Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. : на материалах Оренбургской губернии Рогозина Анна Владимировна

Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. : на материалах Оренбургской губернии
<
Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. : на материалах Оренбургской губернии Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. : на материалах Оренбургской губернии Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. : на материалах Оренбургской губернии Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. : на материалах Оренбургской губернии Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. : на материалах Оренбургской губернии
>



Рогозина Анна Владимировна. Реформирование аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в. : на материалах Оренбургской губернии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Рогозина Анна Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Оренбург, 2007.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/6007

Введение к работе

Актуальность гсмы исследования. Российское общество переживает период системной социально-экономической трансформации, что усиливает роль исследования аналогичных периодов развития Российского государства Изучение истории земледелия и аграрных отношений необходимо для лучшего понимания проблем современной российской экономики Осуществляемые в стране преобразования, в том числе в аграрной сфере, требуют анализа предшествующего опыта Значимость исследования реформ аграрных отношений в России конца XVIII - начала XIX в определяется тем, что в современных условиях идут аналогичные процессы На основании Федерального закона № 264-ФЗ от 22 декабря 2006 г ''О развитии сельского хозяйства" Постановлением Правительства РФ № 446 от 14 июля 2007 г утверждена "Государственная федеральная целевая программа социального развития села до 2010 года" В этих документах предлагается решение ряда проблем аграрной сферы, таких как организация сельскохозяйственных потребительских кооперативов, первичная и последующая переработка продукции, формирование функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельских товаропроизводителей, что было актуально для России в исследуемый в диссертации период

Земледелие, образуя одну из основ экономики феодального общества, реально отражало тесную взаимосвязь производительных сил и производственных отношений Производственные отношения, складывавшиеся в сфере земледелия, во многом определяли социальную структуру общества в целом

Таким образоч, одна из важнейших задач истории экономики России - изучение истории сельского хозяйства и крестьянства в условиях ранней модернизации Особый интерес представляет период, когда черты старого общественно-экономического уклада и нового тесно переплетались Всесторонний анализ явлений этого времени дает возможность раскрыть историко-экономические закономерности разложения феодальных производственных отношений и зарождения на их основе отношений буржуазных Немаловажную роль в этом процессе сыграла государственная деревня, особенностью которой было отсутствие крепостнических отношений, характерных для деревни помещичьей и, в меньшей степени, для удельной и казенной (приписной)

Актуальность темы исследования подтверждают

  1. изменение аграрного строя России в период ранней модернизации экономики, созвучное современным трасформационным процессам,

  2. исследование первых, наименее заметных при крепостном строе признаков формирования рынка земли, а также сельскохозяйственной продукции,

  3. выявление региональных особенностей формирования рыночных отношений в Оренбургской губернии, обусловленных природными, социально-экономическими и институциональными факторами, а также процессами, связанными с колонизацией края

Степень разработанности проблемы. Вопросам аграрной и сословной политики, а также экономическим проблемам аграрных отношений в период ранней модернизации посвящено значительное количество работ, начиная с XVIII в Однако социально-экономические аспекты аграрных отношений, вопросов формирования землевладения, особенно в региональном разрезе, исследованы недостаточно Наиболее подробно изучены политико-правовые основы землевладения, имущественного расслоения крестьянства.

Первые источники по исследуемой теме - сочинения XVIII в Научное обоснование освоения Оренбургского края сделано русским историком и географом П И Рычковым в "Топографии Оренбургской губернии"

С приходом к власти в 1762 г Екатерина II издает свои законы в академическом журнале под названием "Сочинения и переводы к пользе и увеселению служащих" Наряду с законами в нем публиковались материалы, посвященные особенностям ведения сельского хозяйства, соля ных промыслов и переработки сельскохозяйственной продукции Начиная с 1767 г издаются протоколы Сената и указы Екатерины II

Богатый этнографический материал о быте, обычаях, нравах, ремеслах и промыслах, сведения о состоянии медицины, различных представителях крестьянского сословия собраны в записках путешественников по Уралу И И Лепихина, И П Фалька, П С Палласа и др

Интерес к историографической проблеме проявляется у известны* политиков и видных деятелей с начала XIX в

В 1848 г историком, статистиком и географом Арсеньевым публикуются статистические данные о населении Российской империи, и в частности Оренбургской губернии, начиная с 1766 г

В 1851 г в свет вышло руководство к российским законам, составленное экстра-ординарным профессором Императорского Сан-Петербургского Университета, доктором законоведения Николаем Рож-

цественским Руководство включает в себя полный свод законов Российской империи с XVIII по XIX в

Интерес к историографической проблеме проявляется у известных политиков и деятелей начала XIX в (историки А Полынов, СМ Соловьев, М Ф Владимирский-Буданов)

В 1889 г в работе Н В Ремезова рассматривались вопросы земельной обеспеченности государственных крестьян в Оренбургской губернии в конце XVIII - начале XIX в

На рубеже ХІХ-ХХ вв проблематику исследуемой темы рассматривали историки Вс УдинцевиС Князьков

В 1903 г П Милюков затрагивал крестьянский вопрос в историко-статистическом анализе

Дореволюционными исследователями истории крестьянского строя являлись А А Корнилов, А С Лаппо-Данилевский, В И Семеновский, И М Страховский Работы этих авторов, опубликованные в 1905 г, предоставили возможность познакомиться и понять историческую судьбу крестьянства с момента зарождения по 1861 г

В 1905 г вышла также работа историка И И Дитятина "Екатерининская комиссия 1767 г О сочинении проекта нового уложения"

В 1909 г историографическая проблема поднималась МФ Влади-мирским-Будановым в работе "Обзор истории русского права"

Исторические аспекты положения крепостных или помещичьих крестьян быти изложены с правовой точки зрения в работе профессора И И Игнатовича в 1910 г В этом же году издается работа М Александрова, где рассматриваются вопросы крепостничества, политика "просвещенного абсолютизма"

Тема реформ местного самоуправления была освещена историком А А Кизеветгером в очерке "Местное самоуправление в России IX-XIX вв "

Историки доргволюционного периода нередко рассматривали крестьянское сословие с бытовой, этнокультурной, религиозной точек зрения Но, несмотря на такой подход к историографической проблематике, социально-правовое и экономическое положение крестьянства в период ранней модернизации имеет четкое обозначение Историк Н Евреинов в своей работе "История телесных наказаний" проводил сравнительный анализ применения различных видов телесных наказаний в зависимости от сословной принадлежности Е И Вишнякова в художественном стиле повествовала о социальном, правовом, экономическом положении всех сословий в России в XVII1-XIX вв

В 1927 г вышла в свет библиографическая работа А А. Николаева, которая охватывала все периоды истории крестьянства

В советское время появилось содержательное исследование В Н Кашина, который выборочно изучил несколько вотчинных фондов и материалы Земского отдела Министерства внутренних дел Автор дал развернутый анализ мотивов, путей и последствий совершавшихся купчих сделок с землей

В более поздний период дискуссия имела некоторые разногласия Две противоположные точки зрения на проблему развития капитализма в аспекте социально-экономической истории России были представлены Н М Дружининым и Л В Миловым Дискуссия нашла свое отражение в сборниках статей и монографических работах авторов

В 1980-1990-е гг наметился спад в изучении данной проблематики, однако спорные вопросы остаются, особенно в связи с разработкой теоретических проблем аграрных трансформаций, введения частной собственности на землю

В 1996-2000 гг по проблемам модернизации аграрных отношений во второй половине XVIII - начале XIX в продолжались более углубленные исследования, среди которых выделялось изучение проблем сельскохозяйственной кооперации, формирования новой аграрной структуры

В 1993 г вышла монография "Аграрные отношения теория, историческая практика, перспективы развития" В книге дано системное изложение общих основ аграрной теории, направлений и механизмов реализации аграрной политики, перспектив социально-экономических преобразований в сельском хозяйстве на рыночной основе с активным государственным регулированием

В 1997-1998 гг вышла монография "Сельскохозяйственная кооперация теория, мировой опыт, перспективы развития в России" Книга отмечена в 1998 г премией имени А В Чаянова Президиума РАН В издании критически рассмотрены взгляды теоретиков кооперативного движения, обобщен исторический путь кооперации в сельском хозяйстве со времени ее зарождения до периода проводимых в России рыночных реформ

В более поздний период опубликован ряд монографических исследований, которые затрагивают вопросы аграрных отношений в России на различных исторических рубежах

Формирование буржуазно-рыночных отношений в промышленности Урала исследовано достаточно глубоко и всесторонне, но этого нельзя сказать о сельском хозяйстве края В частности, практически неизучен-

ными остаются процессы формирования местного, регионального и всероссийского аграрных рынков (являвшихся важнейшей компонентой генезиса капитализма в сельском хозяйстве), а также проблемы землепользования

Тема диссертационной работы обусловлена различием между натуральным общинным сельским хозяйством государственной деревни, основными формами феодальной эксплуатации которой были подушная подать и земельная рента, и индивидуальным товарным производством, основанным на семейной кооперации и эпизодическом использовании наемного труда При этом для формирования рыночных отношений большое значение имели общественное разделение труда и социальное расслоение самой деревни Воспроизводящуюся и расширяющуюся систему рыночных отношений в рамках феодального общества мы рассматриваем как процесс генезиса капитализма, противопоставляя его процессу утверждения капитализма в России, происходившему уже в пореформенное время Особенности этого процесса в сельском хозяйстве, тем более его региональные варианты, детальному историческому исследованию до настоящего времени не подвергались

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение состояния аграрного сектора и динамики аграрных отношений в Российской империи в конце XVIII - начале XIX в , в период ранней модернизации, специфика которой в аграрном секторе экономики мало изучена Не исследованы региональные экономические и институциональные особенности Оренбургской губернии как периферийной, многонациональной территории Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных исследовательских задач

изучить сущность аграрных отношений и выявить их специфику в условиях ранней модернизации,

определить основные направления государственной экономической политики в России в конце XVIII - начале XIX в. и место в ней аграрного вопроса,

выявить особенности аграрных отношений юго-восточной окраины Российского государства в условиях его ранней модернизации,

исследовать социально-экономическое положение крестьянства Оренбургской губернии

проанализировать второстепенные виды деятельности крестьян в условиях ранней модернизации

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках раздела 2 "Экономическая история" (п 2 3 "Закономерности, особенности, этапы развития отдельных стран и регионов, факторы, обу-

словливающие специфику их развития", п 2 5 "История экономических институтов (собственность, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др)", п 2 6 "История развития различных сфер хозяйственной деятельности и народнохозяйственных комплексов") специальности 08 00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки)

Объект исследования - экономические отношения в государственной деревне Оренбургской губернии в конце XVIII - начале XIX в Их основу составляли государственная собственность на землю и общинное землевладение и землепользование, относительная хозяйственная самостоятельность (в рамках сословных ограничений) отдельных домашних хозяйств, преимущественно натуральный характер экономической деятельности, определенный исходный уровень имущественного неравенства и мелкотоварного производства

Предметом исследования является формирование элементов системы буржуазных связей и отношений в экономике сельского хозяйства К важнейшим элементам относятся процесс социального расслоения и связанные с этим изменения в структуре населения, применение наемного труда в земельных отношениях, изменение традиционных способов хозяйствования сельской общины, появление капиталистического типа аренды земли, развитие товарно-денежных отношений, что привело к росту товарного производства и связанной с ним крестьянской торговли

Хронологические рамки работы представлены периодом конца XVIII - начала XIX в К этому периоду в России в основном завершилось формирование сословной политики государства Внутри крестьянского сословия имело место четкое разделение крестьян на внутрисословные группы Основную группу крестьян составляли помещичьи, второй по численности была группа государственных крестьян Значительное реформирование всех сфер социально-экономической, политической и правовой систем общества происходит в конце XVIII в Полномасштабно начинают складываться система земельного обеспечения государственных крестьян, административное управление, происходит реорганизация всего аппарата государственного управления, формируется единая налоговая политика и тд Начинается новый этап заселения и хозяйственного освоения Оренбургской губернии, усиливается колонизация края В этих условиях формируется относительно самостоятельный устойчивый хозяйственный комплекс, основу которого составляет сельское хозяйство

С конца XVIII в в Оренбургском крае начался процесс активного учета и перераспределения государственной и помещичьей земельной собственности Генеральное и специальные межевания заметно изменили структуру и характер землевладения и землепользования В стране начинается процесс развития капиталистических отношений в аграрной сфере

Заканчивается исследуемый нами период усилением крепостной зависимости, но с явными и значительными преобразованиями капитали-с гического характера (примером служит секуляризация церковных земель) За счет этой реформы увеличилось число государственных земель, что расширило возможности землепользования государственным крестьян Реформа местного самоуправления, в результате которой Россия была поделена на 40 губерний, способствовала частичной децентрализации государственной власти При этом наиболее острой проблемой остается землепользование

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическая основа исследования - диалектический метод научного познания и принцип историзма, позволяющие изучать экономические явления и процессы в их развитии В исследовании соединены традиции русской исторической школы с экономическим и институциональным анализом В работе также использованы сравнительно-ретроспективный, проблемно-хронологический, системный, логический методы

Теоретической базой исследования стали разработки отечественных и зарубежных ученых классического и институционального направлений экономической теории, а также монографии и статьи представителей различных исторических школ

Информационную базу исследования составляют материалы опубликованных и неопубликованных источников, научные исследования современных российских и зарубежных экономистов

В первую группу источников входят официальные документы нормативно-правового характера, регламентировавшие сферу землепользования в Российской империи

Вторую группу источников представляют архивные материалы Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) и Центрального і осударственного ар шва Республики Башкортостан В процессе проведения иссіедования нами были рассмотрены первичные материалы шес-і и фондов Оренбургской губернской канцелярии (Ф 3), Экспедиции но-іраничньїх дел (Ф 5), Оренбургского губернского правления (Ф 6), Оренбургской казенной палаты (Ф 98), Оренбургского губернскою правления (Ф И1), Уфимского наместнического правления (Ф И384)

Последняя группа информационных источников - современная ис следовательская литература

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методологических подходов к анализу системы реформирования аграрных отношений в Российской империи в условиях разложения феодальной общественно-экономической формации и перехода государ ства к капиталистической модернизации в конце XVIII - начале XIX в

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну

комплексно рассмотрены и систематизированы теоретические подходы отечественных экономистов (теоретиков и практиков) к проведе нию реформ в государстве, и в частности в сельском хозяйстве,

выявлена региональная специфика реформирования аграрных отношений в России в период ранней модернизации,

изучена законодательная база и определены правовые нормы, которые лежали в основе реформирования аграрных отношений в России в исследуемый период,

-с экономической точки зрения доказана неоднородность процедуры реформирования аграрных отношений как региональная особенность Оренбургской губернии,

выявлено влияние региональной специфики Оренбургской губернии на развитие аграрных отношений в ходе реформ конца XVIII - начала XIX в ,

обосновано, что в исследуемый период в землепользовании Оренбургской губернии ведущее место занимали государственные крестьяне,

доказано, что ведущая роль в развитии товарно-денежных отношений в Оренбургской губернии принадлежала государственным крестьянам, так как наряду с земледелием - основным видом их хозяйственной деятельности - они активно развивали народные промыслы,

определено, что региональной спецификой Оренбургской губернии было включение в состав государственных крестьян местного киргиз-кайсацкого населения со специальными и дополнительными податями и сборами,

на основе исследования регионального рынка Оренбургской губернии выявлено, что преобладающим товаром выступала продукция сельскохозяйственного производства и народных промыслов, приобретаемая преимущественно потребителями граничащих с Россией восточных территорий,

в научный оборот введены разнообразные информационные источники

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

обоснование различных направлений российской общественно-экономической мысли по вопросам аграрных отношений в Российской империи конца XVIII - начала XIX в основную группу ученых представляют сторонники усиления крепостной зависимости и развития феодальной деревни по принципу помещичьего владения, исключавшие капиталистические преобразования в земельных отношениях, другие исследователи не отрицают господства крепостного права с предоставлением в пользование земли крестьянам на основе феодальной ренты, и третья группа, малочисленная по своему составу, отстаивала более передовые взгляды о необходимости замены феодальной ренты на капиталистическую через способы рентной платы, но только для государственных и (или) крепостных крестьян с определенным уровнем дохода,

специфичность положения государственных крестьян в Оренбургской іубернии подтверждает, что феодализм государства тормозил развитие экономики, и особенно развитие новых способов хозяйствования в сельском хозяйстве, крепостная зависимость крестьян не могла положительно сказаться на развитии институциональности капиталистической земельной ренты,

функционирование системы аграрных отношений в России в исследуемый период было обеспечено не только государственными институтами законодательной и исполнительной власти, но и традиционным институтом крестьянской общины на местах,

на развитие земельно-рентных отношений в значительной мере повлияли реформы, проводимые в конце XVIII - начале XIX в во всех сферах жизни российской империи,

Оренбургская губерния выступала как территория развития аграрных отношений путем колонизации, как правило, государственными крестьянами, что позволяло не только осваивать новые плодородные земли, но и развивать новые способы хозяйствования в регионе, установление рыночных отношений с Казахстаном положительно сказалось на внешней торговле государства, с развитием промышленности и городов продоїжается развитие купеческого сословия, которое тесно связано с аграрным характером рыночных отношений в губернии В исследуемый период Оренбургская губерния выступает как основной поставщик хлебных и технических культур, которые собираются с земельных угодий государственных крестьян, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на арендуемых государственных землях

Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Основные положения и выводы являются результатом экономического анализа исторического опыта реформирования аграрных отношений, что способствовало переходу от феодальных к капиталистическим рентным отношениям Это позволяет существенно доповнить теоретические представления о процессе проводимых реформ, а также о механизме и условиях функционирования и правового регулирования землепользования

Материалы диссертации, во-первых, могут быть использованы в качестве экономико-теоретической базы для дальнейшего исследования аграрных отношений и разработки на ее основе современных моделей землепользования, рентных отношений, во-вторых, в качестве основы для разработки и чтения учебных курсов по экономической теории, экономической истории России и Южного Урала в высших учебных заведениях

Апробация работы. Основные материалы и результаты диссертационного исследования были представлены автором на всероссийские научно-практических конференциях, региональных научных конференциях в 2004-2006 гг, в их числе II Всероссийская научно-практическая конференция "Культура и власть" (Пенза, 2004), 37-я Всероссийская заочная научная конференция "Архивные документы как источники формирования представлений об истории Отечества" (Санкт-Петербург, 2005), Региональная научная конференция, посвященная 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета (Оренбург, 2005), 41-я Всероссийская заочная научная конференция "Идеи романтизма и прагматизма в истории Российского государства" (Санкт-Петербург, 2006), 42-я Всероссийская заочная научная конференция "История России как многоконфессионального государства" (Санкт-Петербург, 2006)

Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в 6 публикациях автора объемом 1,6 печ л

Структура диссертации.