Эволюция таможенного тарифа Российской империи в XIX столетии Егоров, Михаил Юрьевич

Эволюция таможенного тарифа Российской империи в XIX столетии
<
Эволюция таможенного тарифа Российской империи в XIX столетии Эволюция таможенного тарифа Российской империи в XIX столетии Эволюция таможенного тарифа Российской империи в XIX столетии Эволюция таможенного тарифа Российской империи в XIX столетии Эволюция таможенного тарифа Российской империи в XIX столетии
>



Егоров, Михаил Юрьевич. Эволюция таможенного тарифа Российской империи в XIX столетии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Егоров Михаил Юрьевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Повышение темпов роста национальной экономики, конкурентоспособности отечественных производителей является коренной задачей современной экономической политики России. Его реализация осуществляется по многим направлениям. Среди них важное место принадлежит таможенной политике и таможенному регулированию внешнеэкономической деятельности.

Децентрализация внешнеэкономических связей и интегрирование экономики Российской Федерации в систему мировых хозяйственных отношений предопределяют необходимость постоянного совершенствования регулирования внешнеторговой деятельности. Эти процессы должны быть обеспечены надежным таможенным механизмом и четко установленными правовыми нормами. Постановка и регламентация вышеозначенных процессов является неотъемлемой функцией любого государства, стремящегося обеспечить свою политическую независимость и экономическую безопасность. Важнейшим инструментом таможенной политики России является таможенный тариф, среди целей применения которого, законодательно обозначены помимо регулирования структуры ввоза и вывоза товаров в Российскую Федерацию, также создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Российской Федерации и защита экономики Российской Федерации от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции.

По причине существующей значительной зависимости состояния отечественной экономики от внешней торговли, проблема рациональной организации таможенного тарифа является одной из самых актуальных на современном этапе развития страны. Для успешной разработки и применения таможенного тарифа, необходимо не только адекватно оценивать современное его состояние, но и искать пути его улучшения. Большое значение в этом отношении имеет обращение к опыту прошлого, в частности, к опыту XIX столетия. Ретроспективный анализ тарифных преобразований этого периода, (этап перехода страны к индустриальному типу развития) представляет несомненный научный интерес, а также может являться базой для современных практических преобразований.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность темы объясняется недостаточной ее изученностью. Несмотря на значительный интерес, проявляемый в мировой и российской научной литературе к вопросу тарифной политики, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными.

Исследования, посвященные таможенному тарифу Российской империи в XIX столетии можно разделить на три группы (по хронологическому признаку) с выделением при этом специальных исследований таможенного тарифа и общеэкономических исследований, затронувших тарифную проблематику.

Первую группу составят работы, выполненные дореволюционными авторами. Среди авторов общеэкономических трудов, затронувших тарифный вопрос в дореволюционную эпоху, следует выделить работы таких авторов как: В.П. Безобразов, Я.Л. Борохович, И.С. Блиох, Е.Ф. Брандт, Н.Х. Бунге, И.В. Вернадский, С.Ю.Витте, В. Витчевский, Е.Ф. Канкрин, И.М. Кулишер, Н.С. Мордвинов, В.И. Покровский, П.Б. Струве, Л.В. Тенгоборский, П.Х. Шванебах.

По большей части данные исследования представляют собой обзор экономического развития Российской империи в XIX столетии. Тарифный вопрос ни в одном из них не является главным предметом исследования, тем не менее, по сравнению с большинством специальных работ подобные исследования имеют одно значительное преимущество. Они рассматривают тарифную политику без отрыва от общеэкономической ситуации в государстве. Не смотря на отсутствие тарифной тематики как лейтмотива вышеуказанных исследований, в некоторых из них ей уделено значительное внимание. К достоинствам этих исследований также можно отнести богатый статистический материал, составивший основание для большинства последующих специальных исследований.

Помимо общеэкономических трудов тарифному вопросу в дореволюционной экономической литературе был посвящен целый ряд специальных исследований. Среди авторов этих работ: М.М Бенземан, А.И Бутовский, Ю.А Гагемейстер, А.Ф. Головачев, Н.А. Досужков, С.М. Житков, М.И. Кази, Б.О. Калиновский, И.Н. Колесов, Н.А. Крылов, Е. Кун, К.Н. Лодыженский, Д.И. Менделеев, И.А. Милютин, Я.А. Новиков, М.Н. Соболев, Н.И. Тургенев, Н.Н. Шапошников.

В специальной литературе, в отличие, от общей, таможенный тариф является непосредственным предметом исследования. Данные работы представляют, главным образом, сочетание теоретических воззрений авторов с последующими попытками воздействия на общественное мнение, по вопросу сохранения, либо, наоборот, (в зависимости от позиции автора) внесения изменений в действовавший таможенный тариф. Таким образом, специальная литература, в отличие от общей, по большей части беспристрастной, четко выявляет сильную поляризацию общественного мнения по вопросу тарифной политики, имевшую место в XIX столетии в Российском обществе. По принадлежности автора к тому, либо иному течению формировалось содержание теоретической части его исследования, построенное на критике взглядов авторов из противоположного лагеря. Практическая часть исследований посвящалась конкретным предложениям по модернизации текущих тарифов.

Среди вышеозначенных трудов, следует выделить исследования К.Н. Лодыженского и М.Н. Соболева. Работа К.Н. Лодыженского представляет собой капитальное исследование истории таможенного тарифа России со времен древней Руси до последней четверти XIX столетия. Однако, наибольший интерес в рамках нашего исследования представляет собой труд М.Н. Соболева. В этой монографии скрупулезно разобраны все преобразования, произошедшие в таможенном тарифе Российской империи во второй половине девятнадцатого столетия. Обладая, несомненно, наиболее богатым тематическим материалом среди прочих, данный труд имеетзначительный изъян в виде отстаивания автором обозначенного им тезиса об «исключительно фискальном характере таможенного тарифа Российской империи», оказавший значительное влияние на характер преподнесения автором материала и авторский анализ событий.

Исследования, затрагивающие проблематику таможенного тарифа, выполненные в советский период истории страны, по аналогии с дореволюционными могут быть разделены на специальные и общие. Из общих трудов следует выделить исследования таких авторов как: И.Ф. Гиндин, Н.С. Киняпина, И.М. Кулишер, П.И. Лященко, С.А. Покровский, А.И. Потяев, К.К. Сандровский, Л.Н. Марков, П.А. Хромов, А.Ф. Яковлев.

Количество специальных исследований, посвященных тарифной политике XIX столетия, в советскую эпоху не столь велико. Тем не менее, ряд авторов этого периода обогатил своими исследованиями экономическую науку. Среди значимых исследований стоит отметить работы: Ю.И. Копеловой, С.Б. Окуня, В.Л. Полякова, В.В. Потанина, Л.С. Семенова, Н.Н. Шапошникова.

Наиболее плодотворным в советский период времени в вопросе изучения тарифной политики России XIX века является первое послереволюционное десятилетие. В этот момент времени многие исследователи «царской» школы имели возможность опубликовать свои труды. Среди наиболее интересных работ этого времени следует отметить двухтомник И.М. Кулишера, в котором было произведено детальное исследование развития отечественной промышленности и торговли, а также труды Н.Н. Шапошникова: теоретический, направленный на «выяснение научно-рациональных оснований и границ протекционизма», и практический, раскрывающий особенности российской тарифной политики. Большой интерес представляет собой, выпущенный в 1927г. двухтомник А.И. Потяева. В этом исследовании обращает на себя внимание объяснение причины падения общественного интереса к проблематике формирования таможенного тарифа страны, произошедшей монополизации государством внешнеэкономической деятельности.

Третью группу исследований составляют работы, выполненные начиная с 90 гг. ХХ столетия. Развал СССР, экономические и социальные реформы, потребовали переосмысления многих явлений, как в повседневной жизни, так и в экономической науке. После отмены государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность и принятия нового тарифного законодательства начинается возрождение общественного интереса к вопросам формирования таможенного тарифа в целом, и обращения к историческому опыту этого формирования, в частности.

Среди современных исследований таможенного тарифа следует выделить работы таких авторов, как: Е.Ф. Авдокушин; Н.М. Блинов; Я.В.Бутов; К.Е. Иванов; Н.П. Ионичев; С.Д. Калашников; Ю.Г. Кисловский; В.Н. Крихунов; Л.В. Куприянова; Н.А. Лебедев; А.Ю. Сидаков; В.А. Шамахов; Н.А. Шапилов.

Актуальность проблемы исследования и ее недостаточная изученность в современной историко-экономической литературе определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цели: осуществить ретроспективный анализ особенностей тарифной политики России в XIX столетии (этап перехода страны от традиционного к индустриальному типу развития), уточнить роль таможенного тарифа в экономическом развитии страны в исследуемый период.

Объект исследования - таможенная политика Российского государства в XIX веке.

Предмет исследования – теоретические и практические аспекты, определившие тенденции и закономерности развития тарифной политики России в рассматриваемый период.

Цели и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач:

1. Выявить научно-теоретические принципы формирования национальной тарифной политики, ее истоки в исследованиях ведущих европейских экономистов, раскрыть характер дискуссии между сторонниками политики протекционизма и сторонниками политики свободной торговли.

2. Установить и проанализировать основные этапы развития отечественной экономической мысли в области тарифной политики, теоретические воззрения ведущих представителей российской экономической науки и практики.

3. Уточнить характер важнейших изменений, происходивших в таможенном тарифе Российской империи через раскрытие мотивации заинтересованных сторон-участниц процесса разработки и принятия изменений в таможенном законодательстве.

4. Выявить особенности тарифной политики Российской империи в первой половине XIX столетия и в период «умеренного покровительства» (1850-1877 гг.).

5. Выявить особенности индустриального протекционизма и значение конвенциональных договоров при реализации таможенной политики в последней четверти XIX столетия.

6. Оценить эффективность тарифных мероприятий исследуемого периода времени по фискальному критерию, а также по влиянию, оказанному ими на индустриальное развитие России.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1800 г. по 1899г. То есть все протяжение девятнадцатого столетия.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, правоведов, историков в области таможенной политики и таможенного дела, законодательные акты в области государственной таможенной политики, общетеоретические законы и закономерности научного познания, а также законы и закономерности историко-экономической науки.

При подготовке диссертации автором использовались как общенаучные, так и историко-экономические методы научного исследования. Метод индукции и дедукции, анализ, синтез и моделирование экономических ситуаций, системный подход к исследуемым явлениям, сравнительно-исторический и историко-генетический методы, метод историзма, способствующий выявлению из прошлого опыта тех его аспектов, которые могут быть особенно полезными для совершенствования теории и практики современной деятельности.

Применение вышеозначенных методов исследования, а также надежность использованной источниковой базы, обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении комплексного анализа эволюции таможенного тарифа в XIX столетии, а также в авторской интерпретации выявленных и изученных историко-экономических фактов. Исследование включает в себя приведение экономических, политических, а также социальных предпосылок введения таможенных тарифов; перечень всех основных изменений в тарифе; официальную мотивацию произведенных изменений; а также оценку фискального эффекта и влияния оказанного тарифом на промышленное развитие государства.

Элементы научной новизны, содержащиеся в диссертации и выносимые на защиту:

1. Структурированы и уточнены концептуальные положения ведущих европейских экономистов в области таможенно-тарифной политики. Выявлены исторические предпосылки создания научных школ протекционистов и фритредеров.

2. Установлено, что реальная таможенная политика исследуемого периода не являлась прямым воплощением экономических доктрин, а была результатом компромисса между интересами правительственных ведомств и крупной промышленности.

3. Установлено, что важнейшей особенностью таможенно-тарифной политики России в XIX столетии являлась ее ориентация на фискальные интересы государства и лишь в редких случаях, эта политика определялась внешнеполитической необходимостью. За исключением небольших периодов (Наполеоновские войны (1804-1821гг.), период Крымской войны (1853-1856гг.), а также период войны с Турцией (1877-1878гг.)), когда таможенно-тарифная политика осуществлялась в угоду внешнеполитической необходимости, фискализм являлся доминантой при формировании новых тарифов. Протекционизм и фритредерство допускались лишь в той мере, в которой они были полезны, по мнению составителей новых тарифов, для увеличения доходов бюджета, служа по сути дела, лишь ширмой для общественности.

4. Доказано что, несмотря на фискальную направленность таможенного тарифа, во второй половине XIX столетия Россия проводит политику, направленную на активизацию предпринимательской активности отечественных производителей, отходя при этом от традиционных принципов протекционизма.

5. Выявлена роль таможенно-тарифных мероприятий в процессе становления и развития в Российской империи тяжелой промышленности, а также роль таможенного тарифа в определении структурной направленности отраслевого развития национальной промышленности.

6. Выявлено значение таможенно-тарифной политики последней четверти XIX столетия в рамках подготовки к финансовой реформе 1895-97 гг., оказавшей влияние на оздоровление отечественных финансов.

Теоретическая значимость полученных диссертантом результатов состоит в определении места и роли тарифной политики в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, обеспечении условий для форсированного развития национального производства, повышения конкурентоспособности национальной продукции на мировых рынках. Произведен критический анализ российских и зарубежных теорий таможенно-тарифной политики, а также анализ влияния оказанного таможенно-тарифной политикой на характер экономико-социального развития Российской империи в XIX столетии.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ее результатов для дальнейших исследований в области экономической истории Российского государства. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая история» и «Экономическая история России», «Таможенное дело», «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Тарифное и нетарифное регулирование ВЭД», а также специальных курсов по проблемам таможенной политики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при выработке современной экономической стратегии формирования и реализации таможенной политики, а также могут способствовать совершенствованию системы российского таможенного дела.

Апробация работы. Научные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в ряде публикаций автора, в том числе на страницах изданий «Вестник экономической интеграции», «Экономический журнал (РГГУ)». На основе диссертационного исследования автором разработан спецкурс «История таможенного тарифа Российской империи» для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л., в том числе статья, в научном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура диссертации. Цель и задачи исследования обусловили проблемное и логическое структурирование диссертационной работы. Она состоит из введения, двух глав, написанных по проблемно-хронологическому принципу, заключения, списка использованных источникови литературы. Объём диссертационной работы составляет 190 страниц. Иллюстрационно-справочный материал представлен 23 таблицами и 4 диаграммами.

Введение

ГЛАВА I. ПРОТЕКЦИОНИЗМ И СВОБОДНАЯ ТОРГОВЛЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНЦЕПЦИЯХ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА ОТ ТРАДИЦИОННОГО К ИНДУСТРИАЛЬНОМУ ОБЩЕСТВУ.

1.1 Исторические корни и основные принципы протекционизма.

1.2 Критика меркантилизма в работах экономистов XVII-XIXвв.

1.3 Этапы развития экономической мысли в области тарифной политики в Российской империи XIX-го столетия.

2.1. Тарифная политика в дореформенной России (1800-1849гг).

2.2.Тарифная политика периода умеренного покровительства (1850-1877гг.).

2.3 Индустриальный протекционизм и конвенциональные договоры (Реализация тарифной политики в последней четверти XIX столетия).