Эволюция защиты субъектов экономических отношений Тлевцежева Галимет Карповна

Эволюция защиты субъектов экономических отношений
<
Эволюция защиты субъектов экономических отношений Эволюция защиты субъектов экономических отношений Эволюция защиты субъектов экономических отношений Эволюция защиты субъектов экономических отношений Эволюция защиты субъектов экономических отношений Эволюция защиты субъектов экономических отношений Эволюция защиты субъектов экономических отношений Эволюция защиты субъектов экономических отношений Эволюция защиты субъектов экономических отношений
>



Тлевцежева Галимет Карповна. Эволюция защиты субъектов экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Краснодар, 2003 177 c. РГБ ОД, 61:04-8/140-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы теории и методологии защиты субъектов экономических отношений 12

1.1. Эволюция научных представлений о защите субъектов экономических отношений 12

1.2. Система общественной защиты субъектов и ее основные структурные элементы 49

Глава 2. Основные модели защиты субъектов экономических отношений в современном мире и проблема формирования соответствующей модели в России 80

2.1. Американская модель защиты 80

2.2. Европейская модель защиты 93

2.3. Стратегия социально-экономического развития России как основа выбора национальной модели защиты 107

Глава 3. Региональные аспекты защиты субъектов экономических отношений 119

3.1. Проблема территориальной неравномерности защиты субъектов и региональная социально-экономическая политика 119

3.2. Формирование территориальной системы защиты в Республике Адыгея 141

Заключение 154

Список использованной литературы 162

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирующаяся в Российской Федерации рыночная экономика требует адекватной ей системы экономической безопасности, без которой не может обойтись современное высокоразвитое общество. Проблемы безопасного и устойчивого развития приобрели особую актуальность и стали объектом пристального внимания в отечественной экономической литературе в процессе рыночной трансформации.

В условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике в РФ начался поиск соответствующей социальной модели; вопросы защиты субъектов экономических отношений переплелись с формированием социального государства. Это предполагает формирование единой целостной концепции социально-экономической безопасности субъектов экономических отношений в условиях рыночной экономики.

Экономическая теория уделяет значительное внимание вопросам гуманизации экономической системы, гармонизации экономического и социального прогресса. В условиях рыночной трансформации особую актуальность приобретает решение проблемы оптимизации системы защиты субъектов экономических отношений к условиям современной рыночной экономики, в том числе под углом зрения баланса социальной справедливости и экономической эффективности.

Проблемы защиты субъектов экономических отношений все чаще становятся предметом специального научного исследования. Отметим, что социальная защита выделена в самостоятельную отрасль управленческой деятельности. Складывающиеся условия объективно требуют, чтобы субъекты экономических отношений были надежно и эффективно защищены. Развиваются новые виды профессиональной деятельности - социальная работа, социальная защита, социальное страхование, формирование безопасных условий жизнедеятельности и др. Но данная проблема остается недостаточно разработанной в отечественной экономической литературе, что и обусловило выбор темы исследования. От решения проблемы защиты субъектов зависит успешная реализация и функ-

ционирование рыночной системы в целом, переход России на новый уровень социального и экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Специфика исследуемой проблемы состоит в том, что она является масштабной, включающей в себя множество нерешенных вопросов. Хотя вопросам экономической безопасности и защиты субъектов экономических отношений посвящается множество научных публикаций, существует дефицит теоретических исследований данной научной проблемы. В настоящее время речь идет не столько о последовательно формирующейся теории защиты экономических субъектов, а скорее о дискуссии по отдельным ее аспектам, например, о социальном страховании и социальном обеспечении - отдельных элементах (составных частях) системы защиты субъектов. Различие и разнообразие подходов к данной проблеме объясняется дискуссионным характером исследуемой темы.

Дискуссии по вопросам социального страхования и социального обеспечения не новы для отечественной экономической науки.

В частности, в 20-е годы с переходом страны от военного коммунизма к новой экономической политике, перед наукой социального обеспечения вставали в чем-то схожие задачи: в это время произошел переход от социального обеспечения всех нуждающихся к социальному страхованию наемных работников. Это вызвало дискуссию по вопросам социального обеспечения и социального страхования, в которой принимали участие, в том числе и ученые, занимавшиеся этой проблемой еще до революции. Среди них Н. А. Вигдорчик, Н. В. Забелин, В. Дурденевский, 3. Д. Теттенборн, А. Чекин., В. Яроцкий и др. В 30-е годы получили развитие преимущественно правовые исследования в области социального страхования, которые проводились в тесной связи с развитием законодательства о труде и стали рассматриваться в качестве части последнего. Научная разработка правовых проблем социального обеспечения в широком смысле долгое время сводилась в основном к разработке вопросов социального страхования, которые рассматривались как часть проблем науки трудового права. Как считается, создание единой государственной системы соци-

ального обеспечения трудящихся в СССР было в основном завершено к середине 60-х годов. Теоретические основы социального обеспечения и в экономической и правовой науке сложились лишь «вчерне», в самом схематическом виде.

Основная проблема в настоящее время состоит в том, чтобы перейти от прежней системы социальной защиты, осуществлявшейся в форме государственной централизованной системы социального обеспечения и социальных гарантий, к новой разветвленной рыночной системе защиты субъектов экономических отношений, причем старая система претерпевает в ходе реформирования столь сильные изменения, что фактически речь идет о создании новой системы.

Современный уровень теоретических исследований по проблемам социальной защиты представлен в работах зарубежных ученых М. Хансенна, X. Кальтенбаха, Г. Зокколя, Ф. Лайенбаха, X. Ламперта, Л.О. Хиршмена, Ч. Мар-рея, М. Саппса, К, Уэллса, Р. Баркера, отечественных ученых Г.Г. Пирогова, Ю.П. Лисовского, П.Д. Павлёнок, И.Г. , Зайнышева, П.М. Панова , Э.Г. Тучковой, Е.В. Чупровой, Л.И. Турусовой, С.Л. Зарецкой, О-В. Сальковского и многих других.

Вместе с тем, исследуемая научная проблема является недостаточно изученной в политэкономическом аспекте, не сформировалась целостная теория защиты субъектов экономических отношений, не сформировано ясное представление о структуре последней. В настоящее время существует необходимость в исследованиях отличающихся системностью и комплексностью при исследовании данной научной проблемы, дающих целостное представление о формирующейся системе защиты субъектов экономических отношений.

Актуальность данной проблемы и недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание концепции рыночной системы защиты субъектов экономических отношений, разработка теоретических основ механизма защиты субъектов эко-

номических отношений.

Для реализации указанной цели предполагается решить следующие конкретные задачи:

- исследовать теоретические и методологические аспекты формирования
системы защиты субъектов экономических отношений;

уточнить содержание структурных элементов защиты субъектов экономических отношений: «социальное обеспечение», «социальное страхование», «социальная помощь»;

раскрыть специфику защиты субъектов экономических отношений в условиях формирующейся рыночной экономики;

разграничить понятия защиты субъектов экономических отношений в широком и узком смысле;

- определить объекты, субъекты и принципы социальной защиты как
формы, предшествующей зрелой системе защиты субъектов экономических от
ношений;

рассмотреть эволюцию социальной защиты в процессе системной трансформации;

определить структуру и основные элементы формирующейся системы защиты субъектов экономических отношений;

выявить основные принципы формирования механизма защиты субъектов экономических отношений.

Объектом исследования выступают элементы формирующейся системы защиты субъектов хозяйственной системы РФ.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе защиты субъектов-участников экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономической безопасности и защиты субъектов экономических отношений, теория социальной защиты, разрабатываемая в мировой экономической литературе как на нацио-

нальном, так и на наднациональном уровне, международными организациями, занимающимися проблемами социального обеспечения, социального страхования и др.

В процессе исследования использованы системный подход, индуктивный, дедуктивный, логический, статистический методы, институциональный анализ.

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Госкомстата Республики Адыгея, Министерства труда и социального развития РА и др.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В основе развития рыночной системы защиты субъектов экономических отношений и соответствующих моделей социального обеспечения и социального страхования должна лежать теория социальных рисков. Опираясь на последние можно сформировать целостную концепцию защиты субъектов экономических отношений, соответствующую условиям рыночной экономики, уточнить содержание процессов социального обеспечения и социального страхования, развивать специальное законодательство по защите субъектов экономических отношений.

  2. Защита субъектов экономических отношений является существенным элементом формирующейся в развитых странах мира системы экономической безопасности. В состав последней также входят защита вещественных факторов хозяйственного процесса, защита нематериальных активов, экологическая защита и защита общественных институтов. Теоретической основой соответствующих системных исследований может служить новая институциональная теория.

  3. Существующая в ряде стран мира система социальной защиты является формой — предшественницей защиты субъектов экономических отношений. В структуру социальной защиты входят такие вполне сформировавшиеся элементы, как социальная работа, социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь и др.

  4. Сопоставление теоретических и практических аспектов организации

защиты субъектов экономических отношений, ее элементов в странах с рыночными системами и в условиях формирующейся рыночной экономики в РФ позволит создать оптимальную организационную структуру соответствующей национальной системы.

  1. В развитых странах мира сложились два подхода и соответственно две модели защиты субъектов экономических отношений. В основе американской модели - децентрализация и либерализм. В основе европейской модели - централизация, активное участие государства и высокая степень институционали-зации. Россия нуждается в формировании собственной модели защиты, учитывающей реалии отечественного хозяйствования.

  2. Система защиты субъектов экономических отношений России должна учитывать существующие различия в социально - экономическом развитии регионов и прежде всего различия в рисках функционирования и развития участников хозяйственного процесса. В частности, в наименее развитых и кризисных регионах России следует исходить из приоритетной роли рисков кризисного хозяйствования. Учет последних образует исходный пункт формирования регионального механизма защиты субъектов экономических отношений в таком регионе- субъекте РФ, как Республика Адыгея,

Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в новизне подхода к исследованию защиты субъектов экономических отношений под углом зрения экономической безопасности и на основе достижений новой институциональной теории. Такой подход позволил получить следующие новые конкретные научные результаты:

раскрыто содержание защиты субъектов экономических отношений как способа обеспечения нормального функционирования и развития данных субъектов в условиях разветвленной системы социальных рисков;

категория «защита субъектов экономических отношений» позиционирована в поле общей теории экономической безопасности (наряду с защитой субъектов, данное поле формируют защита вещественных

факторов хозяйственного процесса, защита нематериальных активов, экологическая защита и защита общественных интересов);

на основе использования методологического принципа «социального риска» построена концепция защиты субъектов рыночного типа; в рамках этой концепции «сеть безопасности» как ядро системы социальной защиты строится по принципу страхования различных социальных рисков;

формирующаяся система защиты субъектов экономических отношений определена как преемница ранее сложившейся системы социальной защиты; на основе данного подхода уточнены функциональные сферы системы социальной защиты: социальная работа, социальное обеспечение, социальное страхование, социальная помощь;

система социальной защиты раскрыта как разветвленная общенациональная система, имеющая государственную, в том числе федеральную, региональную, а также негосударственную, в том числе частную и другие компоненты системы;

под углом зрения формирования модели защиты субъектов экономических отношений в России дана характеристика и критическая оценка западных моделей социальной защиты и их применимости в конкретных условиях России; уточнено содержание таких категорий как социальное рыночное хозяйство, «государство благосостояния», имеющих значение для дальнейшего развития защиты субъектов экономических отношений;

в целях формирования механизма защиты субъектов экономических отношений на федеральном и региональном уровне обосновано предложение о расширении состава потребительской корзины, используемой для определения прожиточного минимума в РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней выводы и предложения могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке проблем защи-

ты субъектов экономических отношений и в практической работе по созданию рыночной системы данной защиты.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании таких дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономическая безопасность». Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем определен и обоснован расширенный состав потребительской корзины, позволяющий точнее установить размеры прожиточного минимума в условиях РФ.

Соискатель определил основные принципы действия механизма социально-экономической защиты субъектов в условиях региона (на примере Республики Адыгея).

Разработан комплекс конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующей системы защиты субъектов экономических отношений, повышению социальной защищенности российских граждан в условиях выхода из кризиса.

Апробация работы. Основные положения, теоретические и практические выводы и рекомендации, сформированные в диссертационном исследовании, докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в условиях перехода российских предприятий к рыночной экономике» (гор. Краснодар, 1997), международной научно-практической конференции «Деловая культура и экономика Юга России» (гор. Краснодару000); научно-практической конференции «Профориентация населения: вопросы социологии, психологии, экономики и управления», (гор. Краснодар, 2001), на научной конференции, организованной департаментом образования и науки Краснодарского края, КубГАУ, КубГУ, ПИИ проблем экономической истории России XX века «Приоритеты современного экономического развития» (гор. Анапа, 2000г.), научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (гор. Сочи, 2001г.).

Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Эволюция научных представлений о защите субъектов экономических отношений

Для того, чтобы выяснить сущность изучаемого явления, необходимо рассмотреть его в процессе становления и подвергнуть анализу, который, как и анализ многих других формирующихся в настоящее время категорий, осложняется существующей терминологической неясностью, множественностью дефиниций, несформировавшимся понятийным аппаратом.

Чтобы раскрыть существо исследуемого социально-экономического явления необходимо уточнить, что вкладывается в понятие "защита". В мировой и отечественной теории и практике встречаются различные подходы к понятию "социальная защита", имеют место различные его трактовки. Не существует единого подхода к сущности защиты субъектов экономических отношений, единого представления о ее смысле и в отечественной экономической литературе. Здесь исследование ограничивается традиционным понятием «социальная защита». С начала 90-х г. XX века в отечественной экономической литературе идет разработка понятия "социальная защита".

Ниже приводятся некоторые из определений социальной защиты, позволяющие сформировать представление об имеющихся подходах к исследуемой проблеме.

А.В. Шкуропат, М.В. Терский (116, с. 78) в 1991 году предложили следующее определение: "Социальная защита - это комплексная, динамично меняющаяся система средств и методов, используемых органами власти для регулирования (нейтрализации и преодоления) негативных последствий рыночных отношений, таких как: рост безработицы, в первую очередь, среди лиц неквалифицированного труда, снижение рентабельности предприятий, занимающихся деятельностью социально-значимой для всех групп населения; рост цен в результате нарушения конкурентной борьбы; вымогательство доходов у потребител ей; потеря человеком индивидуальности и др."

Г.Я. Киперман (99, с. 411) сформулировал в 1993 году следующее определение понятия социальная защита: "Социальная защита - комплексная система взаимоувязанных и взаимообусловленных мер, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность человека от его рождения до смерти". При этом подчеркивается, что каждое государство призвано социально защитить своих граждан. Данное обстоятельство отмечается и многими другими авторами.

Павлёнок П. Д. считает, что под "социальной защитой" понимается система мероприятий и учреждений, обеспечивающих их осуществление, по гарантированию минимально достаточных условий жизни, удовлетворению потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования человека (73, с. 11).

"Под социальной защитой обычно понимают меры экономического, правового и иного характера, направленные на создание для всех граждан равных возможностей обеспечения достойной жизни своим трудом, а также поддержку нетрудоспособных или социально уязвимых членов общества", - отметил Н. Ершов (1996 г.) (35, с. 37).

По мнению Л.Я. Фельдмана, это понятие целесообразно раскрыть в двояком плане: в широком и узком смысле. С одной стороны, это широкий круг мероприятий, направленных на создание благоприятных условий работы и жизни в условиях рынка, обеспечивающих повышение жизненного уровня населения. В этом плане социальная защита населения смыкается с понятием социальной политики в условиях рынка. С этой точки зрения неточно было бы говорить только о защите населения, - считает данный автор, соглашаясь с Абалкиным Л.И., по мнению которого "более правильно говорить о глубоких радикальных изменениях самой социальной политики в условиях рынка. Ее центральный пункт не защита, а создание условий для творческого и высокоразвитого труда, для проявления самостоятельности и инициативы, подлинной предприимчивости. Главная цель — снять любые ограничения на пути такой деятельности, дать возможность каждому работнику, каждому трудовому коллективу получать доходы в меру реального вклада в умножение общественного богатства и удовлетворение потребностей населения". Другой, узкий аспект понятия социальной защиты состоит в том, что она представляет собой комплекс экономических, социальных и правовых мер, осуществляемых государством и предприятиями, направленных на создание нормальных условий жизни и работы населения в целях смягчения и устранения негативных явлений перехода к рыночной экономике (1991) (109, с. 5,6).

Как считает В. Жуков (36, с. 11), "в самом широком смысле под социальной защитой понимается система охранительных мер и правовых гарантий, а также практических действий, реально защищающих любого члена общества независимо от того, богат он или беден, доволен своей судьбой или испытывает гнет неблагоприятных обстоятельств". При этом В. Жуков, как и некоторые предыдущие авторы, подчеркивает, что социальная защита населения должна рассматриваться как важнейшая функция государства, как целостная система государственных органов и институтов.

В. Можаев (63, с. 19) отмечает, что само понятие "социальная защита" по-разному рассматривается в различных странах и международных организациях. Иногда в него включают все, что касается социальных условий человека, например, здоровую окружающую среду, заботу о детях, решение жилищной и даже транспортной проблемы для людей. В 70-х годах появилось понятие "качество жизни", как бы объединяющее все эти вопросы. Однако оно не стало общепринятым. Нередко социальную защиту понимают весьма узко, сводя ее к пенсионным вопросам, заботе о неработающих людях; по существу, это толкование подразумевалось при определении функций Минсоцзащиты в России.

Дегтярь Л.С. в 1999 г. отметил, что критически важный элемент государственной социальной политики - технология социальной защиты населения. С точки зрения данного автора, "социальная защита населения - это система государственных мер, гарантирующих населению его права в области уровня жизни, потребления и обслуживания" (145, с. 706).

Система общественной защиты субъектов и ее основные структурные элементы

Функционирование системы защиты субъектов экономических отношений предполагает функционирование ее составных сфер (частей). Необходимо выяснить соотношение понятия "защита" с другими понятиями и категориями, разграничить его с близкими, примыкающими, пересекающимися с ним, но не тождественными ему понятиями, такими как «социальная поддержка», «социальная работа», «социальное обеспечение», «социальное страхование» и другими. В российской экономической литературе существование множества трактовок и определений этих категорий объясняется и тем, что в настоящее время происходит процесс их становления.

Социальная поддержка трактуется как специальные меры, направленные на поддержание достаточных условий существования "слабых" социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования (73, с. 11).

В западной литературе социальная поддержка определяется как формальная и неформальная деятельность и взаимоотношения, обеспечивающие потребности людей в процессе проживания в обществе. К этим потребностям относятся образование, обеспеченность заработком, здравоохранение, а также помощь других индивидов и групп, которые предлагают поддержку, эмпатию, модели ролей, социальное единство (7, с. 108).

Социальная работа представляет собой разновидность деятельности, которая имеет своей целью оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе совместного удовлетворения потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования личности.

Социальная работа как разновидность деятельности направлена не только на реализацию мер социальной поддержки "слабых" социальных групп, но и реализацию мер по социальной защите всего населения. То есть она в конечном счете, направлена на обеспечение минимально достаточных условий жизни, на удовлетворение потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования человека. В этом широком смысле социальная работа касается каждого человека, всего населения.

Социальная работа понимается в литературе и в более узком смысле как профессиональная деятельность, которая помогает людям, организациям определять личные, социальные и ситуативные трудности, влияющие на них, а также преодолеть эти трудности посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

На западе социальная работа определяется как профессиональная деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или личностям для усиления или восстановления их способности социального функционирования и создания общественных условий, способствующих реализации этой цели (73, с. 11

Основой эффективной системы защиты субъектов, одной из ее составляющих, являются надежные социальные гарантии.

Под социальными гарантиями понимается система мер, нормативных установок и условий, позволяющих обеспечить удовлетворение определенного набора благ и услуг, возможностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования (73).

Переход к рынку и по существу происходящая замена одного общественного устройства другим привели к тому, что государство отказалось от системы социальных гарантий, от единой социальной политики, - отмечает Г. Силласте. - Система социальных гарантий заменяется системой социальной защиты, что не одно и то же. Замена привела к тому, что возникла необходимость создания принципиально нового кадрового аппарата, у него иные функции, чем у отделов социального обеспечения, существовавших в органах Советов всех уровней, функции более сложные и разносторонние. Пока же мы копируем западный образец социальной помощи нуждающимся (104, с. 5).

Сегодня по сути речь идет не о восстановлении старой, а о создании новой системы социальных гарантий, адекватной идеям и принципам общества с социально - ориентированной рыночной экономикой. Система социальных гарантий включает гарантии в области образования, гарантии в области медицинского обслуживания, гарантии в области занятости и др. Действующая система социальных гарантий является открытой, то есть может быть дополнена.

В условиях рыночной экономики социальные гарантии - социально-политические меры, ограждающие от определенных экономических и социальных рисков. Они распространяются почти на все группы населения. Различают социальные гарантии на случай болезни, несчастного случая, инвалидности, неполной занятости, безработицы, достижения пенсионного возраста. Понятие социальные гарантии входит в Декларацию прав человека.

Современные системы социальных гарантий в различных странах неодинаковы. В основе социальных гарантий - принцип социального страхования, обслуживания и социального обеспечения. Проблемами социальных гарантий занимается Международный Союз Социального страхования, а также Международная организация труда, которая разработала Соглашение о минимальных нормах социальных гарантий (144, с. 175).

Критериями системы социальных гарантий могут служить социальные нормативы, то есть минимально необходимые в тот или иной период времени потребности человека в материальных благах и услугах. Установление минимальных государственных гарантий, нормативов бесплатного социального обслуживания имеет сегодня большое значение.

К основным социальным нормативам относятся: минимальная заработная плата и пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице для трудоспособных лиц, минимальные трудовые и социальные пенсии для пожилых и нетрудоспособных граждан, инвалидов; минимальные стипендии учащимся, регулярные или разовые целевые пособия наиболее уязвимым в материальном отношении группам населения (многодетным и малообеспеченным семьям, матерям-одиночкам и др.). В совокупности они образуют систему минимальных социальных гарантий как обязанность государства обеспечить гражданам: минимальные размеры оплаты труда и трудовой пенсии, право на получение пособий по социальному страхованию (в том числе по безработице, болезни, беременности и родам, уходу за малолетним ребенком, по малообес-печенности и др.), минимальный набор общедоступных и бесплатных услуг в области образования, здравоохранения и культуры.

Американская модель защиты

На первых этапах перехода к рыночной экономике сложилось представление о том, что для создания новой системы защиты субъектов в России достаточно взять одну из подобных западных систем (см. 80, с. 136). Наиболее полно изучены на сегодняшний день модели защиты Европы (Англии, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии) и США. Некоторое время спор шел лишь о том, на какую из этих моделей опереться, на американскую, отличающуюся децентрализацией, или на европейскую модель с более высокой степенью участия государства в выработке и проведении социальной политики и большим охватом населения социальными услугами и видами помощи. Однако практика последних лет и ход экономической реформы показали, что Российская Федерация нуждается в выработке собственной модели защиты субъектов, отличной от других стран. Следовательно, наши ученые и практические работники должны сначала изучить мировой опыт, а затем взять из него те или иные элементы, применимые к российской действительности.

В экономической литературе выделяются различные модели социальной поддержки. Так, например, Данакин Н.С., предлагая собственную классификацию моделей считает, что "в эволюции исторических форм социальной поддержки заметна тенденция расширения и укрепления ее государственного и общественных типов и в то же время сохранения элементов более ранних типов. Причем удельный вес компонентов социальной поддержки, относящихся к тому или другому типу, различается в отдельных социокультурных системах", что позволяет выделить и рассмотреть несколько моделей социальной поддержки, которые он условно называет "европейской, американской, японской и традиционной". Дія европейской модели характерно преобладание государственного типа социальной поддержки, для американского — общественного типа, японской — общини о-корпоративного и для традиционной модели — семейно— родового типов социальной поддержки (26).

Системы государственной социальной поддержки в каждой стране складывались с учетом исторических условий и, несмотря на схожесть и однотипность решаемых задач, имеют различия в подходах, методах и в организационном оформлении.

Эти различия особенно заметны при сравнении европейской и американской моделей. Развитие системы социального обеспечения на европейском континенте имеет более длительную историю. Она формировалась по мере того, как прерывались общинные (межобщинные) связи и соответственно слабела поддержка нуждающихся со стороны их ближайшего окружения. Характерной чертой американских поселенцев была опора на собственные силы, личную инициативу и стремление максимально уменьшить влияние государственных структур. Подобный индивидуалистический подход наложил отпечаток и на формирование социальной политики государства в США, роль которого в социальной защите населения, особенно до периода великого кризиса 1928-1933 гг., была относительно невелика.

Развитие сферы оказания материальной помощи в США обычно рассматривается в рамках филантропизма и либеральных традиций. Предшественниками системы материальной помощи в США принято считать британские законы о бедных 1597-1601 гг., завезенные в американские колонии переселенцами, довольно жесткие и карательные с современной точки зрения, которые продолжали действовать до Гражданской войны.

В 1865 году после упразднения рабства и освобождения бедных и истощенных рабов, не способных выжить без посторонней помощи, федеральное правительство образовало Бюро по делам беженцев, освобожденных лиц и управлению покинутыми землями. Таким образом, федеральное правительство впервые взяло на себя ответственность за оказание материальной помощи нуждающимся гражданам (как черным, так и белым) (45, с. 259).

Историческую эволюцию сферы оказания материальной помощи в XIX веке следует рассматривать в контексте той эпохи. Понятия о социальных ценностях века складывались под влиянием сурового индивидуализма, социального дарвинизма и могущественной протестантской этики, упор делался на спасение души. Политика и принципы первоначальных программ оказания материальной помощи были связаны с понятиями социальных ценностей. Прогрессивная Эра (1900-1914 гг.) была отмечена частичными реформами в социально-экономической политике США. Одним из важных новшеств было назначение пенсий матерям, имеющим детей - иждивенцев. Эти пенсии субсидировались государственными органами и предоставлялись для обеспечения благосостояния и укрепления стабильности семей. Предоставлялись пенсии матерям и вдовам. В 1909-1920 гг. 43 штата приняли законодательство, предоставляющее компенсации рабочим в случае получения травм и заболеваний на рабочих местах. Хотя эти первые законы носили крайне ограниченный характер, но они были первым шагом в этом направлении (45, с. 259).

"Великая депрессия" конца 20-х начала 30-х годов ввергла миллионы людей и их семьи в беспросветную нужду. Имевшиеся программы материальной помощи были недостаточны для удовлетворения потребностей большинства жителей страны. Федеральное правительство поддерживало лишь программы материальной помощи отдельным категориям, наиболее пострадавшим в результате "депрессии". Но ухудшающаяся ситуация вынудила принять в 1935 г. Закон о социальном страховании, легший в основу современной системы материальной помощи.

Развитие сферы оказания материальной помощи шло довольно медленно и неровно.

Современные программы оказания материальной помощи не представляют собой сбалансированную, хорошо организованную и взаимосвязанную систему. В разное время появлялись различные программы, которые служили достижению разных целей, имели неодинаковые критерии для оказания помощи и осуществлялись многими правительственными и другими организациями. В результате система оказания материальной помощи отличается очень сложной структурой.

Проблема территориальной неравномерности защиты субъектов и региональная социально-экономическая политика

Формирующаяся в РФ система защиты субъектов экономических отношений отражает федеративное устройство государства. Развитие данной системы социальной защиты на трех уровнях (федеральном, региональном, местном), проведение дифференцированной по регионам социальной политики и ее муниципализация предполагают решение вопросов об экономических условиях их реализации.

Разработка регионального аспекта рыночных отношений явилась особой проблемой в переходный период, решение которой является условием формирования общенационального рынка и создания основы для решения региональных задач, в том числе социальных. В экономической литературе ведется обширная дискуссия по вопросам развития региональной социально-экономической политики. Многочисленным аспектам региональных проблем уделили внимание в своих работах В. Лексин, А. Швецов, Е. Андреева, А. Ситников, С.Д. Валентен, Г.А. Беляков, Т.В. Бурмистрова, Л.А. Козлов, И.А. Ильин, И. Цапенко, Н. Гоффе и многие другие.

В центре внимания исследователей находятся вопросы о принципах организации региональной социальной политики, ее направлениях, вопросы финансирования социальных расходов, разграничения полномочий между центром и регионами (в том числе разделения социальных функций), проблема выбора модели региональной политики, вопросы повышения ее эффективности, государственного регулирования территориального развития, разработки региональной стратегии, являющейся основополагающим элементом региональной политики.

Региональная политика - составная часть политики, направленная на организацию (упорядочение) национального пространства в соответствии с избранной стратегией развития. Объективной предпосылкой становления региональной политики является структурная неоднозначность, неоднородность пространства в природно-географическом, ресурсном, экономическом, социальном, политическом аспектах. Все это обязывает любое мероприятие внутренней и внешней политики корректировать с учетом пространственной структуры, особенностями ее частей — регионов (128, с. 175). Успех региональной политики во многом зависит от правильно выбранной и научно-обоснованной стратегии регионального развития, которая в свою очередь неотделима от общей стратегии социально-экономического развития государства.

Опыт региональной политики в России, в современном западном ее понимании как политики согласования интересов государства и регионов, очень недолог, она была институционализирована в 1993 году. Естественно, что ее механизм находится в стадии формирования, а арсенал используемых средств крайне беден; главным образом, это бюджетное дотирование и субсидирование. Как считают многие авторы, разработка российской региональной доктрины идет медленно и с большими трудностями, региональной политики как сознательно и последовательно разрабатываемой системы действий государственных и местных властей в настоящее время нет, не существует общепризнанной формулы региональной политики. Проводимая в настоящее время региональная политика хаотична, нуждается в последовательном и системно организованном упорядочении всех ее сторон; она пока весьма примитивна, существуют лишь более или менее субъективные механизмы перераспределения средств между регионами и малоэффективные федеральные программы, не развит понятийный аппарат; еще не появилась идеология государственного регулирования территориального развития.

Региональная экономическая политика - органическая часть общей социально-экономической политики государства, синтезирующая ее региональные аспекты. Она направлена на всемерное использование благоприятных и ограничение негативных региональных факторов для достижения общих стратегических целей и задач социально-экономического развития страны. Вместе с тем это часть общей региональной политики, создающей экономические основы целостности российского общества (88, с. 151).

Цели региональной экономической политики носят долговременный характер и связаны со стратегическими направлениями социально-экономического развития России. Главными целями являются: укрепление экономического развития страны на основе принципов федерализма, местного самоуправления и общероссийского рынка; повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение примерно равных стартовых условий социального развития во всех регионах, всемерное использование региональных факторов и благоприятных предпосылок для формирования в регионах эффективной, социально-ориентированной экономики.

В Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997-2000 гг. "Структурная перестройка и экономический рост" были выделены среди прочих такие приоритетные задачи региональной политики как: формирование и укрепление экономической основы для самостоятельного развития регионов посредством четкого разграничения компетенции и ответственности между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и органами местного самоуправления по вопросам собственности, а также по принятию управленческих решений и т.д.; совершенствование правовых основ и практики взаимодействия федеральных органов власти с субъектами РФ, хозяйствующих субъектов с органами государственной власти и местного самоуправления по экономическим и социальным вопросам; укрепление финансового самоуправления регионов на основе принципов бюджетного федерализма; сглаживание объективно сложившихся межрегиональных различий в уровнях социально-экономического развития с использованием централизованной финансовой поддержки. При этом подчеркивалось, что в основу стратегии в экономической сфере должно быть положено выравнивание условий экономической деятельности и максимальное использование природных и экономических особенностей регионов (42, с. 55, 66). Активная экономическая политика по отношению к регионам с различными уровнями социально-экономического развития должна быть реальной и исключить декларации о "выравнивании", возможность принятия односторонних решений и повышения уровня благосостояния населения в одних регионах за счет других. Государственная поддержка регионов должна осуществляться на основе программно-целевого подхода, развития программного метода комплексного решения проблем регионов, оказав-шихся в наиболее сложной социально-экономической ситуации.