Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Лапаева Ольга Федоровна

Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области)
<
Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области)
>



Лапаева Ольга Федоровна. Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса России (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Б. М., 2005 198 c. РГБ ОД, 61:05-8/2323

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к формированию и развитию топливно-энергетического комплекса 10

1.1 Роль топливно-энергетических ресурсов в экономическом развитии 10

1.2 Сущность и структура топливно-энергетического комплекса 23

1.3 Особенности топливно-энергетического комплекса России и перспективы его развития 51

Глава 2. Формирование и развитие топливно-энергетического комплекса в России 67

2.1 Основные этапы формирования и развития топливно-энергетического комплекса в России 67

2.2 Зарождение и формирование топливно-энергетического комплекса в Оренбуржье (1934-1980 гг.) 88

2.3 Развитие ТЭК в Оренбургской области (1980-2003гг.) 103

Глава 3. Основные направления развития топливно-энергетического комплекса Оренбуржья 132

3.1 Повышение роли топливно-энергетического комплекса в экономике Оренбуржья и формировании конкурентной среды 132

3.2 Использование инвестиционного потенциала нефтегазодобывающих регионов России 143

3.3 Совершенствование управления региональной энергосистемой 162

Заключение 177

Литература 181

Приложения 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК), являясь базовым сектором экономики, воздействует на структуру национальной экономики, обеспечивает развитие и улучшение социальной сферы и создает предпосылки для экономического роста страны. От результатов функционирования ТЭК зависит обеспечение страны энергоресурсами. Однако за последние годы в топливно-энергетическом комплексе России стали проявляться неблагоприятные тенденции, связанные с сокращением добычи газа и нефти, производства электроэнергии, не сокращается энергоемкость ВВП, наблюдается нерациональное расходование энергоресурсов. Положение усложняется недостатком инвестиций не только в целом в экономику страны, но и в топливно-энергетические отрасли. Исходя из значимости ТЭК для развития экономики страны, важно обеспечить рост инвестиционной привлекательности комплекса, повышение эффективности его хозяйственной деятельности и экономию топливно-энергетических ресурсов.

В этой связи возрастает значение научного осмысления формирования и развития топливно-энергетического комплекса, его места и роли в социально-экономическом развитии не только страны в целом, но и отдельных регионов. Несмотря на то, что топливно-энергетический комплекс постоянно находится в центре внимания экономистов, вопросы его развития, основные закономерности функционирования на всем протяжении российской истории не нашли должного отражения в научных исследованиях. Особенно эта проблема касается развития ТЭК в регионах. Исследование регионального развития топливно-энергетического комплекса позволяет определить роль и значение последнего в подъеме производительных сил российских регионов и всей страны, а также формировать эффективную государственную политику дальнейшего развития ТЭК. Все это предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Российские и зарубежные экономисты внесли крупный вклад в теорию развития топливно-энергетического комплекса. В трудах классиков экономической мысли и современных ученых содержатся идеи, необходимые для проведения системного анализа проблемы с точки зрения современной экономической теории. Решению фундаментальных проблем эффективного развития рыночной экономики посвящены работы теоретиков кейнсианского (Дж. М. Кейнс, Дж. М. Кларк и др.), институционального (Т. Веблен, Й. Шумпетер, Ф. Перу и др.), неоклассического (А. Маршалл, А. Пигу и др.), неоконсервативного (Ф. Хайек, М. Фридман и др.) направлений. В арсенале экономической науки имеются важные исследования, отражающие концептуальные научные взгляды, относящиеся к проблемам развития ТЭК. Вопросы развития ТЭК рассматривались в работах В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, Г.С. Струмилина, Г.М. Кржижановского и др.

Среди современных российских ученых наибольший вклад в исследование проблем реформирования российской экономики, в том числе и топливно-энергетического комплекса внесли: Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, Д.С. Львов, В.В. Ивантер, А.С. Некрасов, Ф.И. Шамхалов, Ю.В. Яковец и др. Среди работ отечественных авторов, посвященных вопросам институциональных преобразований, функционирования и структурного реформирования нефтяной промышленности России, необходимо отметить труды А.А. Арбатова, А.А. Коноп-лянника, В.А. Крюкова, В.Ю. Алекперова и др. Теоретические и методологические аспекты функционирования рынка олигополистической конкуренции отражены в учебно-методических работах В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, О.С. Белокрыловой и др.

Региональные исследования использования природных ресурсов, развития промышленности, в том числе топливно-энергетического комплекса отражены в работах В.Д. Андреева, Н.М. Виленского, Г.Г. Гранберга, Г.В. Мартынова, Н.А. Макарова, Я.А. Мазовера, Б.З. Мильнера, А.Е. Пробста и др.

Вопросы управления промышленными комплексами, отдельными отраслями топливно-энергетического комплекса представлены в работах А.А. Бес-чинского, В.А. Волконского, Е.К. Мелентьева, В.Т. Мелехина и др.

Большое значение для экономического анализа развития ТЭК имеет работа академика РАН Н.П. Федоренко «Россия на рубеже веков», в которой автор раскрыл картину экономического развития России в XX в., провел детальный анализ столетнего опыта реформирования отечественной экономики, в том числе и топливно-энергетического комплекса.

В целом же в отечественной литературе научная разработка вопросов становления и развития топливно-энергетического комплекса в территориальном аспекте не получила достаточного освещения. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления топливно-энергетического комплекса в российских регионах, разработка направлений повышения его эффективности, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей и этапов развития топливно-энергетического комплекса в России и в Оренбургской области, анализ особенностей его функционирования на различных этапах, разработка концептуальных подходов к формированию условий для повышения эффективности функционирования ТЭК.

Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:

- определить роль топливно-энергетического комплекса в развитии экономики и место России в мире по уровню развития ТЭК;

- выявить сущность и структуру топливно-энергетического комплекса, исследовать его особенности и перспективы развития;

- выделить этапы формирования и развития ТЭК России за 1850-2003гг. и в Оренбургской области, провести анализ закономерностей и особенностей его развития по сравнению с другими странами, а также влияния ТЭК и экономической политики правительства на формирование в России «догоняющего» пути развития;

- обобщить опыт развития ТЭК в Оренбургской области, рассмотреть его специфику, объемы производства, уровень экономической эффективности, разработать предложения по повышению инвестиционной привлекательности ТЭК;

- разработать основные направления повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятия ТЭК;

- предложить элементы концепции создания конкурентной среды в отраслях ТЭК.

Предмет исследования — становление и развитие отраслей топливно-энергетического комплекса в России и Оренбургской области за 150 лет их существования.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс и его роль в экономике России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, посвященные теоретическим и практическим проблемам ТЭК.

В процессе исследования автором использовались методы научного познания: системный, исторический, логический, статистический, методы анализа и синтеза и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике и Оренбургского областного комитета государственной статистики, а также законодательные и нормативно-правовые акты РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые исследовано развитие топливно-энергетического комплекса России и Оренбургской области за последние 150 лет и дано обоснование основных направлений его развития, что позволило получить следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Выявлены два этапа развития топливно-энергетического комплекса России с точки зрения преобладания того или иного источника энергии в экономике страны: первый этап - (1850-1950 гг.); второй этап - (1950-2003 гг.).

2. Выделены особенности проявления технико-экономической закономерности - перехода к новым, более прогрессивным источникам энергии - в России, связанные с более поздним переходом на прогрессивный источник энергии - нефть.

3. Установлены три этапа формирования топливно-энергетического комплекса в Оренбуржье: первый этап - (1934-1960гг.); второй этап - (1960-1980гг.), третий этап - (1980-2003гг.).

4. Предложены элементы концепции интеграции конкурентоспособных предприятий газовой, нефтяной и электроэнергетической промышленности с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома, что позволит образовать вокруг этих ключевых компаний несколько полюсов роста, предотвратить анклавизацию экономики.

5. Разработаны рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности в отраслях ТЭК на основе формирования конкурентной среды за счет обеспечения равного доступа к транспортным и распределительным сетям малым и средним предприятиям, занятым добычей и поставками нефти.

6. Разработаны направления совершенствования инвестиционной политики в ТЭК Оренбургской области: снижение инвестиционных рисков, разработка долгосрочной инвестиционной стратегии, каталогов инвестиционных проектов и кадастров инвестиционных площадок, обеспечение взаимосвязи отраслевых и региональных интересов, предоставление льгот малым и средним предприятиям, разработка регионального закона о порядке эксплуатации месторождений.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию управления энергосистемой Оренбургской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные два этапа развития топливно-энергетического комплекса России.

2. Выделенные особенности действия технико-экономической закономерности - перехода к новым, более прогрессивным источникам энергии — в России.

3. Выявленные три этапа формирования топливно-энергетического комплекса в Оренбургской области.

4. Предложенные элементы концепции интеграции конкурентоспособных предприятий газовой, нефтяной и электроэнергетической промышленности с предприятиями металлургии, машиностроения и агропрома и формированию конкурентной среды в ТЭК региона.

5. Разработанные направления совершенствования инвестиционной политики в ТЭК региона.

6. Направления совершенствования управления региональной энергосистемой.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения представляют собой развитие теории топливно-энергетического комплекса и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы развития и становления ТЭК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке стратегии и программы развития топливно-энергетического комплекса на макро- и мезо-уровне.

Основные положения диссертации, теоретический и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин на экономических специальностях в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: I международная научно-практическая конференция «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбургский госуниверситет, 2003; Городская научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие г. Оренбурга: итоги, проблемы, перспективы», Оренбург 2003; IX международная научная конференция «Проблемы менеджмента и рынка», Оренбургский госуниверситет, 2004; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», Пенза, 2004; международная научно-практическая конференция «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства», Киров, 2004.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Оренбургском государственном университете и используются в преподавании следующих предметов: «Экономическая теория», «История экономики» на факультете экономики и управления, а также использовались областной администрацией при разработке программы экономического развития до 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 13,45 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование выполнено на 180 страницах основного текста, содержит 8 рисунков, 61 таблиц, библиографический список включает 190 источников.

Роль топливно-энергетических ресурсов в экономическом развитии

Достаточность топливно-энергетических ресурсов является необходимым условием достижения высоких темпов социально-экономического развития. Топливно-энергетические ресурсы представляют собой один из важнейших факторов общественного развития, оказывающим влияние на технологическую структуру экономики, научно-технический прогресс, рост производительности труда. Обеспечение энергией - основа развития цивилизации на Земле. Страны мира имеют большие расхождения в уровне развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Считается, что страна выигрывает, если имеет возможность развивать ТЭК. Состояние производственных мощностей топливно-энергетических объектов служит индикатором того, находится ли экономика на подъеме. Более того, крупные нововведения в ТЭК оказывают воздействие на формирование топливопотребляющих и электропотребляющих объектов. Если ТЭК не имеет достаточных для развития финансовых ресурсов, то и будущим поколениям достанется более низкий производственный потенциал, и они будут иметь более низкий уровень жизни. Следовательно, сегодняшнее состояние ТЭК оказывает стимулирующее и организующее воздействие на экономику в целом. Экономические параметры развития энергетических отраслей оказывают сильное влияние на темпы роста экономики, социальной сферы, на характер занятости населения, (см. рис. 1.1.). В мире ТЭК рассматривается как источник доходов бюджета, валютных поступлений, индустриализации страны, расширенного потребления энергоресурсов в производстве и увеличения потребления энергии населением страны, ускоренного роста уровня доходов населения, создания предпосылок для инвестиционного бума.(50, 188, 189) В России нефтегазовый комплекс является основой энергоснабжения страны. Он обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства, около 40% доходов федерального бюджета и валютных поступлений. Топливно-энергетический комплекс является одной из основных движущих сил экономического развития страны в силу создания им значительных косвенных, так называемых мультипликационных эффектов от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации нефтегазовых проектов. Расчеты свидетельствуют, что: - каждый рубль дополнительного производства продукции нефтегазового комплекса увеличивает ВВП страны на 1,5 - 1,6 руб.; - каждый рубль дополнительных капиталовложений в ТЭК обеспечивает 1 - 2 руб. прироста национальной экономики; - косвенный эффект для страны от развития ТЭК (через обеспечение платежеспособного спроса на продукцию сопряженных отраслей с последующими налоговыми, социальными и другими эффектами от этих отраслей) существенно - по ряду нефтегазовых проектов двукратно и более - превышает прямой эффект развития ТЭК (в виде добытых нефти и газа и налогов с них); - помимо создания новых рабочих мест непосредственно в проектах ТЭК, их реализация обеспечивает прирост косвенной занятости в связи с появлением новых потребностей в промышленном и потребительском секторе, многократно превышающих прирост прямой занятости в проектах ТЭК (см.рис.1.1).(13,15,28,35,40). Основной эффект от развития ТЭК государство получает не в "добывающих", а в "машиностроительных" регионах. Расчеты на конкретных проектах показали, что совокупный, то есть прямой плюс косвенный эффект от реализации ряда новых нефтяных проектов (в расчет брались проекты освоения месторождений на условиях СРП) распределяется между федеральным бюджетом, бюджетом "добывающего" региона и бюджетами "машиностроительных" ре- Велико социальное значение топливно-энергетического комплекса. Свет и тепло играют такую же важную роль в жизнеобеспечении населения страны, как и своевременная выплата зарплаты и пенсий, бесперебойное снабжение продуктами питания по доступным ценам. Поэтому социальная стабильность в обществе в существенной мере зависит от устойчивой работы ТЭК.(151). К настоящему времени человечество имеет три основных группы источников энергии - нефть, газ, уголь; атомная энергия; энергоснабжение, основанное на высокой эффективности использования энергии. Но из всех этих источников нефть и газ будут удерживать лидирующую роль. Хотя нефть остается основным источником энергии в мире, но доля ее в энергобалансе снижается (с 40,4% в 1999 г. до 39,7% в 2002 г.) в связи с переходом при производстве

Сущность и структура топливно-энергетического комплекса

В понятие «топливно-энергетический комплекс» экономисты многих стран включают добычу энергоресурсов и преобразование их в различные виды энергии. Но структура комплекса может быть различна. Это зависит от наличия видов энергоресурсов. В одних странах структура комплекса может быть представлена несколькими отраслями, для других вариации могут быть незначительными.

В советский период было опубликовано много работ, в которых дается определение содержания понятия «топливно-энергетических комплекс». Существует несколько различных групп определений. В первую группу входят определения ТЭК как отраслей промышленности - электроэнергетика, топливодобывающие и топливоперерабатывающие (189). Вторая группа определяет ТЭК как совокупность объектов, обеспечивающих добычу и переработку первичных топливно-энергетических ресурсов, их преобразование и доставку потребителям (88,95). И третья группа включает в понятие ТЭК отрасли: энергетику, добычу и переработку топлива, трубопроводный транспорт, производство оборудования для топливных отраслей, специализированные предприятия по ремонту оборудования (95,110). Наибольший интерес вызывает вторая группа определения понятия. Включение в понятие ТЭК множества других отраслей, непосредственно не связанных с добычей и переработкой энергоресурсов в различные виды энергии приведет к тому, что разница в оценках деятельности комплекса будет велика.

На наш взгляд, наиболее верным является следующее определение: топливно-энергетический комплекс - это группа взаимосвязанных отраслей, предприятий, производств, связанных с производством энергии, топлива, сырья для производства топлива и энергии и доведением энергии, топливопродуктов и т. д. до потребителей. Структура топливно-энергетического комплекса России представлена на рис. 1.2.

Важнейшей составляющей топливно-энергетического комплекса России является газовая промышленность, которой в 1996 г. исполнилось 50 лет. Газовая промышленность не является чисто монопродуктовой отраслью.

Наряду с поставками по магистральным трубопроводам природного газа производятся нефть, конденсат, сера, сжиженные газы, машиностроительная и сельскохозяйственная продукция и т. п. Однако основу отрасли, обеспечивающую ее конкурентные преимущества, составляет Единая система газоснабжения (ЕСГ), которая объединяет добычу и транспорт природного газа в единую технологическую и экономическую систему в рамках России, связанную с газону снабжающими системами центральноазиатских и закавказских республик СНГ и имеющую свое продолжение в системах поставки российского газа в три европейские страны СНГ и двадцать других государств Европы.

Рассмотрим основные этапы становления Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Первый этап охватывает 40-е начало 60-х годов. Он связан с освоением отдельных групп саратовских, краснодарских, ставропольских, восточно-украинских (Шебелинка), западно-украинских (район Дашавы - Львова) и ряда других газовых месторождений (районы Поволжья и Закавказья). Это относительно небольшие по объему и расположенные недалеко от возможных потребителей источники газа. В каждом случае проектировался и сооружался отдельный газопровод, связывающий с потребителями газа - газопровод Саратов -Москва, Дашава - Минск, Дашава - Киев - Брянск - Москва, Северный Кавказ -Центр, Шебелинка - Курск - Смоленск - Брянск, Шебелинка - Полтава - Киев, Шебелинка - Днепропетровск - Одесса и др.

Эти газопроводы диаметром до 820 мм, годовой производительностью до 5-8 млрд. куб. м., протяженностью до 700-1000 км функционировали, как правило, независимо друг от друга. Такому состоянию системы газоснабжения соответствовали планирование, проектирование и управление отдельными газопроводами. Уровень добычи и потребления газа к 1960 г. достиг 45 млрд. куб. м., что составляло около 8 % общего объема добычи и потребления топлива в стране.

Основные этапы формирования и развития топливно-энергетического комплекса в России

Мировая история позволяет обнаружить некоторые общие для всех стран закономерности технико-экономического характера. Одна из них - переход к новым, более прогрессивным доминирующим источникам энергии. Если XIX век прошел под знаком быстрого и непрерывного наступления угля и превращения его к концу века в главный источник энергии, то вся первая половина XX века - время непрерывного роста доли нефти в топливно-энергетическом балансе мира. Однако в России - СССР на протяжении этих десятилетий действовала тенденция, прямо противоположная мировой: соотношение между мировой добычей угля и нефти менялось в пользу угля, а не нефти. По структуре топливно-энергетического баланса в 1900г. Россия была самой передовой страной, соотношение нефти и угля тогда было таким же, как в США и Западной Европе примерно через 4 десятилетия. Но это преимущество было недолгим. В отличие от всего мира, в нашей стране быстрее росла добыча угля, а не нефти. Процесс относительного вытеснения нефти происходил в России и до начала Первой мировой войны, и после нее, в 20 - е - 30-е гг.

В первой половине XIX в. в России топливной, нефтяной и угольной промышленности почти не существовало. Хотя каменный уголь на юге был открыт в 1790г., а нефтяные богатства Бакинского района были известны издавна, значительной промышленной разработки ни каменного угля, ни нефти не велось. В 1821 г. была введена откупная система при сдаче в разработку Бакинских нефтяных промыслов, не давшая положительных результатов в промышленном развитии этой отрасли. Однако к 90-м годам положение начинает изменяться.

Железнодорожное строительство вызвало усиленное потребление железными дорогами топлива: каменного угля и нефти. Донецкая угольная промышленность во вторую половину 90-х годов 36 % своей продукции сбывала транспорту, 29% - металлургическим заводам и лишь 25 % - частным потребителям (10 % шло для собственного производственного потребления). Внутреннее потребление керосина в 1893 г. составило 37,9 млн. пудов, в 1900г. - 54,6 млн. пудов; мазута за те же годы - 114,5 млн. и 286,4 пудов; всех вообще нефтяных продуктов - 182,4 млн. и 381 млн.пудов. Быстро возрастал экспорт нефтяной продукции: с 4,7 млн. пудов в 1881 - 1885 гг. до 57,9 млн. пудов в 1891 - 1895 гг. и до 90,9 млн. пудов в 1900 г.

В период промышленного подъема 90-х годов топливная промышленность России делает резкий скачек. Рост добычи угля показан в таблице 2.1.

Возникшая в 60-х годах угольная промышленность за четыре десятилетия достигла солидных размеров и за одно десятилетие увеличила добычу почти в 3 раза. Быстрыми темпами развивалась нефтяная промышленность (см. табл 2.2) Увеличение добычи за 1880-1900 гг. в 20 раз — таков итог развития нефтяной отрасли.

Основными топливными базами в этот период являлись Донецкий и Домбровский (Польский) угольные районы и Бакинский нефтяной район. Значительно меньшую роль играли Подмосковный и Уральский угольные районы и совсем небольшую только начинающие разработку районы Сибири, Средней Азии, юго-востока (Грозный) и др. Разработка таких колоссальных запасов угля, как в Кузнецком бассейне, давала всего 1 млн.пудов, т.е. около 0,15% всей добычи. По общему объему добычи угля Россия стояла на одном из последних мест в мире, давая всего около 1% мировой добычи.

Иначе дело обстояло с нефтью. Из общей мировой добычи около 1 млрд.пудов России принадлежало до 478 млн.пудов, т.е. около 48%. Вывоз нефти достигал 64 млн.пудов, т.е. 13,3% всего производства. По темпам роста топливной промышленности Россия опережала Англию, Германию и США.

Только по выработке электроэнергии Россия находилась на довольно низком уровне. Мощность всех электростанций страны в 1900 г. составляла 468 тыс.кВт, выработка электроэнергии - 846 млн.кВт/ч, в 1913 г.,- 1098 тыс.кВт (мощность) и 1,9 млрд.кВт/ч электроэнергии. По этому показателю Россия находилась на 15-м месте в мире.

Повышение роли топливно-энергетического комплекса в экономике Оренбуржья и формировании конкурентной среды

Топливно-энергетический комплекс - один из наиболее значимых составляющих минерально-сырьевого комплекса. ТЭК оказывает существенное влияние на формирование бюджета страны и его региональную структуру. Отрасли ТЭК тесно связаны со всеми отраслями экономики России, имеют большое районообразующее значение, создают предпосылки для развития топливных производств и служат базой для формирования промышленных комплексов (электроэнергетических, нефтехимических, газопромышленных).

Второе место после топливно-энергетических ресурсов по объему производства, потребления и внешнеторговому обороту занимают черные, цветные и редкие металлы, а также первичная продукция из них. Железные руды и первичная продукция черной металлургии, алюминий, никель, медь остаются наиболее важной статьей экспорта страны. Металлургические грузы составляют около 35% грузооборота отечественных железных дорог, черная и цветная металлургия расходуют 25% ресурсов топлива и энергии, потребляемых промышленностью России. Крупные металлургические предприятия имеют большое районообразующее значение. При их возникновении формируется ряд взаимосвязанных отраслей - электроэнергетика, химическая промышленность, производство строительных материалов, металлоемкое машиностроение, разнообразные сопутствующие отрасли и транспорт (14).

В Оренбургской области отрасли минерально-сырьевого комплекса являются основой экономики. В отраслевой структуре промышленности области они занимают первое место - 72,2%, в том числе электроэнергетика - 10,2%, топливная - 38,7%, черная металлургия-13,8%, цветная металлургия - 9,5%. Такие предприятия, как Оренбургский га- зохимический комплекс, Орско Халиловский металлургический комбинат, комбинат "Южуралникель", Гай-ский горнообогатительный комбинат, Киембаевский асбестовый комбинат, Бу-руктальский никелькомбинат, Медногорский медносерный комбинат, нефтяные предприятия являются градо- и районообразующими. При помощи этих отраслей развиваются сопутствующие и вспомогательные производства, а также транспорт. Продукция минерально-сырьевого комплекса области является важной статьей экспорта. После либерализации внешней торговли свою нишу на мировом рынке сразу нашли конкурентоспособные товары Оренбуржья — энергоносители, металлы. В условиях сокращения внутреннего спроса это в значительной степени определило динамику и структуру производства как в отраслях — экспортерах, так и в целом по промышленности. В настоящее время в общем объеме экспорта предприятий Оренбуржья преобладает продукция топливно-энергетического и металлургического комплексов. Высокой остается доля газа, нефти, электроэнергии, черного и цветного металла, продукции нефтеперерабатывающей промышленности. Экспортеры во многом обеспечили посткризисный экономический рост и пополнение бюджета. Лидером списка экспортеров является ООО "Оренбурггазпром", ТНК-ВР, ОАО "Оренбургэнего", Орско-Халиловский металлургический комбинат, Медногорский медносерный комбинат. О потенциале экспортоориентированных предприятий можно судить также по косвенным показателям активности продвижения товара на внешнем рынке, географии поставок. ООО "Оренбурггазпром" поставляет газ в 21 страну мира, нефтяная компания - в 11 стран.

Ориентация предприятий ТЭК на внешних потребителей проявляется как в прямой форме - экспорт газа и нефти, так и в косвенной - экспорт энергоемких изделий (химия, металлургия и т.д.). Ценовое давление и ориентация на вывоз - вот главные факторы, определяющие самодостаточность отраслей топливно-энергетического комплекса.

Анализ состояния экспорта позволяет сделать следующие выводы: а) в условиях неплатежей экспорт был гарантией финансовой самостоятельности; б) в структуре экспорта, видимо, еще долгое время будет сохраняться высокая доля сырья и топливно-энергетических ресурсов.