Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Куранов Артем Евгеньевич

Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.)
<
Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.)
>



Куранов Артем Евгеньевич. Этапы эволюции системы местных налогов и сборов в России (XIX-XX в. в.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 147 c. РГБ ОД, 61:04-8/246-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Становление и развитие системы местных налогов и сборов в России XIX - начала XX вв. (до 1917г.) 10

1.1. Формирование структуры земских сборов и повинностей в рамках системы государственных налогов России 10

1.2. Развитие налоговой базы городских и земских бюджетов 18

1.3. Сравнительный анализ систем местных налогов и сборов в российской и зарубежной практике 27

Глава 2 Трансформация структур местного налогообложения в налоговой практике XX в. (20-е-90-е годы) 36

2.1. Основные принципы формирования и задачи функционирования отечественной системы местного налогообложения в период 20-х - 80-х годов 36

2.2. Становление и развитие системы местных налогов и сборов в условиях переходной экономики 90-х годов 49

Глава 3 Преемственность исторического опыта в развитии современной отечественной системы местных налогов и сборов 77

3.1. Традиции зарубежного опыта второй половины XX века в развитии систем местного налогообложения и его значение для России 77

3.2. Ретроспективные корни современных проблем формирования налоговой базы местных бюджетов 104

Заключение 134

Библиография 135

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях современной российской экономики
роль местных налогов и сборов объективно возрастает, поскольку они в
значительной мере формируют финансовую базу местных органов
самоуправления, а величины объемов налоговых поступлений

непосредственно связаны с решением основных социально-экономических
проблем населения. Переход к рынку передал функции финансового
обеспечения социальной защиты местным бюджетам, придал им особое
значение, расширил рамки, выдвинул в разряд приоритетных решение задач
обеспечения прожиточного минимума социально незащищенных групп
населения, защиты от безработицы, поддержания функционирования
жилищно-коммунального хозяйства. Местные бюджеты во многом приняли
на себя расходы по выплате ряду категорий жителей единовременных и
регулярных денежных компенсаций в связи с ростом розничных цен и
тарифов, по осуществлению мероприятий, регулирующих и

поддерживающих занятость населения. Интенсификация структурных сдвигов в экономике потребовала значительных затрат от местных органов власти на переподготовку кадров, создание рабочих мест в сфере общественных работ.

На этом фоне очевидна актуальность теоретических исследований посвященных обоснованию теоретических подходов к формированию налоговой базы местных бюджетов и реформированию на их основе действующего налогового законодательства. При этом особенно остро стоит вопрос поиска адекватных состоянию современной российской экономики методов упорядочения и расширения налоговой структуры муниципальных образований.

По глубокому убеждению автора, трудность реформирования налоговой системы в условиях развития нового российского рынка во многом связана с отсутствием прочной теоретической базы в этой области,

формирование которой, в свою очередь, невозможно без масштабных историко-экономических обобщений.

С этих позиций особого внимания заслуживает богатый, более чем
двухсотлетний, опыт России по использованию местных налогов и сборов в
качестве основы обеспечения финансовой самостоятельности

территориального (земского) управления. Осмысление основных тенденций развития системы местных налогов на протяжении XIX - XX столетий, оценка их роли в решении экономических и социальных проблем регионов должны стать методологическим ключом к решению современных проблем реформирования налоговой базы местного самоуправления. Очевидно также, что изучение накопленного опыта требует сопоставления с существующими в мирохозяйственной практике традициями разработки методик формирования налоговой базы местных бюджетов.

Степень разработанности проблемы. Исследование опыта и
традиций становления и развития налоговой базы местного самоуправления
довольно широко освещается в современной российской и зарубежной
экономической литературе, прежде всего - в научной периодике. Однако,
направленность этих работ остается разноплановой. Круг работ,
затрагивающих эту тематику, может быть подразделен на несколько
основных направлений: анализ формирования финансовой, в том числе и
налоговой, базы бюджетов муниципальных образований в различных
национальных экономиках; исследование сугубо правовых проблем
формирования местных бюджетов в российской экономике; описание причин
и последствий финансовой несостоятельности местных органов

самоуправления в РФ.

Вместе с тем, в отечественной экономической литературе до настоящего времени не осуществлялась комплексная ретроспективная оценка развития ситуации с формированием налоговой базы местного самоуправления. Практически вне поля зрения современных исследователей остается также богатейший исторический опыт применения системы

местных налогов и сборов в рамках земского и городского самоуправления России XIX -начала XX веков.

К наиболее значительным монографическим исследованиям, освещающим проблемы развития и современного состояния системы местных налогов и сборов следует относить работы: Черника Д.Г., Юткиной Т.Ф., Прониной Л.И., Панскова ВТ., Панаетова А.Ф., Толкушина А.В., Козлова С.А., Дмитриева З.В., Х.Г. Хаузера, Л. Эрхарда, Дж. Хивза и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель

диссертационной работы состоит в исследовании особенностей эволюционного развития системы местных налогов и сборов на протяжении XIX -XX веков, и оценить их роль в решении экономических и социальных проблем местного самоуправления в рамках различных исторических периодов.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

обобщить ретроспективный опыт развития теории и практики налогообложения на местном уровне в российской экономике XIX -начала XX веков (до 1917г.);

оценить характер изменений в принципах формирования и задачах функционирования отечественной системы местных налогов и сборов в период 20-х - 80-х гг.;

проанализировать тенденции процесса реформирования системы местных налогов и сборов в российской экономике 90-х годов;

обобщить методологический опыт формирования налоговой базы бюджетов местных управленческих структур в российской и зарубежной экономике XIX - начала XX веков;

охарактеризовать традиции зарубежного опыта второй половины
XX в. в развитии систем местного налогообложения и определить
его значение для России;

6
определить, что результаты анализа ретроспективного опыта
формирования налоговой базы местного самоуправления могут
быть использованы для регулирования экономического и
социального развития современных территорий.
Объект исследования - многообразие форм налоговых

поступлений, вводимое в действие органами местного самоуправления и формирующее доходную базу местных бюджетов, применявшееся в зарубежной и отечественной налоговой практике XIX -XX веков.

Предмет исследования - трансформация структуры, объема (в рамках общей суммы доходов местных бюджетов) и значимости (степени влияния на экономическую и социальную ситуации территориального образования) местных налогов и сборов в рамках исторически определнного периода.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам изучения теории и практики налоговой политики, эволюции налоговой системы России на протяжении XIX -XX веков, развитию в рамках ее структуры местных налогов и сборов, обоснованные в этих трудах рекомендации, выводы XIX -XX веков и новые теоретические положения.

Методологической основой исследования является системный анализ
в сочетании с эволюционным подходом, что позволило автору проследить и
сопоставить основные тенденции развития систем местного

налогообложения в российской и западной экономике и определить ретроспективные корни современных проблем формирования налоговой базы местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Становление рыночной экономики в России диктует необходимость создания, адекватной этому процессу, системы местных налогов и сборов.

  2. Реформирование налоговой базы местного самоуправления должно опираться на теоретическое осмысление накопленного опыта развития

местных налогов и сборов в России и последние десятилетия в развитых зарубежных странах.

  1. Формирование научно обоснованной политики местного налогообложения возможно только на основе всестороннего учета противоречивых тенденций в эволюции принципов распределения налоговых поступлений в системе: центр - регионы - органы местного самоуправления.

  2. Для сохранения преемственности в развитии отечественной системы местного налогообложения необходимо ретроспективное видение формирования налоговой базы местных бюджетов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Впервые в отечественной экономической литературе обобщены
основные тенденции развития системы местных налогов и сборов на
протяжении более чем двухсот лет (XIX -XX вв.).

2. Определены основные этапы становления и развития системы местных
налогов и сборов в отечественной налоговой практике и охарактеризованы
принципы формирования налоговой базы бюджетов местного
самоуправления для каждого из них:

I этап - XVIII в. - местные налоги и сборы возникают как земские повинности, собираемые в натуральной (преимущественно) и денежной форме вне системы государственных налогов России.

II этап - первая половина XIX в. - осуществлен процесс законодательного оформления структуры земских сборов и повинностей в рамках системы государственных налогов России; формируется реальная налоговая база городских и земских бюджетов.

III этап - вторая половина XIX - начало XX вв. (до 1917г.) -закреплено разграничение налоговых доходов центральных и местных бюджетов (земских, городских, мирских); создана реальная налоговая база необходимая для самореализации интересов местного самоуправления.

IV этап - 20-е - 80-е годы XX в. (советский период) - создается и реализуется система бюджетных отношений по принципу вертикальной административной подчиненности; развивается процесс ограничения собственных налоговых доходов местных бюджетов, формируется преимущественно дотационный характер бюджетных поступлений.

V этап - 90-е годы XX в. - начало XXI в. - реализуется принцип бюджетного федерализма, развивается процесс упорядочения структуры местных налогов и сборов поиска оптимальных границ налоговой базы бюджетов местного самоуправления.

3. Показано наличие в отечественной экономической истории двух противоречивых направлений в осуществлении политики местного налогообложения:

период XIX - XX веков (до 1917г.) - формирование на базе системы местных налогов и сборов финансового фундамента деятельности органов местного самоуправления и их экономической независимости в рамках государственного управления;

период 20-х - 80-х годов - использование принципа директивного распределения налоговых поступлений от центра к регионам и далее - на уровень местного самоуправления, с учетом приоритетности государственных интересов.

Отмечено, что такая непоследовательность эволюционного развития системы местных налогов и сборов в значительной степени порождает проблемы и противоречия, возникающие при формировании современной налоговой базы местных бюджетов.

4. Сформулированы рекомендации полученные в результате
сопоставления опыта и традиций развития систем местного

налогообложения в зарубежной практике с традициями и особенностями формирования налоговой базы отечественных органов местного самоуправления. Обосновано, что:

создание системы экономических и правовых гарантий, обеспечивающих сочетание и полноценную реализацию интересов структур местного самоуправления и государственного управления;

формирование налоговой базы местных бюджетов, в объеме способном обеспечить финансирование свойственных данному уровню хозяйственных отношений воспроизводственных процессов и задач;

использование системы местных налогов и сборов в качестве механизма стимулирования позитивных тенденций в экономике территории и обеспечения необходимого уровня социальных и экономических гарантий для населения.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой составную часть экономической теории налогообложения и бюджетных отношений. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, позволяют определить перспективные тенденции развития отечественной системы местного налогообложения с целью решения социальных и экономических проблем территорий, активизации их производственного и инвестиционного потенциала.

Основные положения диссертационного исследования, а также выводы и практические рекомендации, окажутся полезными при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий для соответствующих высших учебных заведений

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации были изложены на научных конференциях Международного института менеджмента ЛИНК в 2001-2002 г.г., докладывались на заседаниях методологических семинаров на кафедре экономики данного института. По результатам диссертационного исследования опубликованы 4 научные работы

Формирование структуры земских сборов и повинностей в рамках системы государственных налогов России

В отечественной экономической литературе история взимания местных налогов и сборов, проблемы формирования в дореволюционной России местных бюджетов практически не исследуется. До сих пор можно встретить высказывания авторов о том, что «... до Октябрьской революции Россия не имела самостоятельного местного бюджета»1 или, что в «... налоговой системе РФ впервые разделены на три вида и закреплены в I части Налогового Кодекса РФ, введенного с 1 января 1999г.: 1) федеральные налоги и сборы, ... 2) региональные налоги и сборы..., 3) местные налоги и сборы (налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на рекламу и т.д.)».

При этом отечественные авторы не только не знакомы с более чем двухсотлетней историей развития отечественной системы местного налогообложения, но часто не имеют и четкого представления о самом понятии «местные налоги и сборы».

В Экономической энциклопедии издательства «Экономика» в 1999г. термин «местные налоги» не рассматривается. Он упоминается лишь при рассмотрении понятий «налоги» и «местный бюджет». В словаре-справочнике «Налоги», выпущенном издательством ИНФРА-М в 2000г. местные налоги и сборы трактуются как «налоги и сборы, которые устанавливаются и вводятся в действие представительных органов местного самоуправления. Их уплата на территории соответствующего муниципального образования обязательна».3 НК РФ незначительно расширяет это понятие: «местными признаются налоги и сборы устанавливаемые настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, ... обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований».4

Однако, такая трактовка понятия «местные налоги и сборы» кажется нам неполной. Для того чтобы исследовать процессы эволюции системы местного налогообложения в отечественной налоговой практике нам необходимо определиться с понятие «местный налог (сбор)», конкретизировать его, выделить основной элемент этого экономического явления.

Таким основным элементом, с нашей точки зрения, является бюджетная направленность налоговых поступлений. Если налоги, собираемые на данной территории, направляются в бюджет данного территориального образования и используются для финансирования деятельности органов местного самоуправления, решения экономических и социальных проблем данной территории, то тогда их действительно можно считать местными.

Исходя именно из такого понимания экономического явления «местные налоги и сборы» мы будем исследовать в диссертации процесс эволюционного развития и трансформационных преобразований системы бюджетообразующих на местном уровне налогов и сборов в отечественной экономической практике XIX - XX веков. При этом хотелось бы отметить, что в силу практического отсутствия полноценных историко-экономических исследований, опубликованных в монографических работах или в рамках периодической печати, автор использовал архивные материалы о применении местных налогов и сборов при формировании доходной части бюджетов земств (уездных и губернских), городов, а также мирских (сельских и волостных) бюджетов.

В России местные налоги и сборы возникли в восемнадцатом веке как земские повинности. Собираемые в натуральной и денежной формах они до девятнадцатого столетия не входили в состав государственных налогов России.

К началу XIX столетия земские повинности - натуральные и денежные - оказались одной из самых запущенных сторон финансового хозяйства страны. На практике центральная власть не имела представления о полной величине этих сборов, устанавливаемых местными властями. «Сборы не столь бывают тягостны сами по себе - констатировало правительство -сколько по разнообразию их сроков, по неуравнительной раскладке, и часто по произвольному их взысканию»5. Появившееся в 1805 г. «Предварительное положение о земских повинностях» устанавливало, что денежные сборы взимаются не иначе как на основании высочайших указов, сметы повинностей составляются специальным губернским присутствием в составе губернатора, вице-губернатора, губернского предводителя дворянства и депутата от городского общества и утверждаются дворянским собранием совместно с депутатами от купечества. Сборы вносятся в казначейства, но не смешиваются с другими государственными доходами. Натуральных повинностей (дорожной, подводной, этапной, квартирной и прочих воинских и гражданских) «Положение» не касалось. Не существовало даже официально утвержденного перечня этих повинностей, а они были не менее обременительны для обывателей, чем повинности денежные.

Чтобы повысить налогоспособность населения, правительство попыталось ограничить местную инициативу по обременению плательщиков земскими повинностями и сборами. В 1816 г. утверждение земских смет было изъято из ведения местных властей и объявлено прерогативой законодательной власти, был определен перечень целей, на которые могут взиматься земские сборы. В 1823 г. были установлены правила отчетности по земским сборам.

Развитие налоговой базы городских и земских бюджетов

Основу земских налоговых доходов в XIX веке составляли подушный сбор, ограниченный определенной нормой, добавочный к казенному сбор с торговых документов, свидетельств и патентов (в специальной литературе данный сбор мог носить названия: «сбор с торговых документов», «сбор с торговых и промышленных свидетельств», «сбор с торгующих сословий»), и два сбора, взимавшиеся раскладочным способом, — поземельный сбор (сбор с земель) и сбор со строений. Впоследствии был введен сбор с трактирных заведений вне городских поселений.

Введение в 1851 году «Правил нового устройства земских повинностей» существенно активизировало деятельность местных властей по земскому благоустройству. Поступления по земским сборам составляли свыше двух третей доходов земств и использовались на содержание земских органов самоуправления полиции, школ, больниц. Около 80% по земским сборам давали налоги с земель, остальные сборы взимались в основном в виде обложения недвижимого имущества и промысловых (патентных) документов.

В то же время был расширен круг обязательных земских повинностей. Временными правилами к ним были отнесены, за несколькими исключениями, все те повинности, которые ранее были причислены к губернским. На земства были возложены: а) содержание учреждений по крестьянским делам (первоначально составлявшие частную повинность); б) содержание мировых судебных учреждений и помещений для подвергаемых аресту по их приговорам; в) некоторые расходы по исполнению воинской повинности; г) выдача квартирных денег исправникам и их помощникам и судебным следователям; д) меры против чумы рогатого скота и некоторые другие. С 1871 по 1881 гг. расходы земств на здравоохранение увеличились в 3,4 раза и достигли 7,1 млн. руб., а расходы на общественное призрение - в 4,5 раз до 2,2 млн. руб.12

В целом структура расходов земских учреждений в конце девятнадцатого века была следующей. Основными предметами расходов земских учреждений были: народное здравие и общественное призрение — 27,1%, народное образование — 13,4% (участие земских учреждений выражалось в 42% общей суммы всех расходов на образование), на местное гражданское управление расходовалось 4%, на учреждение по крестьянским делам — 4,1%, на мировых судей — 1,6%, на земское управление — 7,5%, на дорожную повинность приходилось 6,7%, на повинности подводную, постойную и этапную — 9,5%, на непредвиденные надобности выделялось 2,6%, прочие расходы составляли 13,5%. К числу прочих расходов в 9 западных губерниях относились: расходы на содержание духовенства (православного исповедания и других крестьянских исповеданий), на наем помещений для православных церквей и церковных причтов. К данному разделу относились также расходы на содержание урядников по губерниям Северо-Западного края. Доходы земских учреждений состояли из сборов (налогов) и неокладных поступлений. Характерно, что источники доходов составляли: в земских губерниях - 11,4%, в неземских — 15,7% в Сибири — 6,8%.13

Городовое положение 1870 г. более четко формулировало бюджетные права городского самоуправления. Городским думам предоставлялось определение предметов городских расходов. Это закономерно, также как и утверждение городских смет. В конце девятнадцатого - начале двадцатого века крупные города в экономической жизни России начинают играть определяющую роль. В связи с этим особый интерес представляет анализ налоговой базы городских бюджетов. Возьмем крупнейший город - Москву. Так, по Городовому положению 1870 г. в пользу города взимались сборы: оценочные с недвижимых имуществ; с торговли и промышленных заведений и промыслов; за право пользования городскими площадями и проездами; налоги с лошадей и собак, экипажей; сборы за утверждение планов и чертежей на постройки и др. В Москве взимался нотариальный сбор за прописку приезжающих в Москву лиц. В таблице 1 приведены данные о доходах московского бюджета за 1890-1891гг.

Как видим, налоговые поступления обеспечивали более 60% всех доходов, а если добавить к ним сборы с особых предприятий и с городских изданий — эти своего рода отчисления от прибыли предприятий подведомственных городской Управе, - то 70—75% доходов. Доминировали в отличие от государственного бюджета прямые налоги — свыше 57% всех доходов.

Основные принципы формирования и задачи функционирования отечественной системы местного налогообложения в период 20-х - 80-х годов

В годы советской власти, если не считать короткого периода гражданской войны, в рамках которого отмечался резкий подъем местного «налоготворчества», выразившегося в появлении массы не предусмотренных никакими законами различного рода налогов и сборов, подходы к формированию системы местных налогов и сборов существенно изменились. В годы НЭПа для местных бюджетов доходным источником выступали надбавки к государственным налогам — дополнительные суммы налогов, поступающие в местные бюджеты, которые устанавливались в определенной доле к государственным налогам. Право вводить надбавки (в установленных пределах) получили губернские и уездные съезды Советов. Действовали надбавки к промысловому и подоходному налогам, плате за патенты на право продажи спиртных напитков, минеральной воды и табачных изделий, охотничьему сбору, судебной пошлине, плате, взимаемой нотариальными органами. Параллельно в годы НЭПа возникла необходимость расширения налоговой базы местных бюджетов, поэтому 10.12.21 г. было издано Постановление ВЦИК и СНК о местных налогах и сборах, куда включались:1 1)разовый сбор; 2)со строений; 3) (т.н. трактирный) для потребления на месте кушаний и напитков; 4)с промышленных садов и огородов; 5)разные регистрационные и пошлинные налоги (извозный промысел, с лошадей, экипажей, со скота, прописочный сбор); 6)налог с грузов; 7)специальный сбор с имуществ, получающий особые выгоды от публичных мероприятий Советской власти. Далее, в течение всего периода осуществления новой экономической политики перечень местных налогов последовательно расширялся. 12.11.23г. в области местного обложения Временным Положением о местных финансах дополнительно вводятся следующие налоги и сборы:2 1)с фабрично-заводских, торгово-промышленных и дачных помещений, 2)трактирный сбор; 3)с лошадей, экипажей; 4)велосипедов, автомобилей, яхт, моторных лодок; 5)извозный промысел; 6)перевозного промысла. 29.10.24г. вводится новое положение о местных финансах. К существующему перечню добавляется: 1)сбор с ветеренарно-санитарного осмотра скота; 2)особый сбор со счетов в гостиницах и ресторанах; 3)сбор с приезжающих в лечебные местности; 4)сбор за перемену имен и фамилий. И исключаются следующие: 1) с фабрично-заводских, торгово-промышленных и дачных помещений; 2)трактирный сбор; 3)с извозного и перевозного промыслов; 4)с пригоняемого на рынок скота; 5) с прислуги; 6)с актов отчуждения строений. Закон от 3.04.25г. дополнительный правилами 18.054 окончательно регламентируется порядок исчисления квартирного налога. С 1.10.24 г. он взимается он исключительно с лиц, извлекающих доход от нетрудовых источников прогрессивно в зависимости от обложения подоходным налогом. Ставка колеблется от 20 коп. до 10 руб. за квадратный сажень жилой площади. Постановлением ЦИК от 19.11.26г. утверждается новое Положение о местных финансах, расширяющее систему финансовых сборов на местном уровне. Вводятся: 1)сбор, взимаемый волисполкомами за освидетельствование сделок, договоров и программ; 2)особый канцелярский сбор в судебных учреждениях; 3)цензурный сбор; 4)сбор за действия, совершаемые инженерами (областными, уездными и прочими); 5)судебная пошлина; 6)налог со строений; 7)с привозимых и вывозимых грузов; 8)со сделок, регистрируемых на бирже; 9)с золотопромышленных предприятий; 10)с древесины; 11)с транспортный средств; 12)со скота;

Традиции зарубежного опыта второй половины XX века в развитии систем местного налогообложения и его значение для России

Наличие развернутой сети местных налогов характерно для налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой. Их структура по своим основным параметрам сформировалась во второй половине XX века. Укрупнено местные налоги можно разделить на несколько групп: собственные налоги, которые устанавливаются местными органами и взимаются лишь на данной территории. Основные из них - это различные виды налогов на имущество. Из остальных можно отметить земельные и промысловые налоги, налоги на сделки, налог с продаж - существенно пополняя бюджеты местных органов управления, они одновременно выполняют функцию регулирования экономики, поскольку могут дополнительно стимулировать или ограничивать предпринимательскую деятельность. - Надбавки к федеральным налогам, отчисляемые в пользу местных бюджетов. - Экологические налоги, вводимые в налоговую структуру с недавних пор, преследуют фискальные цели. Они ориентируют предпринимателей на выбор определенных способов ведения хозяйства: не выгодно производить автомобили, не имеющие экологически чистых двигателей, поскольку они будут облагаться высоким налогом и не станут пользоваться спросом; не выгодно применять технологии, ведущие к загрязнению природной среды, и т.д. Местные налоги являются неотъемлемым звеном региональной экономической политики, хотя их значение в развитых странах неравноценно, а разные группы местных налогов играют качественно различные роли. Так, основой доходной части европейских местных бюджетов являются отчисления от федеральных или центральных налогов. Это положение естественно для современной экономики и вероятнее всего сохранится в обозримом будущем. В тоже время в США и Канаде органы местного самоуправления имеют достаточно широкие права в осуществлении финансовой политики. Местные налоги служат основным источником доходов местных бюджетов. Нехватка финансовых ресурсов восполняется дотациями и субвенциями из вышестоящих бюджетов, как правило, в результате неблагоприятной геополитической ситуации в регионе или в данной местности. Рассмотрим ряд конкретных, сложившихся в налоговой практике второй половины XX столетия методик формирования налоговой базы местных бюджетов. Отсутствие единого общегосударственного бюджетного законодательства определяется тем, что в США нет общей бюджетной классификации доходов и расходов. Местные административные единицы имеют собственные налоговые системы (отличные как по структуре, так и по размерам налоговых поступлений), а также свои налоговые законодательства, ставки налогов, порядки их взимания. Это объясняется, во-первых, тем, что развитие местных налоговых систем исторически предшествовало развитию федеральной налоговой системы, во-вторых, тем, что федеративная форма государственного устройства сохраняет за штатами и входящими в их состав административно-территориальными управлениями весьма широкие полномочия. Все вопросы налоговой политики местных органов решаются с согласия соответствующих властей штатов. Конституция США исходит из необходимости разграничения налогов между федеральным правительством, правительствами штатов и местными органами власти. В свою очередь это разграничение основано или на принципе исключительности налогов, когда налоги взимаются только каким-то одним звеном бюджетной системы, или на принципе совпадения налогов, когда они могут взиматься одновременно федеральным, штатовскими и местными правительствами, но, как правило, по разным ставкам, объемам облагаемой суммы и иметь различный удельный вес в консолидированных бюджетных пополнениях. Распределение доходов между звеньями бюджетной системы осуществляется в соответствии с полномочиями каждого уровня бюджетной системы. Роль налогов как самого крупного источника бюджетных доходов возрастала по мере усиления общественных функций американского государства, именно поэтому конкуренция за каждый налоговый доллар начала обострятся, и за каждым уровнем власти были закреплены свои собственные источники поступлений в соответствующие бюджеты. Собственные налоговые источники играют существенную роль в наполняемости местных бюджетов. Так, в 1999 финансовом году налоговые поступления в эти бюджеты составили 270,7 млрд. долларов, что обеспечило 50,7% собственных доходов и 33,6% общей суммы доходов. ] Местные налоги можно разделить на три основные группы. Первая группа — целиком перечисляемые местным органам власти. В нее входят как прямые (имущественный и промысловый налоги, налог с наследств и дарений), так и косвенные (общий и выборочный налог с продаж) налоги.