Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Гончарова Екатерина Владимировна

Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений
<
Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений
>



Гончарова Екатерина Владимировна. Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гончарова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2910

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие теории экономических интересов в течениях экономической мысли 14

1.1. Историко-генетический анализ экономических интересов 14

1.2. Субъективно-объективное содержание экономического интереса 32

2. Реализация экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений 56

2.1. Экономический интерес работника и способы его реализации на предприятиях акционерных форм собственности 56

2.2. Взаимоотношения экономических субъектов предприятия в странах с развитой рыночной экономикой 75

3. Направления согласования экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений 97

3.1. Субъективная составляющая экономического интереса собственника, управляющего и работника 97

3.2. Стимулирование работников как основа согласования экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений 116

Заключение 142

Список использованных источников 148

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На рубеже веков сравнительно спокойное перераспределение капитала сменилось глобальным мировым финансовым кризисом, разрушительные последствия которого затронули интересы всего мирового сообщества. В российской экономике финансовый кризис оказал воздействие 'на систему сложившихся в условиях рынка интересов, изменил вектор их направленности и формы реализации. Однако финансовый кризис является одной из причин, обуславливающих изменения интересов.

Выявление экономического содержания интересов субъектов внутрифирменных отношений и их идентификация является залогом успешного решения стратегических задач предприятия. В силу сказанного, формы, методы реализации их экономических интересов представляют научный и практический интерес. Конкретные экономические интересы должны непосредственно отражаться в двусторонних и многосторонних межсубъектных связях, однако нет четкого представления о том, как на основе анализа этих связей должны вычленяться экономические интересы.

Развитие современной экономики характеризуется объективной тенденцией нарастания социального взаимодействия хозяйствующих субъектов предприятия, эффективность функционирования которого определяется согласованностью их экономических интересов. Осуществляемые в России преобразования не сняли проблему согласования интересов и требуют кардинально новых подходов к ее решению.

В настоящее время наблюдается заметное ослабление внимания теоретиков к проблеме экономических интересов. Остро ощущается отсутствие современной, адекватной рыночным условиям теоретико-методологической трактовки экономических интересов как основы стимулирующих и мотива-ционных механизмов формирования социального поведения субъектов экономических отношений. Поэтому на макро и микроуровне противоречия интересов субъектов внутрифирменного взаимодействия не исследуются, их

разрешению не уделяется должного внимания. В связи с этим, исследование процессов формирования, проявления, согласования, реализации их экономических интересов, а также противоречий И'способов их разрешения представляется особенно актуальным.

Степень разработанности проблемы. Впервые в истории экономической мысли проблему выявления сущности экономических интересов через деятельность людей и их поступки исследовал Аристотель. В дальнейшем объяснения мотивации поступков людей их интересами, нашли отражение в> работах Н. Макиавелли, Дж. Стюарта, А.Р.Тюрго.

Природа противоречивости экономических интересов:, с их разделением на частный и общественный; выявлена в работах И: Бентама; Д. Рикардо; А. Смита.

Основы методологии исследования экoнoмичecкиx^ интересов сквозь призму потребностей были заложены в трудах маржиналистов: Г. Госсена, У.С Джеванса, К. Менгера. Изучению ^непосредственной взаимосвязи экономических интересов и потребностей посвящены работы И. Бентама, Г. Госсена; Ш Вальраса.

Экономический интерес как форма проявления экономических отношений, содержание которых связано, прежде всего, с собственностью, исследовался в рамках марксистской методологии в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, С. Ходоса, заложивших объективные предпосылки анализа данной категории.

Определения гносеологической природы экономического интереса, его психологической составляющей содержатся в работах А.Ахундова, В.А.Васильева, Г.Т. Ковалевского.

Субъективное и объективное начала экономического интереса отражено в работах В.М. Агеев, Р.А. Белоусова, А.Г. Здравомыслова, П.А. Канапу-хина, В.Н. Кашина, СП. Клинова, И.Т. Корогодина, Г.А. Кулиева, В.П. Пере-верзова, Ю.И-. Хаустова, Л. Е.Чинаковой и др.

Интерес субъекта понимается С.А. Афанасьевым и В.Н. Лавриненко как экономическая категория, которая связана с отношениями людей, возникающими в момент их хозяйственной деятельности.

Вопросы стимулирования и мотивации субъектов хозяйственной деятельности в аспекте реализации их экономических интересов рассматривались с различных методологических позиций как отечественной-политэконо-мией, так и западной наукой. Заметный вклад в разработку проблематики стимулирования и мотивации внесли М.Р. Алешунас, A.G Афонин, В.В Буб-нов, А.Т Веселов, В.К Вилюнас, В.В. Гудимов, О.Е Ковалева, В.Н Ковалык, М.И Кузнецова, Е.В. Маслов, Н.В Подхватилин, Г.Н Сартан, А.Ю Смирнов, М.Т. Толстопятова, Е.Э Юферова и др.

Работы названных исследователей послужили методической и теоретической базой диссертации; обосновывая необходимость применения общенаучного подхода, позволяющего' на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерности экономических взаимодействий субъектов предприятия. В научной литературе не разработаны критерии идентификации экономических интересов, отсутствуют методики позволяющие оценить степень их согласования и реализации, что позволяет сделать-вывод: проблема экономических интересов и их реализации в современной экономике находится на одном из начальных этапов исследования, а, следовательно, нуждается в глубокой теоретической и практической разработке.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, наличие ряда нерешенных проблем в реализации экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений предопределили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на исследование экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений, выявить формы их реализации, способы и ин-

струментьгсогласования, обосновать рекомендации по их сочетанию и координации.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

осуществить историко-генетический анализ категории «экономический интерес»;

раскрыть субъективно-объективное содержание экономических интересов;

выявить экономический интерес работника в странах с развитой экономикой и определить способы его реализации;

исследовать модели взаимодействия экономических субъектов на предприятиях в странах с развитой рыночной экономикой;

выделить субъективную составляющую экономического интереса собственника, управляющего и работника;

разработать концепцию основных направлений согласования экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений;

проанализировать механизм стимулирования работников как основу согласования интересов собственников и работников.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования'являются предприятия акционерных форм собственности. Предметом исследования выступает система экономических отношений, формируемая внутри фирмы в1 процессе реализации и согласования экономических интересов ее субъектов.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили совокупность общепризнанных фундаментальных положений экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в научную разработку проблем взаимодействия субъектов хозяйствования экономической- системы, выявления интересов на различных уровнях

-экономической системы, нахождения компромиссов в разрешении противоречий с целью согласования интересов всех субъектов хозяйствования.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений, способов их реализации и направлений согласования использованы категориальный, историко-генетический, субъектно-объектный, структурно-логический, компаративистский методы, а также методы сравнительного, экономико-статистического анализа, в том числе экспертных оценок и системный метод.

Категориальный анализ реализован при исследовании экономических интересов и мотивов к/трудовой деятельности; субъектно-объектный метод использовался при характеристике структуры отношений собственности; компаративистский метод применялся для сравнения способов проявления и реализации экономического интереса работника в странах с развитой рыночной экономикой; структурно-логический метод реализован при построении субъектно-объектного содержания экономического интереса; сравнительный анализ- при систематизации теоретических подходов-к экономическим интересам и их классификации; экономико-статистический - при обработке результатов анкетирования субъектов внутрифирменных отношений по' проблемам согласования их интересов; метод экспертных оценок использовался при исследовании полученных результатов анкетирования работников предприятий акционерных форм собственности; системный подход применялся при исследовании процесса формирования мотивов работников к трудовой деятельности.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали официальные данные федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики России; материалы, содержащиеся в монографических исследованиях российских и зарубежных ученых; первичные данные, собранные автором путем анонимного анкетирования работни-

ков предприятий ЮФО акционерных форм собственности: ОАО «Глубокин-ский силикатный-кирпич», ОАО «Донгаздобыча», ОАО «Порт Кавказ - Южный регион», ОАО «ГШСУ-1», ОАО «Техснаб», ОАО «Обуховская», ОАО «Ростек», ОАО «Стройка».

Нормативно-правовую базу настоящего диссертационного исследования составили Конституция РФ, Гражданский и Трудовой кодексы РФ, федеральные законы РФ, указы Президента и постановления Правительства РФ и другие.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования-состоит в предположении о том, что основу экономического интереса образует единство его субъективных и объективных признаков, обусловленное системой экономических отношений общества, ядром которых выступают отношения собственности и потребности как носители интересов, которые, несмотря на четкую иерархию, имеют индивидуальный характер и формируют мотивы к трудовой деятельности. В качестве действенных инструментов согласования и координации общественных интересов и интересов субъектов внутрифирменных отношений выступают: на макроуровне — кредитно-денежная и бюджетно-налоговая системы, на микроуровне - участие в управлении, в прибыли, стимулирование труда в соответствие с его эффективностью.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Представленные в современной экономической науке трактовки содержания «экономического интереса» как объективной категории, представляющей собой проявление производственных отношений и, прежде всего, отношений собственности, и как субъективной категории,- отражающей взаимосвязь интереса с потребностью, не охватывают весь спектр отношений и являются односторонними, поскольку требуют учета возможности взаимного влияния.

2. Структура отношений собственности отражает объективное содержание экономического интереса и проявляется в каждом элементе системы

экономических отношений, а, именно: присвоении, владении, пользовании, распоряжении и отчуждении; направленность экономического интереса, проявляющуюся в конкретных действиях индивида и его взаимодействии с другими экономическими субъектами, определяется системой потребностей, каждая из которых корректирует ее вектор, при прочих равных условиях.

  1. В странах с развитой рыночной экономикой (США, Япония) сформировалась эффективная система внутрифирменных отношений, элементы которой позволяют в высокой степени реализовывать экономические интересы работника, обеспечивать их сочетание с интересами как отдельного предприятия, так и общества в целом, в экономических, социальных и правовых формах, при наличии разрешаемых в рамках системы противоречий интересов.

  2. Существующие модели взаимодействия акционеров в корпорациях обеспечивают сочетание интересов их совладельцев через механизм распределения, экономической прибыли пропорционально доле каждого акционера в капитале и виду принадлежащих ему акций. Наиболее действенной является англо-американская модель внутрикорпоративного взаимодействия, применение которой в течение длительного исторического периода обусловлено процессом ее постоянной модификации в соответствие с изменяющимися экономическими условиями функционирования национальных экономик.

5. Экономические интересы работников реализуются посредством
формирования материальных и нематериальных мотивов: потребности регу
лярно получать заработную плату, вознаграждение за выслугу лет, гарантии
занятости, пенсионного обеспечения, бесплатного медицинского обслужива
ния, оплаты временной нетрудоспособности, гарантии социального характе
ра, возможности планировать карьеру, поменять должностной статус, жела
ние много лет работать в трудовом коллективе и иметь в нем дружеское об
щение, полезность и нужность работы, профессионализм, потребность в ус
пехе и причастности достижений коллектива и другие, при отсутствии моти
ва к участию в прибылях.

6. Формами реализации экономических интересов1 собственников является получение прибыли* в ^различных формах, гарантии занятости, возможность планировать и делать карьеру, самостоятельность в принятии решений, возможность реализовать все способности' и достоинства, добиться успеха. Экономические интересы управляющих реализуются, через возможность регулярно получать заработную плату, гарантии занятости, возможность планировать карьеру и карьерный рост, возможность дружеского* общения; ощущение профессионализма в» своей деятельности и возможность реализовать потребность в,успехе.

Научная новизна диссертационногошсследования? состоит в' концептуальной разработке проблемы согласования экономических интересов1 субъектов^ внутрифирменных отношений в современной экономике России, в выявлении способов'реализации и сочетания экономических интересов в разнообразных моделях взаимодействиям акционеров; в> определении содержания^ экономических интересов собственников, управляющих и работников в российских акционерных обществах через мотивы деятельности (собственников - гарантии занятости, потребность в успехе и т.п., управляющих — гарантии занятости, потребность в успехе, сделать карьеру и т.п., работников — регулярно получать заработную плату, потребность в успехе и т.п.); в обосновании конкретных форм реализации'экономических интересов собственников, управляющих и работников в.российских предприятиях. Элементы научной новизны данной работы состоят в следующем:

1. Обосновано, в отличие от существующих трактовок, многоаспектное содержание экономического интереса, отражающее производственные отношения, тип, внутреннюю структуру и формы» реализации собственности, преломляющееся в разной степени в системе потребностей различных уровней, формирующее мотивы деятельности субъектов внутрифирменных отношений, обуславливающее соответствующую систему стимулирования и реализующееся в процессе деятельности.

2. Доказано, что объективное содержание экономического интереса
собственника и управляющего определяется различным сочетанием двух ос
новных форм реализации экономического содержания собственности, соот
ветствующего присвоению, владению, пользованию, распоряжению, отчуж
дению и различной степенью участия субъекта в управлении и в присвоении
дохода. Экономический интерес наемных работников реализуется через их
участие/неучастие в многообразных формах управления и присвоении доли,
составляющей часть вновь созданного предельного продукта труда. В при
своении хозяйствующий субъект является собственником дохода в полном
объеме и выполняет все функции управления. Совладельцы акционерного
капитала в корпорациях получают дивиденды (часть экономической прибы
ли) и принимают/не принимают участие в управлении на собраниях акционе
ров.

  1. Выявлено, что более полному сочетанию интересов субъектов внутрифирменных отношений и общества в целом способствуют рост числа акционеров, увеличение числа малых и средних предприятий, встроенных в экономическую систему развитых стран, система мер государственного регулирования экономики, стимулирующая предпринимательскую деятельность, налоговые льготы, субсидии и т.д. Сочетание интересов управляющих и работников обеспечивается через коллективные договора работодателей и работников, через развитую систему стимулирования, позволяющую осуществлять вознаграждение каждого в соответствии с его вкладом в результаты деятельности фирмы, через механизм участия в управлении производством, через получение социальных гарантий работником и членами его семьи и т.д.

  2. Определено, что англо-американская модель взаимодействия акционеров является действенной в сочетании их интересов в силу таких особенностей как высокая прозрачность информации о деятельности компании и, в то же время, разрушает сочетание интересов через увеличение доли институциональных акционеров. В наибольшей степени сочетание интересов обеспечивается в рамках предприятий с акционерной собственностью работников,

где используется особый механизм распределения факторных доходов и прибыли среди работающих.

  1. Доказано, что для реализации экономических интересов работников необходимо не только регулярно выплачивать заработную плату, но и создавать условия для карьерного роста, предоставлять возможность планировать карьеру самостоятельно, реализовывать свои способности - для основной массы респондентов с высшим образованием в возрасте до 35 лет. Число работников заинтересованных в повышении квалификации при финансовой поддержке предприятия составляет 2,13% респондентов, при высоком проценте желающих регулярно получать заработную плату (87,32%), повышать ее и индексировать - это свидетельствует, что для выполнения работниками своих функций не требуется повышение квалификации, и повышение заработной платы они не связывают с развитием производства.

  2. Обосновано, что экономические интересы собственников реализуются через получение прибыли (без участия рабочих) — 79,41%, занятие высокой должности (97,32%), возможность сделать карьеру, добиться успеха (87,91%), реализовать все способности (91,56%), что свидетельствует о реализации материального интереса собственников через.присвоение прибыли. Экономический интерес управляющего реализуется через гарантии занятости (81,14%), возможность добиться успеха и сделать карьеру (97,78%), регулярно получать заработную плату (54,98%), иметь дружеское общение (49,13%), что отражает реализацию материального интереса управляющих за счет заработной платы и участия в прибылях.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обобщении положений теории экономических интересов в течениях экономической мысли, обосновывающих теоретико-методологические подходы к анализу процесса их реализации в контексте внутрифирменного взаимодействия. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учеб-

ных курсов по экономической теории, институциональной экономики, экономике переходного периода.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования при разработке механизмов согласования экономических интересов субъектов внутрифирменных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях экономического факультета Южного федерального университета в течение 5 лет, а также в ходе педагогической практики в рамках курса «Микроэкономика». Основные выводы представлены в 10 научных публикациях, общим объемом 4,55 п.л. (в т.ч. 5 статей в рекомендованном ВАК России издании общим объемом 3,3 п.л.)

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, объединенных в три главы, заключения, списка используемых источников из 155 наименований, 3 приложений.

Историко-генетический анализ экономических интересов

Категория «экономические интересы» известна с античных времен. Так, Аристотель, ее сущность представлял как «стремление к благу, обусловленное природой человека1». Уровень развития науки того времени предопределил идеалистический характер понимания этой категории в рамках религиозной концепции развития общества. Однако неотъемлемым вкладом Аристотеля в разработку категории «экономический интерес» является стремление выявить ее сущность через деятельность людей, их поступки.

В средневековый период развитие науки направлялось религией, и экономические интересы трактовались через призму божественного провидения. Лишь ранние представители буржуазной идеологии, отбросив теологическую трактовку этой категории, стремились объяснить мотивацию поступков людей их интересами. Так, Н. Макиавелли, рассматривая «материальный интерес» как главную движущую силу истории, подчеркивал, что «люди скорее забудут смерть отца, чем лишение имущества ». Именно в столкновении материальных интересов видел он причину борьбы между бедными и богатыми, что являлось основой всех политических событий. Исследуя проблему частных интересов и общественного блага, Т. Гоббс в философском трактате «Левиафан» называл собственный интерес людей «самой могущественной и самой разрушительной человеческой страстью ». По его мнению, так как человек движим страстями и необузданными порывами, порождающими противоречие частных и общественных интересов, то его можно разрешить, отдав часть прав авторитарному государству, защищающему людей от самих себя.

В XVII столетии проблема интересов исследовалась не только философами, но и экономистами. Экономическая мысль того времени была представлена меркантилизмом. Трактаты представители этого течения носили более нормативный, чем дескриптивный характер. В центре их внимания была фигура законодателя, а не рядового экономического субъекта, который рассматривался скорее как идеальный властитель, чем как политик, действующий в реальных условиях. Наличие собственного интереса его подданных признавалось, однако обсуждались не интересы, а условия в которых субъекту разрешалось действовать по собственному усмотрению в соответствии с природными эгоистическими наклонностями. Законодатель же должен был подчинить интересы экономического субъекта интересам государства.

Представитель позднего меркантилизма Дж. Стюарт в работе «Исследование основ политической экономии» выделяет собственный интерес субъекта предметом своего анализа. Это единственный мотив, которым государственный деятель должен руководствоваться, чтобы привлечь свободных людей к выполнению планов, которые он разрабатывает для своего правительства, а «общественный интерес настолько же излишен для управляемых, насколько он обязан быть всесильным для управляющего»4. Таким образом, экономисты меркантилистского толка на основе разработанной ими модели человеческой мотивации делали вывод о том, что для каждого человека собственный интерес превыше всего.

Физиократы также изучали влияние личного, интереса на поступки человека. При этом система интересов была построена в соответствии с созданной ими иерархией различных видов хозяйственной деятельности, в которой приоритет был отдан интересам сельского производителя. Ф. Кенэ писал: «Совершенство хозяйственной деятельности состоит в том, чтобы при наибольшем сокращении расходов получить наибольшее приращение выгоды»3. Согласно его концепции «сущность порядка такова, что частный интерес од ного никогда не может быть отделен от общего интереса всех»6. Среди известных физиократов наиболее глубоко проблемой интересов занимался А.Р.Тюрго. Анализируя связь интересов людей с их потребностями, Тюрго относил их к первичной категории, а потребности — к вторичной, являющей-ся «.. .лишь результатом интересов...» .В конце XVII в. идея экономического человека как человека, руководимого собственным интересом, стала общепризнанной. Но наиболее четко она была сформулирована А.Смитом в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов», ставшей своеобразной библией капиталистической экономики.

В основу исследования А. Смитом положен тезис об эгоистичности людей. Однако государство должно обеспечить свободное функционирование экономики, а не вмешиваться в их дела. В самом начале своего произведения А. Смит пишет о свойствах человека, выделяя, во-первых, его склонность к обмену одного товара на другой, во-вторых, его собственный интерес, эгоизм как «одинаковое у всех людей постоянное и неисчерпаемое стремление улучшить свое положение» . Эти свойства взаимосвязаны: в условиях широкого развития обмена невозможно установить с каждым из партнеров личные отношения, основанные на взаимной симпатии. Вместе с тем обмен возникает именно потому, что даром получить нужные предметы невозможно. «...Человек постоянно нуждается в помощи своих ближних, но тщетно было бы ожидать ее лишь от их расположения. Он скорее достигнет своей цели, если обратиться к их эгоизму и сумеет показать им, что в их собственных интересах для него то, что он требует от них ... Дай мне то, что мне нужно, и ты получишь то, что необходимо тебе — таков смысл всякого подобного предложения... Не от благожелательности мясника, пивовара или булочника ожидаем мы получить свой обед, а от соблюдения ими своих собственных интересов. Мы обращаемся не к гуманности, а к их эгоизму, и ни когда не говорим им о наших, интересах, а лишь об их выгодах»9. А. Смит показывает не: только наличие; противоречия» между интересом отдельного человека ш интересами; общества,, но-твыделяет эгоистический? интерес каш основу экономических отношений вюбществе.

Однако- А.Смитві отличие: от Т.Еоббса: и; меркантилистов? вкладывает другой: смысл: Bv противоречие; между частным; интересом; и; общим? благом («богатством народов») Дело в том;, что\это богатство? равно; по» А. Смиту,: суммещенностей;. созданных, во всех отраслях-хозяйства;..Таким:образом; выг бирая отрасль, где.его «продукт будет иметь»большую стоимость, ..чем в:других отраслях10», человек; ведомый эгоистическим? интересом;, самыми непосредственными образом»; увеличивает богатство; общества! Согласно? концепции, когда; приток, капитала из» других; отраслей? в: более1 рентабельную достигнет такого уровня; что ценность товаровівшоследнеШначнет падать, шее сравнительная выгодность;. исчезнет,.собственнышинтерес;начинает направлять владельцев? капиталаш; другие сферы; его приложения; чтошпять-таки в интересах общества:

Экономический интерес работника и способы его реализации на предприятиях акционерных форм собственности

Экономический интерес работника предопределен спецификой производственных отношений. В процессе производства он реализует свою способность к труду и заинтересован в том, чтобы его рабочая сила была оплачена работодателем в соответствии с ценой, вмененной рынком.

Однако на рынке труда экономическому интересу работника противостоит работодатель с интересом достижения максимальной прибыли и уровня заработной платы, соответствующей факторной цене. В условиях развитой рыночной экономики используются многообразные способы реализации экономического интереса работника на предприятии, которые можно выделить в моделях управления предприятием, среди которых наиболее распространенными являются «американская» и «японская» модели. В основе этих моделей лежат особенности исторического и экономического развития двух стран и в первую очередь сформированная веками ментальность населения.

Характеризуя личность работника в Японии необходимо отметить, что в иерархии ценностей японцев труд стоит на первом месте, они испытывают удовлетворение от хорошо выполненной работы. Поэтому согласны терпеть жесткую дисциплину, высокий ритм работы, большую напряженность труда и сверхурочную работу. Отход от устоявшихся привычек вызывает у них недовольство. На японских предприятиях работники трудятся группами и поддерживают друг друга. Такой «социальный человек67» имеет специфическую систему стимулов и мотивов. К стимулам относится заработная плата, условия труда, стиль руководства, межличностные отношения. Мотивами к труду являются трудовые успехи работника, признание его заслуг, служебный рост, профессиональное совершенство, степень делегируемой ответственности, творческий подход. Отношение японцев к понятию «социальный человек» является более гибким по сравнению с американцами. Японцы учитывают сложившуюся ситуацию и приспосабливаются к ней. В отличие от работников в других странах они не стремятся к безусловному выполнению правил, инструкций и обещаний. Отношения со своими партнерами японцы строят на основе доверия.

До возникновения и развития в Японии капиталистических отношений сложилось уравнительное вознаграждение за труд в сельской общине, оставившее глубокий след в японском национальном характере. В процессе становления индустриального производства были разработаны системы мотивации труда с учетом сложившегося стремления работников к уравнительному распределению с одной стороны и личного вклада каждого с другой. Были разработаны системы оплаты труда работников с учетом выслуги лет. При принятии работников на работу им устанавливается одинаковый размер оплаты труда, который впоследствии увеличивается в зависимости от стажа работы на данном предприятии. Сильнейшим мотивом работников в Японии является «корпоративный дух » фирмы, под которым понимается «слияние» с фирмой и преданность ее идеалам. В основе «корпоративного духа» фирмы лежит психология группы, ставящей интересы группы выше личных интересов отдельных работников.

Каждая японская фирма состоит из множества групп. В каждой группе есть старшие и младшие, ведущие и ведомые. Старшие и младшие в группе различаются по возрасту, стажу работы и опыту. Младшие в группе безоговорочно воспринимают авторитет старших, оказывают им знаки внимания и уважения. Группы ориентированы на цели и задачи фирмы. Цель функционирования японской фирмы формулируется как «гармония и развитие» 69. Работая на цели фирмы, каждый японец понимает, что он работает на группу и на себя. Каждый работник ощущает себя частью фирмы. Японцы, высоко ценящие групповые отношения, особенно внимательно отслеживают

свое положение в группе. Они1 чутко реагируют на изменение-места каждого человека в группе и «...стараются не переступать очерченные для каждого из них границы»70.

Примерно на трети крупных промышленных предприятий Японии задействована система «пожизненного», а точнее, долговременного найма. Ее суть состоит в ежегодном однократном (как правило, весеннем, что связано с выпуском» специалистов«средними и высшими,учебными заведениями) приеме на работу на условиях гарантирования,занятости вплоть до ухода на пенсию (до 60-65 лет) . Это означает, что до достижения пенсионного возраста работник не может быть уволен по инициативе администрации, если он неоднократно и грубо не нарушал свои трудовые обязанности или не совершал тяжкие уголовные преступления. Увольнение считается суровым наказанием, так как уволенный теряет возможность получить работу на других предприятиях аналогичного класса, где подобные кандидатуры обычно даже не рассматриваются. В лучшем- случае, уволенный по инициативе администрации, трудоустраивается на «второразрядном» предприятии, где существенно ниже заработная плата и, как правило, отсутствуют гарантии занятости. При-такой системе долговременного найма, работник ощущает, что» его благополучие в долгосрочной перспективе напрямую зависит от благополучия, предприятия, руководство которого в свою очередьхознает, что-процветание корпорации находится в непосредственной зависимости от продуктивности труда занятых, их добросовестности, инициативности, деловой и личностной порядочности. В-этом контексте естественны продвижение работников по служебной лестнице в соответствии с их трудовым стажем на предприятии. При такой системе взаимоотношений работника и предприятия, обеспечивается не только сильная трудовая мотивация, но и долговременная заинтересованность первого в процветании корпорации.

Взаимоотношения экономических субъектов предприятия в странах с развитой рыночной экономикой

Для согласования долгосрочных интересов работника и предприятия (в лице собственника) используется система участия в капитале, включающая показатели производственной деятельности при участии труда в капитале. Такое участие работника в капитале формирует условие, предотвращающее отток денежных средств. Работник, получающий только заработную плату, объективно заинтересован в сочетании краткосрочных интересов - своих и предприятия. До тех пор пока он не является совладельцем предприятия, отсутствуют объективные предпосылки и реальная экономическая база для сочетания его долгосрочных интересов с интересами предприятия. Если члены трудового коллектива не являются собственниками (совладельцами) предприятия, то даже система участия через участие работников в распределении прибыли позволяет увеличить долю, используемую на стимулирование труда, и уменьшить долю средств на развитие производства. Поэтому заинтересованность работника в достижении стратегических целей развития предприятия имеет место в случае, если он становится акционером. Таким образом, формируется заинтересованность в эффективной производительной деятельности предприятия, от которой зависит курс акций и величина дивидендов. Появляются признаки общего экономического интереса работника и работодателя.

Целесообразность распространения акционерной собственности среди работающих была подтверждена еще в 50-е годы: каждый работник, становясь акционером располагал в качестве дохода не только своей заработной платой, но и частью прибыли в соответствии с долей в «своем» предприятии. Поэтому эффективной формой участия в капитале является покупка работниками акций своего предприятия. Чем больше их у работника, тем выше его личная заинтересованность в развитии предприятия и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Объективным противоречием акционерной формы собственности следует признать противоречие между собственностью на акцию как ценную бумагу особого рода, выражающую и подтверждающую право владения (совладения) компанией осуществлять автономную предпринимательскую деятельность, и акцией как документом, закрепляющим обширную совокупность прав акционера в отношении компании как таковой и других акционеров.

В первом случае акция предстает как своего рода сертификат участия акционера в реальной предпринимательской деятельности, опосредованного, но экономически вполне действительного. Количественная определенность данной стороны акционерной собственности выражается относительными величинами. Акционер является совладельцем бизнеса в меру своего участия в уставном капитале по состоянию на определенную дату. Верно и обратное: субъектная структура уставного капитала акционерной компании есть мерило характера совладения бизнесом. Так, доля в уставном капитале корпорации делит совладельцев на лидеров (ключевых совладельцев), которые имеют возможностькоординировать свои-действия и аутсайдеров.

Акцию как сертификат участия- в реальном бизнесе определяет инвестиционная практика. Это проявляется в сфере «ценоформирования», если принять во внимание, что рыночная цена акции зависит в немалой степени от экспертных оценок. В них ключевое значение имеют результаты исследования экспертами настоящей и ожидаемой эффективности бизнеса, а акцент на прозрачность компании, с точки зрения привлекательности для инвестирования, является свидетельством демократичности его информационной политики. В то же время, обладание-акциями, номинал которых суммируется и взвешивается в величине уставного капитала, не формирует экономической базы для претензий на обладание соразмерной частью активов корпорации. Ведь автономизация- части бизнеса, пропорциональной доле акционера в уставном капитале, равносильна уничтожению бизнеса в целом, а следовательно, и прекращению партнерства в нем.

Управленческая составляющая как форма реализации экономического содержания собственности во многих исследованиях отождествляется с участием в собрании акционеров, получении дивидендов и ликвидационной квоты. В действительности совокупность прав акционера значительно богаче. Гражданский кодекс РФ их природу, удостоверяемых ценной бумагой (в том числе акцией) выражает обобщающей дефиницией: «документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении ». Тем самым локализуется акция до формата бланковой ценной бумаги, а правовая конструкция ориентирует на конкретные материальные обязательства эмитента перед его совладельцем. Следует

Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. - М.: Проспект, 2009. - С.57 отметить, что, во-первых, указанные атрибуты работоспособны, прежде всего, для ценных бумаг, которые материализуют отношения заимствования (облигация, вексель), а не для акций.

Во-вторых, совокупность прав владельца обыкновенной акции не ограничивается упомянутой «триадой» универсальных прав. Серьезную регулятивную роль играют так называемые ситуативные права. Например, право требовать»выкупа принадлежащих инвестору акций в случае его несогласиях принятием собранием решений о реорганизации, одобрении крупной сделки или внесении в устав изменений, ограничивающих права акционера. Также право на самостоятельный созыв крупным акционером внеочередного собрания акционеров в ситуации, когда совет директорові ему отказывает в удовлетворении предложения созвать-такое собрание в обычном режиме.

В-третьих, права, объектом действия которых выступает корпорация, не вполне корректно описываются- указанной «триадой». Например, право акционера на получение информации о деятельности высшего органа управления.и реализации акционерным обществом определенной дивидендной политики. Право на участие акционера в управлении не ограничивается участием в собрании с правом голоса. Значимый миноритарный акционер вправе выдвинуть, своих кандидатов в управляющие органы компании, настаивать на включении определенных вопросов в повестку дня собрания, выдвигать формулировки его решений, требовать внеплановых ревизионных проверок деятельности компании.

Субъективная составляющая экономического интереса собственника, управляющего и работника

Мотивирование как процесс воздействия на работника для побуждения к конкретным действиям и для реализации его экономического интереса бывает внешним и внутренним. При внешнем мотивировании осуществляется административное воздействие со стороны работодателя для выполнения работы качественно и в срок. Внутреннее мотивирование является более сложным процессом и предполагает формирование определенной мотивационной структуры работника, что является прерогативой управляющего. Однако между этими формами нет четких различий. Иногда работник, ориентированный на качественное выполнение порученной ему работы, имеет худшие результаты, чем его не мотивированный коллега. Отсутствие непосредственной связи между мотивацией и конечным результатом труда обусловлено тем, что на последнее оказывает влияние множество других факторов, наряду с квалификацией и способностями работников, пониманием выполняемой задачи.

Сам процесс мотивации осуществляется на основе последовательных этапов. В его начале выделим возникновение интереса, в основе которого лежит потребность. Это обуславливает особенности поведения работника как такового для ее удовлетворения и является первым этапом. На втором этапе происходит определение характера действий и их осуществление. Далее возможны изменение и корректировка целей. На завершающем этапе получено вознаграждение за осуществление действия и реализован интерес. Здесь выявляется, насколько выполнение действий обеспечило желаемый результат.

На рисунке 7 представлена схема алгоритма процесса мотивации, что полностью не обеспечивает эффективное управление данным процессом. Можно догадываться, какие мотивы в действиях работника преобладают, но в конкретном a их "вычленить" трудно. Кроме того, необходимо выявить, какие мотивы являются ведущими в мотивационном процессе конкретного человека в конкретных условиях. Изменчивость мотивационного процесса, его характер зависят от того, какие потребности инициируют мотивацию. Однако сами потребности образуют сложную динамическую структуру, в которой на смену одним приходят другие, усиливается значимость отдельных, особенно новых потребностей. Система потребностей изменяться во времени, меняя направленность и характер действия мотивов. Отсюда даже при глубоком изучении мотивацион-ных устремлений ч еловека, системы его действий, возможны совершенно непредвиденные изменения в его поведении и неожиданная реакция на мотивирующие воздействия. Различие мотивационной системы отдельных людей делает мотиваци-онный процесс каждого конкретного работника уникальным. Поэтому оди Составлен автором по результатам исследования. наковые стимулы в разной степени воздействуют на- работников при разной зависимости одних мотивов от других. У одних людей стремление к дости жению результата может быть очень сильным, у других оно-может быть.от носительно слабым. Тогда данныйг мотив» будет по-разному действовать на поведение людей. Определение мотивов деятельности каждого- сотрудника и поиск- способов воздействия на них позволяет выработать механизм согласованияізко-номических интересов1 работника и работодателя. Так, для управляющего важно выявить, какие мотивы являются основополагающими при реализации экономического-интереса работника В качестве основных можно выделить: 1. Мотив,социальности (потребность быть в коллективе) наиболее характерен для японской модели управления. Потребность работать в «хорошем коллективе» также является я первичной. в ориентации лидирующих групп работников в российской экономике. 2. Мотив самоутверждения)присущ значительному числу работников, преимущественно молодого и среднего возраста. По мнению М. Герцберга, он является сильным мотивирующим фактором для1 сотрудников ВЫСОКОЙ квалификации. 3..Мотив самостоятельности являетсяшедущим у работников «хозяйской» мотивацией, которые готовы- жертвовать стабильностью, а1 иногда и более высокими заработками взамен установки «быть хозяином и самостоятельно веста свой бизнес». 4. Мотив надежности присутствует тогда, когда предпочтение отдается стабильности бытия- и деятельности. В силу различных причин (исторических, этнических и д.т.) доля россиян, ориентирующихся на надежность и стабильность, существенно-выше доли тех, кто предпочитает риск и предпринимательство. 5. Мотив приобретения нового (знаний, вещей и др.) лежит в основе многих действий работников. Особенно он важен в среде высококвалифицированных специалистов. 6. Мотив справедливости. В каждом обществе формируется свое понимание справедливости. Несоблюдение принципов справедливости с точки зрения работников ведет к демотивации их деятельности. 7. Мотив состязательности как основа соревнования на предприятии -один из сильнейших мотивов, действующих во все времена. Определенная степень выражения состязательности генетически присуща каждому человеку. При малых затратах на приведение его в действие данный мотив дает ощутимый экономический эффект. Общепринято выделять четыре группы факторов, влияющих на мотивацию к труду работников - это: - индивидуальные особенности работников; - социальные характеристики ситуации; - условия труда работы; - управленческая практика. Среди индивидуальных особенностей работника, в первую очередь, выделяют возраст работника. Молодые работники отличаются большей готовностью принимать изменения, а более старшие предпочитают традиционные повторяющиеся задания, поскольку они уже приспособились к ним и знают, как выполнять их хорошо. При наличии «хорошего» образования и высокого его уровня, работник ценит самостоятельные и трудные задания, позволяющие получить высокие и даже выдающиеся результаты. Познавший свои способности работник уверен в том, что он может решать более сложные задачи. А чем выше у него потребность в росте, тем скорее можно ожидать, что предприятие получит выгоды от использования его труда.