Развитие экономических отношений в процессе реформирования кооперационных связей России со странами Центральной и Восточной Европы Тонконог, Иван Родомирович




Тонконог, Иван Родомирович. Развитие экономических отношений в процессе реформирования кооперационных связей России со странами Центральной и Восточной Европы : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 1992.- 20 с.: ил.

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Современная стадия развития производства характеризуется быстрым ростом уровня его обобществления. Но чем выше этот уровень и чем глубже международное разделение труда, тем в большей степени организованные в национальном масштабе производительные силы используются как составные части международных хозяйственных комплексов.

Во второй половине XX века под воздействием научно-технической революции изменились не только масштабы, но и характер международного разделения труда: проявлявшееся раньше главным образом на межотраслевом уровне, оно все больше углубляется за счет внутриотраслевого обмена - подетального и технологического. Это превращает специализацию и кооперацию производства в основу, цементирующую- всю систему международных хозяйственных связей.

Познание и эффективное использование законов, управляющих этими прогрессивными процессами, является одной из важнейших задач не только экономической науки и хозяйственных органов, но и непосредственно трудовых коллективов и предпринимателей каждой из кооперирующихся сторон.

Экономика России,как единое целое, десятилетиями развивалась практически в отрыве от мирового хозяйства и общемировых прогрессивных экономических тенденций. Однако в настоящее время это положение резко меняется: рождаются новые формы сотрудничества с зарубежными странами, имеется юридическая основа для активного привлечения иностранного капитала. Немало нового в развитие международных экономических связей вносят и принципиальные изменения в экономической системе страны, переход к рыночной экономике, прямой выход товаропроизводителей на зарубежные рынки. Углубленный анализ, обобщение опыта, разработка предложений и рекомендаций, поиск путей интеграции России в мировую экономику становятся одной из актуальных задач.

Страны Центральной и Восточной Европы (члены бывшего СЭВ) на протяжении всего послевоенного периода были нашими важнейшими экономическими партнерами. Вместе с тем роль кооперационного сотрудничества была далека от того, что провозглашалось. Недостаточное использование выгод и преимуществ кооперации обернулось более высокими, чем у развитых стран Запада, материальными и трудовыми издержками, чрезмерней энерго- и материалоемкостью произ-

водства, низким качеством товаров и услуг, отставанием от мирового научно-технического уровня продукции и производства.

В нынешних условиях создаются принципиально новые предпосылки для производственного кооперирования России со странами Центральной и Восточной Европы, появившиеся в процессе развития рыночных отношений и хозяйственной самостоятельности предприятий. Это также требует активизации теоретических исследований проблемы развития экономических отношений в процессе кооперации России в данном регионе.

Степень изученности гпоблемы. Характер и тенденции развития экономических отношений в процессе международного производственного кооперирования Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы анализируются в научной литературе. Можно назвать ряд монографии как авторских коллективов, так и отдельных авторов, таких, как О.Д.Баковецкий, О.Т.Богомолов, Н.В.Борох, А.Н.Быков, В.Н.Гаврилов, В.С.Гринев, Р.Н.Евстигнеев, Ю.Ф.Кормнов, Б.П.Красноглазов, М.М.Максимова, А.Д.Некипелов, Р.А.Новиков, С.Н.Сильвестров, Б.М.Смнтиенко, П.Ю.Ширяев, Ю.В.Шишков, К.Моргенштерн (Германия), И.Вёрёш, К.Печи, Л.Фицере (Венгрия), Л.Крейчи, В.Шафарикова (Чехо-Словакия), М.Богацка (Польша).

В то же время в имеющихся работах кооперационное взаимодействие рассматривается преимущественно с точки зрения планового ведения хозяйства и общественной собственности. В настоящее время в результате перехода к сотрудничеству на основе рыночных отношений, эквивалентности и хозрасчетных начал многие прежние теоретические положения утрачивают свою актуальность, что ставит новые проблемы перед исследователями.

Дечь научного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа современного состояния и уровня развития международной производственной кооперации и ее оценки в отношениях Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы, определить основные направления и формы развития экономических отношений в процессе реформирования производственных связей российских пред--

Кормнов Ю.Ф. Международная социалистическая специализация и кооперация. - М.: Экономика, 1981, - 198 с: Ширяев П.Ю. Современные формы сотрудничества стран-членов СЭВ в сфере мате-S пального производства. - М.: Высшая школа, 1985. - 118 с; епелюк Г.А. Промышленная интеграция стран-членов СЭВ. К.: Наукова Думка. 1982. - 192 с; Под редакцией Баковецкого О.Д., Аболихиной Г.А., Исупова В.Т., Шёпфа Р. Проблемы развития научно-производственной кооперации стран-членов СЭВ.Сб.научн.ст. -М.: ЙИЭП МСС СЭВ, 1987. - 163 с.

приятии с зарубежными партнерами, в том числе в регионе Центральной и Восточной Европы с учетом конкретно-исторических особенностей переходного периода в экономическом сотрудничестве с ними. Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи: '

  1. Выявить особенности развития международной производст--венной кооперации, ее роль в современных мирохозяйственных связях.

  2. Проанализировать состояние кооперационного сотрудничества Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Ев-роды и действие факторов, сдерживающих этот процесс.

  3. Рассмотреть ход формирования рыночных основ производственного кооперирования.

  4. Определить основные перспективные направления развития кооперационных связей России с государствами Центральной и Восточной Европы.

Научная новична исследования определяется прежде всего самой постановкой проблемы об особенностях развития кооперационных связей Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы в условиях либерализации внешнеэкономической деятельности и перехода к сотрудничеству на новых принципах и ценах.

Новыми являются следующие результаты исследования:

  1. В работе показано, что современный уровень обобществления и интернационализации производства усиливает необходимость координации взаимосвязей между отдельными национальными хозяйствами. Автор приходит к выводу, что эту функцию на микроэкономическом уровне все в большей степени выполняет международная производственная кооперация как долговременная, стабильная, планомерно скоординированная связь между товаропроизводителями. Иными словами, международная производственная кооперация является одним из важных средств преодоления противоречия между тенденцией к интернационализации производства и ограниченностью национально-государственных рамок его организации.

  2. В диссертации обосновывается, что международная производственная кооперация является формой реализации закона экономии времени. В условиях растущей диверсификации производства и усложнения конечной продукции, увеличения доли предприятий с неполным циклом операций производственная кооперация превращает-

ся в один из важнейших резервов сокращения удельных совокупных затрат общественного труда на производство продукции и удучшение ее качества.

  1. В диссертации подвергается критике распространенная точка зрения, согласно которой основой производственной кооперации служит единичное разделение труда и обосновывается тезис, что в условиях научно-технической революции международное производственное сотрудничество все в большей мере базируется на частном разделении труда и обусловленном им обмене промежуточной продукцией.

  2. Диссертант исходит из того, что одной из самых неотложных мер в области управления процессом кооперации Российской Федерации с зарубежными странами является создание системы государственного регулирования этой сферы (с использованием кредитных, финансовых, налоговых, таможенных рычагов).

  3. В работе доказывается, что на нынешнем этапе развития взаимоотношений Российской Федерации со странами Центральной и Восточной Европы и с учетом состояния национальных экономик наиболее оправданными с точки зрения экономической целесообразности были бы .такие формы кооперации, как субподряд и совместное производство на основе специализации и разделения производственных программ.

  4. По мнению автора, весьма перспективным направлением промышленного взаимодействия предприятий РФ и стран Центральной и Восточной Европы должна стать кооперация в послепродажном обслуживании. Это связано с тем, что проблема обеспечения бесперебойной работы имеющейся в странах региона техники

трудно решается как собственными силами, так и за счет переориентации экономических связей на Запад.

7. В исследовании показывается, что, несмотря на опреде
ленное техническое отставание от ведущих западных государств,
страны Центральной и Восточной Европы могут быть для России
важным источником прогрессивных технологий, в том числе заимст
вованных в других регионах мира.

Вместе с тем, в целях избежания "технологического параллелизма" в процессе приобретения зарубежных технологий автор считает необходимым создание межгосударственного (с участием других стран содружества) "технологического института" ("банка

технологий") .

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснованные в ней выводы и предложения могут быть использованы государственными органами Российской Федерации, организациями и специалистами, занимающимися внешнеэкономическими вопросами для определения путей развития кооперационного сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы. Эти результаты могут также учитываться при написании учебников по внешнеэкономическим связям, в лекционных курсах экономических высших учебных заведений. Соискатель считает, что реализация предложений, выдвинутых в диссертации, будет способствовать более эффективному включению РФ в международное разделение труда, развитию ее экономики.

Предметом и объектом исследования являются особенности и основные формы развития производственной кооперации между промышленными предприятиями Российской Федерации и стран Центральной и Восточной Европы в современных условиях.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные труды по экономической теории, законодательные акты РФ по внешнеэкономическим связям. Диссертант использовал опубликованные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам международной производственной кооперации. В диссертации применяются абстрактно-логический и экономико-статистический методы исследования.

Апробация результатов исследования. План и концепция диссертационной работы обсуждены на кафедре экономической теории Российского государственного социального института. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, общим объемом 1,9 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Введение.