубина переработки нефти на обычном российском нефтеперерабатывающем заводе составляет 63-65%. В США этот показатель составляет в среднем 90%, а на лучших НПЗ он равен 98%. По сравнению с российскими, НПЗ США требуется на 30% меньше сырья (нефти) для получения того же объема готовой продукции [1,168].

Социальные и экологические аспекты функционирования предприятий добывающей промышленности

Социальный фактор в действующей экономике является важным компонентом, определяющем ее функционирование и развитие. Не секрет, что экономика имеет одной из своих задач не только эффективно распределять и использовать имеющиеся ресурсы, но и, самое главное, обеспечивать и повышать уровень благосостояния всего общества.

Изучая этот вопрос, нельзя не обратиться к рассмотрению и анализу такого важного и основополагающего компонента в его формировании, как заработная плата. Заработная плата в значительный мере определяет уровень благосостояния и является одним из источников его роста. В большинстве случаев заработная плата является единственным источником дохода, что нередко позволяет использовать эти два понятия как синонимы.

Чтобы определить на общем фоне остроту проблемы повышения уровня благосостояния в минерально-сырьевом комплексе требуется рассмотреть ситуацию с уровнем благосостояния и заработной платой по промышленности и по стране в целом. Добывающие отрасли является частью экономической системы и поэтому существующая ситуация в экономике не может не влиять на уровень заработной платы и благосостояния в этих отраслях. Между ними существует много общего и, как будет видно из приведенных данных, ситуация, складывающаяся в добывающих отраслях, соотносится и повторяет ситуацию по стране в целом. Однако существуют некоторые особенности и отличия.

Как уже было отмечено, для понимания причин низкого благосостояния жителей России необходимо рассмотреть вопросы оплаты качества и труда. В развитых европейских странах среднегодовые затраты на рабочую силу на одного работника намного выше [200, С.41-50]. При сопоставлении структуры затрат на рабочую силу в России и за рубежом, сравнительно близкие значения имеют доли косвенных затрат, такие как обязательные отчисления в фонды и системы социального страхования и налогов, связанных с использованием рабочей силы, которые составляют в среднем около 30%. Для работников промышленности (без электроэнергетики) в 1996 г. затраты составляли в Западной Германии 44960 экю (евро), во Франции 37126 экю, в России 3334 экю на человека. То есть один работник в России получает в 10-15 раз меньше, чем его западный коллега. Причем в 1998 г. этот показатель для России составил 2203 экю, что в 1,5 раза меньше, чем в 1996 г. Резкое падение затрат на одного работника не может не сказаться на качестве рабочей силы.

Затраты на рабочую силу, отнесенные к затратам на производство и реализацию продукции (работ, услуг) в топливной промышленности составили 26,3 %, в черной и цветной металлургии 20,0% и 29,2% в 1998 г. Средний размер затрат в 25% от общей суммы затрат является низким для этих отраслей промышленности с учетом того, что именно благодаря труду в этих отраслях создается основной продукт.

Низкая оплата труда порождает кризис мотивации [88, С.35]. Еще в начале 90-х годов заработная плата, по данным опросов, в 2-3 раза была ниже необходимого уровня [208, С.51-56]. Это заставляло работающее население искать дополнительную работу. Доля заработной платы в доходах среднестатистического россиянина составляла меньше половины - всего 30-40%. В начале 1998 г. 60% россиян не получали вовремя начисленную заработную плату. Неудивительно, что в этих условиях происходит падение ценности и престижа честного труда.

Интересна динамика такого экономического показателя, являющегося одной из характеристик эффективности экономики, как производительность труда. Изменение структуры российской экономической системы, которое было произведено во второй половине 80-х годов под лозунгом перестройки, и дальнейшая либерализация привели к негативным результатам. Цифры, приведенные в таблицах 6 и 7 [160], говорят о негативном влиянии проводимых в экономике страны структурных преобразованиях на такой важный экономический показатель, как производительность труда [88, С.35].

Уровень производительности труда в российской экономике в 1991-1998 г.г. падал (см. таблицу 6). Повышение производительности труда возобновилось лишь с 1999 г., когда наметилось преодоление последствий кризиса 1998 г. В 1999-2000 г.г. производительность труда повысилась почти на 13%. Однако ее уровень соответствует лишь 85% дореформенного 1990 года, показатели которого, в свою очередь, были ниже предшествующего 1989 года, по результатам которого, несмотря на снижение темпов развития, были достигнуты наиболее высокие объемы производства [160].

На кризисном этапе реформ, границы которого очерчены снижением деловой активности и покупательной способности населения, производительность труда снижалась меньшими темпами, чем физический объем производства, измеряемой динамикой ВВП в сопоставимых ценах (см. таблицу 6). Это объясняется одновременным сокращением численности лиц, занятых в экономике, и увеличением безработицы. Вместе с тем, в годы начавшегося послекризисного восстановления, увеличение объема ВВП происходит быстрее, чем повышение производительности труда. Прирост ВВП, при неизменном уровне производительности труда, обеспечивается увеличением занятости, за счет снижения безработицы. В 1999 г. увеличение производительности труда дало 96%, в 2000 - 88% и в 2001 - 74% прироста ВВП.

Определение задач, решаемых моделью и основные подходы к формированию теоретических положений модели

Функционирование добывающих предприятий, как части первичного сектора экономики, испытывает множество проблем в связи со сложившейся на данный момент структурой экономики и сложными условиями функционирования. Проблемы в добывающих отраслях, стоящих в начале цепочки производства, оказывают негативное влияние на другие сектора экономики. В результате загрязнений происходит постепенное исчерпание природных ресурсов, размеры которых ограничены. Нарушается структура и состав почв, изменяется естественный состав воды, происходят выбросы попутных газов, часть которых является ядовитыми. Не ведется учет влияний теплового и электромагнитного воздействий. Следствием этого является гибель животных и растений, исчезают многие виды живых организмов. Разрушается естественная среда обитания человека, что приводит к повышенному росту заболеваемости и смертности. В результате нерационального природопользования накопились экологические проблемы, наносящие огромный ущерб как окружающей среде, так и экономике страны. Расходуются не только общедоступные и широко распространенные природные ресурсы. Происходит истощение недр, в результате чего снижаются разведанные запасы полезного сырья. Состояние ВМСБ приближается к критическому уровню и требует экстренного и расширенного воспроизводства. Следствием функционирования добывающих отраслей промышленности является не только возникновение экологических проблем и исчерпание МСБ. В результате сложившейся структуры происходит постоянное снижение уровня благосостояния работников, которое выражается в задержках по выплатам и в снижении размеров заработной платы. Основной целью развития экономики и функционирования добывающих отраслей является повышение уровня благосостояния занятого населения. Снижение уровня благосостояния работников лишает смысла экономическое развитие, добычу полезных ископаемых, воспроизводство МСБ. Сложившаяся ситуация требует восстановления этого первичного сектора экономики. Решение задачи восстановления невозможно без формирования основ модели эффективного функционирования добывающих отраслей. Формирование данных теоретических основ модели должно быть направлено на поддержание функционирования и повышение эффективности процесса извлечения полезных ископаемых в современных условиях. Создание таких основ модели эффективного функционирования добывающей промьшшенности является одним из шагов по направлению к устойчивому развитию общества. При формировании целей и при построении основ модели необходимо учесть неблагоприятные условия функционирования для добывающих отраслей, среди которых можно выделить следующие: - низкая ликвидность предприятий; - техническая и технологическая отсталость; - большой износ производственного оборудования (основных фондов); - исчерпание и ухудшение качества добываемого сырья; - большая налоговая нагрузка; - неопределенность и непроработанность в законодательстве; - специфические особенности добывающих отраслей. Помимо экономических закономерностей при формировании системы с точки зрения целей необходимо выделить ограничение, которое нельзя не учитывать - стремление хозяйствующих субъектов к получению прибыли. Подразумевается, что данный фактор является действующим постоянно, и хозяйствующие субъекты при любом изменении рыночной ситуации будут стремиться поддерживать объемы получаемой прибыли и ее максимизации. Например, с помощью снижения издержек либо повышением цены на свою продукцию. Для решения вышеописанных проблем с учетом условий и ограничений сформируются основы модели (системы) эффективного функционирования, направленные на разрешение проблемной ситуации, воспроизводство первичного сектора экономики, основными задачами которой являются: 1. «Социальные» - повышение социальной эффективности функционирования добывающих отраслей - повышение уровня благосостояния работников в добывающих отраслях. 2. «Экологические» - устранение негативного воздействия и его последствий на природу, и человека, восстановление нарушенного природного баланса в местах расположения добывающих предприятий. Для этого необходимо достижение следующих подцелей: - устранение нанесенного экологического ущерба и его последствий; - создание системы стимулов к снижению негативных воздействий; - создание экономических стимулов, способствующих к переходу на безвредные технологии. 3. Обеспечение восстановления минерально-сырьевой базы. Для реализации этой цели ее необходимо разбить на следующие подцели: - поиск источников средств на восстановление МСБ; - поиск способов эффективного и целевого использования средств на ВМСБ и формирование рациональной структуры расходов на ВМСБ. На основе сформулированных целей исследования можно перейти к формулировке основ модели, определению ее функций и формированию структуры. Для построения системы функционирования добывающих отраслей в первой главе была рассмотрена среда функционирования, особенности, проблемы, которые возникают перед предприятиями, относящимся к этим отраслям. На основе анализа ситуации и структурирования проблемы формируется существующие основы модели функционирования, отражающие существенные свойства системы с точки зрения целей исследования. Целью исследования является поиск возможностей роста и развития [136], изучения условий и способов повышения эффективности для предприятий добывающих отраслей. В результате предполагается построение основ модели эффективного функционирования и развития, приемлемой для устойчивого развития всего общества в целом. Предполагается, что условием существования любого общества является его устойчивое развитие. Под устойчивым развитием понимается равновесное природопользование, которое должно обеспечить экономическую эксплуатацию природных ресурсов и условий и наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения естественных условий жизни и здоровья людей [9,158].

Подходы к оценке эффективности первичного сектора экономики в предлагаемых теоретических положениях модели

Для описания функционирования систем используются показатели. В данной работе выделяются группы показателей, существенных с точки зрения исследования: - экономические - социальные - экологические При функционировании системы на вход подаются ресурсы, а на выходе получают конечный продукт. Ресурсы могут быть разнообразными. К ним относят не только традиционные ресурсы, но и все ресурсы, которые фактически используются в процессе добычи. По результатам достижения поставленных перед системой целей оценивается работа системы, ее эффективность. Показатель эффективности предполагает сопоставление достигнутого на выходе результата - конечного продукта, с произведенными на входе затратами системы в виде потребленных ресурсов. Понятие общей хозяйственной эффективности необходимо рассматривать не только как экономический результат, с точки зрения выгоды-затраты, но также как экологический, социальный и др. Совокупность всех этих аспектов деятельности добывающего предприятия образует общий показатель эффективности. Загрязнения являются неотъемлемой частью процесса извлечения полезных ископаемых [40, С.32]. Бесплатность и общедоступность широко распространенных природных ресурсов привели к их нерациональному использованию и постепенному исчерпанию. Нарушение первоначального природного баланса можно рассматривать как эксплуатацию этих ресурсов. Нарушенное равновесие требует восстановления. Из экономических методов [47, 51] борьбы с загрязнениями можно предложить применять механизм конкуренции. Целесообразное и разумное использование данного механизма будет способствовать снижению влияния на окружающую среду. Ценовые показатели добывающих предприятий оказывают влияние на конкурентоспособность их продукции. Однако возможна конкуренция и в сфере экологии. Для этого необходимо, чтобы экологически вредное воздействие добывающих предприятий влияло на их конкурентоспособность. Применение механизма конкуренции должно обеспечить наибольшие преимущества тем предприятиям, которые оказывают наименьшее воздействие на окружающую среду. Одним из шагов для создания такой конкуренции можно предложить обязательное включение в цену готовой продукции расходов на природоохранные мероприятия. В качестве примера можно привести предприятия США, которые, по ныне действующим правилам, обязаны тратить на очистные сооружения до 20% стоимости обновляемого оборудования. Такой подход, естественно, при обязательном проведении природовосстановительных мероприятий, в случае загрязнения обеспечит более высокую цену на продукцию для тех предприятий, которые наносят наибольший ущерб окружающей среде. Это в свою очередь, повлияет на привлекательность их продукции и снизит их конкурентоспособность. Важным аспектом в таком подходе является и то, что расходы на природоохранные мероприятия в этом случае могут быть покрыты за счет выручки от реализуемого сырья. Для этого природоохранные мероприятия необходимо включить в состав затрат и относить на себестоимость продукции. Тогда добывающее предприятие будет иметь источник средств, необходимых на устранение вызванного им дисбаланса в природе. Восстановлению подлежит не только производственный капитал. Существует также и другая причина, по которой расходы на природовосстановителъную деятельность целесообразно включать в себестоимость продукции. Затраченные и необходимые в процессе добычи общедоступные и широко распространенные природные ресурсы исчерпываются и требуют восстановления, не смотря на их «временную» общедоступность и бесплатность. Поэтому этот вид затрат вполне обоснованно можно относить на себестоимость продукции, как и затраты производственного капитала. Проведенные природоохранные мероприятия могут иметь социальный и хозяйственный результат, который может быть охарактеризован экономическими показателями. Однако эти природоохранные мероприятия, независимо от их результатов, являются лишь устранением первоначального нарушения в окружающей среде, вызванного деятельностью человека. И данные результаты природоохранных мероприятий лишь снижают размер ущерба, причиненного природе: где Зэкол - результирующие негативное воздействие на природу, Рз - размер первоначального ущерба (загрязнения), Эп - чистый эффект от проведения природоохранных мероприятий (эффект за вычетом соответствующих расходов). Для оценки эффекта и эффективности природоохранных мероприятий может быть использована действующая «Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды», одобренная постановлением Госплана СССР, Госстроя СССР, Президиума АН СССР от 21 октября 1983 г. N 254/284/134. Она предназначается для расчета экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий при: экономическом обосновании основных этапов достижения нормативного качества окружающей среды; оценке фактической эффективности осуществляемых мероприятий; оценке результатов природоохранной деятельности предприятий и объединений. Методика может быть использована для оценки экономической эффективности водо-и атмосфероохранных мероприятий при проектировании объектов производственного и непроизводственного назначения. На ее основе могут разрабатываться соответствующие отраслевые методики и методики оценки ущерба, причиняемого загрязнением среды отдельным видам объектов. Использование экономического механизма борьбы с загрязнениями - включение затрат на природовосстановительную деятельность должно учесть наличие многих существенных факторов. Применение этого механизма без соответствующей программы и ограничений не даст ожидаемых результатов по нескольким причинам, а приведет только к повышению цен на добываемое сырье либо к сворачиванию добычи полезных ископаемых. Первая причина - современные знания и уровень технологии добычи не позволяют производить добычу без негативных воздействий на окружающую среду. Для использования подобных технологий необходимо предварительное их создание и внедрение. Вторая причина - во многом отсутствие эффективных природовосстановительных технологий. Многие нарушения в окружающей среде очень часто носят необратимый характер, так как существующий уровень развития науки, техники и технологий не позволяет их устранять.

Третья - у добывающих предприятий отсутствуют необходимые средства и опыт по проведению всего объема природоохранных мероприятий. Возможно, требуется создание специальной институциональной структуры для эффективного восстановления природы и контроля над природоохранной деятельностью добывающих предприятий.