Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Лапаев Алексей Петрович

Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области)
<
Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области)
>



Лапаев Алексей Петрович. Становление и развитие предпринимательства в России (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Б. м., 2003 220 c. РГБ ОД, 61:03-8/3088-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Формирование и развитие теории и практики предпринимательства .. 12

1.1 Экономическая сущность и содержание предпринимательства 12

1.2 Виды предпринимательской деятельности 37

1.3 Основные функции предпринимательства 47

Глава 2. Становление и развитие предпринимательства в России 65

2.1 Ретроспективный обзор предпринимательства в дореволюционной России 65

2.2 Становление и развитие предпринимательства в Оренбуржье в дореволюционный период 75

2.3 Особенности предпринимательской деятельности в советский период (1917-1990 гг.) 98

2.4 Развитие предпринимательства в Оренбургской области (1990-2001 гг.) 114

Глава 3. Формирование условий для развития предпринимательства 133

3.1 Предпринимательство - важный фактор формирования конкурентной среды в регионе 133

3.2 Предпринимательские рычаги подъема агропромышленного комплекса 153

3.3 Становление инфраструктуры предпринимательства 163

Заключение 182

Литература 186

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди главных ресурсов нашей страны, позволяющих ускорить становление рыночной экономики и вступить на путь стабильного развития, следует выделить предпринимательство, которое является важнейшим внутренним стратегическим фактором устойчивого саморазвития экономики. Однако предпринимательство может стать устойчивым источником саморазвития экономики только при условии научного понимания его экономической сущности и содержания, исследования путей его формирования и становления. Это позволяет государству создать благоприятные экономические, организационные, социальные и политические условия для его развития в современной России.

Несмотря на то, что предпринимательство прошло длительный исторический путь развития, общепризнанного единого понимания данного процесса не достигнуто и в настоящее время. Это проявляется как в литературе, так и на практике.

Совсем не исследованы эти процессы в территориальном аспекте. В условиях трансформируемой российской экономики особую важность приобретает выявление и исследование предпринимательского потенциала, имеющегося в российских регионах, поскольку именно в регионы перемещается центр тяжести проведения экономической реформы. Исследование регионального аспекта развития предпринимательства позволяет определить роль и значение последнего в подъеме производительных сил российских регионов и формировать эффективную государственную политику поддержки предпринимательства. Все это предопределяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение экономической литературы показало, что исследованием такого явления, как предпринимательство занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли: Р.Кантильон, А.Смит, Д.Рикардо, Й.Шумпетер, Ж.Б.Сэй, А.Маршалл, К.Маркс, М.Вебер, П.Друкер, Дж.Б.Кларк, И.Тюнен, Ф.Фон Хайек, Л.Мизес, И.Кирцнер и др. Вопросы экономической сущности предпринимательства рассматриваются также в работах российских экономистов: Абалкина Л.И., Аристера Н.И., Половинкина П.Д., Сахарнова Ю.В., Бусыгина В.А., Криво-ручко О.Н., Зайцева А.А., Лобанова С.Н., Говорина А.А., Швандара В.А., Горфинкеля В.Я., Радаева В.В. и др.

В целом же в отечественной литературе научная разработка вопросов становления и развития предпринимательства, особенно в территориальном аспекте, не получила достаточного развития. Актуальность проблемы выявления закономерностей и особенностей становления предпринимательства в российских регионах, ее теоретическая ценность, практическая значимость и недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы настоящего исследования и его цель.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является выявление экономической сущности и содержания предпринимательства, его видов и основных функций, этапов становления и развития предпринимательства в Оренбургской области, анализ особенностей функционирования предпринимательства в советский и современный период, разработка концептуальных подходов к формированию условий для развития предпринимательства в регионе.

Для достижения поставленной цели в работе намечено решить следующие задачи:

1) провести анализ и обобщить существующие теоретические подходы к определению экономической сущности предпринимательства, выявить его виды и основные функции;

2) выявить основные этапы становления и развития предпринимательства в России и в Оренбургской области, показать его особенности в дореволюционный, советский и современный периоды;

3) обобщить опыт развития предпринимательства в Оренбуржье;

4) разработать концептуальные подходы к формированию инфраструктуры предпринимательства в регионе;

5) определить основные положения концепции предпринимательства в нефтяном и машиностроительном комплексах региона;

6) предложить основные направления развития предпринимательства в агропромышленном комплексе Оренбургской области.

Объект исследования - становление и развитие предпринимательства в Оренбургской области и его воздействие на развитие производительных сил области, формирование конкурентной среды в регионе.

Предметом исследования является процесс реализации предпринимательских функций в таком регионе России, как Оренбургская область, его динамика и тенденции развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, посвященных теоретическим и практическим проблемам предпринимательства.

В процессе исследования автором использовались методы научного познания: системный, исторический, статистический методы, методы анализа и синтеза и сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного комитета РФ по статистике и Оренбургского областного комитета государственной статистики, а также законодательные и нормативно-правовые акты РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и расширены содержательные контуры понятий «предприниматель» и «предпринимательство». Предприниматель определяется как самоорганизованный человек, обладающий интуицией, энергией созидания, способностью быть новатором, патриот и меценат, приверженный принципам социальной ответственности. Предпринимательство трактуется как особая самоорганизующаяся форма экономической активности, позволяющая эффективно соединять факторы производства, обеспечивающая развитие экономики с использованием научно-технического прогресса, направленная на решение экономических и социальных задач общества, опирающаяся, прежде всего на конкурентные преимущества. Методологический ключ -подходы к предпринимательству с точки зрения 1). синергетики - науки о самоорганизации мира, 2). комплексности и 3). необходимости обладания предпринимателем социальной ответственностью. Такие подходы позволяют глубже проникнуть в экономическую сущность предпринимательства и определить роль и значение предпринимательства в решении социально-экономических задач общества и обеспечении через предпринимательство эволюционного развития страны.

2. Выявлена и проанализирована дополнительная функция предпринимательства - функция самообновления и самоорганизации индивидуумов и предприятий, осуществляющих во взаимодействии с микро- и макросредой их функционирование с целью изменения среды обитания до качественно новых форм. Эта функция позволяет определить предпринимательство как важнейший стратегический ресурс общества в достижении его целей.

3. Впервые в отечественной практике определены этапы развития предпринимательства в таком значимом регионе России, каким является Оренбургская область, за более чем 260-летний период ее существования, дана характеристика их основных черт и особенностей. В развитии и становлении предпринимательства в Оренбуржье выделяется 4 этапа: первый этап - хозяйственное освоение края (1743-1861 гг.); второй этап - формирование развитой структуры хозяйства и включение края в систему всероссийского рынка (1861-1917 гг.); третий этап - предпринимательство в советский период (1917-1990 гг.); четвертый этап - предпринимательство в современный период (1990-2001 гг.). Выявленные особенности предпринимательства в Оренбуржье на первых двух этапах связаны с особенностями формирования трудового потенциала края, в результате которых предпринимательские функции выполняло все население. Функция новаторства была рассеяна ере ди многочисленных переселенцев. Суровый климат, необжитые и неосвоенные территории требовали от переселенцев предпринимательских качеств. В советский период благодаря государственному предпринимательству экономика Оренбургской области развивалась быстрыми темпами. Особенности предпринимательства в этот период связаны с открытием и освоением месторождений железных, медных и никелевых руд, нефти и газа. В отраслевой структуре промышленности первое место заняли отрасли ТЭК (газовая, нефтяная промышленность, электроэнергетика), второе - машиностроение и металлообработка. Оренбуржье превратилось в один из наиболее развитых регионов Урала и в аграрном отношении. В современный период в области сформировались предпринимательские структуры различных форм собственности, имеющие различные организационно-правовые формы. Территориальные особенности предпринимательства связаны с природно-географическими и отраслевыми факторами, а также зависят от степени адаптации населения к рыночным условиям.

Такой подход дает возможность интегрировать социально-экономический опыт страны и региона в развитии предпринимательства. На каждом этапе социально-экономического развития такого рода опыт не зачеркивается и не противопоставляется конъюктурной экономической ситуации. Тем самым не создается иллюзии необходимости изменения социально-экономической ситуации путем ее слома, т.е. революционным способом. Более предметно и доказательно утверждаются ценности эволюционного пути развития, опирающегося на фундаментальные ценности, среди которых достойное место занимает предприимчивость, выразителями и носителями которой являются как российские предприниматели, так и российское государство.

4. Впервые выявлена роль предпринимательства в социально-экономическом развитии региона и повышении его эффективности, впервые обобщен опыт развития предпринимательства за годы экономической реформы, установлено, что в условиях переходного периода в экономике ре гиона происходит «симбиоз» экономических агентов, относящихся к многообразным формам собственности с различной степенью экономической зрелости.

5. Разработана концепция формирования конкурентной среды на примере нефтяной промышленности области; основные положения концепции: для создания конкурентной среды в нефтяном секторе необходимо ограничить монополию крупных компаний; создать условия для развития малого и среднего бизнеса, снизить барьеры вхождения на рынок для малых и средних предприятий и обеспечить им доступ к производственной и транспортной инфраструктуре, регулирование областными властями тарифов на услуги, носящих монопольный характер; сформировать рынок сервисных услуг (буровых, геофизических, ремонтных и т.д.), использовать упрощенные процедуры лицензирования для малых предприятий.

Предложены направления государственной поддержки регионального машиностроения: содействие эффективной специализации, совершенствование механизмов интегрирования (внедрение внутриобластной кооперации, создание ФПГ, концернов, холдинговых компаний), создание инфраструктурной поддержки малого бизнеса, поддержка технопарков, региональных ассоциаций, принять областные законы «О промышленной политике», «О внутриобластной кооперации», организовать государственные региональные и муниципальные заказы, сформировать областную программу возрождения машиностроения, развивать малые предприятия в машиностроении.

6. Разработана модель преобразования агросистемы на предпринимательских началах. Выделены основные направления развития предпринимательства в аграрном секторе, его региональные и отраслевые особенности, разработана модель преобразования агросистемы на рыночных началах, включающая использование агропромышленной интеграции, создание вертикально-интегрированных агропромышленных комплексов с привлечением финансового капитала, интеграция сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими и финансовыми структурами по цепочке «производство переработка-реализация продукции», развитие совместных предпринимательских структур Оренбургской области с соседними регионами (Самарская область, Башкортостан), государственная поддержка мелких подсобных хозяйств.

Сформулированы рекомендации для развития предпринимательства в аграрном секторе: усиление использования акционерных и кооперативных форм создания инфраструктуры рынка, государственная поддержка не только акционерных, кооперативных, фермерских хозяйств, но и личных подсобных хозяйств населения. Предложена концепция для развития и поддержки индивидуального сектора АПК, предусматривающая систему мер: выделение субсидий на приобретение скота, обеспечение кормами, помещениями для скота, решение вопроса сбыта сельскохозяйственной продукции.

7. Выработана концепция формирования региональной инфраструктуры предпринимательства и предложены основные положения программы создания инновационных, маркетинговых центров, страховых компаний для страхования рисков, венчурных фондов, организация различных объединений предпринимателей - союзы купцов и промышленников, лиги кооператоров, гильдии пекарей и кондитеров; разработка и принятие закона «Об основах инфраструктурного обеспечения предпринимательства в Оренбуржье».

Сделан важный методологический вывод о необходимости отслеживания и систематизации предпринимательских действий для выявления тенденций их развития и формирования необходимой инфраструктуры предпринимательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные понятия «предприниматель» и «предпринимательство».

2. Дополнение функций предпринимательства - функцией самообновления и самоорганизации индивидуумов и предприятий, осуществляющих во взаимодействии с микро- и макросредой их функционирование с целью изменения среды обитания до качественно новых форм.

3. Выделенные этапы развития и становления предпринимательства в Оренбургской области за более чем 260-летний период существования области, характеристика их основных черт и особенностей.

4. Обобщенный опыт развития предпринимательства за годы экономической реформы и роль предпринимательства в социально-экономическом развитии региона. Установлено, что в условия переходного периода в экономике региона происходит «симбиоз» экономических агентов, относящихся к различным формам собственности с неодинаковой степенью экономической зрелости. Выделены региональные особенности предпринимательства в Оренбургской области.

5. Разработанная концепция формирования конкурентной среды в регионе на примере нефтяного и машиностроительного комплекса области.

6. Модель преобразования агропромышленного комплекса области на предпринимательских началах.

7. Разработанная концепция формирования региональной инфраструктуры предпринимательства.

Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем концептуальные положения представляют собой развитие теории предпринимательства и могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования проблемы развития и становления предпринимательства в современной экономике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке стратегии и программы развития предпринимательства на макро- и микроуровне.

Основные положения диссертации, теоретический и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин на экономических специальностях в высших учебных заведениях, а также при подготовке предпринимательских кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и региональных конференциях: международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании, науке, и экономике. Россия на пороге XXI века», Оренбургский госуниверситет, 1998 г., IV, VI и VII международные научные конференции «Проблемы менеджмента и рынка», Оренбургский госуниверситет, 1999 г., 2001 г., 2002 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурная динамика региона», Оренбургский госуниверситет, 2000 г., Всероссийская научно-практическая конференция «Программирование регионального развития», Самарская экономическая академия, 2002 г., II международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны СНГ в условиях глобализации», Москва, Российский университет дружбы народов, 2003 г., XX международная научно-практическая конференция «Россия и регионы: социальные ориентиры социального и экономического развития», Челябинск, Уральский социально-экономический институт, 2003 г., всероссийская научно-практическая конференция «Оренбург вчера, сегодня, завтра: исторический и социокультурный опыт», Оренбург, 2003 г.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Оренбургском государственном университете и используются при преподавании следующих предметов: «Экономическая теория», «История экономических учений», «История экономики», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия» на экономическом факультете.

Публикации, По теме диссертации опубликованы 17 печатных работ, общим объемом 18,96 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование выполнено на 185 страницах основного текста, содержит 15 рисунков, 26 таблиц приложений, библиографический список включает 175 источников.

Экономическая сущность и содержание предпринимательства

В экономической науке нет общепризнанных определений предпринимателя как экономической категории, которая выражает сущность субъекта предпринимательской деятельности, особого ресурса и фактора процесса воспроизводства и предпринимательства.

Существует представление, что предпринимательство вообще не является экономическим понятием, а относится к социологии, психологии или социокультурной сфере. Но все же имеется давняя традиция понимания предпринимательства как явления экономического. В настоящее время отсутствует общепризнанная теория предпринимательства в мировой экономической науке. То, что сегодня говорится теоретиками о предпринимательстве, представляет чаще всего некий конгломерат фрагментарных суждений. Одна часть из них базируется на предпосылках неоклассической теории и ведет речь о предпринимательских способностях как одном из факторов производства наряду с трудом и капиталом, не выделяя при этом ничего специфического в этом факторе. Другая же часть представляет собой простое обобщение суммы эмпирических данных, не связанных с концептуальной основой экономической теории.

Изменение качества среды бизнеса, придание ей стимулирующего характера, особенно в инвестиционной сфере, формирование нового подхода к развитию предпринимательства требуют переосмысления исходных понятий «предпринимательская деятельность», «предприятие», «бизнес», «хозяйственная деятельность», «крупные, средние и малые предприятия». Их размытость ведет к вырождению многообещающих идей в малопродуктивные действия с неверно сфокусированной направленностью. Социально-экономическое содержание данных терминов следует соотносить с их правовой интерпретацией, что необходимо для преодоления разрыва между правовой практикой и реальной картиной социально-экономических отношений.

Множественность и нечеткость в определении указанных понятий вызваны различиями в традициях, культуре, политике разных стран и не в последнюю очередь - в самой практике развития предпринимательства. Обобщив имеющиеся подходы, можно попытаться уточнить содержание терминов, что актуально в связи с тенденциями глобализации феномена предпринимательства.

Методологическим ключом здесь, на наш взгляд, может послужить си-нергетический подход к экономической теории, опирающийся на достижения новейшей науки о самоорганизации мира - синергетики. Хотя единого определения синергетики пока не существует, наиболее распространено ее понимание как теории самоорганизации систем, в своем подавляющем большинстве - открытых, находящихся в состоянии неравновесного энерго-массо-информационного (ЭМИ) обмена с окружающей средой, и как теории, раскрывающей закономерности протекания лавинообразных процессов нелинейного саморегулируемого роста сложных систем. Учет интерактивности, или взаимодействия организации как открытой системы, со средой своего развития является, на наш взгляд, главным в аспекте развития теории предпринимательства элементом в системе принципов синергетической концепции самоорганизующегося мира и может существенно менять акценты в исследовании, приводя к разным результатам даже в рамках близких мировоззренческих позиций. Особенность этого подхода, базирующегося на принятии в целом дуалистического мировоззренческого принципа, состоит в том, что в центр философской системы и предмета ее исследования становится взаимодействие человека (предпринимателя) и среды его деятельности, понимаемое как динамическое неравновесное взаимодействие двух единств материального и идеального - человеческого и природного. При этом, рассматривая эволюцию концепций предпринимательства, будем соотносить ее с развитием: (1) экономической мысли в целом; (2) науки, технологий и научной картины мира; (3) форм субъектности социального действия как самогенерации разных форм предпринимательства и (4) с пониманием единства предметно-материального и идеально-творческого начал предпринимательской деятельности (11,12,51).

Отметим, что разрывы в развитии теории предпринимательства и экономической мысли в целом, по нашему мнению, объясняются тем, что сущность предпринимательской деятельности (которую можно хорошо описать в терминах риска и неопределенности, неустойчивости и системной не замкнутости) не укладывается в рамки предмета экономической теории и в первую очередь теории общего равновесия и различных ее ответвлений. Но сейчас мы находимся на своеобразном витке спирали развития экономической науки, когда исследования в области предпринимательства, малого бизнеса и неформального сектора, располагаясь в непосредственной близости от «точек роста» новых концепций (например, эволюционной экономики и синергетики), обретают способность адекватно отражать те социально-экономические взаимосвязи, которые не удается в полной мере описать классической и неоклассической экономической теории. В чем суть этого витка?

Виды предпринимательской деятельности

Все многообразие предпринимательской деятельности может быть классифицировано по различным признакам: виду деятельности, формам собственности, количеству собственников, организационно-правовым и организационно-экономическим формам, степени использования наемного труда и др. Рассмотрим некоторые из них. Поскольку предпринимательство как форма инициативной деятельности, направленной на извлечение прибыли, связано с фазами воспроизводственного цикла (производство - обмен - распределение - потребление), то оно может реализоваться тремя путями:

1. осуществлением непосредственных производственных функций (производство товара, продукта, услуг, информации, знаний);

2. выполнением посреднических функций (оказание услуг, связанных с продвижением товара и его передачей в общественно приемлемом виде и форме от непосредственного производителя потребителю);

3. осуществлением функций в финансовой сфере, направленных на обращение, обмен стоимостей, (см. рис. 3.4)

Будучи относительно самостоятельными, указанные типы предпринимательской деятельности дополняют друг друга. Предпринимательство в разных сферах и отраслях экономики существенно различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их осуществления. На его характер накладывает существенный отпечаток вид товаров и услуг, которые предприниматель производит, добывает, творит, а в еще большей степени -способ получения им этих товаров и услуг.

По виду или назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, финансовую, консультативную и др. Все эти виды могут функционировать раздельно или вместе.

По формам собственности имущество предприятия может быть частным, государственным, муниципальным, а также находиться в собственности общественных объединений (организаций).

По количеству собственников предпринимательская деятельность может быть индивидуальной и коллективной. При индивидуальном предпринимательстве собственность принадлежит одному физическому лицу. Коллективному предпринимательству соответствует собственность, принадлежащая одновременно нескольким субъектам с определением долей каждого из них (долевая собственность) или без определения долей (совместная собственность). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляются по соглашению всех собственников.

Любой вид предпринимательской деятельности осуществляется в рамках определенной организационной формы. Выбор формы предприятия зависит от личных пристрастий и вкусов, но главным образом он определяется объективными условиями - сферой деятельности, наличием денежных средств, плюсами и минусами самих форм предприятий.

Российское законодательство предусматривает следующие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности: индивидуальное предпринимательство, хозяйственные товарищества - полные и коммандитные (товарищества на вере), хозяйственные общества - с ограниченной ответственностью и дополнительной ответственностью, акционерные общества - открытые и закрытые, производственные кооперативы и унитарные пред Товарищество представляет собой объединение лиц, созданное для осуществления предпринимательской деятельности. Товарищества создаются в том случае, когда в организации предприятия решают принять участие два или более партнера. Важным преимуществом товарищества является возможность привлечения дополнительного капитала. Помимо того, наличие нескольких владельцев позволяет осуществлять специализацию внутри предприятия на основе знаний и умений каждого из партнеров. Недостатки данной организационно-правовой формы предпринимательской деятельности заключаются в том, что каждый из участников несет равную материальную ответственность независимо от размеров его вклада. Кроме того, действия одного из партнеров являются обязывающими для всех остальных, даже если они не согласны с этими действиями.

Участники товарищества подразделяются на две группы: полные товарищи (товарищество с неограниченной ответственностью) и коммандитные товарищи (товарищества с ограниченной ответственностью). В коммандитных товариществах часть партнеров может обладать неограниченной, а часть - ограниченной ответственностью (см. рис. 2).

Общество создается по соглашению не менее двух граждан либо юридических лиц путем объединения их вкладов (как в денежной, так и в натуральной форме) в целях осуществления хозяйственной деятельности. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам. Они несут ответственность только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В отличие от них участники общества с дополнительной ответственностью несут ответственность всем своим имуществом.

Ретроспективный обзор предпринимательства в дореволюционной России

Возраст российского предпринимательства составляет более тысячи лет. Юбилей его можно было бы отметить вместе с тысячелетием России, которое праздновалось в прошлом веке. Говоря о тысячелетии России и подразумевая юбилей российской государственности, забывают почему-то, что только опираясь на частную инициативу, на тяжелый и самоотверженный труд русских предпринимателей во благо настоящего и будущего России, государство смогло освоить безбрежные просторы нашей страны. Политическое освоение гигантского географического пространства, новых территорий шло параллельно с их социально-экономическим освоением.

Древнюю Русь не зря называли страной городов: при князе Владимире их было 25, перед нашествием Орды - 271, в царствование Ивана Грозного -715, а при царе Алексее Михайловиче - 923. Были среди них и очень большие по тем временам: русской княжне Анне не случайно, видимо, Париж XI века показался большой деревней, а спустя несколько веков англичанин Р. Ченс-лер отмечал в 1554 г., что Москва по размерам превосходит Лондон.

Характерным для Древней Руси было то, что купцы и предприниматели не были выделены в отдельное сословие. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества, в том числе князья и бояре. Однако уже в XI-XII веках русское законодательство дорожило жизнью купца, за голову которого полагался штраф вдвое больший, чем за голову простого человека (соответственно 12 и 5-6 гривен). Первые купеческие корпорации начали создаваться в XII веке.

Оригинальную характеристику предпринимательской деятельности русских в дохристианский период оставил в своих записках византийский император Константин Багрянородный (905-959 гг.). По его словам, с ноября месяца как только устанавливался санный путь, русские купцы покидали свои города и направлялись вглубь страны. Всю зиму они скупали по погостам товары, а также собирали с жителей дань в оплату за охрану, которую им давал город, С талой водой по Днепру возвращались купцы в Киев. К этому времени готовились суда, на которых купцы отправлялись в Царьград. Плыли огромным караваном, состоявшим из купцов разных земель - Смоленских, Любечских, Черниговских, Новгородских, Вышегородских. Труден и опасен был этот путь. И только большая охрана спасала купцов от многочисленных грабителей. В Царьграде русские купцы торговали шесть месяцев. Продавали свои товары и покупали греческие. Возвращались только к октябрю. Такая предпринимательская деятельность велась на Руси не одно столетие. Круговорот торговой жизни сыграл огромную роль в объединении русских земель. Все больше и больше инициативных людей вовлекалось в экономическую деятельность.

Духом предпринимательства пронизан первый русский свод законов «Русская Правда». Знакомясь с его статьями, убеждаешься, что он мог появиться в обществе, где интересы жителей тесно были связаны с результатами торговых операций. «Правда», - писал историк В.О. Ключевский, - строго отличает отдачу имущества за хранение, «поклажу» от «займа», простой заем, одолжение по дружбе от отдачи денег в рост из определенного условного процента, процентный заем краткосрочный от долгосрочного, заем - от торговой комиссии и вклада в торговое компанейское предприятие из неопределенного барыша иди дивиденда.

Успешный рост предпринимательской деятельности в Древней Руси подтверждался широким развитием кредитных отношений. Особое мнение на Руси утвердилось о предпринимательском кредите. Считалось не по христиански брать высокие проценты. Однако пришлые люди пытались давать деньги в рост под огромные проценты, но паразитический характер такого дохода вызывал широкий протест и часто это заканчивалось для них плачевно. Например, весной 1113 г. в Киеве произошло настоящее народное восстание, во время которого были разгромлены дома особенно бессовестных ростовщиков. После этого восстания Владимир Мономах ввел Устав, резко ограничивший сумму процента по кредиту до 20 процентов в год и тем самым подрывавший позиции ростовщиков и спекулянтов. По сути дела ростовщичество как паразитический вид предпринимательства было запрещено и всячески осуждалось.

Новгород Великий можно назвать городом русского предпринимательства: торговлей здесь жила большая часть населения, а о купцах складывались сказки и легенды. Новгородские торговцы в XI-XII веках проникали в дальние, ранее неизведанные страны. Торговлю и промысловую деятельность они вели артелями или компаниями - хорошо организованными и вооруженными отрядами. Наиболее крупные новгородские предприниматели объединялись в торгово-промышленную ассоциацию - «Иваново сто», имевшую свой центр около храма святого Иоанна Предтечи в Опоках. Активную взаимовыгодную торговлю новгородские купцы вели с ганзейским союзом. Они скупали по всей России и продавали ганзейцам льняные ткани, высушенные кожи, смолу, воск, хмель, строевой лес, мед, меха, хлеб. От ган-зейцев новгородские купцы получали вино, металлы, соль, сафьян и разные предметы роскоши. Развитая система предпринимательства в сочетании с народным самоуправлением - вот основа экономического процветания древнего Новгорода, которое неоднократно отмечалось иностранными купцами и путешественниками.

Предпринимательство - важный фактор формирования конкурентной среды в регионе

Научная трактовка функции предпринимательства, как основного способа осуществления рыночной реформы, помогает выявить взаимосвязь, которая существует между уровнем развития рыночной экономики и уровнем развития предпринимательства. Ее смысл состоит в том, что рыночная экономика и предпринимательство взаимодействуют по типу причинно-следственной связи.

Среди главных ресурсов, позволяющих стране преодолеть экономический кризис и вступить на путь стабильного развития, следует выделить предпринимательство, как структуру, гибко встроенную в социально - экономическую систему России. Тесное взаимодействие рынка, предпринимательства и государства нужно рассматривать в качестве ядра рационально построенной отечественной экономики.

Предпринимательский потенциал России велик и многообразен. Однако он мало задействован в современной рыночной экономике. Это относится к предпринимательскому подходу в освоении природно-ресурсной базы, прежде всего такого стратегического ресурса, как земля, земельные ресурсы, в использовании трудового потенциала, который все еще в недостаточной степени вовлечен в активную экономическую, предпринимательскую деятельность, в развитии базовых отраслей экономики: промышленности, АПК, энергетики, транспорта, где проведенные институциональные преобразования не сопровождались переходом этих отраслей на новый инновационно-предпринимательский режим ведения хозяйства.

Выявление стратегических ресурсов подъема экономики, важнейшим из которых является предпринимательство, особенно актуально для российских регионов, так как именно в регионы перемещается центр тяжести проведения экономической реформы.

Предпринимательская функция в условиях России приобретает ряд общеэкономических признаков и свойств, определяющих ее универсальное, интегральное и системообразующее значение в построении эффективной структуры экономики России.

Такое свойство предпринимательства, как универсальность, наполняется новым содержанием, так как она соединяет в единое целое разнородные структурные образования, принадлежащие к различным формам собственности (частная, коллективная, государственная).

Основополагающее значение предпринимательства в формировании конкурентоспособной экономики определяется тем, что оно берет на себя выполнение общественно значимой функции - ускорения вызревания рыночных отношений, выступая зачинщиком, катализатором процесса создания новых товаров и услуг, удовлетворяя потребности населения, прокладывая новые каналы снабжения и сбыта. Предпринимательство способствует осуществлению проектов, требующих длительного сотрудничества различных хозяйствующих субъектов.

Системоформирующая роль предпринимательства определяется тем, что оно оказывает воздействие на весь экономический строй, экономические структуры, межотраслевые, отраслевые, межрегиональные и региональные комплексы. Предпринимательство способно объединить в единое целое разнообразные структуры экономики (чисто государственные, чисто рыночные, государственно-рыночные, корпоративно-государственные и т.д.), обеспечивая единство цели - построение конкурентоспособной экономики на всех уровнях (государство, субъект Федерации, корпорация, предприятие).

Государство и предпринимательство в настоящее время - два основных «полюса» концентрации экономических ресурсов, сил и способов организации хозяйства, которые противопоставлены друг другу. Для их сближения необходимо, чтобы государство перешло на эффективный режим функционирования, который предлагает применение комбинированных государственно-предпринимательских рычагов", способов, форм и методов решения крупных стратегических задач.