Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Трегуб Алексей Анатольевич

Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений
<
Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений
>




Трегуб Алексей Анатольевич. Развитие экономических интересов наемных работников в процессе распределительных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 169 c. РГБ ОД, 61:03-8/1606-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-экономическое содержание экономических интересов наемных работников 11

1.1. Интересы наемных работников в системе рыночных отношений 11

1.2 Границы противоречивых тенденции развития интересов наемных работников 34

Глава 2. Основные направления развития интересов наемных работников в системе распределительных отношений 66

2.1 Формирование индивидуальных доходов наемных работников на основе социальной стандартизации 66

2.2 Достижение равновесия интересов агентов на рынке труда 97

2.3 Становление социального партнерства - как стабилизирующего фактора гармонизации интересов наемных работников 125

Заключение 145

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Противоречивость интересов - важнейшее условие действенности хозяйственного механизма. При этом надо исходить из того, что в системе интересов ведущим является интерес человека как социально и экономически активной личности. Именно этот интерес выступает ведущим. Проблема особой важности - противоречия и несовпадения интересов. В современных условиях стали появляться не только несовпадения, но и антагонизм интересов. Это в первую очередь антагонизм интересов частного собственника как работодателя и интерес наемного работника.

Сам интерес наемного работника претерпевает существенные изменения в содержании, формах проявления, функциях. Так происходит трансформация интересов производителя в двойственный интерес: производитель - продавец, а интересы потребителя трансформируются в интересы покупатель - потребитель. Интересы наемного работника также получают трансформацию как интересы собственника ресурса - рабочей силы, интересы продавца, и как интересы потребителя - покупателя, потребляющего определенную массу товаров и услуг, необходимых для воспроизводства его рабочей силы. Интерес наемного работника многогранен: это интерес наемного работника, занятого в негосударственном секторе; интерес наемного работника бюджетной сферы; интерес наемного работника, занятого на государственном предприятии. Кроме того, наемный работник выступает как собственник рабочей силы, как участник трудового коллектива, как член ассоциации, как член общества. Формы проявления его интересов различны и противоречивы. В каких условиях происходит развитие индивидуальных интересов наемных работников, как достигается равновесие их интересов? Ответы на эти вопросы обуславливает актуальность исследования.

Формирование индивидуальных доходов наемных работников достигается во многом распределительными отношениями.

Совершенствование распределительных отношений является необходимым условием преодоление узости внутреннего рынка, основанного на низком уровне реальных доходов подавляющей части населения и неудовлетворительной структуре расходов. Реализация интересов наемных работников обеспечивается становлением социального партнерства как стабилизирующего фактора гармонизации интересов, развитием и совершенствованием рынка труда, обеспечения в стране социальной стандартизации. Высказанное свидетельствует о нерешенности целого ряда вопросов, связанных с интересами наемных работников, и актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа базируется на исследованиях отечественных и зарубежных авторов, посвященных проблемам интересов, мотивации, благосостояния, оплаты труда, жизненного уровня, социальных гарантий, социального обеспечения и социальной защиты.

При разработке авторской концепции интересов наемных работников в переходной экономике использованы фундаментальные труды представителей западной экономической мысли: Кейнса ДЖ., Корнай Я., Маркса К., Маршалла А., Эрхарда Л. Зарубежные исследования проблемы благосостояния основываются на неоклассической экономической теории. Серьезный вклад в исследование системы потребительского и общественного блага, с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала, внесли Х.Ламперт, К.Р. Макконелл, Л.Эрхард.

В современных условиях эти проблемы разработаны и в трудах отечественных ученых. В них рассматриваются как вопросы системы экономических интересов, интересы индивидов, проблемы распределительных отношений, оплаты труда, социальных гарантий, так и проблемы социального обеспечения, пенсионной реформы, социального страхования, формирования и использования внебюджетных социальных фондов. В этом плане интересны исследования Булгаковой С.А., Бурдавицына СВ., Добрынина А.И., Журавлевой Г.П., Игнатовского П.И., РадДева В.В., Пастухова И.С, Ржаницыной Л.С, Ройка В.В., Смирнова С, Хабиби Р.И., Шаронова В.В., Шишкина С.А. Яковлева Р. и др.

Особое внимание было уделено работам русских и современных российских исследователей, в работах которых затронуты проблемы мотивов, потребностей, распределительных отношений в рыночной экономике. Это труды Адамчука В.В., Виханского О.С., Генкина Б.М., Наумова А.И., Дадашева А.З., Кузнецова Ю.В., Критского ММ, Курганского С.А., Куделина Е.Г., Кузминова Я.И., Леонтьева А.Н., Сарно А.А., Сорокина П., Саяпина И.Г., Штейна В.М., Юрьева В.М. и др.

В данных исследованиях, во-первых, упор сделан на важнейшие принципы и положения экономической теории по реформированию системы экономических интересов с широким использованием достижений мировой науки, ее различных школ и направлений. Во-вторых, предпринята попытка обоснования влияния изменений экономических отношений на мотивацию деятельности наемных работников.

Однако в современных условиях, появляется необходимость исследования новых моментов, определяющих изменения экономических отношений, происходящие под влиянием трансформации экономики, изменения форм собственности, качества жизни основной массы населения. В частности, требует разработки проблемы социальных стандартов жизненного уровня, изменения распределительных отношений в условиях трансформации, особенности современного состояния рынка труда.

Однако многие проблемы интересов наемных работников и особенности их мотивации остались вне внимания отечественных исследователей. В частности, проблемы маргинализации общества, как нижней границы развития интересов наемных работников, направления социально-экономической политики по снижению дифференциации в доходах и потреблении населения, достижения социального равновесия как отражения интересов большинства нации. В этих условиях необходим дополнительный анализ интересов наемных работников применительно к современным российским условиям.

Актуальность темы, степень ее научной разработанности и практической значимости определили не только тему, но также цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой диссертации состоит в научном обосновании особенностей интересов наемных работ в условиях рыночных трансформаций.

В соответствии с поставленной целью в работе решался комплекс конкретных задач:

• определить социально-экономическое содержание интересов наемных работников в современных условиях;

• проанализировать основные факторы, воздействующие на данный процесс;

• обосновать с точки зрения теории благосостояния основные направления развития интересов наемных работников в российской экономике;

• выявить институциональные факторы воздействия на индивидуальные интересы наемных работников;

• проанализировать проблемы достижения равновесия интересов наемных работников на рынке труда, формирования индивидуальных доходов наемных работников на основе социальной стандартизации;

• обосновать социальное партнерство как стабилизирующий фактор гармонизации интересов наемных работников.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются интересы наемных работников, характеризующие процесс мотивации хозяйствующих субъектов в условиях трансформируемой экономики. Непосредственно предметом исследования являются особенности интересов наемных работников в процессе распределительных отношений.

Анализируя изменения в содержании интересов наемных работников, автор исходит из того, что как положительные, так и отрицательные моменты в развитии данного процесса, являются не только следствием объективных факторов, но и проводимой государством политикой доходов. Под этим углом даются рекомендации по формированию основных доходов.

Методические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической и философской мысли, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов. В процессе экономического исследования, в рамках диалектического и системного подходов, использовались общенаучные методы как единство исторического и логического, количественного и качественного анализа, структурно-функционального анализа, сравнение, сочетание анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному и др. Определенное место в проведении исследования, с целью осознания преемственности и глубокой взаимосвязи текущих событий с историческими корнями в прошлом, заняла синергетика. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Информационную и эмпирическую базу составили законодательные акты Правительства РФ, официальные статистические данные, факты опубликованные в научной литературе и периодической печати, экспертные оценки специалистов, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

• Дано авторское определение содержания интересов наемных работников, рассматриваемых как процесс взаимосвязанных отношений, возникающих у субъекта на рынке труда по формированию дохода субъектов хозяйствования, обеспечивающих нормальное воспроизводство и побуждающий мотив деятельности, обусловленных необходимостью удовлетворения их многообразных потребностей.

• Обоснованы и систематизированы формы проявления интересов наемных работников с точки зрения фаз общественного воспроизводства (интерес наемного работника как производителя, как участника распределительных процессов, как участника обменных процессов, как потребителя) и как собственника рабочей силы, как представителя трудового коллектива, как члена ассоциации, как члена общества.

• Выявлены негативные факторы воздействия на интересы наемных работников распределительных отношений в условиях трансформации российской экономики (феномен массовой бедности и нищеты работающего населения; глубокая поляризация общества на две группы: на маргинальное большинство (около 90 % граждан) и элитное меньшинство; растущая дифференциация в доходах бедных и богатых, при практическом отсутствии среднего класса; неадекватность процессов производства и воспроизводства рабочей силы).

• Доказано, что целью развития интересов наемных работников является обеспечение социального равновесия, которое выражается в поддержке равных социальных прав, социальной стабильности, выравниванием уровня жизни и доходов социальных групп, социальной защитой от «провалов» рынка. Реализация происходит через основные модели социальной дифференциации: сверхполярную, умеренно-полярную, умеренную и эгалитарную (нерыночную).

• Автором обоснованы основные направления изменений распределительных отношений на макро и микро уровнях, воздействующих на гармонизацию интересов наемных работников. На микро уровне - это рост доходов, развитие новых форм стимулирования деятельности: ротация, использование «параллельной лестницы должностей», обеспечение социальных потребностей, повышение квалификации, получение образования за счет фирмы, моральное стимулирование работников. На макро уровне -оптимизация распределения доходов всех слоев населения: введение прогрессивной налоговой системы, финансовое обеспечение минимальных гарантий, введение социальных стандартов и нормативов, с помощью которых можно отслеживать ситуации в области благосостояния населения и обеспечивать контроль государства за уровнем социальных потребностей.

Достоверность исследования. Полученные результаты исследования являются достоверными. Это обеспечено использованием фундаментальных работ отечественных и зарубежных авторов, изучением и критическим анализом экономической литературы, анализом статистических материалов Госкомстата РФ. Выдвигаемые положения аргументированы и апробированы на научных конференциях,

Значение научных результатов диссертационного исследования для теории и практики.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно разработанную в отечественной литературе проблему, имеющую научное и прикладное значение, прямой выход на практику, на сочетание интересов всех слоев населения, расширяет методологический и методический инструментарий.

На основе системного подхода к анализу экономических интересов обоснованы направления развития последних в рыночной экономике.

Практические рекомендации могут быть использованы в деятельности региональных органов, отдельные рекомендации диссертации могут применяться для разработки курсов по экономической теории, а также в спецкурсах по проблемам трансформации экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодных вузовских конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета, на заседаниях кафедры экономической теории в течение 2000-2002 годов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Интересы наемных работников в системе рыночных отношений

Интересы - необычная, специфическая категория. Интерес проникает во все отношения, отражает в обобщенном виде исторические условия жизни общества. И в то же время экономический интерес определяется всей совокупностью отношений, возникающих в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ.

Наряду с этим, как правильно отмечается в экономической литературе, через экономические интересы осуществляется персонификация производственных отношений, поскольку лишь на основе их анализа становится возможным изучение субъектов производственных отношений.

К специфичности экономических интересов следует отнести тот факт, что они находят отражение в сознании человека в виде целей, задач, мотивов и являются движущимися факторами общественного развития. Непонимание объективной природы экономических интересов приводит к неправильному толкованию путей, направлений общественного развития. Теория, сводящая общественный процесс к действиям «живых личностей», которые ставят себе цели и двигают события, есть результат недоразумения. Действия людей объективно обусловлены экономическими отношениями и выступают как действия различных социальных групп, различающихся между собой по роли, которую они играют в системе производственных отношений, по условиям производства и, следовательно, по условиям их жизненной обстановки, по тем интересам, которые определялись этой обстановкой.

Вне всякого сомнения, экономические интересы не существуют вне человеческого общества, и носителями их выступают субъекты производственных отношений - государство, коллектив, личность.

Но вместе с тем, экономический интерес не вызывается субъективными эмоциями, чувствами, проявлением воли и сознания. Экономические интересы возникают как отражение тех отношений, которые объективно сложились и господствуют в данном обществе. Поэтому интересы являются объективными, так как порождены существующими условиями, выражают устойчивую глубинную связь между людьми, обусловленную потребностями и способом производства.

В экономической литературе, в многочисленных публикациях отмечается многосторонний подход к анализу экономических интересов. В этом нет ничего необычного, если учитывать сложную многоуровневую структуру производственных отношений. Гак автор Баюков ВВ., считает, что экономический интерес выражает рациональный выбор субъектом направления деятельности по получению чистой наибольшей пользы для воспроизводства своего экономического статуса и удовлетворения, соответствующих ему потребностей, мотивированных правилами игры, объективно действующими в системе экономических отношений в данной конкретной ситуации». Очень близок к данному пониманию интересов В.М. Юрьев, которому экономический интерес представляется: «как объективный побудительный мотив деятельности людей. Он выражает связь между положением работника в системе общественного производства и их материальными потребностями»/ Ю.И. Палкин рассматривал «материальный интерес как сложившуюся потребность».

Во всех определениях четко прослеживается связь интересов с потребностями. Правильно показывая эту связь, авторы рассматривают потребность как основу для возникновения интересов. При этом учитывается то, что потребность это цель и результат производства одновременно. Это своеобразный момент пронизывающий всю воспроизводственную деятельность человека. По свой функции интерес и потребность сходны, так играют роль импульса в мотивации деятельности субъектов хозяйствования.

Не менее важным вопросом исследования интересов наемного работника является анализ соотношение интересов с социальной полезностью. Развитие рыночных отношений ведет к возможности гармонизации интересов всей совокупности участников этих отношения на базе двойственной полезности товаров и услуг. Как известно, подавляющее большинство продуктов в форме материальных благ и услуг создает полезный эффект не только для отдельных индивидов, но и для различных групп, всего общества в целом. При чем характерным для них является наличие групповых и общественных потребностей, не сводимых к простой арифметической сумме потребностей индивидов. Именно эта черта позволяет выделить три различных вида полезности, обусловленные способностью того или иного блага удовлетворить потребности отдельных индивидов, их групп и общества в целом.

Социальная и индивидуальная потребность взаимообусловлены. Связь между ними предопределена тем, что базой служит для социальной, индивидуальной полезность конкретного блага. Способность последнего удовлетворить индивидуальные потребности человека создает предпосылки для возникновения потребностей, присущих совокупности людей и общества в целом.

При этом природа общественной потребности отличается от потребности индивидуальной, в основе которой лежит не сам феномен потребления данного блага отдельным человеком, а возможность потребления этого блага на заданном уровне группы людей или всеми членами общества. Кроме того, существует вид общественных потребностей, связанных не с потреблением блага отдельными индивидами, а с необходимостью общества как такового обеспечить устойчивость своего развития и безопасность. Сюда нужно отнести потребности общества в фундаментальной науке, обороне, правопорядке и т. д. Здесь мы имеем дело с результатами деятельности, которые в принципе не предназначены удовлетворять индивидуальные потребности, а потому имеют и социальную полезность.

Благодаря социальной полезности результаты любой деятельности приобретают черты всеобщности. К особенностям социальной полезности любого блага следует отнести специфичность соотношения между социальной полезностью и социальными стандартами общества. При увеличении выпуска данного блага до определенного уровня его социальная полезность остается неизменной, затем возникает пороговый минимум, когда потребление блага маргинальной группой достигает установленного стандарта. То есть вводиться понятие предельной социальной полезности, определяющей социальные расходы общества. Величиной социальной полезности служит потребление данного блага маргинальной группой на уровне социального стандарта.

Есть много определений социального стандарта. Однако для нашего исследования важно, то, что социальные стандарты отражают степень удовлетворения личных потребностей наемного работника, служат ориентиром воздействия общества на процесс потребления, воспроизводства рабочей силы. Тем самым социальная полезность, реализуясь в потреблении, служит основой для возникновения интересов агентов рыночных отношений.

Границы противоречивых тенденции развития интересов наемных работников

На уровне макроэкономики личные, коллективные, общегосударственные интересы не противостоят друг друга как антагонисты, а выступают как целостная совокупность, основой которой является общность достижения целей. Однако им свойственно определенное расхождение.

Это расхождение между интересами субъектов хозяйствования -объективная реальность общественного развития. Ведь важнейшим ядром диалектики является признание внутренней противоречивости явлений. Противоречия как взаимообусловливающие и друг друга исключающие противоположности есть внутренний импульс развития, источник движения «... противоречие есть корень всякого движения и жизненности».

Разрешение противоречий одних ведет к возникновению новых, которые требуют своего разрешения. Этот процесс непрерывен.

А поскольку в природе и обществе нет ни одного явления, которое не содержало бы противоречий, то противоречивость присуща и совокупности интересов, поскольку «...противоречие не следует считать просто какой-то ненормальностью, встречающейся лишь кое-где: оно есть ... принцип всякого самодвижения ... ».

Расхождение между экономическими интересами на уровне отдельной личности возникают с силу того, что их разрешения предполагает определенное соотношение между удовлетворением личных, коллективных интересов и удовлетворением государственных интересов. В каждый данный момент оно ограничивает удовлетворение одних за счет других, что порождает противоречивость.

Интересы наемных работников противоречивы по своей сути, так как этой общественной категории присуща глубокая противоречивость, трудно постигаемая и не всегда поддающаяся формализованному воздействию. На эту особенность интереса наемного работника не всегда обращали внимание не в теории , не в практике его реализации. В интересе его действий, как правильно отмечается в экономической литературе, видится главным образом позитивная особенность, чего в природе общественных и личностных явлений не бывает. При таком подходе упускается из поля зрения противоречивость интереса, выраженная прежде всего в экономическом эгоизме. К данному явлению еще не привлечено общественное внимание. Системная трансформация отношений предъявляет к экономике необходимость соблюдения принципа сохранения социального равновесия в процессе движения общества к качественно новому состоянию. Причем социальное равновесие - это отражение интересов большинства нации. Социальное равновесие поддерживается обеспечением равных социальных прав, социальной стабильностью и выравниванием уровня жизни а доходов социальных групп, социальной защитой от «провалов» рынка. Утверждение принципа социального равновесия как фундамента стабильности и развития является исторически переломным моментом в развитии современных государств. Реализуется данный принцип через основные модели социальной дифференциации. Практикой общественного развития выявлены оптимальные и предельные уровни дифференциации доходов, если их рассматривать с точки зрения критериев эффективности и благосостояния, а также границ противоречивых тенденций развития интересов наемных работников. В экономической и социальной литературе выделяют основные модели дифференциации: сверхполярную, умеренно-полярную, умеренную и эгалитарную(нерыночную).

Сверполярная дифференциация характеризуется соотношением доходов 10% наиболее богатых и 10 % наиболее бедных как 20-30:1.Данная модель развития крайне неустойчива и хрупка, социально взрывоопасна. В экономическом плане - это падение эффективности, дестимулирование и демотивация продуктивной деятельности, резкое противостояние интересов работников и работодателей.

Умеренно-полярные модели возникают, когда общество вводит частичные элементы регулирования распределительных отношений. Речь идет об определенных изменениях макроэкономического распределения доходов, для создания большей устойчивости и эффективности общественных отношений. Для этих моделей характерна средняя децильная дифференциация порядка 10-15:1. Данная дифференциация имела место в индустриальных странах первой половины XX века, а сейчас и в части развивающихся стран.

Умеренная модель - тип господствующий в промышленно развитых странах Запада и Японии. При тех или иных особенностях для него характерно дифференциация доходов между крайними децельными группами от 3:1 или 6:1. Диапазон колебаний объясняется большей или меньшей степенью либеральности в экономике. Так , например, в США, где либерализм в экономике традиционен и находит большее выражение, дифференциация доходов составляет 6:1. В западной Европе либерализм уступает традициям государственного социального патернализма, поэтому показатели дифференциации доходов значительно меньше 4-5:1, а в Швеции и того меньше 3:1. Значительное снижение дифференциации доходов было достигнуто за счет роста общего благосостояния и решительной трансформации перераспределительных отношений.

Формирование индивидуальных доходов наемных работников на основе социальной стандартизации

Социальные нормативы и нормы, определяемые в качестве минимальных государственных социальных стандартов, выступают в качестве основы для формирования индивидуальных доходов наемных работников. Под ними в экономической литературе понимается устанавливаемые в законодательном порядке нормативные показатели уровня жизни, обеспечивающие минимальный уровень удовлетворения основных потребностей населения. Понятие «минимальные стандарты уровня жизни» тесно связано с такими понятиями как уровень жизни, социальные гарантии. Появление этих категорий в экономической литературе произошло в связи с непрекращающимся спадом производства и жизненного уровня населения.

Государственные стандарты уровня жизни могут быть выражены показателями, как непосредственных потребностей, так и средств потребления, их удовлетворяющих. Формирование доходов населения, как это отмечается в экономической литературе, во многом зависит от нормативной базы - социальных стандартов. Необходимость социальных стандартов связана с тем, что они решают следующие основные задачи. - удовлетворение важнейших потребностей человека в материальных благах и услугах; - сохранение единого социального пространства Российской Федерации на основе выравнивания уровня удовлетворение потребностей населения в важнейших материальных благах и услугах в различных регионах; - обеспечение социальной стабильности и безопасности в обществе; - совершенствование бюджетно-финансового механизма реализации основных конституционных прав граждан; - концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях государственной социальной политики; - сохранение и развитие социальной сферы.

Появление социальных стандартов в экономической жизни общества связано с изменениями в экономике и социальной сфере, с непрекращающемся спадом производства и жизненного уровня жизни основной массы населения. Как было выяснено, гармонизация интересов наемных работников базируется на необходимости обеспечения жизненного уровня, а сам жизненный уровень представляет собой процесс удовлетворения материальных и культурных потребностей населения, то структура этого понятия может быть представлена как система потребностей и средств их удовлетворения (потребительские комплексы). К основным потребительским комплексам относят здоровье, питание, одежду и обувь, жилище и отдых, образование, культуру.

Формирование доходов населения на основе социальных стандартов способствует обеспечению стабильности, тем самым гармонизации интересов наемных работников. Как было выяснено, гармонизация интересов наемных работников должна отражать баланс интересов всех слоев населения и возможности экономического развития страны. Конкретное проявление сбалансированности интересов может реализоваться через социальные стандарты. Необходимость применения данных инструментов в рыночной экономике давно обоснованна. Механизм соизмерения финансовых возможностей государства с потребностями можно реализовать только на базе социальных стандартов. Вне всякого сомнения, в кризисных условиях развития экономики, дефиците финансовых и материальных ресурсов, реально можно помочь только тем, кто в силу объективных причин не в состоянии решить проблемы собственного выживания. Избирательный подход к проблемам социальной защиты и социального обеспечения требует введения принципов адресности, определение «нуждаемости», «мало обеспеченности», «бедности», определение прожиточного минимума, среднедушевого дохода.

Прожиточный минимум может сопоставляться с доходами домашних хозяйств, состоящих из поступлений текущего характера в денежной и натуральной формах в течение определенного периода времени (месяц, квартал, год). Общие доходы домашних хозяйств включают: заработную плату рабочих и служащих в денежной форме и натурой; доходы членов производственных кооперативов; предпринимательские доходы не корпоративных предприятий; доходы от собственности показывают, что и они не решили проблему бедности, в частности, проблему воспроизводства маргинальных элементов, существующих на регулярную социальную помощь. Кроме того, этим странам также пришлось столкнуться с проблемой торможения экономического роста. Поэтому возникла проблема повышения индивидуальной ответственности граждан за свое благосостояние, стимулирование их экономической активности. Право на социальную помощь должно сочетаться с обязательным активным участием в общественном производстве, максимальной реализацией возможностей по само обеспечению. Однако в нашей стране произошла деформация распределительных отношений. Работники бюджетной сферы - учителя, врачи, научные работники, от которых напрямую зависит воспроизводство рабочей силы, в первую очередь высококвалифицированной, оказались за чертой бедности. Продолжающийся рост цен ведет к дальнейшему снижению жизненного уровня населения. Государству, как активному субъекту рыночных отношений, с целью гармонизации и достижения равновесия интересов наемных работников, в свою очередь вменяется в обязанность обеспечивать эффективное функционирование системы образования и профессиональной подготовки, создание новых рабочих мест, поддержку малого и среднего бизнеса, создание единого экономического, правого пространства.

Определить минимальные государственные стандарты можно уровнем минимально допустимых показателей уровня жизни (их иногда называют минимальными критериями уровня жизни).

Возможность потребления определенного блага всеми членами общества, с целью обеспечения устойчивого развития и безопасности, делает его социальной полезностью. Предельная социальная полезность -это потребление данного блага маргинальной группой на уровне социального стандарта. Социальный стандарт несет двойственную задачу -отражает степень удовлетворения минимальных потребностей, служит ориентиром воздействия общества на процесс воспроизводства рабочей силы. Без эффективных вложений в человека, обеспечивающих формирование интеллектуальных, физических способностей человека, не будет и экономического роста, стабильного развития общества.

Достижение равновесия интересов агентов на рынке труда

Наемный работник свои интересы в рыночной экономике в первую очередь реализует на рынке труда. В советский период государство в качестве монопольного собственника средств производства диктовало цену рабочей силы со значительным занижением ее реальной стоимости, отрицая, однако, наличие такой категории при социализме. В качестве инструментов регулирования выступали централизованно устанавливаемые элементы заработной платы: единая тарифно-квалификационная система, единые принципы и методы нормирования труда, лимитирования численности работников и т.д. При этом декларировалось, что получаемое работниками вознаграждение в виде заработной платы представляет долю национального дохода.

Как известно, социально-трудовые отношения начинаются с обмена между работодателем и наемным работником на рынке труда. Необходимым условием этих отношений является юридическая независимость равноправных субъектов. Собственник рабочей силы должен иметь право и возможность ею распоряжаться и по своему усмотрению предоставлять путем купли-продажи собственнику средств производства для использования при сохранении своей личной независимости.

Процесс взаимоотношений между продавцом и покупателем рабочей силы осуществляется на рынке труда с учетом состояния спроса и предложения рабочей силы путем переговоров между работодателями и наемными работниками по поводу условий найма, включая объем и содержание работы, условий и оплаты труда (цены рабочей силы) и определенных социальных гарантий.

Рынки труда имеют свои особенности в зависимости от общественного уклада, состояния экономики и отличаются от других рынков (товаров, услуг, ценных бумаг и т.д.). Купля-продажа рабочей силы, в отличие от других товаров, не сопровождается сменой ее собственника, поскольку она поступает в распоряжение покупателя (работодателя) на время процесса труда. К покупателю переходит только право использования способности работника к труду для производства товаров, услуг. Поскольку рабочая сила, будучи проданной, остается принадлежностью работника, время от времени возникает необходимость в корректировке условий оплаты и использования труда, чего не происходит при купле-продаже обычных товаров, проданных раз и навсегда и сменивших собственника.

В то же время рабочая сила, как и любой другой товар, обладает стоимостью и ценой. Связь стоимости и цены рабочей силы носит опосредованный характер вследствие того, что стоимость рабочей силы — цена материальных благ, необходимых для воспроизводства рабочей силы, формируется на рынке товаров и услуг, а цена рабочей силы — на рынке труда. Поэтому в кризисных ситуациях создаются условия для значительного расхождения стоимости и цены рабочей силы. Такое положение характерно для современного этапа российской экономики. Падение объемов производства сопровождается ростом цен на товары и услуги и снижением спроса на рабочую силу, в условиях чего происходит уменьшение цены труда. В 2001 г. по отношению к 1991 г. реальная заработная плата снизилась в 3 раза. Размеры оплаты труда в промышленности в конце 2001 года не превышала 150 долларов в месяц, т.е. была в 15-20 раз ниже средней оплаты труда в промышленности, чем в странах «большой семерке».1

Такая политика исключает из арсенала механизма реформирования фактор материальной заинтересованности в росте производительности труда и создании конкурентной продукции. Эффективная экономика, имеющая социальную направленность, возможна лишь в том случае, если сохраняются определенные паритеты в ценовых пропорциях на различные ресурсы, в том числе и на труд. Дешевый труд не может быть производителен сам по себе, и эффективно воздействовать на экономию и рациональное использование материальных и других производственных ресурсов, повышение технического уровня производства, улучшение качества продукции. Обесценение рабочей силы снижает мотивационные возможности заработной платы, потребительский спрос населения, сдерживает структурную перестройку экономики, усиливает социальную напряженность в обществе. Низкая цена труда - ограничитель платежеспособного спроса на продукцию, расширения объема производства, экономического роста.

Следовательно, одной из первоочередных задач в настоящее время является повышение цены труда, что диктуется, с одной стороны, необходимостью повышения уровня жизни трудящихся, выхода из кризиса, социальной ориентации экономики РФ. С другой стороны, эта задача обусловлена объективными потребностями дальнейшего реформирования распределительных отношений в сторону рынка с постепенным введением модели самообеспеченности работника и его семьи, с тем чтобы заработная плата позволяла покрывать его воспроизводственные расходы, включая значительную часть ныне бесплатных социальных услуг: страхования, образования, медицины и некоторых других. Решение поставленной задачи диктуется также интересами производства и, следовательно, честного национального предпринимательства, для развития которого необходимо увеличение стимулов к добросовестному и эффективному труду. Жизнь показывает, что для этого одной только угрозы лишиться работы и дохода недостаточно.

В странах со сложившейся рыночной экономикой цена труда в значительной мере определяется механизмом свободной конкуренции со стороны работодателей и самих продавцов рабочей силы на рынке труда и системой социального партнерства. В РФ пока еще только начинает складываться конкуренция между субъектами рынка труда и институты социального партнерства. Развитие свободной конкуренции сталкивается с серьезными препятствиями, ограничивающими ее воздействие на цену труда В их числе недостаточная мобильность рабочей силы, значительная и все возрастающая безработица, миграция, ведущая к серьезному понижающему воздействию на цену труда и необходимости массовой переквалификации работников. В РФ еще в зачаточном состоянии находятся регламентация правового статуса и содержание элементов многоуровневой системы соглашений по вопросам труда, занятости и заработной платы.