Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Шипунов Владимир Александрович

Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России
<
Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России
>




Шипунов Владимир Александрович. Экономическое содержание налоговой системы и его особенности в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Н. Новгород, 1999 159 c. РГБ ОД, 61:00-8/578-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическое содержание налогов и формы его проявления . 7

1.1. Налоги как политэкономическая категория . 7

1.2. Основные функции налогов . 29

1.3. Принципы и показатели при организации налоговых отношений. 45

Глава 2. Современная налоговая система России и ее совершенствование . 57

2.1. Характеристика налоговой системы Российской Федерации. 57

2.2. Реформирование налоговой системы России и его основные направления. 71

2.3. Развитие теории единого налога применительно к сектору малого бизнеса. 89

Глава 3. Региональные особенности налоговых отношений России . 102

3.1. Общая характеристика региональных систем налогообложения субъектов Российской Федерации 102

3.2. Анализ налоговой системы Нижегородской области. 110

3.3. Опыт введения единого налога на региональном уровне. 132

Заключение. 152

Список использованной литературы. 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе перехода от административно-командной экономики к экономике рыночного типа в России оказались в основном утрачены прямые рычаги управления народным хозяйством, возник экономический кризис, выразившийся в спаде производства, обострении социально-экономических проблем. В таких условиях для регулирования общественного производства и решения социальных вопросов первоочередное значение приобретают налоговые отношения, их совершенствование.

Это требует разработки общей фундаментальной теории налогов. Принципиально важно исследовать политэкономическое содержание налоговых отношений и их формы, их субъекты и объекты, глубинные источники налогов, макроэкономические последствия тех или иных изменений налоговой системы. Решение этих проблем для современной России в процессе становления и закрепления рыночных отношений является особенно необходимым. Актуальность названных задач носит как экономический характер (для скорейшего преодоления российских хозяйственных сложностей), так и социальный характер (для рационального перераспределения доходов различных групп населения и направления налогов целевым образом на его нужды). Кроме того, процесс налогообложения может воздействовать на создание политической стабильности в стране.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке теория налогов давно уже стала одной из самых важных. О влиянии налогов на народное хозяйство писали крупные представители классической политической экономии - У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди. Принципы налогообложения исследовал Д.С.Милль. Существенный вклад в теорию налогов внесли в XIX веке А.Вагнер, Ф.Нитти, Э.Селигмен, а также К.Маркс и Ф.Энгельс. Налоги не только как источник бюджетных доходов, но и как экономический регулятор рассматривались в XX веке многими экономистами, среди которых прежде всего можно назвать Дж.Кейнса, А.Лаффера, М.Фридмена. Немало сделали для развития теории налогообложения в XIX - начале XX веков русские исследователи (Н.Тургенев,

А.Меньков, В.Твердохлебов, И.Озеров). В настоящее время в пашей стране проблемы налогообложения разрабатываются такими учеными, как А.Брызгалин. И.Горский, Л.Павлова, В.Пансков, Б.Пеньков, С.Пепеляев и другие.

Вместе с тем до сих пор налоговые системы изучаются, как правило, с конкретноэкономических, прежде всего с чисто финансовых позиций; достаточно хорошо разработан правовой аспект налогов и налоговых отношений. Однако с точки зрения политэкономии вопрос исследован далеко не в полной мере. Прежде всего требуют дополнительного специального изучения налоговые отношения как отношения собственности и перераспределения. Нет достаточной определенности в характеристике функций налогов и в их классификации. И, конечно, нужен углубленный общетеоретический анализ особенностей налоговой системы в современной России, причем не только в общенациональном, но и региональном аспектах.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании системы налоговых отношений с политэкономических позиций, в т.ч. применительно к экономике нашей страны.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе решались следующие задачи:

характеристика сущности налоговых отношений как отношений собственности и как отношений распределения;

исследование основных принципов налогообложения, функций и классификации налогов;

- анализ общего и особенного в налоговой системе современной России;

- разработка на базе общей теории единого налога методологии упрощенных форм налогообложения для нашей страны;

- обобщение практики реализации налогообложения в России, разработка предложений по его совершенствованию.

Объектом исследования является сфера налогообложения, в т.ч. в нашей стране.

Предметом исследования является политэкономический аспект налоговой системы, в т.ч. применительно к российской экономике.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки и общей теории налогов, разработанные в трудах отечественных и зарубежных экономистов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- более глубоко рассмотрено политэкономическое содержание налогов, особенно их связь с отношениями собственности и распределительными отношениями, уточнено общеэкономическое определение налоговой системы;

- проведено более полное исследование налоговых функции, в т.ч. выделены новые их виды, в социальной функции рассмотрены ее подфункции;

- шире освещены особенности налоговых отношений в современной России. сделан анализ соответствия ее налоговой практики общепринятым экономическим принципам налогообложения;

- более четко, чем ранее, намечены основные пути совершенствования российской налоговой системы;

- полнее проанализированы важнейшие стороны региональных налоговых отношений, в том числе определены оценки эластичности и величины налогового бремени, структуры налоговых поступлений и т.д.

- разработана на базе теории единого налога упрощенная система налогообложения для малого бизнеса в нашей стране, в том числе предложена для Нижегородской области методика реализации единого налога на предполагаемый, т.н. «вмененный» доход субъекта налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертации состоит в новизне результатов, названных выше, прежде всего в политэкономической характеристике налоговой системы, ее функций и принципов построения, особенностей налоговой системы в России. Все это может быть использовано не только для дальнейшего развития экономической науки, но и для улучшения ее преподавания в учебных заведениях.

Практическая значимость работы заключается в возможности реализации результатов настоящей работы для совершенствования экономических отношений в нашей стране и ее регионах. Некоторые положения и выводы, полученные в ходе настоящего исследования, уже используются, в т.ч. самим диссертантом, как

теоретическая и методическая основа при разработке и введении в России (в форме федеральных законов) упрощенной системы налогообложения малого бизнеса и системы государственного контроля за соответствием доходов и расходов физических лиц. Кроме того, результаты работы послужили общеэкономическим обоснованием для разработки и реализации более 20 законов Нижегородской области, регулирующих вопросы регионального налогообложения, законодательных актов ряда других субъектов Российской Федерации. Полученные результаты использовались также при аргументации обращений органов власти Нижегородской области в Правительство, Государственную думу, к Президенту России по вопросам совершенствования экономических отношений.

Налоги как политэкономическая категория

К настоящему времени применительно к налогам разработан ряд теорий общего и частного характера. В них описываются системы научных знаний о сути и природе налогов, их месте, роли и значении в экономической и социально-политической жизни общества, принципах построения и функционирования оптимальных налоговых систем. Основные положения этих теорий кратко можно обобщить следующим образом "Атомистическая теория", или теория "публичного договора" (XVII-XVIII век, С. де Вобан, Ш.Монтескье, Т.Гоббс, Вольтер); налог признается результатом договора между гражданами и государством об охране, защите и иных нуждах. Французская школа физиократов (Ф.Кенэ, А.Тюрго, О.Мирабо) впервые поставила ряд важных проблем теории налогов, таких как справедливость налогообложения, источники и переложение налогов, При этом исходили из того, что одна земля дает чистый доход, а мануфактура и торговля никаких новых ценностей не создают. Физиократы указывали на взаимозависимость финансов и народного хозяйства и связывали финансовые вопросы с теориями политической экономии. "Теория обмена" (XV-XVII век), выступала за возмездный характер налогообложения. Утверждалось, что через налог граждане покупают услуги по охране от внешней угрозы, по поддержанию порядка и т.д. В дальнейшем преобразовалась в "теорию наслаждения " (выдвинута Ж.С. де Сисмонди в 1819 г.), основанную на том, что с помощью налогов граждане покупают наслаждение от собственности, общественного порядка и т.п. И Теория налога как страховой премии (XIX век, представители - Д.Р.Мак-Кул лох, А.Тьер), которая уплачивается гражданами на случай наступления какого-либо риска, но не для того, чтобы получить какое-либо страховое возмещение, а на финансирование соответствующих затрат государства. И Классическая теория налогов, или теория налогового нейтралитета (связывается прежде всего с именами А.Смита, Д.Рикардо, Д.С.Милля), рассматривает налоги как источник покрытия государственных затрат без какой-либо регулирующей роли и последствий для экономики. Сходных позиций придерживались и некоторые русские ученые, в частности, М.Сперанский и Н.Тургенев. и К.Маркс и Ф.Энгельс исследовали ряд экономико-финансовых проблем, в том числе и налоговые отношения. Согласно К.Марксу, "в налогах воплощено экономически выраженное существование государства"1. Налогообложение было впервые определено как совокупность экономических отношений. Вместе с тем налоги рассматривались и как возможный инструмент достижения политических целей: "Если демократы предлагают пропорциональный налог, рабочие должны настаивать на налоге, ставки которого растут так быстро, что крупный капитал при этом должен погибнуть"2. Кейнсианская теория (выдвинута в 1936 г. Д.М.Кейнсом), согласно которой налоги являются инструментом регулирования экономики; в том числе они необходимы, чтобы изымать излишние сбережения, которые в условиях неполной занятости пе вкладываются в производство и являются пассивным источником дохода. Ш Теории социалистического хозяйства (А.В.Бачурин. Н.А.Цаголов. М.И.Пискотин, Л.Е.Минц) доказывали принадлежность налогов преимущественно капитализму и в меньшей степени социализму: "Социалистическая система хозяйствования обеспечивает государственному бюджету принципиально иные источники доходов, чем система капитализма. Налоги перестают здесь быть экономическим воплощением государства. Рост доходов от социалистического хозяйства позволяет проводить систематическое снижение налогов с населения..." Я Теория монетаризма (выдвинута в 1950-х годах М.Фридманом) основана на регулировании экономики главным образом через денежное обращение. Налоги вместе с иными механизмами воздействуют на денежное обращение, в частности, изымают излишнее количество денег.

Теория экономики предложения (сформулирована в начале 1980-х годов А.Лаффером, М.Бернсом, Г.Стайном) исходит из того, что налогообложение угнетает инвестиционную и предпринимательскую активность. Снижение налогового бремени и предоставление налоговых льгот приведет к бурному экономическому росту. Таким образом, для дальнейшего анализа налоговых систем (в том числе современной российской) имеется определенная теоретическая база. Этот анализ целесообразно начать с сущности налоговых отношений.

Основные функции налогов

Полнтэкоиомическое содержание налоговых систем в наибольшей мере проявляется в налоговых функциях. Они выражают объективно обусловленную направленность налоговых отношений. С одной стороны, налоги имеют ярко выраженную цель получения средств, а с другой, - налоги преследуют определенные экономические цели, например, регулирования или стимулирования, что проявляется на практике в формах льгот, финансовых и других санкций2. В условиях кризиса эффективность регулирующей роли налогов заметно снижается. Как утверждает И.Горский, при таких обстоятельствах она вообще близка к нулю . Однозначности в выделении функций налогов к настоящему времени нет. Ряд авторов акцентируют внимание на двух функциях: фискальной и регулирующей4. Другие рассматривают контрольную, фискальную и регулирующую функции5. В монографии под редакцией Д.Г.Черника система функций более громоздка, здесь выделены функции: фискальная, контрольная, распределительная, регулирующая, стимулирующая, сдерживающая1. Группой авторов во главе с С.Г.Пепеляевым обосновывается социальная функция налогов2. Д.Д.Дэниелс и Л.Х.Радеба выделяют протекционистскую функции налогов. Каждая функция имеет своим следствием постановку конкретных задач в части государственного регулирования социально-экономического развития. Вместе с тем при определении тех или иных функций налогов или выделении групп функций целесообразно учитывать уровень их реализации, учитывающий общественные потребности, а также компетенцию и уровень полномочий органов власти, в интересах которых реализуются функции налогов. Предлагается систематизировать и упорядочить упоминаемые в литературе функции налогов, в частности, дать разграничение функций по характеру и уровню их реализации. Диссертант предлагает дополнительно выделить две группы функций, первая из которых целесообразна к реализации преимущественно на общегосударственном (федеральном) уровне, а вторая имеет универсальное значение, актуальные для всех уровней власти. Кроме того, по мнению диссертанта, социальная функция налогов является недостаточно разработанной. К функциям налогов, осуществление которых наиболее целесообразно преимущественно на общегосударственном уровне, можно отнести фискальную, контрольную, информационную и протекционистскую. А) Фискальная функция. Задача государства состоит в пополнении доходной части бюджета путем перераспределения доходов предпринимательства и населения. Эта функция отнесена к категории общегосударственных, поскольку установление общих принципов налогообложения безусловно является прерогативой только центрального органа власти, самостоятельная фискальная политика на региональном и местном уровнях власти должна быть исключена. Фискальную функцию можно считать превалирующей, на практике зачастую безусловно приоритетной перед другими функциями. В подтверждение этому сослаться на приводимый Марксом пример о "налоге на вино" во Франции, который сменяющие друг друга власти безоговорочно обещали отменить только до того момента, пока не добивались этой самой власти . Кроме того, одной из причин потери многолетнего политического правления либерально-демократической партии в Японии является введение налога на добавленную стоимость (японцы, также как и американцы, в силу национального менталитета считают косвенные налоги экономически несправедливыми). Оппозиция, пришедшая к власти с лозунгами отмены налога, не решилась лишиться такого весомого доходного источника. Фискальную функцию выполняют в той или иной мере все налоги. Важно подчеркнуть стабильность этой функции. Б) Контрольная и информационная функции. Государство может использовать систему исчисления и сбора налогов для получения информации о социально-экономической ситуации, осуществления соответствующего оперативного анализа и введения необходимых корректировок. Многообразие возможных налогооблагаемых баз дает, в частности, возможность оценки основных фондов (через налог на имущество), рентабельности (через налог на прибыль), ВНП (через налог на добавленную стоимость), позволяет оценивать и вести мониторинг распределения и перераспределения доходов населения. Эти функции до настоящего момента рассматривались как единая контрольно-статистическая функция, но, по мнению диссертанта, пора поставить вопрос о выделении самостоятельной информационной функции, это приобретает все большую актуальность по мере того, как становится все более очевидной неполнота и неполная достоверности информации, собираемой через органы государственной статистики. Указанная функция отнесена к категории общегосударственных потому, что центральный орган власти обязан упорядочить и установить единообразные стандарты сбора и обработки информации, получаемой через систему налогового учета.

Характеристика налоговой системы Российской Федерации.

Налоговая система России имеет много сходных черт с системами развитых государств мира. Как и в большинстве других стран, налоговая система России выражает плюрализм собственности (частной, государственной, коллективной, личной), но главным образом преобладание частной собственности. Осуществляются в основном тс же налоговые функции. Основными источниками налоговых поступлений являются частная собственность и доходы населения. Виды и элементы налогов практически соответствуют зарубежным аналогам. Реальные величины консолидированного налогового бремени в нашей стране по разным оценкам находятся в диапазоне 30-36% от валового продукта, что ненамного ниже аналогичного показателя болыиииета европейских с і рам. России, кик и многим развитым государствам, за последние годы была свойственна общая тенденция - снижение уровня налогообложения при расширении налоговой базы, хотя причина этого отчасти иная, а именно - снижение инфляционной составляющей налогового бремени. С другой стороны, налоговой системе России присущи крупные отличительные черты, определяемые в основном характером отношений собственности в нашей стране. Паша налоговая система выражает высокую степень кримииализованности экономики, слабую управляемость государственной собственностью, значительную нестабильность мелкой частной собственности. Налоговое бремя распределяется между категориями налогоплательщиков крайне неравномерно. Только не более 20% налогоплательщиков платят налоги исправно и в полном объеме, около половины недоплачивают налоги преимущественно нелегальными способами, остальные просто не платят налоги. Соотношение прямых и косвенных налогов в России формально близко к уровню стран ЮС, однако относительная доля отдельных косвенных налогов в налоговых поступлениях резко отличается от указанных стран. Значительно выше доля НДС, относительно меньше (в 2-3 раза) доля акцизов. Доля в налоговых поступлениях внешней торговли в несколько раз выше, экономически развитых странах мира. Отличие в структуре прямых налогов еще более заметное: изьятня из прибыли предприятий по доле налоговых поступлений в 3-4 раза больше, чем в ведущих западных странах. Ведущее место в доходных источниках бюджетов отведено налогу на прибыль, на добавленную стоимость и подоходному налогу с граждан. Более прогрессивные сдвиги в сторону ресурсных налогов ограничены незрелостью отношений собственности и исчисления рентной составляющей при формировании цены на природные ресурсы. На взгляд автора, совершенно не оправдано различие в условиях и уровне налогообложения адекватных организаций и физических лиц. Низкая доля подоходного налога отражает в определенной степени низкий (в среднем) жизненный уровень населения России. Высока доля налога на прибыль как результат чрезмерного налогообложения прибыли применительно именно к нашей стране. Взносы на социальное страхование почти целиком идут от предприятий. Подобную специфику можно объяснить формированием налоговой системы России в условиях стагфляции, сочетающей в себе спад производства и инфляцию с превалированием фискальной функции. Указанные положения основываются на анализе конкретных показателей, характеризующих налоговые системы. В целом, видимо, налоговые отношения в России отличаются незрелостью по сравнению с экономикой развитых стран.

Общая характеристика региональных систем налогообложения субъектов Российской Федерации

Региональные налоговые подсистемы в концептуальном плане сходны между собой и обладают существенными сходными чертами региональных налоговых отношений. Наличие таких черт определяется в конечном счете общими для нашей страны отношениями собственности и распределения. Вместе с тем наделение субъектов Российской Федерации полномочиями по введению ряда региональных налогов, изменению ставок и базы налогов с неизбежностью приводит к факту наличия особенностей условий налогообложения на территории регионов России. Степень отличия фискальных особенностей экономической деятельности областей и республик России определяется, с одной стороны, ситуацией с наполнением доходной части бюджета и степенью реального использования налогового потенциала региона, которые допускают в принципе проведение местной налоговой политики за счет отказа от части налоговых доходов, и, с другой стороны, инициативой региональных органов власти в сочетании с правильным использованием социально политической ситуации. Конкретно при осуществлении налоговых отношений субъекты Российской Федерации обладают следующими полномочиями: A) Применительно к налогу на прибыль предприятий - изменять ставки налога, поступающего в консолидированный бюджет области (в пределах от 0% до 19%), предоставлять льготы в виде снижения ставки налога в пределах доли, поступающей в областной бюджет. Б) При взимании налога на имущество предприятий - изменять ставки налога, поступающего в консолидированный бюджет области (от 0% до 2%) или только в областной бюджет, уменьшать базу налога путем выведения из-под налогообложения определенных видов имущества. B) В отношении налога (сбора) на нужды учреждений образования - установление и введение налога, изменение ставки налога (от 0% до 1%), изменение налогооблагаемой базы. Г) В отношении налога на владельцев автотранспорта и лесных сборов -установление ставок налогов сверх величин, определенных федеральным законодательством, в отношении платы за воду - установление ставок в определенных пределах. Д) В отношении налога на пользователей автодорог - установление ставки налога в доле, поступающей в территориальный дорожный фонд (от 0% до 1,25%). Е). В отношении подоходного налога с физических лиц - уменьшать базу налога путем выведения из-под налогообложения определенных видов доходов населения. Ж). В отношении налога с продаж - принимать решение о введении налога по ставке до 5% и сужении налогооблагаемой базы (с одновременной отменой или невозможностью взимания) 17 других региональных и местных налогов. 3). В отношении налога на игорный бизнес - увеличивать размер ставок налогов (без ограничения по максимуму) в дополнение к ставкам, установленным на федеральном уровне. И). В отношении единого налога на вмененный доход - вводить на территории области для любых из определенных на федеральном уровне видов деятельности фиксированные ставки доходности (и рассчитываемого от доходности налога по ставке 20%) на одну торговую точку, единицу торговой площади, одного работника. одно посадочное место и т.п. в зависимости от места расположения, сезонности, времени работы и т.д. По другим основным федеральным налогам, в частности, налогу на добавленную стоимость и акцизам, регионы не имеют права предоставлять налоговые льготы в виде снижения ставок и уменьшения базы налогообложения, но могут возмещать суммы налога, поступающие в областной бюджет. Для большинства областей и республик характерно наличие многочисленных налоговых льгот за счет средств региональных бюджетов, выполняющих различные экономические функции, например, Волгоградской, Рязанской, Московской областей. Вместе с тем, ряд регионов, например, Республика Мордовия, практически не предоставляют подобных налоговых льгот и стремятся проводить самостоятельнуЕо экономическую политику преимущественно не налоговыми методами, а с помощью административных и финансовых рычагов. В силу ограниченности региональных источников доходов, перманентной дефицитности региональных бюджетов и продолжающейся практики перекладывания федеральным центром на нижестоящие уровни власти бюджетных расходов социального плана практически все субъекты российской Федерации вынуждены вводить региональные налоги и региональные ставки налогов для основной категории плательщиков в максимальном размере. Отдельные территории практиковали снижение основной ставки налога на прибыль, например, в Пермской области в течение 1994-1995 гг. до уровня 17,5%, но затем вынуждены возвращаться к максимальным ставкам. Отдельного рассмотрения, выходящего за пределы настоящей работы, заслуживает анализ ряда регионов (таких, например, как Калмыкия, Алтай, Ишушстия), которые решают свои бюджетные проблемы в форме введения на своей территории неких безналоговых зон, служащих, по сути, "насосами" для выкачивания налоговых источников из других регионов.