Эволюция теории интенсивности труда в отечественной экономической науке (Вторая половина XX века) Бусурин Юрий Михайлович

Эволюция теории интенсивности труда в отечественной экономической науке (Вторая половина XX века)
<
Эволюция теории интенсивности труда в отечественной экономической науке (Вторая половина XX века) Эволюция теории интенсивности труда в отечественной экономической науке (Вторая половина XX века) Эволюция теории интенсивности труда в отечественной экономической науке (Вторая половина XX века) Эволюция теории интенсивности труда в отечественной экономической науке (Вторая половина XX века) Эволюция теории интенсивности труда в отечественной экономической науке (Вторая половина XX века)
>



Бусурин Юрий Михайлович. Эволюция теории интенсивности труда в отечественной экономической науке (Вторая половина XX века) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Астрахань, 2003 306 c. РГБ ОД, 71:04-8/225

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется органической связью интенсивности труда и экономии рабочего времени с основными проблемами экономических отношений период формирования рыночной системы хозяйствования. Без интенсивного использования рабочей силы невозможно решить такие фундаментальные социально-экономические проблемы, как повышение эффективности производства, насыщение рынка товарами, достижение качественно нового уровня жизни народа. С интенсивностью труда теснейшим образом связаны вопросы общественно необходимого рабочего времени, воспроизводства и рационального использования рабочей силы. Интенсивное использование рабочей силы является первопричиной, определяющей интенсивность всех экономических процессов. На ее основе базируется функционирование как личного, так и вещественных факторов производства. Интенсивность труда связана со сложным трудом, который, по сравнению с простым, требует от'его исполнителя повышенных знаний, умения, искусства, ловкости и дополнительных затрат рабочей силы, связанных с увеличением расхода жизненной энергии в течение рабочего дня. Интенсивный живой труд по сравнению с неинтенсивным приводит в движение большее количество прошлого труда. Чем интенсивнее труд, тем большее количество прошлого труда он сохраняет, то есть овеществляет в полезных продуктах, экономит материальные ресурсы. Следовательно, интенсивный труд увеличивает количество потребительных стоимостей, их общественную стоимость, позволяет полнее удовлетворить общественные и личные потребности людей.

Интенсивность труда и экономия рабочего времени имеют огромное социальное значение. Величина затрат рабочей силы в процессе труда в значительной степени определяет состояние здоровья, работоспособность, продолжительность жизни каждого человека. Поэтому очень важно определить и постоянно поддерживать количество труда, которое могут расходовать работники без вреда для своего здоровья. Пока же многие теоретические проблемы определения данного количества труда работников еще недостаточно изучены. Актуальность этой проблемы особенно возрастает в силу отсутствия самой практики формирования рынка труда в конкретных сложных экономических условиях нашей страны. Есть основания полагать, что в скором времени возникнет проблема защиты работников некоторых частных предприятий от чрезмерно высокой интенсивности труда. Актуальность темы обуславливается также активизацией внешнеэкономической деятельности предприятий, переходом экономики к открытости. В правительственной программе действий по вступлению России в ВТО предусматривается включение всех звеньев народного хозяйства и субъектов собственности в международное разделение труда и мирохозяйственные связи. Однако большинство наших производителей материальных благ пока еще не готовы к равноправному участию в мировом рынке. Они не могут выдержать международную экономическую конкуренцию, в том числе и по причине недостаточно высокой интенсивности труда.

ЮС. НЛі МОЧАЛЬНАЯ F^r, ИСКА ,_(..'-,e.mpr

Общество имеет в каждый данный период в своем распоряжении определенные ресурсы живого труда. Чем экономнее и рациональнее будет расходоваться рабочее время, тем выше будет эффективность труда. Всемерная экономия рабочего времени дает возможность не только увеличить производство материальных благ и добиться наиболее полного удовлетворения потребностей людей, но и увеличить свободное время.

Степень разработанности проблемы. Вопросы экономии времени, производительности и интенсивности труда занимают значительное место в трудах мыслителей Древнего Мира: Платона, Аристотеля, Ксенофонта; работах ученых Средневековья: Ф. Аквинского, М.Лютера; в произведениях классиков экономической теории: А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.'

Во второй половине 50-х годов началась активная разработка теоретических и практических аспектов производительности труда. Пионерами в исследовании этих проблем были С.Г. Струмилин, А.И. Ноткин, В.В. Новожилов.2

"Разработка проблем производительности и интенсивности труда была продолжена в 60-е годы XX века. Наибольший вклад в разработку теории производительности и интенсивности труда, а также экономии времени внесли такие отечественные экономисты как А.А. Глухов, Е.В. Касимовский, А.С. Кудрявцев, А.В. Соловьев, СП. Сироткин, П.А. Хромов, B.C. Немчинов, В .Д. Патрушев, И.Г. Ушеров, Г.Н. Черкасов, Н.А. Климов, Ю.М. Толыпин, Г.А. Пруден-ский, Б А. Грушин, Э.А. Елизарьев и другие.3

Особенно плодотворными для исследования проблем производительности и интенсивности труда были 70-е годы. В этот период были опубликованы работы Д.Н. Карпухина, Л.А. Костина, А.Г. Грязновой, М.Г. Назарова, Е.И. Капустина, Л.С. Шаховской, ИА. Шлемензона, СВ. Комарова, О.К. Платова, В.А.

1 СмигА.И<х1К№*ш1тсощ>щуС0ев1Ц)ичшк6отжтстыв1^доъ.//Аят5юги17жоиои№ксг^6хлх^яаа^ТЛ -

М.: Экономика, 1991.- 474 с.

Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения. // Антология Экономической классики.

Т.1. - М. Экономика, 1991.-474 с.

Маркс К. Маркс К. Капитал. Т.1. // Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 2-ое над. - т. 23.- 907 с.

* Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. - М: Госполиподат, 1975.- 735 с.

Ноткин А.И. Производительность общественного труда и некоторые вопросы ее измерения и планирован» //

Вопросы экономики. 1956. № 9

Новожилов В.В Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. - М.: Наука, 1972 -

431с.

3 Глухов А. А. Производительность труда и некоторые вопросы ее измеряли / В сб.' Проблемы политическое

экономии социализма. Вкл. 1963 г.

Касимовский Е.В Общественная ггроизводительиость труда и ее измерение. М„ 1965. С. 6,25

Соловьев А.В. Интенсивность труда в сотлалкстическоя промшпленности. - М.: Экономика, 1971 -118 с.

Сироткин СП. Интенсивность труда в социалистической промышленности. - Ярославль' Верхне-Волжское

книжи. изд-во, 1969.-171 с.

Хромов П.А. Научно-технический прогресс и прокподнгельность труда. - М.: Правда, 1972

Немчинов В С Избранные произведения. Т. 6. Общественна! стоимость и плановая цена. М, 1969. С 38

Патрушев В Д. Интенсивность, труда при социализме. - М ' Экономика, 1963.- 239 с.

Ушеров И.Т. Производительность и интенсивность труда. М. Экономика, 1965 - 87 с.

Черкасов Г.Н. Соцналыю-экономнческне проблемы интенсивности труда в СССР. - М.: Мысль, 1966 - 228 с

Климов Н.А Гіроюводнтельїіссть и интенсявнссть труда при социализме - М.МГУ, 1971.-136 с.

Толыпин Ю М. Действие закона экономии времени и новая методология его математического анализа. Очерки

теории непосредственно общественного труда и исчисление эффективности производства в рабочем времени. -

М.: Изд-во Моск. ун-та, 1964.- 295 с.

Прудеяский ГА Время и труд, - М.: Мысль, 1965. - 344 с

Грушин Б.А. Свободное время. Актуальные проблемы. - M Мысль, 1967. - 175 с.

Лапшика, Ф.Г. Хамидуллина, А.Г. Ахундова, Г.Е. Зборовского, М.И. Збарского, Е.С. Лазуткина и других.4

ЯО-е годы XX века характеризуются снижением интереса к исследованию проблем экономии времени, производительности и интенсивности труда. В это время были опубликованы работы В.Н. Белкина, А.А. Пригарина, Р.В. Гаври-лова, Л.Ф. Никулина, М.К. Насырова, В.М. Смирнова, Г.П. Орлова, В.А. Чемы-хина, В.А. Канке и других.5

В 90-х годах XX века вновь проявляется интерес к исследованию проблем экономии времени, производительности и интенсивности труда. В эти годы были опубликованы работы И.Т. Корогодина, С.А. Кузьмина, О.Е. Германовой, А.И. Рофе, М.Г. Колоснициной, Б.М. Генкина, В.В. Адамчука, А.С. Писарева и других.

4 Карпухин Д.Н Производительность общественного труда в народнохозяйственные пропорции - М.' Мысль, 1972.- 317 с

Костин Л А Производительность труда и технический прогресс - М Экономика, 1974 - 255 с Грязнова А Г. Производительность труда и социалистическое соревнование - М - Экономика, 1976. -151с Назаров М Г Производительность труда измерение, анализ, резервы -М.- Экономика, 1977 Капустин Е И О показателях производительности труда (к итогам дискуссии) // Вопросы экономики 1977 № 2.-122 с.

Шаховская Л С. К вопросу об общественно необходимом уровне интенсивности труда при социализме // Ученые записки МОПИ им. Н К Крупской, т.285 Политэкономия, выл 7, 217 с

Шлемензон И А Проблемы интенсивности труда в социалистическом производстве - Челябинск- Южно-Уральское кн. изд-во, 1973.- 204 с.

Комаров С В Эффект интенсивности труда. - Горький, Волго-Вятское книж. изд., 1975 Платов О К Резервы интенсификации процессов труда - Ярославль- Верхне-Волжсхое книжное изд-во 1989 -146 с.

Лапшик В.А. Интенсивность труда при социализме - Днепропетровск. Проминь, 1985. - 184 с Хамидуллин Ф Г Интенсивность труда в промышленности - Казань Изд-во Казан ун-та, 1978 - 94 с Ахундов А Г Закон экономии времени в системе экономических законов социализма Автореф дисс на соиск ученой степ д-ра экон. наук. - Баку, 1974.- 61с.

Зборовский Г Е. Пространство и время как формы социального бытия - Свердловск Свердловск, юрид. нн-т, 1974.-223 с

Збарскии М И Социально-экономические проблемы рабочего дня при социализме - М - Мысль, 1976 - с. 3-221. Лазуткин Е С. Закон экономии времени. - М: Московский рабочий, 1977.-143 с.

Белкин В Н Повышение экономической и социальной эффективности труда - М - Экономика, 1980 - с 3-213 Пригарин В С Условия труда при социализме Политико-экономический анализ - Л - Изд-во ЛГУ, 1985 Гаврилов Р В. Производительность труда: показатели планирования и методы измерения. М., 1985 С 14 Никулин Л Ф. Интенсификация трудовых процессов. Методы количественной оценки. - М.. Экономика, 1981 -223 с.

Насыров М К. Вопросы измерения затрат труда в свете диалектики экономических ииіерец» В сб - Актуальные вопросы измерения и нормализации интенсивности труда на этапе развитого социализма. - Казань' Татарское книжное изд-во, 1985.

Смирнов В М Обоснование норм затрат и результатов труда на основе оптимизации темпа и интенсивности труда. - Актуальные вопросы измерения н нормализации интенсивности труда на этапе развитого социализма. Казань Татарское книжное изд-во, 1985 - 42 с

Орлов Г П Свободное время и всестороннее развитие личности. - М Знание, 1974,64 с Чемыхин В А. Методологические основы исследования закона экономии времени при социализме - Воронеж: Изд-во Воронежского ун-та, I9S4 - 183 с.

Канке В А Формы времени - Томск Изд-во Томского ун-та, 1984 - 224 с

' Корогодин И Т Качество труда содержание, проблемы роста - Воронеж- Изд-во Воронежского университета, 1990.-223 с.

Кузьмин В П Принцип системности в теории и методологии. К Маркса - М Политиздат, 1980,- 312 с. ГермановаОН Производительность экономическое содержание и проблемы измерения -М Экономика 1996 Рофе А И Научная организация -груда Учебное пособие для вузов. - М - МИК, 1998 -318 с Колосницына М.Г. Экономика труда - М ИЧП "Магистр", 1998,- 240 с 1 Генкин Б М Экономика и социология труда - М НОРМА-ИНФРА-М, 1999 - 373 с

Проблема производительности и интенсивности труда рассматривается также в работах по истории экономических учений такими авторами как М. Блауг, Я.С. Ядгаров, Т.Г. Семенкова, Е.М. Майбурд, Т. Негиши и другими.7

Большинство исследователей интенсивности труда анализируют зависимость между интенсивностью труда и продолжительностью рабочего дня, между интенсивностью труда и качеством рабочей силы, между интенсивностью труда и производительной силой труда. Они пытаются также выяснить влияние на интенсивность труда сокращения рабочего дня, увеличения свободного времени, изменения производственных отношений.

Для оценки явлений, имеющих место в организации труда и заработной платы, в использовании рабочего и свободного времени, рабочей силы теория экономии времени, производительности и интенсивности труда все еще слабо используется на практике

Повышение эффективности производства в условиях рыночной экономики опирается, прежде всего, на использование интенсивных факторов развития экономики. В связи с этим особую значимость приобретает разработка проблем, связанных с эффективным использованием рабочей силы, в частности нормализацией интенсивности труда и экономией рабочего времени. Исследование их взаимосвязи позволит найти пути и методы экономии живого труда и резервы повышения эффективности общественного производства.

Несмотря на значительное число работ, изданных в последние четыре десятилетия, разработка проблем интенсивности труда и экономии времени еще не закончена, многие вопросы продолжают оставаться дискуссионными. К ним относится, прежде всего, определение интенсивности труда как экономической категории и ее места в системе экономических категорий; соотношение интенсивности труда с производительной силой и производительностью труда; нахождение критериев общественно нормальной интенсивности труда. Мало еще работ, посвященных исследованию взаимосвязи интенсивности труда с рабочим и свободным временем. Нет комплексного исследования методологического аспекта механизма связи интенсивности труда с экономией времени. Учитывая необходимость и настоятельность разработки данной проблемы, она требует более глубокого, всестороннего и специального исследования.

Актуальность названной проблемы, ее практическая значимость, недостаточная методологическая и теоретическая разработка предопределили выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является методологическая и общетеоретическая разработка эволюции теории

Адамчук ВВ.идр Экономика труда Учебник/ В В Адамчук, Ю П Колин, Р А Яковлев, Под ред. В В Адам-чука. - М. ЗАО"Финстатиафори", 1999 -431 с

Писарев АС Интенсивность труда и эффективность производства. - Куйбышев Куйбышевское книж. иэд-во, 1990.- 126 с.

7 Блауг М Экономическая мысль в ретроспективе - М Дело ЛТД, 1994 - 687 с Ядгаров Я С. Историа экономических учений - М , 1998 - 288 с.

Семенкова Т.Г, Каракова О.В История русской экономической мысли Учеб пособие М Финансовая академия при Правительстве РФ. 1997.

Майбурд Е М Введение в историю экономической мысли - М ' Дело, Вита Пресс, - 1996 Негиши Т История экономической теории -М Аспект Пресс, - 1995. -462с

интенсивности труда в отечественной экономической науке во второй половине XX века.

Автор ставит перед собой задачи исследовать эволюцию взглядов отечественных экономистов:

  1. на социально-экономическое содержание интенсивности труда;

  2. на место общественно нормальной интенсивности труда в системе экономических категорий;

  3. на влияние технического прогресса на интенсивность труда;

  4. на связь нормализации труда с нормированием труда;

  5. на историческую тенденцию изменения общественной интенсивности труда;

  6. на основные направления оптимизации интенсивности труда с позиции использования закона экономии времени;

  7. на социально-экономическое содержание закона экономии времени.

Другими задачами исследования являются выявление противоречий и основных этапов развития теории интенсивности труда, обоснование рекомендаций для создания экономических условий, способствующих активизации действия закона экономии времени в современном обществе.

Объектом исследования являются труды ученых-экономистов и содержащиеся в них концепции и теории производительности и интенсивности труда, разделения и нормирования труда, эволюция взглядов ученых на интенсивность труда как явление современного экономического развития и как органическую часть совокупного труда общества на разных этапах его развития.

Предметом исследования являются экономические (трудовые) отношения по поводу формирования оптимальной интенсивности труда как фактора экономии бремени, изложенные в диссертационных работах, монографиях и периодических изданиях во второй половине XX века.

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления; материалы научных и научно-практических конференций.

В работе использованы общенаучные методы эволюционного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, принцип историзма. Органическая связь поставленных задач обусловила стремление автора реализовать системный подход и преемственность в исследовании.

Информационно эмпирическая база. Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились законодательные и нормативные акты по вопросам труда и трудовых отношений,, данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной службы занятости России, региональных органов управления и статистики, статистические данные, опубликованные в экономической литературе и периодической печати, статистические материалы некоторых предприятий города Астрахани и Астраханской области, первичная информация, полученная автором в процессе самостоятельных исследований.

Проведенное исследование является логическим продолжением изучения интенсивности труда и закона экономии времени другими экономистами. Вместе с тем, в работе имеется ряд новых теоретических положений.

Основная гипотеза диссертационного исследования. На основе анализа эволюции взглядов отечественных экономистов второй половины XX века на природу, социально-экономическое содержание и тенденции развития теории интенсивности труда предложена авторская концепция о необходимости учета в теории и на практике оптимальной интенсивности труда как фактора экономии рабочего времени.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе анализа диссертационных и монографических работ, а также периодических изданий второй половины XX века разработана авторская теоретико-методологическая концепция механизма эволюционной связи интенсивности труда с экономией времени. Она строится на теоретическом положении о взаимосвязи и взаимообусловленности интенсивности труда и экономии времени. В рамках теоретико-методологической концепции в диссертации:

предложена периодизация эволюции теории интенсивности труда, на основе которой выявлены этапы развития теории производительности труда, интенсивности труда, экономии времени в отечественной экономической науке во второй половине XX века (в том числе: 1 этап - 50-60-е годы; 2 этап - середина 60-х-70-е годы; 3 этап - 70-80-е годы; 4 этап - 90-е годы XX века) и раскрыты их особенности. Установлено, что разработка теории производительности труда предшествовала разработке теории интенсивности труда и экономии времени;

раскрыты исторические, научные, технические, производственные, социальные предпосылки и условия развития интенсивности труда как самостоятельной экономической категории;

раскрыто содержание экономической категории "интенсивность труда" состоящее в том, что эта категория отражает обусловленные экономическими интересами отношения между субъектами общественного производства по поводу величины необходимых затрат рабочей силы в процессе труда в течение рабочего дня;

уточнено содержание категории "экономия времени": экономное, рациональное использование этого важнейшего ресурса означает сокращение его нецелесообразных затрат, минимизацию скрытых потерь;

в результате исследования механизма связи интенсивности труда с законом экономии времени установлено, что с развитием рабочей силы изменяется структура затрат труда, происходит интеллектуализация труда, результатом которой является повышение интенсивности и производительности труда;

сопоставлены психо-физиологический и социально-экономический методологические подходы в теориях интенсивности труда и предложен синтезированный методологический подход к этой проблеме, поскольку применение каждого из названных подходов в отдельности не позволяет учесть взаимосвязь и взаимообусловленность основных факторов обоих подходов;

осуществлен ретроспективный анализ воззрений отечественных экономистов по проблематике "нормальной" интенсивности труда в исследуемом периоде с позиций критического переосмысления и дальнейшего развития ими "потогонной" системы Ф.Тейлора и Г.Форда и дана авторская трактовка "нормальной" интенсивности труда, при которой в течение рабочего дня полностью расходуется рабочая сила работника, но так, чтобы не повредить его здоровью и способности выполнять такое же количество труда и завтра и в последующие дни;

раскрыты качественные различия в теориях производительности и интенсивности труда в трудах ученых-экономистов советского и постсоветского периода, выражающиеся в разных методологических подходах к исследуемой проблеме;

установлена система противоречий интенсивности труда включающих в себя основные (между трудом и капиталом, между прошлым и живым трудом) и производные (между уровнем интенсивности труда и уровнем развития рабочей силы, между рабочим и свободным временем). Основное системообразующее противоречие интенсивности труда заключается в противостоянии живого и прошлого труда, разрешение которого сопровождается изменением факторной роли живого труда: вытеснением его за пределы непосредственного изготовления продуктов;

выявлены виды и формы интенсивности труда; виды образуются в процессе углубления общественного разделения труда и развития технико-технологического базиса производительных сил общества; общественные формы интенсивности труда определяются способами присвоения собственности на средства производства, выражающей отношения по поводу владения, распоряжения и использования трудовых ресурсов, условий и результатов трудовой деятельности, на основе которой складываются отношения по включению и участию работников в общественном труде;

установлено, что содержание и тенденции формирования интенсивности труда в современной России свидетельствуют о появлении источников качественного сдвига в экономическом развитии, обусловленного техническим прогрессом, с одной стороны, и о наличии факторов, сдерживающих ее развитие в трансформируемой экономике (отсталая технико-технологическая база, недостаточный уровень организации производства и труда);

определены основные направления оптимизации интенсивности труда; стратегии комплексного использования научно-технических, личностных, организационных, структурных, социальных и специфических факторов и условий труда, а также осуществления тактических мероприятий по выявлению и использованию резервов роста производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает новое научное направление экономической теории - эволюция теории интенсивности труда, обогащает систему знания о труде исследованием особенностей формирования интенсивности труда, расширяет методологический аппарат.

Диссертационная работа представляет решение крупной научной проблемы - теоретическое обоснование положения о том, что формирование оптимальной интенсивности труда выступает одним из факторов экономии времени, ведет к повышению эффективности производства и вносит определенный вклад в достижение стабильного экономического развития.

Результаты диссертационного исследования, связанные с методологическими подходами к обоснованию сущности и содержания интенсивности труда, к ее количественной оценке могут быть использованы при разработке методик оценки социально-экономического развития предприятий и в практике обоснования и принятия хозяйственных решений.

Ряд положений, рекомендаций и выводов диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции долговременной стратегии реформирования социально-экономической жизни общества, совершенствования политики занятости, ее регулирования и создания механизма социальной защиты населения.

Практическая значимость работы состоит также и в том, что на основе проведенных исследований определены перспективные, приемлемые для специфических условий российской экономики, резервы стабилизации и роста производительности труда. Применение на практике предложений по совершенствованию взаимосвязей, разработанных на основе исследования конкретных зависимостей между интенсивностью труда и экономией времени, совершенствованию способностей к труду, нормализации интенсивности труда, в конечном счете, ведет к повышению эффективности производства.

Ряд положений диссертации может использоваться в преподавании и изучении курсов 'Экономическая теория" и "Экономическая теория труда", "История экономических учений", а также в спецкурсах по проблемам экономики труда, управления и организации производства.

Апробация работы. Результаты исследования на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на расширенном заседании Проблемного Совета MB и ССО РСФСР "Экономические и социальные проблемы труда в социалистическом обществе" (г. Новочеркасск, 1977 г., г. Ленинград, 1978 г., г. Свердловск, 1979 г., г. Казань, 1981 г., г. Уфа, 1981 г.), на международных (Дрезден (ГДР) Центральный институт труда, 1987 год, г. Астрахань, АГТУ, 2000 год, г. Астрахань, АГПУ "Россия - Восток", 2001 год, Астрахань АГУ "Единый Каспий", 2002 год); всероссийских (г. Ленинград, ЛФЭИ, 1981 год, г. Ульяновск, 1989 год, г. Пенза, 2000, 2001гг.); региональных (г. Калинин, КГТТИ, 1967 год, г. Москва, МОПИ, 1970 год, г. Ростов-на-Дону, РГУ, 1972, 1977 гг., г. Кострома, КТИ, 1979 год, г. Ленинград, ЛГУ, 1982 год) конференциях. Всего по теме диссертации сделано 64 доклада, в том числе 20 докладов в ведущих научных центрах России.

Диссертация выполнялась в рамках плановых тем научно-исследовательских работ кафедры "Экономическая теория" АГТУ "Проблемы реализации экономической реформы в народном хозяйстве Астраханской области", "Проблемы экономики Астраханского региона", соисполнителем и ру-

ководителем которых в 1988-2003 гг. был диссертант (заказчик - администрация Астраханской области). Основные положения диссертационного исследования, теоретические обоснования и методологические подходы были использованы автором при выполнении этих научно-исследовательских тем.

Выводы и положения диссертации используются в учебном процессе в Астраханском государственном техническом университете и вошли в учебное пособие нового поколения по курсу экономической теории.

Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах кафедры экономической теории АГТУ по госбюджетным НИР, выполненным при участии автора в 1970-2003 гг.

Публикации. Результаты исследований автора нашли отражение в 46 научных работах объемом 57 п.л., в том числе в 2-х монографиях.

Положения диссертации, выносимые на зашиту.

периодизация эволюции теории интенсивности труда, на основе которой выявлены этапы развития теории производительности труда, интенсивности труда, экономии времени в отечественной экономической науке во второй половине XX века;

методологический подход к исследованию категории "интенсивность труда" к ее анализу и оценке; в качестве исходного момента принято разграничение естественной и общественной сторон интенсивности труда и принцип историзма;

концепция оптимальной интенсивности труда, включающая ее сущность, содержание, формы проявления, качественную и количественную характеристику, эффективность, закономерности и тенденции развития как системы отношений, связанной с воспроизводством трудового потенциала;

интенсивность труда с позиций ее общеэкономической природы и как специфического процесса труда;

роль и место интенсивности труда в системе трудовых и производственных отношений, а также в экономической системе общества;

виды и формы интенсивности труда, которые образуются в процессе углубления общественного разделения труда и определяются способами присвоения собственности на средства производства.

система противоречий интенсивности труда, обусловленная внутренней ее сущностью и содержанием, а также отражающие реалии функционирования живого труда в практике хозяйствования. Основное системообразующее противоречие интенсивности труда заключается в противостоянии живого и прошлого труда, разрешение которого сопровождается изменением факторной роли живого труда: вытеснением его за пределы непосредственного изготовления продуктов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, двенадцати параграфов, заключения и приложений, содержит 25 схем, 21 таблицу. Библиография насчитывает 400 источников, в том числе 7 на иностранных языках.