Объективные основы личного сектора экономики и розничного рынка, их роль и место в локальном (местном) воспроизводстве Суслова, Елена Михайловна

Объективные основы личного сектора экономики и розничного рынка, их роль и место в локальном (местном) воспроизводстве
<
Объективные основы личного сектора экономики и розничного рынка, их роль и место в локальном (местном) воспроизводстве Объективные основы личного сектора экономики и розничного рынка, их роль и место в локальном (местном) воспроизводстве Объективные основы личного сектора экономики и розничного рынка, их роль и место в локальном (местном) воспроизводстве Объективные основы личного сектора экономики и розничного рынка, их роль и место в локальном (местном) воспроизводстве Объективные основы личного сектора экономики и розничного рынка, их роль и место в локальном (местном) воспроизводстве
>



Суслова, Елена Михайловна. Объективные основы личного сектора экономики и розничного рынка, их роль и место в локальном (местном) воспроизводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Суслова Елена Михайловна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1109

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современная экономика с точки зрения уровня обобществления труда, производства, обращения характеризуется наличием, наравне с обобществленным сектором, сектора необобществленного. Однако последний не является объектом пристального экономико-теоретического исследования, этот пробел нуждается в устранении. Важнейшая причина отсутствия должного внимания к исследованию необобществленного сектора экономики связана с тем, что политическая экономия, которая как раз и занимается исследованием подобного рода вопросов, за последние 20 лет в экономико-теоретической мысли оказалась отодвинутой на вторую позицию. Наряду с чисто научными задачами исследования необобществленного сектора встают задачи, имеющие отношение к социально-экономической политике, ибо без надлежащего исследования указанного сектора, без понимания его природы, структуры, особенностей функционирования, заложенных в нем противоречий невозможно сформулировать адекватную действенную хозяйственную политику. В качестве третьего момента актуальности диссертационного исследования укажем на то, что современное народное хозяйство по показателям социально-экономического состояния и эффективности составляющих его секторов и сегментов весьма неоднородно. Существует экономика не только депрессивных регионов, но и депрессивных малых городов. Не всегда ясно, как вывести малые города из застойного состояния, в котором они находятся. В то же время тема необобществленного сектора -важный аспект жизнедеятельности малых городов депрессивного типа.

Степень научной разработанности проблемы. Термины «личный сектор экономики» и «торгующее население» в литературе широко не используются. В рамках экономической теории, статистики, многих конкретных экономических наук, социологии и др. активно используется категория домашнего хозяйства. В рамках ряда конкретно-экономических дисциплин, в статистике исследуются вопросы экономики и организации товарного обращения, но как отраслевые, относящиеся к определенной сфере хозяйственной деятельности, без достаточного внимания к территориальному аспекту и без учета таких аспектов, как воспроизводственный процесс в малых городах депрессивного типа. Недостаточно исследованными, по нашему мнению, являются вопросы: 1) Тема локального воспроизводства относится к числу перспективных тем в рамках изучения субрегиональных социально-экономических процессов. Проблематикой локального воспроизводства занимаются Бабаев Б. Д., Берендеева А. Б., Николаева Е. Е., Новиков А. И., Мысляева Е. С. и др., при этом важно включить в эту проблематику разрабатываемые нами категории личного сектора экономики и «торгующего населения». 2) Высокую степень актуальности приобрела тема малых городов депрессивного типа. Эти вопросы исследуются Союзом малых городов, а также можно встретить отдельные исследования проблем малых городов, например, в трудах А. В. Лодышкина, М. Е. Мусловой

и др. Здесь приобретают актуальность такие вопросы, как роль личного сектора экономики и розничных рынков, в функционировании которых заметна роль «торгующего населения». Недостаточная исследованность этих вопросов не обеспечивает полного раскрытия картины воспроизводственных процессов в малых городах. 3) Современная статистика широко оперирует понятием «розничный рынок», при этом выделяются продовольственные, непродовольственные и смешанные розничные рынки. Можно выделить ряд исследований, посвященных вопросам функционирования розничных рынков в трудах О. А. Евсеевой; В. И. Гайдук; Е. В. Саталкиной; Е. И. Бегловой; Е. А. Абрамовой и др. Однако, тему розничного рынка важно расширить за счет особенностей «торгующего населения». 4) Проблемы функционирования личных хозяйств, организационно-экономические основы, особенности и тенденции развития ЛПХ рассмотрены в трудах Г. И. Якшимбетовой; И. Г. Кошкиной; А. Г.Шарафутдинова; А. А. Бондаренко; Е. А. Нефедовой и др. Так, достижения науки и практики в области экономико-социальных и др. вопросов развития хозяйств населения, можно обогатить проблематикой личного сектора экономики и «торгующего населения» (в теоретико-прикладных аспектах).

Цель исследования - изучение политико-экономических и институциональных проблем личного сектора экономики и розничного рынка, рассматриваемых в системе локального (местного) воспроизводства.

Задачи исследования:

  1. Ввести в научный оборот и раскрыть научные понятия «личный сектор экономики», «торгующее население», увязать их с розничным рынком как важной формой функционирования личного сектора экономики, при этом и личный сектор экономики, и торгующее население, и розничный рынок становятся объектом анализа в рамках локального (местного) воспроизводства. В целом ставится задача показать, что указанный сектор экономики выполняет в рамках воспроизводства ответственную «достраивающую» функцию (благодаря этому экономика приобретает завершенный вид в качестве сосуществующих обобществленного и необобществленного секторов).

  2. Провести сравнительный анализ торгового капитала и «торгующего населения» как участников розничного товарооборота, при этом выяснить, в силу каких объективных и субъективных причин складывается сегмент взаимоотношений «население как масса продавцов и население как масса покупателей, приобретающих товары и услуги у этих же продавцов».

  3. В рамках локального (местного) воспроизводства исследовать специфику розничных рынков, при этом выяснить факторы, с одной стороны, способствующие их сохранению и развитию, с другой - подрывающие их. В целом ставится задача показать тенденции развития розничных рынков в старопромышленных регионах страны.

Объект исследования - локальное (местное) воспроизводство, рассматриваемое как низовой уровень регионального воспроизводства (последнее, т.е.

региональное воспроизводство понимается как мезоуровень экономики). Предмет исследования имеет двойственный характер. В рамках политической экономии исследуются экономические отношения по поводу как социально-экономической природы, так и функционирования личного сектора экономики, «торгующего населения», розничного рынка в системе локального (местного) воспроизводства. В рамках институциональной экономики делается акцент на хозяйственное поведение субъектов - участников личного сектора экономики и розничного рынка.

Характер диссертационного исследования. Диссертация является по преимуществу политико-экономической, ориентированной на изучение локального (местного) воспроизводства, но в то же время ряд проблем разработаны в рамках институционального подхода. Личный сектор экономики равно как и розничный рынок рассмотрены не только в плоскости объективных экономических отношений (политическая экономия), но и в качестве институтов.

Методология исследования. Используется метод построения абстракций: дедукция и индукция, анализ и синтез, единство исторического и логического, взаимосвязь качественного и количественного анализа с использованием каузального (причинно-следственного), воспроизводственного и институционального подходов. Вместе с тем, на основе конкретно-экономического и социологического подходов, вовлекается в научный оборот эмпирический и цифровой материал.

Информационная база исследования. Широко использована научная и научно-методическая литература, Интернет-ресурсы, справочная литература, статистические данные, данные мониторинга Союза малых городов РФ и другие материалы.

Существенные признаки новизны, лично полученные соискателем.

  1. Доказано, что в современных условиях актуальна тема незавершенности обобществления сфер труда, производства, обращения, вследствие чего экономику в целом следует рассматривать как сосуществование и взаимодействие обобществленного сектора (играет ведущую роль) и необобществленного сектора, представляемого нами как личный сектор экономики (играет подчиненную роль и характеризуется вялотекущей тенденцией к сокращению). В качестве объективных основ личного сектора экономики нами рассматривается незавершенность обобществления экономики в сочетании с производительным трудом в рамках домашних хозяйств.

  2. Доказано, что необобществленный сектор выполняет «достраивающую» функцию в отношении народного хозяйства, обеспечивая в конечном счете такое его состояние, которое характеризуется улучшением состояния занятости, производства, доходов, тенденцией к уравновешиванию соотношения спроса и предложения, включение частного производительного труда домашних хозяйств в систему общественного разделения труда и др.

  1. Разграничены, применительно к домашнему хозяйству, два вида труда -труд самообслуживания (протекает в сфере потребления и не является предметом нашего исследования) и производительный труд (домашнее производство и участие населения в качестве продавцов в сфере розничного товарного обращения). Показано, что производительный труд в рамках домашнего хозяйства с учетом собирательства, охоты, рыболовства как форм любительской деятельности формирует личный сектор экономики - важную воспроизводственную составляющую в современных российских условиях.

  1. Обосновано и введено в научный оборот понятие «торгующее население» как система экономических отношений, когда, с одной стороны, население инициирует предложение товаров и услуг, являющихся в основном продуктом домашнего производства, а также собирательства, охоты и рыболовства как форм «любительской деятельности», с другой - население предъявляет спрос на эти продукты и услуги. Показано, что институционализация этих экономических отношений «население - население» означает формирование розничного рынка в его «чистом виде» (традиционный базар с его межличностными отношениями, торгом и пр.).

  2. Осуществлен сравнительный анализ торгового капитала и «торгующего населения» как конкурентов-участников розничного товарооборота, при этом показаны их принципиальные отличия по таким позициям, как социально-экономическая природа, целевая функция, источники формирования товарных ресурсов, авансирование средств, кругооборот ресурсов, мотивация участников, противопоставление профессиональной и «любительской» форм торговой деятельности и др. Показано, что произошла трансформация «розничного рынка в чистом виде» (экономические отношения «население - население») в «розничный рынок симбиозного типа», где на «рыночной площади» наряду с «торгующим населением» активно позиционирует себя по преимуществу мелкий торговый капитал. Предложен «сегментный» подход к пониманию природы и структуры розничного рынка, имеющие существенное значение для выяснения тенденций развития этого типа рынка.

  3. Доказано в рамках локального (местного) воспроизводства (по преимуществу на примере малых городов депрессивного типа), что на современный розничный рынок влияют две группы факторов, одни из которых «поддерживают» розничные рынки и ярмарки (активное встраивание в структуру розничных рынков элементов торгового капитала; устойчивая ниша, занимаемая этническими торговцами; оживление народных промыслов; традиционный интерес жителей малого города к базару с его возможностями личных контактов и торга; и пр.), а другие - подрывают или трансформируют розничные рынки (агрессивная конкуренция торговых сетей; выравнивание «магазинных» цен и цен розничных рынков; свертывание личного подсобного сельского хозяйства; дороговизна транспорта; и др.), при этом выявлена общая тенденция свертыва-

ния розничных рынков в старопромышленных регионах вследствие преобладания «подрывающих» факторов над «поддерживающими» факторами.

Теоретическая состоятельность полученных выводов определяется корректностью постановки и структурирования научной проблемы, методологической выдержанностью исследования, широким привлечением литературных источников и Интернет-ресурсов, опорой на дедуктивный метод исследования, соединяемый вместе с тем с индуктивными подходами, обращением к хозяйственной практике как критерию истины. Специфика диссертации с теоретической стороны состоит в том, что она представляет собой соединение политико-экономического анализа (упор на объективные основы изучаемых процессов, трактовка экономических отношений как объективных и вместе с тем проявляющихся как экономические интересы и пр.) с институциональными подходами, когда экономическое развитие рассматривается как хозяйственное поведение субъектов (выход в существенной степени на субъективные факторы жизнедеятельности агентов экономической жизни).

Практическая значимость полученных результатов обусловлена тем, что развернутые в исследовании теоретико-методологические подходы ориентированы на нужды хозяйственной практики и запросы муниципальных властей. Выдвинут круг вопросов социально-экономического развития малых городов депрессивного типа (негативное влияние на розничные рынки торговых сетей и пр.). Ряд диссертационных выводов полезен для директивных хозяйственных органов (меры по поддержанию розничных рынков в силу того, что они обеспечивают дополнительную занятость и добавочный доход малоимущим слоям населения и пр.).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных сообщениях на межвузовском семинаре аспирантов и соискателей в Ивановском государственном университете, на кафедре экономики и менеджмента Шуйского государственного педагогического университета, а также на конференциях: Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» («ЯрГУ», 2009г.); межвузовские научно-практические конференции «ШГПУ» в 2009г.: «Основные тенденции развития муниципальных образований: социокультурные и экономические аспекты»; «Перспективы развития региональной социально-экономической системы»; в 2010г.: «Актуальные проблемы регионов и муниципалитетов»; «Проблемы функционирования предприятий в условиях местного воспроизводства»; «Шуйская сессия»; научная конференция по проблемам экономики в рамках фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (ИвГУ, 2010г.). Ряд сформулированных в диссертации предложений принят к рассмотрению в ряде организаций . Ряд научных результатов получены в ходе исполнения ГК № П 1941 от 29.10.2009 на выполнение поисковых научно-

исследовательских работ для государственных нужд1.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 13 научных работ, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 6 статей, в т.ч. авторских 14,49 п.л. Структуру работы составляют введение, две главы и заключение. Библиографический список насчитывает 137 источников.