Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Романов Алексей Александрович

Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории
<
Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории
>



Романов Алексей Александрович. Эволюция научных взглядов на проблему реализации в экономической теории : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 174 с. РГБ ОД, 61:05-8/4958

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования эволюции научных взглядов на проблему реализации

1.1. Эволюция научных взглядов на проблему реализации как объект исследования

1.2. Торговая (купеческая) модель процесса реализации 24

1.3. Особенности воспроизводственного подхода к проблеме реализации

Выводы к первой главе 52

Глава 2. Современные подходы к исследованию проблемы реализации

2.1. Процесс реализации как цепочка вменения стоимости 55

2.2. Специализация экономического знания о процессе реализации 74

Выводы ко второй главе 95

Глава 3. Модификация модели процесса реализации в «новой экономике»

3.1. Воздействие информационных технологий на процесс реализации

3.2. Интерактивная модель процесса реализации 111

3.3. Проблемы и перспективы формирования интерактивной модели процесса реализации в России

Выводы к третьей главе 143

Заключение 146

Список литературы 153

Приложения 165

Введение к работе

Диссертационная работа посвящена вопросам эволюции экономических воззрений на проблему реализации.

Актуальность избранной темы заключается в том, что фундаментальные преобразования на рубеже XX—XXI веков привели к качественной трансформации процесса реализации товаров и услуг. Широкое применение информационных и коммуникационных технологий сопровождается не только ростом многообразия участников процесса реализации, но и появлением новых форм самого товара, а также модификацией каналов распределения. Также необходимо учитывать тенденции инновационного развития Интернет-технологий. Все это сделало важным научное исследование современных подходов к проблеме реализации.

Проблема реализации, которую обычно исследуют на микро- и макроэкономических уровнях, не замыкается на них. Глобализация отраслей и рынков способствовала формированию мирового пространства реализации товаров и услуг. Соответственно возникла необходимость разработки новых подходов к исследованию проблемы реализации. Ведется поиск аналитического инструментария, который позволил бы раскрыть сущностные характеристики процесса реализации в современных условиях. Этот момент важен для нашей страны в связи с предстоящим ее вступлением в ВТО, когда требуется выработать и принять хозяйственные решения в сфере реализации, которые способствовали бы оптимальному включению России в мировое пространство реализации товаров и услуг. Для формирования и развития новых подходов к исследованию проблемы реализации требуется выяснить, как изменялись воззрения экономистов в этой проблемной области и какие положения можно использовать в современных условиях.

Интерес к вопросам эволюции взглядов на проблему реализации возрастает в связи с тем, что с 70-х годов XX века происходит переосмысление кумулятивной модели роста экономического знания. С конца XIX в. преобладал

образ науки как единого «древа познания», где новые направления формируются и развиваются на базе основного «ствола». Так А. Маршалл в «Принципах экономической науки» подчеркивал кумулятивный характер развития экономического научного знания. Он писал, что «...экономическая наука-это такая наука, которая развивается и должна развиваться постепенно и непрерывно. На первый взгляд некоторые лучшие труды современных авторов вступают в противоречие с работами их предшественников. Между тем, когда эти новые исследования со временем становятся на свои места, а их критическая острота снимается, то оказывается, что в действительности они отнюдь не нарушают преемственность процесса развития: Новые доктрины лишь дополняют старые, иногда исправляют их, по-новому расставляя акценты, но очень редко ниспровергают их»1.

Таким образом, возникновение новых теорий рассматривалось либо как. реакция на новые явления, либо как возникновение теории более высокого уровня, чем ранее известные. И в том, и в другом случае новое знание не отрицает предшествующие теории и вполне сопоставимо с ним. В настоящее время развитие экономического знания рассматривается как результат конкуренции научных идей. Поэтому на примере исследования проблемы реализации можно раскрыть характер эволюции экономического знания.

Отсюда, исследование эволюции научных взглядов на проблему реализации становится особенно актуальным как с чисто научной, так и с практической точки зрения.

Степень разработанности проблемы. Масштабы и глубина изменений экономического знания о процессе реализации требуют изучения различных аспектов данной проблематики. Теоретико-методологические основы исследования проблемы реализации были заложены в трудах Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милля, К. Маркса, У.С. Джевонса, О. Бём-Баверка, Ф. Визе-ра, Дж.Б. Кларка, А. Маршалла, Дж.М. Кейнса и др.

Отдельные аспекты проблемы реализации представлены в работах российских исследователей - В.И. Ленина, М.И. Туган-Барановского, А.И. Чу-прова, А.К Шторха, А.А. Исаева, В.А. Базарова (Руднева). Одним из первых попытался определить конкретно-исторические особенности процесса реализации А.А. Богданов в «Кратком курсе экономической науки», где дается периодизация экономических эпох по степени развития меновых отношений.

В истории экономической мысли проблема реализации как самостоятельная не выделяется. Вместе с тем для исследования эволюции экономических воззрений на данную проблему важное значение имеют труды Й. Шум-петера, М. Блауга, А.В. Аникина, B.G. Автономова, И.Г. Блюмина, А.Л. Реу-эля, Н.А. Цаголова, А.Г. Худокормова, в которых разработана методология историко-экономических исследований, а также работы А.И. Пашкова, Л.И. Абалкина, Г.Д. Гловели, О.В. Карамовой, Д.Н. Платонова,Т.Г. Семенковой, где представлены особенности российской экономической мысли.

Развитие экономических воззрений отражает объективные изменения в процессе реализации, поэтому научный интерес представляют работы Ф. Бро-деля, Р. Гвардини, К. Поланьи и др., в которых представлена институциональная история экономики.

Существенный вклад в анализ воспроизводственных аспектов процесса реализации внесли российские ученые: М.С. Атлас, В.В. Куликов, С.А. Ленская, СМ. Меньшиков, В.А. Рубе, Т.В. Чечелева, В.Н. Черковец, Н.И. Шехет и др.

Важное значение для теоретического осмысления вопросов эволюции экономических воззрений на проблему реализации имеют концепции «рассеянного знания» Ф. Хайека и «трансцендентной стоимости» Ю.М. Осипова. Значительный интерес представляют работы И.Н. Герчиковой, И.А. Иванюк, СВ. Карповой, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Е.И. Пунина, М.Л. Симановской, Э.А. Уткина, А.Ю. Юданова, в которых развивается маркетинговый подход к исследованию данной проблемы.

В настоящее время при изучении проблемы реализации преобладают работы прикладного характера. Акцент делается на эмпирических исследованиях. Проблема реализации рассматривается на примере отдельных отраслей экономики . Анализируются ее региональный и международный аспекты . Активно изучаются вопросы воздействия новых технологий, особенно Интернета, на функционирование и развитие сферы реализации4. При этом недостаточное внимание уделяется вопросам систематизации научных взглядов на проблему реализации. К тому же инновационные изменения в сфере Интернет-технологий приводят к быстрому моральному старению проведенных теоретических обобщений.

Таким образом, недостаточная степень научной разработанности вопросов эволюции научных взглядов на проблему реализации, а также несомненная их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение особенностей и направлений эволюции научных взглядов на проблему реализации в экономической теории. Достижение поставленной це ли обусловило необходимость решения следующих задач:

- рассмотреть, какие подходы использовались учеными, принадлежащими к различным школам и направлениям экономической мысли, при исследовании проблемы реализации и провести их сравнительный анализ;

- выяснить, как повлияли объективные изменения в сфере реализации на эволюцию экономических воззрений на данную проблему;

- раскрыть направления эволюции посреднических функций сферы реализации под воздействием новых информационно-коммуникационных технологий и глобализационных процессов, а также ее отклик в экономической теории;

- выяснить, какие научные подходы к исследованию проблемы реализации используются в современных условиях;

- определить особенности научных взглядов на проблему реализации в российской экономической мысли.

Объектом исследования являются экономические воззрения на проблему реализации. Предметом исследования служит эволюция экономического знания о проблеме реализации как отражение объективных изменений в данной сфере экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлено на основе подхода, который принято называть широким подходом. В его рамках изучение экономических воззрений на проблему реализации ведется на основе позитивной методологии, стремящейся описывать и осмысливать сложившееся экономическое знание и тенденции его эволюции. Используются такие методологические принципы, как методологический плюрализм, методологический релятивизм, а также принцип единства уровней (микро, макро, мезо и мега) экономической системы. Эти методологические принципы намечают систему теоретико-методологических координат, в рамках которых появляется возможность заглянуть в «черный ящик», где происходит эволюция научных взглядов на проблему реализации.

В диссертации широко используются как общенаучные методы, так и специальные методы экономического исследования, среди них - диалектический метод, системный и структурно-функциональный анализ, методы логического и графического моделирования и др.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по методологическим, теоретическим и прикладным вопросам процесса реализации, а также работы исследователей, изучающих данную проблематику в рамках смежных дисциплин (маркетинга, социологии, истории и др.).

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, документы и материалы международных организаций, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб {eMarketer, McKinsey & Со, Rambler s TopShop).

Работа выполнена в соответствии с п. 3.9 паспорта специальности 08.00.01 — экономическая теория.

Результаты исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на различных конференциях и круглых столах, в том числе на Всероссийской научно-практической: конференции «Российские корпорации в XXI веке: проблемы экономической безопасности (круглый стол в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации «Новые формы хозяйствования в России и проблемы экономической безопасности») (Москва, декабрь 2002 г.), Международных научных конференциях «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.), «Экономический Постмодерн — как итог и как начало» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносова, апрель 2003 г.), Международной научной конференции — малом университетском форуме — «Глобальное и национальное в экономике» (Москва, МГУ им М.В. Ломоносо

ва, февраль 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания экономической теории» (Москва, ВЗФЭИ, сентябрь 2004 г.) и др.

Основные положения диссертации нашли отражение при исследовании в Финансовой академии при Правительстве РФ комплексной темы «Теоретико-методологические основы.становления и развития новых форм хозяйствования в экономике России» (№ государственной регистрации 01.200.118576).

Материалы диссертации используются кафедрой экономической теории Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебной дисциплины «Экономическая теория» (темы «Основные принципы функционирования рыночной экономики», «Фирма как главный субъект микроэкономики», «Понятие о воспроизводстве. Система национальных счетов как отражение процесса воспроизводства», «Теоретические проблемы международной экономики»).

По теме диссертационной работы опубликованы четыре работы общим объемом 4,2 п.л. (из них 4,0 п.л. — лично авторских).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, а также 14 приложениями.

В первой главе работы рассматриваются теоретико-методологические основы исследования эволюции научных взглядов на проблему реализации. Выясняется методологический подход, который позволяет систематизировать взгляды представителей разных школ и направлений экономической мысли на данную проблему. Определяются модели процесса реализации, наиболее характерные для различных периодов развития экономической теории. Раскрываются особенности развития экономического знания о проблеме реализации.

Во второй главе выясняются особенности современных подходов к исследованию проблемы реализации. Рассматривается проблема вменения

стоимости. Раскрываются направления специализации и дифференциации экономического знания в данной проблемной области. Представлены различные научные подходы к исследованию проблемы реализации: маркетинговый, коммуникативный, институциональный, социально-этический и мирохозяйственный.

В третьей главе рассматривается модификация модели процесса реализации в «новой экономике». Анализируется воздействие информационных технологий на товар,. каналы распределения, конкуренцию. Выясняются характеристики интерактивной модели процесса реализации.

В каждой главе особое внимание обращается на особенности научных взглядов на проблему реализации в российской; экономической мысли. В: третьей главе специально рассматриваются проблемы и перспективы формирования интерактивной модели процесса реализации в России

В заключении даны выводы из проведенного исследования, а также по-ложения, выносимые на защиту.

Эволюция научных взглядов на проблему реализации как объект исследования

Динамизм и размах происходящих в мире фундаментальных преобразований поставили вопрос об упорядочении и систематизации научных знаний о проблеме реализации.

Вместе с тем в процессе изучения специализированной литературы автор пришел к выводу, что в результате все большей конкретизации исследований происходит постепенное вытеснение данной проблематики из сферы интересов экономической теории. По словам: Полли Хилла в начале XX века проблема реализации была отдана «на откуп экономической истории». А с конца 1960-х годов, по его мнению, лидерами в данной проблемной области стали географы. Именно они, как «интеллектуальные лидеры, взялись за поиск единой теории»5.

Сегодня ни в одном учебнике "Economics", «Микроэкономика» или «Макроэкономика» нет раздела, посвященного проблеме реализации или обращению товаров и услуг . Такой раздел присутствует только в учебниках, продолжающих традиции марксистской школы7. При этом во всех учебниках по политической экономии советского периода проблема реализации рассматривалась как самостоятельная в рамках целостного процесса общественного воспроизводства.

Замечание. Мы апеллируем к учебникам и учебным пособиям, так как они отражают, как правило, устоявшуюся или разделяемую большинством членов научного сообщества точку зрения на данную проблему. К тому же в силу дискуссионное многих вопросов российские учебники и учебные пособия являются скорее научными монографиями, где представлено современное и (или) авторское видение многих экономических проблем.

Таким образом, исследование вопросов эволюции экономических воззрений на проблему реализации представляет собой попытку вернуть данную проблематику в область интересов экономической теории. Однако систематизация научных взглядов на данную проблему наталкивается на ограниченность методологической базы. Что имеется в виду?

Обычно в истории экономической мысли дается последовательное и; подробное изложение существовавших и существующих теорий и концепций по тому или иному вопросу. Однако теория реализации как концептуальная система до сих пор не сформирована. Аргументом служит тот факт, что в современных учебниках по истории экономической мысли проблема реализации как самостоятельная не выделяется .

Отдельные положения о проблеме реализации можно найти в концепциях представителей различных школ и направлений экономической мысли -меркантилистов, классиков, неоклассиков, институционалистов и др. Поэтому требуется использовать такой методологический подход, который позволил бы интегрировать эти разрозненные положения.

По нашему мнению, следует использовать метод теоретического усложнения проблемы реализации, который воспроизводит историческое развитие этой сферы экономики. Методологический подход к исследованию вопросов эволюции экономических взглядов на проблему реализации должен удовлетворять как минимум двум требованиям: во-первых, интегрировать разрозненные положения о проблеме реализации и, во-вторых, рассмотреть качественные изменения в процессе реализации товаров и услуг.

Таким методологическим подходом, по нашему мнению, является синтетический эволюционно-когнитивный подход. В связи с тем, что он не является широко распространенным в экономической области, рассмотрим его бо лее подробно10.

Эволюционно-когнитиеный подход - это одна из разновидностей когнитивного подхода, который применяется в эпистемологии (знании о знании и процессах его получения) примерно с середины 60-х годов XX века11. Этот подход основывается на исследованиях во многих научных дисциплинах: философии, психологии, лингвистики, антропологии, компьютерной науки и т.д. Ученые стараются ответить на такие вопросы, как, каким образом человек осмысливает свой опыт? Что такое концептуальная система и как она организована?

Согласно когнитивному подходу, изучение окружающего нас мира происходит не только посредством механического оперирования абстрактными символами, но и с помощью определенных образов (метафор, мысленных образов и т.п.). Это означает, что концептуальные системы непосредственно основываются на восприятии, а также опыте физического и социального характера12.

В соответствии с когнитивным подходом мы предполагаем, что научное познание проблемы реализации осуществляется с помощью определенной когнитивной (познавательной) модели. Дж. Лакофф, один из основоположников когнитивного направления в науке, пишет, что «...в нашем стремлении понять мир мы используем когнитивные модели. В частности, мы используем их при теоретическом осмыслении мира, при создании научных теорий, равно как и теорий для повседневного употребления»13.

Термин «когнитивная модель» используется не так часто и пока не имеет исчерпывающего определения. Модель - это схематичное описание какого-либо явления или процесса. Так, Л.И. Лопатников пишет, что «модель (model) ... — логическое или математическое описание компонентов и функций, отображающих существенные свойства моделируемого объекта или процесса ... условный образ, сконструированный для упрощения ... исследования» . Существует и другая трактовка понятия «модель» - образец, служащий эталоном для воспроизведения.

Основываясь на этих положениях,, мы под когнитивной (познавательной) моделью процесса реализации понимаем некоторый абстрактный его образ. Модель не обязательно точно соответствует самому процессу реализации. Это определенный срез проблемы реализации.

Когнитивная (познавательная) модель процесса реализации позволяет интегрировать отдельные положения о проблеме реализации, представленные в концепциях различных школ и направлений экономической мысли. Отсюда, эволюция экономического знания о проблеме реализации будет представлена как переход от одних познавательных моделей к другим.

Поэтому, во-первых, выясним, какие модели процесса реализации использовались и используются в различных научных концепциях. В основе систематизации экономических воззрений на проблему реализации лежать два момента: понимание сути проблемы реализации и особенности самого процесса реализации.

В качестве критериев выделения этапов в развитии процесса реализации возьмем характер и формы общественного разделения труда, уровень экономического развития, интенсивность и устойчивость товарообмена, а также формы и степень вовлечения в систему отношений по реализации товаров и услуг разных хозяйствующих субъектов. При этом сложность периодизации состоит в том, что в силу исторических особенностей в различных странах одинаковые процессы происходили в разное время. Поэтому мы будем указывать только общие ориентиры, т.е. относительно продолжительные исторические промежутки времени.

Во-вторых, модель имеет определенную структуру. Как пишет Дж. Лакофф, познавательная модель «.. .является комплексным структурированным целым»15. Поэтому определим наиболее абстрактную модель, которая является первичной по отношению ко всем конкретным ее воплощениям, и раскроем? ее структуру16.

Торговая (купеческая) модель процесса реализации

Исторически и логически посредническая модель процесса реализации представлена торговой (купеческой) моделью . Первыми, кто отразил проблему реализации, были меркантилисты (XVI-XVII века)29.

В силу того, что имеет место определенное запаздывание в осмыслении: проблемы реализации, сделаем небольшой экскурс в историю экономики. В данном случае информационными источниками стали работы ученых-историков - Р. Гвардини, А. Дж. Тойнби, В.М. Штейна, труды представителя французской школы «Анналов» Ф. Броделя, а также работы по экономической антропологии К. Поланьи30.

Торговая (купеческая) модель как типичный способ решения проблемы реализации охватывает довольно длительный промежуток времени - вплоть до XVIII века. Конечно, подобная временная спецификация этой модели весьма условна и фиксирует только общие ориентиры изменения процесса реализации31.

Торговая модель дает более полное представление о процессе реализации по сравнению с простой меновой. В ее" рамках появляется возможность выделить еще одну составляющую процесса реализации - инструментальную. Она охватывает все средства, необходимые для достижения поставленной цели - соединения спроса и предложения, сведения покупателя и продавца. Это каналы реализации, ценообразование, т.е. все то, что включается в понятие «процесс конкурентных торгов»32.

Становление инструментальной составляющей процесса реализации непосредственно связано с формированием, закреплением и совершенствованием его институциональных форм. Институциональная составляющая торговой (купеческой) модели прошла путь от простейших форм до более сложных. Примерно до ХГвека сфера реализации была представлена простейшими рынками с весьма скромным потоком товаров. Говоря словами Ф. Броделя, они видятся как некая россыпь точек3 . Данный период можно назвать докупече-ской (или ттродиокупеческой34) стадией развития процесса реализации.

Во всех странах и во все времена были бродячие торговцы. Их иногда называли - «люди с пыльными ступнями». Они «специализировались» на организации торгового процесса, готовили условия для сбора больших партий товара. Наиболее типичная для того периода караванная торговля достаточно подробно описана в Библии.

Развитие производительных сил, межхозяйственное общение потребовали уточнения (спецификации) способа ведения торгового процесса. Эпизодические обменные операции постепенно трансформируются в «повседневный рыночный обмен, местную торговлю или обмен на небольшие расстояния... или даже торговлю в несколько более широком радиусе, если она носит регулярный, предсказуемый, рутинный характер...».

Институциональная составляющая торговой (купеческой) модели представлена многообразием форм осуществления торговых операций. Это лавки перекупщиков, розничная торговля, базар, толкучка36 и др.

Развивается ярмарочная торговля с фиксированием времени и места проведения37. В ХИ-ХШ вв. в Англии и во Франции бродячие торговцы становятся профессиональными организаторами ярмарочных торгов. По сравнению с базаром (когда спрос ищет предложение) ярмарочная торговля является более развитой формой процесса реализации. Здесь предложение должно уловить спрос: Предложение концентрируется. Обычно торгуют большими партиями наличного товара. Постепенно ярмарки из центров привоза крупных партий наличного товара превращаются в ярмарки образцов, а потом ив ярмарки-выставки. Выделяются местные, национальные, региональные и международные ярмарки. В крупных городах строятся специальные здания; для стационарной торговли ярмарочного типа, так называемые торговые ряды (например, в Москве), гостиные дворы (например, в Санкт-Петербурге, Ярославле, Калуге и других старинных русских городах).

Однако ярмарка - это экстенсивный рынок, хотя и поточно-организованный. С увеличением объема операций и ростом многообразия товарной массы требуется ускорение процесса заключения сделок. Спрос и предложение должны моментально находить друг друга. Продавцы и покупатели должны быстро меняться ролями, заключать противоположные сделки и/или несколько подряд. Инструментально требуется сконцентрировать и спрос, и предложение. Речь идет о формировании интенсивного рынка, для которого необходимо постоянно действующее торговое место, работающее круглый год. В результате в XVI веке распространяется новая организационная форма - биржа38.

Биржа явилась закономерным результатом эволюции институциональной составляющей торговой (купеческой) модели39. Это стационарное торговое место с фиксированными часами и днями работы. Торги осуществляются с массовым товаром, который обладает такими характеристиками, как стандартность, взаимозаменяемость, непредсказуемость цены. Осуществляется переход от ротационно-организованнои торговли, в основе которой лежит «выбивание цены», к моментальному согласованию ценовых параметров. Со временем на бирже работают не просто с товаром, а с контрактом на его поставку к определенному времени. Подобное усложнение приводит, с одной стороны, к определенной экономии издержек транспортировки, разгрузки-отгрузки, хранения и т.п., а с другой - к увеличению издержек ведения переговоров, защиты прав собственности и т.п.

Как организованная форма рынка биржа выполняет ряд функций,, например, информационно-аналитическую функцию40, ценообразования и др. Здесь собирается массив сведений о товаре, продавце, способах расчета и т.п. Это первая стадия ценообразования. На цены, предсказываемые биржами, ориентируются производители.

Процесс реализации как цепочка вменения стоимости

Эволюция научных взглядов на проблему реализации;осуществляется посредством двух разнонаправленных процессов. С одной стороны, происходит специализация и дифференциация экономического знания. Одни ученые акцентируют макроэкономические основания исследования данной проблематики1 , другие — микроэкономические основания. Третьи сосредоточили внимание на социально-психологических моментах. Четвертые идут по пути все большей конкретизации и формирования конкретно-экономических (специальных) концепций. Так, в рамках теории фирмы исследуется ее действия на разных типах рынков. Определяется, сколько она выпускает продукции, чем руководствуется при установлении цен и т.п. При изучении структуры издержек обращения рассматривается неоднозначное влияние научно-технического прогресса на время обращения . В рамках теории запасов определяется обеспеченность товарным и инвестиционным предложением денежной массы.

С другой стороны, имеет место взаимовлияние и интеграция отдельных положений о проблеме реализации. Наиболее ярко этот момент проявился в понимании процесса реализации как процесса вменения стоимости3.

Изучение работ ученых разных школ и направлений экономической мысли привело нас к выводу о том, что многие из них рассматривали отдельные аспекты вменения стоимости, хотя и не оперировали этим понятием. В конце XX века проблема вменения стоимости стала центральной в концепции «трансцендентной стоимости» Ю.М. Осипова . В неявном виде процесс вменения стоимости представлен в работах А.Ю. Юданова5.

Разные авторы имеют собственное видение понятия «вменение стоимости». Вместе с тем можно дать интегрированное представление о данном процессе. Во-первых, вменение стоимости рассматривается как оценивание (оценка) обмениваемого блага6. Например, классики обращали внимание на то, что в ходе товарного обмена появляется дополнительная информация или давление обстоятельств, которые учитываются: сначала в цене, а в последующем приписываются7 (вменяются) стоимости.

Еще Дж.Ст. Милль в своей концепции международной ценности при объяснении выдвинутого им закона интернациональной стоимости ссылается на «выторговывание» цены в процессе обмена . Он рассматривает множество случаев, когда каждая страна должна придерживаться определенного поведения, чтобы получить выигрыш от внешней торговли. Милль пишет, что для того, «чтобы Польша могла получить определенную выгоду от торговли, необходимо выгоду, получаемую Англией, несколько уменьшить.. .»9. Как вменение стоимости можно рассматривать утверждение Ж.-Ш. Симона де Сис-монди о том, что общественные потребности влияют на формирование трудовой стоимости . К. Маркс в III т. «Капитала» отмечал, что субъекты товарного обмена привносят во взаимный расчет определенные соображения, в результате чего появляется ложная социальная стоимость".

Наиболее полно проблема вменения как приписывание (отнесение) стоимости представлена в концепциях маржиналистов: концепциях предельной полезности и предельной производительности 2. Анализируя конкретные вопросы, связанные со спросом, представители австрийской школы акцентировали проблему потребительского поведения. Широко известно высказывание Е.(0.) Бём-Баверка: «Не потому дорого токайское вино, что дороги токайские виноградники, а наоборот»13. Ценность конечного товара (вина) определяет ценность фактора производства (земли под виноградниками). Таким образом, стоимость готового товара вменяется стоимости использованных при его изготовлении факторов производства. Этот процесс вменения нашел отражение в понятии «производный спрос на ресурсы».

Однако вменение стоимости не ограничивается расходованием ресурсов при производстве блага. При обмене произведенной вещи также имеет место учет внешних обстоятельств. Так, А. Маршалл (1842-1924), развивая идею о том, что стоимость устанавливается на равновесном уровне спроса и предложения, обращает внимание на производный спрос. Только теперь со стороны торговцев. Он пишет, что «потребительский спрос управляет спросом торговцев». Спрос торговца, когда он покупает товар для перепродажи, основывается на ожидании прибылей, которые он может извлечь. Эти прибыли всегда зависят от спекулятивного риска и других причин. Но, в конечном счете, цена, которую торговец может позволить себе уплатить за вещь, зависит от цен, которые потребители заплатят за нее14. Описание А. Маршаллом взаимного влияния спроса, предложения и цены друг на друга, было по словам Дж. М. Кейнса, равносильно системе Коперника, «согласно которой все элементы экономической вселенной прочно удерживают свое место путем взаимного уравновешивания и взаимодействия»15.

Таким образом, момент вменения стоимости присутствует при реализации не только природных ресурсов или произведений искусств, но и любых производимых благ.

Во-вторых, вменение стоимости происходит и путем прямого субъективно-расчетного введения стоимости в обмениваемую вещь. Здесь выделим несколько моментов. Вменение связано с экономическим выбором. В условиях ограниченности ресурсов хозяйствующий субъект вынужден сравнивать все доступные ему варианты использования экономических ресурсов. От каких-то вариантов приходится отказаться. Поэтому возникают так называемые издержки упущенных возможностей. Их еще называют вмененные издержки.

Вменение стоимости также связано с потребительским поведением, которое, формируя спрос потребителей на различные товары, влияет на производство и предложение. Поведение потребителей исследуется не только в теоретических моделях австрийской школы. Социально-экономические и психологические факторы, влияющие на реализацию потребительских товаров, акцентируются исследователями институционального направления, возникшего в конце XIX в. Рассматриваются духовные, социальные, правовые, исторические, психологические и другие аспекты потребительского поведения. Например, Т. Веблен в своей работе «Теория праздного класса. Экономическое изучение институтов» (1899 г.) подробно анализирует привычки, обычаи; мотивы поступков, которые закрепляются у людей и влияют на их рыночное поведение.

Воздействие информационных технологий на процесс реализации

Прорыв в области информационных технологий и средств связи (чипы, компьютеры, телекоммуникации, Интернет1) привел к формированию особого типа экономики, который многие российские исследователи называют «новой экономикой» или неоэкономикой. Правда, до сих пор окончательно устоявшегося мнения о сущности новой экономики пока не сложилось. G.A. Дятлов и А.В. Толстопятенко трактуют новую экономику как Интернет-экономику . Ведь термин «новая экономика» появился в середине 90-х годов XX века, когда на рынок вышли первые Интернет-компании (Yahoo!, AOL, Amazon.com), акции которых при первичном размещении вырастали за день на сотню, тысячу процентов.

И. Пичугин под новой экономикой понимает более эффективную экономику на базе Интернет-технологий, то есть «весь старый бизнес, но в новых условиях»3. А. Зуев, и Л; Мясникова считают, что электронный рынок (е-commerce) и «новая экономика» представляют собой «...не более чем комплекс web-практик независимо от присваемых этим практикам названий», а сами эти термины «имеют пиаровскую симулятивную природу и служат целям манипуляции психологией агентов рынка»4. О.А. Антипина, А.В Бузга-лин, И. Матеров к «новой экономике» относят информационно-насыщенные отрасли экономики, такие как высокие технологии; производство программных продуктов, наука и образование, электронные коммуникации, электронный бизнес, реклама, средства массовой информации и т.п.5

По мнению И;А. Стрелец (и мы.его разделяем), новая экономика - это не просто бизнес в Интернете. Это социально-экономическое развитие в новых условиях, которые задаются информационными: и; другими высокими технологиями. И; А. Стрелец пишет, что термин І «новая экономика» означает такое влияние высоких технологий на экономическое окружение, которое ведет к изменению микро- и макроэкономических параметров6.

Западные исследователи; для того, чтобы отразить=новое качество экономической системы, используют понятие «экономикии знаний». Этот термин был введен в научный оборот ФдМахлупом в середине 60-х гг. XX века с тем, чтобы акцентировать внимание1 на одном? из секторов? экономики. Сегодня! данный термин используется более широко. Поэтому в качестве синонима некоторые авторы (Дж. ДеЛонг, Д.Т. Куа) используют понятия «экономика основанная на знаниях» {knowledge-based economy) и «общество, основанное на знаниях» .

Некоторые исследователи (М. Порат, Mi Кастельс, Р. Нижегородцев, В.?. Мельянцев) акцент делают на новой роли информации» в экономической системе. Как правило, используется понятие «информационная экономика» (in о formation) . М. Кастельс вводит специальныйтермин «ии о/ша ионші&ибш» (informational)9. Этим термином он подчеркивает, что информация преобразует формы и способы хозяйственного взаимодействия, формирует контуры воспроизводственного процесса, оказывает влияние на образ жизни и стиль мышления.

Таким образом, все авторы, хотя и расходятся в определении нового типа экономики, едины в том, что основным источником трансформаций стала информация и информационные технологии. Д. Марчанд и Ф. Хортон подчеркивают, что основные источники благосостояния переместились от капитала к информационным ресурсам и знаниям. Сегодня до 80% всех технологических новшеств основывается на применении информационных технологий10. Поэтому рассмотрим, какое влияние оказывают новые технологии на процесс реализации. Это необходимо в связи с:тем, что, как было выяснено выше, существует корреляция между развитием экономики и эволюцией экономических воззрений на проблему реализации.

Первое. Под воздействием информационных технологий происходит трансформация товара как объекта процесса реализации. Во-первых, российские исследователи (Э.Г. Кочетов, СЮ. Медведков, Ю.А. Сергеев) обращают внимание на то, что товар эволюционировал от простейших форм (единичный товар) до сложнейших комбинаций (см. рис. 3.1). Впервые и наиболее подробно описал эту эволюцию Э.Г. Кочетов в своих работах п.