Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Ревина Елена Владимировна

Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования
<
Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования
>



Ревина Елена Владимировна. Развитие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения в условиях реформирования российского образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Екатеринбург, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:06-8/4016

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические отношения высшего учебного заведения как объект экономического исследования 11

1.1. Теоретические и методологические основы изучения экономических отношений высшего учебного заведения 11

1.2. Организационно-экономические отношения вуза в нерыночных и рыночной моделях систем высшего образования 35

1.3. Развитие организационно-экономических отношений вуза в условиях эволюции моделей систем высшего образования постиндустриальных стран

2. Организационно-экономические отношения в вузах в условиях трансформации образовательной отрасли России 79

2.1. Преобразования экономических отношений системы высшего образования и вуза в процессе рыночного реформирования российской экономики 79

2.2. Экономические аспекты преобразований в организации образовательной деятельности вуза 100

2.3. Преобразования в управлении образовательной деятельностью вуза 121

3. Организация и управление образовательной деятельностью вуза в процессе формирования современной системы его организационно-экономических отношений 145

3.1. Принципы функционирования системы организационно-экономических отношений вуза в условиях модернизации российского образования 145

3.2. Механизм создания современной модели организационно-экономических отношений высшего учебного заведения 164

Заключение 186

Библиографический список 194

Приложения

Введение к работе

Социально-экономическая значимость образования в целом и высшего образования в частности, его роль в духовной жизни общества, в развитии экономики общепризнанны. Одновременно в последние два десятилетия сформировались и развертываются процессы, которые бросают вызов существовавшей на протяжении веков системе высшего образования, ставят под сомнение жизнеспособность высшего учебного заведения как социального института. В большинстве стран вузы переживают период радикальных преобразований технико-экономического, организационно-экономического и социально-экономического характера, которые характеризуются экспертами как «переворот», «трансформация» в развитии учебных заведений.

При этом особое значение имеют организационно-экономические преобразования. В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО по образованию для XXI в. отмечено, что положительные результаты в деятельности образовательных учреждений связаны главным образом с факторами организационного плана. Эксперты рабочей группы Ассоциации европейских университетов (EUA, до 2001 г. - CRE) заключают, что для повышения эффективности своей деятельности высшие учебные заведения вынуждены пойти на реструктуризацию и улучшить свой менеджмент.

Российская система высшего образования, в отличие от зарубежных, формировалась и развивалась в недрах политико-экономической системы, коренным образом отличающейся от сложившейся к настоящему дню. Это явилось одной из причин того, что проводимые в стране социально-экономические преобразования выдвинули на первый план проблемы функционирования и развития системы высшего профессионального образования (ВПО) как отрасли национальной экономики. За последние 10-15 лет система ВПО России претерпела кардинальные изменения в русле общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной

экономики, последовательного включения российского образования в образовательное пространство мирового сообщества.

Соответственно, это находит свое отражение в развитии системы экономических отношений вуза, в том числе в преобразованиях его организационно-экономических отношений. Преобразования

организационно-экономических отношений вуза проявляются в изменениях институциональных основ взаимодействия участников его образовательной деятельности при определении содержания и структуры образовательных программ, образовательных технологий, организационной структуру вуза, его финансового механизма, системы оплаты труда преподавателей и др. Данные преобразования влекут за собой изменения в ограничениях на используемые вузом ресурсы, в издержках координации действий участников образовательной деятельности, распределительных отношениях.

Однако преобразования организационно-экономических отношений в российских вузах зачастую осуществляются по принципу «проб и ошибок», путем механической подгонки их образовательной деятельности под зарубежные схемы, что снижает эффективность деятельности вузов и является одной из причин возникновения институциональных ловушек в системе высшего образования. Это обусловлено недостаточной разработкой теоретических и методологических основ организации и управления вузом в условиях рыночных реформ, создания организационно-экономического механизма функционирования вуза, адекватного происходящим сегодня и перспективным изменениям в его внутренней и внешней среде. Поэтому закономерен вывод ученых, что при исследовании организационно-экономических компонентов российской реформы системы высшего образования на различных уровнях ее организации «весьма полезны современная экономическая теория, а также анализ с ее позиций зарубежной практики реформирования образовательных систем» [193].

Конкретизация целей российского высшего образования применительно к современному этапу, а именно курс на его непрерывность,

инвестиционную привлекательность, инновационный характер, международную конкурентоспособность в связи с подписанием Россией Болонской декларации, вхождением ее в ВТО усиливают значимость процесса развития организационно-экономических отношений вуза, а значит, делают еще более актуальным теоретический и методологический анализ данного процесса. Это определило выбор темы, цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработки проблемы. Отечественной экономической наукой создан значительный теоретический и методологический задел по проблематике организационно-экономических отношений высшего учебного заведения. Среди экономистов советского периода, внесших наибольший вклад в изучение экономики вуза как «своеобразного предприятия», экономических аспектов организации его образовательной деятельности, разработку теоретических и методологических аспектов управления вузом, следует назвать А.А. Астахова, ЕЛ. Воронова, В.А. Жамина, Е.Н. Жильцова, А.П. Иванова, В.Е. Комарова, Л.И. Тульчинского, Д.И. Чупрунова, В.Н. Эйтингона и др. Хотя эти ученые исследовали функционирование и развитие вуза в административно-командной экономике, ряд их выводов и предложений (по оптимизации планирования и организации образовательного процесса вуза, повышению качества образования, определению величины и структуры затрат вуза на подготовку специалистов, по разработке принципов и основ управления вузом и др.) сохраняют свою теоретическую и практическую значимость и сегодня.

В 1990-е гг. изучение экономических отношений вуза в нашей стране переплетается с исследованием концептуальных основ высшего образования, обоснованием принципов институционального, социально-экономического и организационно-структурного реформирования системы высшего образования в переходной и рыночной экономике. Анализ современных исследований проблем экономических отношений высшего образования и

вуза позволяет выделить следующие укрупненные направления научного поиска:

- исследование концептуальных основ реформирования системы образования как отрасли социальной сферы и элемента общественного сектора экономики в условиях становления постиндустриального общества (А.Б. Вифлеемский, В.Л. Иноземцев, В.И. Марцинкевич, Д.В. Нестерова, Л.И. Романкова, В.Е. Шукшунов, Л.И. Якобсон и др.);

- теоретические и методологические разработки по вопросам экономики высшего образования, институциональных и структурно-функциональных преобразований этой системы в переходный период (В А. Антропов, Г.А. Балыхин, Л. Гребнев, С.А, Дятлов, М.А. Лукашенко, И.А. Майбуров, Ю. Ольсевич, А.Я. Савельев, В. Тамбовцев и др.);

- разработка концепции высшего учебного заведения как субъекта рыночной экономики (Н.Г. Багаутдинова, Е.В. Балацкий, В. Владимиров, А.О. Грудзинский, И. Ильинский, М.А. Лукашенко, А.И. Михайлушкин, А.Р. Наумов, А.П. Панкрухин, Т. Юрьева, Л.И. Якобсон и др.);

- исследование отношений собственности вуза, новых организационно-правовых форм высших учебных заведений (Е.Н. Богачев, В. Владимиров, А.А. Воронин, В.Г. Лобов, В.К. Юдин и др.);

- исследование экономических аспектов организации образовательного процесса в вузе (Н.Г. Багаутдинова, Ю.С. Васильев, Л. Гребнев, А.П. Ефремов, Н.Р. Кельчевская, К. Колин, С.Д. Резник, А.П. Тихомиров, Е. Трофимова и др.).

- разработка комплекса проблем, связанных с совершенствованием управления вузом, вопросов формирования нового финансово- экономического механизма вуза (Н.Г. Багаутдинова, С.А. Беляков, A.M. Гринь, А.П. Егоршин, Н.Р. Кельчевская, Н.Д. Кликунов, A.M. Лавров, О.В. Репина, Н.А. Селезнева, Г.Н. Селянская, Т.Н. Шевченко и др.).

Вместе с тем, следует констатировать, что практически отсутствуют исследования, в которых проводится комплексный анализ организационно экономических отношений высшего учебного заведения с определением их специфики, факторов формирования и закономерностей развития, установлением противоречий в этих процессах, обоснованием принципов функционирования организационно-экономических отношений вуза, на основании которых может быть обеспечена его эффективная деятельность в условиях реформирования российской экономики и высшего образования. Требуют разработки вопросы взаимодействия экономических форм, методов хозяйствования, организационных структур в ходе совершенствования системы организационно-экономических отношений вуза.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ развития системы организационно-экономических отношений высшего учебного заведения как субъекта рыночной экономики.

Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- Провести анализ существующих теоретических подходов к исследованию экономических отношений вуза.

- Уточнить понятие организационно-экономических отношений применительно к образовательной деятельности вуза, обосновать факторы их формирования и развития в различных моделях систем высшего образования.

- Обобщить и проанализировать практику работы российских вузов по организации и управлению образовательной деятельностью для установления тенденций в преобразованиях организационно-экономических отношений вуза в условиях рыночных реформ.

- Обосновать принципы современной системы организационно-экономических отношений вуза.

- Разработать механизм формирования современной системы организационно-экономических отношений высшего учебного заведения.

Объектом исследования выступают высшие учебные заведения системы профессионального образования России.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения высшего учебного заведения, формирующиеся в процессе осуществления вузом образовательной деятельности по программам высшего профессионального образования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили работы в области общей экономической теории, экономики образования, менеджмента вуза отечественных и зарубежных ученых. Основными методами исследования являются общетеоретические методы системного и сравнительного анализа, методы группировок и классификаций, приемы и методы статистического анализа данных, методы опроса и экспертных оценок.

Информационную базу исследования наряду с публикациями в отечественных и зарубежных изданиях, нормативно-правовыми актами РФ, данными государственной статистики образования, информационных бюллетеней по экономике образования составляют материалы проведенного автором анкетного опроса высших руководителей 11 транспортных вузов РФ (что составляет 55% транспортных вузов и 2/3 железнодорожных вузов России) и 7 ведущих государственных вузов г. Екатеринбурга (50% от числа государственных вузов города), а также документы, регламентирующие образовательную деятельность Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС), других вузов, в т.ч. числе транспортных.

Научная новизна исследования:

- Уточнено понятие организационно-экономических отношений высшего учебного заведения как отношений, складывающихся между участниками образовательной деятельности вуза, выступающего производителем социально значимых благ, по поводу организации и управления образовательной деятельностью; обоснованы факторы формирования и развития данных отношений в нерыночных и рыночной моделях систем высшего образования.

- Выявлены основные тенденции преобразований организационно-экономических отношений вуза в условиях трансформации российского высшего образования, которые заключаются в усилении воздействия субъектов организационно-экономических отношений вуза на организацию образовательной деятельности; постепенном переходе от производственной к рыночной ориентации вуза; перестройке организационной структуры вуза; усилении экономического метода управления.

- Обоснована совокупность принципов функционирования организационно-экономических отношений вуза, к основным из которых отнесены автономия вуза, интеграция образования, науки и производства, учет и согласование интересов участников образовательной деятельности вуза, инновационность в деятельности вуза, маркетинговая ориентация его образовательной деятельности, переход от управления вузом к управлению образовательными программами, организационная децентрализация.

- Разработан механизм создания современной модели организационно-экономических отношений вуза на примере организации и управления образовательным процессом.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.п.1.1, 1.2, 1.4 специальности 08.00.01 - «Экономическая теория (общая экономическая теория)» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций в качестве научно-методической основы совершенствования организации и управления образовательной деятельностью вуза. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения позволяют разработать научно обоснованную стратегию развития организационно-экономических отношений вуза, адекватную задачам повышения качества образования и эффективности деятельности вуза как субъекта рыночной экономики.

Теоретические положения и результаты исследования используются автором в преподавании курса «Экономическая теория», а также могут

применяться в преподавании курса «Экономика общественного сектора», спецкурсов по проблемам социальной сферы.

Апробация работы осуществлялась в процессе разработки стратегического плана развития Уральского государственного университета путей сообщения. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 10 конференциях различного уровня, в их числе: Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Образование - основа устойчивого развития России» (г.Екатеринбург, 1999 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление профессиональным образованием» (г.Екатеринбург. 2004 г.); VI Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок» (г.Екатеринбург, 2005 г.); II Всероссийский симпозиум по экономической теории (г.Екатеринбург, 2006 г.). Основные результаты исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 6,4 п.л. (в том числе авторских - 4,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Объем основного текста 193 с, содержит 9 таблиц, 20 рисунков. В списке литературы 233 наименования.

Теоретические и методологические основы изучения экономических отношений высшего учебного заведения

Впервые значение образования как фактора формирования и развития качественных трудовых способностей работника исследовал А. Смит [184], а роль образования в создании национального богатства обосновал Ж.-Б. Сэй [49]. Методологический подход к рассмотрению образования как фактора повышения качества и производительности индивидуальной и совокупной рабочей силы использовали представители разных экономических школ на протяжении XVIII - нач. XX вв.: К.Ф. Герман [158, с.267], Ф. Лист [43; 49, с.126], К. Маркс и Ф. Энгельс [125], А. Маршалл [128,], Н.Х. Бунге [217, с.75-76], У. Фарр, И. Фишер, Э. Эйшталь, Дж. Стэмп, И. Камм [41], А.И. Чупров, Л.Л. Гаврищев, П.М. Шестаков [34] и др.

Однако в целом исследование экономических аспектов образования привлекало незначительное внимание экономистов вплоть до середины XX в. Это объяснялось объективными особенностями развития общественного производства и, прежде всего тем, что эффективность накопления капитала связывалась в первую очередь с развитием технического базиса. По высказыванию П. Друкера, в этих условиях «знания были скорее украшением, чем необходимостью» [73, с.249]. Доля квалифицированного труда в общих трудовых затратах была относительно небольшой, а научно-образовательная деятельность протекала за рамками или в лучшем случае на периферии экономики [127].

С середины XX в. общемировой тенденцией становится значительное возрастание роли образования в развитии общества и, как следствие, расширение сферы образования. С этого времени начинаются интенсивные экономические исследований в области образования [111], что объясняется повышением актуальности анализа проблем экономического роста в постиндустриальном обществе. С точки зрения концепций постиндустриального общества последнее трактуется как общество информации и знаний, экономическую основу которого образует инновационная экономика. В инновационной экономике источником стоимости и прибыли все чаще выступают знания и инновации [30]. Данная точка зрения обусловила поворот экономической науки к исследованию роли человека в экономике, разработке проблем нематериального накопления [88, 137]. Американский экономист Ф. Махлуп в связи с этим замечал: «До настоящего времени интересы экономистов никогда не концентрировались в такой степени на анализе проблем экономического роста и развития, поэтому не удивительно, что сейчас происходит такое расширение работы по изучению эффективности инвестиций в знания» [129, с.34].

Освоение знаний человеком, приводящее к росту человеческого капитала [29, 96, 225], осуществляется в основном в образовательных учреждениях. Результатом деятельности образовательных учреждений и в целом системы образования является производство нового объема знаний и передача их обучающимся. Таким образом, знания в большей своей части -это продукт системы образования. В связи с этим, по мнению А. Вифлеемского [44], экономика образования, являющаяся отраслевой наукой, изучающей особенности экономических отношений системы образования, становится ключевым структурным элементом экономический теории информационного общества, а ее основная задача - поиск путей увеличения темпов прироста объема знаний, оптимизации их использования, а также повышение социально-экономический эффективности функционирования системы образования, в том числе высшего профессионального образования.

Высшее профессиональное образование (ВПО) является исторически сформировавшимся социальным институтом, ответственным за наследование, накопление и воспроизводство научных и профессиональных знаний, духовных и культурных ценностей и норм его граждан [14, с.83]. Эта уникальная миссия обеспечивает выполнение высшими учебными заведениями комплекса задач - от подготовки специалистов и проведения исследований до формирования общественного сознания. Таким образом, вуз является многопрофильным учреждением, в котором образовательная деятельность - одна из многих, хотя и основная [1, 2, 14, 24, 117, 130]. Вуз можно представить как совокупность подсистем, объединяющих следующие основные функционально взаимосвязанные области деятельности:

1. Образовательная деятельность: реализация программ довузовской подготовки, реализация программ высшего профессионального образования, дополнительное профессиональное образование, послевузовское образование.

2. Научная деятельность: фундаментальные исследования, разработка новых технологий и оборудования, бизнес-проектов, научно-консультационная деятельность, подготовка справочников и монографий.

3. Методическая деятельность: подготовка учебно-методических комплексов, учебников, разработка принципов организации и ведения образовательного процесса, разработка новых образовательных технологий.

4. Производственно-хозяйственная деятельность: материально-техническое снабжение и обеспечение образовательной и научной деятельности, развитие производственной инфраструктуры, создание опытных образцов изделий, материалов, производственная деятельность учебных мастерских, лабораторий [42].

В процессе деятельности вуза формируются экономические, правовые, технологические, этические, социальные отношения. При исследовании вуза как субъекта экономики на первый план выходит система его экономических отношений. Объектами этих отношений выступают области деятельности вуза. Так как основной является образовательная деятельность вуза по реализации программ высшего профессионального образования, то в данной работе будет проведен анализ экономических отношений вуза, формирующихся в процессе подготовки специалистов с высшим образованием.

Вопрос выделения субъектов экономических отношений вуза является дискуссионным и решается учеными в зависимости от целей исследования. Например, М.А. Лукашенко [117] в число данных субъектов включает следующих участников его образовательной деятельности: государство, вуз, потребителей-клиентов, потребителей-покупателей, структуры-посредники. Н.Г. Багаутдинова [23, 24] предлагает развернутый, но, на наш взгляд, не достаточно структурированный состав субъектов экономических отношений вуза, относя к ним государство, вуз, подразделения вуза, преподавателей, потребителей, покупателей, клиентов и выпускников вуза. В данной диссертационной работе в число субъектов экономических отношений вуза включены следующие участники его образовательной деятельности: государство, вуз как единый трудовой коллектив, администрация вуза, коллективы академических подразделений - кафедр, факультетов, коллективы функциональных подразделений (управлений, отделов), преподаватели, студенты, предприятия - работодатели.

Организационно-экономические отношения вуза в нерыночных и рыночной моделях систем высшего образования

Организационно-экономические отношения вуза, опираясь на используемый нами теоретический подход к рассмотрению экономических отношений вуза, определим как отношения, складывающихся между участниками образовательной деятельности вуза, выступающего производителем социально значимых благ - образовательных услуг, по поводу организации и управления образовательной деятельностью. Видами организационно-экономических отношений являются организация и управление.

Характеризуя сущность организационно-экономических отношений, авторы [35, 72, 112, 144, 150, 221] относят к организации как виду этих отношений разделение труда, его специализацию и кооперирование, концентрацию и комбинирование производства. В.Ф. Пресняков [89, с Л 25] отмечает, что участники коллективной деятельности следуют определенным количественным и качественным ограничениям и правилам в своих трудовых усилиях. Исходя из вышесказанного, организацию образовательной деятельности в вузе определим как объединение и обеспечение взаимодействия труда и вещественных факторов производства, упорядочение и согласование действий субъектов организационно-экономических отношений вуза на основе количественных и качественных ограничений и правил. Из всего многообразия подсистем организации [144] в своем исследовании мы остановимся на организации комплексной подготовки образовательного процесса, организации собственно образовательного процесса, организации труда участников образовательного процесса и на организации системы экономических отношений вуза.

Управление — один из видов организационно-экономических отношений, представляющий собой целенаправленное воздействие на образовательную деятельность и ее объекты (ресурсы, объекты воздействия, результаты), а также на участие в ней субъектов организационно-экономических отношений, осуществляемое с целью придания определенной направленности образовательной деятельности вуза и получения желаемого результата [42, 177, 211]. Вопрос определения результата образовательной деятельности, как отмечалось в п Л Л, является дискуссионным в отечественной экономической науке с 1960-х гг.; нет единства среди исследователей по этому вопросу и сегодня [см. 75]. Под конечным результатом образовательной деятельности вуза мы понимаем образованность выпускника - определенную систему его знаний, умений и навыков, жизненных установок, компетенций. Для достижения цели нашего исследования, нами будут проанализированы такие элементы системы управления образовательной деятельностью вуза, как планирование и прогнозирование, организационная структура, методы управления.

С точки зрения эволюционной теории вуз представляет собой двойственный объект, с одной стороны, являющийся составной частью однородного делового сообщества (системы высшего образования) и испытывающий на себе все последствия эволюции этого сообщества, с другой — обладающий собственными традициями в определении параметров деятельности. Кроме этого, вуз включен в структуру сетевых и социальных взаимодействий на фоне средовых влияний, под воздействием которых формируются его экономические отношения (см. п.1.1). Эта структура, в свою очередь, задается определенной моделью (типом) системы высшего образования. Таким образом, анализ организационно-экономических отношений вуза необходимо проводить с точки зрения их реализации в разных моделях систем высшего образования.

Используем подход М.А. Лукашенко [117] к классификации моделей систем высшего образования. В качестве критерия классификации служит тип экономических отношений системы высшего образования, который зависит от типа экономической системы страны и задаваемых государством идеологии и социально-экономических принципов, определяющих основу деятельности учебных заведений. На основании данного критерия выделяются три основные модели высшего образования: нерыночная модель высшего образования в административно-командной (плановой) экономике, нерыночная модель в рыночной экономике и рыночная модель высшего образования в рыночной экономике. Проанализируем организационно-экономические отношения вуза в каждой из них. Нерыночную модель высшего образования в плановой экономике рассмотрим на примере системы высшего образования СССР в 1950-80-е гг., а нерыночную и рыночную модели высшего образования в рыночной экономике - на примере стран с развитой рыночной экономикой.

Для административно-командной экономики характерны преобладание государственной собственности, централизация и преимущественно административные методы управления. Субъектами организационно-экономических отношений вуза в нерыночной модели высшего образования в условиях плановой экономики выступают государство, вуз как единый трудовой коллектив, коллективы структурных подразделений, преподаватели и студенты.

Нерыночная модель высшего образования в плановой экономике предполагает доминирование государства как субъекта экономических отношений вуза. Государство определяет основные параметры внешней и внутренней среды вуза: оно разрабатывает приоритеты, цели и главные характеристики системы образования, обеспечивает вузы ресурсами, определяет объем и структуру подготовки в каждом учебном заведении, содержание реализуемых им образовательных программ, разрабатывает показатели качества и методики его контроля [14]. Как заключает М.А. Лукашенко [117], в силу информационной асимметрии, распространяющейся на все секторы в условиях плановой экономики, существует объективная необходимость в том, чтобы именно государство взяло на себя прогнозирование объема и структуры подготовки и разработку содержания образовательных программ ВПО.

Государство, являясь единственным заказчиком образовательных услуг, с одной стороны, формирует спрос на них для удовлетворения экономической потребности в образовании, обусловленной необходимостью воспроизводства квалифицированной рабочей силы. С другой стороны, оно обеспечивает предложение образовательных услуг через систему государственных вузов, являющихся бюджетными учреждениями непроизводственной сферы экономики, нацеленными в своем развитии, в первую очередь, на удовлетворение экономической потребности в образовании [120]. Ключевым параметром функционирования и развития высшего образования являются плановые показатели. В СССР ведущая роль в планах развития системы образования принадлежала разрабатываемым государством натуральным показателям - сети вузов, численности студентов различных форм обучения, приема и выпуска по различным видам высших учебных заведений [59, 79,210, 225].

Целевой функцией вуза в нерыночной модели образования в плановой экономике является соответствие требованиям централизованного планового руководства. До середины 1960-х гг. пятилетнее планирование подготовки специалистов в СССР осуществлялось только в масштабах министерств, ведомств и страны в целом. Вузы осуществляли свою деятельность на основе ежегодных заданий, получаемых от министерств. Увеличение размеров подготовки специалистов высшей квалификации (численность студентов в вузах СССР в расчете на 10 тыс. населения составляла в 1940 г. 43 чел., в 1950 г. - 77 чел., в 1960 г. - 124 чел., а в 1970 г. - 204 чел. [173, с.227]), изменение требований к качеству выпускников в условиях развертывания НТР вызывают необходимость увеличения самостоятельности вуза за счет привлечения его к процессу планирования.

Преобразования экономических отношений системы высшего образования и вуза в процессе рыночного реформирования российской экономики

Как показано в гл.1, определяющее воздействие на экономические отношения вуза оказывают институциональные и социально-экономические основы функционирования и развития системы высшего образования. Поэтому анализ развития организационно-экономических отношений в российских вузах необходимо начать с исследования тех изменений, которые претерпела система высшего образования России с начала 1990-х гг.

Становление новой системы экономических отношений в высшем образовании России и соответствующие изменения экономических отношений вуза происходили по мере формирования рыночных отношений в экономике страны. Кроме того, к началу 1990-х гг. в самой системе отечественного высшего образования сложились предпосылки преобразований, порожденные тем, что экономические отношения, присущие нерыночной модели высшего образования СССР, перестали соответствовать уровню и характеру производительных сил, а также потребностям экономики, вузов, обучающихся. Данные предпосылки объединим в две группы - социально-экономические и правовые.

К 1980-м гг. обострилась проблема несоответствия объема и структуры подготовки в вузах потребностям общества. Доля инженеров в совокупном выпуске высшей школы составляла в I960 г. 28%, в 1970 г. - 41%, в 1980 г. -44%, и только в 1987 г. наметилось ее сокращение до 42% [14, с.86]. В начале 1990-х гг. доля инженерно-технических профессий в общем выпуске вузов России сократилась до 33%. Однако этот показатель был в 4 раза больше, чем в США, в 3,5 раза больше, чем во Франции, в 1,5 раза больше, чем в Германии [117, с. 104].

Избыточный выпуск специалистов по отдельным специальностям сопровождался их неэффективным использованием: в условиях централизованного распределения выпускников дипломированные специалисты с высшим образованием нередко были вынуждены занимать должности, не соответствующие полученному уровню образования. В 1987 г. на должностях, не требующих высшего образования, работали 6,5% выпускников вузов, в т.ч. рабочими — 3,7% [148, с.44-45].

Эксперты в области высшего образования в числе актуальных проблем отечественной высшей школы с конца 1970-х гг. стали называть несоответствие качества высшего образования потребностям экономики. Как отмечается в работах [22, 210], снижение качества подготовки в высшей школе было одним из факторов падения эффективности труда специалистов в СССР в 1970-80-е гг. По подсчетам P.O. Ахметели [22, с.65], за период с 1960 по 1970 гг. на 1% прироста образовательного уровня в сфере материального производства приходился прирост национального дохода в размере 4,7% и прирост производительности труда, равный 3,96%. За период с 1970 по 1980 гг. эти показатели составили соответственно 2,79% и 1,55%.

Итак, к 1980-м гг. в отечественной высшей школе накопились проблемы, свидетельствовавшие о неэффективности экономических отношений системы высшего образования в условиях существовавшей ее модели. Выделяя ресурсы для системы образования, государство не способно было добиться их эффективного размещения, а вузы не имели достаточных стимулов для эффективной работы (см. п. 1.2).

Во второй половине 1980-х гг. намечавшиеся в высшем образовании реформы [145] во главу угла ставили структурную перестройку системы высшего образования, повышение его качества и эффективности высшей школы. Но системный политический и экономический кризис начала 1990-х гг. не позволил реализовать предполагавшиеся реформы, а начавшийся переходный период поставил перед системой высшего образования новые проблемы. Согласно теории общественного выбора социалистическое государственное хозяйство по способу функционирования принципиально отличается от общественного сектора рыночной экономики [224]. Поэтому в переходный от административно-командной к рыночной экономике период механизмы функционирования общественного сектора рыночной экономики формируются заново. К числу ключевых задач переходного периода при этом относится сохранение, а если необходимо, восстановление потенциала производства общественных и социально значимых благ. Отсюда, главным для переходного периода стало сохранение интеллектуального потенциала высшей школы, единого образовательного пространства страны, доступности высшего образования. А решение этой задачи в сложившихся условиях было возможно только посредством изменения экономических отношений системы высшего образования в процессе постепенного включения ее в рыночные отношения.

2. Правовые предпосылки. К ним относятся принятые в конце 1980-нач. 1990-х гг. нормативные документы, определяющие основы институциональных преобразований в системе высшего образования. - 1986-1987 г.: принят пакет документов («Основные положения нового хозяйственного механизма в отраслях непроизводственной сферы» [227, с.75-77], «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране» [145]), расширяющих права вузов в формировании и использовании финансовых средств, права и обязанности предприятий как заказчиков молодых специалистов (см. п. 1.2). - 1989-1990 гг.: в соответствии с «Основными положениями хозяйственного механизма в народном образовании» (1989 г.) [23, с.287] и распоряжением Совета Министров РСФСР от 21.01.90 г. № 319-Р [113, с.6-7] предусматривается внедрение нового хозяйственного механизма в народном образовании. Этими документами закреплялись следующие принципы преобразования экономических отношений вузов: переход от выделения вузам средств из бюджета по отдельным статьям расходов к финансированию по нормативам; сочетание бюджетного финансирования деятельности вузов с развитием различных платных услуг населению, предприятиям; установление тесной зависимости материального и морального стимулирования трудовых коллективов и работников от результатов, качества и эффективности труда и др. - 1992 г.: принят Закон РФ «Об образовании» от 10.07.92 г. №3266-1 [1], который определил новый статус образовательных учреждений как юридических лиц со всеми необходимыми атрибутами - имуществом в оперативном управлении, уставом, самостоятельным балансом и (или) сметой, регистрацией в уполномоченных на то исполнительных органах. Одна из целей Закона «Об образовании» состояла в организационно-правовой адаптации вузов к новым условиям институциональной среды как совокупности правил, структурирующих взаимодействия между экономическими агентами в системе высшего образования, в связи с курсом на государственно-рыночные регуляторы экономических отношений. Данный закон зафиксировал позицию государства как субъекта экономических отношений системы высшего образования: поддержка процессов саморазвития в системе; контроль качества образования; стремление минимизировать вмешательство государства в деятельность учебных заведений.

С точки зрения развития экономических отношений системы высшего образования следует отметить следующие принципиальные моменты, закрепленные в Законе «Об образовании»: во-первых, предоставление образовательным учреждениям широких прав, превращение их, формально, в автономные организации; во-вторых, разделение сфер ответственности учебных заведений и органов управления образованием.

Принципы функционирования системы организационно-экономических отношений вуза в условиях модернизации российского образования

На основании проведенного анализа преобразований организационно-экономических отношений в вузах в процессе трансформации российского высшего образования составим схему, характеризующую состояние этих отношений в настоящее время в отечественных вузах. Основное содержание схемы заключается в установлении соответствия (наличия или отсутствия отношений) между субъектами и объектами организационно-экономических отношений вуза. Методологический подход к анализу экономических отношений высшего учебного заведения через определение структуры субъектов и объектов этих отношений и установления соответствия между ними на примере социально-экономических отношений вуза, или отношений собственности, использован в работе [32]. Именно недостаточное включение отдельных субъектов организационно-экономических отношений вуза (преподавателей, студентов, предприятий) в данные отношения, приводит к тому, что их интересы в процессе осуществления образовательной деятельности учитываются не полностью. Экономические интересы участников вуза являются одним из факторов, под воздействием которых формируется система его экономических отношений, выполняющих функции регуляторов и стимулов деятельности вуза (смл. 1.1). Следовательно, недостаточный учет и согласование между собой экономических интересов участников образовательной деятельности вуза следует расценивать как важнейший фактор, негативно влияющий на конечные результаты его деятельности и порождающий те проблемы и противоречия в сложившейся к настоящему времени системе его организационно-экономических отношений, которые были установлены во второй главе.

Исходя из этого, мы считаем, что совершенствование организационно-экономических отношений вуза с целью повышения качества образования и эффективности деятельности вуза предполагает переход к такой их модели, в рамках которой, с одной стороны, было бы возможно обеспечение гибкости и адаптивности как ключевых характеристик деятельности вуза в современных условиях. Для этого, во-первых, институты организации и управления образовательной деятельностью, образующие набор правил и норм, должны задавать соответствующие рамки поведения субъектов организационно-экономических отношений вуза, ориентируя их на необходимость постоянных изменений. Во-вторых, должна обеспечиваться адекватность самих институтов организации и управления изменениям во внешней и внутренней среде вуза. К этим изменениям мы относим новую государственную образовательную политику, формирование основных элементов рыночной модели высшего образования, накопление администрацией вуза опыта деятельности в рыночных условиях, а также интеграцию России в мировое образовательное пространство. С другой стороны, необходимо полноценное, т.е. соответствующее интересам, включение каждого субъекта в организационно-экономические отношения вуза, учет и согласование интересов всех субъектов в процессе образовательной деятельности.

Опираясь на эти положения, определим принципы функционирования организационно-экономических отношений вуза в современных условиях. В документах, определяющих государственную образовательную политику в условиях модернизации российского образования [6, 7, 9, 10], эти принципы описаны, но не определена степень их относительной важности. К ним отнесены: автономия вуза; интеграция образования, науки и производства; инновационность в деятельности вуза; использование институтов общественного участия в управлении вузом; внешняя оценка качества образования; переход от управления образовательным учреждением к управлению образовательными программами.

В ходе проведения нами анкетного опроса высшим руководителям вузов было предложено проранжировать принципы, на которых должна основываться система организации и управления образовательной деятельностью вуза, чтобы обеспечить достижение следующих приоритетных направлений государственной политики в сфере образования -повышение его качества, доступности, эффективности, инвестиционной привлекательности. В перечень принципов, помимо названных выше, были включены: принцип бюджетного управления вузом на основе сметного финансирования, являющийся сегодня основным принципом, определяющим поведение государства как субъекта организационно-экономических отношений вуза; а также принципы учета и согласования интересов участников образовательной деятельности вуза, маркетинговой ориентации его образовательной деятельности и организационной децентрализации, необходимость использования которых подтверждается установленными нами тенденциями развития организационно-экономических отношений вуза. Высокий ранг имеют и принципы, задающие основы функционирования вуза как субъекта рыночной экономики. По транспортным вузам более высокие ранги присвоены принципам интеграции образования, науки, производства, перехода от управления вузом к управлению образовательными программами, маркетинговой ориентации образовательной деятельности; а по вузам г. Екатеринбурга - принципам учета и согласования интересов участников образовательной деятельности, внешней оценки качества образования и организационной децентрализации. Принципу бюджетного управления вузом на основе сметного финансирования всеми участниками опроса присвоен невысокий ранг, что соответствует общемировой тенденции изменений институциональных рамок взаимодействия государства и вузов (см. п. 1.3) и обусловлено тем, что данный принцип сдерживает реализацию принципа автономии вуза. В целом все принципы, которым присвоен высокий ранг, задают вектор развития вуза в современных условиях изменения регулирующих функций государства и развертывания рыночных отношений в образовательной отрасли России.

Обеспечить полноценную реализацию всех указанных выше принципов в деятельности вуза достаточно сложно. В зависимости от стратегии и приоритетов развития, факторов внешней и внутренней среды, в том числе интересов субъектов организационно-экономических отношений, вуз выбирает определенную комбинацию данных принципов и, исходя из этого, совершенствует систему организационно-экономических отношений. Одним из вариантов совершенствования организационно-экономических отношений вуза, который сделает возможной реализацию принципов организации и управления образовательной деятельностью, оцениваемых экспертами как приоритетные, является использование процессного управления вузом вместо функционального.

Процессным подходом считаются применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также менеджмент процессов [174]. Идея представления хозяйствующего субъекта в виде набора процессов, а управления его деятельностью как управления процессами стала распространяться с к. 1980-х гг. [141]. С конца 1990-х гг. проводятся теоретические исследования проблемы использования принципов процессно-ориентированного управления применительно к вузам [19, 105, 133]. С 2000-х гг. началось практическое внедрение российскими вузами процессного подхода к управлению образовательной деятельностью [114, 146,157,186,200].