Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Тажитдинов Илшат Азаматович

Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы)
<
Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы)
>




Тажитдинов Илшат Азаматович. Реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации (Принципы и проблемы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 1998 195 c. РГБ ОД, 61:98-8/447-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Принципы организации межбюджетных отношений в федеративном государстве 9

1.1. Экономическая теория федерализма и оптимальное распределение полномочий между уровнями государства 13

1.2. Принципы распределения расходов и доходов между бюджетами различных уровней федеративного государства 35

1.3. Бюджетное выравнивание в организации межбюджетных отношений 55

Глава 2 Бюджетный федерализм: анализ и проблемы реализации в организации межбюджетных отношений в Российской Федерации 71

2.1. Межбюджетные отношения Российской Федерации и ее субъектов на современном этапе 71

2.2.Организации межбюджетных отношений на уровне региона (на примере Республики Башкортостан) 92

2.3. Совершенствование механизмов бюджетного регулирования 105

Глава 3 Пуск совершенствования организации межбюджетных отношений в Российской Федерации 120

3.1. Основные направления развития межбюджетных отношений Российской Федерации и ее субъектов 120

3.-2. Совершенствование организации межбюджетных отношений на уровне региона (на примере Республики Башкортостан) 139

Заключение 163

Использованная литература 167

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В России сегодня происходят глубокие перемены не только в сфере экономики, но и в области государственного строительства. Новая Конституция Российской Федерации провозгласила преобразование России в подлинное федеративное государство, а с принятием

Закона РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" начался новый этап развития системы местного самоуправления.

В этих условиях большую значимость приобретает теоретическое обоснование решения широкого спектра задач, обусловленных экономическими взаимоотношениями различных уровней государства. Одна из таких задач -формирование дееспособной организации межбюджетных отношений, отвечающей нынешним процессам децентрализации власти. От ее решения во многом зависит дальнейшее развитие российской государственности, укреп-ление территориальной целостности страны и преодоление политического

ч

кризиса. В основе оптимальной организации межбюджетных отношений

должна лежать совокупность принципов бюджетного федерализма, сущность которого заключается в нормативно-законодательном установлении бюджетных прав и обязанностей органов власти и управления различных уровней, правил их взаимодействия на всех стадиях бюджетного процесса, методов частичного перераспределения бюджетных средств между уровнями бюджетной системы и территориями. Основным же принципом построения этой системы должно стать оптимальное сочетание интересов федерального, региональных и муниципальных бюджетов, при достаточно высоком уровне автономности

функционирования каждого из них.

В настоящее время в РФ из-за отсутствия четкого разделения бюджетных функций по вертикали власти, нередких корректировок налогового законодательства, ввиду крайней неравномерности социально-экономического развития

территорий происходят частые изменения в системе межбюджетных отношений как на уровне Федерации в целом, так и на уровне субъектов Федерации.

Естественно, все это нарушает устойчивость финансовой системы государства.

В этой связи необходимо четко разграничить систему доходов между

звеньями бюджетной системы, определить, какие доходы и в каком размере

поступают в федеральный бюджет, в бюджеты субъектов Федерации и в муни-ципальные бюджеты. Параллельно с этим процессом должны быть четко разграничены полномочия между органами власти различных уровней, и на этой основе определен характер расходов, финансируемых из того или иного бюджета. При этом органы государственной власти всех уровней должны от-слеживать и контролировать финансовые потоки между бюджетами различных уровней, объективно определять финансовый потенциал и объем необходимых потребностей регионов, знать направления использования бюджетных средств, каналы утечки за их пределы, размеры сальдо по внешним потокам и т.п.

В настоящее время исследованию проблем межбюджетных отношений в РФ посвящено множество работ. Однако их авторами рассматриваются лишь отдельные вопросы из всей совокупности проблем. Как правило, они обращаются к вопросам межбюджетных отношений с точки зрения определения оптимальных форм и достаточных размеров финансовой помощи регионам из федерального бюджета. В то же время такие важные вопросы как бюджетное

планирование, определение финансового потенциала территорий, сглаживание

+

ч

межрегиональных различий в обеспеченности населения основными общест ч

венными (государственными) благами остаются, на наш взгляд, вне поля научных интересов. Кроме того, слабо изучен специалистами и освещен в научной печати аспект межбюджетных отношений в рамках субъектов РФ. При этом решение вопросов оптимального бюджетного устройства должно иметь теоретическое обоснование, вытекающее из теории государственных финансов и общей экономической теории.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является

разработка принципов и направлений совершенствования межбюджетных от-ношений в РФ и в ее регионах (на примере Республики Башкортостан).

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- определение характера взаимосвязи между вертикальной структурой государства и структурой организации межбюджетных отношений;

  • научное обоснование основных принципов распределения доходов и расходов между бюджетами различных уровней в федеративном государстве;

уточнение общих принципов, которые целесообразно положить в осно +

ву организации межбюджетных отношений в РФ и ее субъектах;

+

- анализ сложившейся системы межбюджетных отношений в РФ на

уровнях: "федеральный центр - субъекты Федерации" и "субъекты Федерации - муниципальные образования" и обоснование необходимости ее совершенствования;

- совершенствование методики перераспределения между бюджетами

средств для целей текущего устранения (сокращения) финансовых диспарите-тов территорий;

- выработка предложений по сглаживанию межтерриториальной дифференциации по обеспеченности населения общественными благами.

Объект исследования. Объектом исследования являются финансовые системы Российской Федерации и Республики Башкортостан (РБ).

Предмет исследования. Предметом исследования являются принципы организации межбюджетных отношений в РФ и ее субъектах.

Методологическая, теоретическая и экспериментальная база иссле-дования. Методологической и теоретической основой исследования послужи Ч

ли научные труды зарубежных и российских ученых-экономистов в области

ч

экономической теории государства, теории экономического и бюджетного федерализма и теории государственных финансов, таких как: Л.И. Абалкин,

А.Г. Аганбегян, Э.Б. Аткинсон, Дж. Бъюкеннен, А.Г. Гранберг, А.Г.Игудин,

Дж. Кейнс, А.М.Лавров, В.Н. Лексин, А.Х. Махмутов, У.Оутс, B.C. Павлов, В.Г. Пансков, И.В. Подпорина, В.М. Радионова, С.А. Ситарян, Д.Э. Стиглиц,

W

Дж. Таллок, Ч.Тибу и др. В работе были использованы данные госкомитетов по статистике РФ и РБ, Министерства финансов РБ, законы, подзаконные и нормативные акты РФ, РБ и ряда субъектов Федерации. Исследование также базируется на применении теорий внешних эффектов, предельных издержек, прав собственности, государственно-правовых теорий и теории распознавания образов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- уточнены принципы взаимосвязи между вертикальной структурой го

сударства и структурой организации межбюджетных отношений;

  • конкретизированы принципы распределения полномочий между орга-нами государственной власти и управления различных уровней;

  • детализированы принципы организации межбюджетных отношений на уровне субъектов РФ;

  • предложен подход к совершенствованию методики распределения и перераспределения доходов между бюджетами различных уровней;

на основе предложенного подхода выработаны предложения по совершенствованию организации межбюджетных отношений в РФ и ее субъектах и сглаживанию межтерриториальной социальной дифференциации;

- выработаны предложения по совершенствованию организации меж- бюджетных отношений в РБ.

Практическая ценность исследования.

Результаты данного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления в процессе совершенствования бюджетного устройства в РФ и ее субъектах.

Предложенные в работе методические рекомендации по совершенствованию межбюджетных отношений могут быть учтены органами законодатель

ной власти всех уровней при развитии правовой базы бюджетного регулирования и бюджетного процесса.

Классификация (ранжирование) административно-территориальных об

разований РФ (РБ) по обеспеченности населения общественными благами на основе предложенных в работе подходов может способствовать разработке минимальных социальных стандартов, а комплексный подход (классификация по показателю потенциальной доходности территорий) даст возможность регулировать два основных параметра предлагаемой нами модели: бюджетное выравнивание и сглаживание межрегиональных социальных диспаритетов.

Выработанные в диссертационной работе предложения нашли применение в разработке комплексной научно-технической программы "Научные основы управления экономическим и социальным развитием Республики Башкортостан в условиях перехода к рыночным отношениям".

Материалы данного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по общей экономической теории, теории государственных финансов и экономической теории федерализма. Материалы исследования использованы при подготовке учебника по современной экономике РБ.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоре ш

h

тические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, представлены в научных докладах и обсуждены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ленинские горы -95" (г.Москва, МГУ, 1995 г.), научной конференции молодых ученых "Социально-экономические проблемы переходного периода" (г.Уфа, БАГСУ,

1996 г.), на научно-практических конференциях: "Северо-Восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения" (г.Уфа, АН РБ, 1996 г.), "Проблемы экономики переходного периода" (г.Уфа, ИЭиС УНЦ РАН,

1997 г.), "Региональная компонента в преподавании экономических дисцип- лин" (г.Уфа, БГУ, 1997 г.), на Байкальском международном форуме "Безопасное развитие регионов" (г.Иркутск, ИГУ, 1997 г.), в Зимнем Методо

логическом университете "АРГО-97" (г.Санкт-Петербург, Московский общественный научный фонд, 1997 г.), а также на научных семинарах кафедры экономики и управления Башкирского государственного университета.

По теме диссертации опубликованы 8 работ общим объемом 2,3 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения на 166 страницах машинописного текста, списка использованной литературы (9 с.) и приложения (20 с).

Экономическая теория федерализма и оптимальное распределение полномочий между уровнями государства

Сегодня в Российской Федерации происходят глубокие экономические перемены, связанные с переходом экономики от плановой административно-командной системы управления, отличительной чертой которой было наличие общественной собственности на средства производства, к рыночным началам в экономике. При этом некоторыми политическими и государственными дея-телями, представителями предпринимательства и частью ученых рынок рассматривается в качестве своего рода панацеи, способной избавить общество от всех проблем. Здесь, на наш взгляд, удачным примером, олицетворяющим это, может стать цитата из заявления Президента международной ассоциации руководителей предприятий М.Массарского: "Государство, отойди в сторону! Мы берем на себя функцию общественного производства... Но одно при этом просим - не мешать... Нам не нужно ваше никакое покровительство... Поэтому никто не должен хозяйствовать кроме частного лица. Экономика - частное лицо миллионов. И поскольку в это дело будут вовлечены миллионы, то проблема противостояния наемного труда и обладателя капитала снимается"1.

Однако эволюция экономических систем всех без исключения стран мира показала, что общество не может возлагать надежды только на рынок при решении многих экономических и тем более социальных проблем. Это.обусловлено наличием существенных недостатков присущих рыночной экономике: наличием в реальности несовершенной конкуренции, существованием т.н. "внешних эффектов", отсутствием стимулов у производителей к производству общественных благ, асимметричным распределением информации среди субъектов экономических отношений и др. В силу этих факторов государственное вмешательство в экономическую жизнь общества становится необходимым и оправданным и является характерной чертой современных развитых стран мира. Одним из действенных инструментов воздействия государства на экономику при этом является политика в сфере государственных финансов. Государственные финансы, в которые входят бюджеты центрального правительства и региональных органов власти, - "... это экономический остов, на котором держится вся система государственного участия в хозяйственной жизни любой страны"2.

Представление о том, что политика государственных финансов может иметь важное стабилизирующее воздействие на экономику, стало приобретать все большее признание в период "Великой депрессии" 1929-1933 гг. Главную роль в этом сыграла теория государственных финансов известного английского экономиста Дж. Кейнса, которая, в свою очередь, представляет собой составную часть его кейнсианской экономической теории. Свой вклад в теорию государственных финансов Дж.Кейнса внесли также А.Хансен, П.Самуэльсон, А.Лернер, Р.Масгрейв, Г.Эккли, У.Хеллер, Дж.Пекман, Дж.Хикс и др.

Множество функций, которые призвана выполнять система государст-венных финансов, можно объединить в следующие две группы.

Первая группа включает в себя функции фискального характера (функции по обеспечению государства необходимыми финансовыми ресурсами для осуществления им своих полномочий), а вторая - функции экономиче-ского характера (функции по осуществлению целей макроэкономической ста-билизации, стимулирования экономического роста, относительного выравнивания доходов населения и т.п.)

Однако в России сегодня происходят глубокие преобразования не только в сфере экономики и финансов, но и в области государственного строительства: Новая Конституция РФ от 12.12.93 г. закрепила преобразование России в подлинное федеративное государство, а в регионах начался новый этап раз-вития институтов местной власти.

В этой связи представляется необходимым указать на существующую функциональную взаимосвязь между вертикальной структурой и формой организации финансовой системы государства. На наш взгляд, она заключается в реализации т.н. принципа фискальной эквивалентности - принципа оптимальной организации финансовой системы государства. Согласно этому принципу финансовая система государства организуется оптимально, если достигается совпадение интересов плательщиков налогов, получателей эффекта от общественных благ и лиц, принимающих решение относительного того, должно ли данное благо быть предоставлено или нет .

Исходя из этого, можно констатировать, что процессы децентрализации государственной власти и управления, которые происходят сейчас в стране, должны существенно повлиять и на организацию финансовой системы государства.

Принципы распределения расходов и доходов между бюджетами различных уровней федеративного государства

В экономической науке данное направление представляет теория бюд жетного федерализма, которая, в свою очередь, составляет один из аспектов экономической теории федерализма. Следует заметить, что среди сегодняшних экономистов сложились различные подходы к определению сущности понятия "бюджетный федерализм". Так, проф. Казак А.Ю. вкладывает в смысл данного понятия межтерриториальное перераспределение бюджетных ресурсов, Л.В. Смирнягин - совокупность принципов и механизмов налогово-бюджетных взаимоотношений между различными уровнями власти и управления, В.Ф. Шумейко - форму автономного функционирования бюджетов раз 4 личных уровней, основанную на закрепленных законодательством нормах34. Сущность бюджетного федерализма по А.М.Лаврову "...заключается в норма-тивно-законодательном установлении бюджетных прав и обязанностей двух равноправных сторон - федеральных и региональных органов власти и управления, правил их взаимодействия на всех стадиях бюджетного процесса, методов частичного перераспределения бюджетных ресурсов между уровнями бюджетной системы и регионами ". "Специфика идеологии бюджетного федерализма, - отмечает Барский А.Д., - заключается в том, что налогово-бюджетная система опирается на согласование, а точнее - на баланс интересов федерального центра и субъектов Федерации ". По мнению О.В.Богачевой -"... он не имеет отношения к государственному политическому устройству, а характеризует F многоуровневость бюджетной системы любого государства. Каждый уровень власти имеет свой бюджет и действует в рамках своих бюджетных полномочий. Функционирование и взаимодействие бюджетов отдельных уровней и на зывается бюджетным федерализмом ". Схожего мнения придерживается Л.И.Якобсон: "... федерализм в данном случае подразумевает только наличие обособленных региональных звеньев бюджетной системы государства. В той мере, в какой децентрализованное в территориальном разрезе распоряжение общественными ресурсами не сводится к реализации бюджетных полномочий, бюджетный федерализм составляет аспект более широкого понятия, а именно экономического федерализма, впрочем, аспект наиболее важный, определяю-щий" .Таким образом, согласно подходов последних можно констатировать, что понятие "бюджетный федерализм" применим в отношении бюджетных взаимосвязей как на уровне страны в целом, так и на уровне определенного региона.

Далее мы будем придерживаться именно такого подхода к понятию "бюджетный федерализм" и в этом плане уместно рассмотрение межбюджетных отношений на принципах бюджетного федерализма не только РФ и ее субъектов, а, например, РБ и городов и районов республики. Правда при этом возникает вопрос о том, следует ли распространять понятие бюджетного фе-дерализма на уровень межбюджетных отношений с органами местного самоуправления. Ответ на этот вопрос неоднозначен по следующим причинам. Так, например, статья 12 Конституции РФ гласит о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Из этой статьи и статьи 15 Закона РБ "О местном самоуправлении в РБ"39, в принципе, следует автономность функционирования органов местного самоуправления в формировании и исполнении собственного бюджета. При таком рассмотрении данной проблемы ответ на вышеизложенный вопрос скорее отрицательный, чем положительный. Если же исходить из статьи 132 ч.2 Конституции РФ и статьи 113 Конституции РБ, по которым органы местного самоуправления наделяются некоторыми полномочиями государственного характера, то становится очевидной необходимость перераспределения денежных средств через государственную бюджетную систему и в направлении местного самоуправ-ления. Такой подход, по нашему мнению, более реален.

Общепризнанными в мировой практике принципами бюджетного федерализма, которые содействуют эффективной организации взаимоотношений бюджетов различных уровней, являются следующие пять:

1. Принцип равноправия участников бюджетных взаимоотношений. Этот принцип предполагает равенство в возложенных на них правах и обязанно стях в сфере предоставления населению общественных благ как высшего, так и низших уровней государства, использование единых подходов со стороны вышестоящего уровня государства к нижестоящим в вопросах распределении между ними полномочий.

2. Принцип самостоятельности бюджетов разных уровней. Второй принцип обеспечивается закреплением за каждым бюджетным уровнем собственных источников доходов, правом определять направления их расходования, недопустимостью изъятия дополнительных доходов и неиспользованных при исполнении бюджета средств в вышестоящие бюджеты, правом на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых вышестоящим уровнем государства.

Межбюджетные отношения Российской Федерации и ее субъектов на современном этапе

Как известно, до 1991 г. в СССР существовал единый государственный бюджет, в состав которого входили союзный бюджет, государственные бюджеты союзных республик и местные бюджеты. При этом каждый вышестоящий бюджет включал в себя нижестоящий. Бюджетная система того времени отличалась высокой степенью централизации финансовых средств на уровне

союзного бюджета и бюджета союзных республик. Так, анализ ее функциони-рования показывает, что, несмотря на снижение доли союзного бюджета в едином государственном бюджете СССР в 1955-1990 гг. с 75% до 45% (следовательно, роста доли бюджетов союзных республик с 25% до 55%.), доля бюджетов местных органов власти увеличилась лишь с 14% до 17%. Она практически не изменилась до 1989 г. В то же время централизуемая в союзном (СССР) и республиканском (РСФСР) бюджетах часть финансовых ресурсов, например, РБ превышала более чем в два раза долю средств, зачисляемых в ее бюджетную систему1. Очевидно, что такая ситуация в межбюджетных отношениях с вышестоящими бюджетами не позволяла местным бюджетам эффективно развивать экономику и социальную сферу на местах.

Необходимость реформирования системы межбюджетных отношений в России возникла с провозглашением 12.06.90 г. Декларации о государственном суверенитете РФ, подписанием Федеративного договора 31.03.92 г. и принятием новой Конституции 12.12.93 г., которая закрепила преобразование - России в подлинное федеративное государство. Новая организация межбюджетных отношений органов государственной власти Федерации и ее субъектов должна была отвечать федеративным принципам организации вертикальной структуры государства, являться одним из главных условий упрочения российской государственности, укрепления целостности экономического и правового пространства страны и преодоления нынешнего социально-экономического кризиса. Базовые принципы ее должны соответствовать принципам бюджетного федерализма. Сегодня для бюджетной системы РФ основными проблемами, от решения которых зависит успех политики в этой сфере, являются следующие три:

- во-первых, проблема распределения функций по финансированию тех или иных расходов между Федерацией и ее субъектами, т.е. проблема перегруппировки расходов по уровням бюджетной системы консолидированного бюджета РФ;

- во-вторых, проблема распределения доходов между бюджетами различных уровней;

- в-третьих, проблема краткосрочного и долгосрочного финансового вы-равнивания доходов бюджетов субъектов РФ.

Первые шаги на пути решения поставленных выше проблем были сделаны принятием в 1991-1993 гг. ряда законов. Так, принятый 10.10.91 г. Закон РФ "Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РФ" провозгласил самостоятельность бюджетов: республиканского бюджета РФ, рее-публиканских бюджетов республик в составе РФ, бюджетов национально-территориальных образований; остановлено положение об автоматическом покрытии дефицита бюджетов нижестоящего уровня из вышестоящего; всем территориальным органам власти предоставлено право на сохранение за собой неизрасходованных к концу года остатков бюджетных средств. Законом РФ "Об основах налоговой системы в РФ" от 27.12.91 г. был установлен порядок закрепления налогов по уровням бюджетной системы. Вопросы предоставления и использования субвенций начали регулироваться Законом РФ от 15.08.92 г. "О субвенциях республикам в составе РФ, краям, областям, автономной области, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу". Закон РФ "Об основах бюджетных прав и прав по формированию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления" от 15.04.93 г. продекларировал принцип минимального бюджета при предоставлении централизованной финансовой помощи из федерального бюджета. Исходя из этого принципа предполагалось гарантировать бюджетам субъектов Федерации за счет корректировки нормативов отчислений от федеральных налогов и различного рода дотаций доходы в размере, необходимом для покрытия минимального уровня потребностей в расходах.

Основные направления развития межбюджетных отношений Российской Федерации и ее субъектов

Характер изменений в отношениях между бюджетами РФ и ее субъектов в ближайшем будущем будет определяться факторами, связанными с процессами становления России как федеративного государства. Такое утверждение можно рассматривать как следствие из реализации принципа фискальной эквивалентности в организации финансовой системы государства.

Как известно, попытки реформирования вертикальной структуры бывшего СССР в федеративную не увенчались успехом. Практически перед аналогичными проблемами стоит сейчас и РФ. Современную ее вертикальную структуру можно охарактеризовать как асимметричную федерацию. Такая вертикальная структура сложилась в результате подписания различных типов договоров между федеральными государственными органами и органами госу-дарственной власти субъектов Федерации в процессе заключения Федератив-ного договора. Этот документ наряду с Конституцией РФ и сегодня регламентирует распределение полномочий между уровнями государственной власти. В соответствии с этим договором в настоящее время различаются полномочия между республиками в составе РФ и областями и краями в сфере денежно-кредитных отношений, в области законодательного регулирования хозяйственной деятельности, организации и функционирования финансовой системы государства, сфере внешнеэкономической деятельности и ряда других сфер.

При этом такие регионы России, как Республика Татарстан и Чеченская Республика, не подписавшие Федеративный договор, имеют и различный правовой статус - они не являются субъектами РФ.

Наличие такого положения явилось причиной трений и конфликтов между государственными органами. Попытки реализации асимметричного распределения полномочий приводит к значительным внешним эффектам, ведущим к снижению уровня благосостояния общества. Попытки же интернализации их могут привести к дезинтеграции как экономического, так и правового пространства государства.

Такое состояние в государстве было характерной чертой скорее 1 этапа (1991-1994 гг.) реализации федеративных принципов в организации вертикальной структуры России, нежели 2 этапа. В качестве примера проявления конфликтных ситуаций можно привести ситуацию, которая складывалась между финансовыми системами РФ и РБ в 1991-1994гг. Так, для финансирования относительно большего объема полномочий по сравнению с другими субъектами Федерации республиканским органам государственной власти РБ необходимо было иметь в бюджете и больше финансовых средств. Этого можно было достичь путем повышенного налогообложения на территории республики, от которого юридические лица стремились бы освободиться перемещением доходов в более льготные регионы. Однако размер налогообложения в РБ остался неизменным, а дополнительные средства, необходимые для финансиро-вания дополнительных общественных благ населению были образованы за счет недовнесения финансовых средств в федеральный бюджет и неучастия в системе бюджетного регулирования в регионах РФ. Это привело к конфликтной ситуации в отношениях между государственными органами РФ и РБ. Ин-тернализировать подобный внешний эффект можно было бы либо восстанов-лением нормальных взаимоотношений, отвечающих федеративным принципам организации государства, либо дезинтеграцией экономического пространства. Как известно, РБ выбрала первый из указанных путей.

Нечеткое разграничение компетенции по тем или иным сферам деятельности нередко приводит к тому, что законодательными органами РФ и ее субъектов принимаются законодательные акты по одним и тем же вопросам.

Причем положения их часто противоречат друг другу. В.результате этого снижается эффективность действий исполнительных органов власти, которые руководствуются такими законодательными актами. При этом в особенно сложных условиях оказываются находящиеся на терри-тории этих субъектов Федерации организации и учреждения федерального ведения, организация деятельности которых должна осуществляться в соответствии с федеральными законами1.

Много вопросов вызывает исполнение полномочий, которые отнесены по Конституции Российской Федерации к категории совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Неопределенность и различное толкование моментов федеральным центром и регионами относительно характера взаимоотношений приводят к потерям в благосостоянии общества. Она проявляется, прежде всего, в невысокой эффективности функционирования государственных органов как субъектов Федерации, так и федерального центра.

Примером здесь может послужить дело о проверке Конституционным Судом РФ конституционности положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в РФ". Поводом к рассмотрению дела явились запросы Конституционного Суда Республики Коми (в связи с рассмотрением дела о конституционности Закона Республики Коми "О налоге на реализацию спиртоводочной продукции"), администрации Иркутской области, Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимирской области и Волгоградской областной Думы.