Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Кармизова Татьяна Андреевна

Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России
<
Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России
>



Кармизова Татьяна Андреевна. Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Кармизова Татьяна Андреевна;[Место защиты: Северо-Осетинский государственный университет им.Коста Левановича Хетагурова].- Владикавказ, 2014.- 236 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования благотворительности как социально-экономического феномена и специфика его институционализации 17

1.1. Концептуальный анализ процесса институционализации благотворительной деятельности в экономической системе общества 17

1.2. Генезис и динамика институционально-организационных и экономически-функциональных проявлений российской благотворительности 38

2. Факторы формирования устойчивого ресурсного потенциала благотворительной деятельности 79

2.1. Типология неравенства с позиций его отрицательного финансово-экономического потенциала 79

2.2. Количественные и качественные параметры институциональной организации благотворительности 102

3. Контрольно-обеспечивающие методы институционализации благотворительной деятельности 131

3.1. Развитие финансово-экономических методов совершенствования института благотворительной деятельности 131

3.2. Перспективы воздействия информационно-экономических методов на совершенствование культуры экономики благотворительных НКО 150

Заключение 179

Библиографический список 193

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях современной России, где не только развиваются рыночные механизмы хозяйствования, но и самим обществом, его внутренней и внешней средой, генерируются неопределенности и риски, на первое место выходит проблема поиска альтернативных регуляторов общественных отношений в области оказания помощи тем слоям населения, которые не способны адаптироваться к рыночным условиям.

Таким образом, актуальность проблемы институционализации благотворительности обусловлена общественной востребованностью. Это отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в плане необходимости формирования эффективной системы институтов, обеспечивающих поддержку и содействие социальной адаптации граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию или находящихся в социально опасном положении; снижения дифференциации населения по уровню доходов; улучшения социального климата и включенности экономически неактивного населения в хозяйственную деятельность, в процесс производства и перераспределения его в разных секторах экономики.

В выполнении задач социально-экономической политики государства существенная роль отводится благотворительной деятельности. Это неизменно влечет за собой необходимость научного исследования ее ресурсного потенциала, его проблемных сторон и поиск путей решения выявленных проблем.

На современном этапе развития благотворительности прослеживаются тенденции несовершенства нормативно-правовых условий, обеспечивающих качество функциональности благотворительности: происходит затягивание принятия поправок в законодательную базу о благотворительной деятельности; в законодательстве, регулирующем благотворительную деятельность НКО, до настоящего времени отсутствует системный подход; нередко встречается оппортунистическое поведение чиновников по отношению к благотворительным организациям; в обществе остается неудовлетворенным спрос на повышение уровня осведомленности граждан о ресурсном потенциале благотворительных фондов и организаций, оценки их реализации. Обостряется проблема открытости и прозрачности использования ресурсного потенциала благотворительности по назначению, его информационной роли для общественности, потребителей благ и контрольно-исполнительных органов.

Научный подход исследования благотворительности обусловлен приращением нового знания о благотворительности как институте, тенденциях его развития, типах проявления, эффективном функционировании; расширением категориального аппарата и определением взаимосвязи рыночного, прибыльного сектора экономики с государственным, общественным сектором.

Таким образом, современная ситуация в обществе и состояние научных исследований актуализируют проблему расширения и углубления функциональных возможностей институционализации благотворительности, ее структуры, методов контроля и измерения экономической эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность разработки проблематики благотворительности формирует ее тематическую направленность, что дало основание автору при определении общей концепции диссертационного исследования опереться на междисциплинарный подход и исследовательские стратегии, отраженные в работах экономистов, историков, правоведов, социологов, практиков, занимающихся непосредственно благотворительной деятельностью.

В работах основоположников экономической науки: А. Смит, Д. Рикардо, А. Шторх, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Парето, А. Пигу, К. Менгер, А. Маршалл, Л. Эрхард, Т. Веблен, Д. Коммонс, П. Бергер, У. Митчелл, Д. Норт, Т. Лукман, Д. Роулз – раскрыта роль человеческого фактора в развитии общества с экономической, гражданской и государственной, морально-нравственной позиции; описаны критерии благосостояния, сущность и виды благ; обоснованы теоретико-методологические основы институционализма, специфика функционирования институтов.

Роль отдельных личностей – благотворителей, их вклад в развитие российской благотворительности рассматривались И. Азерниковой, О. Платоновым, А. Павловской, В. Соловьевым, В. Федорченко и другими авторами. Особенности национальной и региональной благотворительности раскрыты в работах А. Горюнова, Л. Бадя, Н. Клушиной, М. Коныгиной, А. Кочетова, Г. Ларионовой, Т. Масловой, А. Соколова, Т. Ульяновой и др.

Различные аспекты благотворительности как института в смысловой интерпретации (профессиональная благотворительность), отдельные элементы благотворительного процесса (институты – агенты, институты – структуры, институты – механизмы), социальная ответственность бизнес-структур нашли свое отражение в исследованиях Е. Васильевой, Н. Каминарской, И. Мерсияновой, А. Теплякова, Д. Шаповалова, Л. Якобсона и др. На методические основы функционирования институтов, трансакционные, контрактные и другие подходы к изучению институтов, норм как основного элемента институциональной среды, модернизацию институтов, их эволюцию обращали внимание Б. Корнейчук, В. Васильева, В. Вольчик, С. Галазова, Т. Игнатова, Г. Клейнер, А. Колядин, А. Олейник, С. Тертышный, Т. Черкасова и др.

Экономические аспекты феномена благотворительности: разновидность благ, НКО как институциональную единицу, социальные инвестиции, некоторые статистические данные благотворительных пожертвований, связь маркетинга с благотворительностью, экономическую сущность благотворительности изучали А. Балашов, С. Буданцева, Н. Загорулько, Н. Привалов, О. Чернова, В. Шарин, Д. Шейман, Е. Щекова и др. Социологические замеры феномена благотворительности осуществляли А. Багрина, И. Задорин, К. Кожевина, С. Слепаков, А. Сучилин, Т. Токаева, Л. Тиханович и др.

Связь государства с благотворительной деятельностью НКО, модернизационные ориентиры развития института общественно-государственного партнерства исследовали А. Алетдинова, А. Ванюшин, С. Зиновьева, Г. Курчеева, И. Кучиева, О. Федорова и др. Акцент в изучении благотворительности на аспекты мотивации, правовые вопросы, меценатство, роль церкви в благотворительной деятельности, признаки корпоративной благотворительности, особенности зарубежного опыта делали Ю. Беспалова, Д. Бачурин, М. Вилисов, Н. Гущина, Е. Краморова, Л. Лернер, Т. Левадная, Е. Маркова, С. Лобова, О. Розмахова, С. Сулакшин, В. Хрыков, Ф. Чепуров и др.

Вместе с тем обзор научных источников о феномене благотворительности показал, что остается множество вопросов, требующих своей дальнейшей разработки. В частности, проблемы выявления институционально-организационных структур благотворительности, обуславливающих идентификацию феномена благотворительности с институтом, роли финансово-экономического ресурса благотворительности, степени его открытости и прозрачности на современном этапе развития рыночных условий, типологии благотворительной деятельности, направлений модернизации феномена благотворительности, теоретического и практического обоснования сущности благотворительности как института, обеспечивающего устойчивость социально-экономической структуры общества и его безопасность.

В целом актуальность исследования феномена благотворительности обусловлена поликаузальностью, теоретической и практической значимостью проблемы, так как благотворительность выступает компенсационной основой в перераспределении благ при дефиците бюджета государства на удовлетворение потребностей слоев населения, по различным причинам нуждающихся, позволяет им активизировать имеющиеся человеческие ресурсы на достижения личного и общественного блага.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении, обосновании благотворительности как института, его функциональных возможностей и определении способов совершенствования им регуляции социально-экономических отношений.

Представленная цель предполагает решение следующих задач:

обобщить типичные основополагающие элементы благотворительности как института в идеальный конструкт институциональной экономики для анализа генезиса российской благотворительной практики, ее периодизации, экономической природы, основ финансово-экономического ресурса и тенденций развития;

дать авторское определение феномену благотворительности как института, выполняющего общенациональные задачи и регулирующего удовлетворение потребностей благотворителей и благополучателей – контингента граждан, нуждающихся в благах и услугах, экономически и социально слабо защищенных;

описать феномен бедности с присущими ей формами и признаками в рыночных условиях России (нужда, необеспеченность, обездоленность, депривация и др.) как фактора, замедляющего развитие массовой благотворительности, ее миссию – выравнивание условий жизни граждан, уменьшение и сглаживание их социально-экономического неравенства;

раскрыть этимологический аспект институционально-экономических оснований благотворительности, определяя ее сущностные параметры, обеспечивающие функциональность и динамичность этого феномена в рыночных условиях, и отразить некоторые моменты мировой практики благотворительной деятельности;

проанализировать контрольно-обеспечивающие методы институциональной организации благотворительности, выясняя их информационный эффект, степень открытости и прозрачности в решении проблем филантропической активности, тенденции развития финансово-экономического ресурса благотворительных НКО; диагностировать состояние финансово-экономического ресурса благотворительных НКО на общероссийском информационном портале «Социальная карта Российской Федерации», портале некоммерческих организаций (НКО), сайтах Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы и определить перспективы совершенствования реализации принципа открытости и прозрачности в отношении финансово-экономического ресурса как востребованного общественного критерия качества функционирования российских благотворительных НКО.

Объектом исследования является благотворительность как экономический институт, способный регулировать структуру потребностей благотворителей и благополучателей в границах своей полифункциональности.

В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические отношения некоммерческого, неправительственного сектора по поводу адресного распределения материальных и нематериальных благ.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование проведено в соответствии с пунктом 1 «Общая экономическая теория»: подпунктом 1.1 «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»), подпунктом 1.2 «Микроэкономическая теория (теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния)», подпунктом 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы)» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологическая основа. Теоретической основой диссертационной работы послужили российские и зарубежные исследования по общей экономической теории, институциональной экономической теории, теории общественного сектора; материалы аналитических центров и экономических исследований; результаты научных конференций и семинаров. Методологическую основу исследования составил диалектический метод, позволяющий анализировать объект и предмет исследования в их взаимообусловленности и качественных изменениях.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе были реализованы общенаучные методы: историко-логический, структурно-функциональный, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, научная абстракция, аксиологический, технологический, экономико-статистический, табличный, графический, а также использовались приемы группировки и типологизации, вторичный анализ социологических опросов, экспертные заключения. Совокупность данных методов позволили автору обеспечить достижение целевой установки диссертационного исследования и обоснованность его выводов.

Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования образована трудами институциональных экономистов, социальных теоретиков; исследовательскими стратегиями практиков – доноров благотворительности; материалами Федеральной службы государственной статистики, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, «Форума Доноров», Портала некоммерческих организаций (НКО), общероссийского информационного портала «Социальная карта Российской Федерации», периодической печати и исторических первоисточников, «Глобального договора ООН», «Социальной хартии российского бизнеса».

Нормативно-правовая база диссертационного исследования образована Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 11 августа 1995 года №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38-ФЗ «О рекламе», Федеральным законом от 4 мая 1999 года №95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что благотворительность как институт – сложное социально-экономическое явление, альтернативный регулятор экономических отношений в некоммерческом секторе, характеризующийся миссией, экономической природой, признаками, организационной структурой, типами, функциями, формирующимися под воздействием комплекса оснований, экономических методов и теоретико-методологических ориентиров. Этот регулятор способен влиять на решение ряда стратегических задач социально-экономической политики государства, при условии открытости, прозрачности и публичности его финансово-экономической составляющей.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Благотворительность как специфический институт идентифицируется со сложным структурным образованием, системной целостностью, регулирующей взаимодействие индивидуумов в социально-экономической сфере, системообразующие элементы которого обобщаются в идеальный конструкт институциональной экономики, который способен выступать теоретико-методологическим инструментом в анализе генезиса реальной практики благотворительности с присущей для нее экономической природой, отраженной в ее жертвенно-потребностном и перераспределительном свойствах: благотворители жертвуют, отчуждают от себя часть своих ресурсов, а благополучатели, оказавшиеся в тяжелых жизненных ситуациях и не сумевшие самостоятельно их преодолеть, принимают блага и услуги; благотворительность как институт с его финансово-экономическими основами воспроизводит взаимообязывающие связи: доноры добровольно, но, в то же время, обязаны осуществлять благие дела в границах неформальных и формальных правил, законов, а потребители благ и услуг обязаны не культивировать иждивенчество.

2. В рыночных условиях России благотворительность как институт выполняет важные задачи, с одной стороны, влияет на сохранение человеческого капитала страны, то есть его физических, интеллектуальных, трудовых, репродуктивных составляющих, предотвращая деградацию общества, создавая возможность выхода определенных категорий граждан из отягощающих обстоятельств, их включенности в активную трудовую деятельность в различных сферах общества, в процесс самообеспечения, активной самореализации и развития, что обеспечивается полифункциональностью благотворительности: компенсационная, дополнительно альтернативная, экономическая, рыночная, реабилитационная, этическая и социализирующая функции, а с другой стороны, влияет на общественное сознание, культивируя положительный опыт, гуманистические тенденции как значимые мотивационные ресурсы для потенциальных благотворителей (доноров), где творчество является активным признаком современных типов благотворительности.

3. Бедность является характерным элементом рыночной экономики и индикатором определения уровня национального благосостояния, приемлемость которого зависит от экономического, политического, регионально-географического состояния общества в целом, а экономическое неравенство выступает на современном этапе дестабилизирующим фактором в стратификационном профиле российского населения, не стимулирует в должной мере массовость благотворительных пожертвований, нарушает устойчивость финансово-экономического ресурса благотворительности, приводит к дисфункции (оппортунизм).

4. Понятия «благотворительность» и «филантропия» являются соотносительными понятиями и тесно связаны между собой: под филантропией понимаются все виды благотворительной деятельности (частная, услуговая, корпоративная и т.д.), поэтому становится возможным отождествление филантропии с благотворительностью, ее конкретными проявлениями или их обобщение в понятии «филантропия».

5. В развитии благотворительной деятельности важную роль играет финансово-экономический ресурс, его информационная объективность и полнота; совместимость традиционных (стандартизация контрольно-финансовой отчетности) и инновационных (информационная открытость, фандрайзинг) методов измерения экономического и социального ресурсов благотворительности; достоверность и прозрачность результатов деятельности благотворителей, повышающие уровень доверия граждан и государства к благотворительным НКО, а также стимулирующие их участие в формировании благотворительного бюджета этих фондов и организаций, что позитивно может влиять на количество охвата населения благотворительной помощью, улучшение индивидуального, группового благосостояния и общества в целом.

Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании благотворительности как института общественного сектора экономики, осуществляющего аккумуляцию разнообразных ресурсов для удовлетворения потребностей социально и экономически уязвимых слоев населения. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:

дано авторское определение благотворительности как института, представленного совокупностью хозяйствующих субъектов и индивидуумов, осуществляющих общественно полезную, социально-экономическую, мобилизационную, избирательно-распределительную, помощную, этическую деятельность по удовлетворению и расширению структуры потребностей благотворителей и благополучателей (экономически несостоятельных, депривированных индивидуумов) в нематериальных и материальных благах, обладающая специфическими признаками, типологией, полифункциональностью, институционально-организационным закреплением, гуманизирующая экономические отношения, что позволяет расширить категориальный аппарат экономической и институциональной теории, систематизировать общие признаки благотворительности и с учетом ее генезиса выявить новые;

определен комплекс оснований благотворительности: экономические (синтез общественной и частной собственности, труд как источник выживания), регулирующие (организации, учреждения), психологические (архетипы сознания, привычки), религиозно-нравственные (альтруизм, справедливость, подражание духовному началу), социальные (общественно полезные цели, причастность к группе), что дает возможность выявить экономическую природу благотворительности, ее воспроизводства – жертвенно-потребностное и перераспределительное свойства;

приращены новые критерии периодизации становления благотворительности, что позволяет определить не только эволюционный, но и линейный характер процесса благотворительности и доказано, что в ходе развития линейного процесса наблюдается цикличность развития благотворительной деятельности, которая должна учитываться при формировании законодательных основ, регулирующих благотворительную деятельность, чтобы минимизировать отрицательные эффекты на стадии спада (отрицание благотворительности как регулятора социально-экономических отношений);

выявлена сущность благотворительных отношений как односторонней выгоды для благополучателей и амбивалентность признака благотворительности – «безвозмездность – возмездность», что позволило установить двустороннюю связь взаимовыгодного обмена материальными и нематериальными благами между благополучателями и благотворителями, обусловленная причинно-следственной зависимостью (социальная прибыль, символический капитал, финансово-экономические ресурсы, льготы, частичный альтруизм), а также определить ориентиры учета этой связи при совершенствовании нормативно-правовой базы для усиления мотивации донорской среды, повышения ее самооценки, ценности принципов социальной ответственности и справедливости, расширения потребительского сегмента для корпоративных доноров, а для некоммерческих доноров повышение признания их роли со стороны общества, осознание значимости человеческого фактора в гуманизации социально-экономических отношений в обществе;

проведен авторский анализ финансово-экономического ресурса благотворительных НКО на общероссийском информационном портале «Социальная карта Российской Федерации», портале некоммерческих организаций (НКО), сайтах Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, что позволило установить степень полноты, достоверности, открытости и прозрачности формирования и расходования бюджета благотворительных НКО, определить достоинства и недостатки экономических методов, институционализирующих благотворительную деятельность и обосновать необходимость совершенствования инструментов отчета и контроля деятельности благотворительных НКО;

доказана значимость принципов открытости и прозрачности в совершенствовании культуры финансово-экономической составляющей благотворительных некоммерческих организаций (НКО) на основе внедрения в практику благотворительности публичного институционально-организационного стандарта отчетности и контроля, позволяющего выяснить конструктивные и деструктивные тенденции деятельности благотворительных НКО, и предложен комплекс мер для более полного учета деятельности всех благотворительных фондов и организаций, их финансово-экономического потенциала, расширения оперативно-информационного фона для общественности и предупреждения оппортунистических тенденций.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ институционализации благотворительности, системном ее анализе, определении совокупности основополагающих элементов, ее организационной структуры, обобщении типологии благотворительной деятельности, факторов и тенденций ее развития, а также авторского определения сущности институциональной благотворительности, предполагающей отражение интеграции основ законодательства, устойчивого финансово-экономического ресурса, открытой и прозрачной отчетности для общественности как мобилизационного комплекса, направленного на привлечение широких слоев населения, бизнес-структур, органов власти и управления к участию в благотворительной деятельности и эффективном ее контроле.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке и реализации публичного стандарта отчетности по формированию и целевому расходованию финансово-экономических ресурсов благотворительности для реализации краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных благотворительных программ и проектов благотворительными НКО.

Изложенные в работе положения и рекомендации могут быть учтены при разработке социально-экономической политики государства, принятии комплексных мер, направленных на поддержку благотворительных НКО, при разработке и корректировке нормативно-правовой базы, регулирующей благотворительную деятельность, а также при реализации образовательных стратегий для лиц, занимающихся на постоянной основе благотворительной практикой. Основные положения могут быть также использованы в учебном процессе вуза при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория социальной работы».

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: «Информационные технологии в жизни современного человека» (г. Саратов, 17 апреля 2013 года), «Молодежная инициатива – 2013» (г. Ростов-на-Дону, 29 мая 2013 года), Международной «Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 7-8 апреля 2014 года). Кроме того, были предоставлены консалтинговые услуги Донскому региональному социально-благотворительному общественному фонду «Центр «Детство» (г. Ростов-на-Дону, 2012, 2013 годы).

Публикации и структура диссертационной работы. Автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 научных статьи общим объемом 2,2 п.л. в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы включает 226 страниц, 268 наименования библиографического списка, содержит 29 иллюстраций (16 таблиц, 13 рисунков).

Генезис и динамика институционально-организационных и экономически-функциональных проявлений российской благотворительности

В генезисе феномена благотворительности как одного из социально-экономических институтов прослеживается динамизм и многообразие тенденций, «высвечивающих» его специфические сущностные характеристики, механизм, структуру, технологию создания и выполняемые им функции. Необходимым содержательным элементом благотворительности является забота индивидуума о себе подобном. Формирование данной черты проявляется уже в инстинкте самосохранения живых существ, в том числе и человека, своего потомства, а привычка быть заботливым закреплялась у людей в ходе эволюции и в других обстоятельствах. Но базовой потребностью человеческих индивидуумов является так же потребность чувствовать себя в территориальной, экологической, экономической, идеологической, социальной безопасности. Правильно указывают исследователи на тот факт, что отсутствие у человека изначальной приспособленности, лишение его интенсивных программ реагирования на внешнюю среду, не гарантированных самой природой, вынуждают его проявлять собственное творчество1. За этим исторически длительным стремлением человечества стоит творческая попытка создания устойчивого группообразования и, в целом, экономически справедливого сообщества, регулируемого совершенными институтами.

В доиндустриальном обществе, еще на его ранней стадии развития в экономике преобладал аграрный уклад. Археологические раскопки поселений говорят о том, что основным занятием восточных славян в V-VIII веках было земледелие. Базовой хозяйственной единицей являлся здесь коллектив. Неограниченность природных ресурсов, плодородная почва, реки и леса, тенденция к оседлости и при этом возможность локомоции, земледельческая хозяйственная деятельность не формировали у славян-общинников основ для конфликтов внутри группы. Члены общины могли находить для себя новые угодья для существования, предотвращая тем самым назревающие ссоры. Данный подход и здравый смысл во взаимодействии общинников закрепляли у них привычку к миролюбию (несклонности к вражде) в своей среде, хотя неагрессивность переносилась и на чужую среду, если от нее не грозила опасность.

Итак, под влиянием относительно приемлемых экономических, социальных, природно-климатических условий, генетических предпосылок, инстинктов выживания приобретались навыки помощной деятельности и миролюбивый характер членов общины. Социальная структура в аграрный период развития экономических отношений представляла собой родоплеменные связи, где род ассоциировался не только с идентификацией человека с группой родственников, но и с группой соотечественников, для которой земля проживания являлась их совместным имуществом, общей, пока не закрепленной институционально на формальном уровне, собственностью. Коллективными были орудия труда (мотыга, соха, каменные зернотерки и др.), продукты труда, осуществлялось их уравнительное распределение. Управление людьми происходило на общинном сходе при соблюдении правил взаимоотношений внутри родоплеменной группы.

Действительно, коллективизм в распределении был не просто следствием коллективного производства, а необходимым условием выживания в условиях примитивного присваивающего хозяйства с его низкой производительностью труда и частой нехваткой пищи. Коллектив, получавший лишь жизнеобеспечивающий продукт, должен был регулировать потребление в интересах всех своих членов и не допускать положения, при котором одни благоденствовали, а другие голодали. Но вместе с тем распределение было не просто уравнительным, а учитывающим различия в потребностях по полу и возрасту, поэтому его точнее называть равнообеспечивающим1. Византийский историк VI века Прокопий Кесарийский в сочинении «Война с готами» писал о славянах так: они не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправии (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим2. Доминировали в родоплеменных группах неформальные правила бережного, любовного отношения к земле как экономическому источнику их жизнедеятельности и благосостояния, а также ее защиты от агрессивной среды. Это были неписаные правила - назидания, которые составляли суть привычек к совершению действий и выполнялись автоматически, характеризуясь преемственностью, трансформируясь в традиции. От старших к младшим, от взрослых к детям, от сильных к слабым передавались правила - наставления3, которые становились необходимой институциональной средой для хозяйствующего субъекта - общинника: if «Всякому человеку - и доброму, и худому - земля дает приют». 17 «Корми - как земля кормит; учи - как земля учит; люби - как земля любит». Щ «От земли взят, землей кормилось, в землю пойду». 17 «Не моги солгать - земля слышит». 17 «На земле правдой живи, тогда земля будет и твоим детям кормилицей». 17 «Кому земля - мать родная, кому - родимая матушка, а кому - мачеха. да все, как время придет, и пасынка к сырой груди примет, не оттолкнет, не погубит - к себе возьмет, на вечные века приголубит». if «Кто не почитает земли - кормилицы, тому она не дает хлеба - не то, что досыта, а и впроголодь». Щ «Кто не захватит с собой чужедальний путь горсть родной земли, тому никогда больше не увидеть родины». Практиковались во взаимоотношениях общинников и правила - запреты, которые относились ко всем членам общины: не красть, не лгать, на чужое не посягать, не осуждать, не помнить зла, к старшим быть послушным и покорным, к средним - дружелюбным, к младшим и убогим - приветливым и милостливым1.

Указанные и многие другие правила как институциональные элементы неформального уровня складывались под влиянием практического опыта -обычаев как последовательности определенных действий в конкретной ситуации. Например, для того, чтобы «земля была как мать родная или матушка», то есть давала урожай и кормила всех соплеменников, то необходимо было соблюдать обычай «Клятва над землей». Суть этого обычая заключалась в практическом почитании земли. Дело в том, что земля для наших предков представлялась человеческим существом, которое на добро отвечает добром (благом). Мать Сыра Земля у древних славян виделась, по заключению писателя - современника В.М. Соловьева, богиней плодородия. Зимой она спала, а весной просыпалась, разбуженная первым громом2. А по сообщению А.А. Коринфского, журналиста, писателя, переводчика, становятся понятными живые аналогии: у земли - травы, цветы, кустарники и деревья казались славянам пышными волосами; каменные скалы принимались за кости; цепкие корни деревьев заменялись жилами; а кровью земли была сочившая из ее недр вода. И вот перед этим живым существом древний хлебопашец, занимаясь севом зерновых, соблюдал обычай «Клятвы именем Матери Земли».

Типология неравенства с позиций его отрицательного финансово-экономического потенциала

В категориальном ряду экономической науки равноправное место занимает категория «благотворительность». Исторически термин «благотворительность», как было показано ранее, имеет практическое применение к специфическому роду деятельности по защите экономически и социально нуждающихся категорий граждан. В рыночной экономике данный феномен не является периферийным объектом, а его содержательное наполнение динамично и отражает те изменения, которые происходят в экономическом, политическом, социальном и духовном сегментах жизнедеятельности людей. Теоретико-методологическое осмысление институциональной организации благотворительности и ее экономической сущности, экономического механизма, функций строится в нашем исследовании на основе концептуальной идеи, методологически обоснованной классической и институциональной экономической теориями. С точки зрения классической экономической теории материальные (экономические) блага в виде денежных доходов в современном обществе измеряют благосостояние отдельного индивида, а величина национального дохода за определенный временной период измеряет величину общественного благосостояния. В аспекте институциональной экономики благосостояние современного человека определяется потоком креативных благ – периодов творчества, а общественное благосостояние – суммарной продолжительностью творческой деятельности всех членов общества за конкретный период времени. В этом случае общественное благосостояние будет называться креативным1.

В указанной интегрирующей экономической связи денежный доход становится средством не только поддержания выживаемости и развития человека, но и средством, дающим возможность людям, которые «выпали из зоны активной жизни», включиться в период творчества, давая выход физическим, интеллектуальным, личностным ресурсам и увеличивая креативное благосостояние общества. Есть точки зрения, согласно которым, креативное общество характеризуется институциональным разумом, качеством социальной жизни, доминированием свободной личности1, а модернизация общества должна совмещать стремление к экономическому росту и социальной справедливости2.

В целом под модернизацией в России понимается «процесс позитивных изменений государства и общества, основанный на экономических, политических и культурных инновациях и ведущий, в конечном счете, к смене типа экономической структуры и политической организации, повышению благосостояния людей, развитию культуры, науки и техники, сбережению природы»3. Описанная связь конкретизируется, на наш взгляд, в специфической общественно полезной деятельности, называемой благотворительностью, если в нее включаются большие массы населения страны. Именно это является показателем «здоровья» общества, его движения к реализации принципа социальной и экономической справедливости, который будет одним из тех «духовных скрепов», что объединяют все слои общества для экономического и социального подъема, деоффшоризации экономики. Неслучайно Президент страны В. Путин констатировал: «Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп – милосердия, сочувствия, сострадания друг к другу, поддержки и взаимопомощи, - дефицит того, что всегда во все времена исторически делало нас крепче, сильнее… Мы должны всецело поддерживать институты, которые являются носителями традиционных ценностей…»1. В этом смысле благотворительность является структурной экономической и социальной практикой, осуществляемой по определенным правилам, а также альтернативным источником помощи в проблемной ситуации для нуждающихся категорий граждан. К одному из существенных факторов, замедляющих активизацию российской благотворительности, относится охват бедностью значительной части российского населения. В этой ситуации не снижается спрос на общественную, коллективную индивидуальную помощь. Бедные и богатые граждане нуждаются друг в друге, одни для того, чтобы выжить, нарастить физический, интеллектуальный, социальный капитал для самореализации, а другие – воспроизвести прибыль, активизировать инвестиции в условиях стабильности и экономического порядка. Экономическая практика показывает, что бедность присуща рыночной экономике и является одной из градаций определения уровня благосостояния населения. Экономисты считают, что социальное государство распределяет общественные блага так, что количество бедного населения не превышает разумные пределы, как правило, это 6-9 % населения страны2. Однако, движение российской экономики к достижению такого приемлемого уровня бедности наталкивается на ряд трудностей. Обобщим самые актуальные. Прежде всего, надо отметить, что благосостояние, бедность и богатство являются сложными образованиями, которые имеют экономическую и социальную системы показателей их измерения. Категории «бедность» и «богатство» есть агрегированные характеристики, определяющие соответствующий уровень национального благосостояния в конкретном обществе. С экономической точки зрения, в распространенном и более узком понимании, бедность измеряется величиной дохода, его существенным ограничением или вовсе его отсутствием.

Под бедностью понимается крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, региона, государства имущественных ценностей, товаров, денежных средств для нормальной жизнедеятельности; экономическое положение части населения и семей, стоящих на относительно низком уровне обеспеченности денежными, имущественными и другими ресурсами, а, следовательно, находящихся на низком уровне удовлетворения своих материальных и духовных потребностей1. В специальной литературе подчеркивается, что для определения уровня бедности, например, по критерию «депривация» используются конкретные ограничения в потреблении следующих благ (услуг): а) не реже, чем через день есть мясо, курицу или рыбу; б) покупать новую, а не поддержанную одежду; в) платить за то, чтобы у вас дома было достаточно тепло; г) оплачивать медицинские услуги, исключая дорогостоящие операции, если это необходимо. Бедными считаются домохозяйства, имеющие два или более лишений2. Отметим, что признаки бедности населения неоднородны. К ним относятся бюджетный дефицит, выключенность значительной части населения из активной производственной и общественной жизни, депривация, ограниченность ликвидных ценностей, низкий уровень прожиточного минимума, недостаточность компенсационных возможностей незащищенных слоев населения со стороны государства и общества, отсутствие рентабельных идей в бизнесе и др.

Количественные и качественные параметры институциональной организации благотворительности

В современной сложной, экономически противоречивой, с тенденцией к замедлению роста российской экономике, с латентно проявляющимися кризисными признаками, функционирует феномен благотворительности, реализующий свойства преемственности. Он сохраняет тенденцию граждан к развитию, самоорганизации в экстремальной ситуации. Показательны события, связанные со стихийными бедствиями. Так, на акцию, в 2013 году проведенную Первым каналом российского телевидения, откликнулось большое количество граждан из числа пенсионеров, учителей, врачей, которые сами живут небогато. Только за один день пострадавшим от наводнения жителям Дальнего Востока было перечислено более полумиллиарда рублей. Только Председатель Правительства Д.А. Медведев пожертвовал 190 тыс. рублей пострадавшим от стихии. Данный факт свидетельствует о том, что в непростой экономической ситуации население России не остается равнодушным к чужой беде, воспринимая ее как свою собственную, проявляя гуманистическую позицию.

Результаты социологических исследований, проведенных аналитическим центром Юрия Левады, также указывают на факт участия граждан в благотворительной деятельности. Опросы проводились по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1596 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%. Итак, предметная область благотворительности разнообразна, она включает индивидуальные и коллективные пожертвования (продукты, одежда, имущество, ценные бумаги, медицинское оборудование, лекарства, услуги, виде предоставления жилья, трудоустройства, работы в больнице и др.). Таким образом, данное исследование зафиксировало, что в среднем более 20 % российских граждан за указанный период принимали участие в благотворительной деятельности. При этом среди условий, влияющих на желание респондентов оказать благотворительную помощь, в 2012 были названы, прежде всего, такие: 1 место – «улучшение материального положения»; 2 место – «дефицит информации о получении адресной помощи»; 3 место – «дефицит информации о благотворителях». Последнее обусловливает необходимость принятия мер по публичной открытости и прозрачности результативности благотворителей – доноров. Приведенная статистика отражает тот факт, что в российском обществе имеются еще резервы для участия в благотворительной деятельности. Представленные данные указывают также на снижение численности граждан, не желающих ни при каких условиях участвовать в благотворительности, что является индикатором, указывающим на тенденцию ограничения эгоистических устремлений российских граждан – жертвователей. Общий вывод. При типичных мотивационных вариантах участия граждан в благотворительной деятельности их общим интересом ставится вопрос «как будут расходоваться их пожертвования и какие общественные запросы в данном случае будут удовлетворены». От ответа на этот вопрос будет зависеть массовое вовлечение российских граждан в благотворительную деятельность, формирование к ней устойчивой традиции и устойчивого благотворительного бюджета как ключевого системообразующего компонента феномена благотворительности. Благотворительность как одна из форм общественно полезной деятельности, основанная на пожертвованиях, грантах, должна быть нацелена на специфические объекты, связанные с ограниченными возможностями. Так, в 2012 году в России насчитывалось около 650 тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Более 70% из них являлись «социальными сиротами» (их родители живы, но не хотят или не могут заботиться о детях)1. По сообщению главы Министерства здравоохранения и социального развития1, количество инвалидов в России в 2012 году насчитывало свыше 13 млн., что составляет 9,2 % от общей численности населения страны. Общее количество российских матерей-одиночек в 2012 году составило более 10 миллионов человек, и уровень их благосостояния очень низок, а размер помощи со стороны государства увеличился с 70 рублей до 132 рублей в месяц. Такая помощь являлась по сути нищенской. Однако государственная помощь далеко не безбедным категориям граждан происходит не по остаточному принципу. Реальность такова, что за государственный счет политико-управленческой элите предоставляются безвозмездные субсидии на покупку собственного жилья, безлимитная стационарная и мобильная связь, персональные автомобили, бесплатные билеты на транспортные средства, возможность отдыха со значительными скидками в различных регионах России, обслуживание в ведомственных поликлиниках и т.д. Как считают эксперты, на это в год тратится около 2 трлн. рублей, что является, на наш взгляд, очевидным индикатором избыточного экономического и социального неравенства в экономической системе и недостаточно эффективного функционирования в обществе принципа социальной справедливости. Этот принцип в экономическом аспекте означает постепенное выравнивание доходов членов общества, противодействующее росту бедности, и создание условий для равных возможностей различных категорий граждан. Но нельзя забывать, что экономическое и социальное неравенство обладает кумулятивным эффектом, который означает накопление преимуществ и последовательное их приращение, в результате чего неравенство между «имущими» и «неимущими» возрастает, пока не натолкнется на сопротивление противодействующих сил2 («Эффект Матфея в науке»).

Эффект Матфея (Matthew effect), или эффект накапливаемого преимущества – социальный феномен, состоящий в том, что преимущества получает, как правило, тот, кто уже ими обладает, а изначально обделенный оказывается обделенным еще больше. Иными словами, те, у кого есть власть и экономический или социальный капитал, могут использовать эти ресурсы для получения еще большей власти и капитала. Название эффекту дано по цитате из Евангелия от Матфея: «Всякому имеющему дастся и приумножится, а у не имеющего отнимется и то, что имеет» (Мф. 25, 29)1.

Следовательно, учитывая данную тенденцию, государство не должно допускать односторонней социально-экономической политики, отражающей, прежде всего, интересы в повышении благосостояния какого-либо одного класса, социального слоя, а не всего общества в целом, особенно в условиях, когда в экономике России имеют место весьма критические показатели или их превышение.

Перспективы воздействия информационно-экономических методов на совершенствование культуры экономики благотворительных НКО

В ситуации, когда какая либо финансово-хозяйственная деятельность не попадает в стоимостную отчетность на уровне публичности как родового признака любого конкурса или попадает в эту отчетность с искажением, она становится составной частью серой экономики. Практики утверждают, что когда вы покупаете одежду, то, наверняка, смотрите, как обработан шов, все ли пуговицы на месте, какова ткань. Тем более, когда вы участвуете в благотворительности, вы прежде всего должны обращать внимание на правдоподобие представленной истории, полноту и прозрачность информации1. Итак: Щ Общий бюджет четырнадцати НКО по итогом 2011 года составил: - поступило средств - 1 612 356 075,18 руб.; - использовано на благотворительность - 1 092 624 597,59 руб. - административно-хозяйственные расходы - 530 835 775 руб. В общем итоге освоено 67,08 % денежных средств, выделенных на непосредственную деятельность благотворительных НКО, где административно-хозяйственные расходы к общему поступлению средств на благотворительные нужды составили 32,92 %, что обусловлено некоторой избыточностью административно-хозяйственных расходов отдельных фондов. В целом, учитывая данную статистику, можно говорить об удовлетворительном уровне развития благотворительной деятельности анализируемых фондов, что дает основание сделать заключение о дальнейшем совершенствовании благотворительной деятельности в целом по России, трансформируя это явление на более высокий уровень эффективности. Щ Расход на благотворительную деятельность, составляющий 1 092 624 597,59 рублей, был использован одиннадцатью благотворительными фондами. По девяти анализируемым НКО данные в общем доступе отсутствуют. Нельзя недооценивать этот факт в аспекте определения социально-экономического эффекта, а также наличия возможных нецелевых расходов. Социально-экономический эффект предполагает какой-либо полезный результат, выраженный в стоимостной оценке. Это показано в конкретных реализуемых программах НКО. Так, имеющееся целевое использование денежных средств направлено, с одной стороны, на удовлетворение потребностей определенных социальных групп, у которых эта потребность приобретает характер жизненно необходимой нужды (лечение, лекарство, инвалидный инвентарь, строительство жилья и другие блага), а с другой - на стимулирование отдельных видов производств с включенностью в этот процесс благотворителей и благополучателей (потребителей), что приводит к их социально-экономическому оздоровлению и экономии бюджетных средств государства по статьям социальных расходов.

Осмыслить реальные масштабы вовлеченности благотворительных фондов и организаций в экономические процессы и их влияние на эти процессы не представляется возможным без учета системного анализа финансово-экономического ресурса, основанного на принципах более полной прозрачности, и учета развития соответствующих институциональных основ. В связи со сказанным актуальна статистика Карты донорской активности, содержащей данные об общем бюджете фондов за 2011 год. Суммарный общий бюджет 70 фондов (частные, корпоративные, фандрайзинговые, фонды местных сообществ, фонды целевого капитала) составил более 13 млрд. рублей1, что охватывает более широкий контингент благополучателей по удовлетворению их нужд в условиях нарастания дефицита государственного бюджета и позитивно влияет на поддержание социальной стабильности, общественного порядка и согласия в обществе, на изменение качества жизни индивидуумов, лишенных возможности самостоятельно решать собственные проблемы. Это тем более верно, что по данным Федеральной службы государственной статистики в 2011 году профицит бюджета составлял 442 млрд. рублей, а за 2012 год фиксируется дефицит Федерального бюджета в 39,4 млрд. рублей.1 По данным Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, на 2013-2014 годы дефицит бюджета составит 66 515 млрд. рублей и 73 993 млрд. рублей, что составляет 0,8 % и 0,2 % ВВП страны2. В этих условиях роль третьего сектора экономики не лишена глубокого смысла. Следующий статистический метод, позволяющий выяснить количественные характеристики феномена благотворительности и его финансово-экономический срез, называется учетно-статистическим методом. Отметим, что под учетом понимается совокупность мер, направленных на фиксацию состояния и параметров экономических процессов, явлений, объектов, сбор, обработку и накопление информации 0 них, отражение этих данных и сведений в соответствующих учетных ведомостях3. По данным Федеральная службы государственной статистики об итогах сплошного обследования некоммерческих организаций на основе формы № 1-АНО, установлено, что количество социально ориентированных организаций за 2011 год по Российской Федерации составило 96 728 единиц4. Но данная форма не предполагает отражения общего объема денежных средств благотворительных организаций, что отражено в таблице 13.

Приведенная ниже статистика показывает, что из общего количества социально ориентированных некоммерческих организаций в 2011 году в России насчитывалось 14 496 единиц НКО, осуществляющих благотворительную деятельность, что составляет 15% от числа всех НКО. Между тем в общем доступе в сети Интернет наиболее полную информацию по зарегистрированным пользователям предоставляет Портал некоммерческих организаций (НКО) – www. portal-nko.ru, где общее количество благотворительных организаций имеет 1007 единиц, что составляет 6,95 % от общего количества, по данным Федеральной службы государственной статистики. Таковы на данный период времени количественные параметры социально-экономического явления (института), называемого благотворительностью. Сопоставление результатов количественного и качественного анализа дает нам возможность определить эффективность бюджетной состоятельности, обеспечивающей активность НКО, в том числе и благотворительных фондов и организаций. Эффективность, понимаемая как отношение получения максимального результата к минимальным затратам, отражена в пунктах 3,4 статьи 16 Федерального закона 135-ФЗ от 11 августа 1995 года (в редакции от 23 декабря 2010 года) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», что составляет соотношение 80%:20%.